@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
В субботу в рамках Хакатона, проводимого KIMEP University с Ağartu Space.space, пообщался с командами о жизни, мышлении и изменении мира к лучшему. Было очень интересно.

Аудитории "зашла" тема о системной работе над собой, творческом подходе к жизни и секретах карьеры, о которых не пишут в книгах. Мне "зашло" общение с аудиторией, в которой все уважают друг друга и не прячут свои реакции за экранами мобильных телефонов и ноутбуков.

Особенно впечатлили ребята, которые задавали свои вопросы на английском и (внезапно) на украинском.

Olzhas Suleimenov, Daniyar Ruziyev, спасибо за приглашение.
8
13
Группа будущих CEO закончила учиться у меня стратегии в НарХозе. Я уставший, но довольный. Подробности позже
6
6
Digital Econonics Харальда Оверби и Яна Одестада - это очень хорошая книга для получения первичного понимания что такое цифровая экономика, как она работает и меняет мир.

Главы с математическим аппаратом мне, пожалуй, нужно будет перечитать, так как есть и простые и давно знакомые формулы, и формулы, требующие вспомнить дифференциальные исчисления, которые я не применял в жизни уже довольно давно, а они тут используются для описания темы "длинного хвоста", которой я интересуюсь с тех пор как поработал в книжном бизнесе.

В остальном же книга написана довольно толково и может выступить и учебником для вуза, и просто введением в тему для тех, кому 50+ и кто внезапно понял, что его дисковый телефон устарел потому что на него и WhatsApp не поставить, и фотографировать он не умеет :)
3
👍21
Делай добрые дела и бросай их в воду. Я уже не занимаюсь формированием команды AI Governance в Bank CenterCredit, но есть люди, которые до сих пор помнят тот период моей жизни.
5👍1
8👍3
Спустя полтора года вернулся к теме стратегического менеджмента в контексте преподавания. По приглашению Marina Obraztsova и c легкой руки Andrew Beklemishev я провёл интереснейшие три дня, преподавая "Стратегический менеджмент" в hashtag#NarKhoz Business School для одного из корпоративных заказчиков.

Получилось, на мой взгляд, очень круто. Многие вещи, о которых я рассказывал и показывал слушателям, не пишут в учебниках, но они написаны моими (да и не только моими) кровью и потом и ожидаются акционерами компаний от их руководителей.

Стратегические цели заказчика теперь станут ещё более достижимыми, а я стану чаще помогать НарХозу делать этот мир лучше, а казахстанские компании фундаментальнее и в хорошем смысле слова агрессивнее.
10👍8💯2
11👍9
Сходил на собедование в одну известную в Казахстане компанию.

HRD применяла интересную технику, а именно: задавая вопрос, она давала варианты ответов, и при этом в контексте должности, о которой шла речь, все (а их было от двух до четырёх) были неправильными.

Подчёркиваю - все.

Но, что особо интересно, в контексте некоторых других ролей внутри компании правильные варианты встречались.

Я улыбался, объяснял почему выбора среди предложенных вариантов настоящий профи не сделает никогда и давал свой, аргументируя почему именно этот вариант ответа является искомым.

Беру на вооружение для своих собеседований с кандидатами.
👍105🤓3
Прекрасная книга по саморазвитию для своего времени.

Автор смог объединить под одной обложкой различные темы - от математики до публичного выступления и от скорочтения до правильного просмотра телевидения. Все это очень хорошо, но во многом, если не устарело, то точно стало другим.

В чём автор точно прав, так это в том, что любое развитие должно подчиняться цели. Магазинов "Мелодия", программы телепередач в газетах, пионеров с комсомольцами, да и СССР давно нет, но фокус на цель был, есть и будет определяющим для многих элементов жизни, включая личное развитие.
5👍1
2👍2
Вернусь на несколько слов к посту о собеседовании с неправильными вариантами ответов.

