Личные фонды и PROчее
1.02K subscribers
191 photos
2 files
126 links
Знаем ВСЕ о Личных фондах в России. И не только о них.
Канал о безопасности активов бизнеса, наследовании бизнеса и регулировании отношений бизнес-партнеров. Все опробовано опытным путем.

Для связи ПИШИТЕ Анастасии Тайшиной +7(929)219-99-63
Download Telegram
🔥☄️⚡️🧨💣 УЧРЕДИТЕЛЕЙ ЛИЧНЫХ ФОНДОВ ВНОВЬ СКРОЮТ, ДОСТУП К УСТАВАМ ОГРАНИЧАТ И РЕГИСТРИРОВАТЬ ЛФ БУДЕМ СРАЗУ В НАЛОГОВОЙ. Вчера в третьем чтении приняли законопроект, в котором еще неделю назад ничего про ЛФ не было…

Все распишем. Как говорится - не переключайтесь и оставайтесь с нами!
👍6🔥31
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. ЧТО НОВОГО?

Согласно законопроекту в отношении Личных фондов планируется внести следующие изменения:
⚡️Учредителей не будет видно в ЕГРЮЛ. Так было и до февраля этого года. Потом обязали в заявлении на регистрацию фонда заполнять лист на учредителя и его в реестре стало видно. Теперь же конфиденциальность вернули. Чему нельзя не радоваться🥳. По уже зарегистрированным личным фондам учредителей тоже должны скрыть😎.
«Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением решений об учреждении личных фондов и уставов таких фондов, сведений об учредителях личных фондов. П.1 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в предлагаемой редакции».

⚡️В отношении Устава Личного фонда, размера и структуры его доходов, расходов и имущества можно будет установить режим коммерческой тайны. Изменения в ст. 5 ФЗ «О коммерческой тайне».
⚡️Регистрация ЛФ будет напрямую в соответствующей налоговой инспекции. На ЛФ не будет распространяться закон о некоммерческих организациях. То есть в Минюст больше не идем. Что существенно сокращает сроки создания фонда. Сейчас общий срок до 22 дней. Будет 5.
⚡️Заявление на регистрацию в эл. виде может сразу направить нотариус, который удостоверил решение, устав и условия управления фондом. В рамках одного нотариального действия. Что экономит гос.пошлину.

Резюме: личный фонд вновь способ завуалированного владения бизнесом и имуществом, обеспечивающий официальные доходы его собственника без НДФЛ.
#личные_фонды
👍6🔥5
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ В ПАРТНЕРСКОМ БИЗНЕСЕ. КЕЙС

Традиционная проблема с наследованием партнерского бизнеса:
😣оставшийся в единстве партнер зачастую не рад наследникам. Они мало что понимают в бизнесе, а долю получают существенную, претендуя на управление и регулярную прибыль.
Особо острой ситуация становится в условиях 50/50😱.

В одном из наших свежих кейсов два равноправных собственника, активно участвующих в бизнесе, избрали такой вариант:
📎Оба создают личные фонды.
📎Каждый передает своему фонду долю в ключевой компании.
📎Учредитель - единственный выгодоприобретатель и самый главный человек в фонде в период своей жизни.
📎 После смерти учредителя выгодоприобретателями назначаются его наследники, для которых, в том числе, фиксируются регулярные выплаты.
📎А главным управленцем становится Попечитель, на должность которого и назначается партнер. Максимальная компетенция в отношении ключевой компании у него.
📎Одновременно Совет всех выгодоприобретателей контролирует ключевые сделки (с долями, иным имуществом) и иные принципиальные решения.
📎Отдельно зафиксировали ситуации, когда личный фонд ликвидируется и передает доли в ключевой компании в непосредственное владение наследникам.

И овцы сыты, и волки целы. И наоборот тоже.
#личные_фонды
👍10🔥41
ОПЦИОН И МАТЕРИАЛЬНАЯ ВЫГОДА ПРИ ПОКУПКЕ ДОЛИ ПО НОМИНАЛУ

Среди последних изменений в НК РФ внесли еще одно очень важное новшество: при покупке доли по номиналу у покупателя возникает материальная выгода в размере превышения рыночной стоимости такой доли над номинальной. В качестве рыночной будет признаваться соответствующая величина чистых активов.
То есть при покупке доли за 10 тыс. руб. в компании с чистыми активами в 10 млн. покупателю придется заплатить в бюджет почти 1,5 млн. НДФЛ.

Если в ситуации простой купли-продажи доли этот момент можно исключить, то с заранее оформленными опционами на долю в ООО могут возникнуть сложности. Разъясняем🆕.

