ЛИЧНЫЙ ФОНДЫ В МОДЕЛИ БИЗНЕСА
Личный фонд может владеть любым имуществом: транспортными средствами🚚, недвижимостью🏘, акциями и долями в компаниях📈, товарными знаками®️. Отсюда возникает вопрос:
⁉️можно ли в один Личный фонд «сложить» все эти активы, прибыль от которых далее распределяется между выгодоприобретателями согласно правилам Учредителя.
Ответ: можно. Но не нужно.
Во-первых, разумно применить правило о яйцах и корзине. Мало ли. Законодатель нередко непредсказуем.
Во-вторых, владение активами нужно строить так, чтобы возможные риски от одних не транслировались на другие:
☑️если ЛФ владеет долями в операционных компаниях, то он, как и любой собственник, несет все риски субсидиарной ответственности по их долгам;
☑️кроме того, не очевидно, но ни сам ЛФ, ни его дочерние общества, в которых его доля более 25%, не может быть субъектом МСП, что бывает критично для участия в гос.тендерах и/или применения пониженных ставок страховых взносов;
☑️также если ЛФ становится владельцем товарного знака розничной сети, применяющей УСН, владение им недвижимостью тоже лучше исключить;
☑️аналогично и с владением транспортными средствами, коммерческую эксплуатацию которых разумно передать арендатору.
Законодательно количество личных фондов для одного учредителя не ограничено. Но если ваши Личные фонды планируют применять УСН (которая пока для ЛФ остается),деловая цель разумное экономическое объяснение этому у вас должно быть.
#личные_фонды
Личный фонд может владеть любым имуществом: транспортными средствами🚚, недвижимостью🏘, акциями и долями в компаниях📈, товарными знаками®️. Отсюда возникает вопрос:
⁉️можно ли в один Личный фонд «сложить» все эти активы, прибыль от которых далее распределяется между выгодоприобретателями согласно правилам Учредителя.
Ответ: можно. Но не нужно.
Во-первых, разумно применить правило о яйцах и корзине. Мало ли. Законодатель нередко непредсказуем.
Во-вторых, владение активами нужно строить так, чтобы возможные риски от одних не транслировались на другие:
☑️если ЛФ владеет долями в операционных компаниях, то он, как и любой собственник, несет все риски субсидиарной ответственности по их долгам;
☑️кроме того, не очевидно, но ни сам ЛФ, ни его дочерние общества, в которых его доля более 25%, не может быть субъектом МСП, что бывает критично для участия в гос.тендерах и/или применения пониженных ставок страховых взносов;
☑️также если ЛФ становится владельцем товарного знака розничной сети, применяющей УСН, владение им недвижимостью тоже лучше исключить;
☑️аналогично и с владением транспортными средствами, коммерческую эксплуатацию которых разумно передать арендатору.
Законодательно количество личных фондов для одного учредителя не ограничено. Но если ваши Личные фонды планируют применять УСН (которая пока для ЛФ остается),
#личные_фонды
👍12
ЭСКРОУ НА АКЦИИ
Опцион на доли в ООО уже широко известен. Правда в узких кругах🙈. И как мы обозначали, опцион на акции тоже можно оформить. С его помощью инвестор может забрать акции компании (купить по установленной заранее цене), если она с ним не рассчиталась. Или ТОП-менеджер получит обещанный пакет за заслуги перед бизнесом по номинальной стоимости. Или реальный бенефициар заберет контроль над обществом, в котором он не мог участвовать. Суть соглашения о выдаче опциона такая же. Но есть одно НО!
Опцион на долю в ООО сработает автоматом. Держатель опциона приходит к нотариусу, акцептует безотзывную оферту и нотариус уведомляет ЕГРЮЛ о смене собственника. Потому что сделка нотариальная. Для АО же нотариальная форма не обязательна. А потому, чтобы Регистратор (держатель реестра акционеров) перевел акции на нового владельца, необходимо распоряжение от старого. То есть автоматизма нет.
Но его можно обеспечить за счет заключения трехстороннего договора ЭСКРОУ (депонирования акций).
Например, Акционер выдал опцион Бенефициару. Далее они и Регистратор заключают договор эскроу. По его условиям акции передаются на «хранение» Регистратору и если Бенефициар (он так в договоре и называется) принесет Регистратору документы, о которых стороны договорились, то Регистратор переведет акции на счет Бенефициара.
Такими документами могут быть платежки об оплате акций. Или письменный акцепт опциона на акции. И вот он искомый автоматизм🪄.
Еще из ценных преимуществ:
📌на такие акции нельзя обратить взыскания по долгам акционера;
📌акционер не вправе распоряжаться такими акциями;
📌информация об акциях предоставляется и Бенефициару.
Из минусов: срок договора-5 лет (потом нужно перезаключать).
На днях оформили за 120 000+% от цены акций по соглашению об опционе+1500 за открытие лицевого счета для Бенефициара.
#личные_фонды #эскроу_на_акции
Опцион на доли в ООО уже широко известен. Правда в узких кругах🙈. И как мы обозначали, опцион на акции тоже можно оформить. С его помощью инвестор может забрать акции компании (купить по установленной заранее цене), если она с ним не рассчиталась. Или ТОП-менеджер получит обещанный пакет за заслуги перед бизнесом по номинальной стоимости. Или реальный бенефициар заберет контроль над обществом, в котором он не мог участвовать. Суть соглашения о выдаче опциона такая же. Но есть одно НО!
Опцион на долю в ООО сработает автоматом. Держатель опциона приходит к нотариусу, акцептует безотзывную оферту и нотариус уведомляет ЕГРЮЛ о смене собственника. Потому что сделка нотариальная. Для АО же нотариальная форма не обязательна. А потому, чтобы Регистратор (держатель реестра акционеров) перевел акции на нового владельца, необходимо распоряжение от старого. То есть автоматизма нет.
Но его можно обеспечить за счет заключения трехстороннего договора ЭСКРОУ (депонирования акций).
Например, Акционер выдал опцион Бенефициару. Далее они и Регистратор заключают договор эскроу. По его условиям акции передаются на «хранение» Регистратору и если Бенефициар (он так в договоре и называется) принесет Регистратору документы, о которых стороны договорились, то Регистратор переведет акции на счет Бенефициара.
Такими документами могут быть платежки об оплате акций. Или письменный акцепт опциона на акции. И вот он искомый автоматизм🪄.
Еще из ценных преимуществ:
📌на такие акции нельзя обратить взыскания по долгам акционера;
📌акционер не вправе распоряжаться такими акциями;
📌информация об акциях предоставляется и Бенефициару.
Из минусов: срок договора-5 лет (потом нужно перезаключать).
На днях оформили за 120 000+% от цены акций по соглашению об опционе+1500 за открытие лицевого счета для Бенефициара.
#личные_фонды #эскроу_на_акции
👍10❤4🔥4
УБИРАЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ НАСЛЕДНИКОВ
Если список тех, кого вы хотите видеть своими наследниками, не соответствует составу очередей в ГК РФ, то завещание у вас должно быть обязательно📝. Самое простое: вы хотите оставить все жене и детям, но у вас есть родители. Все они наследники одной очереди, а потому чтобы не сеять раздор, запланируйте поход к нотариусу✍️. А то, как говорится
Однако завещание не идеально. Есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Неформально - обязательные наследники. Это те, кто независимо от вашего завещания претендует на половину того, что могли бы получить по закону.
