ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО. Часть 5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТОВАРИЩЕЙ.
Продолжаем разбираться с основами договора простого товарищества.
Тут писали, какие задачи с его помощью можно решить
Тут - в чем его базовая суть
А тут самое интересное, кто как и какие налоги платит
ЗДЕСЬ разбирались с его общим имуществом и что это дает
Сегодня говорим про взаимодействие товарищей🤝
Две основных мысли:
1️⃣ Простое товарищество - это договор. Гибкий как пластилин. Что хочешь, то лепи и перелепливай. Условия договора можно менять так часто, как вам нужно. Он нигде не регистрируется.
2️⃣ ПрТ - это виртуальная компания. Поэтому участвующие в нем самостоятельные стороны могут очень тесно взаимодействовать друг с другом. Так можно получить обоснование, почему начальник производственной компании подчиняется по каким-то вопросам коммерческому директору торгового дома. Или почему одна компания безвозмездно использует активы другой. Потому что они работают по договору простого товарищества.
Очень хорошо подойдет для регулирования партнерских/проектных отношений или когда взять нужный тендер можно только совместно и его условия позволяют участвовать консорциумам (=товариществам).
Так в договоре и пишите✍️: кто кому подчиняется, как работники/отделы/ответственные лица взаимодействуют друг с другом, какие у вас собрания и встречи, какие ПО используете и т.п.
Продолжаем разбираться с основами договора простого товарищества.
Тут писали, какие задачи с его помощью можно решить
Тут - в чем его базовая суть
А тут самое интересное, кто как и какие налоги платит
ЗДЕСЬ разбирались с его общим имуществом и что это дает
Сегодня говорим про взаимодействие товарищей🤝
Две основных мысли:
Очень хорошо подойдет для регулирования партнерских/проектных отношений или когда взять нужный тендер можно только совместно и его условия позволяют участвовать консорциумам (=товариществам).
Так в договоре и пишите✍️: кто кому подчиняется, как работники/отделы/ответственные лица взаимодействуют друг с другом, какие у вас собрания и встречи, какие ПО используете и т.п.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍5👍3🙏1
ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ. ШТРАФ В ПОЛМИЛЛИОНА НА РАЗ-ДВА
На днях один из клиентов получил вызов его ООО в ЦБ РФ для составления протокола об административном правонарушении по п.11 ст. 15.23.1 КоАП РФ⚡️. Несмотря на то, что этому составу более 15 лет, мало кто о нем знает. Он предусматривает штраф от 500 тыс. руб. за нарушение порядка созыва и проведения общего собрания участников в ООО.
Состав формальный и ЦБ РФ (который в основном за АО бдит, но и здесь приглядывает👀 ), как правило, налагает штраф без особых смущений. Чтобы неповадно было.
Учитывая размер санкции, часто жалоба по этой статье используется в корп.войнах. Сами не без греха. Так и в ситуации этого клиента недовольный миноритарий, желающий продать долю в 10 раз дороже рынка, изводит компанию бегом.
❗️Какие выводы делаем?
📍ООО должно проводить ежегодные и иные собрания в установленные сроки. Все уведомления должны быть совершены в предусмотренном в законе и в уставе порядке. Даже если в вашей компании мир и взаимопонимание. Срок давности по составу -1️⃣ год.
📍Здесь же вспоминаем, что непроработанный индивидуально устав, как правило, трудно совместим с реальной жизнью и содержит срок для уведомления о собрании за 30 дней. Может настало время привести его в порядок?
📍Заранее проработанные и зафиксированные правила игры, в том числе о порядке выкупа доли, если видеть друг друга больше невозможно, снижают размер расходов и уровень кортизола. И не надо говорить, что у вас нет времени этого сделать. У вас нет времени этого не сделать! (с).
На днях один из клиентов получил вызов его ООО в ЦБ РФ для составления протокола об административном правонарушении по п.11 ст. 15.23.1 КоАП РФ⚡️. Несмотря на то, что этому составу более 15 лет, мало кто о нем знает. Он предусматривает штраф от 500 тыс. руб. за нарушение порядка созыва и проведения общего собрания участников в ООО.
Не уведомили в установленный срок о собрании, не предоставили нужную информацию заранее, провели собрание позже, чем предусмотрено в законе и/или уставе - получите штраф.
Состав формальный и ЦБ РФ (который в основном за АО бдит, но и здесь приглядывает
Учитывая размер санкции, часто жалоба по этой статье используется в корп.войнах. Сами не без греха. Так и в ситуации этого клиента недовольный миноритарий, желающий продать долю в 10 раз дороже рынка, изводит компанию бегом.
❗️Какие выводы делаем?
📍ООО должно проводить ежегодные и иные собрания в установленные сроки. Все уведомления должны быть совершены в предусмотренном в законе и в уставе порядке. Даже если в вашей компании мир и взаимопонимание. Срок давности по составу -
📍Здесь же вспоминаем, что непроработанный индивидуально устав, как правило, трудно совместим с реальной жизнью и содержит срок для уведомления о собрании за 30 дней. Может настало время привести его в порядок?
📍Заранее проработанные и зафиксированные правила игры, в том числе о порядке выкупа доли, если видеть друг друга больше невозможно, снижают размер расходов и уровень кортизола. И не надо говорить, что у вас нет времени этого сделать. У вас нет времени этого не сделать! (с).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10✍6❤1
ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ. НАВИГАТОР ПО КАНАЛУ
Приветствуем вновь присоединившихся к нам! 👋
В лучших правилах гостеприимства - навигатор по темам каналам.
Чтобы разобраться с ЛИЧНЫМИ ФОНДАМИ 🏡 - нажать здесь.
В части регулирования партнерских отношений🤝:
✔️ Зачем вообще договариваться и что обсуждать.
✔️ Все что обговорили - запишите сначала человеческим языком в меморандуме.
✔️ Дальше эти договоренности юридически уже фиксируете в корпоративном договоре и в опционе.
✔️ Отдельно про эскроу на акции.
✔️ Возможности необычных форм: Потребительский кооператив, Полное товарищество, Товарищество на вере, Производственный кооператив , Договор простого товарищество размазало аж на несколько частей.
✔️ Про непропорциональные дивиденды.
