Рабочее начало месяца, а потому продолжим нашу рубрику «Мне только спросить»
☄️ Весь ЯНВАРЬ в комментариях под этим постом оставляйте свои вопросы по темам ЛИЧНОГО ФОНДА, НАСЛЕДОВАНИЯ БИЗНЕСА И РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ.
🔜 И мы обязательно на них ответим!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤4🙏2
КАК ПЕРЕДАТЬ ИМУЩЕСТВО, ДОЛИ И АКЦИИ В ЛИЧНЫЙ ФОНД. СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ
📣 В комментариях под этим постом вы можете оставлять свои вопросы к нам в течение всего ЯНВАРЯ и мы обязательно на них ответим.
🆕 Только что закончили подготовку документов для передачи имущества этому Личному фонду, а потому, «не отходя от кассы», отвечаем на следующий вопрос
По нашему разумению это не дарение и не пожертвование. Это передача организации имущества для ведения ею уставной деятельности. Точно так же, как вы передаете имущество в привычные ООО и АО.
К моменту создания Личного фонда у вас уже есть нотариально удостоверенное решение✔️ , в котором вы зафиксировали, что собираетесь ему передать.
Далее мы делаем так:
🟢 Если передаем недвижимость🏠 - готовим двустороннее Соглашение о передаче имущества и Акт приема-передачи. Регистрируем сделку в общем порядке.
🟢 Если передаем доли в ООО - готовим двустороннее Соглашение о передаче долей и Акт приема-передачи. Регистрируем сделку в общем порядке в нотариуса. Скорее всего, это будет тот же нотариус, который удостоверял создание фонда.
🟢 Если передаем акции, то достаточно Акта приема-передачи и с этим к Регистратору.
Важно! Если говорим про части долей в ООО - не забывайте про согласия супругов/других участников/Общества и отказы от преимущественных прав. Тут все как всегда. В АО тоже могут быть ограничения - читайте устав🖥 .
И в соглашении, и в акте ссылаемся на решение о создании Личного фонда. Примерно вот так
Можно добавить еще юридической воды для объема (о гарантиях и форс-мажорах), но мы не любители. У нас все просто.
О том как оформлять последующую передачу имущества, писали ТУТ
Интересует механизм внесения учредителем активов в личный фонд, а в частности внесение части доли в уставном капитале ООО. Полагаю, что потребуется решение учредителя и видимо договор между учредителем и личным фондом, который подлежит нотариальному удостоверению. Так вот какова, по Вашему мнению, конструкция этого договора ? Дарение/Пожертвование ? Есть ли примеры, которые уже были опробованы ?
По нашему разумению это не дарение и не пожертвование. Это передача организации имущества для ведения ею уставной деятельности. Точно так же, как вы передаете имущество в привычные ООО и АО.
К моменту создания Личного фонда у вас уже есть нотариально удостоверенное решение
Далее мы делаем так:
Важно! Если говорим про части долей в ООО - не забывайте про согласия супругов/других участников/Общества и отказы от преимущественных прав. Тут все как всегда. В АО тоже могут быть ограничения - читайте устав
И в соглашении, и в акте ссылаемся на решение о создании Личного фонда. Примерно вот так
«В соответствии с положениями ст. 123.20-4 Гражданского кодекса Российской Федерации и на основании решения Учредителя о создании Фонда от «__» ____ 2024 года Учредитель безвозмездно передает в качестве целевого взноса учредителя, а Фонд принимает в свою собственность для ведения уставной деятельности следующее имущество:__________». И далее перечисляем активы.
Можно добавить еще юридической воды для объема (о гарантиях и форс-мажорах), но мы не любители. У нас все просто.
О том как оформлять последующую передачу имущества, писали ТУТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥4🙏1
И ЕЩЕ О ВНЕСЕНИИ ИМУЩЕСТВА В ЛИЧНЫЙ ФОНД. СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ
📌 Закрепим ключевые моменты по внесению имущества в Личный фонд, поскольку вопросы продолжают поступать.
1️⃣ При создании Личного фонда ему нужно передать имущества стоимостью не менее 100 млн. руб. Это либо деньги - 100 млн. Либо активы такой стоимостью. Либо то и другое, но в сумме на 100 млн. Если не деньги - нужно провести независимую оценку рыночной стоимости.
2️⃣ Оценку вы приносите нотариусу.
3️⃣ Давность оценки для нотариуса - не более месяца.
4️⃣ Рыночную стоимость активов вы указываете в решении о создании.
5️⃣ Никакого срока в законе для передачи активов нет. То есть создали Личный фонд сейчас, а активы передадите фактически через месяц. Или два.
6️⃣ Никто (пока) не проверяет, внесли вы в итоге активы или нет. ❗️ Вместе с тем заигрываться тут категорически не советуем. Не нужно создавать условия для признания в будущем фиктивности создания Личного фонда. Сказано внести-надо внести. Хотя «пустышек» создано много, поскольку срок для защиты от субсидиарной ответственности течет с даты регистрации Личного фонда.
