ЛИЧНЫЙ ФОНД. ГАРАНТИИ СУПРУГУ
Личный фонд может быть создан супругами, если они передают ему их общее имущество. Но, судя по последним запросам, интерес как раз в том, чтобы учредителем был один. Либо потому, что имущество уже на нем в единоличном владении, либо потому, что регистрация такой специфичной компании на второго привлечет ненужное ему внимание.
Так как обеспечить гарантии второму супругу, если он в Личном фонде не участвует?
Все просто.
✏️Супруги должны стать высшим органом управления, например, Советом личного фонда или буквально Высшим органом личного фонда.
✏️К компетенции Совета отнести принятие всех важных для супругов решений: отчуждение недвижимого имущества🏘 и транспортных средств🚙, долей в компаниях🏢; одобрение внесения изменений в условия управления фондом и его устав📑; назначение ЕИО и т.п.
✏️Так же можно предусмотреть нотариальное удостоверение подписей 🔏супругов на решениях Совета.
#личные_фонды
Личный фонд может быть создан супругами, если они передают ему их общее имущество. Но, судя по последним запросам, интерес как раз в том, чтобы учредителем был один. Либо потому, что имущество уже на нем в единоличном владении, либо потому, что регистрация такой специфичной компании на второго привлечет ненужное ему внимание.
Так как обеспечить гарантии второму супругу, если он в Личном фонде не участвует?
Все просто.
✏️Супруги должны стать высшим органом управления, например, Советом личного фонда или буквально Высшим органом личного фонда.
✏️К компетенции Совета отнести принятие всех важных для супругов решений: отчуждение недвижимого имущества🏘 и транспортных средств🚙, долей в компаниях🏢; одобрение внесения изменений в условия управления фондом и его устав📑; назначение ЕИО и т.п.
✏️Так же можно предусмотреть нотариальное удостоверение подписей 🔏супругов на решениях Совета.
#личные_фонды
👍8❤2🙏2
НАСЛЕДОВАНИЕ БИЗНЕСА. ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ
Завещательный отказ - это обязанность наследника имущественного характера в интересах другого лица.
Разъясняющий пример приводит сам ГК РФ:
Нюансы:
📝устанавливается в завещании;
📝не переходит далее по наследству и его нельзя передать третьим лицам;
📝заявить о своем праве на получение завещательного отказа можно в течение 3 лет со дня открытия наследства;
📝в завещании можно подназначать отказополучателей.
Применительно к бизнесу чем хорош? Например, вы завещаете долю в ООО Завод своему единственному сыну. Однако возлагаете на него обязанность 10% от получаемых дивидендов перечислять вашей сестре.
#личные_фонды #наследование_бизнеса
Завещательный отказ - это обязанность наследника имущественного характера в интересах другого лица.
Разъясняющий пример приводит сам ГК РФ:
«В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью» п. 2 ст. 1137 ГК РФ.
Нюансы:
📝устанавливается в завещании;
📝не переходит далее по наследству и его нельзя передать третьим лицам;
📝заявить о своем праве на получение завещательного отказа можно в течение 3 лет со дня открытия наследства;
📝в завещании можно подназначать отказополучателей.
Применительно к бизнесу чем хорош? Например, вы завещаете долю в ООО Завод своему единственному сыну. Однако возлагаете на него обязанность 10% от получаемых дивидендов перечислять вашей сестре.
#личные_фонды #наследование_бизнеса
👍5🔥4✍1👏1
НАЛОГИ 2025 И НДС У УПРОЩЕНЦЕВ В ПРОСТОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ
❗️Для всех, кто применяет УСН и работает по договору простого товарищества, отмечаем:
Изменения 2025 года вас не касаются. Вы платите НДС на уровне Простого товарищества (ПрТ). При получения чистого дохода от товарищества УСНщик платить НДС не будет, даже если превысит 60 млн. Потому что это уже внереализационный доход. Он НДС не облагается. Это следует из общих норм НК РФ в части этого налога и порядка налогообложения ПрТ. Об этом высказывался и Минфин РФ.
Наоборот, планируемые изменения вам только в пользу, так как лимит по выручке увеличивается до 450 млн., а в товариществе может ходить хоть 10 млрд.
❗️Для остальных: работа в простом товариществе позволяет применять НДС и УСН (д-р).
А также это отличный инструмент для:
☑️регулирования партнерских бизнес-проектов, когда до объединения в рамках одного юр лица еще рано, а работать вместе уже хочется;
☑️для контроля за бизнесом ИП (в определенной части, конечно);
☑️для экономии налога с прибыли (если есть законные основания для этого);
☑️для объяснения общего единства с сохранением самостоятельности - «Почему начальник производства ООО Завод на УСН подчиняется коммерческому директору ООО Торговый дом на ОСН? Это же дробление! А потому что эти общества работают в рамках ПрТ.»
Если интересно, жмите🔥и мы расскажем подробнее об этом инструменте.
#личные_фонды #простое_товарищество
❗️Для всех, кто применяет УСН и работает по договору простого товарищества, отмечаем:
Изменения 2025 года вас не касаются. Вы платите НДС на уровне Простого товарищества (ПрТ). При получения чистого дохода от товарищества УСНщик платить НДС не будет, даже если превысит 60 млн. Потому что это уже внереализационный доход. Он НДС не облагается. Это следует из общих норм НК РФ в части этого налога и порядка налогообложения ПрТ. Об этом высказывался и Минфин РФ.
«Прибыль, полученная в результате совместной деятельности участников простого товарищества и распределяемая между ними, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не признается» Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 мая 2008 г. №03-07-11/209.
Наоборот, планируемые изменения вам только в пользу, так как лимит по выручке увеличивается до 450 млн., а в товариществе может ходить хоть 10 млрд.
❗️Для остальных: работа в простом товариществе позволяет применять НДС и УСН (д-р).
А также это отличный инструмент для:
☑️регулирования партнерских бизнес-проектов, когда до объединения в рамках одного юр лица еще рано, а работать вместе уже хочется;
☑️для контроля за бизнесом ИП (в определенной части, конечно);
☑️для экономии налога с прибыли (если есть законные основания для этого);
☑️для объяснения общего единства с сохранением самостоятельности - «Почему начальник производства ООО Завод на УСН подчиняется коммерческому директору ООО Торговый дом на ОСН? Это же дробление! А потому что эти общества работают в рамках ПрТ.»
Если интересно, жмите🔥и мы расскажем подробнее об этом инструменте.
#личные_фонды #простое_товарищество
🔥13👍5🙏2
ЛИЧНЫЙ ФОНД. ДВА ТИПА УЧРЕДИТЕЛЕЙ
Последние обсуждения условий создания Личных фондов (а процесс этот зачастую ооооочень долгий🐌 ) обнажили такую статистику.
В 60% случаев хотят максимально ограничить Учредителя, а в 40% сохранить его управленческое верховенство.
По нашему мнению оба эти варианта законны.
