@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
Сегодня исполнилось 11 лет с момента нашего переезда в Казахстан.

Полёт нормальный.

Помню первое впечатление от того, что нас с Юлей разбудили поющие за окном птицы.

Помню свои первые шаги на этом рынке и первое знакомство с особенностями казахстанского менталитета.

Помню момент, когда сам научился "включать Алматы" и выключать навык говорить "нет".

Благодарен земле кочевников за то, что приютила, приняла и подарила ощущение дома.

Всё помню. Всё ценю. За всё говорю спасибо.

И буду продолжать.

Алға!
18👍3
👍148💯3
Некоторое время назад Caspian Business School пригласила меня создать именную лабораторию, в которой бы встречались умные люди и обсуждали бы важные вопросы развития бизнес-среды.

Буквально несколько дней назад я познакомился с Евразийским клубом проектных менеджеров и поделился этой идеей.

Есть идея - есть реализация. Dmitry Bocharov поддержал её, и мы с ним решили 23.04 провести первую встречу при Лаборатории ПУТИ (как это расшифровывается, расскажу отдельно) и поговорить о том, что важно для современного бизнеса в Казахстане. А важными сейчас являются продажи и применение в продажах ИИ.

Приходите, будет интересно и полезно.

Все детали, как водится, по ссылке
👍5
Вот и исполнилось три месяца с тех пор, как 12 января 2026 года Gartner впервые в своей истории опубликовал магический квадрант для рынка стратегического и технологического консалтинга.



Я узнал об этом, когда готовил последние штрихи для курса по управлению стратегией для Нархоза. Посмотрев на 17 топ-игроков на одном листочке бумаги, ранжированных по двум критериям: «Способность к исполнению» и «Полнота видения», я решил подождать и не включать этот факт в свой курс, хотя я там и рассказываю о стратегиях цифровизации и помощи Gartner для их построения.



В мае в Нархозе будет ещё один мой курс по управлению стратегией. Пересматривая заметки к январскому курсу и вспомнив, что в моей ленте об этом квадранте постов не было, я решил поговорить о нём с вами.



Стоит ли читать этот документ? Лично я считаю, что да. Я никогда не отрицал полезность изучения материалов Gartner. При этом читая их аналитику, общаясь с их экспертами, я не забывал о том, что есть вещи, о которых их прекрасные материалы не скажут вам никогда.



Часто то, что многие воспринимают как подтверждение качества услуг на самом деле является рейтингом присутствия. В нашем случае квадрант измеряет масштаб консультанта, узнаваемость бренда и убедительность стратегических презентаций. При этом он не описывает насколько хорошо фирма работает на реальных проектах. Лучший консультант для вашей задачи может вообще отсутствовать как, например, топовый консультант для металлургии и добычи Hatch.



С другой стороны, этот отчёт даёт быструю и понятную карту глобального рынка. И если в компании уже есть совет директоров, то его члены знают и сам Gartner, и логотипы включённых в квадрант компаний, что снимает многие внутренние вопросы к самому факту привлечения консультанта.



В общем, будьте реалистами и, если вы принимаете решение о том, кто будет работать с вашим бизнесом, то квадрант даст вам список для первых звонков потенциальным консультантам, но не более того. Если же вы считаете иначе, то, наверное, вам и не стоило читать этот пост.



Общаясь с руководством консалтинговой компании, спросите, кто конкретно войдёт в команду консультантов. Попросите показать понятные кейсы, в идеале, в вашей отрасли и в вашем регионе. Оцените измеримые результаты, которые дал консалтинг другим предприятиям. Поговорите с CEO и CFO клиентов напрямую, найдя их самостоятельно на LinkedIn.



Мой личный опыт подтверждает, что в консалтинге разумнее покупать конкретных людей и команды, а не бренды. В бытность моей работы в Azovstal Iron and Steel Works и в Metinvest мы о многом спорили в финансовой команде, прежде чем принимали решения, но по этому поводу мы всегда придерживались единого мнения.



Сейчас, когда многие считают, что консалтинг умирает, это, пожалуй, стало ещё более важным, потому что…



(продолжите фразу самостоятельно и поделитесь с другими, а я пока пойду окончательно решать включать ли этот квадрант в свой курс или лучше рассказать про воздействие GenAI на формирование стратегии бизнеса)
6👍2
Лаборатория Пути заработала. Напишу подробности как выдохну.
👍4👏3🎉3
Nerd Night, первое мероприятие Лаборатории Пути Нестора Комарницкого, состоялось вчера в Caspian Business School

Мы говорили об использовании ИИ в продажах, и, пожалуй, это была лучшая тема для запуска Лаборатории и для инициации столь живого диалога.

