Поэтому решили В КАЖДЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ ВКЛАДЫВАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ/НАПОМИНАНИЕ/ОБЪЯВЛЕНИЕ/
В качестве заботы о вас, проект нашего (в данном случае очень вежливого письма) приложим в комментарии к посту. С вас лайк!
#личные_фонды #личный_фонд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍26❤7🔥3
Напомним, что в комментариях под этим постом вы можете оставлять свои вопросы к нам в течение всего ДЕКАБРЯ.
Инструменты всем известны:
Методология же, как правило, у всех консультантов своя.
О нашей. На старте мы разбираем существующую модель бизнеса на отдельные сегменты, чтобы понять нюансы и ограничения. По трем направлениям:
Блок Наследодатель. Степень фактического и юридического участия в бизнесе. Личные риски. Возможность открытого участия/необходимость скрытого. Иные бизнес проекты и имущество. Партнеры и договоренности с ними. Видение преемственности.
Блок Наследники. Есть ли обязательные наследники. Участвуют ли уже в бизнесе или чем занимаются. Личные риски. Их взаимоотношения.
Блок Наследство. Состав. Если это бизнес-выясняем контрольные точки, в том числе движение финансов и систему управления. Риски бизнеса и его зависимости.
Уяснив видение наследодателя и все ограничения и нюансы, строим модель. Фиксируем согласованные им правила игры известными инструментами.
При этом основная сложность (и мы уже о ней писали) - очень часто нет преемников и понимания, как это будет работать без меня. У собственников и так зачастую проблемы с делегированием, а тут придумать механизм для передачи всего и чтоб это еще не рассыпалось.
Так что разработать модель наследования бизнеса это большая внутренняя работа, в первую очередь, для наследодателя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15🔥3🙏1
Неделя завершается хорошими новостями…
Поясняем, в чем причина нашей радости.
Мы уже писали, что помимо привычных обществ, есть еще очень классные виды компаний. Например, Полное товарищество. Его преимущество в том, что дивиденды в нем могут облагаться не по ставке НДФЛ, а по ставке УСН, которая в некоторых регионах может существенно снижаться. Выгода понятна?
Подвидом Полного товарищества является Товарищество на вере. О нем мы тоже писали. Если с первым мы уже собаку съели, то в отношении второго в этом году попытались эту собаку за хвостик укусить.
Что в итоге:
В Товариществе на вере помимо управляющих товарищей-ИП участвуют вкладчики. Те, кто вложились только деньгами и в управлении не участвуют. Их доход облагается НДФЛ. По сути, это инвесторы. Но их не может быть больше 20.
С ними заключается договор о вкладе. В управление не вмешиваются, решения и сделки не оспаривают.
Конкретно в нашем проекте это оказалось очень удобным. Но при регистрации возникли сложности. У налогового органа. Который первоначально вообще требовал, чтобы «все были ИП, другого не дано». Однако юрист клиента, вооружившись ГК РФ, нашей поддержкой и огромным терпением, ликбез провел, все отказы обжаловал и на этой неделе все-таки добился искомого. В итоге (запоминайте)
Очень полезно для лиц, не желающих афишировать свои инвестиции.
Саро, наше восхищение!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥5✍2
Напомним, что в комментариях под этим постом вы можете оставлять свои вопросы к нам в течение всего ДЕКАБРЯ.
как именно ЛФ позволяет обеспечить контроль активов, зарегистрированных на доверенных лиц, а также их передачу наследникам бенефициара?
С помощью Личного фонда эти риски можно исключить.
Алгоритм:
Что получаем:
#личный_фонд #личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥4❤3👏2🤔1
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. ПРИМЕР НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
Для того чтобы понять все преимущества Личного фонда, нужно понимать особенности налогового регулирования его деятельности.
Поделимся свежим кейсом, над которым сейчас работаем.
🆕 Индивидуальный предприниматель хочет создать Личный фонд, в который планирует «сложить» свою личную недвижимость. Чтобы «если что» с его бизнесом, который он как ИП и ведет, не остаться ни с чем. В отношении одной из недавно купленных квартир ИП был в раздумьях -
Какой наш ответ на этот вопрос?
Конечно, передавать! В квартире этой ИП сейчас живет. Приобретена она всего год назад. Разница между ценой покупки и предполагаемой ценой продажи на данный момент существенная. Более 12 млн. рублей. Таким образом:
❌ если будет продавать как физ.лицо (очевидно, что как ИП не продаст, это личный актив, а не предпринимательский), то будет платить НДФЛ с разницы между ценой продажи и величиной расходов;
✔️ а если сначала передаст в Личный фонд, который потом уже ее и продаст - то будет уплата УСН.
Как всегда несколько НО!
⛔️ если ИП точно уверен, что квартиру продаст и, более того, уже есть покупатель, то этот вариант будет налоговой схемой со всеми рисками. «Сегодня создам фонд, передам актив, а завтра его продам» - не вариант. Мы под такое не подпишемся, как говорится.
⛔️ если срок владения был бы близок к льготным 5 годам, то мы бы посоветовали оставить имущество на ИП и далее продавать уже как физ.лицу.
#личные_фонды #личный_фонд
Для того чтобы понять все преимущества Личного фонда, нужно понимать особенности налогового регулирования его деятельности.
Поделимся свежим кейсом, над которым сейчас работаем.
передавать в ее фонд или нет, поскольку не исключает ее продажи в будущем году.
