ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. НИКАКИХ СПОРОВ МЕЖДУ НАСЛЕДНИКАМИ
На днях с клиентом обсуждали его тех.задание к Условиям управления Личного фонда📃. В числе интересных решений следующее:
🔠 При жизни Учредитель, как часто бывает, обладает всей широтой власти в отношении фонда.
🔠 После его смерти супруга назначается на роль Попечителя фонда с максимальной компетенцией.
🔠 А в случае смерти последнего из родителей необходимо зафиксировать такой вариант:
Никакой передачи имущества, только деньги💸 . После чего отправить Фонд на ликвидацию🔚.
Такое решение Учредитель объяснил желанием исключить любые споры между наследниками. Все получат только деньги, а не активы, поскольку их характеристики отличаются. Две квартиры, но одна в Санкт-Петербурге, а вторая в Сочи. Каждому из сыновей уже больше нравится квартира в солнечном Сочи🌞 , чем в сыром Питере😢 . Очевидно, что передача им недвижимости не будет расценена ими справедливой ни в каком виде. Хоть в единоличную собственность по квартире, хоть в долевую каждую. Отец желает исключить даже малейшую возможность разногласий.
Однако для нас интерес в том, чтобы теперь человеческим юридическим языком зафиксировать процедурные рамки для Управляющего по исполнению этой воли.
📍Во-первых, очевидно, что предварительно нужно будет провести независимую оценку рыночной стоимости для установления стартовой центы продажи;
📍Во-вторых, обозначить условия для снижения стоимости, если продажа объектов зависнет;
📍В-третьих, обеспечить выгодоприобретателям контроль за этими сделками и добросовестностью Управляющего, а то мало ли продаст сам себе по заниженной цене😤 ;
📍В-четвертых, … мы еще не додумали, но очевидно, что механизм с одной стороны должен быть простой и понятный, а с другой, гарантирующий реализацию воли Учредителя и защиту интересов Выгодоприобретателей⚖️.
Работаем дальше…
#личные_фонды
На днях с клиентом обсуждали его тех.задание к Условиям управления Личного фонда📃. В числе интересных решений следующее:
Управляющий Фонда обязан продать все активы Фонда и вырученные средства выплатить в равных долях двум сыновьям Учредителя.
Никакой передачи имущества, только деньги
Такое решение Учредитель объяснил желанием исключить любые споры между наследниками. Все получат только деньги, а не активы, поскольку их характеристики отличаются. Две квартиры, но одна в Санкт-Петербурге, а вторая в Сочи. Каждому из сыновей уже больше нравится квартира в солнечном Сочи
Однако для нас интерес в том, чтобы теперь человеческим юридическим языком зафиксировать процедурные рамки для Управляющего по исполнению этой воли.
📍Во-первых, очевидно, что предварительно нужно будет провести независимую оценку рыночной стоимости для установления стартовой центы продажи;
📍Во-вторых, обозначить условия для снижения стоимости, если продажа объектов зависнет;
📍В-третьих, обеспечить выгодоприобретателям контроль за этими сделками и добросовестностью Управляющего, а то мало ли продаст сам себе по заниженной цене
📍В-четвертых, … мы еще не додумали, но очевидно, что механизм с одной стороны должен быть простой и понятный, а с другой, гарантирующий реализацию воли Учредителя и защиту интересов Выгодоприобретателей⚖️.
Работаем дальше…
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥4🙏1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
ТОВАРИЩЕСТВО НА ВЕРЕ
Разновидностью Полного товарищества является Товарищество на вере (ТнВ). Оно же странно звучащее Коммандное товарищество🙉. Основное отличие второго от первого: в нем помимо полных товарищей могут участвовать вкладчики. Это те, кто вкладываются, как правило, только деньгами💸 и не участвуют в управлении.
В итоге общие особенности Товарищества на вере:
📍должно быть минимум два полных товарища - коммерческие организации и/или ИП,
которые гибко регулируют отношения между собой в Учредительном договоре;
📍чистая прибыль товарищества облагается у полных товарищей по их ставками налога: налог на прибыль, НДФЛ или УСН. Напомним, доход от Товарищества это не дивиденды. Мы это точно знаем из практики и на основе официальных ответов ФНС. Поэтому можно прибыль Товарищества облагать у товарищей под УСН 6%⚡ ;
📍доходы Вкладчиков физических лиц облагаются исключительно НДФЛ, потому что это не предпринимательская деятельность;
📍если Товарищи автоматически несут субсидирую ответственность, то Вкладчики рискуют только в пределах вклада;
📍количество Вкладчиков не может быть более 20. Финансовую пирамиду не построить))).
Когда такая форма может быть удобной?
Наш опыт имеет два кейса, вот один их них:
На заметку:
❗️отношения с вкладчиками регулируются отдельным договором о вкладе. В нем все гарантии по выплатам, доступ к информации и т.п.;
‼️товарищи могут применять как УСН доходы, так и УСН доходы-расходы. А то даже судьи порой не так читают НК РФ.
#личные_фонды #товарищество_на_вере
Разновидностью Полного товарищества является Товарищество на вере (ТнВ). Оно же странно звучащее Коммандное товарищество🙉. Основное отличие второго от первого: в нем помимо полных товарищей могут участвовать вкладчики. Это те, кто вкладываются, как правило, только деньгами
В итоге общие особенности Товарищества на вере:
📍должно быть минимум два полных товарища - коммерческие организации и/или ИП,
которые гибко регулируют отношения между собой в Учредительном договоре;
📍чистая прибыль товарищества облагается у полных товарищей по их ставками налога: налог на прибыль, НДФЛ или УСН. Напомним, доход от Товарищества это не дивиденды. Мы это точно знаем из практики и на основе официальных ответов ФНС. Поэтому можно прибыль Товарищества облагать у товарищей под УСН 6%
📍доходы Вкладчиков физических лиц облагаются исключительно НДФЛ, потому что это не предпринимательская деятельность;
📍если Товарищи автоматически несут субсидирую ответственность, то Вкладчики рискуют только в пределах вклада;
📍количество Вкладчиков не может быть более 20. Финансовую пирамиду не построить))).
Когда такая форма может быть удобной?