Как правило, при оформлении опциона в нем указывается либо номинальная стоимость, либо какая-то другая фиксированная или определяемая по некой формуле. А потому риск вменения дохода всегда есть, если при акцепте опциона доля по балансу будет сильно выше установленной в опционе. Что делать🤔?

💡следить за актуальностью условий своих опционов и периодически менять дополнительными соглашениями стоимость, оформляя ее оплату выплатой опционной премии. Подробнее здесь;
💡указывать, что стоимость покупки доли равна соответствующей стоимости чистых активов Общества;
💡не делать ничего, считая возможные налоговые последствия платой за безопасность.

И да, понятия материальной выгоды для юридических лиц нет.
#личные_фонды #опцион
👍82🙏1
КАК ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ ЛФ ПЕРЕДАТЬ ЕМУ ДОЛЮ В ООО

Быстрее всего создать ЛФ, передавая ему требуемые 100 млн. деньгами💵. Здесь всем советуем вместе с пакетом документов на регистрацию приложить справку банка о наличии такой суммы у учредителя. Это не обязательно, но лишним не будет.
Передача же имущества, особенно долей и акций в организациях, увеличивает общий срок внедрения Личного фонда на время проведения оценки🐌 и общую сумму затрат на его создание💰. Порой существенно. Поэтому для скорости создаем с деньгами.
Однако далее у консультантов и нотариусов (!) возникает вопрос:
а как оформить передачу доли в ООО, если ЛФ нужен именно в качестве владельца основной компании?

Отвечаем из нашего опыта:
1️⃣Учредитель ЛФ принимает решение о передаче Личному фонду для ведения его уставной деятельности дополнительно долей в конкретном ООО;
2️⃣Ссылаясь на это решение Учредитель и сам Личный фонд в лице своего руководителя оформляют двустороннее соглашение о том, что Учредитель передает, а Личный фонд принимает долю в таком-то ООО;
3️⃣Дополнительно к соглашению оформляем акт приема-передачи: Учредитель передал, ЛФ получил.

Со всем этим пакетом идем к нотариусу и удостоверяем у него двустороннюю сделку о передачи доли. В общем порядке.

❗️Не забывайте только, что если доля у ЛФ более 25%, то ООО не может находиться в реестре МСП. Про УСН речи тоже нет, конечно.
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥3🙏1
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. ЧТО ЕЩЕ НОВОГО?

В прошлую пятницу Совет Федерации одобрил еще один важный Законопроект, который вносит изменения уже в ГК РФ в части регулирования деятельности Личных фондов. 🧨💣⚡️
И так, что еще добавлено:
⚡️Третьи лица могут передавать личному фонду свое имущество. Это очень важное изменение, которое позволит аккумулировать активы, принадлежащие не только учредителю-собственнику бизнеса, но и отдельным его компаниям, например. Или доверенным физическим лицам🔥. Тут только нужно помнить о налоговых последствиях у личного фонда. Но, например, имущество, полученное по завещанию от иных лиц налогооблагаемым доходом не является в силу п.п. 2 п. 2 ст. 251 НК РФ. С остальными случаями предстоит разбираться отдельно.
⚡️Так же получается, что по Уставу ЛФ можно запретить его дальнейшее изменение, как и изменение Условий управления и иных документов. Нам также представляется теперь допустимым увязывать возможность изменения этих документов с наличием согласия иных органов фонда и/или лиц.
⚡️Фонд могут ликвидировать в принудительном порядке, если он будет осуществлять деятельность, указанную в законодательстве РФ об иностранных агентах.
⚡️В случае ликвидации личного фонда, созданного супругами, которые потом развелись, имущество будет передаваться им (по общему правилу) в равную долевую собственность. Но можно установить и иные правила.
⚡️Также изменили, что при жизни учредителя личного фонда состав органов, их функции и лица, входящие в состав органов этого фонда, определяются учредителем в соответствии с уставом и условиями управления личным фондом. Будет просто «определяются в соответствии с уставом…».

❗️Относительно указанного в п. 1 помните, что для третьих лиц безвозмездная передача активов в личный фонд должна быть разумным (хозяйственным, предпринимательским) решением. Никто правил по оспариванию таких сделок в банкротстве пока не отменял.
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥3🙏1
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. НИКАКИХ СПОРОВ МЕЖДУ НАСЛЕДНИКАМИ

На днях с клиентом обсуждали его тех.задание к Условиям управления Личного фонда📃. В числе интересных решений следующее:
🔠При жизни Учредитель, как часто бывает, обладает всей широтой власти в отношении фонда.
🔠После его смерти супруга назначается на роль Попечителя фонда с максимальной компетенцией.
🔠А в случае смерти последнего из родителей необходимо зафиксировать такой вариант:
Управляющий Фонда обязан продать все активы Фонда и вырученные средства выплатить в равных долях двум сыновьям Учредителя.