7️⃣ Еще раз - если смотреть через судебную практику по субсидиарной ответственности - в ваших же интересах внести имущество как можно быстрее и с соблюдением всех требований закона.
8️⃣ Здесь писали, какими документами оформляется внесение имущества, долей и акций.
9️⃣ Здесь о том, как оформляется последующее (не при создании) внесение имущества. Оценку не надо уже.
1️⃣ 0️⃣ Здесь о том, надо ли вносить дополнительно 10 тыс.руб., обязательные для НКО.
#личные_фонды #личный_фонд
#личные_фонды #личный_фонд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥5❤3🙏2
МИНУСЫ ЗАВЕЩАНИЯ АКЦИЙ И ДОЛЕЙ НА ЛИЧНЫЙ ФОНД
Вы задали хороший вопрос к этому кейсу. В нем мы одновременно решали несколько задач:
1️⃣ Закрепить договоренности с ТОПами в отношении их участия в отдельных направлениях бизнеса;
2️⃣ Обеспечить фронтированное владение для бенефициаров;
3️⃣ Обеспечить безналоговое рефинансирование в группе компаний;
4️⃣ Зафиксировать договоренности партнеров относительно наследования бизнеса.
Пересказывать кейс тут не будем, отсылаем к источнику. А здесь обозначим важный момент.
❗️ В согласованном варианте акционеры-физические лица завещали свои акции своим ЛФ, которые заранее связаны условиями их внутренних документов и корпоративного договора. Но это НЕ ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ. И подтверждает это следующий вопрос
В отношении наследства и в этой ситуации работают общие правила: ждать 6 месяцев, на этот период назначить доверительного управляющего акциями, который и будет голосовать, а еще возможны претензии «обязательных наследников». Поэтому на 6 месяцев мы ничего заранее не решим (кроме назначения душеприказчика). И просто будем ждать, скорее всего.
Оптимальным вариантом в решении вопроса наследования было бы передать акции АО сразу в ЛФ. И мы так и написали.
Но тут два момента:
🚫 риски субсидиарной ответственности ЛФ за бизнес (за оба направления);
🚫 операционные компании не будут признаваться субъектами МСП (а для них это важно).
На самом деле идеального варианта нет. Он всегда компромиссный. И итоговый вариант выбирает собственник. Здесь решили так.
Мы же этим кейсом объясняем вам, что решая одни задачи бизнеса, невозможно не учесть его другие задачи и особенности🔗 . А потому модели всегда получаются индивидуальными и неидеальными. Но оптимальными для конкретного собственника⚡️ .
Вы задали хороший вопрос к этому кейсу. В нем мы одновременно решали несколько задач:
Пересказывать кейс тут не будем, отсылаем к источнику. А здесь обозначим важный момент.
При наследовании по завещанию через 6 мес ЛФ станет полноправным владельцем акций Партнера 1 и сможет продать Партнеру 2 (из Вашего примера выше в постах). вопрос: кто 6 мес будет осуществлять права акционера - Партнера 1: голосовать, вносить предложения в повестку дня ОСА, получать дивиденды? Это все в КД прописываем?
В отношении наследства и в этой ситуации работают общие правила: ждать 6 месяцев, на этот период назначить доверительного управляющего акциями, который и будет голосовать, а еще возможны претензии «обязательных наследников». Поэтому на 6 месяцев мы ничего заранее не решим (кроме назначения душеприказчика). И просто будем ждать, скорее всего.
Оптимальным вариантом в решении вопроса наследования было бы передать акции АО сразу в ЛФ. И мы так и написали.
Но тут два момента:
На самом деле идеального варианта нет. Он всегда компромиссный. И итоговый вариант выбирает собственник. Здесь решили так.
Мы же этим кейсом объясняем вам, что решая одни задачи бизнеса, невозможно не учесть его другие задачи и особенности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12✍4🔥3❤1
УЧРЕДИТЕЛЬ - ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЬ? СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ
❓ Вопрос подписчика:
✔️ Как правило, мы пишем так:
Из чего делаем вывод, что УЧРЕДИТЕЛЬ ВПОЛНЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЕДИНСТВЕННЫМ ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕМ ПРИ ЕГО ЖИЗНИ. Но есть одно но - о нем далее.
При этом в нескольких наших ЛФ все-таки сразу в Условиях управления Фондом указаны конкретные Выгодоприобретатели при жизни Учредителя и причитающиеся им доходы💸 .
📊 Соотношение первого и второго варианта 80/20.
И всегда в УУ есть условие о том, кому и что передается после смерти Учредителя. Мы этих лиц все равно обозначаем как Выгодоприобретатели. Чтоб у них НДФЛ не было точно).
Резюме: Учредитель может быть единственным выгодоприобретателем при своей жизни.
А теперь про НО! Некоторые специалисты по банкротству считают, что Учредитель не может быть единственным выгодоприобретателем. Это противоречит сути Личного фонда - управление имуществом в чьих-то интересах. Если этого нет, то, по их мнению, они смогут дотянуться и до этих активов. Мы мнение коллег уважаем, но с ним не согласны, потому что не видим в законе обязательного условия о наличии иных Выгодоприобретателей вообще.