У одного собственника бизнеса есть несколько несовершеннолетних детей от разных браков, жена и родители-пенсионеры. Очевидно, что его видение передачи им активов после его смерти никак не соотносится с положениями закона. Поэтому Личный фонд стал хорошим инструментом, реализующим его волю в нужном русле:
☑️все дети, а также будущие дети, жена, родители и его младший брат стали выгодоприобретателями Личного фонда;
☑️всем предусмотрены определенные регулярные доходы в разных размерах;
☑️из средств Личного фонда оплачиваются расходы на образование детей и их медицинское обслуживание и т.п.
Не претендуем на идеал, но ситуацию, когда бывшие жены спорят друг с другом и с родителями умершего собственника бизнеса, мы явно исключили.
#личные_фонды
Если список тех, кого вы хотите видеть своими наследниками, не соответствует составу очередей в ГК РФ, то завещание у вас должно быть обязательно📝. Самое простое: вы хотите оставить все жене и детям, но у вас есть родители. Все они наследники одной очереди, а потому чтобы не сеять раздор, запланируйте поход к нотариусу✍️. А то, как говорится
все мы были родственниками, пока не стали наследниками
Однако завещание не идеально. Есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Неформально - обязательные наследники. Это те, кто независимо от вашего завещания претендует на половину того, что могли бы получить по закону.
К числу обязательных наследников относятся:
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
У одного собственника бизнеса есть несколько несовершеннолетних детей от разных браков, жена и родители-пенсионеры. Очевидно, что его видение передачи им активов после его смерти никак не соотносится с положениями закона. Поэтому Личный фонд стал хорошим инструментом, реализующим его волю в нужном русле:
☑️все дети, а также будущие дети, жена, родители и его младший брат стали выгодоприобретателями Личного фонда;
☑️всем предусмотрены определенные регулярные доходы в разных размерах;
☑️из средств Личного фонда оплачиваются расходы на образование детей и их медицинское обслуживание и т.п.
Не претендуем на идеал, но ситуацию, когда бывшие жены спорят друг с другом и с родителями умершего собственника бизнеса, мы явно исключили.
#личные_фонды
👍6🔥4🤔1
НАСЛЕДОВАНИЕ БИЗНЕСА
РИСКИ ONE-MAN SHOW
Очень часто в бизнесе один собственник, одновременно выполняющий роль его основного руководителя. И, как правило, он же единственный или мажоритарной участник ключевой компании и ее единоличный исполнительный орган (-ЕИО). Удобно? Да. Но до поры до времени, если ничего не сделано на случай его смерти или продолжительной изоляции (тяжелая болезнь, СИЗО…)🕐💣.
Основная проблема - КАК НАЗНАЧИТЬ НОВОГО ДИРЕКТОРА либо иным образом обеспечить нормальное функционирование компании?
Если умирает директор - единственный участник общества, то назначить нового директора смогут только наследники. А они смогут вступить в свои права не раньше чем через полгода📅. Какие есть иные варианты ускорить этот процесс?
Закон говорит, что в этом случае можно назначить доверительного управляющего долей в ООО, он и назначит директора. Вы пробовали это? Сколько времени уйдет знаете?🐌Договор с управляющим оформляет нотариус, кандидатуру согласовывает с наследниками. А еще Закон говорит, что
И сколько времени тогда компания будет без директора? А если еще наследники начнут спорить между собой по кандидатуре управляющего…
Что можно сделать?
✏️Оформить завещание с указанием в нем душеприказчика/исполнителя завещания. Можно даже конкретные инструкции дать, кого ему назначить ЕИО на такой случай;
✏️Назначать разных лиц на роли участника и ЕИО компании,и не летать одним самолетом);
✏️Создать в ООО Совет директоров, к компетенции которого можно отнести вопрос назначения директора;
✏️Создать в компании два ЕИО, если к этому есть фактические возможности. …
#личные_фонды #наследование_бизнеса
РИСКИ ONE-MAN SHOW
Очень часто в бизнесе один собственник, одновременно выполняющий роль его основного руководителя. И, как правило, он же единственный или мажоритарной участник ключевой компании и ее единоличный исполнительный орган (-ЕИО). Удобно? Да. Но до поры до времени, если ничего не сделано на случай его смерти или продолжительной изоляции (тяжелая болезнь, СИЗО…)🕐💣.
Основная проблема - КАК НАЗНАЧИТЬ НОВОГО ДИРЕКТОРА либо иным образом обеспечить нормальное функционирование компании?
Если умирает директор - единственный участник общества, то назначить нового директора смогут только наследники. А они смогут вступить в свои права не раньше чем через полгода📅. Какие есть иные варианты ускорить этот процесс?
Закон говорит, что в этом случае можно назначить доверительного управляющего долей в ООО, он и назначит директора. Вы пробовали это? Сколько времени уйдет знаете?🐌Договор с управляющим оформляет нотариус, кандидатуру согласовывает с наследниками. А еще Закон говорит, что
До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им.
И сколько времени тогда компания будет без директора? А если еще наследники начнут спорить между собой по кандидатуре управляющего…
Что можно сделать?
✏️Оформить завещание с указанием в нем душеприказчика/исполнителя завещания. Можно даже конкретные инструкции дать, кого ему назначить ЕИО на такой случай;
✏️Назначать разных лиц на роли участника и ЕИО компании,
✏️Создать в ООО Совет директоров, к компетенции которого можно отнести вопрос назначения директора;
✏️Создать в компании два ЕИО, если к этому есть фактические возможности. …
#личные_фонды #наследование_бизнеса
👍8❤2🔥1
А ГДЕ БИЗНЕС?
На днях дважды пришлось столкнуться с интересной ситуацией. Бизнес есть, но юридически его нет. А удивление в том, что собственник такого бизнеса этой проблемы первоначально даже не замечает. Расскажем про первый случай.
Поставлена задача оформить привлечение в бизнес инвестора. Он должен получить долю в единственном ООО, профинансировать запуск проекта и далее расчитывать на регулярные дивиденды, не вмешиваясь в управление. Казалось бы, что сложного - вот ООО, включаем его в состав участников (продажа доли/увеличение уставного капитала за счет вклада третьего лица) и оформляем вклад в уставный капитал или вклад в имущество ООО.
Но что нам не понравилось:
⚠️Реальный собственник в бизнесе пока в открытую не участвует, потому что есть шлейф неудачных бизнес-проектов и компания зарегистрирована на друга.
⚠️Доменное имя сайта и страницы в соц.сетях принадлежат айтишнику. Так было в свое время удобнее и быстрее.
⚠️Товарный знак достаточно известен и важен для проекта, но даже заявки о его регистрации не было.
⚠️Все связи с поставщиками и заказчиками услуг в руках у собственника, занимающего в ООО должность коммерческого директора.
⚠️И, ключевое, существенная часть выручки и, соответственно, прибыли, идет через ИП «Лучший сотрудник», который к ООО не имеет никакого отношения.
Так куда здесь заводить инвестора? Бизнес вроде как есть, даже почти подобрался к миллиардной выручке, но его пока нет. В чем проблема?
🚫Этот бизнес не принадлежит даже его собственнику. Все на устных договоренностях и фактическом контроле.
🚫В такой истории инвестору не обеспечивается контроль за ключевыми составляющими: товарным знаком, сайтом, соц. сетями, которые здесь принципиально важны.
🚫Доля дается в ООО, а точка прибыли - ИП.
🚫После того как деньги инвестора будут потрачены, можно просто перевести всю деятельность на новое ООО. Но уже без инвестора.
Что решено сделать:
📍Инвестор предоставляет ООО заем. Возвратный и процентный. Пока не наведут порядок в модели.
📍В обеспечение займа собственник оформляет свое личное поручительство.
📍Между ООО и инвестором заключается корпоративный договор, по условиям которого он контролирует некоторые сделки Общества и имеет возможность получить документы компании. Под угрозой ответственности.