Какой наш ответ на этот вопрос?
Конечно, передавать! В квартире этой ИП сейчас живет. Приобретена она всего год назад. Разница между ценой покупки и предполагаемой ценой продажи на данный момент существенная. Более 12 млн. рублей. Таким образом:
Как всегда несколько НО!
#личные_фонды #личный_фонд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥3👏2
НУЖНО ЛИ СОГЛАСОВЫВАТЬ СОЗДАНИЕ ЛФ С ФАС. СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ.
В комментариях под этим постом вы оставляли свои вопросы к нам в течение всего ДЕКАБРЯ. Несколько из них касались согласования сделок с ФАС при создании Личного фонда и передачи ему имущества. Вот что мы надумали между собой к этому часу:
❓ Вопрос: ЛФ, учредитель, выгодоприобретатель являются группой лиц?
✔️ Ответ: да, такие лица могут признаваться группой лиц исходя из критериев, установленных в ч. 1 ст. 9 Закона «О защите конкуренции».
❓ Вопрос: Необходимо ли получать согласие ФАС при создании, внесении активов в имущество ЛФ (если группа лиц учредителя больше 7 млрд. руб.)?
✔️ Ответ: Чтобы однозначно ответить на этот вопрос необходимо углубиться в детали самой сделки по внесению активов в имущество ЛФ. Само создание ЛФ не потребует получения согласия ФАС (исходя из буквального толкования ст. 27 Закона «О защите конкуренции», необходимость получения согласия распространяется на случаи создания/реорганизации коммерческих организаций).
Что же касается сделки по внесению активов в ЛФ, то здесь необходимо анализировать саму сделку и сопутствующие условия, сопоставляя с критериями, установленными ст. 28 Закона «О защите конкуренции» (далее – Закон). При этом то обстоятельство, что стоимость активов группы лиц превышает 7 млрд. руб. само по себе не образует обязательного антимонопольного контроля.
В ст. 28 Закона содержаться пороговые значения для сделок по приобретению акций (долей), имущества коммерческих организаций, превышение которых, в совокупности с другими условиями, может повлечь необходимость получения предварительного согласия ФАС.
При этом ч. 2 ст. 28 Закона устанавливает ряд исключений, когда независимо от наличия необходимых критериев антимонопольного контроля сделки, получение согласия ФАС не потребуется. Например, если:
🟢 сделка осуществляется лицами, входящими в одну группу лиц по основаниям, предусмотренным в п.1 ч. 1 ст. 9 Закона;
🟢 сделка осуществляется лицами, входящими в группу лиц, с последующим уведомлением ФАС (ст. 31 Закона).
Получается, что если Учредитель консолидирует свое имущество в рамках ЛФ, то это сделки между лицами, входящими в одну группу.
В случае если, проанализировав сделку по установленным в ст. 28 Закона критериям, Вы однозначно не можете сделать вывод о наличии/отсутствии оснований для получения согласия, а такое не исключено, учитывая специфику (сложность) антимонопольного законодательства, а также отсутствие практики и разъяснений по ЛФ, советуем обратиться с письменным запросом за разъяснениями в ФАС.
📣 Если вам есть что сказать по этому поводу в комментариях - будем очень признательны!
#личные_фонды #личный_фонд
В комментариях под этим постом вы оставляли свои вопросы к нам в течение всего ДЕКАБРЯ. Несколько из них касались согласования сделок с ФАС при создании Личного фонда и передачи ему имущества. Вот что мы надумали между собой к этому часу:
Что же касается сделки по внесению активов в ЛФ, то здесь необходимо анализировать саму сделку и сопутствующие условия, сопоставляя с критериями, установленными ст. 28 Закона «О защите конкуренции» (далее – Закон). При этом то обстоятельство, что стоимость активов группы лиц превышает 7 млрд. руб. само по себе не образует обязательного антимонопольного контроля.
В ст. 28 Закона содержаться пороговые значения для сделок по приобретению акций (долей), имущества коммерческих организаций, превышение которых, в совокупности с другими условиями, может повлечь необходимость получения предварительного согласия ФАС.
При этом ч. 2 ст. 28 Закона устанавливает ряд исключений, когда независимо от наличия необходимых критериев антимонопольного контроля сделки, получение согласия ФАС не потребуется. Например, если:
Получается, что если Учредитель консолидирует свое имущество в рамках ЛФ, то это сделки между лицами, входящими в одну группу.
В случае если, проанализировав сделку по установленным в ст. 28 Закона критериям, Вы однозначно не можете сделать вывод о наличии/отсутствии оснований для получения согласия, а такое не исключено, учитывая специфику (сложность) антимонопольного законодательства, а также отсутствие практики и разъяснений по ЛФ, советуем обратиться с письменным запросом за разъяснениями в ФАС.
#личные_фонды #личный_фонд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🤔3🙏3
НАЧНЕМ РАБОЧИЙ ГОД С ИТОГОВ ИЛИ ЧТО МЫ НАТВОРИЛИ К КОНЦУ ДЕКАБРЯ 🔥
В декабре подводить итоги было категорически некогда. В том числе и потому, что некоторые проекты завершили аккурат в последний рабочий день. Чтобы еще раз подтвердить, что все, о чем мы здесь пишем, делаем вот этими вот руками 🙌, наш мини-отчет:
1️⃣ Завершили упаковку вот этого партнерского проекта. Дали долю новому партнеру, юридически обособив зону самостоятельности Основателя бизнеса. Скорректировали устав, разработали акционерное соглашение, подготовили договор об отчуждении акций.