Раз указано МОГУТ ВКЛЮЧАТЬ, то значит, что МОГУТ и НЕ ВКЛЮЧАТЬ.
🤫 Вообще в пояснительной записке к закону о введении Личных фондов прямо указана цель этой формы. И исходя из нее мы считаем, что правило о субсидиарной защите должно работать, даже если нет других ВП и Учредитель единственный, кто контролирует фонд. Но об этом в другой раз.
#личные_фонды
Бывало ли у вас в практике, что единственным выгодоприобретателем является учредитель фонда? Как в таком случае прописать судьбу имущества после смерти учредителя? Можно ли предусмотреть передачу имущества после его смерти определенному лицу или кругу лиц, не являющимся выгодоприобретателями?
При жизни Учредителя состав Выгодоприобретателей и иных лиц, вид, размер, порядок и сроки передачи (выплаты) им денежных средств, имущества, имущественных и неимущественных прав Фонда определяется решениями Учредителя.
Из чего делаем вывод, что УЧРЕДИТЕЛЬ ВПОЛНЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЕДИНСТВЕННЫМ ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕМ ПРИ ЕГО ЖИЗНИ. Но есть одно но - о нем далее.
При этом в нескольких наших ЛФ все-таки сразу в Условиях управления Фондом указаны конкретные Выгодоприобретатели при жизни Учредителя и причитающиеся им доходы
И всегда в УУ есть условие о том, кому и что передается после смерти Учредителя. Мы этих лиц все равно обозначаем как Выгодоприобретатели. Чтоб у них НДФЛ не было точно).
Резюме: Учредитель может быть единственным выгодоприобретателем при своей жизни.
А теперь про НО! Некоторые специалисты по банкротству считают, что Учредитель не может быть единственным выгодоприобретателем. Это противоречит сути Личного фонда - управление имуществом в чьих-то интересах. Если этого нет, то, по их мнению, они смогут дотянуться и до этих активов. Мы мнение коллег уважаем, но с ним не согласны, потому что не видим в законе обязательного условия о наличии иных Выгодоприобретателей вообще.
Условия управления личным фондом МОГУТ включать в себя положения о передаче определенным лицам (выгодоприобретателям личного фонда) или отдельным категориям лиц из неопределенного круга лиц (далее - отдельные категории лиц) всего имущества личного фонда или его части, в том числе при наступлении обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступят они или нет.
Раз указано МОГУТ ВКЛЮЧАТЬ, то значит, что МОГУТ и НЕ ВКЛЮЧАТЬ.
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥3❤2
🚀 Тем временем мы получили ответ ФНС о налоговых последствиях передачи третьими лицами имущества в Личный фонд… Оставайтесь на связи 😉
🔥14👍5❤2
ПЕРЕДАЧА ЛИЧНОМУ ФОНДУ ИМУЩЕСТВА ОТ ТРЕТЬИХ ЛИЦ. ОТВЕТ ФНС. НАЛОГИ И РИСКИ.
🆕 Мы получили ответ ФНС на вопрос о налоговых последствиях при передаче Личному фонду имущества от третьих лиц. Сенсации не произошло. Наше видение полностью совпало с мнением контролирующего органа.
Суть письма:
🟥 Если организация получает что-то безвозмездно - это внереализационный доход, если только он не освобожден от налога по ст. 251 НК РФ.
🟥 Действительно, п. 2 ст. 251 НК РФ говорит о том, что целевые поступления на содержание НКО не облагаются налогом. К целевым поступлениям относятся, в частности, пожертвования.
🟥Пожертвование - это дарение в общеполезных целях.
🟥Если будет пожертвование в общеполезных целях - то налогооблагаемого дохода нет.
🟥Тот, кто сделал пожертвования, в расходах своих это не может учесть (если вообще он что-то может в них учитывать).
💥 Наше резюме: если ваш Личный фонд что-то получит по договору пожертвования в общеполезных целях и обеспечит раздельный учет и целевое использование - налога не будет. В остальных случаях будет налог по вашей системе налогообложения.
🤡 Фантазии на тему - а разве выплаты выгодоприобретателям это не общеполезная цель - не поддерживаем и даже обсуждать не будем. Уж слишком хорошо знаем тенденции налогового администрирования.
❗️ Но, как обозначали не раз, нам в этой истории не нравится другое. И об этом надо думать в наипервейшую очередь. А в чем экономический смысл и добросовестность для этого третьего лица в безвозмездной передаче своего имущества под чужой контроль? Этот вопрос будут задавать его кредиторы, оспаривая не только саму сделку, но и (ВНИМАНИЕ!) привлекая Личный фонд к субсидиарной ответственности по долгам этого должника. Потому что тот, кто получал активы должника, может быть привлечен к субсидиарной ответственности. А это, на минуточку, вовсе не ограничивается стоимостью безвозмездно полученного актива. Субсидиарная ответственность-она про все непогашенные долги должника.
Нет, мы не против передачи имущества от третьего лица. Уверены, что такие кейсы будут и у нас✔️ . Но ведь есть о чем подумать, правда?