📍Параллельно нужно навести порядок: обеспечить собственнику контроль за компанией (опцион? кооператив?), оформить на общество права на ключевые активы, поджать со всех сторон ИП (простое товарищество?залоги?поручительства?). …
#личные_фонды #партнерство
На днях дважды пришлось столкнуться с интересной ситуацией. Бизнес есть, но юридически его нет. А удивление в том, что собственник такого бизнеса этой проблемы первоначально даже не замечает. Расскажем про первый случай.
Поставлена задача оформить привлечение в бизнес инвестора. Он должен получить долю в единственном ООО, профинансировать запуск проекта и далее расчитывать на регулярные дивиденды, не вмешиваясь в управление. Казалось бы, что сложного - вот ООО, включаем его в состав участников (продажа доли/увеличение уставного капитала за счет вклада третьего лица) и оформляем вклад в уставный капитал или вклад в имущество ООО.
Но что нам не понравилось:
⚠️Реальный собственник в бизнесе пока в открытую не участвует, потому что есть шлейф неудачных бизнес-проектов и компания зарегистрирована на друга.
⚠️Доменное имя сайта и страницы в соц.сетях принадлежат айтишнику. Так было в свое время удобнее и быстрее.
⚠️Товарный знак достаточно известен и важен для проекта, но даже заявки о его регистрации не было.
⚠️Все связи с поставщиками и заказчиками услуг в руках у собственника, занимающего в ООО должность коммерческого директора.
⚠️И, ключевое, существенная часть выручки и, соответственно, прибыли, идет через ИП «Лучший сотрудник», который к ООО не имеет никакого отношения.
Так куда здесь заводить инвестора? Бизнес вроде как есть, даже почти подобрался к миллиардной выручке, но его пока нет. В чем проблема?
🚫Этот бизнес не принадлежит даже его собственнику. Все на устных договоренностях и фактическом контроле.
🚫В такой истории инвестору не обеспечивается контроль за ключевыми составляющими: товарным знаком, сайтом, соц. сетями, которые здесь принципиально важны.
🚫Доля дается в ООО, а точка прибыли - ИП.
🚫После того как деньги инвестора будут потрачены, можно просто перевести всю деятельность на новое ООО. Но уже без инвестора.
Что решено сделать:
📍Инвестор предоставляет ООО заем. Возвратный и процентный. Пока не наведут порядок в модели.
📍В обеспечение займа собственник оформляет свое личное поручительство.
📍Между ООО и инвестором заключается корпоративный договор, по условиям которого он контролирует некоторые сделки Общества и имеет возможность получить документы компании. Под угрозой ответственности.
📍Параллельно нужно навести порядок: обеспечить собственнику контроль за компанией (опцион? кооператив?), оформить на общество права на ключевые активы, поджать со всех сторон ИП (простое товарищество?залоги?поручительства?). …
#личные_фонды #партнерство
👍10🔥4❤1🤔1
НАСЛЕДОВАНИЕ БИЗНЕСА. ООО НА НОМИНАЛЕ
Частая история: ключевое для бизнеса ООО зарегистрировано на брата/свата/и просто хорошего человека. А у него есть свои наследники. В том числе обязательные.
Как здесь обеспечить контроль за долей собственнику бизнеса, если он в этой компании пока участвовать не может. Фамилия его не нравится, например, ключевому заказчику компании😉.
Используем все тот же опцион. А в условиях Соглашения о выдаче опциона пишем:
В дополнение, конечно, можно еще завещание или наследственный договор в интересах реального бенефициара оформить. Не помешает точно.
#личные_фонды #опцион
Частая история: ключевое для бизнеса ООО зарегистрировано на брата/свата/и просто хорошего человека. А у него есть свои наследники. В том числе обязательные.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы. Ст. 1149 ГК РФ.
Как здесь обеспечить контроль за долей собственнику бизнеса, если он в этой компании пока участвовать не может. Фамилия его не нравится, например, ключевому заказчику компании😉.
Используем все тот же опцион. А в условиях Соглашения о выдаче опциона пишем:
Права и обязанности сторон по настоящему соглашению переходят их правопреемникам, в том числе наследникам.
В дополнение, конечно, можно еще завещание или наследственный договор в интересах реального бенефициара оформить. Не помешает точно.
#личные_фонды #опцион
👍9
ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО
Полное товарищество позволяет платить дивиденды под 6%, а не 15%. И это строго в соответствии с ГК и НК РФ. Почему?
Полное товарищество (ПлТ) - это форма коммерческой компании. Как привычные всем АО и ООО. Главное отличие - его участники только ИП и коммерческие организации, которые создают товарищество для совместной предпринимательской деятельности.
Например, один ИП является экспертом в бух.учете, а второй - выдающийся юрист. Вместе они создали товарищество, которое будет оказывать консалтинговые услуги для бизнеса. Само товарищество может применять любую систему налогообложения. Но вот ее прибыль, распределяемая между товарищами-ИП, будет облагаться по их ставке. Если они на УСН 6% - то 6%. Если НДФЛ, то НДФЛ. Налог на прибыль по общей ставке для ООО на ОСН (здесь по налогам уже не так интересно). И нам это доподлинно известно опытным путем. Это не доходы от участия в организации. Это доход от предпринимательской деятельности. Что подтверждает и ФНС.
Иные нюансы ПлТ:
📌Отношения товарищей регулируются Учредительным договором. Для ПлТ это аналог устава. И, на самом деле, это одно из ключевых преимуществ этой формы, а не налогообложение дивидендов, о которых мы указали вначале, чтобы вы дочитали до этого пункта🙃. Вы очень гибко можете отрегулировать отношения товарищей. Создать свою структуру органов и порядок принятия решений. Предусмотреть свои правила входа/выхода/принудительной продажи долей/наследования.
📌Учредительный договор, как и устав в ООО, открытый документ, предоставляемый в ФНС.
📌Прибыль распределяется так, как вы договоритесь.Пропорционально и нет, в зависимости от итогов участия каждого или иных условий. Ограничение - товарища нельзя совсем лишить участия в ней.
📌Размер складочного капитала (аналог уставного) может быть любым, но не менее 10 т. руб. согласно общим нормам ГК РФ.
📌В названии нужно указать фамилии/наименования всех товарищей или только одного с добавкой «и компания». По опыту для красивого нейминга мы включаем в ПлТ ООО «Бренд», и тогда будет Полное товарищество ООО «Бренд» и компания».
📌Чтоб вы сильно не радовались пониженной ставке по дивидендам, которые таковыми по сути и не являются, закон возлагает на товарищей автоматическую субсидиарную ответственность⚡️. То есть банкротить ПлТ не нужно, а можно сразу предъявлять претензии к его участникам. И если ранее это и было основной причиной почему ПлТ так редко используется, то, с учетом сложившейся практики по субсидиарной ответственности в привычных ООО и АО, теперь это не является отторгающим фактором. Вы в любом случае всегда несете риски личной ответственности за свой бизнес. Так почему бы не получать доходы с более комфортными налоговыми последствиями, если есть к этому законные возможности, да еще и создать юридическую оболочку под ваши индивидуальные договоренности?
#личные_фонды #полное_товарищество
Полное товарищество позволяет платить дивиденды под 6%, а не 15%. И это строго в соответствии с ГК и НК РФ. Почему?
Полное товарищество (ПлТ) - это форма коммерческой компании. Как привычные всем АО и ООО. Главное отличие - его участники только ИП и коммерческие организации, которые создают товарищество для совместной предпринимательской деятельности.