Никакой передачи имущества, только деньги💸. После чего отправить Фонд на ликвидацию🔚.

Такое решение Учредитель объяснил желанием исключить любые споры между наследниками. Все получат только деньги, а не активы, поскольку их характеристики отличаются. Две квартиры, но одна в Санкт-Петербурге, а вторая в Сочи. Каждому из сыновей уже больше нравится квартира в солнечном Сочи🌞, чем в сыром Питере😢. Очевидно, что передача им недвижимости не будет расценена ими справедливой ни в каком виде. Хоть в единоличную собственность по квартире, хоть в долевую каждую. Отец желает исключить даже малейшую возможность разногласий.

Однако для нас интерес в том, чтобы теперь человеческим юридическим языком зафиксировать процедурные рамки для Управляющего по исполнению этой воли.
📍Во-первых, очевидно, что предварительно нужно будет провести независимую оценку рыночной стоимости для установления стартовой центы продажи;
📍Во-вторых, обозначить условия для снижения стоимости, если продажа объектов зависнет;
📍В-третьих, обеспечить выгодоприобретателям контроль за этими сделками и добросовестностью Управляющего, а то мало ли продаст сам себе по заниженной цене😤;
📍В-четвертых, … мы еще не додумали, но очевидно, что механизм с одной стороны должен быть простой и понятный, а с другой, гарантирующий реализацию воли Учредителя и защиту интересов Выгодоприобретателей⚖️.
Работаем дальше…
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥4🙏1
⚡️Законы о новинках для личных фондов подписаны Президентом! 🥳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
ТОВАРИЩЕСТВО НА ВЕРЕ

Разновидностью Полного товарищества является Товарищество на вере (ТнВ). Оно же странно звучащее Коммандное товарищество🙉. Основное отличие второго от первого: в нем помимо полных товарищей могут участвовать вкладчики. Это те, кто вкладываются, как правило, только деньгами 💸и не участвуют в управлении.

В итоге общие особенности Товарищества на вере:
📍должно быть минимум два полных товарища - коммерческие организации и/или ИП,
которые гибко регулируют отношения между собой в Учредительном договоре;
📍чистая прибыль товарищества облагается у полных товарищей по их ставками налога: налог на прибыль, НДФЛ или УСН. Напомним, доход от Товарищества это не дивиденды. Мы это точно знаем из практики и на основе официальных ответов ФНС. Поэтому можно прибыль Товарищества облагать у товарищей под УСН 6%;
📍доходы Вкладчиков физических лиц облагаются исключительно НДФЛ, потому что это не предпринимательская деятельность;
📍если Товарищи автоматически несут субсидирую ответственность, то Вкладчики рискуют только в пределах вклада;
📍количество Вкладчиков не может быть более 20. Финансовую пирамиду не построить))).

Когда такая форма может быть удобной?
Наш опыт имеет два кейса, вот один их них:
Ресторанный бизнес с известным ресторатором. Есть несколько инвесторов, желающих вложиться в открытие отдельных заведений. Для ресторатора важно, чтобы инвесторы не вмешивались в управление. Для инвесторов-наличие официального статуса, участие в компании с ключевыми нематериальными активами (товарные знаки ресторанов, ПО), доступ к фин.информации, гарантии регулярных выплат. Так ресторатор и его ключевой управленец, имея статус ИП, создали Товарищество - Управляющую ресторанную компанию, куда в качестве вкладчиков привлекают инвесторов. Все отражаются в ЕГРЮЛ.

На заметку:
❗️отношения с вкладчиками регулируются отдельным договором о вкладе. В нем все гарантии по выплатам, доступ к информации и т.п.;
‼️товарищи могут применять как УСН доходы, так и УСН доходы-расходы. А то даже судьи порой не так читают НК РФ.
#личные_фонды #товарищество_на_вере
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥3🙏1
ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО. Часть 1. ДЛЯ ЧЕГО.