✔️ Как решить вопрос с оплатой доли по опиону, что учесть с нового года при покупке доли по номиналу, и что еще добавить в опцион.
✔️ Как только одним КД взять долю под контроль.
✔️ О том, что само общество может быть стороной корпоративного договора.
❤️Напоминаем, что репост навигатора повышает уровень гормонов счастья, в частности окситоцина и дофамина.
У авторов точно.
Приятного чтения!
Приветствуем вновь присоединившихся к нам! 👋
В лучших правилах гостеприимства - навигатор по темам каналам.
Чтобы разобраться с ЛИЧНЫМИ ФОНДАМИ 🏡 - нажать здесь.
В части регулирования партнерских отношений🤝:
❤️Напоминаем, что репост навигатора повышает уровень гормонов счастья, в частности окситоцина и дофамина.
У авторов точно.
Приятного чтения!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤5🔥4
ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ. БЛОКИРУЕМ ПРОДАЖУ ДОЛИ ⛔️
Возвращаясь к конфликтной ситуации, когда один участник пытается побудить второго участника и/или само общество выкупить у него долю по многократно завышенной цене, поделимся такой историей.
В ООО два участника с долями 70% и 30%. Второй желает выйти из бизнеса, но партнеры никак не могут договориться о цене. В один день он прислал обществу оферту о продаже 3% из своих 30% третьему лицу. Цена, действительно, выше всех разумных показателей в 10 раз. Ни у мажоритарного участника, ни у Общества таких денег нет. Тем более за ничего не решающие 3%🤨. И вообще, данный шаг вызывает множество вопросов🤔. К чему хочет побудить выходящий, угрожая продать малую часть доли? Может быть, действительно, такая заградительная цена установлена для того, чтобы в ООО вошло третье лицо, задача которого - усложнение жизни компании за счет бесконечных оспариваний решений и запросов информации? Все может быть. Плавали🏄, знаем. Но как от этого защитить общество? Мы решили вот что:
1️⃣Мажоритарной участник заключает корпоративный договор с другим третьим лицом, например, своим личным кредитором. Напоминаем, что такая возможность по ГК РФ есть.
2️⃣В корпоративном договоре (КД) фиксируем, что мажоритарный участник не вправе продавать долю третьему лицу без разрешения на это кредитора - второй стороны КД.
3️⃣Исполняя требования закона, делаем отметку в ЕГРЮЛ, что в обществе продажа долей ограничена.
Что получаем?
☑️Получаем страховку на случай действительной попытки недовольного участника продать долю своему третьему лицу, ведь в реестре будет отметка об ограничении в отчуждении долей. А чьих конкретно - там не указывается🤷♂️. И любой нотариус этот факт должен будет проверить. Как? Только запросом у Общества сведений о КД. А Общество предоставлять эти сведения, очевидно, не поторопится. Такой вот противотанковый еж. Попытка - не пытка.
Возвращаясь к конфликтной ситуации, когда один участник пытается побудить второго участника и/или само общество выкупить у него долю по многократно завышенной цене, поделимся такой историей.
В ООО два участника с долями 70% и 30%. Второй желает выйти из бизнеса, но партнеры никак не могут договориться о цене. В один день он прислал обществу оферту о продаже 3% из своих 30% третьему лицу. Цена, действительно, выше всех разумных показателей в 10 раз. Ни у мажоритарного участника, ни у Общества таких денег нет. Тем более за ничего не решающие 3%🤨. И вообще, данный шаг вызывает множество вопросов🤔. К чему хочет побудить выходящий, угрожая продать малую часть доли? Может быть, действительно, такая заградительная цена установлена для того, чтобы в ООО вошло третье лицо, задача которого - усложнение жизни компании за счет бесконечных оспариваний решений и запросов информации? Все может быть. Плавали🏄, знаем. Но как от этого защитить общество? Мы решили вот что:
1️⃣Мажоритарной участник заключает корпоративный договор с другим третьим лицом, например, своим личным кредитором. Напоминаем, что такая возможность по ГК РФ есть.
2️⃣В корпоративном договоре (КД) фиксируем, что мажоритарный участник не вправе продавать долю третьему лицу без разрешения на это кредитора - второй стороны КД.
3️⃣Исполняя требования закона, делаем отметку в ЕГРЮЛ, что в обществе продажа долей ограничена.
Что получаем?
☑️Получаем страховку на случай действительной попытки недовольного участника продать долю своему третьему лицу, ведь в реестре будет отметка об ограничении в отчуждении долей. А чьих конкретно - там не указывается🤷♂️. И любой нотариус этот факт должен будет проверить. Как? Только запросом у Общества сведений о КД. А Общество предоставлять эти сведения, очевидно, не поторопится. Такой вот противотанковый еж. Попытка - не пытка.
👍11✍3🤔3
ЛИЧНЫЙ ФОНД. КАК СОЗДАТЬ? (СЕНТЯБРЬ 2024)
⚡️Учитывая вступившие в силу изменения в законодательство, а также выпущенное ФНС РФ Письмо от 30 августа 2024 г. № КВ-4-14/9963@ «О государственной регистрации личных фондов», актуализируем алгоритм создания Личного фонда:
Личный фонд создает учредитель (только физическое лицо) или супруги (если передают фонду общее имущество).
Необходимо:
📌подготовить Устав Личного фонда;
📌условия управления Личным фондом;
📌решение о создании;
📌заявление по форме 11001;
📌сделать независимую оценку рыночной стоимости имущества, передаваемого фонду. Как правило, нотариусы просят оценку давностью не более месяца. Создать Личный фонд можно только если передать ему активов стоимостью не менее 100 млн. руб. В том числе безналичные или наличные денежные средства 😉🤫;
📌квитанция об оплате гос. пошлины 4000 руб., если заявление не подается электронно;
📌также рекомендуем оформлять гарантийное письмо об адресе;
📌название фонда может быть любым. Не нужно указывать ФИО его учредителя. Тем более, если речь идет о скрытом владении фондом. Равно как не обязательно указывать ФИО и в Уставе;
📌Устав, Решение и Условия управления удостоверяются у нотариуса. Нотариус же может направить заявление и остальные документы в налоговую на регистрацию.
В соответствующую регистрирующую налоговую подаете:
-заявление формы Р11001,
-решение;
-устав;
-гарантийное письмо;
-можно приложить справку банка о том, что на счете есть необходимые 100 млн;
-квитанцию об оплате госполшины, если заявление подается не электронно.