После HRD меня пригласили поговорить с CEO. Собеседование началось и закончилось тем, что по мнению CEO я overqualified на рассматриваемую должность CFO. Посередине был хороший разговор двух профи без вопросов с вариантами ответов. Меня лично впечатлил и вызвал уважение карьерный трек CEO и его скорость.

Компанию называть не буду, так как судя по LinkedIn, CFO там живёт и здравствует уже больше пяти лет, и поиск продолжается.

А вот про вопросы чуть-чуть расскажу.

Судя по профилю CFO и по задаваемым мне вопросам, компания эта когда-то была в тренде создавать позиции вроде "Главный бухгалтер с функцией CFO" или даже "CFO с функциями главного бухгалтера", что привело её финансы к тому, что бизнес управляется на базе типовых форм из 1С.

Вот и приходится у кандидатов спрашивать что-то вроде "Какая отчётность важнее для собственника - финансовая или налоговая?" (правильный ответ - управленческая, если вдруг вас тоже туда позовут) и так далее.

Несмотря на итоговый отказ, я не в обиде. Всё же на позиции CFO после ТерраЛинк я не работал уже почти 8 лет, и было скорее приятно, чем сложно размять мозги задачами, не связанными с управлением #IT, написанием #strategy бизнеса и #digitization, поиском инвесторов для #startup, построением системы #B2BSales, оптимизацией #businessprocess, преподаванием на #MBA, CEO #Mentoring, аудитом #Datamanagement и запуском #AIGovernance и другими вещами, которыми я занимался между 2018 и 2025 годами.
10👍3🐳1
"Ибн-Хальдун" Александра Игнатенко - маленькая, но очень мощная брошюра по истории арабского мира, власти, экономике, росте и распаде империй, сообществ и компаний и т.д.

Очень рекомендую для изучения и мотивации читать Ибн Хальдуна целиком. Несмотря на то, что он творил сотни лет назад, его теории и мысли до сих пор актуальны и полны полезных инсайтов.
👍53
4👍2
Второй день слушаю нового для себя исполнителя ЭRAZM.

Автора текста знаю лично и дружу почти 20 лет.

Очень рекомендую и вам.

Лёгкий киевский акцент выдаёт украинское происхождение. Текст очень сильный. Музыка... Можете кидаться тапками, но она создаёт настроение и попадает куда нужно.

Пробуйте.
5
4
Прочитал очередной курс "Стратегического менеджмента" для EMBA в НарХозе

Дополнил тему "Стратегия и цифровизация" подтемой "Воздействие GenAI на разработку стратегии бизнеса" и поменял состав экзаменационных вопросов

Получил колоссальный заряд позитива от работы на курсе с руководством "Колеса Груп" и молодых казахстанцев, рвущихся к знаниям и новым высотам в бизнесе, приехавшим на курс из обеих столиц страны и из самых разных отраслей и компаний

На фото (пока ещё) не самые известные стратеги бизнеса и их преподаватель
👍83
👍106👏3
Ранее время от времени я проверял себя через Google. Находки были впечатляющими. Например, лет 12 назад я нашёл, что высказанную мной в публичной дискуссии о 1917 годе мысль процитировал (и сослался на меня) журнал белорусских философов.



Теперь иное время, и нужно проверять себя ИИ-помощниками.



Если верить ChatGPT, то я ещё недавно был известным украинским историком, пишущим на темы второй мировой войны. В последнее время он исправился, но всё же неточностей в моей биографии согласно OpenAI ещё довольно много.



А вот если верить Grok, то такое впечатление, что кто-то реально серьёзно вложился в сбор информации обо всех. Примерно 97% из выдачи Grok со мной в жизни было. 3% оставшихся процента - это несколько галлюцинаций на тему почему я уехал из Волгограда в 2012 году в Киев и в 2015 из Киева в Алматы и включение в перечень моих достижений нескольких призов, которых я не получал.



А пишу я об этом сегодня потому что как раз 1 февраля 2012 я принимал решения об одном из этих переездов. Казалось это было вчера, а уже внезапно прошло ровно 14 лет.



TIme flies.
👍71🕊1