Если и есть волшебное средство, то вот оно🪄. Но как и со всеми чудесами - есть побочные эффекты и противопоказания. Нескромно считаем себя экспертами в использовании этой конструкции, потому что внедряем ее более десяти лет. Но каждый раз открываем что-то новое)🫴. Решили поделиться всем, что знаем, в том числе на основе горького опыта😖.
Простое товарищество (ПрТ) - это ДОГОВОР! Это не форма компании. Не путать с полным товариществом! А путают порой даже судьи и налоговики.
Что же позволяет сделать эта конструкция:
1️⃣Для затравки. Позволяет, уплачивая НДС, итоговую прибыль облагать по ставкам УСН 5%…7%…10%. С учетом изменений в НК РФ сей нюанс становится еще приятнее.
2️⃣Позволяет дольше применять УСН и дольше быть в реестре МСП. А это важно для тендеров, льгот по страховым взносам, льготного кредитования.
3️⃣Позволяет объяснить тесное взаимодействие работников разных субъектов, что нивелирует признаки искусственного дробления.
4️⃣Помогает подстелить соломки на случай смерти ИП, если он участвует в этом договоре;
5️⃣Позволяет совместно использовать общие ресурсы, не получая налогооблагаемую реализацию.
6️⃣Помогает упаковать совместные предпринимательские проекты, когда сохранение хозяйственной самостоятельности каждого чрезвычайно важно и не дает объединиться в общую компанию.

❗️Для кого не подходит:
☄️для тех, чья экономика не позволяет уплачивать НДС, но таких будет все меньше и меньше;
☄️для тех, кто завязан на гос поддержку (субсидии, льготные ставки для отдельных видов деятельности). Особенности учета ПрТ не позволят обеспечить нужные официальные фин. показатели для этих целей;
☄️для отмороженных фантазеров. Безналоговая продажа имущества через ПрТ не наш вариант.

О том, как получить все эти преимущества мы поведаем далее. Если у кого-то есть вопросы по ПрТ, пишите в комментариях, чтобы мы сделали наше повествование еще полезнее.
#личные_фонды #простое_товарищество
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍542🔥2
ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО. Часть 2. СУТЬ.

Особенность регулирования ПрТ в том, что нет единого правового документа, где бы все особенности формы были указаны вместе. Зачастую ключевым документом здесь будет НК РФ, а не Гражданский кодекс, в котором Простое товарищество было всегда. Также много важных положений в разъясняющих письмах Минфина РФ.

И так, Простое товарищество это договор🤝, по условиям которого объединяются минимум два товарища для совместной предпринимательской деятельности. Товарищами могут быть и организации, и ИП.
Цель объединения - совместная предпринимательская деятельность для извлечения прибыли💸.
Например, один обязуется производить, второй продавать. Один обязуется закупать готовую продукцию, остальные продавать ее в розницу. Один обязуется предоставить свой земельный участок, чтобы вместе построить склад и далее оказывать логистические услуги. Цели могут быть любыми.
Товарищи подписывают Договор о совместной деятельности (простое товарищество). В нем фиксируется кто что вкладывает в общее дело, кто что делает, как принимаются решения, кто с кем и как взаимодействует и т.п.
Договор никуда предоставлять не нужно. Пока.
В договоре важно указать конкретные вклады товарищей. Все что ценно друг для друга: как понятные вещи - деньги, имущество, так и не очень - навыки, деловая репутация, опыт и т.п.
Эти вклады нужно оценить в деньгах. Оценивать нужно по стоимости активов. Чтобы далее бухгалтерия смогла поставить эти вклады на учет. Да, все серьезно. Оценка именно в деньгах понадобится когда будете расторгать договор и делить оставшиеся активы. Поэтому если вложили 10 млн. и деловую репутацию, то рекомендуем оценивать вклад именно в 10 млн., даже если самое главное здесь именно репутация. Не будем усложнять бухгалтерии жизнь, она и так вам спасибо по началу не скажет🤫.
Подписываем акт о приеме-передачи вкладов. Да, друг с другом.
Еще из важного - в договоре отразить, что является расходами товарищества. Все то, что относится к совместной деятельности.
❗️И теперь поймите одно - Простое товарищество - это виртуальная компания. По этой виртуальный компании нужно вести отдельных бух. баланс. В этом балансе и будут отражены вклады. Как вклады в уставный капитал. Зачем это все - расскажем далее.
❗️А пока еще важное: заключая договор, нужно чтобы товарищи были либо на ОСН, либо на УСН, но строго с объектом доходы минус расходы. Так НК РФ говорит. Если Товарищ заключил договор на УСН доходы, то он сваливается на ОСН.
А учитывая, что в некоторых регионах ставка УСН д-р составляет 5%, 7%, 10%, то, заключая такой договор, можно получить весомый налоговый эффект. При наличии, конечно, к этому законных оснований.
#личные_фонды #простое_товарищество
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍721🙏1
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПАРТНЕРСКОГО БИЗНЕСА

Изменения по личным фондам дают новые возможности для партнерского бизнеса⚡️
Нередкий запрос в бизнесе с несколькими собственниками:
сделать так, чтобы если кто-то хочет выйти из партнерства, он мог получить только какую-то согласованную стоимость его доли нем. Но не активы.

