СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ
Напомним, что в комментариях под этим постом вы можете оставлять свои вопросы к нам в течение всего ноября. Отвечаем на один из них.
❓ Кратко его суть: как оформляется условие о том, что фонд продолжит свою деятельность после смерти Учредителя? Нужно ли завещание для этого? Как оптимально отразить, что после смерти меняется состав органов управления?
✔️ Рассказываем, как делаем мы.
1️⃣ О продолжении деятельности пишем так
2️⃣ Как правило, всегда структура органов управления личным фондом и их компетенция отличаются на период жизни учредителя и после его смерти. Поэтому мы просто в уставе выделяем отдельные разделы, в которых описываем структуру органов и их компетенцию, предварительно дав следующие пояснения
Например, при жизни:
📍Учредитель
📍Надзорный совет
📍Управляющий
После смерти и пр.:
📍Общее собрание Выгодоприобретателей
📍Надзорный совет
📍Управляющий
ГК РФ не содержит условий о необходимости завещания на такой случай.
#личные_фонды #личный_фонд
Напомним, что в комментариях под этим постом вы можете оставлять свои вопросы к нам в течение всего ноября. Отвечаем на один из них.
В случае смерти Учредителя Фонда, признания его в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке недееспособным, ограниченно дееспособным, умершим или безвестно отсутствующим, его длительной болезни, не позволяющей принимать решения в отношении Фонда, Фонд продолжает свою деятельность в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Уставом и Условиями управления Фондом.
В связи с тем, что Фонд продолжит свою деятельность и после смерти Учредителя, регулирование его деятельности, органы управления и их компетенция отличаются в соответствующие периоды деятельности Фонда. Особенности деятельности Фонда при жизни Учредителя закреплены в Разделе 2 настоящего Устава. Особенности деятельности Фонда после смерти Учредителя Фонда, признания его в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке недееспособным, ограниченно дееспособным, умершим или безвестно отсутствующим, а также в случае продолжительной болезни Учредителя, не позволяющей ему принимать решения в отношении Фонда, закреплены в Разделе 3 настоящего Устава.
Например, при жизни:
📍Учредитель
📍Надзорный совет
📍Управляющий
После смерти и пр.:
📍Общее собрание Выгодоприобретателей
📍Надзорный совет
📍Управляющий
ГК РФ не содержит условий о необходимости завещания на такой случай.
#личные_фонды #личный_фонд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14✍3🔥2❤1🙏1
ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ. БЕЗНАЛОГОВОЕ ДВИЖЕНИЕ ДЕНЕГ
💱 В свежем кейсе про наследование бизнеса мы рассказали, что выстроенная структура из АО (материнская компания) и два его дочерних ООО обеспечит перераспределение чистой прибыли между операционными компаниями (ООО) без налогов. Вы просили пояснений - поясняем.
Налоговый кодекс РФ предусматривает ряд льгот для корпоративных структур.
И это не про займы, которые нужно возвращать. Конечно, бывают доп. условия в виде размера участия, вида компании и др. Но в целом это опробованные инструменты перераспределения денег в группе без наращивания задолженностей и/или внутренней выручки (реализации).
🔽 Найдем точку старта. Первое ООО заработало денег, которые было бы хорошо вложить в проект второго ООО:
1️⃣ (п.3 ст. 284 НК РФ) Дивиденды в адрес материнской компании, владеющей долей не менее 50% более года не облагаются налогом. В нашем кейсе АО владеет долей в 80%. Через год АО получит прибыль первого ООО без уплаты налога с дивидендов. И далее эту прибыль может передать второму ООО на запуск нового проекта, использовав…
2️⃣ (п.п.3 п. 1 ст. 251 НК РФ) Вклад в уставный капитал. Тут все понятно. Но у нас есть второй участник с долей в 20%, а у него денег на финансирование нет. Поэтому идем другим путем….
3️⃣ (п.п.3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ) Вклад в имущество. Здесь уставный капитал не меняется, доля АО не увеличивается. Но ООО получает деньги без налога. Для этого только в его уставе должна быть предусмотрена возможность участников или одного из них вносить вклады в имущество ООО (см. также ст.27 ФЗ Об ООО). ❗️ Нюансы - только для обществ и товариществ. Размер доли передающей стороны значения не имеет. Альтернативный вариант…
4️⃣ (п.п.11 п. 1 ст. 251 НК РФ) Безвозмездная передача. Тут для любой организации. Но доля у ее участника должна быть не менее 50%.
🔼 Обратно эти деньги можем вернуть:
1️⃣ (п.3 ст. 284 НК РФ) Дивидендами под 0% через год.
2️⃣ (п.п.11.1 п. 1 ст. 251 НК РФ) Возвратом вклада в имущество.