☑️Сильный Учредитель. Такая возможность объясняется наличием в ГК РФ условия о субсидиарный ответственности Учредителя в течение трех (пяти) лет по долгам фонда. По этой причине обеспечение ему максимальной власти логично. Иначе Учредитель рискует отвечать за решения, которые он не принимал.
Даже в пояснительной записке к закону, вводившему ЛФ в ГК РФ, указано:
☑️Слабый Учредитель. Цель создания фонда - обособление имущества учредителя в интересах выгодоприобреталей. По общему правилу, Учредитель в их число автоматом не включается. Он же не может быть руководителем ЛФ. А потому создание системы, обеспечивающей защиту интересов получателей дохода, даже от учредителя, логично.
И риски субсидиарный ответственности не особо пугают. Собственники бизнеса уже давно должны смириться с мыслью, что они ВСЕГДА несут риски ЛИЧНОЙ ответственности по его долгам. Здесь же им дали возможность ограничить срок для этого в максимальные пять лет.
#личные_фонды
Последние обсуждения условий создания Личных фондов (а процесс этот зачастую ооооочень долгий
В 60% случаев хотят максимально ограничить Учредителя, а в 40% сохранить его управленческое верховенство.
По нашему мнению оба эти варианта законны.
☑️Сильный Учредитель. Такая возможность объясняется наличием в ГК РФ условия о субсидиарный ответственности Учредителя в течение трех (пяти) лет по долгам фонда. По этой причине обеспечение ему максимальной власти логично. Иначе Учредитель рискует отвечать за решения, которые он не принимал.
Даже в пояснительной записке к закону, вводившему ЛФ в ГК РФ, указано:
«Фигура учредителя личного фонда является центральной в системе правоотношений по поводу создания и деятельности данного вида юридического лица. Все решения, связанные с управлением фондом, принимает учредитель, утверждающий и при необходимости изменяющий устав фонда, условия управления фондом и иные внутренние документы данного юридического лица. Учредитель личного фонда может также по своему усмотрению определять структуру и персональный состав органов фонда».
☑️Слабый Учредитель. Цель создания фонда - обособление имущества учредителя в интересах выгодоприобреталей. По общему правилу, Учредитель в их число автоматом не включается. Он же не может быть руководителем ЛФ. А потому создание системы, обеспечивающей защиту интересов получателей дохода, даже от учредителя, логично.
И риски субсидиарный ответственности не особо пугают. Собственники бизнеса уже давно должны смириться с мыслью, что они ВСЕГДА несут риски ЛИЧНОЙ ответственности по его долгам. Здесь же им дали возможность ограничить срок для этого в максимальные пять лет.
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥3❤1
ОПЦИОН. ПЛАТА ЗА ДОЛЮ/АКЦИИ
Поскольку опцион это растянутая сделка купли-продажи долей и акций, неизбежно возникают вопросы с их оплатой💸 . Не все готовы продавать долю по номиналу. А вдруг в будущем такую сделку оспорят, если действительная (рыночная) стоимость будет существенно выше. Кто знает, как там через двадцать лет сложится.
Другой вопрос: а если установим рыночную цену, вдруг держатель доли или его будущие наследники эту сумму и потребуют? 😵💫А если к тому моменту права по опциону вообще перейдут наследникам бенефициара? 😵
Практика нашла такой вариант: в соглашении о выдаче опциона устанавливаем опционную премию в размере, равном стоимости доли по соглашению. Производим уплату опционной премии. Реально или условно. А далее фиксируем, что при акцепте опциона опционная премия засчитывается в счет оплаты доли.
Вуаля. Вопрос об оплате доли в будущем не встанет. За нее уже рассчитались.
Все в рамках ГК РФ.
Тут правда может возникнуть важный вопрос😏. Кто догадается какой?
#личные_фонды #опцион
Поскольку опцион это растянутая сделка купли-продажи долей и акций, неизбежно возникают вопросы с их оплатой
Другой вопрос: а если установим рыночную цену, вдруг держатель доли или его будущие наследники эту сумму и потребуют? 😵💫А если к тому моменту права по опциону вообще перейдут наследникам бенефициара? 😵
Практика нашла такой вариант: в соглашении о выдаче опциона устанавливаем опционную премию в размере, равном стоимости доли по соглашению. Производим уплату опционной премии. Реально или условно. А далее фиксируем, что при акцепте опциона опционная премия засчитывается в счет оплаты доли.
Вуаля. Вопрос об оплате доли в будущем не встанет. За нее уже рассчитались.
Все в рамках ГК РФ.
«п.3. ст.429.2 ГК РФ. Если опционом на заключение договора не предусмотрено иное, платеж по нему не засчитывается в счет платежей по договору, заключаемому на основании безотзывной оферты, и не подлежит возврату в случае, когда не будет акцепта».
Тут правда может возникнуть важный вопрос😏. Кто догадается какой?
#личные_фонды #опцион
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥3👏1
ЛИЧНЫЙ ФОНД. ПРО ЛИЦЕНЗИЮ НА УПРАВЛЕНИЕ
На прошлой неделе по некоторым каналам прошла новость о лицензировании деятельности управляющей компании для управления Личными фондами. Кто-то даже отметил: как хорошо, ведь управление в ЛФ очень сложная штука, а учредитель не может быть ЕИО.
Опять все в кучу и местами умозрительно 🤬.
Во-первых, при создании ЛФ можно обеспечить максимальный контроль у Учредителя. Да, он не может быть ЕИО, но это вообще не исключает его участия в иных органах управления с контролем всех решений. Да он, в принципе, может быть высшим органом и принимать все решения в компании. Никаких лицензий. Мы это точно знаем.
Во-вторых, новость связана с тем, что в первом чтении приняли правки в законы О рынке ценных бумаг и Об инвестиционных фондах, разрешив в последнем управляющим компаниям на основании выданной им лицензии управлять и Личными фондами с активами более 200 млн.
То есть это специальные УК, которые управляют ПИФами. У них уже есть специальная лицензия. Но они ограничены в одновременном осуществлении иной деятельности. Так вот им расширили перечень того, что они еще могут делать - быть ЕИО для ЛФ, стоимость имущества которого превышает двести миллионов рублей.
Таким фондам также разрешили быть квалифицированными инвесторами.
Вот и все новости😊.
UPD на 15.11.2024: В итоге законопроект не приняли. Условие о том, что ЛФ могут быть квалиф.инвесторами независимо от размера активов приняли в другом законе. А УК ПИФов пока не разрешили управлять ЛФ. Но обещают). Ждем.
#личные_фонды
На прошлой неделе по некоторым каналам прошла новость о лицензировании деятельности управляющей компании для управления Личными фондами. Кто-то даже отметил: как хорошо, ведь управление в ЛФ очень сложная штука, а учредитель не может быть ЕИО.
Опять все в кучу и местами умозрительно 🤬.