Часто это принципиально для производственного бизнеса. Для наследников в такой ситуации основное условие-они не входят в партнерство, но получают стоимость доли наследодателя.
🔥Личный фонд может стать здесь отличным инструментом для фиксации таких правил игры:
📍производственные активы обособляем в личный фонд, созданный кем-то из партнеров. Возможность получения имущества от третьих лиц сейчас позволяет это сделать, если, например, имущество на ООО Активы. Да, будут налоги, но это плата за безопасность;
📍все партнеры становятся выгодоприобретателями фонда. Фиксируем обязательные регулярные выплаты им от аренды имущества операционным сектором;
📍устанавливаем правило, что если партнер выходит из бизнеса, он получает такой-то платеж от фонда. И перестает быть выгодоприобретателем. ❗️Тут важно договориться о терминах: что означает выход из бизнеса, как подтверждается этот факт, как обеспечивается источник выплат и т.п.;
📍одновременно включаем правило про смерть выгодоприобретателя и права его наследников на ту самую разовую выплату;
📍создаем высший орган-общее собрание выгодоприобретателей (ОСВ)=собственников бизнеса. Он назначает ЕИО фонда, одобряет сделки с активами и т.п. Вся власть у него;
📍«запечатываем» устав и условия управления. Ведь теперь можно установить запрет на их изменение учредителем. Или предусмотреть возможность таких изменений с согласия ОСВ.
В итоге 🔥
✔️Владение имуществом скрыто.
✔️У собственников официальные доходы с НДФЛ.
✔️На имущество нельзя обратить взыскание по их долгам.
✔️Имущество под контролем всех.
✔️Активы бизнеса защищены от рисков выхода кого-либо из партнеров и его смерти.
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍93🔥32
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. НАВИГАТОР ПО КАНАЛУ

Приветствуем вновь присоединившихся к нам!!!👋

Для удобства всех подписчиков публикуем навигатор по ранее написанному о Личных фондах. Все изложенное опробовано опытным путем💪.
Как создать личный фонд Тут важно понимать, что теперь регистрировать ЛФ будем сразу в налоговой.
О налогах Личных фондов и их бенефициаров. ЛФ может применять УСН, если есть к этому законные основания. А то устали спорить уже😒.
Какие платежи можно устанавливать для выгодоприобретателей.
Про ЕИО в ЛФ.
Как обеспечить гарантии супругу, если ЛФ создан одним из них.
Как ЛФ помогает обойти условия об «обязательных наследниках».
О двух типах учредителей ЛФ.
Как передать имущество ЛФ после его создания.
И как ликвидировать Личный фонд.

А также несколько реальных кейсов:
⚡️Базовые варианты использования личного фонда в модели бизнеса здесь и здесь.
⚡️Когда имущество на номинале.
⚡️Как личный фонд можно использовать для партнерского бизнеса, фиксируя отношения сособственников.

Говорят, что если поделиться этим постом с другим человеком, то снижаются риск сердечно-сосудистых заболеваний и количество седых волос😉.

Полезного чтения!
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1310🙏4🔥3🤬1
ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО. Часть 3. НАЛОГИ И ФИН.РЕЗУЛЬТАТ 💸

Продолжаем разбираться с основами договора простого товарищества🧐. Уже обозначали какие задачи с его помощью можно решить и в чем его базовая суть .

В части налогов у простого товарищества (ПрТ) две ключевые особенности:
1️⃣Вся реализация в рамках ПрТ облагается НДС. Вот заключили этот договор два упрощенца (строго с объектом доходы минус расходы) и начали продавать свою продукцию. Так вот первая же их реализация должна облагаться НДС. Смотрим статью 174.1 НК РФ.
Один из товарищей, которого все назначат лицом товарищества=исполняющим обязанности по уплате НДС=товарищем, ведущим общие дела, должен выставить счет-фактуру, принять входящий налог к вычету, заплатить НДС в бюджет и отчитаться о нем в общем порядке. Да, даже если он на УСН.

И да, налоговая очень удивится этому факту 👀и ей придется объяснить, что ничего необычного, просто два упрощенца заключили ПрТ. В законе все написано. Хотя с нового года врядли это уже будет удивительным.