Например, один ИП является экспертом в бух.учете, а второй - выдающийся юрист. Вместе они создали товарищество, которое будет оказывать консалтинговые услуги для бизнеса. Само товарищество может применять любую систему налогообложения. Но вот ее прибыль, распределяемая между товарищами-ИП, будет облагаться по их ставке. Если они на УСН 6% - то 6%. Если НДФЛ, то НДФЛ. Налог на прибыль по общей ставке для ООО на ОСН (здесь по налогам уже не так интересно). И нам это доподлинно известно опытным путем. Это не доходы от участия в организации. Это доход от предпринимательской деятельности. Что подтверждает и ФНС.
Иные нюансы ПлТ:
📌Отношения товарищей регулируются Учредительным договором. Для ПлТ это аналог устава. И, на самом деле, это одно из ключевых преимуществ этой формы, а не налогообложение дивидендов, о которых мы указали вначале, чтобы вы дочитали до этого пункта🙃. Вы очень гибко можете отрегулировать отношения товарищей. Создать свою структуру органов и порядок принятия решений. Предусмотреть свои правила входа/выхода/принудительной продажи долей/наследования.
📌Учредительный договор, как и устав в ООО, открытый документ, предоставляемый в ФНС.
📌Прибыль распределяется так, как вы договоритесь.Пропорционально и нет, в зависимости от итогов участия каждого или иных условий. Ограничение - товарища нельзя совсем лишить участия в ней.
📌Размер складочного капитала (аналог уставного) может быть любым, но не менее 10 т. руб. согласно общим нормам ГК РФ.
📌В названии нужно указать фамилии/наименования всех товарищей или только одного с добавкой «и компания». По опыту для красивого нейминга мы включаем в ПлТ ООО «Бренд», и тогда будет Полное товарищество ООО «Бренд» и компания».
📌Чтоб вы сильно не радовались пониженной ставке по дивидендам, которые таковыми по сути и не являются, закон возлагает на товарищей автоматическую субсидиарную ответственность⚡️. То есть банкротить ПлТ не нужно, а можно сразу предъявлять претензии к его участникам. И если ранее это и было основной причиной почему ПлТ так редко используется, то, с учетом сложившейся практики по субсидиарной ответственности в привычных ООО и АО, теперь это не является отторгающим фактором. Вы в любом случае всегда несете риски личной ответственности за свой бизнес. Так почему бы не получать доходы с более комфортными налоговыми последствиями, если есть к этому законные возможности, да еще и создать юридическую оболочку под ваши индивидуальные договоренности?
#личные_фонды #полное_товарищество
👍10❤4🔥3
ЕИО В ЛИЧНЫХ ФОНДАХ
Для ясности картины обозначим ключевые правила в отношении единоличного исполнительного органа (ЕИО) личного фонда.
📍ЕИО может быть любое лицо: физическое, индивидуальный предприниматель, управляющая компания.
📍Учредитель не может быть ЕИО.
📍При жизни учредителя выгодоприобретатель может быть ЕИО. Но после смерти учредителя - нет. Нужно будет его заменить.
📍Ограничений по количеству ЕИО нет. То есть может быть два и более ЕИО.
📍ЕИО отвечает перед личным фондом за причиненные ему убытки в общем порядке.
📍В законе нет особых требований к компетенции ЕИО. Вы определяете ее сами в уставе фонда. Она может быть весьма обширной или минимальной. Отличаться в период жизни учредителя и после его смерти.
📍Вознаграждение ЕИО может быть любым или его может и не быть вовсе.
#личные_фонды
Для ясности картины обозначим ключевые правила в отношении единоличного исполнительного органа (ЕИО) личного фонда.
📍ЕИО может быть любое лицо: физическое, индивидуальный предприниматель, управляющая компания.
📍Учредитель не может быть ЕИО.
📍При жизни учредителя выгодоприобретатель может быть ЕИО. Но после смерти учредителя - нет. Нужно будет его заменить.
📍Ограничений по количеству ЕИО нет. То есть может быть два и более ЕИО.
📍ЕИО отвечает перед личным фондом за причиненные ему убытки в общем порядке.
📍В законе нет особых требований к компетенции ЕИО. Вы определяете ее сами в уставе фонда. Она может быть весьма обширной или минимальной. Отличаться в период жизни учредителя и после его смерти.
📍Вознаграждение ЕИО может быть любым или его может и не быть вовсе.
#личные_фонды
👍9❤3🙏2
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ
⚡️Потребительский кооператив позволяет скрыть конечных бенефициаров⚡️ В настоящих реалиях звучит фантастически, но это так.
Потребительский кооператив - это некоммерческая организация, которая может заниматься предпринимательской деятельностью. Ее даже регистрирует не Минюст, а ФНС. Знакомые вам гаражные, дачные, строительные и прочие кооперативы зачастую потребительские. Граждане и/или компании объединяются, чтобы вместе добиться какой-то общей цели. Например, совместно закупать или продавать, а может строить или владеть долями в иных организациях. Так вот пайщики кооператива не видны нигде. Реестр ведет сам кооператив.
Еще из важных особенностей:
✏️Чтобы создать потребительский кооператив нужно 5 граждан и/или 3 компании. Но и они не будут указаны в открытых источниках. В отличие от АО.
✏️Независимо от размера пая (а он точно может быть разным) у пайщика один голос.
✏️В названии нужно указывать вид деятельности: Закупочный, Строительный, Инновационный и т.п. кооператив.
✏️На все, что пайщики внесли в паевой фонд (аналог уставного капитала), нельзя обратить взыскания по их личным долгам.
✏️В кооперативе может быть создан неделимый фонд, на который не могут претендовать выходящие пайщики.
✏️Независимо от количества юр.лиц-пайщиков и их долей, кооператив может применять УСН. Если выполняются остальные ограничения по выручке и стоимости основных средств.
✏️100% дочки кооператива могут применять УСН🔥.
✏️Сам кооператив и его 100% дочки могут иметь работников более 130 человек и применять УСН.
А если соединить все эти преимущества воедино, можно получить отличный инструмент для одновременного решения разного рода задач😉.
#личные_фонды #потребительский_кооператив
⚡️Потребительский кооператив позволяет скрыть конечных бенефициаров⚡️ В настоящих реалиях звучит фантастически, но это так.
Потребительский кооператив - это некоммерческая организация, которая может заниматься предпринимательской деятельностью. Ее даже регистрирует не Минюст, а ФНС. Знакомые вам гаражные, дачные, строительные и прочие кооперативы зачастую потребительские. Граждане и/или компании объединяются, чтобы вместе добиться какой-то общей цели. Например, совместно закупать или продавать, а может строить или владеть долями в иных организациях. Так вот пайщики кооператива не видны нигде. Реестр ведет сам кооператив.
Еще из важных особенностей:
✏️Чтобы создать потребительский кооператив нужно 5 граждан и/или 3 компании. Но и они не будут указаны в открытых источниках. В отличие от АО.
✏️Независимо от размера пая (а он точно может быть разным) у пайщика один голос.
✏️В названии нужно указывать вид деятельности: Закупочный, Строительный, Инновационный и т.п. кооператив.
✏️На все, что пайщики внесли в паевой фонд (аналог уставного капитала), нельзя обратить взыскания по их личным долгам.
✏️В кооперативе может быть создан неделимый фонд, на который не могут претендовать выходящие пайщики.
✏️Независимо от количества юр.лиц-пайщиков и их долей, кооператив может применять УСН. Если выполняются остальные ограничения по выручке и стоимости основных средств.
✏️100% дочки кооператива могут применять УСН🔥.
✏️Сам кооператив и его 100% дочки могут иметь работников более 130 человек и применять УСН.
А если соединить все эти преимущества воедино, можно получить отличный инструмент для одновременного решения разного рода задач😉.
