@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
2👍2
Вернусь на несколько слов к посту о собеседовании с неправильными вариантами ответов.

После HRD меня пригласили поговорить с CEO. Собеседование началось и закончилось тем, что по мнению CEO я overqualified на рассматриваемую должность CFO. Посередине был хороший разговор двух профи без вопросов с вариантами ответов. Меня лично впечатлил и вызвал уважение карьерный трек CEO и его скорость.

Компанию называть не буду, так как судя по LinkedIn, CFO там живёт и здравствует уже больше пяти лет, и поиск продолжается.

А вот про вопросы чуть-чуть расскажу.

Судя по профилю CFO и по задаваемым мне вопросам, компания эта когда-то была в тренде создавать позиции вроде "Главный бухгалтер с функцией CFO" или даже "CFO с функциями главного бухгалтера", что привело её финансы к тому, что бизнес управляется на базе типовых форм из 1С.

Вот и приходится у кандидатов спрашивать что-то вроде "Какая отчётность важнее для собственника - финансовая или налоговая?" (правильный ответ - управленческая, если вдруг вас тоже туда позовут) и так далее.

Несмотря на итоговый отказ, я не в обиде. Всё же на позиции CFO после ТерраЛинк я не работал уже почти 8 лет, и было скорее приятно, чем сложно размять мозги задачами, не связанными с управлением #IT, написанием #strategy бизнеса и #digitization, поиском инвесторов для #startup, построением системы #B2BSales, оптимизацией #businessprocess, преподаванием на #MBA, CEO #Mentoring, аудитом #Datamanagement и запуском #AIGovernance и другими вещами, которыми я занимался между 2018 и 2025 годами.
10👍3🐳1
"Ибн-Хальдун" Александра Игнатенко - маленькая, но очень мощная брошюра по истории арабского мира, власти, экономике, росте и распаде империй, сообществ и компаний и т.д.

Очень рекомендую для изучения и мотивации читать Ибн Хальдуна целиком. Несмотря на то, что он творил сотни лет назад, его теории и мысли до сих пор актуальны и полны полезных инсайтов.
👍53
4👍2
Второй день слушаю нового для себя исполнителя ЭRAZM.

Автора текста знаю лично и дружу почти 20 лет.

Очень рекомендую и вам.

Лёгкий киевский акцент выдаёт украинское происхождение. Текст очень сильный. Музыка... Можете кидаться тапками, но она создаёт настроение и попадает куда нужно.

Пробуйте.
5
4
Прочитал очередной курс "Стратегического менеджмента" для EMBA в НарХозе

Дополнил тему "Стратегия и цифровизация" подтемой "Воздействие GenAI на разработку стратегии бизнеса" и поменял состав экзаменационных вопросов

Получил колоссальный заряд позитива от работы на курсе с руководством "Колеса Груп" и молодых казахстанцев, рвущихся к знаниям и новым высотам в бизнесе, приехавшим на курс из обеих столиц страны и из самых разных отраслей и компаний

На фото (пока ещё) не самые известные стратеги бизнеса и их преподаватель
👍83
👍106👏3
Ранее время от времени я проверял себя через Google. Находки были впечатляющими. Например, лет 12 назад я нашёл, что высказанную мной в публичной дискуссии о 1917 годе мысль процитировал (и сослался на меня) журнал белорусских философов.



Теперь иное время, и нужно проверять себя ИИ-помощниками.



Если верить ChatGPT, то я ещё недавно был известным украинским историком, пишущим на темы второй мировой войны. В последнее время он исправился, но всё же неточностей в моей биографии согласно OpenAI ещё довольно много.



А вот если верить Grok, то такое впечатление, что кто-то реально серьёзно вложился в сбор информации обо всех. Примерно 97% из выдачи Grok со мной в жизни было. 3% оставшихся процента - это несколько галлюцинаций на тему почему я уехал из Волгограда в 2012 году в Киев и в 2015 из Киева в Алматы и включение в перечень моих достижений нескольких призов, которых я не получал.



