@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
50 лет.

Метт Деймон однажды сказал, что человек всю жизнь ощущает себя на тот возраст, когда он впервые проснулся знаменитым.

Вот и мне не верится, что мне уже не 27.

Прожито за эти 50 столько, что, пожалуй, хватило бы на несколько жизней. Это так всегда - кому многое дано, с того и спрос больше.

Многое ли мне дано? Пожалуй, да. От таланта решать математические задачи до терпения выучить иностранный язык за 4-12 месяцев. От дара видеть динамику общественной жизни до умения разложить любое явление на составляющие и понять его перспективу. Но самый большой талант - это умение делать из обычных людей связки уровня "Джордан - Пиппен - Родман" (это - что-то на баскетбольном) и вывод их на крутую кривую дальнейшего развития.

Продолжаю менять мир к лучшему вместе с моей семьёй. Если что, присоединяйтесь.
16🎉8👍5
19
Давно не писал о книгах. Всё про поиск людей да про нюансы подбора команды AI Governance в век ChatGPT.

Надо исправиться. Тем более, что я сегодня дослушал "Выбор" Эдит Евы Егер.

Книга, которая попала в мой список чтения (и прослушивания) в ту минуту, когда я о ней услышал. Книга, которая шумела моей родовой памятью (если вы не знали, мой двоюродный дед также как автор и героиня книги был в немецком концлагере) и кричала, требовала себя прочесть, но я, беря её в руки, всякий раз решал, "не сегодня".

И вот наконец - случилось.

Наверное, когда ты достигаешь определённого уровня понимания жизни, самым важным для тебя становится право на выбор, право быть собой и право на свободу. И эта книга как раз об этом. И за это я простил автору многие торчащие со страниц книги недомолвки, умолчания, странные поступки и принял и поддержал своими сопереживаниями боль, историю и поиск перемен.

Очень рекомендую.
6👍1
5💯3
Несколько месяцев назад ко мне в #LinkedIn постучался молодой человек из довольно знаковой для Казахстана компании. Практически в первом же своём сообщении он прямо высказал заинтересованность в обмене опытом между Банком и его компанией в сфере #AI. Немного подумав, я по итогу пригласил его к нам в Bank CenterCredit на собеседование. Всё получилось, и вместо обмена опытом через несколько дней он уже выходит к нам на работу.

Вчера был другой случай. Человек сразу прислал нам своё резюме, вышел на собеседование в Teams, но поведение и встречные вопросы вместо ответов на наши уже через 15 минут выдавали в нём скорее не заинтересованного кандидата, а человека, который пришёл на разведку понять что же такого интересного мы делаем и как бы потом это применить у себя в компании. Собеседование, он, кстати, завалил.

Всё это я написал к тому, что вакансии в AI & Data Governance всё ещё есть, и вы ещё можете попасть в нашу команду и начать помогать нам реализовывать ИИ-стратегию и повышать качество управления данных.

И ещё сегодня я хотел бы написать о Yulia Ustinova, которая только-только присоединилась к нам, но уже зарекомендовала себя как умная и активная часть нашего пока не очень большого, но сплочённого коллектива. Добро пожаловать, Юлия!
4👏2👍1
Очередная зарисовка о поиске людей.

Практически одновременно пришло два резюме от выпускников одного и того же вуза. В одном было написано "возьмите меня, я чёткий программист", а в другом кандидат расписал восемь проектов в Data Science и в AI, реализованных за 4 года учёбы. Как вы думаете кого мы позвали на собеседование?

А пока вы думаете, я могу представить вам ещё одного нового члена нашей команды. Представляю руководителя дирекции #aiGovernance Askar Zhakenov.

Аскар имеет разнообразный и международный опыт и в управлении ИТ, и в продажах, и в общем руководстве.

Уверен, что его знания и навыки помогут нам вывести качество работы в AI & Data Governance на новый уровень качества.

И если вы подумываете стать частью нашей команды, то пора действовать.

Всего-то нужно написать на nestor.komarnytskyi@bcc.kz и aleksandra.romanenko@bcc.kz и прислать своё резюме и пройти собеседование.
👍32
Сегодня дошли руки и отчасти ноги до книги Кунаева "О моем времени".

