Очередная зарисовка о поиске людей.
Практически одновременно пришло два резюме от выпускников одного и того же вуза. В одном было написано "возьмите меня, я чёткий программист", а в другом кандидат расписал восемь проектов в Data Science и в AI, реализованных за 4 года учёбы. Как вы думаете кого мы позвали на собеседование?
А пока вы думаете, я могу представить вам ещё одного нового члена нашей команды. Представляю руководителя дирекции #aiGovernance Askar Zhakenov.
Аскар имеет разнообразный и международный опыт и в управлении ИТ, и в продажах, и в общем руководстве.
Уверен, что его знания и навыки помогут нам вывести качество работы в AI & Data Governance на новый уровень качества.
И если вы подумываете стать частью нашей команды, то пора действовать.
Всего-то нужно написать на nestor.komarnytskyi@bcc.kz и aleksandra.romanenko@bcc.kz и прислать своё резюме и пройти собеседование.
Практически одновременно пришло два резюме от выпускников одного и того же вуза. В одном было написано "возьмите меня, я чёткий программист", а в другом кандидат расписал восемь проектов в Data Science и в AI, реализованных за 4 года учёбы. Как вы думаете кого мы позвали на собеседование?
А пока вы думаете, я могу представить вам ещё одного нового члена нашей команды. Представляю руководителя дирекции #aiGovernance Askar Zhakenov.
Аскар имеет разнообразный и международный опыт и в управлении ИТ, и в продажах, и в общем руководстве.
Уверен, что его знания и навыки помогут нам вывести качество работы в AI & Data Governance на новый уровень качества.
И если вы подумываете стать частью нашей команды, то пора действовать.
Всего-то нужно написать на nestor.komarnytskyi@bcc.kz и aleksandra.romanenko@bcc.kz и прислать своё резюме и пройти собеседование.
👍3❤2
Сегодня дошли руки и отчасти ноги до книги Кунаева "О моем времени".
Очень хорошо написано. Ярко, мощно, интересно, с сильной авторской позицией, хотя и с колебаниями в такт с линией партии.
Из книги можно многое почерпнуть и политологу, и историку, и начинающему и продолжающему руководителю.
Рекомендую в первую очередь потому что автор постарался в ней выглядеть живым человеком, а не бюстом на аллеее великих казахстанцев, и это очень сильно вызывает доверие даже в тех случаях, когда с автором хочется спорить.
Очень хорошо написано. Ярко, мощно, интересно, с сильной авторской позицией, хотя и с колебаниями в такт с линией партии.
Из книги можно многое почерпнуть и политологу, и историку, и начинающему и продолжающему руководителю.
Рекомендую в первую очередь потому что автор постарался в ней выглядеть живым человеком, а не бюстом на аллеее великих казахстанцев, и это очень сильно вызывает доверие даже в тех случаях, когда с автором хочется спорить.
👍3❤1
Озеро Иссык.
Очень рекомендую.
Особенно осенью.
Особенно, когда в голове накопилось всякого.
Особенно, когда хочется и покричать, и помолчать одновременно.
12,5 км ходьбы (экскурсовод обещал 8, но потом показал как пройти в несколько труднодоступных мест).
Дыхание становится ровным.
Давление 120/80.
Сердце отпускает обиды.
Душа обнимает весь мир.
Тело ощущает любовь к ближнему, дальнему и к себе.
А вода...
Вода показывает, что всё, что будет уже есть и что этот мир - это отражение нашего отношения к нему.
Очень рекомендую.
Особенно осенью.
Особенно, когда в голове накопилось всякого.
Особенно, когда хочется и покричать, и помолчать одновременно.
12,5 км ходьбы (экскурсовод обещал 8, но потом показал как пройти в несколько труднодоступных мест).
Дыхание становится ровным.
Давление 120/80.
Сердце отпускает обиды.
Душа обнимает весь мир.
Тело ощущает любовь к ближнему, дальнему и к себе.
А вода...
Вода показывает, что всё, что будет уже есть и что этот мир - это отражение нашего отношения к нему.
❤7👍5
По приглашению Evgeniya Lugina и Andersen Lab принял участие в панельной сессии по стратегическому применению ИИ в бизнесе. Был рад послушать выступления бывших коллег по банку Bank CenterCredit и подискутировать с представителями Halyk Bank и QazCode. Рад, что аудитория была активной, и вопросы задавал не только модератор.
❤5
В субботу в рамках Хакатона, проводимого KIMEP University с Ağartu Space.space, пообщался с командами о жизни, мышлении и изменении мира к лучшему. Было очень интересно.
Аудитории "зашла" тема о системной работе над собой, творческом подходе к жизни и секретах карьеры, о которых не пишут в книгах. Мне "зашло" общение с аудиторией, в которой все уважают друг друга и не прячут свои реакции за экранами мобильных телефонов и ноутбуков.