Конечно, все эти вклады и их возвраты в расходах по прибыли не учитываются, однако не увеличивают внутренние обороты и долги. Но инструменты классные. Берите на вооружение.
Налоговый кодекс РФ предусматривает ряд льгот для корпоративных структур.
Если одна организация участвует в другой, то в установленных случаях они могут передавать друг другу деньги или имущество без налогов.
И это не про займы, которые нужно возвращать. Конечно, бывают доп. условия в виде размера участия, вида компании и др. Но в целом это опробованные инструменты перераспределения денег в группе без наращивания задолженностей и/или внутренней выручки (реализации).
Конечно, все эти вклады и их возвраты в расходах по прибыли не учитываются, однако не увеличивают внутренние обороты и долги. Но инструменты классные. Берите на вооружение.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12✍3❤2🔥2🙏1
СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ
Напомним, что в комментариях под этим постом вы можете оставлять свои вопросы к нам в течение всего ноября. Отвечаем на один из них.
❓ В чем смысл арбитражной оговорки для личных фондов?
✔️ Отвечаем: в этом году Личным фондам разрешили в своих уставах фиксировать «арбитражную оговорку». То есть возможность передать спор между учредителем и фондом, с выгодоприобретателями, с органами фонда в третейский суд.
#личные_фонды #личный_фонд
Напомним, что в комментариях под этим постом вы можете оставлять свои вопросы к нам в течение всего ноября. Отвечаем на один из них.
#личные_фонды #личный_фонд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🙏1
ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ. БЕЗНАЛОГОВЫЙ ДОЧЕРНИЙ ПОДАРОК
После выхода публикации о безналоговых способах рефинансирования в группе компаний в чате канала одна из подписчиц задала интересный вопрос:
📣 Наш ответ, о котором лучше знать всем: есть еще один способ безналоговой передачи денег. Он условно называется «дочерний подарок». Хотя это вообще не подарок. Смотрите все тот же п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. В нем дочка может передать материнской компании деньги, если доля у материнской не менее 50%. ООО, как акционер, должно принять решение, чтобы АО ему передало деньги в такой-то сумме.
❗️ Важный момент: для личного фонда эту льготу убрали. С полученной суммы он платит налог по своей ставке. 😉
После выхода публикации о безналоговых способах рефинансирования в группе компаний в чате канала одна из подписчиц задала интересный вопрос:
Ситуация такая: ООО купило акции АО (100%), владеющего имуществом, взяв на это кредит.
АО начинает распродавать имущество. Каким образом можно заводить деньги от продажи в ООО для погашения кредита, не создавая задолженности? 1 год с покупки не прошел, дивиденды без налога не получаются.
ст. 250 НК РФ Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы…
11) в виде имущества (за исключением денежных средств, указанных в подпункте 48.14 пункта 1 статьи 264 настоящего Кодекса), имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:
от организации, если получающая имущество, имущественные права организация прямо и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале (фонде) передающей имущество, имущественные права организации и доля такого участия, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13✍5🙏1
ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ. ЕСЛИ ДЕРЖАТЕЛЕЙ ОПЦИОНА ДВОЕ…
Если держателей опционов на доли в ООО два и более, то в корпоративном договоре (который мы всегда рекомендуем заключать в дополнение к опциону, и в котором в таком случае должны участвовать оба будущих участника) не забудьте решить следующий вопрос.
❓ По Закону об ООО у участника общества есть преимущественное право покупки доли при ее продаже третьему лицу. Это важно в двух моментах.
1️⃣ Если в обществе есть еще участники - то при оформлении опциона они должны предоставить заявление об отказе от преимущественного права покупки доли, в отношении которой оформляется опцион.
2️⃣ Поскольку держателей опционов несколько, то в случае их реализации они, став участниками ООО, тоже получат право преимущественной покупки. И уже при реализации остальных опционов от них потребуется отказ от преимущественного права. А потому заранее, на старте оформлениях всех документов, в корпоративном договоре и нужно предусмотреть:
Если держателей опционов на доли в ООО два и более, то в корпоративном договоре (который мы всегда рекомендуем заключать в дополнение к опциону, и в котором в таком случае должны участвовать оба будущих участника) не забудьте решить следующий вопрос.
если ты станешь участником общества, то обязан не пользоваться своим правом преимущественной покупки доли в ООО и предоставить об этом соответствующее заявление.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15✍3👏1
Начало месяца, а потому продолжим нашу рубрику «Мне только спросить»
☄️ Весь ДЕКАБРЬ в комментариях под этим постом оставляйте свои вопросы по темам ЛИЧНОГО ФОНДА, НАСЛЕДОВАНИЯ БИЗНЕСА И РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ.
