@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
19
Давно не писал о книгах. Всё про поиск людей да про нюансы подбора команды AI Governance в век ChatGPT.

Надо исправиться. Тем более, что я сегодня дослушал "Выбор" Эдит Евы Егер.

Книга, которая попала в мой список чтения (и прослушивания) в ту минуту, когда я о ней услышал. Книга, которая шумела моей родовой памятью (если вы не знали, мой двоюродный дед также как автор и героиня книги был в немецком концлагере) и кричала, требовала себя прочесть, но я, беря её в руки, всякий раз решал, "не сегодня".

И вот наконец - случилось.

Наверное, когда ты достигаешь определённого уровня понимания жизни, самым важным для тебя становится право на выбор, право быть собой и право на свободу. И эта книга как раз об этом. И за это я простил автору многие торчащие со страниц книги недомолвки, умолчания, странные поступки и принял и поддержал своими сопереживаниями боль, историю и поиск перемен.

Очень рекомендую.
6👍1
5💯3
Несколько месяцев назад ко мне в #LinkedIn постучался молодой человек из довольно знаковой для Казахстана компании. Практически в первом же своём сообщении он прямо высказал заинтересованность в обмене опытом между Банком и его компанией в сфере #AI. Немного подумав, я по итогу пригласил его к нам в Bank CenterCredit на собеседование. Всё получилось, и вместо обмена опытом через несколько дней он уже выходит к нам на работу.

Вчера был другой случай. Человек сразу прислал нам своё резюме, вышел на собеседование в Teams, но поведение и встречные вопросы вместо ответов на наши уже через 15 минут выдавали в нём скорее не заинтересованного кандидата, а человека, который пришёл на разведку понять что же такого интересного мы делаем и как бы потом это применить у себя в компании. Собеседование, он, кстати, завалил.

Всё это я написал к тому, что вакансии в AI & Data Governance всё ещё есть, и вы ещё можете попасть в нашу команду и начать помогать нам реализовывать ИИ-стратегию и повышать качество управления данных.

И ещё сегодня я хотел бы написать о Yulia Ustinova, которая только-только присоединилась к нам, но уже зарекомендовала себя как умная и активная часть нашего пока не очень большого, но сплочённого коллектива. Добро пожаловать, Юлия!
4👏2👍1
Очередная зарисовка о поиске людей.

Практически одновременно пришло два резюме от выпускников одного и того же вуза. В одном было написано "возьмите меня, я чёткий программист", а в другом кандидат расписал восемь проектов в Data Science и в AI, реализованных за 4 года учёбы. Как вы думаете кого мы позвали на собеседование?

А пока вы думаете, я могу представить вам ещё одного нового члена нашей команды. Представляю руководителя дирекции #aiGovernance Askar Zhakenov.

Аскар имеет разнообразный и международный опыт и в управлении ИТ, и в продажах, и в общем руководстве.

Уверен, что его знания и навыки помогут нам вывести качество работы в AI & Data Governance на новый уровень качества.

И если вы подумываете стать частью нашей команды, то пора действовать.

Всего-то нужно написать на nestor.komarnytskyi@bcc.kz и aleksandra.romanenko@bcc.kz и прислать своё резюме и пройти собеседование.
👍32
Сегодня дошли руки и отчасти ноги до книги Кунаева "О моем времени".

Очень хорошо написано. Ярко, мощно, интересно, с сильной авторской позицией, хотя и с колебаниями в такт с линией партии.

Из книги можно многое почерпнуть и политологу, и историку, и начинающему и продолжающему руководителю.

Рекомендую в первую очередь потому что автор постарался в ней выглядеть живым человеком, а не бюстом на аллеее великих казахстанцев, и это очень сильно вызывает доверие даже в тех случаях, когда с автором хочется спорить.
👍31
👍21
Озеро Иссык.
Очень рекомендую.
Особенно осенью.
Особенно, когда в голове накопилось всякого.
Особенно, когда хочется и покричать, и помолчать одновременно.

12,5 км ходьбы (экскурсовод обещал 8, но потом показал как пройти в несколько труднодоступных мест).

Дыхание становится ровным.
Давление 120/80.
Сердце отпускает обиды.
Душа обнимает весь мир.
Тело ощущает любовь к ближнему, дальнему и к себе.
А вода...

Вода показывает, что всё, что будет уже есть и что этот мир - это отражение нашего отношения к нему.
7👍5
9👍7
По приглашению Evgeniya Lugina и Andersen Lab принял участие в панельной сессии по стратегическому применению ИИ в бизнесе. Был рад послушать выступления бывших коллег по банку Bank CenterCredit и подискутировать с представителями Halyk Bank и QazCode. Рад, что аудитория была активной, и вопросы задавал не только модератор.
5
3👏1
В субботу в рамках Хакатона, проводимого KIMEP University с Ağartu Space.space, пообщался с командами о жизни, мышлении и изменении мира к лучшему. Было очень интересно.

Аудитории "зашла" тема о системной работе над собой, творческом подходе к жизни и секретах карьеры, о которых не пишут в книгах. Мне "зашло" общение с аудиторией, в которой все уважают друг друга и не прячут свои реакции за экранами мобильных телефонов и ноутбуков.

Особенно впечатлили ребята, которые задавали свои вопросы на английском и (внезапно) на украинском.

Olzhas Suleimenov, Daniyar Ruziyev, спасибо за приглашение.
8
13
Группа будущих CEO закончила учиться у меня стратегии в НарХозе. Я уставший, но довольный. Подробности позже
6
6
Digital Econonics Харальда Оверби и Яна Одестада - это очень хорошая книга для получения первичного понимания что такое цифровая экономика, как она работает и меняет мир.

Главы с математическим аппаратом мне, пожалуй, нужно будет перечитать, так как есть и простые и давно знакомые формулы, и формулы, требующие вспомнить дифференциальные исчисления, которые я не применял в жизни уже довольно давно, а они тут используются для описания темы "длинного хвоста", которой я интересуюсь с тех пор как поработал в книжном бизнесе.

В остальном же книга написана довольно толково и может выступить и учебником для вуза, и просто введением в тему для тех, кому 50+ и кто внезапно понял, что его дисковый телефон устарел потому что на него и WhatsApp не поставить, и фотографировать он не умеет :)
3
👍21
Делай добрые дела и бросай их в воду. Я уже не занимаюсь формированием команды AI Governance в Bank CenterCredit, но есть люди, которые до сих пор помнят тот период моей жизни.
5👍1
8👍3
Спустя полтора года вернулся к теме стратегического менеджмента в контексте преподавания. По приглашению Marina Obraztsova и c легкой руки Andrew Beklemishev я провёл интереснейшие три дня, преподавая "Стратегический менеджмент" в hashtag#NarKhoz Business School для одного из корпоративных заказчиков.

Получилось, на мой взгляд, очень круто. Многие вещи, о которых я рассказывал и показывал слушателям, не пишут в учебниках, но они написаны моими (да и не только моими) кровью и потом и ожидаются акционерами компаний от их руководителей.

Стратегические цели заказчика теперь станут ещё более достижимыми, а я стану чаще помогать НарХозу делать этот мир лучше, а казахстанские компании фундаментальнее и в хорошем смысле слова агрессивнее.
10👍8💯2
11👍9