Спустя полтора года вернулся к теме стратегического менеджмента в контексте преподавания. По приглашению Marina Obraztsova и c легкой руки Andrew Beklemishev я провёл интереснейшие три дня, преподавая "Стратегический менеджмент" в hashtag#NarKhoz Business School для одного из корпоративных заказчиков.
Получилось, на мой взгляд, очень круто. Многие вещи, о которых я рассказывал и показывал слушателям, не пишут в учебниках, но они написаны моими (да и не только моими) кровью и потом и ожидаются акционерами компаний от их руководителей.
Стратегические цели заказчика теперь станут ещё более достижимыми, а я стану чаще помогать НарХозу делать этот мир лучше, а казахстанские компании фундаментальнее и в хорошем смысле слова агрессивнее.
Получилось, на мой взгляд, очень круто. Многие вещи, о которых я рассказывал и показывал слушателям, не пишут в учебниках, но они написаны моими (да и не только моими) кровью и потом и ожидаются акционерами компаний от их руководителей.
Стратегические цели заказчика теперь станут ещё более достижимыми, а я стану чаще помогать НарХозу делать этот мир лучше, а казахстанские компании фундаментальнее и в хорошем смысле слова агрессивнее.
❤10👍8💯2
Сходил на собедование в одну известную в Казахстане компанию.
HRD применяла интересную технику, а именно: задавая вопрос, она давала варианты ответов, и при этом в контексте должности, о которой шла речь, все (а их было от двух до четырёх) были неправильными.
Подчёркиваю - все.
Но, что особо интересно, в контексте некоторых других ролей внутри компании правильные варианты встречались.
Я улыбался, объяснял почему выбора среди предложенных вариантов настоящий профи не сделает никогда и давал свой, аргументируя почему именно этот вариант ответа является искомым.
Беру на вооружение для своих собеседований с кандидатами.
HRD применяла интересную технику, а именно: задавая вопрос, она давала варианты ответов, и при этом в контексте должности, о которой шла речь, все (а их было от двух до четырёх) были неправильными.
Подчёркиваю - все.
Но, что особо интересно, в контексте некоторых других ролей внутри компании правильные варианты встречались.
Я улыбался, объяснял почему выбора среди предложенных вариантов настоящий профи не сделает никогда и давал свой, аргументируя почему именно этот вариант ответа является искомым.
Беру на вооружение для своих собеседований с кандидатами.
👍10❤5🤓3
Прекрасная книга по саморазвитию для своего времени.
Автор смог объединить под одной обложкой различные темы - от математики до публичного выступления и от скорочтения до правильного просмотра телевидения. Все это очень хорошо, но во многом, если не устарело, то точно стало другим.
В чём автор точно прав, так это в том, что любое развитие должно подчиняться цели. Магазинов "Мелодия", программы телепередач в газетах, пионеров с комсомольцами, да и СССР давно нет, но фокус на цель был, есть и будет определяющим для многих элементов жизни, включая личное развитие.
Автор смог объединить под одной обложкой различные темы - от математики до публичного выступления и от скорочтения до правильного просмотра телевидения. Все это очень хорошо, но во многом, если не устарело, то точно стало другим.
В чём автор точно прав, так это в том, что любое развитие должно подчиняться цели. Магазинов "Мелодия", программы телепередач в газетах, пионеров с комсомольцами, да и СССР давно нет, но фокус на цель был, есть и будет определяющим для многих элементов жизни, включая личное развитие.
❤5👍1
Вернусь на несколько слов к посту о собеседовании с неправильными вариантами ответов.
После HRD меня пригласили поговорить с CEO. Собеседование началось и закончилось тем, что по мнению CEO я overqualified на рассматриваемую должность CFO. Посередине был хороший разговор двух профи без вопросов с вариантами ответов. Меня лично впечатлил и вызвал уважение карьерный трек CEO и его скорость.
Компанию называть не буду, так как судя по LinkedIn, CFO там живёт и здравствует уже больше пяти лет, и поиск продолжается.
А вот про вопросы чуть-чуть расскажу.
Судя по профилю CFO и по задаваемым мне вопросам, компания эта когда-то была в тренде создавать позиции вроде "Главный бухгалтер с функцией CFO" или даже "CFO с функциями главного бухгалтера", что привело её финансы к тому, что бизнес управляется на базе типовых форм из 1С.
Вот и приходится у кандидатов спрашивать что-то вроде "Какая отчётность важнее для собственника - финансовая или налоговая?" (правильный ответ - управленческая, если вдруг вас тоже туда позовут) и так далее.