#личные_фонды #потребительский_кооператив
👍6🔥4
Прибыль в ООО можно распределять непропорционально долям. Не все про это знают, поэтому обозначаем отдельно.
Непропорциональность бывает весьма полезной, например, если партнеры разделяют владение и участие в прибыли.
Да, у меня контрольные 80%, но в первые три года ты получишь 90% прибыли, потому что отвечаешь за развитие проекта.
Что нужно для этого?
📍В уставе должна быть предусмотрена возможность непропорционального распределения прибыли:
📍Внесение таких изменений в Устав принимается единогласно всеми участниками.
📍И здесь же в Уставе нужно отразить, как будет приниматься конкретное решение о выплате дивидендов. Как правило, тоже единогласно.
❗️А теперь важное! В свете будущих изменений в НК РФ, предусматривающих повышение ставок НДФЛ по основным видам доходов до 22% и сохранение ставки в 13/15% по дивидендам, считаем, что «непропорциональная» их часть будет учитываться в общем объеме. Потому что согласно давно сложившейся практике, все, что непропорционально долям, считается не дивидендами, а иными доходами.
🤔Относительно АО полагаем, что непропорциональной выплаты дивидендов в нем невозможно в силу особенностей акции как ценной бумаги с учетом норм закона «О рынке ценных бумаг» и порядка назначения размера дивидендов, приходящихся на акцию, а не акционеру (ст. 42 ФЗ Об АО).
#личные_фонды #партнерство
Непропорциональность бывает весьма полезной, например, если партнеры разделяют владение и участие в прибыли.
Да, у меня контрольные 80%, но в первые три года ты получишь 90% прибыли, потому что отвечаешь за развитие проекта.
Что нужно для этого?
📍В уставе должна быть предусмотрена возможность непропорционального распределения прибыли:
«Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками Общества. Прибыль Общества может распределяться непропорционально долям участников Общества в его уставном капитале».
📍Внесение таких изменений в Устав принимается единогласно всеми участниками.
📍И здесь же в Уставе нужно отразить, как будет приниматься конкретное решение о выплате дивидендов. Как правило, тоже единогласно.
❗️А теперь важное! В свете будущих изменений в НК РФ, предусматривающих повышение ставок НДФЛ по основным видам доходов до 22% и сохранение ставки в 13/15% по дивидендам, считаем, что «непропорциональная» их часть будет учитываться в общем объеме. Потому что согласно давно сложившейся практике, все, что непропорционально долям, считается не дивидендами, а иными доходами.
🤔Относительно АО полагаем, что непропорциональной выплаты дивидендов в нем невозможно в силу особенностей акции как ценной бумаги с учетом норм закона «О рынке ценных бумаг» и порядка назначения размера дивидендов, приходящихся на акцию, а не акционеру (ст. 42 ФЗ Об АО).
#личные_фонды #партнерство
👍6🔥3🤔2
ЛИЧНЫЙ ФОНД. ГАРАНТИИ СУПРУГУ
Личный фонд может быть создан супругами, если они передают ему их общее имущество. Но, судя по последним запросам, интерес как раз в том, чтобы учредителем был один. Либо потому, что имущество уже на нем в единоличном владении, либо потому, что регистрация такой специфичной компании на второго привлечет ненужное ему внимание.
Так как обеспечить гарантии второму супругу, если он в Личном фонде не участвует?
Все просто.
✏️Супруги должны стать высшим органом управления, например, Советом личного фонда или буквально Высшим органом личного фонда.
✏️К компетенции Совета отнести принятие всех важных для супругов решений: отчуждение недвижимого имущества🏘 и транспортных средств🚙, долей в компаниях🏢; одобрение внесения изменений в условия управления фондом и его устав📑; назначение ЕИО и т.п.
✏️Так же можно предусмотреть нотариальное удостоверение подписей 🔏супругов на решениях Совета.
#личные_фонды
Личный фонд может быть создан супругами, если они передают ему их общее имущество. Но, судя по последним запросам, интерес как раз в том, чтобы учредителем был один. Либо потому, что имущество уже на нем в единоличном владении, либо потому, что регистрация такой специфичной компании на второго привлечет ненужное ему внимание.
Так как обеспечить гарантии второму супругу, если он в Личном фонде не участвует?
Все просто.
✏️Супруги должны стать высшим органом управления, например, Советом личного фонда или буквально Высшим органом личного фонда.
✏️К компетенции Совета отнести принятие всех важных для супругов решений: отчуждение недвижимого имущества🏘 и транспортных средств🚙, долей в компаниях🏢; одобрение внесения изменений в условия управления фондом и его устав📑; назначение ЕИО и т.п.
✏️Так же можно предусмотреть нотариальное удостоверение подписей 🔏супругов на решениях Совета.
#личные_фонды
👍8❤2🙏2
НАСЛЕДОВАНИЕ БИЗНЕСА. ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ
Завещательный отказ - это обязанность наследника имущественного характера в интересах другого лица.
Разъясняющий пример приводит сам ГК РФ:
Нюансы:
📝устанавливается в завещании;
📝не переходит далее по наследству и его нельзя передать третьим лицам;
📝заявить о своем праве на получение завещательного отказа можно в течение 3 лет со дня открытия наследства;
📝в завещании можно подназначать отказополучателей.
Применительно к бизнесу чем хорош? Например, вы завещаете долю в ООО Завод своему единственному сыну. Однако возлагаете на него обязанность 10% от получаемых дивидендов перечислять вашей сестре.
#личные_фонды #наследование_бизнеса
Завещательный отказ - это обязанность наследника имущественного характера в интересах другого лица.
Разъясняющий пример приводит сам ГК РФ:
«В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью» п. 2 ст. 1137 ГК РФ.
Нюансы:
📝устанавливается в завещании;
📝не переходит далее по наследству и его нельзя передать третьим лицам;
📝заявить о своем праве на получение завещательного отказа можно в течение 3 лет со дня открытия наследства;
📝в завещании можно подназначать отказополучателей.
Применительно к бизнесу чем хорош? Например, вы завещаете долю в ООО Завод своему единственному сыну. Однако возлагаете на него обязанность 10% от получаемых дивидендов перечислять вашей сестре.
#личные_фонды #наследование_бизнеса
👍5🔥4✍1👏1
НАЛОГИ 2025 И НДС У УПРОЩЕНЦЕВ В ПРОСТОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ
❗️Для всех, кто применяет УСН и работает по договору простого товарищества, отмечаем:
Изменения 2025 года вас не касаются. Вы платите НДС на уровне Простого товарищества (ПрТ). При получения чистого дохода от товарищества УСНщик платить НДС не будет, даже если превысит 60 млн. Потому что это уже внереализационный доход. Он НДС не облагается. Это следует из общих норм НК РФ в части этого налога и порядка налогообложения ПрТ. Об этом высказывался и Минфин РФ.
Наоборот, планируемые изменения вам только в пользу, так как лимит по выручке увеличивается до 450 млн., а в товариществе может ходить хоть 10 млрд.
❗️Для остальных: работа в простом товариществе позволяет применять НДС и УСН (д-р).
А также это отличный инструмент для:
☑️регулирования партнерских бизнес-проектов, когда до объединения в рамках одного юр лица еще рано, а работать вместе уже хочется;
☑️для контроля за бизнесом ИП (в определенной части, конечно);
☑️для экономии налога с прибыли (если есть законные основания для этого);
☑️для объяснения общего единства с сохранением самостоятельности - «Почему начальник производства ООО Завод на УСН подчиняется коммерческому директору ООО Торговый дом на ОСН? Это же дробление! А потому что эти общества работают в рамках ПрТ.»
