Потихоньку я закрываю всю географию признанных chess.com стран. Несколько недель назад сыграл с соперником из Науру (страна номер 200), а накануне мой вызов принял соперник из Аландских остовов (почему-то эта автономная, но финская территория обозначается как независимое государство на карте мира от этого шахматного портала).
Вряд ли я смогу побывать во всех 244 странах мира физически, но мои 1. e4 и 1. ...d5, пожалуй, смогут оказаться на телефонных экранах в каждой из них.
Вряд ли я смогу побывать во всех 244 странах мира физически, но мои 1. e4 и 1. ...d5, пожалуй, смогут оказаться на телефонных экранах в каждой из них.
👏4👍2❤1🤓1
Название (в русском переводе), конечно, устрашает, но, книга от этого хуже не стала.
Неплохое введение в тему AI для топов, которые хотят понять, что происходит и куда все бегут последние несколько лет.
Много разумных и качественных примеров. Взвешенные рекомендации по внедрению.
Темы ChatGPT и GenAI не раскрыты, но книга, лежавшая у меня на столе в бытность CIO "АрселорМиттал Темиртау" и пугавшая моих гостей, стоит своих денег и времени на чтение до сих пор.
Неплохое введение в тему AI для топов, которые хотят понять, что происходит и куда все бегут последние несколько лет.
Много разумных и качественных примеров. Взвешенные рекомендации по внедрению.
Темы ChatGPT и GenAI не раскрыты, но книга, лежавшая у меня на столе в бытность CIO "АрселорМиттал Темиртау" и пугавшая моих гостей, стоит своих денег и времени на чтение до сих пор.
❤2
Посмотрели с семьёй фильм "Умница Уилл Хантинг".
Шедевр
https://youtu.be/ReIJ1lbL-Q8?si=BWhgbBt3dSGZ1SNk
Шедевр
https://youtu.be/ReIJ1lbL-Q8?si=BWhgbBt3dSGZ1SNk
YouTube
Good Will Hunting | Official Trailer (HD) Robin Williams, Matt Damon, Ben Affleck | MIRAMAX
Starring Robin Williams, Matt Damon, and Ben Affleck, ‘Good Will Hunting’ shows the most brilliant mind at America’s top university isn’t a student, he’s the kid who cleans the floors. Will Hunting is a headstrong, working-class genius who is failing the…
👍4❤2
Системная и качественная книга, которая плавно подводит к применению ИИ в бизнесе. Я с удовольствием послушал в течение несколько пробежек и прогулок.
Несмотря на то, что она мне понравилась, рекомендовать её читать в 2025 году могу только тем, кому как и мне, необходимо выстраивать процессы управления ИИ в бизнесе. Она даёт хороший обзор технологий машинного прогнозирования, этических проблем его использования и рисков, к которым это использование приводит.
Остальным книга покажется или скучной, или устаревшей.
Несмотря на то, что она мне понравилась, рекомендовать её читать в 2025 году могу только тем, кому как и мне, необходимо выстраивать процессы управления ИИ в бизнесе. Она даёт хороший обзор технологий машинного прогнозирования, этических проблем его использования и рисков, к которым это использование приводит.
Остальным книга покажется или скучной, или устаревшей.
👍3❤1
Книга, конечно, очень сильная в том что касается пропаганды бережливого производства также известного как лин.
Автор размахивает такими лозунгами и флагами, как
* люди превыше всего,
* расчёт стандартной себестоимости не нужен,
* в ERP нужны только два процесса (если вам интересно, то это - приход материала и отгрузка продукта клиенту),
* и прочими умными вещами, которые не очень привычны классическому CFO.
Но...
Мой личный опыт (в отличие от настойчивых рекомендаций автора так не делать) вполне позволял совместить внедрение лин-практик производства с со стандартным костингом и полновесным ERP. Да и множество других вещей по мнению автора несовместимых с лин в одной из фабрик концерна Reemtsma Cigarettenfabriken GmbH, а именно в "Реемтсма Киев" были внедрены вместе с этим самым лин на очень высоком уровне и вместе давали результат не один год. Nicolai Penner очень много для этого сделал, и я был рад помогать ему именно как финансист.
Было время...
Возвращаясь к книге, читать рекомендую, но осторожно.
Автор размахивает такими лозунгами и флагами, как
* люди превыше всего,
* расчёт стандартной себестоимости не нужен,
* в ERP нужны только два процесса (если вам интересно, то это - приход материала и отгрузка продукта клиенту),
* и прочими умными вещами, которые не очень привычны классическому CFO.
Но...
Мой личный опыт (в отличие от настойчивых рекомендаций автора так не делать) вполне позволял совместить внедрение лин-практик производства с со стандартным костингом и полновесным ERP. Да и множество других вещей по мнению автора несовместимых с лин в одной из фабрик концерна Reemtsma Cigarettenfabriken GmbH, а именно в "Реемтсма Киев" были внедрены вместе с этим самым лин на очень высоком уровне и вместе давали результат не один год. Nicolai Penner очень много для этого сделал, и я был рад помогать ему именно как финансист.