Наш опыт имеет два кейса, вот один их них:
Ресторанный бизнес с известным ресторатором. Есть несколько инвесторов, желающих вложиться в открытие отдельных заведений. Для ресторатора важно, чтобы инвесторы не вмешивались в управление. Для инвесторов-наличие официального статуса, участие в компании с ключевыми нематериальными активами (товарные знаки ресторанов, ПО), доступ к фин.информации, гарантии регулярных выплат. Так ресторатор и его ключевой управленец, имея статус ИП, создали Товарищество - Управляющую ресторанную компанию, куда в качестве вкладчиков привлекают инвесторов. Все отражаются в ЕГРЮЛ.
На заметку:
❗️отношения с вкладчиками регулируются отдельным договором о вкладе. В нем все гарантии по выплатам, доступ к информации и т.п.;
‼️товарищи могут применять как УСН доходы, так и УСН доходы-расходы. А то даже судьи порой не так читают НК РФ.
#личные_фонды #товарищество_на_вере
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥3🙏1
ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО. Часть 1. ДЛЯ ЧЕГО.
Если и есть волшебное средство, то вот оно🪄 . Но как и со всеми чудесами - есть побочные эффекты и противопоказания. Нескромно считаем себя экспертами в использовании этой конструкции, потому что внедряем ее более десяти лет. Но каждый раз открываем что-то новое)🫴 . Решили поделиться всем, что знаем, в том числе на основе горького опыта😖.
Простое товарищество (ПрТ) - это ДОГОВОР! Это не форма компании. Не путать с полным товариществом! А путают порой даже судьи и налоговики.
Что же позволяет сделать эта конструкция:
1️⃣ Для затравки. Позволяет, уплачивая НДС, итоговую прибыль облагать по ставкам УСН 5%…7%…10%. С учетом изменений в НК РФ сей нюанс становится еще приятнее.
2️⃣ Позволяет дольше применять УСН и дольше быть в реестре МСП. А это важно для тендеров, льгот по страховым взносам, льготного кредитования.
3️⃣ Позволяет объяснить тесное взаимодействие работников разных субъектов, что нивелирует признаки искусственного дробления.
4️⃣ Помогает подстелить соломки на случай смерти ИП, если он участвует в этом договоре;
5️⃣ Позволяет совместно использовать общие ресурсы, не получая налогооблагаемую реализацию.
6️⃣ Помогает упаковать совместные предпринимательские проекты, когда сохранение хозяйственной самостоятельности каждого чрезвычайно важно и не дает объединиться в общую компанию.
❗️ Для кого не подходит:
☄️ для тех, чья экономика не позволяет уплачивать НДС, но таких будет все меньше и меньше;
☄️ для тех, кто завязан на гос поддержку (субсидии, льготные ставки для отдельных видов деятельности). Особенности учета ПрТ не позволят обеспечить нужные официальные фин. показатели для этих целей;
☄️ для отмороженных фантазеров. Безналоговая продажа имущества через ПрТ не наш вариант.
О том, как получить все эти преимущества мы поведаем далее. Если у кого-то есть вопросы по ПрТ, пишите в комментариях, чтобы мы сделали наше повествование еще полезнее.
#личные_фонды #простое_товарищество
Если и есть волшебное средство, то вот оно
Простое товарищество (ПрТ) - это ДОГОВОР! Это не форма компании. Не путать с полным товариществом! А путают порой даже судьи и налоговики.
Что же позволяет сделать эта конструкция:
О том, как получить все эти преимущества мы поведаем далее. Если у кого-то есть вопросы по ПрТ, пишите в комментариях, чтобы мы сделали наше повествование еще полезнее.
#личные_фонды #простое_товарищество
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5✍4❤2🔥2
ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО. Часть 2. СУТЬ.
Особенность регулирования ПрТ в том, что нет единого правового документа, где бы все особенности формы были указаны вместе. Зачастую ключевым документом здесь будет НК РФ, а не Гражданский кодекс, в котором Простое товарищество было всегда. Также много важных положений в разъясняющих письмах Минфина РФ.
И так, Простое товарищество это договор🤝, по условиям которого объединяются минимум два товарища для совместной предпринимательской деятельности. Товарищами могут быть и организации, и ИП.
✅ Цель объединения - совместная предпринимательская деятельность для извлечения прибыли💸 .
Например, один обязуется производить, второй продавать. Один обязуется закупать готовую продукцию, остальные продавать ее в розницу. Один обязуется предоставить свой земельный участок, чтобы вместе построить склад и далее оказывать логистические услуги. Цели могут быть любыми.
✅ Товарищи подписывают Договор о совместной деятельности (простое товарищество). В нем фиксируется кто что вкладывает в общее дело, кто что делает, как принимаются решения, кто с кем и как взаимодействует и т.п.
✅ Договор никуда предоставлять не нужно. Пока.
✅ В договоре важно указать конкретные вклады товарищей. Все что ценно друг для друга: как понятные вещи - деньги, имущество, так и не очень - навыки, деловая репутация, опыт и т.п.
Эти вклады нужно оценить в деньгах. Оценивать нужно по стоимости активов. Чтобы далее бухгалтерия смогла поставить эти вклады на учет. Да, все серьезно. Оценка именно в деньгах понадобится когда будете расторгать договор и делить оставшиеся активы. Поэтому если вложили 10 млн. и деловую репутацию, то рекомендуем оценивать вклад именно в 10 млн., даже если самое главное здесь именно репутация. Не будем усложнять бухгалтерии жизнь, она и так вам спасибо по началу не скажет🤫.
✅ Подписываем акт о приеме-передачи вкладов. Да, друг с другом.
✅ Еще из важного - в договоре отразить, что является расходами товарищества. Все то, что относится к совместной деятельности.
❗️ И теперь поймите одно - Простое товарищество - это виртуальная компания. По этой виртуальный компании нужно вести отдельных бух. баланс. В этом балансе и будут отражены вклады. Как вклады в уставный капитал. Зачем это все - расскажем далее.
❗️ А пока еще важное: заключая договор, нужно чтобы товарищи были либо на ОСН, либо на УСН, но строго с объектом доходы минус расходы. Так НК РФ говорит. Если Товарищ заключил договор на УСН доходы, то он сваливается на ОСН.
А учитывая, что в некоторых регионах ставка УСН д-р составляет 5%, 7%, 10%, то, заключая такой договор, можно получить весомый налоговый эффект. При наличии, конечно, к этому законных оснований.
#личные_фонды #простое_товарищество
Особенность регулирования ПрТ в том, что нет единого правового документа, где бы все особенности формы были указаны вместе. Зачастую ключевым документом здесь будет НК РФ, а не Гражданский кодекс, в котором Простое товарищество было всегда. Также много важных положений в разъясняющих письмах Минфина РФ.