2️⃣ Создали вот этот Личный фонд. На следующей неделе передаем ему активы. Региональный Росреестр пока не очень понимает вид сделки🎮 , но мы его обязательно просветим. В целом кейс «Личный фонд как единственный способ защиты активов ИП» скорее всего станет хитом.
3️⃣ Завершили внедрение Товарищества на вере. В нем, как и в Полном товариществе, из ключевых преимуществ - очень гибкое регулирование партнерских отношений и получение дивидендов под УСН 6% (при определенных условиях, конечно). Вкладчиков Товарищества на вере не видно в реестре, что может быть важным для теневых инвесторов. Их доходы уже под НДФЛ.
4️⃣ Подготовили документы для внедрения этого Личного фонда. В нем дополнительным бонусом может стать более выгодная продажа недвижимости. Но только при условии, что это не является основной целью конструкции (а оно и не является).
5️⃣ Разработали договор Простого товарищества для розничного бизнеса. Сделали новую редакцию этого же договора для двух других проектов в связи с вхождением новых товарищей.
6️⃣ Внедрили Потребительский кооператив для упаковки вхождения в бизнес партнера. С одной стороны - обеспечили фронтированное владение (партнеров не видно в ЕГРЮЛ), а с другой - сохранили дочерней компании УСН, потому что у потребительского кооператива и его 100% дочки есть льгота: на них не распространяется ограничение по участию юр. лиц в 25%. Чего нет у Личного фонда, к большому сожалению.
Вероятно, что-то еще из сделанного в декабре, мы упустили. Но думать некогда, январь уже весь распланирован.🗓
Всем продуктивного года и легких решений сложных вопросов! А мы творими вытворяем дальше. ⌛
В декабре подводить итоги было категорически некогда. В том числе и потому, что некоторые проекты завершили аккурат в последний рабочий день. Чтобы еще раз подтвердить, что все, о чем мы здесь пишем, делаем вот этими вот руками 🙌, наш мини-отчет:
Вероятно, что-то еще из сделанного в декабре, мы упустили. Но думать некогда, январь уже весь распланирован.
Всем продуктивного года и легких решений сложных вопросов! А мы творим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17🔥7😱1
Рабочее начало месяца, а потому продолжим нашу рубрику «Мне только спросить»
☄️ Весь ЯНВАРЬ в комментариях под этим постом оставляйте свои вопросы по темам ЛИЧНОГО ФОНДА, НАСЛЕДОВАНИЯ БИЗНЕСА И РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ.
🔜 И мы обязательно на них ответим!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤4🙏2
КАК ПЕРЕДАТЬ ИМУЩЕСТВО, ДОЛИ И АКЦИИ В ЛИЧНЫЙ ФОНД. СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ
📣 В комментариях под этим постом вы можете оставлять свои вопросы к нам в течение всего ЯНВАРЯ и мы обязательно на них ответим.
🆕 Только что закончили подготовку документов для передачи имущества этому Личному фонду, а потому, «не отходя от кассы», отвечаем на следующий вопрос
По нашему разумению это не дарение и не пожертвование. Это передача организации имущества для ведения ею уставной деятельности. Точно так же, как вы передаете имущество в привычные ООО и АО.
К моменту создания Личного фонда у вас уже есть нотариально удостоверенное решение✔️ , в котором вы зафиксировали, что собираетесь ему передать.
Далее мы делаем так:
🟢 Если передаем недвижимость🏠 - готовим двустороннее Соглашение о передаче имущества и Акт приема-передачи. Регистрируем сделку в общем порядке.
🟢 Если передаем доли в ООО - готовим двустороннее Соглашение о передаче долей и Акт приема-передачи. Регистрируем сделку в общем порядке в нотариуса. Скорее всего, это будет тот же нотариус, который удостоверял создание фонда.
🟢 Если передаем акции, то достаточно Акта приема-передачи и с этим к Регистратору.
Важно! Если говорим про части долей в ООО - не забывайте про согласия супругов/других участников/Общества и отказы от преимущественных прав. Тут все как всегда. В АО тоже могут быть ограничения - читайте устав🖥 .
И в соглашении, и в акте ссылаемся на решение о создании Личного фонда. Примерно вот так
Можно добавить еще юридической воды для объема (о гарантиях и форс-мажорах), но мы не любители. У нас все просто.
О том как оформлять последующую передачу имущества, писали ТУТ
Интересует механизм внесения учредителем активов в личный фонд, а в частности внесение части доли в уставном капитале ООО. Полагаю, что потребуется решение учредителя и видимо договор между учредителем и личным фондом, который подлежит нотариальному удостоверению. Так вот какова, по Вашему мнению, конструкция этого договора ? Дарение/Пожертвование ? Есть ли примеры, которые уже были опробованы ?
По нашему разумению это не дарение и не пожертвование. Это передача организации имущества для ведения ею уставной деятельности. Точно так же, как вы передаете имущество в привычные ООО и АО.
К моменту создания Личного фонда у вас уже есть нотариально удостоверенное решение
Далее мы делаем так:
Важно! Если говорим про части долей в ООО - не забывайте про согласия супругов/других участников/Общества и отказы от преимущественных прав. Тут все как всегда. В АО тоже могут быть ограничения - читайте устав
И в соглашении, и в акте ссылаемся на решение о создании Личного фонда. Примерно вот так
«В соответствии с положениями ст. 123.20-4 Гражданского кодекса Российской Федерации и на основании решения Учредителя о создании Фонда от «__» ____ 2024 года Учредитель безвозмездно передает в качестве целевого взноса учредителя, а Фонд принимает в свою собственность для ведения уставной деятельности следующее имущество:__________». И далее перечисляем активы.