Если интересно, жмите🔥и мы расскажем подробнее об этом инструменте.
#личные_фонды #простое_товарищество
❗️Для всех, кто применяет УСН и работает по договору простого товарищества, отмечаем:
Изменения 2025 года вас не касаются. Вы платите НДС на уровне Простого товарищества (ПрТ). При получения чистого дохода от товарищества УСНщик платить НДС не будет, даже если превысит 60 млн. Потому что это уже внереализационный доход. Он НДС не облагается. Это следует из общих норм НК РФ в части этого налога и порядка налогообложения ПрТ. Об этом высказывался и Минфин РФ.
«Прибыль, полученная в результате совместной деятельности участников простого товарищества и распределяемая между ними, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не признается» Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 мая 2008 г. №03-07-11/209.
Наоборот, планируемые изменения вам только в пользу, так как лимит по выручке увеличивается до 450 млн., а в товариществе может ходить хоть 10 млрд.
❗️Для остальных: работа в простом товариществе позволяет применять НДС и УСН (д-р).
А также это отличный инструмент для:
☑️регулирования партнерских бизнес-проектов, когда до объединения в рамках одного юр лица еще рано, а работать вместе уже хочется;
☑️для контроля за бизнесом ИП (в определенной части, конечно);
☑️для экономии налога с прибыли (если есть законные основания для этого);
☑️для объяснения общего единства с сохранением самостоятельности - «Почему начальник производства ООО Завод на УСН подчиняется коммерческому директору ООО Торговый дом на ОСН? Это же дробление! А потому что эти общества работают в рамках ПрТ.»
Если интересно, жмите🔥и мы расскажем подробнее об этом инструменте.
#личные_фонды #простое_товарищество
🔥13👍5🙏2
ЛИЧНЫЙ ФОНД. ДВА ТИПА УЧРЕДИТЕЛЕЙ
Последние обсуждения условий создания Личных фондов (а процесс этот зачастую ооооочень долгий🐌 ) обнажили такую статистику.
В 60% случаев хотят максимально ограничить Учредителя, а в 40% сохранить его управленческое верховенство.
По нашему мнению оба эти варианта законны.
☑️Сильный Учредитель. Такая возможность объясняется наличием в ГК РФ условия о субсидиарный ответственности Учредителя в течение трех (пяти) лет по долгам фонда. По этой причине обеспечение ему максимальной власти логично. Иначе Учредитель рискует отвечать за решения, которые он не принимал.
Даже в пояснительной записке к закону, вводившему ЛФ в ГК РФ, указано:
☑️Слабый Учредитель. Цель создания фонда - обособление имущества учредителя в интересах выгодоприобреталей. По общему правилу, Учредитель в их число автоматом не включается. Он же не может быть руководителем ЛФ. А потому создание системы, обеспечивающей защиту интересов получателей дохода, даже от учредителя, логично.
И риски субсидиарный ответственности не особо пугают. Собственники бизнеса уже давно должны смириться с мыслью, что они ВСЕГДА несут риски ЛИЧНОЙ ответственности по его долгам. Здесь же им дали возможность ограничить срок для этого в максимальные пять лет.
#личные_фонды
Последние обсуждения условий создания Личных фондов (а процесс этот зачастую ооооочень долгий
В 60% случаев хотят максимально ограничить Учредителя, а в 40% сохранить его управленческое верховенство.
По нашему мнению оба эти варианта законны.
☑️Сильный Учредитель. Такая возможность объясняется наличием в ГК РФ условия о субсидиарный ответственности Учредителя в течение трех (пяти) лет по долгам фонда. По этой причине обеспечение ему максимальной власти логично. Иначе Учредитель рискует отвечать за решения, которые он не принимал.
Даже в пояснительной записке к закону, вводившему ЛФ в ГК РФ, указано:
«Фигура учредителя личного фонда является центральной в системе правоотношений по поводу создания и деятельности данного вида юридического лица. Все решения, связанные с управлением фондом, принимает учредитель, утверждающий и при необходимости изменяющий устав фонда, условия управления фондом и иные внутренние документы данного юридического лица. Учредитель личного фонда может также по своему усмотрению определять структуру и персональный состав органов фонда».
☑️Слабый Учредитель. Цель создания фонда - обособление имущества учредителя в интересах выгодоприобреталей. По общему правилу, Учредитель в их число автоматом не включается. Он же не может быть руководителем ЛФ. А потому создание системы, обеспечивающей защиту интересов получателей дохода, даже от учредителя, логично.
И риски субсидиарный ответственности не особо пугают. Собственники бизнеса уже давно должны смириться с мыслью, что они ВСЕГДА несут риски ЛИЧНОЙ ответственности по его долгам. Здесь же им дали возможность ограничить срок для этого в максимальные пять лет.
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥3❤1
ОПЦИОН. ПЛАТА ЗА ДОЛЮ/АКЦИИ
Поскольку опцион это растянутая сделка купли-продажи долей и акций, неизбежно возникают вопросы с их оплатой💸 . Не все готовы продавать долю по номиналу. А вдруг в будущем такую сделку оспорят, если действительная (рыночная) стоимость будет существенно выше. Кто знает, как там через двадцать лет сложится.
Другой вопрос: а если установим рыночную цену, вдруг держатель доли или его будущие наследники эту сумму и потребуют? 😵💫А если к тому моменту права по опциону вообще перейдут наследникам бенефициара? 😵
Практика нашла такой вариант: в соглашении о выдаче опциона устанавливаем опционную премию в размере, равном стоимости доли по соглашению. Производим уплату опционной премии. Реально или условно. А далее фиксируем, что при акцепте опциона опционная премия засчитывается в счет оплаты доли.
Вуаля. Вопрос об оплате доли в будущем не встанет. За нее уже рассчитались.
Все в рамках ГК РФ.
Тут правда может возникнуть важный вопрос😏. Кто догадается какой?
#личные_фонды #опцион
Поскольку опцион это растянутая сделка купли-продажи долей и акций, неизбежно возникают вопросы с их оплатой
Другой вопрос: а если установим рыночную цену, вдруг держатель доли или его будущие наследники эту сумму и потребуют? 😵💫А если к тому моменту права по опциону вообще перейдут наследникам бенефициара? 😵
Практика нашла такой вариант: в соглашении о выдаче опциона устанавливаем опционную премию в размере, равном стоимости доли по соглашению. Производим уплату опционной премии. Реально или условно. А далее фиксируем, что при акцепте опциона опционная премия засчитывается в счет оплаты доли.
Вуаля. Вопрос об оплате доли в будущем не встанет. За нее уже рассчитались.
Все в рамках ГК РФ.
«п.3. ст.429.2 ГК РФ. Если опционом на заключение договора не предусмотрено иное, платеж по нему не засчитывается в счет платежей по договору, заключаемому на основании безотзывной оферты, и не подлежит возврату в случае, когда не будет акцепта».
Тут правда может возникнуть важный вопрос😏. Кто догадается какой?
#личные_фонды #опцион
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥3👏1
ЛИЧНЫЙ ФОНД. ПРО ЛИЦЕНЗИЮ НА УПРАВЛЕНИЕ
На прошлой неделе по некоторым каналам прошла новость о лицензировании деятельности управляющей компании для управления Личными фондами. Кто-то даже отметил: как хорошо, ведь управление в ЛФ очень сложная штука, а учредитель не может быть ЕИО.
Опять все в кучу и местами умозрительно 🤬.
Во-первых, при создании ЛФ можно обеспечить максимальный контроль у Учредителя. Да, он не может быть ЕИО, но это вообще не исключает его участия в иных органах управления с контролем всех решений. Да он, в принципе, может быть высшим органом и принимать все решения в компании. Никаких лицензий. Мы это точно знаем.