P.S. Текст письма в комментариях
#личные_фонды
Суть письма:
🟥 Если организация получает что-то безвозмездно - это внереализационный доход, если только он не освобожден от налога по ст. 251 НК РФ.
🟥 Действительно, п. 2 ст. 251 НК РФ говорит о том, что целевые поступления на содержание НКО не облагаются налогом. К целевым поступлениям относятся, в частности, пожертвования.
🟥Пожертвование - это дарение в общеполезных целях.
🟥Если будет пожертвование в общеполезных целях - то налогооблагаемого дохода нет.
🟥Тот, кто сделал пожертвования, в расходах своих это не может учесть (если вообще он что-то может в них учитывать).
Нет, мы не против передачи имущества от третьего лица. Уверены, что такие кейсы будут и у нас
P.S. Текст письма в комментариях
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤5🔥4🙏1
…О ПРИНЦИПАХ ЗАЩИТЫ ОТ СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Вчера подписчик задал интересный вопрос:
Считаем, что юридическая модель бизнеса (Бизнес-Дизайн) и условия ее функционирования должны отвечать следующим требованиям:
◻️Ваша компания - это не ваш карман.
◻️Любая сделка должна иметь экономическое обоснование и быть разумной для субъекта.
◻️Любая сделка должна отвечать рыночным условиям.
◻️Четкое соблюдение норм законов об одобрении сделок.
◻️Устав компании должен отражать реальную систему управления.
◻️В модели бизнеса не допустимы отдельные центры прибыли и затрат. Все должны зарабатывать.
◻️Дивиденды и налоги надо платить.
Что добавите?
Вчера подписчик задал интересный вопрос:
Какие инструменты и принципы используете для максимальной защиты бенефициара от субсидиарный ответственности насколько это возможно ?
Считаем, что юридическая модель бизнеса (Бизнес-Дизайн) и условия ее функционирования должны отвечать следующим требованиям:
◻️Ваша компания - это не ваш карман.
◻️Любая сделка должна иметь экономическое обоснование и быть разумной для субъекта.
◻️Любая сделка должна отвечать рыночным условиям.
◻️Четкое соблюдение норм законов об одобрении сделок.
◻️Устав компании должен отражать реальную систему управления.
◻️В модели бизнеса не допустимы отдельные центры прибыли и затрат. Все должны зарабатывать.
◻️Дивиденды и налоги надо платить.
Что добавите?
👍15🔥6❤3🙏1
ПРО ЛИКВИДАЦИЮ ПРИЖИЗНЕННОГО ЛИЧНОГО ФОНДА. СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ.
💥 И вновь вы задали интересный вопрос.
Тут механизм другой. Если мы НЕ пропишем, что фонд продолжит свою деятельность и после смерти учредителя, то такой фонд, по общему правилу, будет считаться созданным на период до конца жизни учредителя. Но можете и прямо прописать, что ликвидируется.
🤡
А вот дальше возникли следующие сомнения. Мы твердо были уверены, что Личный фонд ВСЕГДА ликвидируется по решению суда, ссылаясь вот на эту норму
И в случае смерти Учредителя ЕИО должен идти в суд. НО! Почему мы засомневались.
🟥Запрещая ликвидацию фонда, продолжающего работать после смерти Учредителя, «по решению его органов», будто бы предполагается, что в каких-то случаях ликвидация возможна по решению органов, а не по решению суда.
🟥Для общественно полезных фондов прямо предусмотрено, что ликвидация возможна «только по решению суда» (п. 2 ст. 123.20 ГК РФ). Слова «только» для Личного фонда нет. В тоже время п. 2 ст. 18 ФЗ «О некоммерческих организациях» предусматривает, что фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда. Но с августа 2024 года этот закон на ЛФ не распространяется.
Похоже надо писать запрос в Минюст …
✔️ Наше мнение пока такое: ликвидация должна быть через суд. Потому что кто-то должен проверить соблюдение условий и наступление обстоятельств, с которыми Учредитель хотел связать ликвидацию фонда и распределение его имущества.
#личные_фонды
Можно ли прописать в УУ, что фонд подлежит ликвидации после смерти учредителя? В таком случае ликвидация будет не по решению суда?
Тут механизм другой. Если мы НЕ пропишем, что фонд продолжит свою деятельность и после смерти учредителя, то такой фонд, по общему правилу, будет считаться созданным на период до конца жизни учредителя. Но можете и прямо прописать, что ликвидируется.