Можно добавить еще юридической воды для объема (о гарантиях и форс-мажорах), но мы не любители. У нас все просто.
О том как оформлять последующую передачу имущества, писали ТУТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥4🙏1
И ЕЩЕ О ВНЕСЕНИИ ИМУЩЕСТВА В ЛИЧНЫЙ ФОНД. СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ
📌 Закрепим ключевые моменты по внесению имущества в Личный фонд, поскольку вопросы продолжают поступать.
1️⃣ При создании Личного фонда ему нужно передать имущества стоимостью не менее 100 млн. руб. Это либо деньги - 100 млн. Либо активы такой стоимостью. Либо то и другое, но в сумме на 100 млн. Если не деньги - нужно провести независимую оценку рыночной стоимости.
2️⃣ Оценку вы приносите нотариусу.
3️⃣ Давность оценки для нотариуса - не более месяца.
4️⃣ Рыночную стоимость активов вы указываете в решении о создании.
5️⃣ Никакого срока в законе для передачи активов нет. То есть создали Личный фонд сейчас, а активы передадите фактически через месяц. Или два.
6️⃣ Никто (пока) не проверяет, внесли вы в итоге активы или нет. ❗️ Вместе с тем заигрываться тут категорически не советуем. Не нужно создавать условия для признания в будущем фиктивности создания Личного фонда. Сказано внести-надо внести. Хотя «пустышек» создано много, поскольку срок для защиты от субсидиарной ответственности течет с даты регистрации Личного фонда.
7️⃣ Еще раз - если смотреть через судебную практику по субсидиарной ответственности - в ваших же интересах внести имущество как можно быстрее и с соблюдением всех требований закона.
8️⃣ Здесь писали, какими документами оформляется внесение имущества, долей и акций.
9️⃣ Здесь о том, как оформляется последующее (не при создании) внесение имущества. Оценку не надо уже.
1️⃣ 0️⃣ Здесь о том, надо ли вносить дополнительно 10 тыс.руб., обязательные для НКО.
#личные_фонды #личный_фонд
#личные_фонды #личный_фонд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥5❤3🙏2
МИНУСЫ ЗАВЕЩАНИЯ АКЦИЙ И ДОЛЕЙ НА ЛИЧНЫЙ ФОНД
Вы задали хороший вопрос к этому кейсу. В нем мы одновременно решали несколько задач:
1️⃣ Закрепить договоренности с ТОПами в отношении их участия в отдельных направлениях бизнеса;
2️⃣ Обеспечить фронтированное владение для бенефициаров;
3️⃣ Обеспечить безналоговое рефинансирование в группе компаний;
4️⃣ Зафиксировать договоренности партнеров относительно наследования бизнеса.
Пересказывать кейс тут не будем, отсылаем к источнику. А здесь обозначим важный момент.
❗️ В согласованном варианте акционеры-физические лица завещали свои акции своим ЛФ, которые заранее связаны условиями их внутренних документов и корпоративного договора. Но это НЕ ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ. И подтверждает это следующий вопрос
В отношении наследства и в этой ситуации работают общие правила: ждать 6 месяцев, на этот период назначить доверительного управляющего акциями, который и будет голосовать, а еще возможны претензии «обязательных наследников». Поэтому на 6 месяцев мы ничего заранее не решим (кроме назначения душеприказчика). И просто будем ждать, скорее всего.
Оптимальным вариантом в решении вопроса наследования было бы передать акции АО сразу в ЛФ. И мы так и написали.
Но тут два момента:
🚫 риски субсидиарной ответственности ЛФ за бизнес (за оба направления);
🚫 операционные компании не будут признаваться субъектами МСП (а для них это важно).
На самом деле идеального варианта нет. Он всегда компромиссный. И итоговый вариант выбирает собственник. Здесь решили так.
Мы же этим кейсом объясняем вам, что решая одни задачи бизнеса, невозможно не учесть его другие задачи и особенности🔗 . А потому модели всегда получаются индивидуальными и неидеальными. Но оптимальными для конкретного собственника⚡️ .
Вы задали хороший вопрос к этому кейсу. В нем мы одновременно решали несколько задач:
Пересказывать кейс тут не будем, отсылаем к источнику. А здесь обозначим важный момент.
При наследовании по завещанию через 6 мес ЛФ станет полноправным владельцем акций Партнера 1 и сможет продать Партнеру 2 (из Вашего примера выше в постах). вопрос: кто 6 мес будет осуществлять права акционера - Партнера 1: голосовать, вносить предложения в повестку дня ОСА, получать дивиденды? Это все в КД прописываем?
В отношении наследства и в этой ситуации работают общие правила: ждать 6 месяцев, на этот период назначить доверительного управляющего акциями, который и будет голосовать, а еще возможны претензии «обязательных наследников». Поэтому на 6 месяцев мы ничего заранее не решим (кроме назначения душеприказчика). И просто будем ждать, скорее всего.
Оптимальным вариантом в решении вопроса наследования было бы передать акции АО сразу в ЛФ. И мы так и написали.