Несмотря на итоговый отказ, я не в обиде. Всё же на позиции CFO после ТерраЛинк я не работал уже почти 8 лет, и было скорее приятно, чем сложно размять мозги задачами, не связанными с управлением #IT, написанием #strategy бизнеса и #digitization, поиском инвесторов для #startup, построением системы #B2BSales, оптимизацией #businessprocess, преподаванием на #MBA, CEO #Mentoring, аудитом #Datamanagement и запуском #AIGovernance и другими вещами, которыми я занимался между 2018 и 2025 годами.
После HRD меня пригласили поговорить с CEO. Собеседование началось и закончилось тем, что по мнению CEO я overqualified на рассматриваемую должность CFO. Посередине был хороший разговор двух профи без вопросов с вариантами ответов. Меня лично впечатлил и вызвал уважение карьерный трек CEO и его скорость.
Компанию называть не буду, так как судя по LinkedIn, CFO там живёт и здравствует уже больше пяти лет, и поиск продолжается.
А вот про вопросы чуть-чуть расскажу.
Судя по профилю CFO и по задаваемым мне вопросам, компания эта когда-то была в тренде создавать позиции вроде "Главный бухгалтер с функцией CFO" или даже "CFO с функциями главного бухгалтера", что привело её финансы к тому, что бизнес управляется на базе типовых форм из 1С.
Вот и приходится у кандидатов спрашивать что-то вроде "Какая отчётность важнее для собственника - финансовая или налоговая?" (правильный ответ - управленческая, если вдруг вас тоже туда позовут) и так далее.
Несмотря на итоговый отказ, я не в обиде. Всё же на позиции CFO после ТерраЛинк я не работал уже почти 8 лет, и было скорее приятно, чем сложно размять мозги задачами, не связанными с управлением #IT, написанием #strategy бизнеса и #digitization, поиском инвесторов для #startup, построением системы #B2BSales, оптимизацией #businessprocess, преподаванием на #MBA, CEO #Mentoring, аудитом #Datamanagement и запуском #AIGovernance и другими вещами, которыми я занимался между 2018 и 2025 годами.
Linkedin
TerraLink | LinkedIn
TerraLink | 5,324 followers on LinkedIn. Эксперты в области цифровизации предприятий | TerraLink - международная консалтинговая компания с офисами в 9 странах мира, присутствует в Казахстане с 1998 года. Предоставляет услуги консалтинга и внедрения цифровых…
❤10👍3🐳1
"Ибн-Хальдун" Александра Игнатенко - маленькая, но очень мощная брошюра по истории арабского мира, власти, экономике, росте и распаде империй, сообществ и компаний и т.д.
Очень рекомендую для изучения и мотивации читать Ибн Хальдуна целиком. Несмотря на то, что он творил сотни лет назад, его теории и мысли до сих пор актуальны и полны полезных инсайтов.
Очень рекомендую для изучения и мотивации читать Ибн Хальдуна целиком. Несмотря на то, что он творил сотни лет назад, его теории и мысли до сих пор актуальны и полны полезных инсайтов.
👍5❤3
Второй день слушаю нового для себя исполнителя ЭRAZM.
Автора текста знаю лично и дружу почти 20 лет.
Очень рекомендую и вам.
Лёгкий киевский акцент выдаёт украинское происхождение. Текст очень сильный. Музыка... Можете кидаться тапками, но она создаёт настроение и попадает куда нужно.
Пробуйте.
Автора текста знаю лично и дружу почти 20 лет.
Очень рекомендую и вам.
Лёгкий киевский акцент выдаёт украинское происхождение. Текст очень сильный. Музыка... Можете кидаться тапками, но она создаёт настроение и попадает куда нужно.
Пробуйте.
❤5
Прочитал очередной курс "Стратегического менеджмента" для EMBA в НарХозе
Дополнил тему "Стратегия и цифровизация" подтемой "Воздействие GenAI на разработку стратегии бизнеса" и поменял состав экзаменационных вопросов
Получил колоссальный заряд позитива от работы на курсе с руководством "Колеса Груп" и молодых казахстанцев, рвущихся к знаниям и новым высотам в бизнесе, приехавшим на курс из обеих столиц страны и из самых разных отраслей и компаний
На фото (пока ещё) не самые известные стратеги бизнеса и их преподаватель
Дополнил тему "Стратегия и цифровизация" подтемой "Воздействие GenAI на разработку стратегии бизнеса" и поменял состав экзаменационных вопросов
Получил колоссальный заряд позитива от работы на курсе с руководством "Колеса Груп" и молодых казахстанцев, рвущихся к знаниям и новым высотам в бизнесе, приехавшим на курс из обеих столиц страны и из самых разных отраслей и компаний
На фото (пока ещё) не самые известные стратеги бизнеса и их преподаватель
👍8❤3
Ранее время от времени я проверял себя через Google. Находки были впечатляющими. Например, лет 12 назад я нашёл, что высказанную мной в публичной дискуссии о 1917 годе мысль процитировал (и сослался на меня) журнал белорусских философов.