Во-вторых, новость связана с тем, что в первом чтении приняли правки в законы О рынке ценных бумаг и Об инвестиционных фондах, разрешив в последнем управляющим компаниям на основании выданной им лицензии управлять и Личными фондами с активами более 200 млн.
То есть это специальные УК, которые управляют ПИФами. У них уже есть специальная лицензия. Но они ограничены в одновременном осуществлении иной деятельности. Так вот им расширили перечень того, что они еще могут делать - быть ЕИО для ЛФ, стоимость имущества которого превышает двести миллионов рублей.
Таким фондам также разрешили быть квалифицированными инвесторами.
Вот и все новости😊.
UPD на 15.11.2024: В итоге законопроект не приняли. Условие о том, что ЛФ могут быть квалиф.инвесторами независимо от размера активов приняли в другом законе. А УК ПИФов пока не разрешили управлять ЛФ. Но обещают). Ждем.
#личные_фонды
На прошлой неделе по некоторым каналам прошла новость о лицензировании деятельности управляющей компании для управления Личными фондами. Кто-то даже отметил: как хорошо, ведь управление в ЛФ очень сложная штука, а учредитель не может быть ЕИО.
Опять все в кучу и местами умозрительно 🤬.
Во-первых, при создании ЛФ можно обеспечить максимальный контроль у Учредителя. Да, он не может быть ЕИО, но это вообще не исключает его участия в иных органах управления с контролем всех решений. Да он, в принципе, может быть высшим органом и принимать все решения в компании. Никаких лицензий. Мы это точно знаем.
Во-вторых, новость связана с тем, что в первом чтении приняли правки в законы О рынке ценных бумаг и Об инвестиционных фондах, разрешив в последнем управляющим компаниям на основании выданной им лицензии управлять и Личными фондами с активами более 200 млн.
То есть это специальные УК, которые управляют ПИФами. У них уже есть специальная лицензия. Но они ограничены в одновременном осуществлении иной деятельности. Так вот им расширили перечень того, что они еще могут делать - быть ЕИО для ЛФ, стоимость имущества которого превышает двести миллионов рублей.
Таким фондам также разрешили быть квалифицированными инвесторами.
Вот и все новости😊.
UPD на 15.11.2024: В итоге законопроект не приняли. Условие о том, что ЛФ могут быть квалиф.инвесторами независимо от размера активов приняли в другом законе. А УК ПИФов пока не разрешили управлять ЛФ. Но обещают). Ждем.
#личные_фонды
👍8🔥3❤1
КОНТРОЛЬ ДОЛИ КОРПОРАТИВНЫМ ДОГОВОРОМ
Опцион позволяет в любой момент забрать долю участника/акционера себе. Если он выдан. Однако в ООО (а иногда и в АО) есть один нюанс, который может сделать невозможным оформление опциона.
Если в компании два участника, а нужно взять под контроль долю только одного из них, то второй должен предоставить согласие на сделку.
Потому что в ООО у каждого участника есть право преимущественной покупки доли. А опцион все-таки предполагает именно покупку доли. И вполне возможно, что второй такого согласия не даст, либо ситуация требует вообще не ставить его в курс дела.
🤔Как быть?
Корпоративный договор!
🖋Во-первых, его можно заключить с третьим лицом.
🖋А во-вторых, предусмотреть условия для обязательной продажи доли и/или порядок согласования ее отчуждения по любому основанию.
Нужно только обеспечить наличие «охраняемого законом интереса»🪄.
⚖️ Для сомневающихся в наших опробованных методах - Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.04.2023 по делу №А56-4130/2021.
☑️Здесь и КД с третьим лицом,
☑️и штраф в 50 млн. за несоблюдение условий договора.
#личные_фонды #корпоративный_договор
Опцион позволяет в любой момент забрать долю участника/акционера себе. Если он выдан. Однако в ООО (а иногда и в АО) есть один нюанс, который может сделать невозможным оформление опциона.
Если в компании два участника, а нужно взять под контроль долю только одного из них, то второй должен предоставить согласие на сделку.
Потому что в ООО у каждого участника есть право преимущественной покупки доли. А опцион все-таки предполагает именно покупку доли. И вполне возможно, что второй такого согласия не даст, либо ситуация требует вообще не ставить его в курс дела.
🤔Как быть?
Корпоративный договор!
🖋Во-первых, его можно заключить с третьим лицом.
🖋А во-вторых, предусмотреть условия для обязательной продажи доли и/или порядок согласования ее отчуждения по любому основанию.
«9. Кредиторы общества и иные третьи лица могут заключить договор с участниками хозяйственного общества, по которому последние в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц обязуются осуществлять свои корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств. К этому договору соответственно применяются правила о корпоративном договоре.» Ст. 67.2 НК РФ
Нужно только обеспечить наличие «охраняемого законом интереса»🪄.
⚖️ Для сомневающихся в наших опробованных методах - Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.04.2023 по делу №А56-4130/2021.
☑️Здесь и КД с третьим лицом,
☑️и штраф в 50 млн. за несоблюдение условий договора.
#личные_фонды #корпоративный_договор
👍8
ЗАПРЕТ НАСЛЕДОВАНИЯ И ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ
Бывают случаи, когда собственники бизнеса не хотят передавать его по наследству.
Специфичная область деятельности (не профи не поймут ничего), педагогическая мера (сами должны заработать) или принципиальное условие «игры» (пример, ЭФКО, хотя к юридическому оформлению этого момента у них у нас пока есть вопросы)))
Как отмечали, это можно сделать. Юридически. Но вот какие моменты еще могут быть.
Например, есть много наследников. Некоторые из них уже активно участвуют в бизнесе. У них получилось, они даже превзошли своего родителя. Это редкость, но она случилась.
Как поступать с остальными?🤔
Не впускать совсем - нельзя. Впускать полностью - опасно. Кто-то из них пока в розовых очках и деньги на расчетном счете компании будет считать деньгами в кармане🦄. Для кого-то такое наследство это угроза личной безопасности. И т.п.
Что делать? Предлагаем вновь делить роли🔠.
☑️Здесь наследник владелец имущества.
☑️Здесь бизнеса (право на прибыль).
☑️Здесь управленец.
☑️А здесь работник. И в зависимости от занимаемых/предполагаемых ролей каждого и обеспечивать им способ получения наследства.
1️⃣Те, кто претендуют на активы, как источник пассивных доходов, должны эти активы получить. В личное владение или в виде долей/акций/паев в компаниях с имуществом, прав выгодоприобретателей Личного фонда.
2️⃣Те, кто должен владеть долей в бизнесе - в ключевых операционных или в холдинговых компаниях.
3️⃣Активно участвующим в управлении - либо доп. плата за это управление, либо их доля в операционных/холдинговых компаниях должна быть больше. Они несут риски личной ответственности. Поэтому считаем это справедливым.
4️⃣А если ты готов работать, именно как любой другой работник - добро пожаловать в отдел кадров в общую очередь.
Это можно сделать как в группе компаний, так и для бизнеса, существующего в рамках одной организации.
Не претендуем на истину. Но мы обеспечиваем интересы бизнеса. А его иногда нужно защищать от его собственников, в том числе и их наследников.
#личные_фонды #наследование_бизнеса
Бывают случаи, когда собственники бизнеса не хотят передавать его по наследству.
Специфичная область деятельности (не профи не поймут ничего), педагогическая мера (сами должны заработать) или принципиальное условие «игры» (пример, ЭФКО, хотя к юридическому оформлению этого момента у них у нас пока есть вопросы)))
Как отмечали, это можно сделать. Юридически. Но вот какие моменты еще могут быть.