Но тут два момента:
На самом деле идеального варианта нет. Он всегда компромиссный. И итоговый вариант выбирает собственник. Здесь решили так.
Мы же этим кейсом объясняем вам, что решая одни задачи бизнеса, невозможно не учесть его другие задачи и особенности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12✍4🔥3❤1
УЧРЕДИТЕЛЬ - ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЬ? СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ
❓ Вопрос подписчика:
✔️ Как правило, мы пишем так:
Из чего делаем вывод, что УЧРЕДИТЕЛЬ ВПОЛНЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЕДИНСТВЕННЫМ ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕМ ПРИ ЕГО ЖИЗНИ. Но есть одно но - о нем далее.
При этом в нескольких наших ЛФ все-таки сразу в Условиях управления Фондом указаны конкретные Выгодоприобретатели при жизни Учредителя и причитающиеся им доходы💸 .
📊 Соотношение первого и второго варианта 80/20.
И всегда в УУ есть условие о том, кому и что передается после смерти Учредителя. Мы этих лиц все равно обозначаем как Выгодоприобретатели. Чтоб у них НДФЛ не было точно).
Резюме: Учредитель может быть единственным выгодоприобретателем при своей жизни.
А теперь про НО! Некоторые специалисты по банкротству считают, что Учредитель не может быть единственным выгодоприобретателем. Это противоречит сути Личного фонда - управление имуществом в чьих-то интересах. Если этого нет, то, по их мнению, они смогут дотянуться и до этих активов. Мы мнение коллег уважаем, но с ним не согласны, потому что не видим в законе обязательного условия о наличии иных Выгодоприобретателей вообще.
Раз указано МОГУТ ВКЛЮЧАТЬ, то значит, что МОГУТ и НЕ ВКЛЮЧАТЬ.
🤫 Вообще в пояснительной записке к закону о введении Личных фондов прямо указана цель этой формы. И исходя из нее мы считаем, что правило о субсидиарной защите должно работать, даже если нет других ВП и Учредитель единственный, кто контролирует фонд. Но об этом в другой раз.
#личные_фонды
Бывало ли у вас в практике, что единственным выгодоприобретателем является учредитель фонда? Как в таком случае прописать судьбу имущества после смерти учредителя? Можно ли предусмотреть передачу имущества после его смерти определенному лицу или кругу лиц, не являющимся выгодоприобретателями?
При жизни Учредителя состав Выгодоприобретателей и иных лиц, вид, размер, порядок и сроки передачи (выплаты) им денежных средств, имущества, имущественных и неимущественных прав Фонда определяется решениями Учредителя.
Из чего делаем вывод, что УЧРЕДИТЕЛЬ ВПОЛНЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЕДИНСТВЕННЫМ ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕМ ПРИ ЕГО ЖИЗНИ. Но есть одно но - о нем далее.
При этом в нескольких наших ЛФ все-таки сразу в Условиях управления Фондом указаны конкретные Выгодоприобретатели при жизни Учредителя и причитающиеся им доходы
И всегда в УУ есть условие о том, кому и что передается после смерти Учредителя. Мы этих лиц все равно обозначаем как Выгодоприобретатели. Чтоб у них НДФЛ не было точно).
Резюме: Учредитель может быть единственным выгодоприобретателем при своей жизни.
А теперь про НО! Некоторые специалисты по банкротству считают, что Учредитель не может быть единственным выгодоприобретателем. Это противоречит сути Личного фонда - управление имуществом в чьих-то интересах. Если этого нет, то, по их мнению, они смогут дотянуться и до этих активов. Мы мнение коллег уважаем, но с ним не согласны, потому что не видим в законе обязательного условия о наличии иных Выгодоприобретателей вообще.
Условия управления личным фондом МОГУТ включать в себя положения о передаче определенным лицам (выгодоприобретателям личного фонда) или отдельным категориям лиц из неопределенного круга лиц (далее - отдельные категории лиц) всего имущества личного фонда или его части, в том числе при наступлении обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступят они или нет.
Раз указано МОГУТ ВКЛЮЧАТЬ, то значит, что МОГУТ и НЕ ВКЛЮЧАТЬ.
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥3❤2
🚀 Тем временем мы получили ответ ФНС о налоговых последствиях передачи третьими лицами имущества в Личный фонд… Оставайтесь на связи 😉
🔥14👍5❤2
ПЕРЕДАЧА ЛИЧНОМУ ФОНДУ ИМУЩЕСТВА ОТ ТРЕТЬИХ ЛИЦ. ОТВЕТ ФНС. НАЛОГИ И РИСКИ.
🆕 Мы получили ответ ФНС на вопрос о налоговых последствиях при передаче Личному фонду имущества от третьих лиц. Сенсации не произошло. Наше видение полностью совпало с мнением контролирующего органа.
Суть письма:
🟥 Если организация получает что-то безвозмездно - это внереализационный доход, если только он не освобожден от налога по ст. 251 НК РФ.
🟥 Действительно, п. 2 ст. 251 НК РФ говорит о том, что целевые поступления на содержание НКО не облагаются налогом. К целевым поступлениям относятся, в частности, пожертвования.
🟥Пожертвование - это дарение в общеполезных целях.
🟥Если будет пожертвование в общеполезных целях - то налогооблагаемого дохода нет.
🟥Тот, кто сделал пожертвования, в расходах своих это не может учесть (если вообще он что-то может в них учитывать).