Условий управления никому не предоставляются!
❗️Больше всего внимания нужно уделить Условиям управления фондом. Это самый главный документ. Это правила игры. При жизни Учредителя Устав и Условия управления можно менять. Это очень удобно. После смерти уже нет.
#личные_фонды
⚡️Учитывая вступившие в силу изменения в законодательство, а также выпущенное ФНС РФ Письмо от 30 августа 2024 г. № КВ-4-14/9963@ «О государственной регистрации личных фондов», актуализируем алгоритм создания Личного фонда:
Личный фонд создает учредитель (только физическое лицо) или супруги (если передают фонду общее имущество).
Необходимо:
📌подготовить Устав Личного фонда;
📌условия управления Личным фондом;
📌решение о создании;
📌заявление по форме 11001;
📌сделать независимую оценку рыночной стоимости имущества, передаваемого фонду. Как правило, нотариусы просят оценку давностью не более месяца. Создать Личный фонд можно только если передать ему активов стоимостью не менее 100 млн. руб. В том числе безналичные или наличные денежные средства 😉🤫;
📌квитанция об оплате гос. пошлины 4000 руб., если заявление не подается электронно;
📌также рекомендуем оформлять гарантийное письмо об адресе;
📌название фонда может быть любым. Не нужно указывать ФИО его учредителя. Тем более, если речь идет о скрытом владении фондом. Равно как не обязательно указывать ФИО и в Уставе;
📌Устав, Решение и Условия управления удостоверяются у нотариуса. Нотариус же может направить заявление и остальные документы в налоговую на регистрацию.
В соответствующую регистрирующую налоговую подаете:
-заявление формы Р11001,
-решение;
-устав;
-гарантийное письмо;
-можно приложить справку банка о том, что на счете есть необходимые 100 млн;
-квитанцию об оплате госполшины, если заявление подается не электронно.
Условий управления никому не предоставляются!
❗️Больше всего внимания нужно уделить Условиям управления фондом. Это самый главный документ. Это правила игры. При жизни Учредителя Устав и Условия управления можно менять. Это очень удобно. После смерти уже нет.
#личные_фонды
👍14✍2❤1🙏1
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. ПО КАКОЙ СТОИМОСТИ УЧЕСТЬ ПОЛУЧЕННОЕ ОТ УЧРЕДИТЕЛЯ ИМУЩЕСТВО
❓ Вопрос: учредитель передал личному фонду имущество или долю в ООО, по какой стоимости принимать к учету?
❗️ Ответ: НК РФ (п. 1.1. ст. 277) с 31.07.2023 говорит, что нужно принимать по сумме расходов учредителя на приобретение этого имущества.
А если подтвердить эти расходы невозможно, то стоимость признается равной нулю.
Так же разъясняет и Минфин РФ в письме от 27.03.2024 №03-03-06/1/27458
Если говорим про долю в ООО, то храним документы о покупке и/или оплате доли, о внесении доп. вкладов в уставный капитал.
🤔Интересно, а если учредитель вносил вклады в имущество ООО без увеличения уставного капитала - это можно учесть в величине расходов? Ведь сейчас в расходах при, например, продаже доли эти вклады учитываются. Следуя общей логике соответствующих норм НК РФ, надеемся, что да.
#личные_фонды
Имущество (имущественные права), полученное личным фондом от своих учредителей, принимается к учету по стоимости такого имущества (имущественных прав), равной документально подтвержденным расходам на его приобретение (создание), понесенным передающей стороной.
А если подтвердить эти расходы невозможно, то стоимость признается равной нулю.
В случае, если передающая сторона не может документально подтвердить стоимость передаваемого имущества (имущественных прав), то стоимость такого имущества (имущественных прав) признается равной нулю.
Так же разъясняет и Минфин РФ в письме от 27.03.2024 №03-03-06/1/27458
Если говорим про долю в ООО, то храним документы о покупке и/или оплате доли, о внесении доп. вкладов в уставный капитал.
🤔Интересно, а если учредитель вносил вклады в имущество ООО без увеличения уставного капитала - это можно учесть в величине расходов? Ведь сейчас в расходах при, например, продаже доли эти вклады учитываются. Следуя общей логике соответствующих норм НК РФ, надеемся, что да.
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9✍2🙏2❤1
ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ. ДОЛЯ СОТРУДНИКУ. Часть 1.
⭐️ Часто слышим о желании собственников бизнеса наделить своих ТОПовых сотрудников долями/акциями в нем. Для их мотивации. И, как правило, на этом идея заканчивается. У нас же возникает множество вопросов, потому что нам эту идею надо юридически упаковать.
Что мы спрашиваем✍️:
❓ Насколько это желание глубинно? Вы действительно хотите на уровень с собой или на «-1» поставить это лицо, сделать его равноправным или младшим партнером?
❓ Если это лицо увольняется/уходит из бизнеса, его доля ему остается или он должен ее вернуть? А по какой цене? Или безвозмездно?
❓ А если работник неожиданно умирает, его наследники входят в компанию или получают действительную (=рыночную) стоимость доли?
❓ Он имеет право на весь объем дивидендов, который ему будет причитаться?
❓ Он может самостоятельно голосовать по тем вопросам общих собраний, решения по которым принимаются единогласно или иным квалифицированным большинством?
❓ Он может запрашивать о компании всю ту информацию, право на запрос которой ему дает закон?
Не трудно догадаться, какие часто встречающиеся ответы мы получаем. Хотя ситуации, конечно, бывают разные.
В итоге, как правило, выходит, что собственникам бизнеса нужна структура, которая бы позволяла зафиксировать следующие правила игры🎮 :
✔️ доля дается сейчас безвозмездно;
✔️ должна быть предусмотрена возможность непропорционального получения дивидендов. Вдруг дела пойдут так хорошо, что прибыли, причитающейся ТОПу, будет очень много.По честному, собственники всегда в голове держат максимально возможную сумму, несмотря на кудрявые формулы расчета мотивации;
✔️ если перестаешь трудится - верни долю по номиналу или по заранее понятной цене;
✔️ доля по наследству не переходит;
✔️ супруги и кредиторы ТОПа не могут претендовать на долю;
✔️ по части принципиальных вопросов ТОП должен голосовать так, как скажет собственник.