Особенно впечатлили ребята, которые задавали свои вопросы на английском и (внезапно) на украинском.
Olzhas Suleimenov, Daniyar Ruziyev, спасибо за приглашение.
Аудитории "зашла" тема о системной работе над собой, творческом подходе к жизни и секретах карьеры, о которых не пишут в книгах. Мне "зашло" общение с аудиторией, в которой все уважают друг друга и не прячут свои реакции за экранами мобильных телефонов и ноутбуков.
Особенно впечатлили ребята, которые задавали свои вопросы на английском и (внезапно) на украинском.
Olzhas Suleimenov, Daniyar Ruziyev, спасибо за приглашение.
❤8
Группа будущих CEO закончила учиться у меня стратегии в НарХозе. Я уставший, но довольный. Подробности позже
❤6
Digital Econonics Харальда Оверби и Яна Одестада - это очень хорошая книга для получения первичного понимания что такое цифровая экономика, как она работает и меняет мир.
Главы с математическим аппаратом мне, пожалуй, нужно будет перечитать, так как есть и простые и давно знакомые формулы, и формулы, требующие вспомнить дифференциальные исчисления, которые я не применял в жизни уже довольно давно, а они тут используются для описания темы "длинного хвоста", которой я интересуюсь с тех пор как поработал в книжном бизнесе.
В остальном же книга написана довольно толково и может выступить и учебником для вуза, и просто введением в тему для тех, кому 50+ и кто внезапно понял, что его дисковый телефон устарел потому что на него и WhatsApp не поставить, и фотографировать он не умеет :)
Главы с математическим аппаратом мне, пожалуй, нужно будет перечитать, так как есть и простые и давно знакомые формулы, и формулы, требующие вспомнить дифференциальные исчисления, которые я не применял в жизни уже довольно давно, а они тут используются для описания темы "длинного хвоста", которой я интересуюсь с тех пор как поработал в книжном бизнесе.
В остальном же книга написана довольно толково и может выступить и учебником для вуза, и просто введением в тему для тех, кому 50+ и кто внезапно понял, что его дисковый телефон устарел потому что на него и WhatsApp не поставить, и фотографировать он не умеет :)
❤3
Делай добрые дела и бросай их в воду. Я уже не занимаюсь формированием команды AI Governance в Bank CenterCredit, но есть люди, которые до сих пор помнят тот период моей жизни.
❤5👍1
Спустя полтора года вернулся к теме стратегического менеджмента в контексте преподавания. По приглашению Marina Obraztsova и c легкой руки Andrew Beklemishev я провёл интереснейшие три дня, преподавая "Стратегический менеджмент" в hashtag#NarKhoz Business School для одного из корпоративных заказчиков.
Получилось, на мой взгляд, очень круто. Многие вещи, о которых я рассказывал и показывал слушателям, не пишут в учебниках, но они написаны моими (да и не только моими) кровью и потом и ожидаются акционерами компаний от их руководителей.
Стратегические цели заказчика теперь станут ещё более достижимыми, а я стану чаще помогать НарХозу делать этот мир лучше, а казахстанские компании фундаментальнее и в хорошем смысле слова агрессивнее.
Получилось, на мой взгляд, очень круто. Многие вещи, о которых я рассказывал и показывал слушателям, не пишут в учебниках, но они написаны моими (да и не только моими) кровью и потом и ожидаются акционерами компаний от их руководителей.
Стратегические цели заказчика теперь станут ещё более достижимыми, а я стану чаще помогать НарХозу делать этот мир лучше, а казахстанские компании фундаментальнее и в хорошем смысле слова агрессивнее.
❤10👍8💯2
Сходил на собедование в одну известную в Казахстане компанию.
HRD применяла интересную технику, а именно: задавая вопрос, она давала варианты ответов, и при этом в контексте должности, о которой шла речь, все (а их было от двух до четырёх) были неправильными.
Подчёркиваю - все.
Но, что особо интересно, в контексте некоторых других ролей внутри компании правильные варианты встречались.
Я улыбался, объяснял почему выбора среди предложенных вариантов настоящий профи не сделает никогда и давал свой, аргументируя почему именно этот вариант ответа является искомым.
Беру на вооружение для своих собеседований с кандидатами.
HRD применяла интересную технику, а именно: задавая вопрос, она давала варианты ответов, и при этом в контексте должности, о которой шла речь, все (а их было от двух до четырёх) были неправильными.
Подчёркиваю - все.
Но, что особо интересно, в контексте некоторых других ролей внутри компании правильные варианты встречались.
Я улыбался, объяснял почему выбора среди предложенных вариантов настоящий профи не сделает никогда и давал свой, аргументируя почему именно этот вариант ответа является искомым.