Очень хорошо написано. Ярко, мощно, интересно, с сильной авторской позицией, хотя и с колебаниями в такт с линией партии.

Из книги можно многое почерпнуть и политологу, и историку, и начинающему и продолжающему руководителю.

Рекомендую в первую очередь потому что автор постарался в ней выглядеть живым человеком, а не бюстом на аллеее великих казахстанцев, и это очень сильно вызывает доверие даже в тех случаях, когда с автором хочется спорить.
👍31
👍21
Озеро Иссык.
Очень рекомендую.
Особенно осенью.
Особенно, когда в голове накопилось всякого.
Особенно, когда хочется и покричать, и помолчать одновременно.

12,5 км ходьбы (экскурсовод обещал 8, но потом показал как пройти в несколько труднодоступных мест).

Дыхание становится ровным.
Давление 120/80.
Сердце отпускает обиды.
Душа обнимает весь мир.
Тело ощущает любовь к ближнему, дальнему и к себе.
А вода...

Вода показывает, что всё, что будет уже есть и что этот мир - это отражение нашего отношения к нему.
7👍5
9👍7
По приглашению Evgeniya Lugina и Andersen Lab принял участие в панельной сессии по стратегическому применению ИИ в бизнесе. Был рад послушать выступления бывших коллег по банку Bank CenterCredit и подискутировать с представителями Halyk Bank и QazCode. Рад, что аудитория была активной, и вопросы задавал не только модератор.
5
3👏1
В субботу в рамках Хакатона, проводимого KIMEP University с Ağartu Space.space, пообщался с командами о жизни, мышлении и изменении мира к лучшему. Было очень интересно.

Аудитории "зашла" тема о системной работе над собой, творческом подходе к жизни и секретах карьеры, о которых не пишут в книгах. Мне "зашло" общение с аудиторией, в которой все уважают друг друга и не прячут свои реакции за экранами мобильных телефонов и ноутбуков.

Особенно впечатлили ребята, которые задавали свои вопросы на английском и (внезапно) на украинском.

Olzhas Suleimenov, Daniyar Ruziyev, спасибо за приглашение.
8
13
Группа будущих CEO закончила учиться у меня стратегии в НарХозе. Я уставший, но довольный. Подробности позже
6
6
Digital Econonics Харальда Оверби и Яна Одестада - это очень хорошая книга для получения первичного понимания что такое цифровая экономика, как она работает и меняет мир.

Главы с математическим аппаратом мне, пожалуй, нужно будет перечитать, так как есть и простые и давно знакомые формулы, и формулы, требующие вспомнить дифференциальные исчисления, которые я не применял в жизни уже довольно давно, а они тут используются для описания темы "длинного хвоста", которой я интересуюсь с тех пор как поработал в книжном бизнесе.

В остальном же книга написана довольно толково и может выступить и учебником для вуза, и просто введением в тему для тех, кому 50+ и кто внезапно понял, что его дисковый телефон устарел потому что на него и WhatsApp не поставить, и фотографировать он не умеет :)
3
👍21
Делай добрые дела и бросай их в воду. Я уже не занимаюсь формированием команды AI Governance в Bank CenterCredit, но есть люди, которые до сих пор помнят тот период моей жизни.
5👍1
8👍3
Спустя полтора года вернулся к теме стратегического менеджмента в контексте преподавания. По приглашению Marina Obraztsova и c легкой руки Andrew Beklemishev я провёл интереснейшие три дня, преподавая "Стратегический менеджмент" в hashtag#NarKhoz Business School для одного из корпоративных заказчиков.

Получилось, на мой взгляд, очень круто. Многие вещи, о которых я рассказывал и показывал слушателям, не пишут в учебниках, но они написаны моими (да и не только моими) кровью и потом и ожидаются акционерами компаний от их руководителей.

Стратегические цели заказчика теперь станут ещё более достижимыми, а я стану чаще помогать НарХозу делать этот мир лучше, а казахстанские компании фундаментальнее и в хорошем смысле слова агрессивнее.
10👍8💯2