Во-первых, при создании ЛФ можно обеспечить максимальный контроль у Учредителя. Да, он не может быть ЕИО, но это вообще не исключает его участия в иных органах управления с контролем всех решений. Да он, в принципе, может быть высшим органом и принимать все решения в компании. Никаких лицензий. Мы это точно знаем.
Во-вторых, новость связана с тем, что в первом чтении приняли правки в законы О рынке ценных бумаг и Об инвестиционных фондах, разрешив в последнем управляющим компаниям на основании выданной им лицензии управлять и Личными фондами с активами более 200 млн.
То есть это специальные УК, которые управляют ПИФами. У них уже есть специальная лицензия. Но они ограничены в одновременном осуществлении иной деятельности. Так вот им расширили перечень того, что они еще могут делать - быть ЕИО для ЛФ, стоимость имущества которого превышает двести миллионов рублей.
Таким фондам также разрешили быть квалифицированными инвесторами.
Вот и все новости😊.
UPD на 15.11.2024: В итоге законопроект не приняли. Условие о том, что ЛФ могут быть квалиф.инвесторами независимо от размера активов приняли в другом законе. А УК ПИФов пока не разрешили управлять ЛФ. Но обещают). Ждем.
#личные_фонды
👍8🔥3❤1
КОНТРОЛЬ ДОЛИ КОРПОРАТИВНЫМ ДОГОВОРОМ
Опцион позволяет в любой момент забрать долю участника/акционера себе. Если он выдан. Однако в ООО (а иногда и в АО) есть один нюанс, который может сделать невозможным оформление опциона.
Если в компании два участника, а нужно взять под контроль долю только одного из них, то второй должен предоставить согласие на сделку.
Потому что в ООО у каждого участника есть право преимущественной покупки доли. А опцион все-таки предполагает именно покупку доли. И вполне возможно, что второй такого согласия не даст, либо ситуация требует вообще не ставить его в курс дела.
🤔Как быть?
Корпоративный договор!
🖋Во-первых, его можно заключить с третьим лицом.
🖋А во-вторых, предусмотреть условия для обязательной продажи доли и/или порядок согласования ее отчуждения по любому основанию.
Нужно только обеспечить наличие «охраняемого законом интереса»🪄.
⚖️ Для сомневающихся в наших опробованных методах - Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.04.2023 по делу №А56-4130/2021.
☑️Здесь и КД с третьим лицом,
☑️и штраф в 50 млн. за несоблюдение условий договора.
#личные_фонды #корпоративный_договор
Опцион позволяет в любой момент забрать долю участника/акционера себе. Если он выдан. Однако в ООО (а иногда и в АО) есть один нюанс, который может сделать невозможным оформление опциона.
Если в компании два участника, а нужно взять под контроль долю только одного из них, то второй должен предоставить согласие на сделку.
Потому что в ООО у каждого участника есть право преимущественной покупки доли. А опцион все-таки предполагает именно покупку доли. И вполне возможно, что второй такого согласия не даст, либо ситуация требует вообще не ставить его в курс дела.
🤔Как быть?
Корпоративный договор!
🖋Во-первых, его можно заключить с третьим лицом.
🖋А во-вторых, предусмотреть условия для обязательной продажи доли и/или порядок согласования ее отчуждения по любому основанию.
«9. Кредиторы общества и иные третьи лица могут заключить договор с участниками хозяйственного общества, по которому последние в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц обязуются осуществлять свои корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств. К этому договору соответственно применяются правила о корпоративном договоре.» Ст. 67.2 НК РФ
Нужно только обеспечить наличие «охраняемого законом интереса»🪄.
⚖️ Для сомневающихся в наших опробованных методах - Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.04.2023 по делу №А56-4130/2021.
☑️Здесь и КД с третьим лицом,
☑️и штраф в 50 млн. за несоблюдение условий договора.
#личные_фонды #корпоративный_договор
👍8
ЗАПРЕТ НАСЛЕДОВАНИЯ И ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ
Бывают случаи, когда собственники бизнеса не хотят передавать его по наследству.
Специфичная область деятельности (не профи не поймут ничего), педагогическая мера (сами должны заработать) или принципиальное условие «игры» (пример, ЭФКО, хотя к юридическому оформлению этого момента у них у нас пока есть вопросы)))
Как отмечали, это можно сделать. Юридически. Но вот какие моменты еще могут быть.
Например, есть много наследников. Некоторые из них уже активно участвуют в бизнесе. У них получилось, они даже превзошли своего родителя. Это редкость, но она случилась.
Как поступать с остальными?🤔
Не впускать совсем - нельзя. Впускать полностью - опасно. Кто-то из них пока в розовых очках и деньги на расчетном счете компании будет считать деньгами в кармане🦄. Для кого-то такое наследство это угроза личной безопасности. И т.п.
Что делать? Предлагаем вновь делить роли🔠.
☑️Здесь наследник владелец имущества.
☑️Здесь бизнеса (право на прибыль).
☑️Здесь управленец.
☑️А здесь работник. И в зависимости от занимаемых/предполагаемых ролей каждого и обеспечивать им способ получения наследства.
1️⃣Те, кто претендуют на активы, как источник пассивных доходов, должны эти активы получить. В личное владение или в виде долей/акций/паев в компаниях с имуществом, прав выгодоприобретателей Личного фонда.
2️⃣Те, кто должен владеть долей в бизнесе - в ключевых операционных или в холдинговых компаниях.
3️⃣Активно участвующим в управлении - либо доп. плата за это управление, либо их доля в операционных/холдинговых компаниях должна быть больше. Они несут риски личной ответственности. Поэтому считаем это справедливым.
4️⃣А если ты готов работать, именно как любой другой работник - добро пожаловать в отдел кадров в общую очередь.
Это можно сделать как в группе компаний, так и для бизнеса, существующего в рамках одной организации.
Не претендуем на истину. Но мы обеспечиваем интересы бизнеса. А его иногда нужно защищать от его собственников, в том числе и их наследников.
#личные_фонды #наследование_бизнеса
Бывают случаи, когда собственники бизнеса не хотят передавать его по наследству.
Специфичная область деятельности (не профи не поймут ничего), педагогическая мера (сами должны заработать) или принципиальное условие «игры» (пример, ЭФКО, хотя к юридическому оформлению этого момента у них у нас пока есть вопросы)))
Как отмечали, это можно сделать. Юридически. Но вот какие моменты еще могут быть.
Например, есть много наследников. Некоторые из них уже активно участвуют в бизнесе. У них получилось, они даже превзошли своего родителя. Это редкость, но она случилась.
Как поступать с остальными?🤔
Не впускать совсем - нельзя. Впускать полностью - опасно. Кто-то из них пока в розовых очках и деньги на расчетном счете компании будет считать деньгами в кармане🦄. Для кого-то такое наследство это угроза личной безопасности. И т.п.
Что делать? Предлагаем вновь делить роли🔠.
☑️Здесь наследник владелец имущества.
☑️Здесь бизнеса (право на прибыль).
☑️Здесь управленец.