И так, Простое товарищество это договор🤝, по условиям которого объединяются минимум два товарища для совместной предпринимательской деятельности. Товарищами могут быть и организации, и ИП.
Например, один обязуется производить, второй продавать. Один обязуется закупать готовую продукцию, остальные продавать ее в розницу. Один обязуется предоставить свой земельный участок, чтобы вместе построить склад и далее оказывать логистические услуги. Цели могут быть любыми.
Эти вклады нужно оценить в деньгах. Оценивать нужно по стоимости активов. Чтобы далее бухгалтерия смогла поставить эти вклады на учет. Да, все серьезно. Оценка именно в деньгах понадобится когда будете расторгать договор и делить оставшиеся активы. Поэтому если вложили 10 млн. и деловую репутацию, то рекомендуем оценивать вклад именно в 10 млн., даже если самое главное здесь именно репутация. Не будем усложнять бухгалтерии жизнь, она и так вам спасибо по началу не скажет🤫.
А учитывая, что в некоторых регионах ставка УСН д-р составляет 5%, 7%, 10%, то, заключая такой договор, можно получить весомый налоговый эффект. При наличии, конечно, к этому законных оснований.
#личные_фонды #простое_товарищество
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7✍2❤1🙏1
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПАРТНЕРСКОГО БИЗНЕСА
Изменения по личным фондам дают новые возможности для партнерского бизнеса⚡️
Нередкий запрос в бизнесе с несколькими собственниками:
Часто это принципиально для производственного бизнеса. Для наследников в такой ситуации основное условие-они не входят в партнерство, но получают стоимость доли наследодателя.
🔥Личный фонд может стать здесь отличным инструментом для фиксации таких правил игры:
📍производственные активы обособляем в личный фонд, созданный кем-то из партнеров. Возможность получения имущества от третьих лиц сейчас позволяет это сделать, если, например, имущество на ООО Активы. Да, будут налоги, но это плата за безопасность;
📍все партнеры становятся выгодоприобретателями фонда. Фиксируем обязательные регулярные выплаты им от аренды имущества операционным сектором;
📍устанавливаем правило, что если партнер выходит из бизнеса, он получает такой-то платеж от фонда. И перестает быть выгодоприобретателем. ❗️Тут важно договориться о терминах: что означает выход из бизнеса, как подтверждается этот факт, как обеспечивается источник выплат и т.п.;
📍одновременно включаем правило про смерть выгодоприобретателя и права его наследников на ту самую разовую выплату;
📍создаем высший орган-общее собрание выгодоприобретателей (ОСВ)=собственников бизнеса. Он назначает ЕИО фонда, одобряет сделки с активами и т.п. Вся власть у него;
📍«запечатываем» устав и условия управления. Ведь теперь можно установить запрет на их изменение учредителем. Или предусмотреть возможность таких изменений с согласия ОСВ.
В итоге 🔥
✔️ Владение имуществом скрыто.
✔️ У собственников официальные доходы с НДФЛ.
✔️ На имущество нельзя обратить взыскание по их долгам.
✔️ Имущество под контролем всех.
✔️ Активы бизнеса защищены от рисков выхода кого-либо из партнеров и его смерти.
#личные_фонды
Изменения по личным фондам дают новые возможности для партнерского бизнеса⚡️
Нередкий запрос в бизнесе с несколькими собственниками:
сделать так, чтобы если кто-то хочет выйти из партнерства, он мог получить только какую-то согласованную стоимость его доли нем. Но не активы.
Часто это принципиально для производственного бизнеса. Для наследников в такой ситуации основное условие-они не входят в партнерство, но получают стоимость доли наследодателя.
🔥Личный фонд может стать здесь отличным инструментом для фиксации таких правил игры:
📍производственные активы обособляем в личный фонд, созданный кем-то из партнеров. Возможность получения имущества от третьих лиц сейчас позволяет это сделать, если, например, имущество на ООО Активы. Да, будут налоги, но это плата за безопасность;
📍все партнеры становятся выгодоприобретателями фонда. Фиксируем обязательные регулярные выплаты им от аренды имущества операционным сектором;
📍устанавливаем правило, что если партнер выходит из бизнеса, он получает такой-то платеж от фонда. И перестает быть выгодоприобретателем. ❗️Тут важно договориться о терминах: что означает выход из бизнеса, как подтверждается этот факт, как обеспечивается источник выплат и т.п.;
📍одновременно включаем правило про смерть выгодоприобретателя и права его наследников на ту самую разовую выплату;
📍создаем высший орган-общее собрание выгодоприобретателей (ОСВ)=собственников бизнеса. Он назначает ЕИО фонда, одобряет сделки с активами и т.п. Вся власть у него;
📍«запечатываем» устав и условия управления. Ведь теперь можно установить запрет на их изменение учредителем. Или предусмотреть возможность таких изменений с согласия ОСВ.
В итоге 🔥
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤3🔥3✍2
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. НАВИГАТОР ПО КАНАЛУ
Приветствуем вновь присоединившихся к нам!!!👋
Для удобства всех подписчиков публикуем навигатор по ранее написанному о Личных фондах. Все изложенное опробовано опытным путем💪.
✅ Как создать личный фонд Тут важно понимать, что теперь регистрировать ЛФ будем сразу в налоговой.
✅ О налогах Личных фондов и их бенефициаров. ЛФ может применять УСН, если есть к этому законные основания. А то устали спорить уже😒.
✅ Какие платежи можно устанавливать для выгодоприобретателей.
✅ Про ЕИО в ЛФ.
✅ Как обеспечить гарантии супругу, если ЛФ создан одним из них.
✅ Как ЛФ помогает обойти условия об «обязательных наследниках».
✅ О двух типах учредителей ЛФ.
✅ Как передать имущество ЛФ после его создания.
✅ И как ликвидировать Личный фонд.
А также несколько реальных кейсов:
⚡️Базовые варианты использования личного фонда в модели бизнеса здесь и здесь.
⚡️Когда имущество на номинале.
⚡️Как личный фонд можно использовать для партнерского бизнеса, фиксируя отношения сособственников.
Говорят, что если поделиться этим постом с другим человеком, то снижаются риск сердечно-сосудистых заболеваний и количество седых волос😉.
Полезного чтения!
#личные_фонды
Приветствуем вновь присоединившихся к нам!!!👋
Для удобства всех подписчиков публикуем навигатор по ранее написанному о Личных фондах. Все изложенное опробовано опытным путем💪.
