@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
👍21
Делай добрые дела и бросай их в воду. Я уже не занимаюсь формированием команды AI Governance в Bank CenterCredit, но есть люди, которые до сих пор помнят тот период моей жизни.
5👍1
8👍3
Спустя полтора года вернулся к теме стратегического менеджмента в контексте преподавания. По приглашению Marina Obraztsova и c легкой руки Andrew Beklemishev я провёл интереснейшие три дня, преподавая "Стратегический менеджмент" в hashtag#NarKhoz Business School для одного из корпоративных заказчиков.

Получилось, на мой взгляд, очень круто. Многие вещи, о которых я рассказывал и показывал слушателям, не пишут в учебниках, но они написаны моими (да и не только моими) кровью и потом и ожидаются акционерами компаний от их руководителей.

Стратегические цели заказчика теперь станут ещё более достижимыми, а я стану чаще помогать НарХозу делать этот мир лучше, а казахстанские компании фундаментальнее и в хорошем смысле слова агрессивнее.
10👍8💯2
11👍9
Сходил на собедование в одну известную в Казахстане компанию.

HRD применяла интересную технику, а именно: задавая вопрос, она давала варианты ответов, и при этом в контексте должности, о которой шла речь, все (а их было от двух до четырёх) были неправильными.

Подчёркиваю - все.

Но, что особо интересно, в контексте некоторых других ролей внутри компании правильные варианты встречались.

Я улыбался, объяснял почему выбора среди предложенных вариантов настоящий профи не сделает никогда и давал свой, аргументируя почему именно этот вариант ответа является искомым.

Беру на вооружение для своих собеседований с кандидатами.
👍105🤓3
Прекрасная книга по саморазвитию для своего времени.

Автор смог объединить под одной обложкой различные темы - от математики до публичного выступления и от скорочтения до правильного просмотра телевидения. Все это очень хорошо, но во многом, если не устарело, то точно стало другим.

В чём автор точно прав, так это в том, что любое развитие должно подчиняться цели. Магазинов "Мелодия", программы телепередач в газетах, пионеров с комсомольцами, да и СССР давно нет, но фокус на цель был, есть и будет определяющим для многих элементов жизни, включая личное развитие.
5👍1
2👍2
Вернусь на несколько слов к посту о собеседовании с неправильными вариантами ответов.

После HRD меня пригласили поговорить с CEO. Собеседование началось и закончилось тем, что по мнению CEO я overqualified на рассматриваемую должность CFO. Посередине был хороший разговор двух профи без вопросов с вариантами ответов. Меня лично впечатлил и вызвал уважение карьерный трек CEO и его скорость.

Компанию называть не буду, так как судя по LinkedIn, CFO там живёт и здравствует уже больше пяти лет, и поиск продолжается.

А вот про вопросы чуть-чуть расскажу.

Судя по профилю CFO и по задаваемым мне вопросам, компания эта когда-то была в тренде создавать позиции вроде "Главный бухгалтер с функцией CFO" или даже "CFO с функциями главного бухгалтера", что привело её финансы к тому, что бизнес управляется на базе типовых форм из 1С.

Вот и приходится у кандидатов спрашивать что-то вроде "Какая отчётность важнее для собственника - финансовая или налоговая?" (правильный ответ - управленческая, если вдруг вас тоже туда позовут) и так далее.

Несмотря на итоговый отказ, я не в обиде. Всё же на позиции CFO после ТерраЛинк я не работал уже почти 8 лет, и было скорее приятно, чем сложно размять мозги задачами, не связанными с управлением #IT, написанием #strategy бизнеса и #digitization, поиском инвесторов для #startup, построением системы #B2BSales, оптимизацией #businessprocess, преподаванием на #MBA, CEO #Mentoring, аудитом #Datamanagement и запуском #AIGovernance и другими вещами, которыми я занимался между 2018 и 2025 годами.
10👍3🐳1
"Ибн-Хальдун" Александра Игнатенко - маленькая, но очень мощная брошюра по истории арабского мира, власти, экономике, росте и распаде империй, сообществ и компаний и т.д.