☑️А здесь работник. И в зависимости от занимаемых/предполагаемых ролей каждого и обеспечивать им способ получения наследства.
1️⃣Те, кто претендуют на активы, как источник пассивных доходов, должны эти активы получить. В личное владение или в виде долей/акций/паев в компаниях с имуществом, прав выгодоприобретателей Личного фонда.
2️⃣Те, кто должен владеть долей в бизнесе - в ключевых операционных или в холдинговых компаниях.
3️⃣Активно участвующим в управлении - либо доп. плата за это управление, либо их доля в операционных/холдинговых компаниях должна быть больше. Они несут риски личной ответственности. Поэтому считаем это справедливым.
4️⃣А если ты готов работать, именно как любой другой работник - добро пожаловать в отдел кадров в общую очередь.
Это можно сделать как в группе компаний, так и для бизнеса, существующего в рамках одной организации.
Не претендуем на истину. Но мы обеспечиваем интересы бизнеса. А его иногда нужно защищать от его собственников, в том числе и их наследников.
#личные_фонды #наследование_бизнеса
👍7🔥3👌1
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ
Сразу и громко: НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ ДЛЯ ЭКОНОМИИ НА СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ! Кто бы что не обещал и какие бы бумажки не рисовал. Практика сложилась.
А что можно делать с его помощью?
⭐️Увязывать членство с трудом. Закон о производственных кооперативах это прямо разрешает. Пока трудишься - ты пайщик. Перестал трудиться - из состава пайщиков исключаешься.
⭐️Запретить наследование. Особенно подходит для историй «собственниками нашего бизнеса могут быть только его действующие управленцы».
⭐️Повысить уровень имущественной безопасности бизнеса за счет создания в кооперативе неделимого фонда, на который (в силу законов) нельзя обратить взыскания по личным долгам пайщика. Крутая альтернатива для ООО «Хранитель активов»
⭐️Официально предусмотреть систему штрафов и прочих наказаний, запрещенных трудовым законодательством. Потому что трудовые отношения пайщиков производственного кооператива регулируются не ТК РФ, а уставом и локальными актами этой организации.
Все в рамках закона и все опробовано. Неоднократно.
И да, производственный кооператив может заниматься любыми видами деятельности. Не только производством.
#личные_фонды #производственный_кооператив
Сразу и громко: НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ ДЛЯ ЭКОНОМИИ НА СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ! Кто бы что не обещал и какие бы бумажки не рисовал. Практика сложилась.
А что можно делать с его помощью?
⭐️Увязывать членство с трудом. Закон о производственных кооперативах это прямо разрешает. Пока трудишься - ты пайщик. Перестал трудиться - из состава пайщиков исключаешься.
⭐️Запретить наследование. Особенно подходит для историй «собственниками нашего бизнеса могут быть только его действующие управленцы».
⭐️Повысить уровень имущественной безопасности бизнеса за счет создания в кооперативе неделимого фонда, на который (в силу законов) нельзя обратить взыскания по личным долгам пайщика. Крутая альтернатива для ООО «Хранитель активов»
⭐️Официально предусмотреть систему штрафов и прочих наказаний, запрещенных трудовым законодательством. Потому что трудовые отношения пайщиков производственного кооператива регулируются не ТК РФ, а уставом и локальными актами этой организации.
Все в рамках закона и все опробовано. Неоднократно.
И да, производственный кооператив может заниматься любыми видами деятельности. Не только производством.
#личные_фонды #производственный_кооператив
👍6✍2
ЧТО ДОБАВИТЬ В ОПЦИОН
Так как опцион на долю/акции в обществе это разнесенная во времени сделка, важно при подписании соглашения о его выдаче оформить все документы так, чтобы при акцепте опциона (который может быть через ооооочень много лет), все сработало.
Поэтому следите, чтобы в согласиях супругов и иных лиц на выдачу опциона было указано на то, что они соглашаются и на заключение соглашения, и на выдачу безотзывной оферты (опциона) и на ее акцепт.
#личные_фонды #опцион
Так как опцион на долю/акции в обществе это разнесенная во времени сделка, важно при подписании соглашения о его выдаче оформить все документы так, чтобы при акцепте опциона (который может быть через ооооочень много лет), все сработало.
Поэтому следите, чтобы в согласиях супругов и иных лиц на выдачу опциона было указано на то, что они соглашаются и на заключение соглашения, и на выдачу безотзывной оферты (опциона) и на ее акцепт.
«Согласие супруги Продавца – ФИО - на заключение настоящего Соглашения, выдачу безотзывной оферты (опциона), акцепт безотзывной оферты и продажу Акций в уставном капитале Общества получено и является Приложением №1 к настоящему Соглашению».
#личные_фонды #опцион
👍5✍2🙏1
УЧАСТИЕ САМОГО ОБЩЕСТВА В СВОЕМ КОРПОРАТИВНОМ ДОГОВОРЕ
Само общество может (а мы считаем что должно) быть стороной корпоративного договора своих участников/акционеров.
Зачем?🤔
Первостепенная задача - обеспечить реализацию права на информацию для всех участников компании. Это сейчас у вас все хорошо. Но в случае конфликта между собственниками, первое, к чему будет ограничен доступ - это информация о хозяйственной деятельности организации.
Поэтому при добросовестном регулировании отношений партнеров необходимо:
❗️Включить само Общество в состав сторон корпоративного договора.
❗️Возложить на него обязанность предоставлять такую-то информацию в таком-то объеме и такими-то способами всем участникам договора.
❗️Усилить значимость обязанности отрезвляющим штрафом. Именно этого нет в действующем законодательстве, из-за чего годами можно добиваться через суд получение важных сведений.
⚖️Для сомневающихся - Постановление 9-го ААС от 11.04.2019 по делу №А40-118958/18, оставленное ВС РФ в силе.
#личные_фонды #корпоративный_договор
Само общество может (а мы считаем что должно) быть стороной корпоративного договора своих участников/акционеров.
Зачем?🤔
Первостепенная задача - обеспечить реализацию права на информацию для всех участников компании. Это сейчас у вас все хорошо. Но в случае конфликта между собственниками, первое, к чему будет ограничен доступ - это информация о хозяйственной деятельности организации.
Куда тратятся деньги, какие есть активы, кто должен и кому должны - очень ценные сведения в корпоративных и банкротных войнах.
Поэтому при добросовестном регулировании отношений партнеров необходимо:
❗️Включить само Общество в состав сторон корпоративного договора.
❗️Возложить на него обязанность предоставлять такую-то информацию в таком-то объеме и такими-то способами всем участникам договора.
❗️Усилить значимость обязанности отрезвляющим штрафом. Именно этого нет в действующем законодательстве, из-за чего годами можно добиваться через суд получение важных сведений.
⚖️Для сомневающихся - Постановление 9-го ААС от 11.04.2019 по делу №А40-118958/18, оставленное ВС РФ в силе.