И в идеале бы вообще иметь возможность дернуть стоп-кран и обнулить всю ситуацию))))⛔️
И да, все эти условия можно юридически зафиксировать в строгом соответствии с законами. Как? Жмите 👍 и мы поделимся несколькими нашими кейсами.
Что мы спрашиваем✍️:
Не трудно догадаться, какие часто встречающиеся ответы мы получаем. Хотя ситуации, конечно, бывают разные.
В итоге, как правило, выходит, что собственникам бизнеса нужна структура, которая бы позволяла зафиксировать следующие правила игры
И в идеале бы вообще иметь возможность дернуть стоп-кран и обнулить всю ситуацию))))
И да, все эти условия можно юридически зафиксировать в строгом соответствии с законами. Как? Жмите 👍 и мы поделимся несколькими нашими кейсами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42✍2❤1
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!
🚨 На днях в одном из каналов про инвестиции в описании сути Личного фонда указали примерно следующее:
☄️ Наше мнение - еще как сможет!
Создавая Личный фонд, НЕЛЬЗЯ НЕ УЧИТЫВАТЬ судебную практику по субсидиарной ответственности собственников бизнеса по его долгам и практику по взысканию налоговой недоимки.
Если Личный фонд создан на «токсичных активах», то на его имущество гарантировано будет обращено взыскание.
Если личный фонд создан на средства, обналиченные через однодневки или полученные посредством искусственного дробления бизнеса - претензии гарантированы и обоснованы. Тут еще не забывайте про отдельные составы преступлений в УК РФ…
Если в личный фонд переданы активы, которые должны были быть направлены на расчеты с кредиторами - претензии гарантированы и обоснованы.
Поэтому давайте без иллюзий.⛔️
#личные_фонды
Вот взяли вы кредит в банке. Купили активы и вложили их в Личный фонд, а с банком не рассчитались. Так вот банк потом не сможет эти активы забрать.
Создавая Личный фонд, НЕЛЬЗЯ НЕ УЧИТЫВАТЬ судебную практику по субсидиарной ответственности собственников бизнеса по его долгам и практику по взысканию налоговой недоимки.
Если Личный фонд создан на «токсичных активах», то на его имущество гарантировано будет обращено взыскание.
Если личный фонд создан на средства, обналиченные через однодневки или полученные посредством искусственного дробления бизнеса - претензии гарантированы и обоснованы. Тут еще не забывайте про отдельные составы преступлений в УК РФ…
Если в личный фонд переданы активы, которые должны были быть направлены на расчеты с кредиторами - претензии гарантированы и обоснованы.
Поэтому давайте без иллюзий.
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16✍3💯3
ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ. ДОЛЯ СОТРУДНИКУ. Часть 2.
В продолжение темы о наделении ТОПов долями/акциями в бизнесе наша первая зарисовка.
Сразу обозначим. Зачастую мы очень критически относимся к идее давать доли в бизнесе сторонним лицам. Всегда защищаем собственника. Даже иногда от него самого. Поэтому одним из вариантов является Наделение долями в холдинговой компании.
📎 Берем материнскую (холдинговую) компанию, которая владеет долями в операционных. Например, на 100% (про УСН, конечно, речи уже нет). И доли ТОПам даем именно в материнской, а не в операционных. Почему?
Зачастую так всем понятнее. Вот головная компания. Она владеет всеми остальными. Вот здесь раздаем доли. И есть второе преимущество. Но о нем в конце.
Что учитываем и делаем:
1️⃣ Выбираем форму материнской компании, если ее можно создать с нуля. Напоминаем, что у вас в арсенале не только привычные общества, но и кооперативы, и товарищества. Все со своими особенностями, недостатками и преимуществами.
2️⃣ Если решаем, что доля в бизнесе наследникам ТОПов не переходит, то АО не берем. Там наследование по уставу не запретить, а утяжелять модель завещаниями и наследственными договорами не любим.
3️⃣ Если по вашим правилам игры ТОП владеет долей пока работает, то Корпоративный договор обязателен. По его условиям он обязан продать акции/доли, если трудовой договор (иное его участие в бизнесе) прекращается.
4️⃣ Фиксируем стоимость для такой обязательной продажи. Или формулу ее расчета. Опять на основе договоренностей.
5️⃣ Если это ООО, то в Уставе закрепляем, что право на выход может быть предоставлено конкретному участнику решением ОСУ. Может пригодиться и автоматизма нет.
6️⃣ Максимальный размер доли, который вы оставляете для ТОПов, не должен превышать 1/3. Чтобы оставить себе квалифицированное большинство голосов. При этом в Корпоративном договоре фиксируем, по каким вопросам ТОПы обязаны голосовать так, как голосует мажоритарий. Санкции обязательны.
7️⃣ Если правила игры позволяют - ТОП предоставляет Собственнику опцион, по условиям которого он у него выкупает долю/акции по такой-то цене, в том числе при наступлении каких-то событий. Или без такой зависимости.
8️⃣ Определение стоимости доли обязательно. Нельзя оставлять возможности для расчета стоимости по закону. Напоминаем, это материнская компания, а следовательно, стоимость долей дочерних влияет на стоимость долей в материнской.
И последнее.⚡️ Несмотря на п. 7, перед включением ТОПов в материнскую, на ее доли в дочерних в интересах Собственника также можно выдать опционы. Чтобы была возможность дернуть стоп-кран⛔️ , если что-то пойдет не так на уровне материнской. С переходом прав по опциону наследникам собственника.
🔔 Конечно, все индивидуально и куча других вопросов может возникнуть. Но схематично, вполне рабочий вариант, потому что опробованный.
Продолжение следует.
В продолжение темы о наделении ТОПов долями/акциями в бизнесе наша первая зарисовка.
Сразу обозначим. Зачастую мы очень критически относимся к идее давать доли в бизнесе сторонним лицам. Всегда защищаем собственника. Даже иногда от него самого. Поэтому одним из вариантов является Наделение долями в холдинговой компании.
Зачастую так всем понятнее. Вот головная компания. Она владеет всеми остальными. Вот здесь раздаем доли. И есть второе преимущество. Но о нем в конце.
Что учитываем и делаем:
И последнее.