Очень рекомендую для изучения и мотивации читать Ибн Хальдуна целиком. Несмотря на то, что он творил сотни лет назад, его теории и мысли до сих пор актуальны и полны полезных инсайтов.
👍53
4👍2
Второй день слушаю нового для себя исполнителя ЭRAZM.

Автора текста знаю лично и дружу почти 20 лет.

Очень рекомендую и вам.

Лёгкий киевский акцент выдаёт украинское происхождение. Текст очень сильный. Музыка... Можете кидаться тапками, но она создаёт настроение и попадает куда нужно.

Пробуйте.
5
4
Прочитал очередной курс "Стратегического менеджмента" для EMBA в НарХозе

Дополнил тему "Стратегия и цифровизация" подтемой "Воздействие GenAI на разработку стратегии бизнеса" и поменял состав экзаменационных вопросов

Получил колоссальный заряд позитива от работы на курсе с руководством "Колеса Груп" и молодых казахстанцев, рвущихся к знаниям и новым высотам в бизнесе, приехавшим на курс из обеих столиц страны и из самых разных отраслей и компаний

На фото (пока ещё) не самые известные стратеги бизнеса и их преподаватель
👍83
👍106👏3
Ранее время от времени я проверял себя через Google. Находки были впечатляющими. Например, лет 12 назад я нашёл, что высказанную мной в публичной дискуссии о 1917 годе мысль процитировал (и сослался на меня) журнал белорусских философов.



Теперь иное время, и нужно проверять себя ИИ-помощниками.



Если верить ChatGPT, то я ещё недавно был известным украинским историком, пишущим на темы второй мировой войны. В последнее время он исправился, но всё же неточностей в моей биографии согласно OpenAI ещё довольно много.



А вот если верить Grok, то такое впечатление, что кто-то реально серьёзно вложился в сбор информации обо всех. Примерно 97% из выдачи Grok со мной в жизни было. 3% оставшихся процента - это несколько галлюцинаций на тему почему я уехал из Волгограда в 2012 году в Киев и в 2015 из Киева в Алматы и включение в перечень моих достижений нескольких призов, которых я не получал.



А пишу я об этом сегодня потому что как раз 1 февраля 2012 я принимал решения об одном из этих переездов. Казалось это было вчера, а уже внезапно прошло ровно 14 лет.



TIme flies.
👍71🕊1
Посмотрел фильм "Хитмен. Последнее дело", и это оказался один из лучших фильмов, просмотренных мной в 2020е годы. Сюжет отдалённо напоминает повесть Жоржа Сименона "Сын"
1
2👍2
Сегодня утром я побывал в Академии Наук Республики Казахстан.

Просто открыл дверь и попал на приём к одному из руководителей этой великой и величественной организации, существующей с 1946 (до этого она тоже существовала и называлась Казахской базой и Казахским филиалом Академии наук СССР).

Есть у меня некоторые задумки, которые могут помочь Казахстану стать ещё лучшим местом для жизни. Надеюсь, что с легкой руки Елены Валерьевны Шевченко - Вице-президента Национальной академии наук при Президенте РК, Майры Жамантаевны Абеновой - неравнодушного человека из Семея (ранее известного как Семипалатинск) и очень крутого коннектора людей, а также Евгения Мухамеджанова - просто гения из Алматы, потихоньку улучшающего город, мы сможем реализовать эти идеи и проекты.

А пишу я об этом потому, что примерно 11 лет назад я подписал оффер одного системного интегратора и уехал из Киева в Алматы.

Время продолжает лететь.

P.S., за спиной у нас не Евгений, а Каныш Сатпаев - первый Президент Академии, которому происходящее, похоже, нравится.
13👍5🤓1
👍127