А пишу я об этом сегодня потому что как раз 1 февраля 2012 я принимал решения об одном из этих переездов. Казалось это было вчера, а уже внезапно прошло ровно 14 лет.



TIme flies.
👍71🕊1
Посмотрел фильм "Хитмен. Последнее дело", и это оказался один из лучших фильмов, просмотренных мной в 2020е годы. Сюжет отдалённо напоминает повесть Жоржа Сименона "Сын"
1
2👍2
Сегодня утром я побывал в Академии Наук Республики Казахстан.

Просто открыл дверь и попал на приём к одному из руководителей этой великой и величественной организации, существующей с 1946 (до этого она тоже существовала и называлась Казахской базой и Казахским филиалом Академии наук СССР).

Есть у меня некоторые задумки, которые могут помочь Казахстану стать ещё лучшим местом для жизни. Надеюсь, что с легкой руки Елены Валерьевны Шевченко - Вице-президента Национальной академии наук при Президенте РК, Майры Жамантаевны Абеновой - неравнодушного человека из Семея (ранее известного как Семипалатинск) и очень крутого коннектора людей, а также Евгения Мухамеджанова - просто гения из Алматы, потихоньку улучшающего город, мы сможем реализовать эти идеи и проекты.

А пишу я об этом потому, что примерно 11 лет назад я подписал оффер одного системного интегратора и уехал из Киева в Алматы.

Время продолжает лететь.

P.S., за спиной у нас не Евгений, а Каныш Сатпаев - первый Президент Академии, которому происходящее, похоже, нравится.
13👍5🤓1
👍127
В последние несколько дней несколько друзей и дальних родственников спросили у меня как дела с поиском работы

А у меня никак дела с поиском работы. У меня нет на это времени

Ведь я работаю с клиентами в Польше и Казахстане. Помогаю руководителям C-Level строить карьеры и развивать команды. Показываю собственникам бизнеса как формировать будущее их компаний. И у меня даже есть время подумать о том, что будет после меня и что нужно сделать для того, чтобы Казахстан развивался и расцветал и сейчас, и десятилетия спустя

Я использую свои знания, насмотренность и время для того чтобы уберечь клиентов от ошибок ценой в миллионы долларов, а свой опыт применения ИТ, ИИ, технологий мышления и принятия решений в бизнесе для того, чтобы формировать стратегии и новую реальность

И это, пожалуй, правильно
👍138
По приглашению Олег Парахин я принял активное участие в работе стратегической сессии Кадровый холдинг "Elite"

Моя роль в стратегической сессии была двойной. С одной стороны я был полноценным участником, ответственным за блок интеграции ИТ систем и блок развития ИИ. С другой стороны я отвечал за блок активизации творческого мышления участников как в рамках подготовки к сессии, так и в рамках её проведения. Роль непростая, но всё получилось, и участники вынесли на всеобщее обсуждение около 150 свежих идей по улучшению бизнес-процессов холдинга, ввода в портфель новых услуг и качественного улучшения тех услуг, которые холдинг оказывает своим клиентам исторически.

Когда-то один человек, который убедил меня в начале 2015 года выбрать для жизни и работы Казахстан, сказал, что самое главное в работе консультанта - это дружить с клиентом. Пожалуй, нужно не только дружить с клиентом, но и активно содействовать реализации его стратегии. И лучше начинать это делать на этапе, когда стратегия только создаётся или активно пересматривается.

Наверное, так
11
Сегодня исполнилось 11 лет с момента нашего переезда в Казахстан.

Полёт нормальный.

Помню первое впечатление от того, что нас с Юлей разбудили поющие за окном птицы.

Помню свои первые шаги на этом рынке и первое знакомство с особенностями казахстанского менталитета.

Помню момент, когда сам научился "включать Алматы" и выключать навык говорить "нет".