#личные_фонды #корпоративный_договор
👍5✍4👌1
МЕМОРАНДУМ ИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ
Соглашение о взаимопонимании или Меморандум - документ, в котором стороны фиксируют свои намерения относительно сделки, сотрудничества или партнерства🤝. И, как показывает опыт, это на самом деле очень важный документ. Категорически нельзя недооценивать💯.
Мы всегда составляем такое соглашение, когда фиксируем отношения собственников бизнеса. И только после его подписания беремся за подготовку уже юридически значимых документов: устава, корпоративного договора, договора купли-продажи доли и иных. Почему?
Основные задачи Меморандума:
❗️свести воедино договоренности. Мало какой бизнес существует в рамках одной компании. А потому без общего документа уже не обойтись. Сначала в нем записываем договоренности, раскрываем всю группу, и далее уже на его основе прорабатываем отдельные уставы и корпоративные соглашения. А в самом меморандуме на всякий случай фиксируем:
❗️запомнить, о чем договаривались. Научно доказано, что со временем наш мозг может искажать события в памяти на 180 градусов и так, что мы сами начинаем в них верить. А потому не лишним будет записать, из чего вы действительно исходили на старте;
❗️договориться о терминах и категориях. Тоже очень полезная штука. Для меня «дочерняя компания» та, в которой хоть как-то участвует головная организация. Для закона - только если такое участие «преобладающее». Зачем ненужные разночтения?
❗️договориться по-человечески. Меморандум нужно писать для людей. Четко, кратко, понятно, без двойных смыслов и мелкого шрифта. Без юризмов, конечно, порой не обойтись, но содержание договоренностей должно быть понятно всем читающим.
И очень важное условие. Меморандум должен быть обязательно подписан. Да, скорее всего, этот документ никогда не увидит свет. Но психологическая сила подписи очень важна.
Дважды наш меморандум не был подписан. Первый - когда мы сразу сказали, что партнерства не будет и стороны не договорятся, потому что их интересы кардинально противоположны. Но нас попросили доработать до конца. В итоге, увидев, свои договоренности на бумаге, все поняли, что дальше дело не пойдет. Во второй раз подписание меморандума стало невыгодным стоящему у руля собственнику. Договоренности ограничивали его самостоятельность, и потому дело потихоньку ушло в тишину. А форсировать события не в наших правилах. Иногда худой мир лучше доброй войны.
#личные_фонды #партнерство
Соглашение о взаимопонимании или Меморандум - документ, в котором стороны фиксируют свои намерения относительно сделки, сотрудничества или партнерства🤝. И, как показывает опыт, это на самом деле очень важный документ. Категорически нельзя недооценивать💯.
Мы всегда составляем такое соглашение, когда фиксируем отношения собственников бизнеса. И только после его подписания беремся за подготовку уже юридически значимых документов: устава, корпоративного договора, договора купли-продажи доли и иных. Почему?
Основные задачи Меморандума:
❗️свести воедино договоренности. Мало какой бизнес существует в рамках одной компании. А потому без общего документа уже не обойтись. Сначала в нем записываем договоренности, раскрываем всю группу, и далее уже на его основе прорабатываем отдельные уставы и корпоративные соглашения. А в самом меморандуме на всякий случай фиксируем:
Настоящее Соглашение имеет приоритетное значение в случае необходимости толкования каких-либо условий, определения смысла содержания договоренностей, прав и обязанностей Сторон, зафиксированных в иных юридически значимых документах.
❗️запомнить, о чем договаривались. Научно доказано, что со временем наш мозг может искажать события в памяти на 180 градусов и так, что мы сами начинаем в них верить. А потому не лишним будет записать, из чего вы действительно исходили на старте;
❗️договориться о терминах и категориях. Тоже очень полезная штука. Для меня «дочерняя компания» та, в которой хоть как-то участвует головная организация. Для закона - только если такое участие «преобладающее». Зачем ненужные разночтения?
❗️договориться по-человечески. Меморандум нужно писать для людей. Четко, кратко, понятно, без двойных смыслов и мелкого шрифта. Без юризмов, конечно, порой не обойтись, но содержание договоренностей должно быть понятно всем читающим.
И очень важное условие. Меморандум должен быть обязательно подписан. Да, скорее всего, этот документ никогда не увидит свет. Но психологическая сила подписи очень важна.
Дважды наш меморандум не был подписан. Первый - когда мы сразу сказали, что партнерства не будет и стороны не договорятся, потому что их интересы кардинально противоположны. Но нас попросили доработать до конца. В итоге, увидев, свои договоренности на бумаге, все поняли, что дальше дело не пойдет. Во второй раз подписание меморандума стало невыгодным стоящему у руля собственнику. Договоренности ограничивали его самостоятельность, и потому дело потихоньку ушло в тишину. А форсировать события не в наших правилах. Иногда худой мир лучше доброй войны.
#личные_фонды #партнерство
👍8🙏2✍1
ЛИЧНЫЙ ФОНД. КАК ЛИКВИДИРОВАТЬ?
У нас уже +2 фонда за последние три месяца. Еще два в работе и два «в идеях». Мы точно знаем, как Личный фонд создать. Но пока никто точно не знает, как его ликвидировать. Что вызывает вопросы.
⁉️Например, что ликвидировать его сложно и в строго ограниченных случаях.
Наши мысли по этому поводу.
Закон говорит, что ликвидировать личный фонд можно только по решению суда ⚖️в случаях:
📍если при его создании были допущены существенные нарушения, которые нельзя устранить. Поэтому мы настаиваем, что обязательные к созданию 100 млн. деньгами или имуществом фонду должны быть переданы;
📍если он ведет деятельность без лицензии, которая обязательна;
📍если он существенно нарушает законодательство;
📍если истек срок, на который создавался личный фонд;
📍сли невозможно сформировать органы управления;
📍если три года не удается назначить выгодоприобретателей, потому что не получается выполнить условия учредителя для этого;
📍если наступили указанные в условиях управления личным фондом обстоятельства.
По нашему мнению, последнее и дает возможность установить какое угодно правило для ликвидации. Ведь закон говорит о «наступлении обстоятельств».
Из последних таких обстоятельств, которые мы с нашими клиентами предусмотрели:
🖋величина чистых активов фонда менее 1 млн. руб. на протяжении последних трех лет;
🖋через пять лет после смерти учредителя все имущество фонда продано и денежные средства распределены между ВП;
🖋в собственности фонда не осталось недвижимого имущества.
Здесь же не забудьте указать, как распределяется оставшееся имущество личного фонда в случае его ликвидации. Зачастую указывают доли для конкретных выгодоприобретателей.
А поскольку учредитель может быть выгодоприобретателем тоже и у него может быть льгота по НДФЛ, страшилка «вход рубль, а выход два» для личного фонда явно не работает.
#личные_фонды
У нас уже +2 фонда за последние три месяца. Еще два в работе и два «в идеях». Мы точно знаем, как Личный фонд создать. Но пока никто точно не знает, как его ликвидировать. Что вызывает вопросы.
⁉️Например, что ликвидировать его сложно и в строго ограниченных случаях.