Беру на вооружение для своих собеседований с кандидатами.
👍10❤5🤓3
Прекрасная книга по саморазвитию для своего времени.
Автор смог объединить под одной обложкой различные темы - от математики до публичного выступления и от скорочтения до правильного просмотра телевидения. Все это очень хорошо, но во многом, если не устарело, то точно стало другим.
В чём автор точно прав, так это в том, что любое развитие должно подчиняться цели. Магазинов "Мелодия", программы телепередач в газетах, пионеров с комсомольцами, да и СССР давно нет, но фокус на цель был, есть и будет определяющим для многих элементов жизни, включая личное развитие.
Автор смог объединить под одной обложкой различные темы - от математики до публичного выступления и от скорочтения до правильного просмотра телевидения. Все это очень хорошо, но во многом, если не устарело, то точно стало другим.
В чём автор точно прав, так это в том, что любое развитие должно подчиняться цели. Магазинов "Мелодия", программы телепередач в газетах, пионеров с комсомольцами, да и СССР давно нет, но фокус на цель был, есть и будет определяющим для многих элементов жизни, включая личное развитие.
❤5👍1
Вернусь на несколько слов к посту о собеседовании с неправильными вариантами ответов.
После HRD меня пригласили поговорить с CEO. Собеседование началось и закончилось тем, что по мнению CEO я overqualified на рассматриваемую должность CFO. Посередине был хороший разговор двух профи без вопросов с вариантами ответов. Меня лично впечатлил и вызвал уважение карьерный трек CEO и его скорость.
Компанию называть не буду, так как судя по LinkedIn, CFO там живёт и здравствует уже больше пяти лет, и поиск продолжается.
А вот про вопросы чуть-чуть расскажу.
Судя по профилю CFO и по задаваемым мне вопросам, компания эта когда-то была в тренде создавать позиции вроде "Главный бухгалтер с функцией CFO" или даже "CFO с функциями главного бухгалтера", что привело её финансы к тому, что бизнес управляется на базе типовых форм из 1С.
Вот и приходится у кандидатов спрашивать что-то вроде "Какая отчётность важнее для собственника - финансовая или налоговая?" (правильный ответ - управленческая, если вдруг вас тоже туда позовут) и так далее.
Несмотря на итоговый отказ, я не в обиде. Всё же на позиции CFO после ТерраЛинк я не работал уже почти 8 лет, и было скорее приятно, чем сложно размять мозги задачами, не связанными с управлением #IT, написанием #strategy бизнеса и #digitization, поиском инвесторов для #startup, построением системы #B2BSales, оптимизацией #businessprocess, преподаванием на #MBA, CEO #Mentoring, аудитом #Datamanagement и запуском #AIGovernance и другими вещами, которыми я занимался между 2018 и 2025 годами.
После HRD меня пригласили поговорить с CEO. Собеседование началось и закончилось тем, что по мнению CEO я overqualified на рассматриваемую должность CFO. Посередине был хороший разговор двух профи без вопросов с вариантами ответов. Меня лично впечатлил и вызвал уважение карьерный трек CEO и его скорость.
Компанию называть не буду, так как судя по LinkedIn, CFO там живёт и здравствует уже больше пяти лет, и поиск продолжается.
А вот про вопросы чуть-чуть расскажу.
Судя по профилю CFO и по задаваемым мне вопросам, компания эта когда-то была в тренде создавать позиции вроде "Главный бухгалтер с функцией CFO" или даже "CFO с функциями главного бухгалтера", что привело её финансы к тому, что бизнес управляется на базе типовых форм из 1С.
Вот и приходится у кандидатов спрашивать что-то вроде "Какая отчётность важнее для собственника - финансовая или налоговая?" (правильный ответ - управленческая, если вдруг вас тоже туда позовут) и так далее.
Несмотря на итоговый отказ, я не в обиде. Всё же на позиции CFO после ТерраЛинк я не работал уже почти 8 лет, и было скорее приятно, чем сложно размять мозги задачами, не связанными с управлением #IT, написанием #strategy бизнеса и #digitization, поиском инвесторов для #startup, построением системы #B2BSales, оптимизацией #businessprocess, преподаванием на #MBA, CEO #Mentoring, аудитом #Datamanagement и запуском #AIGovernance и другими вещами, которыми я занимался между 2018 и 2025 годами.
Linkedin
TerraLink | LinkedIn
TerraLink | 5,324 followers on LinkedIn. Эксперты в области цифровизации предприятий | TerraLink - международная консалтинговая компания с офисами в 9 странах мира, присутствует в Казахстане с 1998 года. Предоставляет услуги консалтинга и внедрения цифровых…
❤10👍3🐳1