@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
Прекрасная книга по саморазвитию для своего времени.

Автор смог объединить под одной обложкой различные темы - от математики до публичного выступления и от скорочтения до правильного просмотра телевидения. Все это очень хорошо, но во многом, если не устарело, то точно стало другим.

В чём автор точно прав, так это в том, что любое развитие должно подчиняться цели. Магазинов "Мелодия", программы телепередач в газетах, пионеров с комсомольцами, да и СССР давно нет, но фокус на цель был, есть и будет определяющим для многих элементов жизни, включая личное развитие.
5👍1
2👍2
Вернусь на несколько слов к посту о собеседовании с неправильными вариантами ответов.

После HRD меня пригласили поговорить с CEO. Собеседование началось и закончилось тем, что по мнению CEO я overqualified на рассматриваемую должность CFO. Посередине был хороший разговор двух профи без вопросов с вариантами ответов. Меня лично впечатлил и вызвал уважение карьерный трек CEO и его скорость.

Компанию называть не буду, так как судя по LinkedIn, CFO там живёт и здравствует уже больше пяти лет, и поиск продолжается.

А вот про вопросы чуть-чуть расскажу.

Судя по профилю CFO и по задаваемым мне вопросам, компания эта когда-то была в тренде создавать позиции вроде "Главный бухгалтер с функцией CFO" или даже "CFO с функциями главного бухгалтера", что привело её финансы к тому, что бизнес управляется на базе типовых форм из 1С.

Вот и приходится у кандидатов спрашивать что-то вроде "Какая отчётность важнее для собственника - финансовая или налоговая?" (правильный ответ - управленческая, если вдруг вас тоже туда позовут) и так далее.

Несмотря на итоговый отказ, я не в обиде. Всё же на позиции CFO после ТерраЛинк я не работал уже почти 8 лет, и было скорее приятно, чем сложно размять мозги задачами, не связанными с управлением #IT, написанием #strategy бизнеса и #digitization, поиском инвесторов для #startup, построением системы #B2BSales, оптимизацией #businessprocess, преподаванием на #MBA, CEO #Mentoring, аудитом #Datamanagement и запуском #AIGovernance и другими вещами, которыми я занимался между 2018 и 2025 годами.
10👍3🐳1
"Ибн-Хальдун" Александра Игнатенко - маленькая, но очень мощная брошюра по истории арабского мира, власти, экономике, росте и распаде империй, сообществ и компаний и т.д.

Очень рекомендую для изучения и мотивации читать Ибн Хальдуна целиком. Несмотря на то, что он творил сотни лет назад, его теории и мысли до сих пор актуальны и полны полезных инсайтов.
👍53
4👍2
Второй день слушаю нового для себя исполнителя ЭRAZM.

Автора текста знаю лично и дружу почти 20 лет.

Очень рекомендую и вам.

Лёгкий киевский акцент выдаёт украинское происхождение. Текст очень сильный. Музыка... Можете кидаться тапками, но она создаёт настроение и попадает куда нужно.

Пробуйте.
5
4
Прочитал очередной курс "Стратегического менеджмента" для EMBA в НарХозе

Дополнил тему "Стратегия и цифровизация" подтемой "Воздействие GenAI на разработку стратегии бизнеса" и поменял состав экзаменационных вопросов

Получил колоссальный заряд позитива от работы на курсе с руководством "Колеса Груп" и молодых казахстанцев, рвущихся к знаниям и новым высотам в бизнесе, приехавшим на курс из обеих столиц страны и из самых разных отраслей и компаний

На фото (пока ещё) не самые известные стратеги бизнеса и их преподаватель
👍83
👍106👏3
Ранее время от времени я проверял себя через Google. Находки были впечатляющими. Например, лет 12 назад я нашёл, что высказанную мной в публичной дискуссии о 1917 годе мысль процитировал (и сослался на меня) журнал белорусских философов.



Теперь иное время, и нужно проверять себя ИИ-помощниками.



Если верить ChatGPT, то я ещё недавно был известным украинским историком, пишущим на темы второй мировой войны. В последнее время он исправился, но всё же неточностей в моей биографии согласно OpenAI ещё довольно много.



А вот если верить Grok, то такое впечатление, что кто-то реально серьёзно вложился в сбор информации обо всех. Примерно 97% из выдачи Grok со мной в жизни было. 3% оставшихся процента - это несколько галлюцинаций на тему почему я уехал из Волгограда в 2012 году в Киев и в 2015 из Киева в Алматы и включение в перечень моих достижений нескольких призов, которых я не получал.