2️⃣А вот налог с прибыли далее будет платить уже каждый товарищ САМ, ПО СВОЕЙ СТАВКЕ И ТОЛЬКО СО СВОЕЙ ДОЛИ. Само ПрТ налог на прибыль не платит. Это договор. А не компания. Раз в квартал товарищи считают свой финансовый результат в своем отдельном балансе товарищества (доходы ПрТ - его расходы=сколько они чистой прибыли за квартал совместно заработали) и распределяют его между собой. И вот только эта сумма и будет у них учитываться в виде дохода (в нашем случае по УСН).
Реализовали продукции (без учета НДС) на 1 млрд. Расходов на 900 млн. Фин.результат 100 млн. Каждый в этот квартал получит (например) по 50 млн. Эти 50 млн. и поставит себе в выручку.


❗️А теперь перечитайте оба пункта, чтобы точно понять следующие выводы:

⚡️Участвуя в ПрТ, выручкой каждого из товарищей будет их доля в финансовом результате товарищества=чистой прибыли. Поэтому в нашем примере при внешнем обороте в 1 млрд, каждый из товарищей в доходы себе поставит 50 млн. А значит упрощенец сможет дольше применять УСН. А субъект МСП дольше находиться в реестре.

⚡️Утрируя, ПрТ позволяет применять УСН д-р (ставка по которому в некоторых регионах 10%, 7%, 5% и ниже), одновременно уплачивая НДС и имея общую выручку в несколько миллиардов.
Учитывая налоговые изменения 2025 года привлекательность ПрТ очевидно возрастет.

⚠️Но как обычно💊 ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Продолжение следует…
#личные_фонды #простое_товарищество
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍721🔥1🙏1
✍️Как мы уже писали, Личный фонд позволяет решить проблему регистрации активов на доверенное физическое лицо. По нашему опыту это весьма распространенная ситуация и от того еще более грустная. Ведь у доверенного лица есть свои дети, супруги, кредиторы, черные полосы в жизни и гормональные сбои… 😵‍💫

Сейчас дорабатываем аналогичный кейс, фиксируя правила игры в Уставе и Условиях управления Личного фонда. Делимся.
📍В исходных данных у нас друг, владеющий недвижимым имуществом Бенефициара бизнеса, потому что так пытались защитить активы от рисков партнерского бизнеса этого Бенефициара. Бизнесовых рисков так и не возникло, а вот принадлежность имущества другу начинает Бенефициара напрягать.
Решили:
Друг создает Личный фонд и передает ему зарегистрированное на него имущество.
Высший орган в этом ЛФ - Совет Фонда. У него максимальная компетенция. В том числе одобрение сделок с недвижимым имуществом, назначение управляющего фондом, определение вида, периодичности и размера выплат выгодоприобретателям.
«Вид, размер, порядок и сроки передачи (выплаты) Выгодоприобретателям и третьим лицам имущества, имущественных и неимущественных прав устанавливаются отдельными решениями Совета Фонда».

В состав Совета Фонда входят все Выгодоприобретатели фонда. В нашем случае - изначально это сам Бенефициар.
«Решения Совета Фонда принимаются только единогласно».
«Совет Фонда может состоять из одного лица, являющегося единственным Выгодоприобретателем Фонда».
«Все Выгодоприобретатели Фонда (за исключением Учредителя) автоматически являются членами Совета Фонда. Принятие отдельного решения для этого не требуется».

Дополнительно в Условиях управления зафиксировали, что если умирает Бенефициар, то Выгодоприобретателями становятся его наследники (указали ФИО, контакты и паспортные данные), которые будут иметь такие-то права. То есть в итоге обеспечили им контроль за Фондом.
Устав и Условия управления Учредитель может изменить только с согласия Совета фонда. То есть без Бенефициара правила игры не поменять. А вот в случае смерти Бенефициара эти документы уже изменить невозможно.
«Учредитель вправе внести изменения в настоящий Устав, приняв соответствующее решение, только при наличии согласия на это Совета Фонда».
«Отдельные вопросы деятельности Фонда регулируются Условиями управления Фондом, утвержденными Учредителем. Условия управления Фондом могут быть изменены при жизни Учредителя Фонда только при наличии согласия на это Совета Фонда.
В случае смерти (Бенефициара) признания этого лица умершим, безвестно отсутствующим или недееспособным Устав Фонда и Условия управления Фондом не могут быть изменены Учредителем Фонда».

Так же установили, что Совет Фонда в любой момент может принять решение о его ликвидации, закрепив, как и кому в таком случае распределяется его имущество.
Отдельно решили, что Бенефициар также завещает этому фонду свое имущество, чтобы обеспечить его наследование без учета прав некоторых лиц на обязательную долю, а следовательно - в нужном Бенефициару порядке.