Продолжение следует.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17🔥8❤1✍1
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. ПРАВА УЧРЕДИТЕЛЯ КАК ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЯ
Учредитель Личного фонда может быть его выгодоприобретателем. И даже единственным. Если он резидент РФ🇷🇺, то получаемые от Личного фонда доходы не подлежат обложению НДФЛ (п. 18.2 ст. 217 НК РФ). Как правило, в таком варианте в Условиях управления фондом мы не указываем ни виды выплат, ни их периодичность. А просто фиксируем
На случай же смерти, признания умершим или безвестно отсутствующим уже указываем конкретных лиц и их права.
Но нас беспокоит вот что. Права Учредителя на случай признания его недееспособным/ограниченно дееспособным. Считаем это важным моментом, требующим своего отдельного регулирования.
В такой ситуации в интересах Учредителя должны быть гарантированы доходы, оплата медицинских и иных услуг💸 ➕ 🏠 . Нельзя надеяться на покрытие этих расходов за счет доходов иных Выгодоприобретателей (супругов, детей, родителей). Жизнь бывает непредсказуемой. А потому не должно быть нужды в доверии. В Условиях управления фиксируем состав Выгодоприобретателей, в числе которых и Учредитель, и их права отдельно на такой случай. На этот же случай должна быть продумана и система управления🛡 .
#личные_фонды
Учредитель Личного фонда может быть его выгодоприобретателем. И даже единственным. Если он резидент РФ🇷🇺, то получаемые от Личного фонда доходы не подлежат обложению НДФЛ (п. 18.2 ст. 217 НК РФ). Как правило, в таком варианте в Условиях управления фондом мы не указываем ни виды выплат, ни их периодичность. А просто фиксируем
При жизни Учредителя состав Выгодоприобретателей, вид, размер, порядок и сроки передачи (выплаты) им денежных средств, имущества, имущественных и неимущественных прав Фонда определяется решениями Учредителя.
На случай же смерти, признания умершим или безвестно отсутствующим уже указываем конкретных лиц и их права.
Но нас беспокоит вот что. Права Учредителя на случай признания его недееспособным/ограниченно дееспособным. Считаем это важным моментом, требующим своего отдельного регулирования.
В такой ситуации в интересах Учредителя должны быть гарантированы доходы, оплата медицинских и иных услуг
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥1💯1
Напомним, что теперь данные об Учредителе Личного фонда должны быть скрыты. Выглядит это вот так.
Однако, как отметил сам регистрирующий орган (Письмо ФНС России от 30.08.2024 №КВ-4-14/9963@ «О государственной регистрации личных фондов»)
Для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об ограничении доступа к сведениям об учредителе личного фонда до доработки программных средств регистрирующий орган самостоятельно проставляет соответствующую отметку при вводе данных об учредителе из заявления о государственной регистрации.
В переводе на человеческий: мы пока в ручном режиме вносим отметку о сокрытии сведений. Пока нам программу не поправят.
В итоге вот что получается: ПО НЕКОТОРЫМ НОВЫМ ФОНДАМ ВНОСЯТСЯ СВЕДЕНИЯ ОБ УЧРЕДИТЕЛЕ И ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ СКРЫВАЮТСЯ.
Формально - все исполнили. Но Интернет помнит все
Не во всех случаях такая проблема. Но она есть. Больше всех грешат этим в СПБ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥4👏1
ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ. ДОЛЯ СОТРУДНИКУ. Часть 3.
🔼 Продолжаем тему о наделении ТОПов долями/акциями в бизнесе.
Здесь мы обозначили обязательные вопросы для собственника, решившегося на это. А здесь рассмотрели первый вариант, когда доля дается в холдинговой компании.
Сегодня условно второй вариант - доля в Управляющей компании.
Один из минусов наделять долей в холдинговой компании - стоимость доли рассчитывается с учетом стоимости долей всех дочерних обществ. А ведь вполне может быть, что конкретный ТОП претендует на прибыль только определенных направлений=организаций.
Альтернативным вариантом является наделение долями/акциями в Управляющей компании. Условное название для организации, оказывающей группе компаний управленческие услуги. Полагаем, что ее целесообразность не нужно объяснять. Частый субъект в холдинговых структурах.
Как правило, здесь даются доли «общехолдинговым» ТОПам - директорам направлений (коммерческий, финансовый, исполнительный и т.п.). Тем, чья деятельность в том или иной объеме влияет на всю группу.
Базовый алгоритм фиксации:
✔️ если говорим про ООО, то по уставу можно прямо запретить наследование. Участники только те - кто сейчас трудится на благо бизнеса;
✔️ при этом особо переживать о необходимости выплаты действительной доли наследникам не приходится, поскольку здесь регулярно распределяется прибыль, как мотивационная составляющая, а следовательно, размер ДСД не будет большим;
✔️ те вопросы, которые ТОПы принимают - относим к решениям ОСУ. Не забудьте адекватный порядок созыва и проведения собраний записать;
✔️ часто решения принимаются «руками», что и нужно отразить в уставе ООО;
✔️ также отразить возможность непропорционального распределения прибыли. Точно пригодится;
✔️ между всеми участниками заключается корпоративный договор (КД), к которому вновь включаемые ТОПы обязаны присоединиться;
✔️ в КД фиксируем порядок принятия решений (например, по вопросу получения кредитов у фин. дира решающий голос); ответственность за конкурирующую деятельность (пропишите только, что это такое); условие, что если перестал работать - должен продать долю по такой-то цене или обязан воспользоваться правом выйти из ООО; порядок посчета прибыли к распределению;
✔️ отдельно проработать договор УК с управляемыми. Как вы транслируете решение ТОПов? Это или договор оказания услуг, или выполнение функций ЕИО.
Помимо прочего, это отличный вариант фиксации зон ответственности ключевых руководителей. О чем собственники часто спрашивают.
Пытливый ум, прочитав изложенное, должен спросить:
Мысль, конечно, здравая. И Совет директоров в ООО порой очень классный инструмент.
Но что не так с ним, если мы хотим именно зафиксировать условие на долю в бизнесе=на участие в прибыли? ✍️Пишите в комментариях ваши варианты, а мы потом поделимся нашим опытным мнением.🤫
Здесь мы обозначили обязательные вопросы для собственника, решившегося на это. А здесь рассмотрели первый вариант, когда доля дается в холдинговой компании.