Например, есть много наследников. Некоторые из них уже активно участвуют в бизнесе. У них получилось, они даже превзошли своего родителя. Это редкость, но она случилась.
Как поступать с остальными?🤔
Не впускать совсем - нельзя. Впускать полностью - опасно. Кто-то из них пока в розовых очках и деньги на расчетном счете компании будет считать деньгами в кармане🦄. Для кого-то такое наследство это угроза личной безопасности. И т.п.
Что делать? Предлагаем вновь делить роли🔠.
☑️Здесь наследник владелец имущества.
☑️Здесь бизнеса (право на прибыль).
☑️Здесь управленец.
☑️А здесь работник. И в зависимости от занимаемых/предполагаемых ролей каждого и обеспечивать им способ получения наследства.
1️⃣Те, кто претендуют на активы, как источник пассивных доходов, должны эти активы получить. В личное владение или в виде долей/акций/паев в компаниях с имуществом, прав выгодоприобретателей Личного фонда.
2️⃣Те, кто должен владеть долей в бизнесе - в ключевых операционных или в холдинговых компаниях.
3️⃣Активно участвующим в управлении - либо доп. плата за это управление, либо их доля в операционных/холдинговых компаниях должна быть больше. Они несут риски личной ответственности. Поэтому считаем это справедливым.
4️⃣А если ты готов работать, именно как любой другой работник - добро пожаловать в отдел кадров в общую очередь.
Это можно сделать как в группе компаний, так и для бизнеса, существующего в рамках одной организации.
Не претендуем на истину. Но мы обеспечиваем интересы бизнеса. А его иногда нужно защищать от его собственников, в том числе и их наследников.
#личные_фонды #наследование_бизнеса
👍7🔥3👌1
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ
Сразу и громко: НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ ДЛЯ ЭКОНОМИИ НА СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ! Кто бы что не обещал и какие бы бумажки не рисовал. Практика сложилась.
А что можно делать с его помощью?
⭐️Увязывать членство с трудом. Закон о производственных кооперативах это прямо разрешает. Пока трудишься - ты пайщик. Перестал трудиться - из состава пайщиков исключаешься.
⭐️Запретить наследование. Особенно подходит для историй «собственниками нашего бизнеса могут быть только его действующие управленцы».
⭐️Повысить уровень имущественной безопасности бизнеса за счет создания в кооперативе неделимого фонда, на который (в силу законов) нельзя обратить взыскания по личным долгам пайщика. Крутая альтернатива для ООО «Хранитель активов»
⭐️Официально предусмотреть систему штрафов и прочих наказаний, запрещенных трудовым законодательством. Потому что трудовые отношения пайщиков производственного кооператива регулируются не ТК РФ, а уставом и локальными актами этой организации.
Все в рамках закона и все опробовано. Неоднократно.
И да, производственный кооператив может заниматься любыми видами деятельности. Не только производством.
#личные_фонды #производственный_кооператив
Сразу и громко: НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ ДЛЯ ЭКОНОМИИ НА СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ! Кто бы что не обещал и какие бы бумажки не рисовал. Практика сложилась.
А что можно делать с его помощью?
⭐️Увязывать членство с трудом. Закон о производственных кооперативах это прямо разрешает. Пока трудишься - ты пайщик. Перестал трудиться - из состава пайщиков исключаешься.
⭐️Запретить наследование. Особенно подходит для историй «собственниками нашего бизнеса могут быть только его действующие управленцы».
⭐️Повысить уровень имущественной безопасности бизнеса за счет создания в кооперативе неделимого фонда, на который (в силу законов) нельзя обратить взыскания по личным долгам пайщика. Крутая альтернатива для ООО «Хранитель активов»
⭐️Официально предусмотреть систему штрафов и прочих наказаний, запрещенных трудовым законодательством. Потому что трудовые отношения пайщиков производственного кооператива регулируются не ТК РФ, а уставом и локальными актами этой организации.
Все в рамках закона и все опробовано. Неоднократно.
И да, производственный кооператив может заниматься любыми видами деятельности. Не только производством.
#личные_фонды #производственный_кооператив
👍6✍2
ЧТО ДОБАВИТЬ В ОПЦИОН
Так как опцион на долю/акции в обществе это разнесенная во времени сделка, важно при подписании соглашения о его выдаче оформить все документы так, чтобы при акцепте опциона (который может быть через ооооочень много лет), все сработало.
Поэтому следите, чтобы в согласиях супругов и иных лиц на выдачу опциона было указано на то, что они соглашаются и на заключение соглашения, и на выдачу безотзывной оферты (опциона) и на ее акцепт.
#личные_фонды #опцион
Так как опцион на долю/акции в обществе это разнесенная во времени сделка, важно при подписании соглашения о его выдаче оформить все документы так, чтобы при акцепте опциона (который может быть через ооооочень много лет), все сработало.
Поэтому следите, чтобы в согласиях супругов и иных лиц на выдачу опциона было указано на то, что они соглашаются и на заключение соглашения, и на выдачу безотзывной оферты (опциона) и на ее акцепт.
«Согласие супруги Продавца – ФИО - на заключение настоящего Соглашения, выдачу безотзывной оферты (опциона), акцепт безотзывной оферты и продажу Акций в уставном капитале Общества получено и является Приложением №1 к настоящему Соглашению».
#личные_фонды #опцион
👍5✍2🙏1
УЧАСТИЕ САМОГО ОБЩЕСТВА В СВОЕМ КОРПОРАТИВНОМ ДОГОВОРЕ
Само общество может (а мы считаем что должно) быть стороной корпоративного договора своих участников/акционеров.
Зачем?🤔
Первостепенная задача - обеспечить реализацию права на информацию для всех участников компании. Это сейчас у вас все хорошо. Но в случае конфликта между собственниками, первое, к чему будет ограничен доступ - это информация о хозяйственной деятельности организации.
Поэтому при добросовестном регулировании отношений партнеров необходимо:
❗️Включить само Общество в состав сторон корпоративного договора.
❗️Возложить на него обязанность предоставлять такую-то информацию в таком-то объеме и такими-то способами всем участникам договора.
❗️Усилить значимость обязанности отрезвляющим штрафом. Именно этого нет в действующем законодательстве, из-за чего годами можно добиваться через суд получение важных сведений.
⚖️Для сомневающихся - Постановление 9-го ААС от 11.04.2019 по делу №А40-118958/18, оставленное ВС РФ в силе.
#личные_фонды #корпоративный_договор
Само общество может (а мы считаем что должно) быть стороной корпоративного договора своих участников/акционеров.
Зачем?🤔
Первостепенная задача - обеспечить реализацию права на информацию для всех участников компании. Это сейчас у вас все хорошо. Но в случае конфликта между собственниками, первое, к чему будет ограничен доступ - это информация о хозяйственной деятельности организации.
Куда тратятся деньги, какие есть активы, кто должен и кому должны - очень ценные сведения в корпоративных и банкротных войнах.
Поэтому при добросовестном регулировании отношений партнеров необходимо:
❗️Включить само Общество в состав сторон корпоративного договора.
❗️Возложить на него обязанность предоставлять такую-то информацию в таком-то объеме и такими-то способами всем участникам договора.
❗️Усилить значимость обязанности отрезвляющим штрафом. Именно этого нет в действующем законодательстве, из-за чего годами можно добиваться через суд получение важных сведений.
⚖️Для сомневающихся - Постановление 9-го ААС от 11.04.2019 по делу №А40-118958/18, оставленное ВС РФ в силе.
#личные_фонды #корпоративный_договор
👍5✍4👌1