Теперь иное время, и нужно проверять себя ИИ-помощниками.
Если верить ChatGPT, то я ещё недавно был известным украинским историком, пишущим на темы второй мировой войны. В последнее время он исправился, но всё же неточностей в моей биографии согласно OpenAI ещё довольно много.
А вот если верить Grok, то такое впечатление, что кто-то реально серьёзно вложился в сбор информации обо всех. Примерно 97% из выдачи Grok со мной в жизни было. 3% оставшихся процента - это несколько галлюцинаций на тему почему я уехал из Волгограда в 2012 году в Киев и в 2015 из Киева в Алматы и включение в перечень моих достижений нескольких призов, которых я не получал.
А пишу я об этом сегодня потому что как раз 1 февраля 2012 я принимал решения об одном из этих переездов. Казалось это было вчера, а уже внезапно прошло ровно 14 лет.
TIme flies.
Теперь иное время, и нужно проверять себя ИИ-помощниками.
Если верить ChatGPT, то я ещё недавно был известным украинским историком, пишущим на темы второй мировой войны. В последнее время он исправился, но всё же неточностей в моей биографии согласно OpenAI ещё довольно много.
А вот если верить Grok, то такое впечатление, что кто-то реально серьёзно вложился в сбор информации обо всех. Примерно 97% из выдачи Grok со мной в жизни было. 3% оставшихся процента - это несколько галлюцинаций на тему почему я уехал из Волгограда в 2012 году в Киев и в 2015 из Киева в Алматы и включение в перечень моих достижений нескольких призов, которых я не получал.
А пишу я об этом сегодня потому что как раз 1 февраля 2012 я принимал решения об одном из этих переездов. Казалось это было вчера, а уже внезапно прошло ровно 14 лет.
TIme flies.
👍7❤1🕊1
Предыдущий пост стоит читать под https://www.youtube.com/watch?v=rkIfqqJrhds
YouTube
Ludovico Einaudi - Time Lapse (Official Audio)
Ludovico Einaudi - Time Lapse
Order 'In a Time Lapse: Special Edition' here - https://einaudi.lnk.to/TimeLapseID
2023 marks the 10-year anniversary of Ludovico Einaudi’s platinum selling album 'In A Time Lapse'. To celebrate this landmark occasion, Decca…
Order 'In a Time Lapse: Special Edition' here - https://einaudi.lnk.to/TimeLapseID
2023 marks the 10-year anniversary of Ludovico Einaudi’s platinum selling album 'In A Time Lapse'. To celebrate this landmark occasion, Decca…
❤1
Посмотрел фильм "Хитмен. Последнее дело", и это оказался один из лучших фильмов, просмотренных мной в 2020е годы. Сюжет отдалённо напоминает повесть Жоржа Сименона "Сын"
❤1
Сегодня утром я побывал в Академии Наук Республики Казахстан.
Просто открыл дверь и попал на приём к одному из руководителей этой великой и величественной организации, существующей с 1946 (до этого она тоже существовала и называлась Казахской базой и Казахским филиалом Академии наук СССР).
Есть у меня некоторые задумки, которые могут помочь Казахстану стать ещё лучшим местом для жизни. Надеюсь, что с легкой руки Елены Валерьевны Шевченко - Вице-президента Национальной академии наук при Президенте РК, Майры Жамантаевны Абеновой - неравнодушного человека из Семея (ранее известного как Семипалатинск) и очень крутого коннектора людей, а также Евгения Мухамеджанова - просто гения из Алматы, потихоньку улучшающего город, мы сможем реализовать эти идеи и проекты.
А пишу я об этом потому, что примерно 11 лет назад я подписал оффер одного системного интегратора и уехал из Киева в Алматы.
Время продолжает лететь.
P.S., за спиной у нас не Евгений, а Каныш Сатпаев - первый Президент Академии, которому происходящее, похоже, нравится.