Учредитель личного фонда вправе предусмотреть в уставе созданного при его жизни личного фонда, что после его смерти такой личный фонд продолжает свою деятельность в соответствии с утвержденным учредителем уставом и условиями управления, при этом такой личный фонд не может быть после смерти его учредителя ликвидирован по решению его органов. п. 2. ст. 123.20-4
А вот дальше возникли следующие сомнения. Мы твердо были уверены, что Личный фонд ВСЕГДА ликвидируется по решению суда, ссылаясь вот на эту норму
11. Ликвидация личного фонда осуществляется по решению суда:
1) в порядке и по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 - 4 пункта 3 статьи 61 настоящего Кодекса, а также по иску уполномоченного государственного органа в случае осуществления личным фондом деятельности, указанной в законодательстве Российской Федерации об иностранных агентах;
(в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 237-ФЗ)
2) по требованию единоличного исполнительного органа личного фонда в связи с наступлением срока, до истечения которого создавался личный фонд;
3) по требованию единоличного исполнительного органа личного фонда в связи с наступлением указанных в условиях управления личным фондом обстоятельств;
4) по требованию выгодоприобретателя личного фонда в случае невозможности формирования органов личного фонда (отсутствие кворума в коллегиальных органах, отсутствие единоличного исполнительного органа);
5) по требованию единоличного исполнительного органа личного фонда в связи с невозможностью на протяжении трех лет, если иной срок не предусмотрен уставом личного фонда, выполнить предусмотренные учредителем личного фонда условия, в соответствии с которыми подлежат определению выгодоприобретатели личного фонда. ст. 123.20-4.
И в случае смерти Учредителя ЕИО должен идти в суд. НО! Почему мы засомневались.
🟥Запрещая ликвидацию фонда, продолжающего работать после смерти Учредителя, «по решению его органов», будто бы предполагается, что в каких-то случаях ликвидация возможна по решению органов, а не по решению суда.
🟥Для общественно полезных фондов прямо предусмотрено, что ликвидация возможна «только по решению суда» (п. 2 ст. 123.20 ГК РФ). Слова «только» для Личного фонда нет. В тоже время п. 2 ст. 18 ФЗ «О некоммерческих организациях» предусматривает, что фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда. Но с августа 2024 года этот закон на ЛФ не распространяется.
Похоже надо писать запрос в Минюст …
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥6🤔5
Начало месяца, а потому продолжим нашу рубрику «Мне только спросить»
☄️ Весь ФЕВРАЛЬ в комментариях под этим постом оставляйте свои вопросы по темам ЛИЧНОГО ФОНДА, НАСЛЕДОВАНИЯ БИЗНЕСА И РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ.
🔜 И мы обязательно на них ответим!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥4❤2
ЛФ КАК ВЛАДЕЛЕЦ БИЗНЕСА И ОПЦИОНОВ. КЕЙС.
📌 Создание Личного фонда требует проработки включения его в модель бизнеса. Невозможно иначе. Это всегда часть системы. А потому особенности этой системы нужно учитывать. Это не лирика, это правило✏️ .
Сейчас корректируем модель давнего клиента. В числе задач:
1️⃣ Скрыть участие собственника в бизнесе. Но в части. То есть отдать 80% в основной компании некой структуре, которая будет принадлежать все еще этому собственнику, но чтобы его не было видно. Ему важно иметь возможность создавать впечатление «это не только мой бизнес, у меня есть главный партнер, с которым мне надо посоветоваться». Да, вот так. Особенности рынка.
2️⃣ Следом идет вопрос о необходимости получения дивидендов при включении такой структуры с тем же уровнем налоговой нагрузки, которая есть и сейчас.
3️⃣ Одновременно в группе есть отдельные направления в виде самостоятельных компаний, которые зарегистрированы на доверенных лиц. Соответственно, нужны опционы. На кого их выдавать, учитывая новые правила о материальной выгоде?
4️⃣ А еще есть ООО Хранитель активов на ОСН, в котором участвует операционный сектор. Это нужно исключить, учитывая существенные в такой ситуации имущественные риски.
5️⃣ И все необходимо потом передать по наследству.
🤫 Пока остановились на следующем:
🟩80% в операционной компании будут переданы Личному фонду Собственника. Его не видно в ЕГРЮЛ, ему этого будет достаточно. Тут главное налоговой напомнить сразу, что учредителя надо не забыть скрыть.
🟩Налоговая нагрузка на дивиденды для собственника в итоге такая же, как и была.
🟩Личный фонд и станет держателем опционов. Для организаций нет понятия материальной выгоды.
🟩Таким образом все владение будет завязано на Личный фонд. Он владеет/контролирует все ключевые операционные компании.
🟩Посредством ЛФ фиксируем и порядок наследования бизнеса.
🟩Долю в ООО ХА передаем в Потребительский кооператив. Тут, конечно, нужен контекст для его создания и он у нас есть (строительство новой производственной площадки в другом регионе). Напомним, что на вклады в паевой фонд ПК нельзя обратить взыскания по долгам пайщика. То есть долю в ООО с имуществом из под предпринимательских рисков вывели.
🟩За счет цепочки «Операционные компании» - «ПК» - «новый проект» обеспечили безналоговое инвестирование .
❌ Важно! Если ЛФ владеет операционными компаниями, он не может владеть имуществом. На нем, как на участнике, риски субсидиарной ответственности. Поэтому владение имуществом мы обособляем посредством ПК.