💥 Наше резюме: если ваш Личный фонд что-то получит по договору пожертвования в общеполезных целях и обеспечит раздельный учет и целевое использование - налога не будет. В остальных случаях будет налог по вашей системе налогообложения.
🤡 Фантазии на тему - а разве выплаты выгодоприобретателям это не общеполезная цель - не поддерживаем и даже обсуждать не будем. Уж слишком хорошо знаем тенденции налогового администрирования.
❗️ Но, как обозначали не раз, нам в этой истории не нравится другое. И об этом надо думать в наипервейшую очередь. А в чем экономический смысл и добросовестность для этого третьего лица в безвозмездной передаче своего имущества под чужой контроль? Этот вопрос будут задавать его кредиторы, оспаривая не только саму сделку, но и (ВНИМАНИЕ!) привлекая Личный фонд к субсидиарной ответственности по долгам этого должника. Потому что тот, кто получал активы должника, может быть привлечен к субсидиарной ответственности. А это, на минуточку, вовсе не ограничивается стоимостью безвозмездно полученного актива. Субсидиарная ответственность-она про все непогашенные долги должника.
Нет, мы не против передачи имущества от третьего лица. Уверены, что такие кейсы будут и у нас✔️ . Но ведь есть о чем подумать, правда?
P.S. Текст письма в комментариях
#личные_фонды
Суть письма:
🟥 Если организация получает что-то безвозмездно - это внереализационный доход, если только он не освобожден от налога по ст. 251 НК РФ.
🟥 Действительно, п. 2 ст. 251 НК РФ говорит о том, что целевые поступления на содержание НКО не облагаются налогом. К целевым поступлениям относятся, в частности, пожертвования.
🟥Пожертвование - это дарение в общеполезных целях.
🟥Если будет пожертвование в общеполезных целях - то налогооблагаемого дохода нет.
🟥Тот, кто сделал пожертвования, в расходах своих это не может учесть (если вообще он что-то может в них учитывать).
Нет, мы не против передачи имущества от третьего лица. Уверены, что такие кейсы будут и у нас
P.S. Текст письма в комментариях
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤5🔥4🙏1
…О ПРИНЦИПАХ ЗАЩИТЫ ОТ СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Вчера подписчик задал интересный вопрос:
Считаем, что юридическая модель бизнеса (Бизнес-Дизайн) и условия ее функционирования должны отвечать следующим требованиям:
◻️Ваша компания - это не ваш карман.
◻️Любая сделка должна иметь экономическое обоснование и быть разумной для субъекта.
◻️Любая сделка должна отвечать рыночным условиям.
◻️Четкое соблюдение норм законов об одобрении сделок.
◻️Устав компании должен отражать реальную систему управления.
◻️В модели бизнеса не допустимы отдельные центры прибыли и затрат. Все должны зарабатывать.
◻️Дивиденды и налоги надо платить.
Что добавите?
Вчера подписчик задал интересный вопрос:
Какие инструменты и принципы используете для максимальной защиты бенефициара от субсидиарный ответственности насколько это возможно ?
Считаем, что юридическая модель бизнеса (Бизнес-Дизайн) и условия ее функционирования должны отвечать следующим требованиям:
◻️Ваша компания - это не ваш карман.
◻️Любая сделка должна иметь экономическое обоснование и быть разумной для субъекта.
◻️Любая сделка должна отвечать рыночным условиям.
◻️Четкое соблюдение норм законов об одобрении сделок.
◻️Устав компании должен отражать реальную систему управления.
◻️В модели бизнеса не допустимы отдельные центры прибыли и затрат. Все должны зарабатывать.
◻️Дивиденды и налоги надо платить.
Что добавите?
👍15🔥6❤3🙏1
ПРО ЛИКВИДАЦИЮ ПРИЖИЗНЕННОГО ЛИЧНОГО ФОНДА. СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ.
💥 И вновь вы задали интересный вопрос.
Тут механизм другой. Если мы НЕ пропишем, что фонд продолжит свою деятельность и после смерти учредителя, то такой фонд, по общему правилу, будет считаться созданным на период до конца жизни учредителя. Но можете и прямо прописать, что ликвидируется.
🤡
А вот дальше возникли следующие сомнения. Мы твердо были уверены, что Личный фонд ВСЕГДА ликвидируется по решению суда, ссылаясь вот на эту норму
И в случае смерти Учредителя ЕИО должен идти в суд. НО! Почему мы засомневались.
🟥Запрещая ликвидацию фонда, продолжающего работать после смерти Учредителя, «по решению его органов», будто бы предполагается, что в каких-то случаях ликвидация возможна по решению органов, а не по решению суда.
🟥Для общественно полезных фондов прямо предусмотрено, что ликвидация возможна «только по решению суда» (п. 2 ст. 123.20 ГК РФ). Слова «только» для Личного фонда нет. В тоже время п. 2 ст. 18 ФЗ «О некоммерческих организациях» предусматривает, что фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда. Но с августа 2024 года этот закон на ЛФ не распространяется.
Похоже надо писать запрос в Минюст …
✔️ Наше мнение пока такое: ликвидация должна быть через суд. Потому что кто-то должен проверить соблюдение условий и наступление обстоятельств, с которыми Учредитель хотел связать ликвидацию фонда и распределение его имущества.
#личные_фонды
Можно ли прописать в УУ, что фонд подлежит ликвидации после смерти учредителя? В таком случае ликвидация будет не по решению суда?