Благодарен земле кочевников за то, что приютила, приняла и подарила ощущение дома.

Всё помню. Всё ценю. За всё говорю спасибо.

И буду продолжать.

Алға!
18👍3
👍148💯3
Некоторое время назад Caspian Business School пригласила меня создать именную лабораторию, в которой бы встречались умные люди и обсуждали бы важные вопросы развития бизнес-среды.

Буквально несколько дней назад я познакомился с Евразийским клубом проектных менеджеров и поделился этой идеей.

Есть идея - есть реализация. Dmitry Bocharov поддержал её, и мы с ним решили 23.04 провести первую встречу при Лаборатории ПУТИ (как это расшифровывается, расскажу отдельно) и поговорить о том, что важно для современного бизнеса в Казахстане. А важными сейчас являются продажи и применение в продажах ИИ.

Приходите, будет интересно и полезно.

Все детали, как водится, по ссылке
👍5
Вот и исполнилось три месяца с тех пор, как 12 января 2026 года Gartner впервые в своей истории опубликовал магический квадрант для рынка стратегического и технологического консалтинга.



Я узнал об этом, когда готовил последние штрихи для курса по управлению стратегией для Нархоза. Посмотрев на 17 топ-игроков на одном листочке бумаги, ранжированных по двум критериям: «Способность к исполнению» и «Полнота видения», я решил подождать и не включать этот факт в свой курс, хотя я там и рассказываю о стратегиях цифровизации и помощи Gartner для их построения.



В мае в Нархозе будет ещё один мой курс по управлению стратегией. Пересматривая заметки к январскому курсу и вспомнив, что в моей ленте об этом квадранте постов не было, я решил поговорить о нём с вами.



Стоит ли читать этот документ? Лично я считаю, что да. Я никогда не отрицал полезность изучения материалов Gartner. При этом читая их аналитику, общаясь с их экспертами, я не забывал о том, что есть вещи, о которых их прекрасные материалы не скажут вам никогда.



Часто то, что многие воспринимают как подтверждение качества услуг на самом деле является рейтингом присутствия. В нашем случае квадрант измеряет масштаб консультанта, узнаваемость бренда и убедительность стратегических презентаций. При этом он не описывает насколько хорошо фирма работает на реальных проектах. Лучший консультант для вашей задачи может вообще отсутствовать как, например, топовый консультант для металлургии и добычи Hatch.



С другой стороны, этот отчёт даёт быструю и понятную карту глобального рынка. И если в компании уже есть совет директоров, то его члены знают и сам Gartner, и логотипы включённых в квадрант компаний, что снимает многие внутренние вопросы к самому факту привлечения консультанта.



В общем, будьте реалистами и, если вы принимаете решение о том, кто будет работать с вашим бизнесом, то квадрант даст вам список для первых звонков потенциальным консультантам, но не более того. Если же вы считаете иначе, то, наверное, вам и не стоило читать этот пост.



Общаясь с руководством консалтинговой компании, спросите, кто конкретно войдёт в команду консультантов. Попросите показать понятные кейсы, в идеале, в вашей отрасли и в вашем регионе. Оцените измеримые результаты, которые дал консалтинг другим предприятиям. Поговорите с CEO и CFO клиентов напрямую, найдя их самостоятельно на LinkedIn.



Мой личный опыт подтверждает, что в консалтинге разумнее покупать конкретных людей и команды, а не бренды. В бытность моей работы в Azovstal Iron and Steel Works и в Metinvest мы о многом спорили в финансовой команде, прежде чем принимали решения, но по этому поводу мы всегда придерживались единого мнения.



Сейчас, когда многие считают, что консалтинг умирает, это, пожалуй, стало ещё более важным, потому что…



(продолжите фразу самостоятельно и поделитесь с другими, а я пока пойду окончательно решать включать ли этот квадрант в свой курс или лучше рассказать про воздействие GenAI на формирование стратегии бизнеса)
6👍2