Получилось прочувствовать, что все должно решаться в объеме и взаимосвязи?🔗
#личный_фонды #структурирование_бизнеса
Сейчас корректируем модель давнего клиента. В числе задач:
🟩80% в операционной компании будут переданы Личному фонду Собственника. Его не видно в ЕГРЮЛ, ему этого будет достаточно. Тут главное налоговой напомнить сразу, что учредителя надо не забыть скрыть.
🟩Налоговая нагрузка на дивиденды для собственника в итоге такая же, как и была.
🟩Личный фонд и станет держателем опционов. Для организаций нет понятия материальной выгоды.
🟩Таким образом все владение будет завязано на Личный фонд. Он владеет/контролирует все ключевые операционные компании.
🟩Посредством ЛФ фиксируем и порядок наследования бизнеса.
🟩Долю в ООО ХА передаем в Потребительский кооператив. Тут, конечно, нужен контекст для его создания и он у нас есть (строительство новой производственной площадки в другом регионе). Напомним, что на вклады в паевой фонд ПК нельзя обратить взыскания по долгам пайщика. То есть долю в ООО с имуществом из под предпринимательских рисков вывели.
🟩За счет цепочки «Операционные компании» - «ПК» - «новый проект» обеспечили безналоговое инвестирование .
Получилось прочувствовать, что все должно решаться в объеме и взаимосвязи?
#личный_фонды #структурирование_бизнеса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥5❤3👏3
А ПОГОВОРИТЬ?
🎤 Мы умеем не только писать про Личные фонды, но и рассказывать о них. Человеческим языком, внятно и бодро💯 . По крайней мере нам хочется в это верить)))
Поскольку интерес к инструменту существенно растет, мы подготовили☄️ два мастер-класса продолжительностью 1,5-2 часа про Личные фонды.
✨ Возможны более сокращенные варианты и адаптация под конкретные мероприятия (форумы, конференции и т.п.). Так же возможны корпоративные тренинги для юр. подразделений. Рассмотрим любые предложения!
✔️ Первый вариант - Лайт.
«Личные фонды: зарисовки первого опыта».
Расскажем что это, для чего, как создать, на что обратить внимание, какие задачи решает, какие налоги кто и где платит. Рассмотрим варианты структуры управления. Разберем реальные примеры от задач до итоговой модели.
✔️ Второй вариант - Хард. Для продвинутых пользователей.
«Личный фонд: практические возможности».
В базе все тоже самое, что в первом, но акцент на реальные бизнес-кейсы в увязке с их структурой. Рассмотрим примеры ЛФ для -бизнеса ИП,
-в общепите,
-в розничной торговле,
-в производстве,
-ЛФ как владелец бизнеса и
-как владелец активов,
-ЛФ для партнерского бизнеса и
-для защиты от рисков номиналов. Вы же уже поняли, что Личный фонд должен быть органично включен в модель вашего бизнеса. Мы покажем, на что нужно обращать внимание.
Спикер - Анастасия Тайшина, которая 15-ый год оформляет холдинговые структуры и решает нетривиальные задачи бизнеса🛡 .
🖥 По всем вопросам писать ассистенту Светлане +7 (981) 753-04-29
Никакого теоретического пустозвонства. Только реальные примеры!
Поскольку интерес к инструменту существенно растет, мы подготовили
«Личные фонды: зарисовки первого опыта».
Расскажем что это, для чего, как создать, на что обратить внимание, какие задачи решает, какие налоги кто и где платит. Рассмотрим варианты структуры управления. Разберем реальные примеры от задач до итоговой модели.
«Личный фонд: практические возможности».
В базе все тоже самое, что в первом, но акцент на реальные бизнес-кейсы в увязке с их структурой. Рассмотрим примеры ЛФ для -бизнеса ИП,
-в общепите,
-в розничной торговле,
-в производстве,
-ЛФ как владелец бизнеса и
-как владелец активов,
-ЛФ для партнерского бизнеса и
-для защиты от рисков номиналов. Вы же уже поняли, что Личный фонд должен быть органично включен в модель вашего бизнеса. Мы покажем, на что нужно обращать внимание.
Спикер - Анастасия Тайшина, которая 15-ый год оформляет холдинговые структуры и решает нетривиальные задачи бизнеса
Никакого теоретического пустозвонства. Только реальные примеры!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥6👏4❤1
Личные фонды и PROчее
А ПОГОВОРИТЬ? 🎤 Мы умеем не только писать про Личные фонды, но и рассказывать о них. Человеческим языком, внятно и бодро💯 . По крайней мере нам хочется в это верить))) Поскольку интерес к инструменту существенно растет, мы подготовили ☄️ два мастер-класса…
МЫ НЕ ОРГАНИЗУЕМ МАСТЕР-КЛАССЫ. Мы их проведем, если вы нас позовете! Сами провести - нет физической возможности. У нас кони бегут, избы горят…
Пост как раз и обращен к организаторам конференций, форумов и корпоративных тренингов, представители которых есть в подписчиках канала. Так же многие из вас состоят в бизнес-сообществах и прочих объединениях, которым данная тема однозначно интересна.
❤️Сердечно просим простить всех, кого ввели в заблуждение!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5😁4
НАЛОГИ У ЛФ, КАК НАСЛЕДНИКА.