Было время...
Возвращаясь к книге, читать рекомендую, но осторожно.
❤1
Как меня видит Gemini. Космическая вышиванка металлурга, бородка с которой я не хожу с февраля 2006 (до этого была), прическа, с которой я ходил в 1993 (не сохранилось ни одного фото) и Космос....
❤2
Весь (или не весь?) #LinkedIn уже знает, что я ищу себе в команду экспертов по #AIGovernance в банковcкой сфере.
За последние недели провёл почти два десятка собеседований, и в связи с этим у меня к вам возник вопрос - использование #ChatGPT (или подобного решения) в качестве подсказчика устных ответов на устные же вопросы прямо во время собеседования это по вашему мнению плюс кандидату или в минус?
Я с одной стороны посмеялся несколько раз, услышав во время видеозвонков сакраментальное "Это очень хороший вопрос. С удовольствием на него вам сейчас отвечу" после чего шла трёхсекундная пауза и начиналось, например, зачитывание описания ERP системы с сайта вендора, сжатое тем же ChatGPT. А с другой стороны рука не поднимается написать этим людям "Вы прошли во второй тур. Когда сможете приехать ко мне на личную беседу"
Интересно, что вы об этом думаете. И ещё более интересно найти тех ребят, кому я скажу "Спасибо, ждите оффер в течение недели"
За последние недели провёл почти два десятка собеседований, и в связи с этим у меня к вам возник вопрос - использование #ChatGPT (или подобного решения) в качестве подсказчика устных ответов на устные же вопросы прямо во время собеседования это по вашему мнению плюс кандидату или в минус?
Я с одной стороны посмеялся несколько раз, услышав во время видеозвонков сакраментальное "Это очень хороший вопрос. С удовольствием на него вам сейчас отвечу" после чего шла трёхсекундная пауза и начиналось, например, зачитывание описания ERP системы с сайта вендора, сжатое тем же ChatGPT. А с другой стороны рука не поднимается написать этим людям "Вы прошли во второй тур. Когда сможете приехать ко мне на личную беседу"
Интересно, что вы об этом думаете. И ещё более интересно найти тех ребят, кому я скажу "Спасибо, ждите оффер в течение недели"
❤5👍2🐳1🤓1
Сегодня я физически почувствовал что такое связь времён.
Мой папа был профессором и преподавал многие десятилетия. Я тоже время от времени этим занимаюсь.
А сегодня и мой сын дал свой первый серьёзный мастер-класс для сотрудников одного из крупнейших в своей сфере холдингов Казахстана.
Тема его мастер-класса - Gemini AI для начинающих.
Как я говорил, говорю и буду говорить, Казахстан - страна чудес и возможностей.
Мой папа был профессором и преподавал многие десятилетия. Я тоже время от времени этим занимаюсь.
А сегодня и мой сын дал свой первый серьёзный мастер-класс для сотрудников одного из крупнейших в своей сфере холдингов Казахстана.
Тема его мастер-класса - Gemini AI для начинающих.
Как я говорил, говорю и буду говорить, Казахстан - страна чудес и возможностей.
👍12❤5👎1
50 лет.
Метт Деймон однажды сказал, что человек всю жизнь ощущает себя на тот возраст, когда он впервые проснулся знаменитым.
Вот и мне не верится, что мне уже не 27.
Прожито за эти 50 столько, что, пожалуй, хватило бы на несколько жизней. Это так всегда - кому многое дано, с того и спрос больше.
Многое ли мне дано? Пожалуй, да. От таланта решать математические задачи до терпения выучить иностранный язык за 4-12 месяцев. От дара видеть динамику общественной жизни до умения разложить любое явление на составляющие и понять его перспективу. Но самый большой талант - это умение делать из обычных людей связки уровня "Джордан - Пиппен - Родман" (это - что-то на баскетбольном) и вывод их на крутую кривую дальнейшего развития.
Продолжаю менять мир к лучшему вместе с моей семьёй. Если что, присоединяйтесь.
Метт Деймон однажды сказал, что человек всю жизнь ощущает себя на тот возраст, когда он впервые проснулся знаменитым.
Вот и мне не верится, что мне уже не 27.
Прожито за эти 50 столько, что, пожалуй, хватило бы на несколько жизней. Это так всегда - кому многое дано, с того и спрос больше.
Многое ли мне дано? Пожалуй, да. От таланта решать математические задачи до терпения выучить иностранный язык за 4-12 месяцев. От дара видеть динамику общественной жизни до умения разложить любое явление на составляющие и понять его перспективу. Но самый большой талант - это умение делать из обычных людей связки уровня "Джордан - Пиппен - Родман" (это - что-то на баскетбольном) и вывод их на крутую кривую дальнейшего развития.