🔜 И мы обязательно на них ответим!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤5🔥1
СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ
Напомним, что в комментариях под этим постом вы можете оставлять свои вопросы к нам в течение всего ДЕКАБРЯ.
Отвечаем на один из них, так как в последние дни так или иначе этот вопрос обсуждали с клиентами и коллегами.
❓ Вопрос:
💬 Наше мнение:
1️⃣ В уставе рекомендуем фиксировать два момента (условные формулировки). Первый: обозначая источники доходов ЛФ, укажите «а также иное имущество, переданное Фонду его Учредителем или третьими лицами в любой момент деятельности Фонда». Второе: в полномочиях Учредителя отдельно указать, что он может в любой момент передавать Фонду иное имущество.
2️⃣ Самое главное - читайте Налоговый кодекс РФ! Какие там формулировки, чтобы у ЛФ не было налогооблагаемого дохода? В назначении платежа мы указываем:
3️⃣ Считаем, что решение должно быть обязательно. В качестве фиксации волеизъявления и факта сделки и с указанием формулировок, соответствующих НК РФ.
4️⃣ А если мы передаем доли/акции/недвижимость🏠 , то еще потребуется оформлять акт приема-передачи, а иногда и двустороннее соглашение, чтобы, например, нотариусу было что удостоверить для сделки с долями.
#личные_фонды #личный_фонд
Напомним, что в комментариях под этим постом вы можете оставлять свои вопросы к нам в течение всего ДЕКАБРЯ.
Отвечаем на один из них, так как в последние дни так или иначе этот вопрос обсуждали с клиентами и коллегами.
необходимо ли оформлять какой либо договор при каждой (последующей) денежной передаче, или же достаточно простого перечисления средств на счет фонда? Если да, нужно ли корпоративное одобрение такой сделки? Прошу поделиться вашими соображениями.
«Целевой взнос учредителя для ведения уставной деятельности». Можно добавить «на основании решения от___».
#личные_фонды #личный_фонд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍7👍5🙏2❤1
Поэтому решили В КАЖДЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ ВКЛАДЫВАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ/НАПОМИНАНИЕ/ОБЪЯВЛЕНИЕ/
В качестве заботы о вас, проект нашего (в данном случае очень вежливого письма) приложим в комментарии к посту. С вас лайк!
#личные_фонды #личный_фонд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍26❤7🔥3
Напомним, что в комментариях под этим постом вы можете оставлять свои вопросы к нам в течение всего ДЕКАБРЯ.
Инструменты всем известны:
Методология же, как правило, у всех консультантов своя.
О нашей. На старте мы разбираем существующую модель бизнеса на отдельные сегменты, чтобы понять нюансы и ограничения. По трем направлениям:
Блок Наследодатель. Степень фактического и юридического участия в бизнесе. Личные риски. Возможность открытого участия/необходимость скрытого. Иные бизнес проекты и имущество. Партнеры и договоренности с ними. Видение преемственности.
Блок Наследники. Есть ли обязательные наследники. Участвуют ли уже в бизнесе или чем занимаются. Личные риски. Их взаимоотношения.
Блок Наследство. Состав. Если это бизнес-выясняем контрольные точки, в том числе движение финансов и систему управления. Риски бизнеса и его зависимости.
Уяснив видение наследодателя и все ограничения и нюансы, строим модель. Фиксируем согласованные им правила игры известными инструментами.
При этом основная сложность (и мы уже о ней писали) - очень часто нет преемников и понимания, как это будет работать без меня. У собственников и так зачастую проблемы с делегированием, а тут придумать механизм для передачи всего и чтоб это еще не рассыпалось.
Так что разработать модель наследования бизнеса это большая внутренняя работа, в первую очередь, для наследодателя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15🔥3🙏1
Неделя завершается хорошими новостями…
Поясняем, в чем причина нашей радости.
Мы уже писали, что помимо привычных обществ, есть еще очень классные виды компаний. Например, Полное товарищество. Его преимущество в том, что дивиденды в нем могут облагаться не по ставке НДФЛ, а по ставке УСН, которая в некоторых регионах может существенно снижаться. Выгода понятна?
Подвидом Полного товарищества является Товарищество на вере. О нем мы тоже писали. Если с первым мы уже собаку съели, то в отношении второго в этом году попытались эту собаку за хвостик укусить.
Что в итоге:
В Товариществе на вере помимо управляющих товарищей-ИП участвуют вкладчики. Те, кто вложились только деньгами и в управлении не участвуют. Их доход облагается НДФЛ. По сути, это инвесторы. Но их не может быть больше 20.
С ними заключается договор о вкладе. В управление не вмешиваются, решения и сделки не оспаривают.