Тут механизм другой. Если мы НЕ пропишем, что фонд продолжит свою деятельность и после смерти учредителя, то такой фонд, по общему правилу, будет считаться созданным на период до конца жизни учредителя. Но можете и прямо прописать, что ликвидируется.
Учредитель личного фонда вправе предусмотреть в уставе созданного при его жизни личного фонда, что после его смерти такой личный фонд продолжает свою деятельность в соответствии с утвержденным учредителем уставом и условиями управления, при этом такой личный фонд не может быть после смерти его учредителя ликвидирован по решению его органов. п. 2. ст. 123.20-4
А вот дальше возникли следующие сомнения. Мы твердо были уверены, что Личный фонд ВСЕГДА ликвидируется по решению суда, ссылаясь вот на эту норму
11. Ликвидация личного фонда осуществляется по решению суда:
1) в порядке и по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 - 4 пункта 3 статьи 61 настоящего Кодекса, а также по иску уполномоченного государственного органа в случае осуществления личным фондом деятельности, указанной в законодательстве Российской Федерации об иностранных агентах;
(в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 237-ФЗ)
2) по требованию единоличного исполнительного органа личного фонда в связи с наступлением срока, до истечения которого создавался личный фонд;
3) по требованию единоличного исполнительного органа личного фонда в связи с наступлением указанных в условиях управления личным фондом обстоятельств;
4) по требованию выгодоприобретателя личного фонда в случае невозможности формирования органов личного фонда (отсутствие кворума в коллегиальных органах, отсутствие единоличного исполнительного органа);
5) по требованию единоличного исполнительного органа личного фонда в связи с невозможностью на протяжении трех лет, если иной срок не предусмотрен уставом личного фонда, выполнить предусмотренные учредителем личного фонда условия, в соответствии с которыми подлежат определению выгодоприобретатели личного фонда. ст. 123.20-4.
И в случае смерти Учредителя ЕИО должен идти в суд. НО! Почему мы засомневались.
🟥Запрещая ликвидацию фонда, продолжающего работать после смерти Учредителя, «по решению его органов», будто бы предполагается, что в каких-то случаях ликвидация возможна по решению органов, а не по решению суда.
🟥Для общественно полезных фондов прямо предусмотрено, что ликвидация возможна «только по решению суда» (п. 2 ст. 123.20 ГК РФ). Слова «только» для Личного фонда нет. В тоже время п. 2 ст. 18 ФЗ «О некоммерческих организациях» предусматривает, что фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда. Но с августа 2024 года этот закон на ЛФ не распространяется.
Похоже надо писать запрос в Минюст …
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥6🤔5
Начало месяца, а потому продолжим нашу рубрику «Мне только спросить»
☄️ Весь ФЕВРАЛЬ в комментариях под этим постом оставляйте свои вопросы по темам ЛИЧНОГО ФОНДА, НАСЛЕДОВАНИЯ БИЗНЕСА И РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ.
🔜 И мы обязательно на них ответим!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥4❤2
ЛФ КАК ВЛАДЕЛЕЦ БИЗНЕСА И ОПЦИОНОВ. КЕЙС.
📌 Создание Личного фонда требует проработки включения его в модель бизнеса. Невозможно иначе. Это всегда часть системы. А потому особенности этой системы нужно учитывать. Это не лирика, это правило✏️ .
Сейчас корректируем модель давнего клиента. В числе задач:
1️⃣ Скрыть участие собственника в бизнесе. Но в части. То есть отдать 80% в основной компании некой структуре, которая будет принадлежать все еще этому собственнику, но чтобы его не было видно. Ему важно иметь возможность создавать впечатление «это не только мой бизнес, у меня есть главный партнер, с которым мне надо посоветоваться». Да, вот так. Особенности рынка.
2️⃣ Следом идет вопрос о необходимости получения дивидендов при включении такой структуры с тем же уровнем налоговой нагрузки, которая есть и сейчас.
3️⃣ Одновременно в группе есть отдельные направления в виде самостоятельных компаний, которые зарегистрированы на доверенных лиц. Соответственно, нужны опционы. На кого их выдавать, учитывая новые правила о материальной выгоде?
4️⃣ А еще есть ООО Хранитель активов на ОСН, в котором участвует операционный сектор. Это нужно исключить, учитывая существенные в такой ситуации имущественные риски.
5️⃣ И все необходимо потом передать по наследству.
🤫 Пока остановились на следующем:
🟩80% в операционной компании будут переданы Личному фонду Собственника. Его не видно в ЕГРЮЛ, ему этого будет достаточно. Тут главное налоговой напомнить сразу, что учредителя надо не забыть скрыть.
🟩Налоговая нагрузка на дивиденды для собственника в итоге такая же, как и была.
🟩Личный фонд и станет держателем опционов. Для организаций нет понятия материальной выгоды.
🟩Таким образом все владение будет завязано на Личный фонд. Он владеет/контролирует все ключевые операционные компании.
🟩Посредством ЛФ фиксируем и порядок наследования бизнеса.
🟩Долю в ООО ХА передаем в Потребительский кооператив. Тут, конечно, нужен контекст для его создания и он у нас есть (строительство новой производственной площадки в другом регионе). Напомним, что на вклады в паевой фонд ПК нельзя обратить взыскания по долгам пайщика. То есть долю в ООО с имуществом из под предпринимательских рисков вывели.
🟩За счет цепочки «Операционные компании» - «ПК» - «новый проект» обеспечили безналоговое инвестирование .