Dmitry Bocharov - это незабываемый опыт, когда от идеи мероприятия до реализации пробегаешь в тандеме за считанные дни. Евразийский союз проектных менеджеров с тобой вместе сделали всё, чтобы несмотря на дождь и пробки на встречу приехало более 40 участников. С учётом того, что это было первое мероприятие Лаборатории Пути - незабываемо.

Anatoliy Kolominskiy - ты представил очень крутой продукт, шквал вопросов и интереса к которому мог сбить с ног менее готового спикера. Эмоции умеет распознать ваш продукт, а ты умеешь их вызывать.

Sholpan Shamshieva - очень интересный доклад о том, что приходит на смену SEO и что нам всем нужно учитывать в онлайн пути клиента от интереса к покупке.

Alexandr Ponomarev. ты поделился личным опытом вытаскивания себя из болота рисков проекта при помощи ИИ. Об этом не каждый решится рассказывать публично. Было очень полезно.

Инна Валерьевна Иванова и Азат Куангалиевич Куатбаев - спасибо за площадку, оперативное решение всех технических и административных вопросов и за то, что идея создания Лаборатории пришла в наши с вами головы почти одновременно.


Не могу не высказать благодарность Anatoly Rukavitsa (DealBooster.ai) и Олегу Парахину (Кадровый холдинг "Elite") за их разрешение мне рассказать об их практическом опыте применения ИИ в продажах в Казахстане.

Dauren Kereibayev - очень ценю твою медийную поддержку. Спасибо за рассказ о запуске Лаборатории в телеграм-канале https://t.me/digitalreal

Я очень рад, что на этом мероприятии со мной рядом были жена и сын. Присутствие самых близких тебе людей в момент запуска нового и, тем более, общественного проекта - особенно ценно и важно.
👍6👏54
7👍5👏3
Между первым и вторым мероприятием Лаборатории ПУТИ - меньше месяца. 19 мая 2026 мы снова ждём вас в Caspian Business School

Будем говорить на очень важную тему. Как найти новые возможности роста компании.

В этот раз спикерами будут Ardak Berdibekov и Aleksey Timchenko.

Регистрируйтесь, приходите, учитесь.

Организаторы - Каспийский университет, Dmitry Bocharov и я.

Должно быть интересно и, как просил один из участников первого мероприятия, немного поменьше про ИИ и немного побольше про человека.
3
Мои мысли по поводу GITEX AI KAZAKHSTAN

1. Площадка хорошая, но не выдающаяся.
2. Зрелые бизнесы, которые притворяются preseed стартапами - это что-то странное, но вряд ли необычное.
3. Китай везде. И очень сильно впечатляет.
4. Многие мои контакты в LinkedIn не читают мои посты и живут в своём пузыре (иначе бы 10 человек не спросило у меня как мои дела в АрселорМиттал Темиртау и не скучаю ли я там по Алматы. Надо отдать должное - некоторые также спрашивали про EY и ещё один человек про ЦентрКредит, а про мой проект на Кипре не спросил никто)
5. Первый день выставки я пропустил, но и второй оказался достаточно насыщенным на качественные контакты.
👍6🤓21
8👍2
Forwarded from PRIME PULSE
Приглашаем вас на Nerd Night - встречу «Лаборатории Пути» Нестора Комарницкого в Caspian Business School.
Расскажем о новых подходах к операционной эффективности для тех, кто хочет видеть свой бизнес прозрачным и управляемым.

📅 Когда:
19 мая (вторник) в 18:30

📍 Где:
ZOOM (cсылка придет на вашу почту в день мероприятия)
Caspian University (Алматы, пр. Достык 85а)

Тренинг: «Как найти новые возможности роста компании»
Спикер: Ардак Бердибеков, основатель flyhunt.ai. Узнаем, где скрыты скрытые резервы вашей эффективности.

Бизнес-кейс: «Вопросы акционера. Как AI поможет с ответами?»
Спикер: Алексей Тимченко, партнер в primepulse.ai. Разберем подход к структурированию данных.