Работаем дальше…
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍102🔥1
ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО. Часть 4. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО.
Продолжаем разбираться с основами договора простого товарищества.
Тут писали какие задачи с его помощью можно решить
Тут - в чем его базовая суть
А Тут самое интересное, кто как и какие налоги платит💸.
Сегодня дошли до общего имущества и что это дает.

Надеемся, вы еще помните, что Простое товарищество - это виртуальная компания, которая ведет свой учет в отдельном балансе. Компания виртуальная, а вот баланс самый что ни есть реальный. Он никуда не сдается, но вести его нужно и по общим правилам.
❗️Во-первых, на его основе вы определяется финансовый результат товарищества.
❗️Во-вторых, налоговый орган вполне может попросить его представить, если возникнут вопросы к товарищу, а верно ли он свой доход отразил.
❗️В-третьих, именно в балансе вы отражаете общее имущество товарищей. Это все то, что вы вместе в него вложили, купили, построили, произвели и заработали. Права на имущество равны размерам вкладов, по общему правилу. Но могут быть и иные варианты, это же договор.

⚡️И тут возникает два следующих важных момента:
1️⃣на долю лица в простом товарищества обратить взыскания можно только в особом порядке. Так как это долевая собственность, то здесь включаются правила ст. 255 Гражданского кодекса РФ. Во-первых, обращать взыскание можно, если нет иного имущества. А во-вторых, если остальные товарищи не захотят выплатить стоимость доли своего партнера, то кредитор сможет эту долю продать на торгах. Оцените, как сильно вы захотите купить долю в каком-то простом товариществе, которое вообще не очень простое? 🤔
2️⃣неважно, на кого зарегистрировано имущество, оно принадлежит товарищам в долях. Здесь исключение - недвижимость нужно регистрировать сразу в долевую собственность товарищей. Так вот, денежные средства на расчетном счете товарища, открытом им для совершения операций в рамках совместной деятельности - общие деньги. А потому не только кредиторы, но наследники такого лица тоже не могут претендовать на них. Таким образом можно обеспечить контроль за ИП, участвующим в операционной деятельности.
Представим, есть ООО Торговый дом и ИП Производство. Вся деятельность облагается НДС. ИП на УСН д-р. И если что случается с ИП, то его наследники не могут претендовать на средства расчетного счета ИП, который он использует для операций ПрТ. Они могут требовать от товарищества только выплаты стоимости доли ИП-наследодателя в общем имуществе. Но не денег на его счете. Может быть весьма полезным.

Продолжение следует…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥21🙏1
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. УЧРЕДИТЕЛЬ-ИНОСТРАНЕЦ?

На днях на канале задали отличный вопрос:
а может ли иностранный гражданин учредить Личный фонд?
Подумав и обсудив с коллегами и независимыми экспертами, считаем, что может✔️. Ограничений нет.

Обоснование📖:
ГК РФ, говоря о Личных фондах, оперирует таким понятием как Гражданин.
«Личным фондом признается учрежденная на определенный срок либо бессрочно гражданином … некоммерческая организация…» ст. 123.20-4 ГК РФ.


Вместе с тем в общих положениях кодекса указано:
«Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом». п. 1 ст. 2 ГК РФ.


Этому положению вторит и закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
«Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом». ст. 4 указанного закона.


Ничего иного для иностранных граждан в отношении Личных фондов нет.
К слову, в нормах о Потребительских кооперативах речь тоже идет о гражданах (см. ст. 123.2 ГК РФ). А нам опытным путем известно, что иностранцы создавать ПК точно могут. А теперь и Личные фонды.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13
☄️ Вот так теперь выглядит строка об учредителе Личного фонда.
«ДОСТУП К СВЕДЕНИЯМ ОГРАНИЧЕН»

⚡️Напомним, что сведения об учредителе, а также Устав и Условия управления Личным фондом теперь являются конфиденциальной информацией в силу закона.⚡️

По ранее зарегистрированным (в период с февраля по август текщего года) ЛФ изменений в ЕГРЮЛ нет. Всех видно. Хотя закон вступил в силу с 8 августа.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍72🔥2👏2
ЛИЧНЫЙ ФОНД. ЗАПОЛНЯЕМ ФОРМУ Р11001

Напомним, что теперь учредителей Личного фонда не видно в ЕГРЮЛ⚡️. И хотя закон вступил в силу 08 августа, скрыт учредитель только у фонда, зарегистрированного в сентябре.
❗️Никаких отдельных заявлений для этого не нужно. Это общее положение в ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Сейчас возникает вопрос - раз не видно, нужно ли заполнять лист об Учредителе в заявлении на регистрацию Личного фонда. Ведь раньше не заполняли, когда он в ЕГРЮЛ не отражался (до февраля 2024 года). Ответ! Согласно действующим нормам - нужно✔️.