Конкретно в нашем проекте это оказалось очень удобным. Но при регистрации возникли сложности. У налогового органа. Который первоначально вообще требовал, чтобы «все были ИП, другого не дано». Однако юрист клиента, вооружившись ГК РФ, нашей поддержкой и огромным терпением, ликбез провел, все отказы обжаловал и на этой неделе все-таки добился искомого. В итоге (запоминайте)
Очень полезно для лиц, не желающих афишировать свои инвестиции.
Саро, наше восхищение!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥5✍2
Напомним, что в комментариях под этим постом вы можете оставлять свои вопросы к нам в течение всего ДЕКАБРЯ.
как именно ЛФ позволяет обеспечить контроль активов, зарегистрированных на доверенных лиц, а также их передачу наследникам бенефициара?
С помощью Личного фонда эти риски можно исключить.
Алгоритм:
Что получаем:
#личный_фонд #личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥4❤3👏2🤔1
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ. ПРИМЕР НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
Для того чтобы понять все преимущества Личного фонда, нужно понимать особенности налогового регулирования его деятельности.
Поделимся свежим кейсом, над которым сейчас работаем.
🆕 Индивидуальный предприниматель хочет создать Личный фонд, в который планирует «сложить» свою личную недвижимость. Чтобы «если что» с его бизнесом, который он как ИП и ведет, не остаться ни с чем. В отношении одной из недавно купленных квартир ИП был в раздумьях -
Какой наш ответ на этот вопрос?
Конечно, передавать! В квартире этой ИП сейчас живет. Приобретена она всего год назад. Разница между ценой покупки и предполагаемой ценой продажи на данный момент существенная. Более 12 млн. рублей. Таким образом:
❌ если будет продавать как физ.лицо (очевидно, что как ИП не продаст, это личный актив, а не предпринимательский), то будет платить НДФЛ с разницы между ценой продажи и величиной расходов;
✔️ а если сначала передаст в Личный фонд, который потом уже ее и продаст - то будет уплата УСН.
Как всегда несколько НО!
⛔️ если ИП точно уверен, что квартиру продаст и, более того, уже есть покупатель, то этот вариант будет налоговой схемой со всеми рисками. «Сегодня создам фонд, передам актив, а завтра его продам» - не вариант. Мы под такое не подпишемся, как говорится.
⛔️ если срок владения был бы близок к льготным 5 годам, то мы бы посоветовали оставить имущество на ИП и далее продавать уже как физ.лицу.
#личные_фонды #личный_фонд
Для того чтобы понять все преимущества Личного фонда, нужно понимать особенности налогового регулирования его деятельности.
Поделимся свежим кейсом, над которым сейчас работаем.
передавать в ее фонд или нет, поскольку не исключает ее продажи в будущем году.
Какой наш ответ на этот вопрос?
Конечно, передавать! В квартире этой ИП сейчас живет. Приобретена она всего год назад. Разница между ценой покупки и предполагаемой ценой продажи на данный момент существенная. Более 12 млн. рублей. Таким образом:
Как всегда несколько НО!
#личные_фонды #личный_фонд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥3👏2
НУЖНО ЛИ СОГЛАСОВЫВАТЬ СОЗДАНИЕ ЛФ С ФАС. СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ.
В комментариях под этим постом вы оставляли свои вопросы к нам в течение всего ДЕКАБРЯ. Несколько из них касались согласования сделок с ФАС при создании Личного фонда и передачи ему имущества. Вот что мы надумали между собой к этому часу:
❓ Вопрос: ЛФ, учредитель, выгодоприобретатель являются группой лиц?
✔️ Ответ: да, такие лица могут признаваться группой лиц исходя из критериев, установленных в ч. 1 ст. 9 Закона «О защите конкуренции».
❓ Вопрос: Необходимо ли получать согласие ФАС при создании, внесении активов в имущество ЛФ (если группа лиц учредителя больше 7 млрд. руб.)?
✔️ Ответ: Чтобы однозначно ответить на этот вопрос необходимо углубиться в детали самой сделки по внесению активов в имущество ЛФ. Само создание ЛФ не потребует получения согласия ФАС (исходя из буквального толкования ст. 27 Закона «О защите конкуренции», необходимость получения согласия распространяется на случаи создания/реорганизации коммерческих организаций).
Что же касается сделки по внесению активов в ЛФ, то здесь необходимо анализировать саму сделку и сопутствующие условия, сопоставляя с критериями, установленными ст. 28 Закона «О защите конкуренции» (далее – Закон). При этом то обстоятельство, что стоимость активов группы лиц превышает 7 млрд. руб. само по себе не образует обязательного антимонопольного контроля.