А также несколько реальных кейсов:
⚡️Базовые варианты использования личного фонда в модели бизнеса здесь и здесь.
⚡️Когда имущество на номинале.
⚡️Как личный фонд можно использовать для партнерского бизнеса, фиксируя отношения сособственников.
Говорят, что если поделиться этим постом с другим человеком, то снижаются риск сердечно-сосудистых заболеваний и количество седых волос😉.
Полезного чтения!
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤10🙏4🔥3🤬1
ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО. Часть 3. НАЛОГИ И ФИН.РЕЗУЛЬТАТ 💸
Продолжаем разбираться с основами договора простого товарищества🧐. Уже обозначали какие задачи с его помощью можно решить и в чем его базовая суть .
В части налогов у простого товарищества (ПрТ) две ключевые особенности:
1️⃣ Вся реализация в рамках ПрТ облагается НДС. Вот заключили этот договор два упрощенца (строго с объектом доходы минус расходы) и начали продавать свою продукцию. Так вот первая же их реализация должна облагаться НДС. Смотрим статью 174.1 НК РФ.
И да, налоговая очень удивится этому факту👀 и ей придется объяснить, что ничего необычного, просто два упрощенца заключили ПрТ. В законе все написано. Хотя с нового года врядли это уже будет удивительным.
2️⃣ А вот налог с прибыли далее будет платить уже каждый товарищ САМ, ПО СВОЕЙ СТАВКЕ И ТОЛЬКО СО СВОЕЙ ДОЛИ. Само ПрТ налог на прибыль не платит. Это договор. А не компания. Раз в квартал товарищи считают свой финансовый результат в своем отдельном балансе товарищества (доходы ПрТ - его расходы=сколько они чистой прибыли за квартал совместно заработали) и распределяют его между собой. И вот только эта сумма и будет у них учитываться в виде дохода (в нашем случае по УСН).
❗️ А теперь перечитайте оба пункта, чтобы точно понять следующие выводы:
⚡️ Участвуя в ПрТ, выручкой каждого из товарищей будет их доля в финансовом результате товарищества=чистой прибыли. Поэтому в нашем примере при внешнем обороте в 1 млрд, каждый из товарищей в доходы себе поставит 50 млн. А значит упрощенец сможет дольше применять УСН. А субъект МСП дольше находиться в реестре.
⚡️ Утрируя, ПрТ позволяет применять УСН д-р (ставка по которому в некоторых регионах 10%, 7%, 5% и ниже), одновременно уплачивая НДС и имея общую выручку в несколько миллиардов.
Учитывая налоговые изменения 2025 года привлекательность ПрТ очевидно возрастет.
⚠️ Но как обычно💊 ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Продолжение следует…
#личные_фонды #простое_товарищество
Продолжаем разбираться с основами договора простого товарищества🧐. Уже обозначали какие задачи с его помощью можно решить и в чем его базовая суть .
В части налогов у простого товарищества (ПрТ) две ключевые особенности:
Один из товарищей, которого все назначат лицом товарищества=исполняющим обязанности по уплате НДС=товарищем, ведущим общие дела, должен выставить счет-фактуру, принять входящий налог к вычету, заплатить НДС в бюджет и отчитаться о нем в общем порядке. Да, даже если он на УСН.
И да, налоговая очень удивится этому факту
Реализовали продукции (без учета НДС) на 1 млрд. Расходов на 900 млн. Фин.результат 100 млн. Каждый в этот квартал получит (например) по 50 млн. Эти 50 млн. и поставит себе в выручку.
Учитывая налоговые изменения 2025 года привлекательность ПрТ очевидно возрастет.
Продолжение следует…
#личные_фонды #простое_товарищество
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7✍2❤1🔥1🙏1
✍️Как мы уже писали, Личный фонд позволяет решить проблему регистрации активов на доверенное физическое лицо. По нашему опыту это весьма распространенная ситуация и от того еще более грустная. Ведь у доверенного лица есть свои дети, супруги, кредиторы, черные полосы в жизни и гормональные сбои… 😵💫
Сейчас дорабатываем аналогичный кейс, фиксируя правила игры в Уставе и Условиях управления Личного фонда. Делимся.
📍В исходных данных у нас друг, владеющий недвижимым имуществом Бенефициара бизнеса, потому что так пытались защитить активы от рисков партнерского бизнеса этого Бенефициара. Бизнесовых рисков так и не возникло, а вот принадлежность имущества другу начинает Бенефициара напрягать.
Решили:
✅ Друг создает Личный фонд и передает ему зарегистрированное на него имущество.
✅ Высший орган в этом ЛФ - Совет Фонда. У него максимальная компетенция. В том числе одобрение сделок с недвижимым имуществом, назначение управляющего фондом, определение вида, периодичности и размера выплат выгодоприобретателям.
✅ В состав Совета Фонда входят все Выгодоприобретатели фонда. В нашем случае - изначально это сам Бенефициар.
✅ Дополнительно в Условиях управления зафиксировали, что если умирает Бенефициар, то Выгодоприобретателями становятся его наследники (указали ФИО, контакты и паспортные данные), которые будут иметь такие-то права. То есть в итоге обеспечили им контроль за Фондом.
✅ Устав и Условия управления Учредитель может изменить только с согласия Совета фонда. То есть без Бенефициара правила игры не поменять. А вот в случае смерти Бенефициара эти документы уже изменить невозможно.
✅ Так же установили, что Совет Фонда в любой момент может принять решение о его ликвидации, закрепив, как и кому в таком случае распределяется его имущество.
✅ Отдельно решили, что Бенефициар также завещает этому фонду свое имущество, чтобы обеспечить его наследование без учета прав некоторых лиц на обязательную долю, а следовательно - в нужном Бенефициару порядке.
Работаем дальше…
#личные_фонды
Сейчас дорабатываем аналогичный кейс, фиксируя правила игры в Уставе и Условиях управления Личного фонда. Делимся.
📍В исходных данных у нас друг, владеющий недвижимым имуществом Бенефициара бизнеса, потому что так пытались защитить активы от рисков партнерского бизнеса этого Бенефициара. Бизнесовых рисков так и не возникло, а вот принадлежность имущества другу начинает Бенефициара напрягать.
Решили:
«Вид, размер, порядок и сроки передачи (выплаты) Выгодоприобретателям и третьим лицам имущества, имущественных и неимущественных прав устанавливаются отдельными решениями Совета Фонда».
«Решения Совета Фонда принимаются только единогласно».
