@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
4👍3
Системная и качественная книга, которая плавно подводит к применению ИИ в бизнесе. Я с удовольствием послушал в течение несколько пробежек и прогулок.

Несмотря на то, что она мне понравилась, рекомендовать её читать в 2025 году могу только тем, кому как и мне, необходимо выстраивать процессы управления ИИ в бизнесе. Она даёт хороший обзор технологий машинного прогнозирования, этических проблем его использования и рисков, к которым это использование приводит.

Остальным книга покажется или скучной, или устаревшей.
👍31
👍31
Книга, конечно, очень сильная в том что касается пропаганды бережливого производства также известного как лин.

Автор размахивает такими лозунгами и флагами, как
* люди превыше всего,
* расчёт стандартной себестоимости не нужен,
* в ERP нужны только два процесса (если вам интересно, то это - приход материала и отгрузка продукта клиенту),
* и прочими умными вещами, которые не очень привычны классическому CFO.

Но...

Мой личный опыт (в отличие от настойчивых рекомендаций автора так не делать) вполне позволял совместить внедрение лин-практик производства с со стандартным костингом и полновесным ERP. Да и множество других вещей по мнению автора несовместимых с лин в одной из фабрик концерна Reemtsma Cigarettenfabriken GmbH, а именно в "Реемтсма Киев" были внедрены вместе с этим самым лин на очень высоком уровне и вместе давали результат не один год. Nicolai Penner очень много для этого сделал, и я был рад помогать ему именно как финансист.

Было время...

Возвращаясь к книге, читать рекомендую, но осторожно.
1
4
Как меня видит Gemini. Космическая вышиванка металлурга, бородка с которой я не хожу с февраля 2006 (до этого была), прическа, с которой я ходил в 1993 (не сохранилось ни одного фото) и Космос....
2
6
Весь (или не весь?) #LinkedIn уже знает, что я ищу себе в команду экспертов по #AIGovernance в банковcкой сфере.

За последние недели провёл почти два десятка собеседований, и в связи с этим у меня к вам возник вопрос - использование #ChatGPT (или подобного решения) в качестве подсказчика устных ответов на устные же вопросы прямо во время собеседования это по вашему мнению плюс кандидату или в минус?

Я с одной стороны посмеялся несколько раз, услышав во время видеозвонков сакраментальное "Это очень хороший вопрос. С удовольствием на него вам сейчас отвечу" после чего шла трёхсекундная пауза и начиналось, например, зачитывание описания ERP системы с сайта вендора, сжатое тем же ChatGPT. А с другой стороны рука не поднимается написать этим людям "Вы прошли во второй тур. Когда сможете приехать ко мне на личную беседу"

Интересно, что вы об этом думаете. И ещё более интересно найти тех ребят, кому я скажу "Спасибо, ждите оффер в течение недели"
5👍2🐳1🤓1
Сегодня я физически почувствовал что такое связь времён.


Мой папа был профессором и преподавал многие десятилетия. Я тоже время от времени этим занимаюсь.


А сегодня и мой сын дал свой первый серьёзный мастер-класс для сотрудников одного из крупнейших в своей сфере холдингов Казахстана.


Тема его мастер-класса - Gemini AI для начинающих.


Как я говорил, говорю и буду говорить, Казахстан - страна чудес и возможностей.
👍125👎1
👍137👏3🎉1
50 лет.

Метт Деймон однажды сказал, что человек всю жизнь ощущает себя на тот возраст, когда он впервые проснулся знаменитым.

Вот и мне не верится, что мне уже не 27.

Прожито за эти 50 столько, что, пожалуй, хватило бы на несколько жизней. Это так всегда - кому многое дано, с того и спрос больше.

Многое ли мне дано? Пожалуй, да. От таланта решать математические задачи до терпения выучить иностранный язык за 4-12 месяцев. От дара видеть динамику общественной жизни до умения разложить любое явление на составляющие и понять его перспективу. Но самый большой талант - это умение делать из обычных людей связки уровня "Джордан - Пиппен - Родман" (это - что-то на баскетбольном) и вывод их на крутую кривую дальнейшего развития.

Продолжаю менять мир к лучшему вместе с моей семьёй. Если что, присоединяйтесь.
16🎉8👍5
19
Давно не писал о книгах. Всё про поиск людей да про нюансы подбора команды AI Governance в век ChatGPT.