В ст. 28 Закона содержаться пороговые значения для сделок по приобретению акций (долей), имущества коммерческих организаций, превышение которых, в совокупности с другими условиями, может повлечь необходимость получения предварительного согласия ФАС.
При этом ч. 2 ст. 28 Закона устанавливает ряд исключений, когда независимо от наличия необходимых критериев антимонопольного контроля сделки, получение согласия ФАС не потребуется. Например, если:
🟢 сделка осуществляется лицами, входящими в одну группу лиц по основаниям, предусмотренным в п.1 ч. 1 ст. 9 Закона;
🟢 сделка осуществляется лицами, входящими в группу лиц, с последующим уведомлением ФАС (ст. 31 Закона).
Получается, что если Учредитель консолидирует свое имущество в рамках ЛФ, то это сделки между лицами, входящими в одну группу.
В случае если, проанализировав сделку по установленным в ст. 28 Закона критериям, Вы однозначно не можете сделать вывод о наличии/отсутствии оснований для получения согласия, а такое не исключено, учитывая специфику (сложность) антимонопольного законодательства, а также отсутствие практики и разъяснений по ЛФ, советуем обратиться с письменным запросом за разъяснениями в ФАС.
📣 Если вам есть что сказать по этому поводу в комментариях - будем очень признательны!
#личные_фонды #личный_фонд
В комментариях под этим постом вы оставляли свои вопросы к нам в течение всего ДЕКАБРЯ. Несколько из них касались согласования сделок с ФАС при создании Личного фонда и передачи ему имущества. Вот что мы надумали между собой к этому часу:
Что же касается сделки по внесению активов в ЛФ, то здесь необходимо анализировать саму сделку и сопутствующие условия, сопоставляя с критериями, установленными ст. 28 Закона «О защите конкуренции» (далее – Закон). При этом то обстоятельство, что стоимость активов группы лиц превышает 7 млрд. руб. само по себе не образует обязательного антимонопольного контроля.
В ст. 28 Закона содержаться пороговые значения для сделок по приобретению акций (долей), имущества коммерческих организаций, превышение которых, в совокупности с другими условиями, может повлечь необходимость получения предварительного согласия ФАС.
При этом ч. 2 ст. 28 Закона устанавливает ряд исключений, когда независимо от наличия необходимых критериев антимонопольного контроля сделки, получение согласия ФАС не потребуется. Например, если:
Получается, что если Учредитель консолидирует свое имущество в рамках ЛФ, то это сделки между лицами, входящими в одну группу.
В случае если, проанализировав сделку по установленным в ст. 28 Закона критериям, Вы однозначно не можете сделать вывод о наличии/отсутствии оснований для получения согласия, а такое не исключено, учитывая специфику (сложность) антимонопольного законодательства, а также отсутствие практики и разъяснений по ЛФ, советуем обратиться с письменным запросом за разъяснениями в ФАС.
#личные_фонды #личный_фонд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🤔3🙏3
НАЧНЕМ РАБОЧИЙ ГОД С ИТОГОВ ИЛИ ЧТО МЫ НАТВОРИЛИ К КОНЦУ ДЕКАБРЯ 🔥
В декабре подводить итоги было категорически некогда. В том числе и потому, что некоторые проекты завершили аккурат в последний рабочий день. Чтобы еще раз подтвердить, что все, о чем мы здесь пишем, делаем вот этими вот руками 🙌, наш мини-отчет:
1️⃣ Завершили упаковку вот этого партнерского проекта. Дали долю новому партнеру, юридически обособив зону самостоятельности Основателя бизнеса. Скорректировали устав, разработали акционерное соглашение, подготовили договор об отчуждении акций.
2️⃣ Создали вот этот Личный фонд. На следующей неделе передаем ему активы. Региональный Росреестр пока не очень понимает вид сделки🎮 , но мы его обязательно просветим. В целом кейс «Личный фонд как единственный способ защиты активов ИП» скорее всего станет хитом.
3️⃣ Завершили внедрение Товарищества на вере. В нем, как и в Полном товариществе, из ключевых преимуществ - очень гибкое регулирование партнерских отношений и получение дивидендов под УСН 6% (при определенных условиях, конечно). Вкладчиков Товарищества на вере не видно в реестре, что может быть важным для теневых инвесторов. Их доходы уже под НДФЛ.
4️⃣ Подготовили документы для внедрения этого Личного фонда. В нем дополнительным бонусом может стать более выгодная продажа недвижимости. Но только при условии, что это не является основной целью конструкции (а оно и не является).
5️⃣ Разработали договор Простого товарищества для розничного бизнеса. Сделали новую редакцию этого же договора для двух других проектов в связи с вхождением новых товарищей.