«Совет Фонда может состоять из одного лица, являющегося единственным Выгодоприобретателем Фонда».
«Все Выгодоприобретатели Фонда (за исключением Учредителя) автоматически являются членами Совета Фонда. Принятие отдельного решения для этого не требуется».
«Учредитель вправе внести изменения в настоящий Устав, приняв соответствующее решение, только при наличии согласия на это Совета Фонда».
«Отдельные вопросы деятельности Фонда регулируются Условиями управления Фондом, утвержденными Учредителем. Условия управления Фондом могут быть изменены при жизни Учредителя Фонда только при наличии согласия на это Совета Фонда.
В случае смерти (Бенефициара) признания этого лица умершим, безвестно отсутствующим или недееспособным Устав Фонда и Условия управления Фондом не могут быть изменены Учредителем Фонда».
Работаем дальше…
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10✍2🔥1
ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО. Часть 4. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО.
Продолжаем разбираться с основами договора простого товарищества.
Тут писали какие задачи с его помощью можно решить
Тут - в чем его базовая суть
А Тут самое интересное, кто как и какие налоги платит💸 .
Сегодня дошли до общего имущества и что это дает.
Надеемся, вы еще помните, что Простое товарищество - это виртуальная компания, которая ведет свой учет в отдельном балансе. Компания виртуальная, а вот баланс самый что ни есть реальный. Он никуда не сдается, но вести его нужно и по общим правилам.
❗️Во-первых, на его основе вы определяется финансовый результат товарищества.
❗️Во-вторых, налоговый орган вполне может попросить его представить, если возникнут вопросы к товарищу, а верно ли он свой доход отразил.
❗️В-третьих, именно в балансе вы отражаете общее имущество товарищей. Это все то, что вы вместе в него вложили, купили, построили, произвели и заработали. Права на имущество равны размерам вкладов, по общему правилу. Но могут быть и иные варианты, это же договор.
⚡️И тут возникает два следующих важных момента:
1️⃣ на долю лица в простом товарищества обратить взыскания можно только в особом порядке. Так как это долевая собственность, то здесь включаются правила ст. 255 Гражданского кодекса РФ. Во-первых, обращать взыскание можно, если нет иного имущества. А во-вторых, если остальные товарищи не захотят выплатить стоимость доли своего партнера, то кредитор сможет эту долю продать на торгах. Оцените, как сильно вы захотите купить долю в каком-то простом товариществе, которое вообще не очень простое? 🤔
2️⃣ неважно, на кого зарегистрировано имущество, оно принадлежит товарищам в долях. Здесь исключение - недвижимость нужно регистрировать сразу в долевую собственность товарищей. Так вот, денежные средства на расчетном счете товарища, открытом им для совершения операций в рамках совместной деятельности - общие деньги. А потому не только кредиторы, но наследники такого лица тоже не могут претендовать на них. Таким образом можно обеспечить контроль за ИП, участвующим в операционной деятельности.
Продолжение следует…
Продолжаем разбираться с основами договора простого товарищества.
Тут писали какие задачи с его помощью можно решить
Тут - в чем его базовая суть
А Тут самое интересное, кто как и какие налоги платит
Сегодня дошли до общего имущества и что это дает.
Надеемся, вы еще помните, что Простое товарищество - это виртуальная компания, которая ведет свой учет в отдельном балансе. Компания виртуальная, а вот баланс самый что ни есть реальный. Он никуда не сдается, но вести его нужно и по общим правилам.
❗️Во-первых, на его основе вы определяется финансовый результат товарищества.
❗️Во-вторых, налоговый орган вполне может попросить его представить, если возникнут вопросы к товарищу, а верно ли он свой доход отразил.
❗️В-третьих, именно в балансе вы отражаете общее имущество товарищей. Это все то, что вы вместе в него вложили, купили, построили, произвели и заработали. Права на имущество равны размерам вкладов, по общему правилу. Но могут быть и иные варианты, это же договор.
⚡️И тут возникает два следующих важных момента:
Представим, есть ООО Торговый дом и ИП Производство. Вся деятельность облагается НДС. ИП на УСН д-р. И если что случается с ИП, то его наследники не могут претендовать на средства расчетного счета ИП, который он использует для операций ПрТ. Они могут требовать от товарищества только выплаты стоимости доли ИП-наследодателя в общем имуществе. Но не денег на его счете. Может быть весьма полезным.
Продолжение следует…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥2✍1🙏1
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. УЧРЕДИТЕЛЬ-ИНОСТРАНЕЦ?
На днях на канале задали отличный вопрос:
❓ а может ли иностранный гражданин учредить Личный фонд?
Подумав и обсудив с коллегами и независимыми экспертами, считаем, что может✔️ . Ограничений нет.
Обоснование📖:
ГК РФ, говоря о Личных фондах, оперирует таким понятием как Гражданин.
Вместе с тем в общих положениях кодекса указано:
Этому положению вторит и закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Ничего иного для иностранных граждан в отношении Личных фондов нет.
К слову, в нормах о Потребительских кооперативах речь тоже идет о гражданах (см. ст. 123.2 ГК РФ). А нам опытным путем известно, что иностранцы создавать ПК точно могут. А теперь и Личные фонды.
На днях на канале задали отличный вопрос:
Подумав и обсудив с коллегами и независимыми экспертами, считаем, что может
Обоснование📖:
ГК РФ, говоря о Личных фондах, оперирует таким понятием как Гражданин.
«Личным фондом признается учрежденная на определенный срок либо бессрочно гражданином … некоммерческая организация…» ст. 123.20-4 ГК РФ.
Вместе с тем в общих положениях кодекса указано:
«Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом». п. 1 ст. 2 ГК РФ.
Этому положению вторит и закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
«Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом». ст. 4 указанного закона.
Ничего иного для иностранных граждан в отношении Личных фондов нет.
К слову, в нормах о Потребительских кооперативах речь тоже идет о гражданах (см. ст. 123.2 ГК РФ). А нам опытным путем известно, что иностранцы создавать ПК точно могут. А теперь и Личные фонды.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13
«ДОСТУП К СВЕДЕНИЯМ ОГРАНИЧЕН»
По ранее зарегистрированным (в период с февраля по август текщего года) ЛФ изменений в ЕГРЮЛ нет. Всех видно. Хотя закон вступил в силу с 8 августа.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤2🔥2👏2
ЛИЧНЫЙ ФОНД. ЗАПОЛНЯЕМ ФОРМУ Р11001
Напомним, что теперь учредителей Личного фонда не видно в ЕГРЮЛ⚡️ . И хотя закон вступил в силу 08 августа, скрыт учредитель только у фонда, зарегистрированного в сентябре.