Сегодня условно второй вариант - доля в Управляющей компании.
Один из минусов наделять долей в холдинговой компании - стоимость доли рассчитывается с учетом стоимости долей всех дочерних обществ. А ведь вполне может быть, что конкретный ТОП претендует на прибыль только определенных направлений=организаций.
Альтернативным вариантом является наделение долями/акциями в Управляющей компании. Условное название для организации, оказывающей группе компаний управленческие услуги. Полагаем, что ее целесообразность не нужно объяснять. Частый субъект в холдинговых структурах.
Как правило, здесь даются доли «общехолдинговым» ТОПам - директорам направлений (коммерческий, финансовый, исполнительный и т.п.). Тем, чья деятельность в том или иной объеме влияет на всю группу.
Базовый алгоритм фиксации:
Помимо прочего, это отличный вариант фиксации зон ответственности ключевых руководителей. О чем собственники часто спрашивают.
Пытливый ум, прочитав изложенное, должен спросить:
а чем вам плох Совет директоров. Он же может быть в ООО тоже. Включайте в него ТОПов, должности не наследуются, супруги с кредиторами не претендуют, выплаты возможны, и освободить от занимаемой должности можно в любой момент. И не надо городить огороды в виде отдельных управляющих компаний🗑 .
Мысль, конечно, здравая. И Совет директоров в ООО порой очень классный инструмент.
Но что не так с ним, если мы хотим именно зафиксировать условие на долю в бизнесе=на участие в прибыли? ✍️Пишите в комментариях ваши варианты, а мы потом поделимся нашим опытным мнением.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8✍2🔥2❤1
Личный фонды. Ликвидация по воле Учредителя
Мы уже обозначали, что Личный фонд можно ликвидировать по любому основанию, если оно предусмотрено в Уставе Фонда и/или Условиях управления. Да, для этого нужно будет сходить в суд⚖️. Но это обоснованно. Специфика компании все-таки требует стороннего компетентного взгляда на соблюдение воли Учредителя и норм законодательства.
Кстати, в разрабатываемом сейчас Уставе фиксируем такую волю Учредителя:
Здесь особенность активов предполагает долгое существование Личного фонда.
☄️ Тот факт, что такое условие законно, подтверждается и судебной практикой.
Так, суд принял решение о ликвидации наследственного фонда (разновидность личного), учитывая что выполнена следующая воля его Учредителя:
Решение Мещанского районного суда города Москвы от 13.06.2024 по делу №2а-0672/2024
Ситуация, похожая на один из наших кейсов.
Из этого дела делаем два вывода:
-вы сами устанавливаете условия для ликвидации Личного фонда;
-да, в России есть случай создания и ликвидации Наследственного фонда.
#личные_фонды
Мы уже обозначали, что Личный фонд можно ликвидировать по любому основанию, если оно предусмотрено в Уставе Фонда и/или Условиях управления. Да, для этого нужно будет сходить в суд⚖️. Но это обоснованно. Специфика компании все-таки требует стороннего компетентного взгляда на соблюдение воли Учредителя и норм законодательства.
Кстати, в разрабатываемом сейчас Уставе фиксируем такую волю Учредителя:
Совет выгодоприобретателей, в который входят совершеннолетние выгодоприобретатели Фонда, через 15 лет после смерти Учредителя могут принять решение о ликвидации Фонда.
Здесь особенность активов предполагает долгое существование Личного фонда.
Так, суд принял решение о ликвидации наследственного фонда (разновидность личного), учитывая что выполнена следующая воля его Учредителя:
Фонд получил все имущество и деньги учредителя после его смерти, реализовал в установленные сроки недвижимость и вырученные средства передал выгодоприобретателям в предусмотренных долях.
Решение Мещанского районного суда города Москвы от 13.06.2024 по делу №2а-0672/2024
Ситуация, похожая на один из наших кейсов.
Из этого дела делаем два вывода:
-да, в России есть случай создания и ликвидации Наследственного фонда.
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12✍2🔥2
Личные фонды. Движение денег и сопутствующие налоги
Создавая Личный фонд, необходимо уделить особое внимание механизму движения денежных средств💸 . Особенно, если фонд участвует в тех или иных компаниях группы. Здесь две задачи:
1️⃣ обеспечение финансовых потоков на ЛФ - какие доходы он получает или за счет чего финансируется его деятельность и, соответственно, выплаты выгодоприобретателям;
2️⃣ обеспечение оптимального налогообложения при движении этих потоков.
Поясняем.
❓ Например, ЛФ владеет долей 50% в операционной компании. Предполагается, что его основной источник доходов - дивиденды. Вопрос: отношения с партнером по операционной компании точно обеспечат регулярное распределение прибыли? Может для подстраховки с партнером следует заключить корпоративный договор, предусматривающий регулярное распределение в заранее установленных границах. И, в принципе, прибыль холдинга где и как оседает? Точно ли именно эта операционная компания является в этом вопросе ключевой? И останется ли она ключевой, после смерти Учредителя фонда?
❓ Та же логика и при владении посредством Личного фонда активами бизнеса. Кто и как решает, по какой стоимости имущество сдается в аренду? Кто контролирует своевременность арендных платежей? Если при жизни Учредителя эти вопросы кажутся странными, ведь всё в его руках, то после его смерти далеко не факт, что его наследники будут обладать той же степенью неформальной власти.
Если говорить именно про корпоративную структуру с участием Личного фонда, владеющего какими-то компаниями в группе, то может выстраиваться следующая система движения денег:
‼️ И тут важный момент!
Для Личного фонда установлены некоторые исключения их общих правил безналогового корпоративного финансирования. Под этим мы подразумеваем отдельные льготы, установленные в НК РФ для холдинговых структур.
❗️ Например, даже если фонд владеет долей в организации более 50%, он все равно платит налог на дивиденды 15%. А другие материнские организации нет (п. 3 ст. 284 НК РФ). Хотя в итоговой налоговой нагрузке (с учетом льготы по НДФЛ) это не критично.