6️⃣ Внедрили Потребительский кооператив для упаковки вхождения в бизнес партнера. С одной стороны - обеспечили фронтированное владение (партнеров не видно в ЕГРЮЛ), а с другой - сохранили дочерней компании УСН, потому что у потребительского кооператива и его 100% дочки есть льгота: на них не распространяется ограничение по участию юр. лиц в 25%. Чего нет у Личного фонда, к большому сожалению.
Вероятно, что-то еще из сделанного в декабре, мы упустили. Но думать некогда, январь уже весь распланирован.🗓
Всем продуктивного года и легких решений сложных вопросов! А мы творими вытворяем дальше. ⌛
В декабре подводить итоги было категорически некогда. В том числе и потому, что некоторые проекты завершили аккурат в последний рабочий день. Чтобы еще раз подтвердить, что все, о чем мы здесь пишем, делаем вот этими вот руками 🙌, наш мини-отчет:
Вероятно, что-то еще из сделанного в декабре, мы упустили. Но думать некогда, январь уже весь распланирован.
Всем продуктивного года и легких решений сложных вопросов! А мы творим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17🔥7😱1
Рабочее начало месяца, а потому продолжим нашу рубрику «Мне только спросить»
☄️ Весь ЯНВАРЬ в комментариях под этим постом оставляйте свои вопросы по темам ЛИЧНОГО ФОНДА, НАСЛЕДОВАНИЯ БИЗНЕСА И РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕС-ПАРТНЕРОВ.
🔜 И мы обязательно на них ответим!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤4🙏2
КАК ПЕРЕДАТЬ ИМУЩЕСТВО, ДОЛИ И АКЦИИ В ЛИЧНЫЙ ФОНД. СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ
📣 В комментариях под этим постом вы можете оставлять свои вопросы к нам в течение всего ЯНВАРЯ и мы обязательно на них ответим.
🆕 Только что закончили подготовку документов для передачи имущества этому Личному фонду, а потому, «не отходя от кассы», отвечаем на следующий вопрос
По нашему разумению это не дарение и не пожертвование. Это передача организации имущества для ведения ею уставной деятельности. Точно так же, как вы передаете имущество в привычные ООО и АО.
К моменту создания Личного фонда у вас уже есть нотариально удостоверенное решение✔️ , в котором вы зафиксировали, что собираетесь ему передать.
Далее мы делаем так:
🟢 Если передаем недвижимость🏠 - готовим двустороннее Соглашение о передаче имущества и Акт приема-передачи. Регистрируем сделку в общем порядке.
🟢 Если передаем доли в ООО - готовим двустороннее Соглашение о передаче долей и Акт приема-передачи. Регистрируем сделку в общем порядке в нотариуса. Скорее всего, это будет тот же нотариус, который удостоверял создание фонда.
🟢 Если передаем акции, то достаточно Акта приема-передачи и с этим к Регистратору.
Важно! Если говорим про части долей в ООО - не забывайте про согласия супругов/других участников/Общества и отказы от преимущественных прав. Тут все как всегда. В АО тоже могут быть ограничения - читайте устав🖥 .
И в соглашении, и в акте ссылаемся на решение о создании Личного фонда. Примерно вот так
Можно добавить еще юридической воды для объема (о гарантиях и форс-мажорах), но мы не любители. У нас все просто.
О том как оформлять последующую передачу имущества, писали ТУТ
Интересует механизм внесения учредителем активов в личный фонд, а в частности внесение части доли в уставном капитале ООО. Полагаю, что потребуется решение учредителя и видимо договор между учредителем и личным фондом, который подлежит нотариальному удостоверению. Так вот какова, по Вашему мнению, конструкция этого договора ? Дарение/Пожертвование ? Есть ли примеры, которые уже были опробованы ?
По нашему разумению это не дарение и не пожертвование. Это передача организации имущества для ведения ею уставной деятельности. Точно так же, как вы передаете имущество в привычные ООО и АО.
К моменту создания Личного фонда у вас уже есть нотариально удостоверенное решение
Далее мы делаем так:
Важно! Если говорим про части долей в ООО - не забывайте про согласия супругов/других участников/Общества и отказы от преимущественных прав. Тут все как всегда. В АО тоже могут быть ограничения - читайте устав
И в соглашении, и в акте ссылаемся на решение о создании Личного фонда. Примерно вот так
«В соответствии с положениями ст. 123.20-4 Гражданского кодекса Российской Федерации и на основании решения Учредителя о создании Фонда от «__» ____ 2024 года Учредитель безвозмездно передает в качестве целевого взноса учредителя, а Фонд принимает в свою собственность для ведения уставной деятельности следующее имущество:__________». И далее перечисляем активы.