Наши мысли по этому поводу.
Закон говорит, что ликвидировать личный фонд можно только по решению суда ⚖️в случаях:
📍если при его создании были допущены существенные нарушения, которые нельзя устранить. Поэтому мы настаиваем, что обязательные к созданию 100 млн. деньгами или имуществом фонду должны быть переданы;
📍если он ведет деятельность без лицензии, которая обязательна;
📍если он существенно нарушает законодательство;
📍если истек срок, на который создавался личный фонд;
📍сли невозможно сформировать органы управления;
📍если три года не удается назначить выгодоприобретателей, потому что не получается выполнить условия учредителя для этого;
📍если наступили указанные в условиях управления личным фондом обстоятельства.
По нашему мнению, последнее и дает возможность установить какое угодно правило для ликвидации. Ведь закон говорит о «наступлении обстоятельств».
Из последних таких обстоятельств, которые мы с нашими клиентами предусмотрели:
🖋величина чистых активов фонда менее 1 млн. руб. на протяжении последних трех лет;
🖋через пять лет после смерти учредителя все имущество фонда продано и денежные средства распределены между ВП;
🖋в собственности фонда не осталось недвижимого имущества.
Здесь же не забудьте указать, как распределяется оставшееся имущество личного фонда в случае его ликвидации. Зачастую указывают доли для конкретных выгодоприобретателей.
А поскольку учредитель может быть выгодоприобретателем тоже и у него может быть льгота по НДФЛ, страшилка «вход рубль, а выход два» для личного фонда явно не работает.
#личные_фонды
👍9✍1🤔1
НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ДОГОВОР
С завещанием для наследников какая проблема? Они до конца не знают, что получат. 🤔Завещание тайно и может быть изменено в любой момент.
Хорошей альтернативной мог бы стать наследственный договор.
По его условиям наследодатель и наследник могут договориться об условиях, при которых наследник получит имущество наследодателя в случае его смерти.
Например, ты получишь мою долю в ООО, если выплатишь моей семье в течение года после моей смерти 300 млн. руб.
И целостность бизнеса сохранили. И семью обеспечили. Классно? Да. 🪄Минус только один. В силу закона наследодатель в любой момент может оформить завещание на это имущество и даже распоряжаться им💣. И договор уже не сработает.
А потому считаем инструмент пока не особо рабочим.
#личные_фонды #наследственный_договор
С завещанием для наследников какая проблема? Они до конца не знают, что получат. 🤔Завещание тайно и может быть изменено в любой момент.
Хорошей альтернативной мог бы стать наследственный договор.
По его условиям наследодатель и наследник могут договориться об условиях, при которых наследник получит имущество наследодателя в случае его смерти.
Например, ты получишь мою долю в ООО, если выплатишь моей семье в течение года после моей смерти 300 млн. руб.
И целостность бизнеса сохранили. И семью обеспечили. Классно? Да. 🪄Минус только один. В силу закона наследодатель в любой момент может оформить завещание на это имущество и даже распоряжаться им💣. И договор уже не сработает.
А потому считаем инструмент пока не особо рабочим.
#личные_фонды #наследственный_договор
👍5✍4❤1🙏1
🔥☄️⚡️🧨💣 УЧРЕДИТЕЛЕЙ ЛИЧНЫХ ФОНДОВ ВНОВЬ СКРОЮТ, ДОСТУП К УСТАВАМ ОГРАНИЧАТ И РЕГИСТРИРОВАТЬ ЛФ БУДЕМ СРАЗУ В НАЛОГОВОЙ. Вчера в третьем чтении приняли законопроект, в котором еще неделю назад ничего про ЛФ не было…
Все распишем. Как говорится - не переключайтесь и оставайтесь с нами!
Все распишем. Как говорится - не переключайтесь и оставайтесь с нами!
👍6🔥3❤1
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. ЧТО НОВОГО?
Согласно законопроекту в отношении Личных фондов планируется внести следующие изменения:
⚡️Учредителей не будет видно в ЕГРЮЛ. Так было и до февраля этого года. Потом обязали в заявлении на регистрацию фонда заполнять лист на учредителя и его в реестре стало видно. Теперь же конфиденциальность вернули. Чему нельзя не радоваться🥳. По уже зарегистрированным личным фондам учредителей тоже должны скрыть😎.
⚡️В отношении Устава Личного фонда, размера и структуры его доходов, расходов и имущества можно будет установить режим коммерческой тайны. Изменения в ст. 5 ФЗ «О коммерческой тайне».
⚡️Регистрация ЛФ будет напрямую в соответствующей налоговой инспекции. На ЛФ не будет распространяться закон о некоммерческих организациях. То есть в Минюст больше не идем. Что существенно сокращает сроки создания фонда. Сейчас общий срок до 22 дней. Будет 5.
⚡️Заявление на регистрацию в эл. виде может сразу направить нотариус, который удостоверил решение, устав и условия управления фондом. В рамках одного нотариального действия. Что экономит гос.пошлину.
Резюме: личный фонд вновь способ завуалированного владения бизнесом и имуществом, обеспечивающий официальные доходы его собственника без НДФЛ.
#личные_фонды
Согласно законопроекту в отношении Личных фондов планируется внести следующие изменения:
⚡️Учредителей не будет видно в ЕГРЮЛ. Так было и до февраля этого года. Потом обязали в заявлении на регистрацию фонда заполнять лист на учредителя и его в реестре стало видно. Теперь же конфиденциальность вернули. Чему нельзя не радоваться🥳. По уже зарегистрированным личным фондам учредителей тоже должны скрыть😎.
«Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением решений об учреждении личных фондов и уставов таких фондов, сведений об учредителях личных фондов. П.1 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в предлагаемой редакции».
⚡️В отношении Устава Личного фонда, размера и структуры его доходов, расходов и имущества можно будет установить режим коммерческой тайны. Изменения в ст. 5 ФЗ «О коммерческой тайне».
⚡️Регистрация ЛФ будет напрямую в соответствующей налоговой инспекции. На ЛФ не будет распространяться закон о некоммерческих организациях. То есть в Минюст больше не идем. Что существенно сокращает сроки создания фонда. Сейчас общий срок до 22 дней. Будет 5.
⚡️Заявление на регистрацию в эл. виде может сразу направить нотариус, который удостоверил решение, устав и условия управления фондом. В рамках одного нотариального действия. Что экономит гос.пошлину.
Резюме: личный фонд вновь способ завуалированного владения бизнесом и имуществом, обеспечивающий официальные доходы его собственника без НДФЛ.
#личные_фонды
👍6🔥5
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ В ПАРТНЕРСКОМ БИЗНЕСЕ. КЕЙС
Традиционная проблема с наследованием партнерского бизнеса:
😣оставшийся в единстве партнер зачастую не рад наследникам. Они мало что понимают в бизнесе, а долю получают существенную, претендуя на управление и регулярную прибыль.
Особо острой ситуация становится в условиях 50/50😱.