☄️ НЕ ВСЕ ОДНОЗНАЧНО. СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ
Огромная благодарность вам за ваши вопросы🙏. Ибо они заставляют видеть неочевидное!👀
В комментариях под этим постом вы можете оставлять свои вопросы по темам этого канала в течение февраля и мы обязательно ответим. И вот один из них:
В п.п. 2) п. 2 ст. 251 НК РФ прямо указано, что в составе налогооблагаемых доходов не учитывается:
Потому что это признается целевыми поступлениями на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
🚫 Но один важный нюанс! В статье не указано про наследственный договор. Разъяснений не удалось найти((( Видимо опять пишем запрос.
Поэтому пока резюмируем: активы, полученные ЛФ по завещанию, в налогах не учитываются, если они используются в уставной деятельности и ведется раздельный учет.✔️
Огромная благодарность вам за ваши вопросы🙏. Ибо они заставляют видеть неочевидное!
В комментариях под этим постом вы можете оставлять свои вопросы по темам этого канала в течение февраля и мы обязательно ответим. И вот один из них:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие налоговые последствия при получении Личным Фондом наследства по наследственному договору/завещанию?
В п.п. 2) п. 2 ст. 251 НК РФ прямо указано, что в составе налогооблагаемых доходов не учитывается:
имущество, имущественные права, переходящие некоммерческим организациям по завещанию в порядке наследования;
Потому что это признается целевыми поступлениями на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
Поэтому пока резюмируем: активы, полученные ЛФ по завещанию, в налогах не учитываются, если они используются в уставной деятельности и ведется раздельный учет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥3❤2
ЧТО МЫ ПИШЕМ В УСЛОВИЯХ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНЫМ ФОНДОМ. СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ.
Напомним, в комментариях под этим постом вы можете оставлять свои вопросы по темам этого канала и мы обязательно ответим. И вот один из них:
❓
✔️ Исходя из наших проектов, получается следующее:
1️⃣ Как правило, есть блок положений на период жизни Учредителя, и блок после его смерти (признания умершим, безвестно отсутствующим, недееспособным). Потому что правила игры, очевидно, разные.
2️⃣ Раздел про ликвидацию ЛФ. В каких случаях ликвидируется, кому и как передается имущество.
3️⃣ Указание на то, что при жизни Учредитель сам назначает Выгодоприобретателей своим решением, сам же определяет причитающиеся им доходы и порядок их выплаты. Но есть пара примеров, где сразу расписано кому и что в период жизни Учредителя.
4️⃣ В блоке после смерти и пр. указываем, кто назначается на роль Попечителя или в состав Попечительского совета (Надзорного совета и т.п.). Как эти лица подназначаются. Что делать, если список с подназначениями закончился.
5️⃣ Тут же, конечно, расписываем Выгодоприобретателей, их права, как подназначаются, и т.п. Какие доходы, когда и в каких долях получают.
6️⃣ И отдельный в этом блоке раздел про Общее собрание выгодоприобретателей. Кто в него входит (все ВП или только совершеннолетние). Как и когда контролируют в Попечителя (Попечительский совет и т.п.) и сделки Фонда.
🚨 ВАЖНО! НЕ ЗАБУДЬТЕ СДЕЛАТЬ НОТАРИАЛЬНУЮ КОПИЮ УУ. ЛИШНИМ НЕ БУДЕТ.
Напомним, в комментариях под этим постом вы можете оставлять свои вопросы по темам этого канала и мы обязательно ответим. И вот один из них:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие основные разделы вы обычно включаете в Условия управления ЛФ (минимально достаточные)?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍5❤2
А так как мы очень полезный канал - ориентируем по реальным примерам. Вот этими ручками
Уверены, что заслужили
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍6✍2🔥2
О ЧЕМ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖНО ПОДУМАТЬ УЧРЕДИТЕЛЮ ЛИЧНОГО ФОНДА
🔔 Мы ни раз отмечали, что наибольшую сложность в разработке документов для создания Личного фонда представляет продумывание его Учредителем возможных вариантов развития событий: кому и что должно причитаться, кто и как будет управлять фондом после его смерти и т.п.
Зачастую, Учредитель просто не знает, о чем ему нужно подумать💭 .
Мы предлагаем начинать со следующего в расчете на то, что затем уже подскажем, куда двигаться дальше. Благо 15-летний опыт в структурировании бизнеса позволяет видеть всю картину бизнеса в совокупности его сильных сторон, точек владельческого контроля и изъянов. Берите на заметку.
⭐️ Чем будет владеть личный фонд? Вид имущества и как это имущество используется. Согласитесь, ЛФ, владеющий элитной загородной недвижимостью, и ЛФ - учредитель ЗПИФ - ооооочень разные истории.
⭐️ Продолжит ли ЛФ свою деятельность после смерти Учредителя?
⭐️ Кто главный в ЛФ при жизни учредителя? Он сам или есть команда доверенных и компетентных управленцев. Если второй вариант - то по каким вопросам у Учредителя остается решающий голос/стоп-кран⛔️ .