Просто открыл дверь и попал на приём к одному из руководителей этой великой и величественной организации, существующей с 1946 (до этого она тоже существовала и называлась Казахской базой и Казахским филиалом Академии наук СССР).
Есть у меня некоторые задумки, которые могут помочь Казахстану стать ещё лучшим местом для жизни. Надеюсь, что с легкой руки Елены Валерьевны Шевченко - Вице-президента Национальной академии наук при Президенте РК, Майры Жамантаевны Абеновой - неравнодушного человека из Семея (ранее известного как Семипалатинск) и очень крутого коннектора людей, а также Евгения Мухамеджанова - просто гения из Алматы, потихоньку улучшающего город, мы сможем реализовать эти идеи и проекты.
А пишу я об этом потому, что примерно 11 лет назад я подписал оффер одного системного интегратора и уехал из Киева в Алматы.
Время продолжает лететь.
P.S., за спиной у нас не Евгений, а Каныш Сатпаев - первый Президент Академии, которому происходящее, похоже, нравится.
❤13👍5🤓1
В последние несколько дней несколько друзей и дальних родственников спросили у меня как дела с поиском работы
А у меня никак дела с поиском работы. У меня нет на это времени
Ведь я работаю с клиентами в Польше и Казахстане. Помогаю руководителям C-Level строить карьеры и развивать команды. Показываю собственникам бизнеса как формировать будущее их компаний. И у меня даже есть время подумать о том, что будет после меня и что нужно сделать для того, чтобы Казахстан развивался и расцветал и сейчас, и десятилетия спустя
Я использую свои знания, насмотренность и время для того чтобы уберечь клиентов от ошибок ценой в миллионы долларов, а свой опыт применения ИТ, ИИ, технологий мышления и принятия решений в бизнесе для того, чтобы формировать стратегии и новую реальность
И это, пожалуй, правильно
А у меня никак дела с поиском работы. У меня нет на это времени
Ведь я работаю с клиентами в Польше и Казахстане. Помогаю руководителям C-Level строить карьеры и развивать команды. Показываю собственникам бизнеса как формировать будущее их компаний. И у меня даже есть время подумать о том, что будет после меня и что нужно сделать для того, чтобы Казахстан развивался и расцветал и сейчас, и десятилетия спустя
Я использую свои знания, насмотренность и время для того чтобы уберечь клиентов от ошибок ценой в миллионы долларов, а свой опыт применения ИТ, ИИ, технологий мышления и принятия решений в бизнесе для того, чтобы формировать стратегии и новую реальность
И это, пожалуй, правильно
👍13❤8
По приглашению Олег Парахин я принял активное участие в работе стратегической сессии Кадровый холдинг "Elite"
Моя роль в стратегической сессии была двойной. С одной стороны я был полноценным участником, ответственным за блок интеграции ИТ систем и блок развития ИИ. С другой стороны я отвечал за блок активизации творческого мышления участников как в рамках подготовки к сессии, так и в рамках её проведения. Роль непростая, но всё получилось, и участники вынесли на всеобщее обсуждение около 150 свежих идей по улучшению бизнес-процессов холдинга, ввода в портфель новых услуг и качественного улучшения тех услуг, которые холдинг оказывает своим клиентам исторически.
Когда-то один человек, который убедил меня в начале 2015 года выбрать для жизни и работы Казахстан, сказал, что самое главное в работе консультанта - это дружить с клиентом. Пожалуй, нужно не только дружить с клиентом, но и активно содействовать реализации его стратегии. И лучше начинать это делать на этапе, когда стратегия только создаётся или активно пересматривается.
Наверное, так
Моя роль в стратегической сессии была двойной. С одной стороны я был полноценным участником, ответственным за блок интеграции ИТ систем и блок развития ИИ. С другой стороны я отвечал за блок активизации творческого мышления участников как в рамках подготовки к сессии, так и в рамках её проведения. Роль непростая, но всё получилось, и участники вынесли на всеобщее обсуждение около 150 свежих идей по улучшению бизнес-процессов холдинга, ввода в портфель новых услуг и качественного улучшения тех услуг, которые холдинг оказывает своим клиентам исторически.
Когда-то один человек, который убедил меня в начале 2015 года выбрать для жизни и работы Казахстан, сказал, что самое главное в работе консультанта - это дружить с клиентом. Пожалуй, нужно не только дружить с клиентом, но и активно содействовать реализации его стратегии. И лучше начинать это делать на этапе, когда стратегия только создаётся или активно пересматривается.
Наверное, так
❤11