❗️ Для фондов также исключили льготу по «дочернему подарку», когда деньги, полученные материнской организацией от дочерней (доля не менее 50%) у получающей стороны также не облагаются налогом (п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Но мало кто знает следующее⚡️ : если ЛФ на УСН, то «дочерний подарок» у него будет облагаться по ставке УСН. Нам это подтвердили в ФНС РФ.
Создавая Личный фонд, необходимо уделить особое внимание механизму движения денежных средств
Поясняем.
Если говорить именно про корпоративную структуру с участием Личного фонда, владеющего какими-то компаниями в группе, то может выстраиваться следующая система движения денег:
ЛФ получает деньги от учредителя. Налогов у ЛФ нет. ЛФ полученные средства может вкладывать в свои дочерние компании (вклад в уставный капитал, вклад в имущество). Налогов у получающих нет. Полученную от операционных компаний прибыль в виде дивидендов ЛФ облагает по ставке 15% и далее выплачивает ее выгодоприобретателям без уплаты НДФЛ (если они резиденты РФ и родственники учредителя, или он сам) или вновь в безналоговом режиме вкладывает в дочерние компании, или приобретает активы в свое владение.
Для Личного фонда установлены некоторые исключения их общих правил безналогового корпоративного финансирования. Под этим мы подразумеваем отдельные льготы, установленные в НК РФ для холдинговых структур.
Но мало кто знает следующее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥2👏1
Наши консультанты
АНАСТАСИЯ ТАЙШИНА
Консультант по созданию личных фондов, наследованию бизнеса и регулированию отношений бизнес-партнеров.
Юрист. Профессиональный медиатор.
🔝 14-летний опыт структурирования бизнеса (построение систем налоговой, имущественной и владельческой безопасности).
😮 Завершено более 150 проектов по структурированию в различных отраслях (производство, оптовая и розничная торговля, общепит, строительство, сельское хозяйство, инжиниринг, логистика, медицинские и иные услуги).
🎤 Десятилетний опыт публичных выступлений на мероприятиях разных форматов по вопросам структурирования бизнеса.
🛡 Внедряет нестандартные формы компаний и договоров: личные фонды, производственные и потребительские кооперативы, простые и полные товарищества, опционы и корпоративные договоры, договоры эскроу на акции и пр.
✔️ Решаемые задачи:
создание личных фондов,
регулирование отношений собственников бизнеса,
создание системы наследования бизнеса,
упаковка стартапов и партнерств,
внедрение фронтированного владения,
оформление холдингов.
АНАСТАСИЯ ТАЙШИНА
Консультант по созданию личных фондов, наследованию бизнеса и регулированию отношений бизнес-партнеров.
Юрист. Профессиональный медиатор.
создание личных фондов,
регулирование отношений собственников бизнеса,
создание системы наследования бизнеса,
упаковка стартапов и партнерств,
внедрение фронтированного владения,
оформление холдингов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16❤7👏5
ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ.
ЭТО МОЕ, А ЭТО НАШЕ
🆕 Сейчас упаковываем интересный партнерский проект. По его условиям
новый партнер должен войти в холдинговую (материнскую) компанию бизнеса и далее уже от имени материнской компании партнеры будут создавать отдельную, уже «общую» дочернюю проектную организацию (SPV).
Да, вот такие договоренности.
И ключевая задача здесь, как исключить какое-либо участие партнера в основном бизнесе, но обеспечить ему все гарантии в общем❓ .
💡 Пока план такой:
✔️ По уставу материнской компании максимальную власть отдаем Совету директоров. Для оперативности принятия решений. Какие-то вопросы, конечно, остаются у акционеров.
✔️ Между партнерами заключаем Корпоративный договор, именуемый в АО Акционерным соглашением, по условиям которого по всем вопросам, так или иначе связанным с основным холдингом, партнер голосует так, как голосует основной акционер. А вот по «общему бизнесу» уже в зависимости от иных договоренностей.
✔️ Указываем, какие компании входят в холдинг.
✔️ Гарантируем партнеру учет его мнения по принципиальным вопросам общего бизнеса и избрание его в Совет директоров. Под угрозой санкций.
✔️ Отдельно фиксируем как расходятся, если проект не пойдет. По какой цене акции в материнской выкупаются обратно.
ЭТО МОЕ, А ЭТО НАШЕ
новый партнер должен войти в холдинговую (материнскую) компанию бизнеса и далее уже от имени материнской компании партнеры будут создавать отдельную, уже «общую» дочернюю проектную организацию (SPV).
То есть доля партнеру дается в холдинге, нопо-пацанскипо-джентельменски, претендует он только на новую дочернюю компанию.
Да, вот такие договоренности.
И ключевая задача здесь, как исключить какое-либо участие партнера в основном бизнесе, но обеспечить ему все гарантии в общем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11✍2👌2❤1
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.
☄️ ВАМ ТОЧНО НАДО!
Очень много бизнесов, в том числе с многомиллиардной выручкой, ведется от лица индивидуального предпринимателя (ИП). Потому что:
✔️ это выгодно. Нет налога на дивиденды в сравнении с организацией (все, что ты заработал, после уплаты налога уже твое), а ставки НДФЛ все равно ниже ставок налога на прибыль, если мы сравниваем общую систему;
✔️ по рискам ответственности за бизнес всем своим имуществом сейчас это сопоставимо с ответственностью учредителей компаний…
И вот тут немного спотыкаемся…❌
Да, в конечном счете ответственность одинаковая. Но до собственников компании, как и до их активов, еще нужно добраться, а ИП со своим имуществом🏠 - вот, на ладошке.
И чем больше рост бизнеса, тем выше тревожность📈 .
🔈 Дорогие ИП, создавайте Личный фонд!
Это ваш законный способ защитить свои активы, сохраняя полный контроль!
Иллюстрируем на кейсе в работе:
Решение: Создаем ЛФ. ИП передает ему все свои активы. По Уставу - ИП=Учредитель контролирует все сделки с имуществом, а также назначает выгодоприобретателей и выплаты им. Помним о налоговых льготах по ЛФ. После смерти учредителя единственный выгодоприобретатель - сын.
И вот тут прочувствуйте еще один ВАЖНЫЙ НЮАНС!
На права выгодоприобретателей нельзя обратить взыскания по их долгам. То есть мы сразу обеспечиваем безопасность активов от обязательств сына, который должен унаследовать бизнес отца!
Далее ЛФ будет защищать уже его интересы!