Можно добавить еще юридической воды для объема (о гарантиях и форс-мажорах), но мы не любители. У нас все просто.
О том как оформлять последующую передачу имущества, писали ТУТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥4🙏1
И ЕЩЕ О ВНЕСЕНИИ ИМУЩЕСТВА В ЛИЧНЫЙ ФОНД. СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ
📌 Закрепим ключевые моменты по внесению имущества в Личный фонд, поскольку вопросы продолжают поступать.
1️⃣ При создании Личного фонда ему нужно передать имущества стоимостью не менее 100 млн. руб. Это либо деньги - 100 млн. Либо активы такой стоимостью. Либо то и другое, но в сумме на 100 млн. Если не деньги - нужно провести независимую оценку рыночной стоимости.
2️⃣ Оценку вы приносите нотариусу.
3️⃣ Давность оценки для нотариуса - не более месяца.
4️⃣ Рыночную стоимость активов вы указываете в решении о создании.
5️⃣ Никакого срока в законе для передачи активов нет. То есть создали Личный фонд сейчас, а активы передадите фактически через месяц. Или два.
6️⃣ Никто (пока) не проверяет, внесли вы в итоге активы или нет. ❗️ Вместе с тем заигрываться тут категорически не советуем. Не нужно создавать условия для признания в будущем фиктивности создания Личного фонда. Сказано внести-надо внести. Хотя «пустышек» создано много, поскольку срок для защиты от субсидиарной ответственности течет с даты регистрации Личного фонда.
7️⃣ Еще раз - если смотреть через судебную практику по субсидиарной ответственности - в ваших же интересах внести имущество как можно быстрее и с соблюдением всех требований закона.
8️⃣ Здесь писали, какими документами оформляется внесение имущества, долей и акций.
9️⃣ Здесь о том, как оформляется последующее (не при создании) внесение имущества. Оценку не надо уже.
1️⃣ 0️⃣ Здесь о том, надо ли вносить дополнительно 10 тыс.руб., обязательные для НКО.
#личные_фонды #личный_фонд
#личные_фонды #личный_фонд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥5❤3🙏2
МИНУСЫ ЗАВЕЩАНИЯ АКЦИЙ И ДОЛЕЙ НА ЛИЧНЫЙ ФОНД
Вы задали хороший вопрос к этому кейсу. В нем мы одновременно решали несколько задач:
1️⃣ Закрепить договоренности с ТОПами в отношении их участия в отдельных направлениях бизнеса;
2️⃣ Обеспечить фронтированное владение для бенефициаров;
3️⃣ Обеспечить безналоговое рефинансирование в группе компаний;
4️⃣ Зафиксировать договоренности партнеров относительно наследования бизнеса.
Пересказывать кейс тут не будем, отсылаем к источнику. А здесь обозначим важный момент.
❗️ В согласованном варианте акционеры-физические лица завещали свои акции своим ЛФ, которые заранее связаны условиями их внутренних документов и корпоративного договора. Но это НЕ ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ. И подтверждает это следующий вопрос
В отношении наследства и в этой ситуации работают общие правила: ждать 6 месяцев, на этот период назначить доверительного управляющего акциями, который и будет голосовать, а еще возможны претензии «обязательных наследников». Поэтому на 6 месяцев мы ничего заранее не решим (кроме назначения душеприказчика). И просто будем ждать, скорее всего.
Оптимальным вариантом в решении вопроса наследования было бы передать акции АО сразу в ЛФ. И мы так и написали.
Но тут два момента:
🚫 риски субсидиарной ответственности ЛФ за бизнес (за оба направления);
🚫 операционные компании не будут признаваться субъектами МСП (а для них это важно).
На самом деле идеального варианта нет. Он всегда компромиссный. И итоговый вариант выбирает собственник. Здесь решили так.
Мы же этим кейсом объясняем вам, что решая одни задачи бизнеса, невозможно не учесть его другие задачи и особенности🔗 . А потому модели всегда получаются индивидуальными и неидеальными. Но оптимальными для конкретного собственника⚡️ .
Вы задали хороший вопрос к этому кейсу. В нем мы одновременно решали несколько задач:
Пересказывать кейс тут не будем, отсылаем к источнику. А здесь обозначим важный момент.
При наследовании по завещанию через 6 мес ЛФ станет полноправным владельцем акций Партнера 1 и сможет продать Партнеру 2 (из Вашего примера выше в постах). вопрос: кто 6 мес будет осуществлять права акционера - Партнера 1: голосовать, вносить предложения в повестку дня ОСА, получать дивиденды? Это все в КД прописываем?