Надо исправиться. Тем более, что я сегодня дослушал "Выбор" Эдит Евы Егер.

Книга, которая попала в мой список чтения (и прослушивания) в ту минуту, когда я о ней услышал. Книга, которая шумела моей родовой памятью (если вы не знали, мой двоюродный дед также как автор и героиня книги был в немецком концлагере) и кричала, требовала себя прочесть, но я, беря её в руки, всякий раз решал, "не сегодня".

И вот наконец - случилось.

Наверное, когда ты достигаешь определённого уровня понимания жизни, самым важным для тебя становится право на выбор, право быть собой и право на свободу. И эта книга как раз об этом. И за это я простил автору многие торчащие со страниц книги недомолвки, умолчания, странные поступки и принял и поддержал своими сопереживаниями боль, историю и поиск перемен.

Очень рекомендую.
6👍1
5💯3
Несколько месяцев назад ко мне в #LinkedIn постучался молодой человек из довольно знаковой для Казахстана компании. Практически в первом же своём сообщении он прямо высказал заинтересованность в обмене опытом между Банком и его компанией в сфере #AI. Немного подумав, я по итогу пригласил его к нам в Bank CenterCredit на собеседование. Всё получилось, и вместо обмена опытом через несколько дней он уже выходит к нам на работу.

Вчера был другой случай. Человек сразу прислал нам своё резюме, вышел на собеседование в Teams, но поведение и встречные вопросы вместо ответов на наши уже через 15 минут выдавали в нём скорее не заинтересованного кандидата, а человека, который пришёл на разведку понять что же такого интересного мы делаем и как бы потом это применить у себя в компании. Собеседование, он, кстати, завалил.

Всё это я написал к тому, что вакансии в AI & Data Governance всё ещё есть, и вы ещё можете попасть в нашу команду и начать помогать нам реализовывать ИИ-стратегию и повышать качество управления данных.

И ещё сегодня я хотел бы написать о Yulia Ustinova, которая только-только присоединилась к нам, но уже зарекомендовала себя как умная и активная часть нашего пока не очень большого, но сплочённого коллектива. Добро пожаловать, Юлия!
4👏2👍1
Очередная зарисовка о поиске людей.

Практически одновременно пришло два резюме от выпускников одного и того же вуза. В одном было написано "возьмите меня, я чёткий программист", а в другом кандидат расписал восемь проектов в Data Science и в AI, реализованных за 4 года учёбы. Как вы думаете кого мы позвали на собеседование?

А пока вы думаете, я могу представить вам ещё одного нового члена нашей команды. Представляю руководителя дирекции #aiGovernance Askar Zhakenov.

Аскар имеет разнообразный и международный опыт и в управлении ИТ, и в продажах, и в общем руководстве.

Уверен, что его знания и навыки помогут нам вывести качество работы в AI & Data Governance на новый уровень качества.

И если вы подумываете стать частью нашей команды, то пора действовать.

Всего-то нужно написать на nestor.komarnytskyi@bcc.kz и aleksandra.romanenko@bcc.kz и прислать своё резюме и пройти собеседование.
👍32
Сегодня дошли руки и отчасти ноги до книги Кунаева "О моем времени".

Очень хорошо написано. Ярко, мощно, интересно, с сильной авторской позицией, хотя и с колебаниями в такт с линией партии.

Из книги можно многое почерпнуть и политологу, и историку, и начинающему и продолжающему руководителю.

Рекомендую в первую очередь потому что автор постарался в ней выглядеть живым человеком, а не бюстом на аллеее великих казахстанцев, и это очень сильно вызывает доверие даже в тех случаях, когда с автором хочется спорить.
👍31
👍21
Озеро Иссык.
Очень рекомендую.
Особенно осенью.
Особенно, когда в голове накопилось всякого.
Особенно, когда хочется и покричать, и помолчать одновременно.

12,5 км ходьбы (экскурсовод обещал 8, но потом показал как пройти в несколько труднодоступных мест).

Дыхание становится ровным.
Давление 120/80.
Сердце отпускает обиды.
Душа обнимает весь мир.
Тело ощущает любовь к ближнему, дальнему и к себе.
А вода...

Вода показывает, что всё, что будет уже есть и что этот мир - это отражение нашего отношения к нему.
7👍5
9👍7