⭐️ За счет чего будут формироваться доходы ЛФ. Очень часто это влечет необходимость проработки отдельных нюансов в модели бизнеса. Например, если ЛФ - владелец доли в ключевой операционной компании с партнером, то точно ли фонду будут обеспечены дивиденды после смерти Учредителя? Ведь не секрет, что часто прибыль в группе компаний имеет несколько точек «оседания». В такой истории надо создавать доп. условия для гарантий доходов ЛФ. А иногда проще и выгоднее договориться с партнером о выкупе им доли ЛФ.
⭐️ Кто является Выгодоприобретателем при жизни Учредителя и каковы причитающиеся им доходы? Как правило, такие вопросы он решает сам. Но есть исключения.
⭐️ Кто станет самым главным в ЛФ после смерти Учредителя? Как эти лица назначаются и подназначаются. Что остается в компетенции общего собрания выгодоприобретателей?
⭐️ Когда и как ЛФ может быть ликвидирован? Кому и как распределяется в таком случае его имущество.
Начните думать и отвечать себе на эти вопросы и картина будет вырисовываться✏️ .
Зачастую, Учредитель просто не знает, о чем ему нужно подумать
Мы предлагаем начинать со следующего в расчете на то, что затем уже подскажем, куда двигаться дальше. Благо 15-летний опыт в структурировании бизнеса позволяет видеть всю картину бизнеса в совокупности его сильных сторон, точек владельческого контроля и изъянов. Берите на заметку.
Начните думать и отвечать себе на эти вопросы и картина будет вырисовываться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15❤4🔥2🙏1
СОГЛАСИЕ СУПРУГА/-И НА ПЕРЕДАЧУ ИМУЩЕСТВА В ЛФ
❓ Очень частые вопросы:
Семейный кодекс РФ в ст. 35 говорит:
«Для заключения одним из супругов
1️⃣ сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации,
2️⃣ сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или
3️⃣ сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга».
В остальных случаях согласие презюмируется.
Соответственно, при непосредственной передаче долей в ООО, недвижимого имущества, транспортных средств в Личный фонд нотариальное согласие супруга должно быть оформлено. Мы и в отношении акций АО оформляем.
Однако на днях возник вопрос: а при передаче 100 000 млн. рублей при создании личного фонда согласие нужно?
Тут, конечно, возникает вопрос, подпадает ли создание Личного фонда под понятие сделки… Что думаете?💬
Пока наше мнение, как людей тревожно-дотошных - оформляйте все, лишним не будет, а бумага все стерпит. От любви до ненависти и полшага иной раз достаточно. Если можете брачный договор предварительно - значит он. Если не можете (один клиент категорически отказался, боясь возможных аппетитов супруги) - оформляйте согласие.
а надо ли оформлять согласие супруги на передачу в Личный фонд недвижимого имущества, долей и акций? А достаточно согласия или лучше предварительно брачный договор оформить?
Семейный кодекс РФ в ст. 35 говорит:
«Для заключения одним из супругов
В остальных случаях согласие презюмируется.
Соответственно, при непосредственной передаче долей в ООО, недвижимого имущества, транспортных средств в Личный фонд нотариальное согласие супруга должно быть оформлено. Мы и в отношении акций АО оформляем.
Однако на днях возник вопрос: а при передаче 100 000 млн. рублей при создании личного фонда согласие нужно?
Тут, конечно, возникает вопрос, подпадает ли создание Личного фонда под понятие сделки… Что думаете?
Пока наше мнение, как людей тревожно-дотошных - оформляйте все, лишним не будет, а бумага все стерпит. От любви до ненависти и полшага иной раз достаточно. Если можете брачный договор предварительно - значит он. Если не можете (один клиент категорически отказался, боясь возможных аппетитов супруги) - оформляйте согласие.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥4❤3✍2
в эту пятницу 28.02.25 МГУ им. М.В. Ломоносова проводит КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ЛИЧНЫМ ФОНДАМ.
Бесплатная онлайн трансляция по ссылке
Автор нашего канала Анастасия Тайшина расскажет О ПРАКТИЧЕСКИХ ВОПРОСАХ СОЗДАНИЯ ЛИЧНЫХ ФОНДОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ СО СТОРОНЫ БИЗНЕСА 🔥
Состав спикеров и темы обсуждений впечатляют! Присоединяйтесь!
Программа круглого стола в комментарии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15🔥6❤2
КОНТРОЛИРУЙТЕ ЭТОТ МОМЕНТ
На днях нотариус при создании Личного фонда отправил в регистрирующий орган также и Условия управления фондом. Якобы не так понял письмо ФНС РОССИИ
от 30 августа 2024 г. №КВ-4-14/9963@.
На наш взгляд, в письме все четко написано
Для государственной регистрации личного фонда в регистрирующий орган представляются следующие документы:
1. подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме № Р11001<…>;
2. нотариально удостоверенное решение об учреждении личного фонда;
3. нотариально удостоверенный устав личного фонда.
Все! Условия не направляются!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥4😁4🤬2
Последовательность выступлений немного изменена
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👍4❤3