В отношении наследства и в этой ситуации работают общие правила: ждать 6 месяцев, на этот период назначить доверительного управляющего акциями, который и будет голосовать, а еще возможны претензии «обязательных наследников». Поэтому на 6 месяцев мы ничего заранее не решим (кроме назначения душеприказчика). И просто будем ждать, скорее всего.
Оптимальным вариантом в решении вопроса наследования было бы передать акции АО сразу в ЛФ. И мы так и написали.
Но тут два момента:
На самом деле идеального варианта нет. Он всегда компромиссный. И итоговый вариант выбирает собственник. Здесь решили так.
Мы же этим кейсом объясняем вам, что решая одни задачи бизнеса, невозможно не учесть его другие задачи и особенности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12✍4🔥3❤1
УЧРЕДИТЕЛЬ - ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЬ? СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ
❓ Вопрос подписчика:
✔️ Как правило, мы пишем так:
Из чего делаем вывод, что УЧРЕДИТЕЛЬ ВПОЛНЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЕДИНСТВЕННЫМ ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕМ ПРИ ЕГО ЖИЗНИ. Но есть одно но - о нем далее.
При этом в нескольких наших ЛФ все-таки сразу в Условиях управления Фондом указаны конкретные Выгодоприобретатели при жизни Учредителя и причитающиеся им доходы💸 .
📊 Соотношение первого и второго варианта 80/20.
И всегда в УУ есть условие о том, кому и что передается после смерти Учредителя. Мы этих лиц все равно обозначаем как Выгодоприобретатели. Чтоб у них НДФЛ не было точно).
Резюме: Учредитель может быть единственным выгодоприобретателем при своей жизни.
А теперь про НО! Некоторые специалисты по банкротству считают, что Учредитель не может быть единственным выгодоприобретателем. Это противоречит сути Личного фонда - управление имуществом в чьих-то интересах. Если этого нет, то, по их мнению, они смогут дотянуться и до этих активов. Мы мнение коллег уважаем, но с ним не согласны, потому что не видим в законе обязательного условия о наличии иных Выгодоприобретателей вообще.
Раз указано МОГУТ ВКЛЮЧАТЬ, то значит, что МОГУТ и НЕ ВКЛЮЧАТЬ.
🤫 Вообще в пояснительной записке к закону о введении Личных фондов прямо указана цель этой формы. И исходя из нее мы считаем, что правило о субсидиарной защите должно работать, даже если нет других ВП и Учредитель единственный, кто контролирует фонд. Но об этом в другой раз.
#личные_фонды
Бывало ли у вас в практике, что единственным выгодоприобретателем является учредитель фонда? Как в таком случае прописать судьбу имущества после смерти учредителя? Можно ли предусмотреть передачу имущества после его смерти определенному лицу или кругу лиц, не являющимся выгодоприобретателями?
При жизни Учредителя состав Выгодоприобретателей и иных лиц, вид, размер, порядок и сроки передачи (выплаты) им денежных средств, имущества, имущественных и неимущественных прав Фонда определяется решениями Учредителя.
Из чего делаем вывод, что УЧРЕДИТЕЛЬ ВПОЛНЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЕДИНСТВЕННЫМ ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕМ ПРИ ЕГО ЖИЗНИ. Но есть одно но - о нем далее.
При этом в нескольких наших ЛФ все-таки сразу в Условиях управления Фондом указаны конкретные Выгодоприобретатели при жизни Учредителя и причитающиеся им доходы
И всегда в УУ есть условие о том, кому и что передается после смерти Учредителя. Мы этих лиц все равно обозначаем как Выгодоприобретатели. Чтоб у них НДФЛ не было точно).
Резюме: Учредитель может быть единственным выгодоприобретателем при своей жизни.
А теперь про НО! Некоторые специалисты по банкротству считают, что Учредитель не может быть единственным выгодоприобретателем. Это противоречит сути Личного фонда - управление имуществом в чьих-то интересах. Если этого нет, то, по их мнению, они смогут дотянуться и до этих активов. Мы мнение коллег уважаем, но с ним не согласны, потому что не видим в законе обязательного условия о наличии иных Выгодоприобретателей вообще.
Условия управления личным фондом МОГУТ включать в себя положения о передаче определенным лицам (выгодоприобретателям личного фонда) или отдельным категориям лиц из неопределенного круга лиц (далее - отдельные категории лиц) всего имущества личного фонда или его части, в том числе при наступлении обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступят они или нет.
Раз указано МОГУТ ВКЛЮЧАТЬ, то значит, что МОГУТ и НЕ ВКЛЮЧАТЬ.
#личные_фонды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥3❤2
🚀 Тем временем мы получили ответ ФНС о налоговых последствиях передачи третьими лицами имущества в Личный фонд… Оставайтесь на связи 😉
🔥14👍5❤2