❌ Важно! Если ЛФ владеет операционными компаниями, он не может владеть имуществом. На нем, как на участнике, риски субсидиарной ответственности. Поэтому владение имуществом мы обособляем посредством ПК.
Получилось прочувствовать, что все должно решаться в объеме и взаимосвязи?🔗
#личный_фонды #структурирование_бизнеса
Сейчас корректируем модель давнего клиента. В числе задач:
🟩80% в операционной компании будут переданы Личному фонду Собственника. Его не видно в ЕГРЮЛ, ему этого будет достаточно. Тут главное налоговой напомнить сразу, что учредителя надо не забыть скрыть.
🟩Налоговая нагрузка на дивиденды для собственника в итоге такая же, как и была.
🟩Личный фонд и станет держателем опционов. Для организаций нет понятия материальной выгоды.
🟩Таким образом все владение будет завязано на Личный фонд. Он владеет/контролирует все ключевые операционные компании.
🟩Посредством ЛФ фиксируем и порядок наследования бизнеса.
🟩Долю в ООО ХА передаем в Потребительский кооператив. Тут, конечно, нужен контекст для его создания и он у нас есть (строительство новой производственной площадки в другом регионе). Напомним, что на вклады в паевой фонд ПК нельзя обратить взыскания по долгам пайщика. То есть долю в ООО с имуществом из под предпринимательских рисков вывели.
🟩За счет цепочки «Операционные компании» - «ПК» - «новый проект» обеспечили безналоговое инвестирование .
Получилось прочувствовать, что все должно решаться в объеме и взаимосвязи?
#личный_фонды #структурирование_бизнеса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥5❤3👏3
А ПОГОВОРИТЬ?
🎤 Мы умеем не только писать про Личные фонды, но и рассказывать о них. Человеческим языком, внятно и бодро💯 . По крайней мере нам хочется в это верить)))
Поскольку интерес к инструменту существенно растет, мы подготовили☄️ два мастер-класса продолжительностью 1,5-2 часа про Личные фонды.
✨ Возможны более сокращенные варианты и адаптация под конкретные мероприятия (форумы, конференции и т.п.). Так же возможны корпоративные тренинги для юр. подразделений. Рассмотрим любые предложения!
✔️ Первый вариант - Лайт.
«Личные фонды: зарисовки первого опыта».
Расскажем что это, для чего, как создать, на что обратить внимание, какие задачи решает, какие налоги кто и где платит. Рассмотрим варианты структуры управления. Разберем реальные примеры от задач до итоговой модели.
✔️ Второй вариант - Хард. Для продвинутых пользователей.
«Личный фонд: практические возможности».
В базе все тоже самое, что в первом, но акцент на реальные бизнес-кейсы в увязке с их структурой. Рассмотрим примеры ЛФ для -бизнеса ИП,
-в общепите,
-в розничной торговле,
-в производстве,
-ЛФ как владелец бизнеса и
-как владелец активов,
-ЛФ для партнерского бизнеса и
-для защиты от рисков номиналов. Вы же уже поняли, что Личный фонд должен быть органично включен в модель вашего бизнеса. Мы покажем, на что нужно обращать внимание.
Спикер - Анастасия Тайшина, которая 15-ый год оформляет холдинговые структуры и решает нетривиальные задачи бизнеса🛡 .
🖥 По всем вопросам писать ассистенту Светлане +7 (981) 753-04-29
Никакого теоретического пустозвонства. Только реальные примеры!
Поскольку интерес к инструменту существенно растет, мы подготовили
«Личные фонды: зарисовки первого опыта».
Расскажем что это, для чего, как создать, на что обратить внимание, какие задачи решает, какие налоги кто и где платит. Рассмотрим варианты структуры управления. Разберем реальные примеры от задач до итоговой модели.
«Личный фонд: практические возможности».
В базе все тоже самое, что в первом, но акцент на реальные бизнес-кейсы в увязке с их структурой. Рассмотрим примеры ЛФ для -бизнеса ИП,
-в общепите,
-в розничной торговле,
-в производстве,
-ЛФ как владелец бизнеса и
-как владелец активов,
-ЛФ для партнерского бизнеса и
-для защиты от рисков номиналов. Вы же уже поняли, что Личный фонд должен быть органично включен в модель вашего бизнеса. Мы покажем, на что нужно обращать внимание.
Спикер - Анастасия Тайшина, которая 15-ый год оформляет холдинговые структуры и решает нетривиальные задачи бизнеса
Никакого теоретического пустозвонства. Только реальные примеры!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥6👏4❤1
Личные фонды и PROчее
А ПОГОВОРИТЬ? 🎤 Мы умеем не только писать про Личные фонды, но и рассказывать о них. Человеческим языком, внятно и бодро💯 . По крайней мере нам хочется в это верить))) Поскольку интерес к инструменту существенно растет, мы подготовили ☄️ два мастер-класса…
МЫ НЕ ОРГАНИЗУЕМ МАСТЕР-КЛАССЫ. Мы их проведем, если вы нас позовете! Сами провести - нет физической возможности. У нас кони бегут, избы горят…
Пост как раз и обращен к организаторам конференций, форумов и корпоративных тренингов, представители которых есть в подписчиках канала. Так же многие из вас состоят в бизнес-сообществах и прочих объединениях, которым данная тема однозначно интересна.
❤️Сердечно просим простить всех, кого ввели в заблуждение!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5😁4