В одном из наших свежих кейсов два равноправных собственника, активно участвующих в бизнесе, избрали такой вариант:
📎Оба создают личные фонды.
📎Каждый передает своему фонду долю в ключевой компании.
📎Учредитель - единственный выгодоприобретатель и самый главный человек в фонде в период своей жизни.
📎 После смерти учредителя выгодоприобретателями назначаются его наследники, для которых, в том числе, фиксируются регулярные выплаты.
📎А главным управленцем становится Попечитель, на должность которого и назначается партнер. Максимальная компетенция в отношении ключевой компании у него.
📎Одновременно Совет всех выгодоприобретателей контролирует ключевые сделки (с долями, иным имуществом) и иные принципиальные решения.
📎Отдельно зафиксировали ситуации, когда личный фонд ликвидируется и передает доли в ключевой компании в непосредственное владение наследникам.
И овцы сыты, и волки целы. И наоборот тоже.
#личные_фонды
Традиционная проблема с наследованием партнерского бизнеса:
😣оставшийся в единстве партнер зачастую не рад наследникам. Они мало что понимают в бизнесе, а долю получают существенную, претендуя на управление и регулярную прибыль.
Особо острой ситуация становится в условиях 50/50😱.
В одном из наших свежих кейсов два равноправных собственника, активно участвующих в бизнесе, избрали такой вариант:
📎Оба создают личные фонды.
📎Каждый передает своему фонду долю в ключевой компании.
📎Учредитель - единственный выгодоприобретатель и самый главный человек в фонде в период своей жизни.
📎 После смерти учредителя выгодоприобретателями назначаются его наследники, для которых, в том числе, фиксируются регулярные выплаты.
📎А главным управленцем становится Попечитель, на должность которого и назначается партнер. Максимальная компетенция в отношении ключевой компании у него.
📎Одновременно Совет всех выгодоприобретателей контролирует ключевые сделки (с долями, иным имуществом) и иные принципиальные решения.
📎Отдельно зафиксировали ситуации, когда личный фонд ликвидируется и передает доли в ключевой компании в непосредственное владение наследникам.
И овцы сыты, и волки целы. И наоборот тоже.
#личные_фонды
👍10🔥4❤1
ОПЦИОН И МАТЕРИАЛЬНАЯ ВЫГОДА ПРИ ПОКУПКЕ ДОЛИ ПО НОМИНАЛУ
Среди последних изменений в НК РФ внесли еще одно очень важное новшество: при покупке доли по номиналу у покупателя возникает материальная выгода в размере превышения рыночной стоимости такой доли над номинальной. В качестве рыночной будет признаваться соответствующая величина чистых активов.
Если в ситуации простой купли-продажи доли этот момент можно исключить, то с заранее оформленными опционами на долю в ООО могут возникнуть сложности. Разъясняем🆕.
Как правило, при оформлении опциона в нем указывается либо номинальная стоимость, либо какая-то другая фиксированная или определяемая по некой формуле. А потому риск вменения дохода всегда есть, если при акцепте опциона доля по балансу будет сильно выше установленной в опционе. Что делать🤔?
💡следить за актуальностью условий своих опционов и периодически менять дополнительными соглашениями стоимость, оформляя ее оплату выплатой опционной премии. Подробнее здесь;
💡указывать, что стоимость покупки доли равна соответствующей стоимости чистых активов Общества;
💡не делать ничего, считая возможные налоговые последствия платой за безопасность.
И да, понятия материальной выгоды для юридических лиц нет.
#личные_фонды #опцион
Среди последних изменений в НК РФ внесли еще одно очень важное новшество: при покупке доли по номиналу у покупателя возникает материальная выгода в размере превышения рыночной стоимости такой доли над номинальной. В качестве рыночной будет признаваться соответствующая величина чистых активов.
То есть при покупке доли за 10 тыс. руб. в компании с чистыми активами в 10 млн. покупателю придется заплатить в бюджет почти 1,5 млн. НДФЛ.
Если в ситуации простой купли-продажи доли этот момент можно исключить, то с заранее оформленными опционами на долю в ООО могут возникнуть сложности. Разъясняем🆕.
Как правило, при оформлении опциона в нем указывается либо номинальная стоимость, либо какая-то другая фиксированная или определяемая по некой формуле. А потому риск вменения дохода всегда есть, если при акцепте опциона доля по балансу будет сильно выше установленной в опционе. Что делать🤔?
💡следить за актуальностью условий своих опционов и периодически менять дополнительными соглашениями стоимость, оформляя ее оплату выплатой опционной премии. Подробнее здесь;
💡указывать, что стоимость покупки доли равна соответствующей стоимости чистых активов Общества;
💡не делать ничего, считая возможные налоговые последствия платой за безопасность.
И да, понятия материальной выгоды для юридических лиц нет.
#личные_фонды #опцион
👍8❤2🙏1
КАК ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ ЛФ ПЕРЕДАТЬ ЕМУ ДОЛЮ В ООО
Быстрее всего создать ЛФ, передавая ему требуемые 100 млн. деньгами💵. Здесь всем советуем вместе с пакетом документов на регистрацию приложить справку банка о наличии такой суммы у учредителя. Это не обязательно, но лишним не будет.
Передача же имущества, особенно долей и акций в организациях, увеличивает общий срок внедрения Личного фонда на время проведения оценки🐌 и общую сумму затрат на его создание💰. Порой существенно. Поэтому для скорости создаем с деньгами.
Однако далее у консультантов и нотариусов (!) возникает вопрос:
Отвечаем из нашего опыта:
1️⃣ Учредитель ЛФ принимает решение о передаче Личному фонду для ведения его уставной деятельности дополнительно долей в конкретном ООО;
2️⃣ Ссылаясь на это решение Учредитель и сам Личный фонд в лице своего руководителя оформляют двустороннее соглашение о том, что Учредитель передает, а Личный фонд принимает долю в таком-то ООО;
3️⃣ Дополнительно к соглашению оформляем акт приема-передачи: Учредитель передал, ЛФ получил.
Со всем этим пакетом идем к нотариусу и удостоверяем у него двустороннюю сделку о передачи доли. В общем порядке.
❗️ Не забывайте только, что если доля у ЛФ более 25%, то ООО не может находиться в реестре МСП. Про УСН речи тоже нет, конечно.
#личные_фонды
Быстрее всего создать ЛФ, передавая ему требуемые 100 млн. деньгами💵. Здесь всем советуем вместе с пакетом документов на регистрацию приложить справку банка о наличии такой суммы у учредителя. Это не обязательно, но лишним не будет.
Передача же имущества, особенно долей и акций в организациях, увеличивает общий срок внедрения Личного фонда на время проведения оценки
Однако далее у консультантов и нотариусов (!) возникает вопрос:
а как оформить передачу доли в ООО, если ЛФ нужен именно в качестве владельца основной компании?
Отвечаем из нашего опыта:
Со всем этим пакетом идем к нотариусу и удостоверяем у него двустороннюю сделку о передачи доли. В общем порядке.