🔗 Регистрация обязательна:
https://nerd-night.vercel.app/

До встречи на Nerd Night! Будем превращать технологии в понятную прибыль.

#NerdNight #BusinessGrowth #AI #PULSE #Management #Networking #Almaty
4
Уже послезавтра (19 мая 2026 в 18:30) "Лаборатория ПУТИ Нестора Комарницкого" при Каспийской бизнес-школе проведёт совместно с Евразийским клубом проектных менеджеров своё второе обсуждение практических кейсов, реализованных в Казахстане.

К нам присоединится Andrey Tyulyukin, начальник управления ИТ-архитектуры Kazpost JSC.

Он расскажет о том, как применяя цифровые технологии в масштабе Казахстана Казпочта возвращает гражданам страны десятилетия жизни.

Medet Rakhimbayev
также присоединится к нам в этот вечер в качестве спикера. Он является советником по стратегическому развитию нескольких проектов (в частности, TopHR).

Медет поразит нас скрытыми резервами эффективности предприятия, которые можно получить за счёт внедрения систем управления персоналом. Как известно, кадры и в эпоху граблей и лопат, и в эпоху ИИ решали и решают всё, и Медет подсветит как помочь делать это с максимальной точностью и надёжностью в наше время. Очень рад, что и Медет, и его команда развивают своё решение TopHR и поделятся своими тайными наработками с теми, кто придёт на Лабораторию. Я сам готовлюсь удивляться им.

Вместе с заявленным ранее Aleksey Timchenko получается крутой вечер, который стоит посетить тем, кто интересуется управлением, эффективностью и вопросами тех, кто решает всё.
4👍3🎉2
Прочитал в интернете, что оказывается компания #Blackberry до сих пор жива и даже прибыльна, хотя её годовая прибыль сейчас и меньше продаж iPhone "в обычный вторник утром".

Были мысли рассмотреть историю BlackBerry на моём курсе по управлению стратегией в НарХозе, который я буду читать 22-24 мая на программе #MBA. Но, пожалуй, пока воздержусь, а то ещё вскрытие покажет, что смерть произошла в результате вскрытия.

А если без шуток, то у меня уже были участия в курсе и гостей, заглянувших на полтора часа узнать что за "лысый мужик, который тут стратегов из алмаатинцев клепает" (дословная цитата), и ребят, приехавших специально поучиться у меня из Астаны.

В этот раз на курсе будет гость, который придёт не поучиться, а будет вместе со мной будет оценивать как слушатели курса препарируют стратегические ошибки другой компании, которая уже точно умерла, и её призраки живут в бумажных фотоальбомах почти всех семей мира.

Такие дела.
3
Вторая Лаборатория ПУТИ состоялась. Вчера мы говорили о новых подходах к измерению эффективности бизнеса при помощи ИИ, о цифровой трансформации QazPost и о том как системы класса HRM могут влиять на финансовый результат бизнеса (спойлер для тех, кто пропустил - позитивно влиять).

Благодарю Aleksey Timchenko, Andrey Tyulyukin и Medet Rakhimbayev за отличную подготовку и интересные презентации, а Caspian Business School за помещение, открытость и искренний рассказ о пользе бизнес-образования.

Мы обязательно будем продолжать. Третья Лаборатория ПУТИ по традиции будет организована совместно с Dmitry Bocharov и Евразийским Клубом проектных менеджеров.

Приходите. Это - редкая возможность услышать доклады без маркетинговой воды, но с четкими и однозначными направлениями, по которым вы сможете менять ваш бизнес к лучшему.
4
6👍3
До третьей Лаборатории ПУТИ при Caspian Business School осталось 11 дней. По хорошей традиции я провожу её вместе с Dmitry Bocharov и Евразийским клубом проектных менеджеров.

В этот раз у нас выступят новые спикеры, которые будут говорить о коде, ИТ-архитектуре и проектном управлении и о том, как всё это меняется и будет меняться и воздействовать на бизнес. Выступят и, уверен, научат вас новому и хорошему (а не старому и плохому) Ilias Adilkhanov, Andrey Karpin и Владимир Тутыкин.

Приходите, будет круто, интересно и полезно.
👍62
Прекрасная книга о продажах в B2C. Мне особо ценными показались россыпи примеров из реальной жизни и продаж в Казахстане и глава об экспертных продажах. Альберт, спасибо большое!
3👍2
2👍2