А пишу я об этом сегодня потому что как раз 1 февраля 2012 я принимал решения об одном из этих переездов. Казалось это было вчера, а уже внезапно прошло ровно 14 лет.



TIme flies.
👍71🕊1
Посмотрел фильм "Хитмен. Последнее дело", и это оказался один из лучших фильмов, просмотренных мной в 2020е годы. Сюжет отдалённо напоминает повесть Жоржа Сименона "Сын"
1
2👍2
Сегодня утром я побывал в Академии Наук Республики Казахстан.

Просто открыл дверь и попал на приём к одному из руководителей этой великой и величественной организации, существующей с 1946 (до этого она тоже существовала и называлась Казахской базой и Казахским филиалом Академии наук СССР).

Есть у меня некоторые задумки, которые могут помочь Казахстану стать ещё лучшим местом для жизни. Надеюсь, что с легкой руки Елены Валерьевны Шевченко - Вице-президента Национальной академии наук при Президенте РК, Майры Жамантаевны Абеновой - неравнодушного человека из Семея (ранее известного как Семипалатинск) и очень крутого коннектора людей, а также Евгения Мухамеджанова - просто гения из Алматы, потихоньку улучшающего город, мы сможем реализовать эти идеи и проекты.

А пишу я об этом потому, что примерно 11 лет назад я подписал оффер одного системного интегратора и уехал из Киева в Алматы.

Время продолжает лететь.

P.S., за спиной у нас не Евгений, а Каныш Сатпаев - первый Президент Академии, которому происходящее, похоже, нравится.
13👍5🤓1
👍127
В последние несколько дней несколько друзей и дальних родственников спросили у меня как дела с поиском работы

А у меня никак дела с поиском работы. У меня нет на это времени

Ведь я работаю с клиентами в Польше и Казахстане. Помогаю руководителям C-Level строить карьеры и развивать команды. Показываю собственникам бизнеса как формировать будущее их компаний. И у меня даже есть время подумать о том, что будет после меня и что нужно сделать для того, чтобы Казахстан развивался и расцветал и сейчас, и десятилетия спустя

Я использую свои знания, насмотренность и время для того чтобы уберечь клиентов от ошибок ценой в миллионы долларов, а свой опыт применения ИТ, ИИ, технологий мышления и принятия решений в бизнесе для того, чтобы формировать стратегии и новую реальность

И это, пожалуй, правильно
👍138
По приглашению Олег Парахин я принял активное участие в работе стратегической сессии Кадровый холдинг "Elite"

Моя роль в стратегической сессии была двойной. С одной стороны я был полноценным участником, ответственным за блок интеграции ИТ систем и блок развития ИИ. С другой стороны я отвечал за блок активизации творческого мышления участников как в рамках подготовки к сессии, так и в рамках её проведения. Роль непростая, но всё получилось, и участники вынесли на всеобщее обсуждение около 150 свежих идей по улучшению бизнес-процессов холдинга, ввода в портфель новых услуг и качественного улучшения тех услуг, которые холдинг оказывает своим клиентам исторически.

Когда-то один человек, который убедил меня в начале 2015 года выбрать для жизни и работы Казахстан, сказал, что самое главное в работе консультанта - это дружить с клиентом. Пожалуй, нужно не только дружить с клиентом, но и активно содействовать реализации его стратегии. И лучше начинать это делать на этапе, когда стратегия только создаётся или активно пересматривается.

Наверное, так
11
Сегодня исполнилось 11 лет с момента нашего переезда в Казахстан.

Полёт нормальный.

Помню первое впечатление от того, что нас с Юлей разбудили поющие за окном птицы.

Помню свои первые шаги на этом рынке и первое знакомство с особенностями казахстанского менталитета.

Помню момент, когда сам научился "включать Алматы" и выключать навык говорить "нет".

Благодарен земле кочевников за то, что приютила, приняла и подарила ощущение дома.

Всё помню. Всё ценю. За всё говорю спасибо.

И буду продолжать.

Алға!
18👍3
👍148💯3
Некоторое время назад Caspian Business School пригласила меня создать именную лабораторию, в которой бы встречались умные люди и обсуждали бы важные вопросы развития бизнес-среды.

Буквально несколько дней назад я познакомился с Евразийским клубом проектных менеджеров и поделился этой идеей.

Есть идея - есть реализация. Dmitry Bocharov поддержал её, и мы с ним решили 23.04 провести первую встречу при Лаборатории ПУТИ (как это расшифровывается, расскажу отдельно) и поговорить о том, что важно для современного бизнеса в Казахстане. А важными сейчас являются продажи и применение в продажах ИИ.

Приходите, будет интересно и полезно.

Все детали, как водится, по ссылке
👍5