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥3🙏1
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. ЧТО ЕЩЕ НОВОГО?
В прошлую пятницу Совет Федерации одобрил еще один важный Законопроект, который вносит изменения уже в ГК РФ в части регулирования деятельности Личных фондов. 🧨💣⚡️
И так, что еще добавлено:
⚡️Третьи лица могут передавать личному фонду свое имущество. Это очень важное изменение, которое позволит аккумулировать активы, принадлежащие не только учредителю-собственнику бизнеса, но и отдельным его компаниям, например. Или доверенным физическим лицам🔥. Тут только нужно помнить о налоговых последствиях у личного фонда. Но, например, имущество, полученное по завещанию от иных лиц налогооблагаемым доходом не является в силу п.п. 2 п. 2 ст. 251 НК РФ. С остальными случаями предстоит разбираться отдельно.
⚡️Так же получается, что по Уставу ЛФ можно запретить его дальнейшее изменение, как и изменение Условий управления и иных документов. Нам также представляется теперь допустимым увязывать возможность изменения этих документов с наличием согласия иных органов фонда и/или лиц.
⚡️Фонд могут ликвидировать в принудительном порядке, если он будет осуществлять деятельность, указанную в законодательстве РФ об иностранных агентах.
⚡️В случае ликвидации личного фонда, созданного супругами, которые потом развелись, имущество будет передаваться им (по общему правилу) в равную долевую собственность. Но можно установить и иные правила.
⚡️Также изменили, что при жизни учредителя личного фонда состав органов, их функции и лица, входящие в состав органов этого фонда, определяются учредителем в соответствии с уставом и условиями управления личным фондом. Будет просто «определяются в соответствии с уставом…».
❗️ Относительно указанного в п. 1 помните, что для третьих лиц безвозмездная передача активов в личный фонд должна быть разумным (хозяйственным, предпринимательским) решением. Никто правил по оспариванию таких сделок в банкротстве пока не отменял.
#личные_фонды
В прошлую пятницу Совет Федерации одобрил еще один важный Законопроект, который вносит изменения уже в ГК РФ в части регулирования деятельности Личных фондов. 🧨💣⚡️
И так, что еще добавлено:
⚡️Третьи лица могут передавать личному фонду свое имущество. Это очень важное изменение, которое позволит аккумулировать активы, принадлежащие не только учредителю-собственнику бизнеса, но и отдельным его компаниям, например. Или доверенным физическим лицам🔥. Тут только нужно помнить о налоговых последствиях у личного фонда. Но, например, имущество, полученное по завещанию от иных лиц налогооблагаемым доходом не является в силу п.п. 2 п. 2 ст. 251 НК РФ. С остальными случаями предстоит разбираться отдельно.
⚡️Так же получается, что по Уставу ЛФ можно запретить его дальнейшее изменение, как и изменение Условий управления и иных документов. Нам также представляется теперь допустимым увязывать возможность изменения этих документов с наличием согласия иных органов фонда и/или лиц.
⚡️Фонд могут ликвидировать в принудительном порядке, если он будет осуществлять деятельность, указанную в законодательстве РФ об иностранных агентах.
⚡️В случае ликвидации личного фонда, созданного супругами, которые потом развелись, имущество будет передаваться им (по общему правилу) в равную долевую собственность. Но можно установить и иные правила.
⚡️Также изменили, что при жизни учредителя личного фонда состав органов, их функции и лица, входящие в состав органов этого фонда, определяются учредителем в соответствии с уставом и условиями управления личным фондом. Будет просто «определяются в соответствии с уставом…».
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥3🙏1
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. НИКАКИХ СПОРОВ МЕЖДУ НАСЛЕДНИКАМИ
На днях с клиентом обсуждали его тех.задание к Условиям управления Личного фонда📃. В числе интересных решений следующее:
🔠 При жизни Учредитель, как часто бывает, обладает всей широтой власти в отношении фонда.
🔠 После его смерти супруга назначается на роль Попечителя фонда с максимальной компетенцией.
🔠 А в случае смерти последнего из родителей необходимо зафиксировать такой вариант:
Никакой передачи имущества, только деньги💸 . После чего отправить Фонд на ликвидацию🔚.
Такое решение Учредитель объяснил желанием исключить любые споры между наследниками. Все получат только деньги, а не активы, поскольку их характеристики отличаются. Две квартиры, но одна в Санкт-Петербурге, а вторая в Сочи. Каждому из сыновей уже больше нравится квартира в солнечном Сочи🌞 , чем в сыром Питере😢 . Очевидно, что передача им недвижимости не будет расценена ими справедливой ни в каком виде. Хоть в единоличную собственность по квартире, хоть в долевую каждую. Отец желает исключить даже малейшую возможность разногласий.
Однако для нас интерес в том, чтобы теперь человеческим юридическим языком зафиксировать процедурные рамки для Управляющего по исполнению этой воли.
📍Во-первых, очевидно, что предварительно нужно будет провести независимую оценку рыночной стоимости для установления стартовой центы продажи;
📍Во-вторых, обозначить условия для снижения стоимости, если продажа объектов зависнет;
📍В-третьих, обеспечить выгодоприобретателям контроль за этими сделками и добросовестностью Управляющего, а то мало ли продаст сам себе по заниженной цене😤 ;
📍В-четвертых, … мы еще не додумали, но очевидно, что механизм с одной стороны должен быть простой и понятный, а с другой, гарантирующий реализацию воли Учредителя и защиту интересов Выгодоприобретателей⚖️.
Работаем дальше…
#личные_фонды
На днях с клиентом обсуждали его тех.задание к Условиям управления Личного фонда📃. В числе интересных решений следующее:
Управляющий Фонда обязан продать все активы Фонда и вырученные средства выплатить в равных долях двум сыновьям Учредителя.
Никакой передачи имущества, только деньги
Такое решение Учредитель объяснил желанием исключить любые споры между наследниками. Все получат только деньги, а не активы, поскольку их характеристики отличаются. Две квартиры, но одна в Санкт-Петербурге, а вторая в Сочи. Каждому из сыновей уже больше нравится квартира в солнечном Сочи
Однако для нас интерес в том, чтобы теперь человеческим юридическим языком зафиксировать процедурные рамки для Управляющего по исполнению этой воли.
📍Во-первых, очевидно, что предварительно нужно будет провести независимую оценку рыночной стоимости для установления стартовой центы продажи;
📍Во-вторых, обозначить условия для снижения стоимости, если продажа объектов зависнет;
📍В-третьих, обеспечить выгодоприобретателям контроль за этими сделками и добросовестностью Управляющего, а то мало ли продаст сам себе по заниженной цене
📍В-четвертых, … мы еще не додумали, но очевидно, что механизм с одной стороны должен быть простой и понятный, а с другой, гарантирующий реализацию воли Учредителя и защиту интересов Выгодоприобретателей⚖️.
Работаем дальше…
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥4🙏1