Чтобы не было путаницы, подсказываем:
Для корректного заполнения заявления вам нужны-
📍паспортные данные на учредителя и ЕИО;
📍эл. почта ЛФ и учредителя. Могут совпадать;
📍название и юр.адрес ЛФ;
📍ИНН учредителя и ЕИО;
📍ОГРНИП ЕИО, если ЕИО - ИП управляющий;
📍номер телефона Учредителя;
📍КОДЫ ОКВЭД, обычно это 66.30.9 (основной); 64.99; 68.10; 68.20; 68.32.2; 70.10.2. Но возможны и другие.

❗️Заполняем ТИТУЛЬНЫЕ ЛИСТЫ, ЛИСТЫ Б, Е, Ж, И (если ЕИО - физ.лицо). Удостоверяем все у нотариуса. И по вашей просьбе нотариус все может отправить на регистрацию в ИФНС.
Готовность нотариуса самостоятельно заполнить вам заявление уточняйте у него. ☀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍121🙏1
ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО. Часть 5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТОВАРИЩЕЙ.

Продолжаем разбираться с основами договора простого товарищества.
Тут писали, какие задачи с его помощью можно решить
Тут - в чем его базовая суть
А тут самое интересное, кто как и какие налоги платит
ЗДЕСЬ разбирались с его общим имуществом и что это дает

Сегодня говорим про взаимодействие товарищей🤝

Две основных мысли:
1️⃣Простое товарищество - это договор. Гибкий как пластилин. Что хочешь, то лепи и перелепливай. Условия договора можно менять так часто, как вам нужно. Он нигде не регистрируется.
2️⃣ПрТ - это виртуальная компания. Поэтому участвующие в нем самостоятельные стороны могут очень тесно взаимодействовать друг с другом. Так можно получить обоснование, почему начальник производственной компании подчиняется по каким-то вопросам коммерческому директору торгового дома. Или почему одна компания безвозмездно использует активы другой. Потому что они работают по договору простого товарищества.

Очень хорошо подойдет для регулирования партнерских/проектных отношений или когда взять нужный тендер можно только совместно и его условия позволяют участвовать консорциумам (=товариществам).

Так в договоре и пишите✍️: кто кому подчиняется, как работники/отделы/ответственные лица взаимодействуют друг с другом, какие у вас собрания и встречи, какие ПО используете и т.п.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍3🙏1
ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ. ШТРАФ В ПОЛМИЛЛИОНА НА РАЗ-ДВА

На днях один из клиентов получил вызов его ООО в ЦБ РФ для составления протокола об административном правонарушении по п.11 ст. 15.23.1 КоАП РФ⚡️. Несмотря на то, что этому составу более 15 лет, мало кто о нем знает. Он предусматривает штраф от 500 тыс. руб. за нарушение порядка созыва и проведения общего собрания участников в ООО.
Не уведомили в установленный срок о собрании, не предоставили нужную информацию заранее, провели собрание позже, чем предусмотрено в законе и/или уставе - получите штраф.

Состав формальный и ЦБ РФ (который в основном за АО бдит, но и здесь приглядывает👀), как правило, налагает штраф без особых смущений. Чтобы неповадно было.
Учитывая размер санкции, часто жалоба по этой статье используется в корп.войнах. Сами не без греха. Так и в ситуации этого клиента недовольный миноритарий, желающий продать долю в 10 раз дороже рынка, изводит компанию бегом.
❗️Какие выводы делаем?
📍ООО должно проводить ежегодные и иные собрания в установленные сроки. Все уведомления должны быть совершены в предусмотренном в законе и в уставе порядке. Даже если в вашей компании мир и взаимопонимание. Срок давности по составу - 1️⃣ год.
📍Здесь же вспоминаем, что непроработанный индивидуально устав, как правило, трудно совместим с реальной жизнью и содержит срок для уведомления о собрании за 30 дней. Может настало время привести его в порядок?
📍Заранее проработанные и зафиксированные правила игры, в том числе о порядке выкупа доли, если видеть друг друга больше невозможно, снижают размер расходов и уровень кортизола. И не надо говорить, что у вас нет времени этого сделать. У вас нет времени этого не сделать! (с).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1061