❗️ Никаких отдельных заявлений для этого не нужно. Это общее положение в ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Сейчас возникает вопрос - раз не видно, нужно ли заполнять лист об Учредителе в заявлении на регистрацию Личного фонда. Ведь раньше не заполняли, когда он в ЕГРЮЛ не отражался (до февраля 2024 года). Ответ! Согласно действующим нормам - нужно✔️ .
Чтобы не было путаницы, подсказываем:
Для корректного заполнения заявления вам нужны-
📍паспортные данные на учредителя и ЕИО;
📍эл. почта ЛФ и учредителя. Могут совпадать;
📍название и юр.адрес ЛФ;
📍ИНН учредителя и ЕИО;
📍ОГРНИП ЕИО, если ЕИО - ИП управляющий;
📍номер телефона Учредителя;
📍КОДЫ ОКВЭД, обычно это 66.30.9 (основной); 64.99; 68.10; 68.20; 68.32.2; 70.10.2. Но возможны и другие.
❗️ Заполняем ТИТУЛЬНЫЕ ЛИСТЫ, ЛИСТЫ Б, Е, Ж, И (если ЕИО - физ.лицо). Удостоверяем все у нотариуса. И по вашей просьбе нотариус все может отправить на регистрацию в ИФНС.
Готовность нотариуса самостоятельно заполнить вам заявление уточняйте у него.☀️
Напомним, что теперь учредителей Личного фонда не видно в ЕГРЮЛ
Сейчас возникает вопрос - раз не видно, нужно ли заполнять лист об Учредителе в заявлении на регистрацию Личного фонда. Ведь раньше не заполняли, когда он в ЕГРЮЛ не отражался (до февраля 2024 года). Ответ! Согласно действующим нормам - нужно
Чтобы не было путаницы, подсказываем:
Для корректного заполнения заявления вам нужны-
📍паспортные данные на учредителя и ЕИО;
📍эл. почта ЛФ и учредителя. Могут совпадать;
📍название и юр.адрес ЛФ;
📍ИНН учредителя и ЕИО;
📍ОГРНИП ЕИО, если ЕИО - ИП управляющий;
📍номер телефона Учредителя;
📍КОДЫ ОКВЭД, обычно это 66.30.9 (основной); 64.99; 68.10; 68.20; 68.32.2; 70.10.2. Но возможны и другие.
Готовность нотариуса самостоятельно заполнить вам заявление уточняйте у него.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12✍1🙏1
ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО. Часть 5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТОВАРИЩЕЙ.
Продолжаем разбираться с основами договора простого товарищества.
Тут писали, какие задачи с его помощью можно решить
Тут - в чем его базовая суть
А тут самое интересное, кто как и какие налоги платит
ЗДЕСЬ разбирались с его общим имуществом и что это дает
Сегодня говорим про взаимодействие товарищей🤝
Две основных мысли:
1️⃣ Простое товарищество - это договор. Гибкий как пластилин. Что хочешь, то лепи и перелепливай. Условия договора можно менять так часто, как вам нужно. Он нигде не регистрируется.
2️⃣ ПрТ - это виртуальная компания. Поэтому участвующие в нем самостоятельные стороны могут очень тесно взаимодействовать друг с другом. Так можно получить обоснование, почему начальник производственной компании подчиняется по каким-то вопросам коммерческому директору торгового дома. Или почему одна компания безвозмездно использует активы другой. Потому что они работают по договору простого товарищества.
Очень хорошо подойдет для регулирования партнерских/проектных отношений или когда взять нужный тендер можно только совместно и его условия позволяют участвовать консорциумам (=товариществам).
Так в договоре и пишите✍️: кто кому подчиняется, как работники/отделы/ответственные лица взаимодействуют друг с другом, какие у вас собрания и встречи, какие ПО используете и т.п.
Продолжаем разбираться с основами договора простого товарищества.
Тут писали, какие задачи с его помощью можно решить
Тут - в чем его базовая суть
А тут самое интересное, кто как и какие налоги платит
ЗДЕСЬ разбирались с его общим имуществом и что это дает
Сегодня говорим про взаимодействие товарищей🤝
Две основных мысли:
Очень хорошо подойдет для регулирования партнерских/проектных отношений или когда взять нужный тендер можно только совместно и его условия позволяют участвовать консорциумам (=товариществам).
Так в договоре и пишите✍️: кто кому подчиняется, как работники/отделы/ответственные лица взаимодействуют друг с другом, какие у вас собрания и встречи, какие ПО используете и т.п.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍5👍3🙏1
ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ. ШТРАФ В ПОЛМИЛЛИОНА НА РАЗ-ДВА
На днях один из клиентов получил вызов его ООО в ЦБ РФ для составления протокола об административном правонарушении по п.11 ст. 15.23.1 КоАП РФ⚡️. Несмотря на то, что этому составу более 15 лет, мало кто о нем знает. Он предусматривает штраф от 500 тыс. руб. за нарушение порядка созыва и проведения общего собрания участников в ООО.
Состав формальный и ЦБ РФ (который в основном за АО бдит, но и здесь приглядывает👀 ), как правило, налагает штраф без особых смущений. Чтобы неповадно было.
Учитывая размер санкции, часто жалоба по этой статье используется в корп.войнах. Сами не без греха. Так и в ситуации этого клиента недовольный миноритарий, желающий продать долю в 10 раз дороже рынка, изводит компанию бегом.
❗️Какие выводы делаем?
📍ООО должно проводить ежегодные и иные собрания в установленные сроки. Все уведомления должны быть совершены в предусмотренном в законе и в уставе порядке. Даже если в вашей компании мир и взаимопонимание. Срок давности по составу -1️⃣ год.
📍Здесь же вспоминаем, что непроработанный индивидуально устав, как правило, трудно совместим с реальной жизнью и содержит срок для уведомления о собрании за 30 дней. Может настало время привести его в порядок?
📍Заранее проработанные и зафиксированные правила игры, в том числе о порядке выкупа доли, если видеть друг друга больше невозможно, снижают размер расходов и уровень кортизола. И не надо говорить, что у вас нет времени этого сделать. У вас нет времени этого не сделать! (с).
На днях один из клиентов получил вызов его ООО в ЦБ РФ для составления протокола об административном правонарушении по п.11 ст. 15.23.1 КоАП РФ⚡️. Несмотря на то, что этому составу более 15 лет, мало кто о нем знает. Он предусматривает штраф от 500 тыс. руб. за нарушение порядка созыва и проведения общего собрания участников в ООО.