🙏ПРОСИМ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ. Потому что такие очевидные для нас вещи, пока неочевидны для бизнеса.
Очень много бизнесов, в том числе с многомиллиардной выручкой, ведется от лица индивидуального предпринимателя (ИП). Потому что:
И вот тут немного спотыкаемся…
Да, в конечном счете ответственность одинаковая. Но до собственников компании, как и до их активов, еще нужно добраться, а ИП со своим имуществом
И чем больше рост бизнеса, тем выше тревожность
Это ваш законный способ защитить свои активы, сохраняя полный контроль!
Иллюстрируем на кейсе в работе:
Клиент - ИП. От своего лица ведет деятельность федеральной розничной сети. В активах как коммерческая недвижимость, так и личная. Единственный сын тоже как ИП уже участвует в бизнесе, в том числе выступая поручителем по обязательствам отца. Придумали идти в производство. Задали вопрос: как нам не остаться в итоге ни с чем?
Решение: Создаем ЛФ. ИП передает ему все свои активы. По Уставу - ИП=Учредитель контролирует все сделки с имуществом, а также назначает выгодоприобретателей и выплаты им. Помним о налоговых льготах по ЛФ. После смерти учредителя единственный выгодоприобретатель - сын.
И вот тут прочувствуйте еще один ВАЖНЫЙ НЮАНС!
На права выгодоприобретателей нельзя обратить взыскания по их долгам. То есть мы сразу обеспечиваем безопасность активов от обязательств сына, который должен унаследовать бизнес отца!
Далее ЛФ будет защищать уже его интересы!
🙏ПРОСИМ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ. Потому что такие очевидные для нас вещи, пока неочевидны для бизнеса.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥4👏3❤1
ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ. ПИШЕМ КОРПОРАТИВНЫЙ ДОГОВОР ПРАВИЛЬНО
❓ Всегда возникает вопрос: а не признают ли Корпоративный договор противоречащим уставу и, как следствие, недействительным?
❗️ Не признают, если он не будет противоречить уставу, а идти в развитие его условий.
Поясняем.
По условиям корпоративного договора его стороны договариваются о порядке осуществления прав или о том, каким образом они эти права осуществляют.
Предположим, в уставе ООО есть ничем не ограниченное право на выход их Общества. А его участники договорились, что 3 года из ООО никто не выходит. Как запишем это в корпоративном договоре, если по какой-то причине устав в этой части нельзя поменять?
Вариант первый: «Выход из Общества в течение трех лет со дня заключения настоящего договора запрещен».
Вариант второй: «Стороны обязаны не пользоваться своим правом на выход из Общества в течение трех лет со дня заключения настоящего договора».
Есть разница? На наш взгляд существенная.
❌ В первом варианте КД будто меняет условия Устава. Лишая участника предусмотренного в нем права.
✔️ А во втором - никто не запрещает выход. Условия устава не меняются. Просто Стороны договорились, что этим правом три года не пользуются. Не забудьте только санкции установить.
И да. Очень часто в корпоративных соглашениях наблюдается две проблемы:
1️⃣Переписывание устава (даже компетенцию ЕИО пишут… зачем????) и попытка изменить его положения.
2️⃣Отсутствие санкций за неисполнение обязанностей, что превращает договор в декларацию о намерениях.
Поясняем.
По условиям корпоративного договора его стороны договариваются о порядке осуществления прав или о том, каким образом они эти права осуществляют.
Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор …, в соответствии с которым они обязуются осуществлять права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления. Ст.67.2 ГК РФ.
Предположим, в уставе ООО есть ничем не ограниченное право на выход их Общества. А его участники договорились, что 3 года из ООО никто не выходит. Как запишем это в корпоративном договоре, если по какой-то причине устав в этой части нельзя поменять?
Вариант первый: «Выход из Общества в течение трех лет со дня заключения настоящего договора запрещен».
Вариант второй: «Стороны обязаны не пользоваться своим правом на выход из Общества в течение трех лет со дня заключения настоящего договора».
Есть разница? На наш взгляд существенная.
И да. Очень часто в корпоративных соглашениях наблюдается две проблемы:
1️⃣Переписывание устава (даже компетенцию ЕИО пишут… зачем????) и попытка изменить его положения.
2️⃣Отсутствие санкций за неисполнение обязанностей, что превращает договор в декларацию о намерениях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13✍3❤1🙏1
Forwarded from Юлия Михальчук • Адвокат
Личные фонды: как создавать и управлять?
Что надо знать юристам и предпринимателям про личные фонды?
Мы решили провести онлайн-дискуссию, чтобы разобраться в этой конструкции и обсудить, как правильно создавать личные фонды — для каких целей они нужны, какие документы предстоит подготовить, какие риски и нюансы надо учесть? Можно ли использовать фонды для скрытого владения активами, и спасёт ли он имущество от субсидиарной ответственности учредителя? Какие должны быть особые органы управления и как разделять компетенцию между ними? Какие фонд будет платить налоги и есть ли особые льготы? Как определять выгодоприобретателей, можно ли выстраивать среди них иерархию и какие у них будут права в отношении фонда?
В этих и других вопросах будем разбираться утром в четверг — встречаемся 17 октября в 10:00.
Регистрация по ссылке. Готовьте ваши вопросы — будем в них разбираться вместе и искать правильные ответы.
🗣️ Юлия Михальчук
Что надо знать юристам и предпринимателям про личные фонды?
Мы решили провести онлайн-дискуссию, чтобы разобраться в этой конструкции и обсудить, как правильно создавать личные фонды — для каких целей они нужны, какие документы предстоит подготовить, какие риски и нюансы надо учесть? Можно ли использовать фонды для скрытого владения активами, и спасёт ли он имущество от субсидиарной ответственности учредителя? Какие должны быть особые органы управления и как разделять компетенцию между ними? Какие фонд будет платить налоги и есть ли особые льготы? Как определять выгодоприобретателей, можно ли выстраивать среди них иерархию и какие у них будут права в отношении фонда?
В этих и других вопросах будем разбираться утром в четверг — встречаемся 17 октября в 10:00.
Регистрация по ссылке. Готовьте ваши вопросы — будем в них разбираться вместе и искать правильные ответы.
🗣️ Юлия Михальчук
🔥9👍4