Не уведомили в установленный срок о собрании, не предоставили нужную информацию заранее, провели собрание позже, чем предусмотрено в законе и/или уставе - получите штраф.
Состав формальный и ЦБ РФ (который в основном за АО бдит, но и здесь приглядывает
Учитывая размер санкции, часто жалоба по этой статье используется в корп.войнах. Сами не без греха. Так и в ситуации этого клиента недовольный миноритарий, желающий продать долю в 10 раз дороже рынка, изводит компанию бегом.
❗️Какие выводы делаем?
📍ООО должно проводить ежегодные и иные собрания в установленные сроки. Все уведомления должны быть совершены в предусмотренном в законе и в уставе порядке. Даже если в вашей компании мир и взаимопонимание. Срок давности по составу -
📍Здесь же вспоминаем, что непроработанный индивидуально устав, как правило, трудно совместим с реальной жизнью и содержит срок для уведомления о собрании за 30 дней. Может настало время привести его в порядок?
📍Заранее проработанные и зафиксированные правила игры, в том числе о порядке выкупа доли, если видеть друг друга больше невозможно, снижают размер расходов и уровень кортизола. И не надо говорить, что у вас нет времени этого сделать. У вас нет времени этого не сделать! (с).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10✍6❤1
ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ. НАВИГАТОР ПО КАНАЛУ
Приветствуем вновь присоединившихся к нам! 👋
В лучших правилах гостеприимства - навигатор по темам каналам.
Чтобы разобраться с ЛИЧНЫМИ ФОНДАМИ 🏡 - нажать здесь.
В части регулирования партнерских отношений🤝:
✔️ Зачем вообще договариваться и что обсуждать.
✔️ Все что обговорили - запишите сначала человеческим языком в меморандуме.
✔️ Дальше эти договоренности юридически уже фиксируете в корпоративном договоре и в опционе.
✔️ Отдельно про эскроу на акции.
✔️ Возможности необычных форм: Потребительский кооператив, Полное товарищество, Товарищество на вере, Производственный кооператив , Договор простого товарищество размазало аж на несколько частей.
✔️ Про непропорциональные дивиденды.
✔️ Как решить вопрос с оплатой доли по опиону, что учесть с нового года при покупке доли по номиналу, и что еще добавить в опцион.
✔️ Как только одним КД взять долю под контроль.
✔️ О том, что само общество может быть стороной корпоративного договора.
❤️Напоминаем, что репост навигатора повышает уровень гормонов счастья, в частности окситоцина и дофамина.
У авторов точно.
Приятного чтения!
Приветствуем вновь присоединившихся к нам! 👋
В лучших правилах гостеприимства - навигатор по темам каналам.
Чтобы разобраться с ЛИЧНЫМИ ФОНДАМИ 🏡 - нажать здесь.
В части регулирования партнерских отношений🤝:
❤️Напоминаем, что репост навигатора повышает уровень гормонов счастья, в частности окситоцина и дофамина.
У авторов точно.
Приятного чтения!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤5🔥4
ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ. БЛОКИРУЕМ ПРОДАЖУ ДОЛИ ⛔️
Возвращаясь к конфликтной ситуации, когда один участник пытается побудить второго участника и/или само общество выкупить у него долю по многократно завышенной цене, поделимся такой историей.
В ООО два участника с долями 70% и 30%. Второй желает выйти из бизнеса, но партнеры никак не могут договориться о цене. В один день он прислал обществу оферту о продаже 3% из своих 30% третьему лицу. Цена, действительно, выше всех разумных показателей в 10 раз. Ни у мажоритарного участника, ни у Общества таких денег нет. Тем более за ничего не решающие 3%🤨. И вообще, данный шаг вызывает множество вопросов🤔. К чему хочет побудить выходящий, угрожая продать малую часть доли? Может быть, действительно, такая заградительная цена установлена для того, чтобы в ООО вошло третье лицо, задача которого - усложнение жизни компании за счет бесконечных оспариваний решений и запросов информации? Все может быть. Плавали🏄, знаем. Но как от этого защитить общество? Мы решили вот что:
1️⃣Мажоритарной участник заключает корпоративный договор с другим третьим лицом, например, своим личным кредитором. Напоминаем, что такая возможность по ГК РФ есть.
2️⃣В корпоративном договоре (КД) фиксируем, что мажоритарный участник не вправе продавать долю третьему лицу без разрешения на это кредитора - второй стороны КД.
3️⃣Исполняя требования закона, делаем отметку в ЕГРЮЛ, что в обществе продажа долей ограничена.
Что получаем?
☑️Получаем страховку на случай действительной попытки недовольного участника продать долю своему третьему лицу, ведь в реестре будет отметка об ограничении в отчуждении долей. А чьих конкретно - там не указывается🤷♂️. И любой нотариус этот факт должен будет проверить. Как? Только запросом у Общества сведений о КД. А Общество предоставлять эти сведения, очевидно, не поторопится. Такой вот противотанковый еж. Попытка - не пытка.
Возвращаясь к конфликтной ситуации, когда один участник пытается побудить второго участника и/или само общество выкупить у него долю по многократно завышенной цене, поделимся такой историей.
В ООО два участника с долями 70% и 30%. Второй желает выйти из бизнеса, но партнеры никак не могут договориться о цене. В один день он прислал обществу оферту о продаже 3% из своих 30% третьему лицу. Цена, действительно, выше всех разумных показателей в 10 раз. Ни у мажоритарного участника, ни у Общества таких денег нет. Тем более за ничего не решающие 3%🤨. И вообще, данный шаг вызывает множество вопросов🤔. К чему хочет побудить выходящий, угрожая продать малую часть доли? Может быть, действительно, такая заградительная цена установлена для того, чтобы в ООО вошло третье лицо, задача которого - усложнение жизни компании за счет бесконечных оспариваний решений и запросов информации? Все может быть. Плавали🏄, знаем. Но как от этого защитить общество? Мы решили вот что:
1️⃣Мажоритарной участник заключает корпоративный договор с другим третьим лицом, например, своим личным кредитором. Напоминаем, что такая возможность по ГК РФ есть.
2️⃣В корпоративном договоре (КД) фиксируем, что мажоритарный участник не вправе продавать долю третьему лицу без разрешения на это кредитора - второй стороны КД.
3️⃣Исполняя требования закона, делаем отметку в ЕГРЮЛ, что в обществе продажа долей ограничена.
Что получаем?
☑️Получаем страховку на случай действительной попытки недовольного участника продать долю своему третьему лицу, ведь в реестре будет отметка об ограничении в отчуждении долей. А чьих конкретно - там не указывается🤷♂️. И любой нотариус этот факт должен будет проверить. Как? Только запросом у Общества сведений о КД. А Общество предоставлять эти сведения, очевидно, не поторопится. Такой вот противотанковый еж. Попытка - не пытка.
👍11✍3🤔3
ЛИЧНЫЙ ФОНД. КАК СОЗДАТЬ? (СЕНТЯБРЬ 2024)
⚡️Учитывая вступившие в силу изменения в законодательство, а также выпущенное ФНС РФ Письмо от 30 августа 2024 г. № КВ-4-14/9963@ «О государственной регистрации личных фондов», актуализируем алгоритм создания Личного фонда:
Личный фонд создает учредитель (только физическое лицо) или супруги (если передают фонду общее имущество).
Необходимо:
📌подготовить Устав Личного фонда;
📌условия управления Личным фондом;
📌решение о создании;
📌заявление по форме 11001;
📌сделать независимую оценку рыночной стоимости имущества, передаваемого фонду. Как правило, нотариусы просят оценку давностью не более месяца. Создать Личный фонд можно только если передать ему активов стоимостью не менее 100 млн. руб. В том числе безналичные или наличные денежные средства 😉🤫;
📌квитанция об оплате гос. пошлины 4000 руб., если заявление не подается электронно;
📌также рекомендуем оформлять гарантийное письмо об адресе;
📌название фонда может быть любым. Не нужно указывать ФИО его учредителя. Тем более, если речь идет о скрытом владении фондом. Равно как не обязательно указывать ФИО и в Уставе;
📌Устав, Решение и Условия управления удостоверяются у нотариуса. Нотариус же может направить заявление и остальные документы в налоговую на регистрацию.
В соответствующую регистрирующую налоговую подаете:
-заявление формы Р11001,
-решение;
-устав;
-гарантийное письмо;
-можно приложить справку банка о том, что на счете есть необходимые 100 млн;
-квитанцию об оплате госполшины, если заявление подается не электронно.
Условий управления никому не предоставляются!
❗️Больше всего внимания нужно уделить Условиям управления фондом. Это самый главный документ. Это правила игры. При жизни Учредителя Устав и Условия управления можно менять. Это очень удобно. После смерти уже нет.
#личные_фонды
⚡️Учитывая вступившие в силу изменения в законодательство, а также выпущенное ФНС РФ Письмо от 30 августа 2024 г. № КВ-4-14/9963@ «О государственной регистрации личных фондов», актуализируем алгоритм создания Личного фонда:
Личный фонд создает учредитель (только физическое лицо) или супруги (если передают фонду общее имущество).
Необходимо:
📌подготовить Устав Личного фонда;
📌условия управления Личным фондом;
📌решение о создании;
📌заявление по форме 11001;
📌сделать независимую оценку рыночной стоимости имущества, передаваемого фонду. Как правило, нотариусы просят оценку давностью не более месяца. Создать Личный фонд можно только если передать ему активов стоимостью не менее 100 млн. руб. В том числе безналичные или наличные денежные средства 😉🤫;
📌квитанция об оплате гос. пошлины 4000 руб., если заявление не подается электронно;
📌также рекомендуем оформлять гарантийное письмо об адресе;
📌название фонда может быть любым. Не нужно указывать ФИО его учредителя. Тем более, если речь идет о скрытом владении фондом. Равно как не обязательно указывать ФИО и в Уставе;
📌Устав, Решение и Условия управления удостоверяются у нотариуса. Нотариус же может направить заявление и остальные документы в налоговую на регистрацию.
В соответствующую регистрирующую налоговую подаете:
-заявление формы Р11001,
-решение;
-устав;
-гарантийное письмо;
-можно приложить справку банка о том, что на счете есть необходимые 100 млн;
-квитанцию об оплате госполшины, если заявление подается не электронно.
Условий управления никому не предоставляются!
❗️Больше всего внимания нужно уделить Условиям управления фондом. Это самый главный документ. Это правила игры. При жизни Учредителя Устав и Условия управления можно менять. Это очень удобно. После смерти уже нет.
#личные_фонды
👍14✍2❤1🙏1
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. ПО КАКОЙ СТОИМОСТИ УЧЕСТЬ ПОЛУЧЕННОЕ ОТ УЧРЕДИТЕЛЯ ИМУЩЕСТВО
❓ Вопрос: учредитель передал личному фонду имущество или долю в ООО, по какой стоимости принимать к учету?
❗️ Ответ: НК РФ (п. 1.1. ст. 277) с 31.07.2023 говорит, что нужно принимать по сумме расходов учредителя на приобретение этого имущества.
А если подтвердить эти расходы невозможно, то стоимость признается равной нулю.
Так же разъясняет и Минфин РФ в письме от 27.03.2024 №03-03-06/1/27458
Если говорим про долю в ООО, то храним документы о покупке и/или оплате доли, о внесении доп. вкладов в уставный капитал.
🤔Интересно, а если учредитель вносил вклады в имущество ООО без увеличения уставного капитала - это можно учесть в величине расходов? Ведь сейчас в расходах при, например, продаже доли эти вклады учитываются. Следуя общей логике соответствующих норм НК РФ, надеемся, что да.
#личные_фонды
Имущество (имущественные права), полученное личным фондом от своих учредителей, принимается к учету по стоимости такого имущества (имущественных прав), равной документально подтвержденным расходам на его приобретение (создание), понесенным передающей стороной.
А если подтвердить эти расходы невозможно, то стоимость признается равной нулю.
В случае, если передающая сторона не может документально подтвердить стоимость передаваемого имущества (имущественных прав), то стоимость такого имущества (имущественных прав) признается равной нулю.
Так же разъясняет и Минфин РФ в письме от 27.03.2024 №03-03-06/1/27458
Если говорим про долю в ООО, то храним документы о покупке и/или оплате доли, о внесении доп. вкладов в уставный капитал.
🤔Интересно, а если учредитель вносил вклады в имущество ООО без увеличения уставного капитала - это можно учесть в величине расходов? Ведь сейчас в расходах при, например, продаже доли эти вклады учитываются. Следуя общей логике соответствующих норм НК РФ, надеемся, что да.
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9✍2🙏2❤1