Продолжаю менять мир к лучшему вместе с моей семьёй. Если что, присоединяйтесь.
❤16🎉8👍5
Давно не писал о книгах. Всё про поиск людей да про нюансы подбора команды AI Governance в век ChatGPT.
Надо исправиться. Тем более, что я сегодня дослушал "Выбор" Эдит Евы Егер.
Книга, которая попала в мой список чтения (и прослушивания) в ту минуту, когда я о ней услышал. Книга, которая шумела моей родовой памятью (если вы не знали, мой двоюродный дед также как автор и героиня книги был в немецком концлагере) и кричала, требовала себя прочесть, но я, беря её в руки, всякий раз решал, "не сегодня".
И вот наконец - случилось.
Наверное, когда ты достигаешь определённого уровня понимания жизни, самым важным для тебя становится право на выбор, право быть собой и право на свободу. И эта книга как раз об этом. И за это я простил автору многие торчащие со страниц книги недомолвки, умолчания, странные поступки и принял и поддержал своими сопереживаниями боль, историю и поиск перемен.
Очень рекомендую.
Надо исправиться. Тем более, что я сегодня дослушал "Выбор" Эдит Евы Егер.
Книга, которая попала в мой список чтения (и прослушивания) в ту минуту, когда я о ней услышал. Книга, которая шумела моей родовой памятью (если вы не знали, мой двоюродный дед также как автор и героиня книги был в немецком концлагере) и кричала, требовала себя прочесть, но я, беря её в руки, всякий раз решал, "не сегодня".
И вот наконец - случилось.
Наверное, когда ты достигаешь определённого уровня понимания жизни, самым важным для тебя становится право на выбор, право быть собой и право на свободу. И эта книга как раз об этом. И за это я простил автору многие торчащие со страниц книги недомолвки, умолчания, странные поступки и принял и поддержал своими сопереживаниями боль, историю и поиск перемен.
Очень рекомендую.
❤6👍1
Несколько месяцев назад ко мне в #LinkedIn постучался молодой человек из довольно знаковой для Казахстана компании. Практически в первом же своём сообщении он прямо высказал заинтересованность в обмене опытом между Банком и его компанией в сфере #AI. Немного подумав, я по итогу пригласил его к нам в Bank CenterCredit на собеседование. Всё получилось, и вместо обмена опытом через несколько дней он уже выходит к нам на работу.
Вчера был другой случай. Человек сразу прислал нам своё резюме, вышел на собеседование в Teams, но поведение и встречные вопросы вместо ответов на наши уже через 15 минут выдавали в нём скорее не заинтересованного кандидата, а человека, который пришёл на разведку понять что же такого интересного мы делаем и как бы потом это применить у себя в компании. Собеседование, он, кстати, завалил.
Всё это я написал к тому, что вакансии в AI & Data Governance всё ещё есть, и вы ещё можете попасть в нашу команду и начать помогать нам реализовывать ИИ-стратегию и повышать качество управления данных.
И ещё сегодня я хотел бы написать о Yulia Ustinova, которая только-только присоединилась к нам, но уже зарекомендовала себя как умная и активная часть нашего пока не очень большого, но сплочённого коллектива. Добро пожаловать, Юлия!
Вчера был другой случай. Человек сразу прислал нам своё резюме, вышел на собеседование в Teams, но поведение и встречные вопросы вместо ответов на наши уже через 15 минут выдавали в нём скорее не заинтересованного кандидата, а человека, который пришёл на разведку понять что же такого интересного мы делаем и как бы потом это применить у себя в компании. Собеседование, он, кстати, завалил.
Всё это я написал к тому, что вакансии в AI & Data Governance всё ещё есть, и вы ещё можете попасть в нашу команду и начать помогать нам реализовывать ИИ-стратегию и повышать качество управления данных.
И ещё сегодня я хотел бы написать о Yulia Ustinova, которая только-только присоединилась к нам, но уже зарекомендовала себя как умная и активная часть нашего пока не очень большого, но сплочённого коллектива. Добро пожаловать, Юлия!
❤4👏2👍1
Очередная зарисовка о поиске людей.
Практически одновременно пришло два резюме от выпускников одного и того же вуза. В одном было написано "возьмите меня, я чёткий программист", а в другом кандидат расписал восемь проектов в Data Science и в AI, реализованных за 4 года учёбы. Как вы думаете кого мы позвали на собеседование?
А пока вы думаете, я могу представить вам ещё одного нового члена нашей команды. Представляю руководителя дирекции #aiGovernance Askar Zhakenov.
Аскар имеет разнообразный и международный опыт и в управлении ИТ, и в продажах, и в общем руководстве.
Уверен, что его знания и навыки помогут нам вывести качество работы в AI & Data Governance на новый уровень качества.
И если вы подумываете стать частью нашей команды, то пора действовать.
Всего-то нужно написать на nestor.komarnytskyi@bcc.kz и aleksandra.romanenko@bcc.kz и прислать своё резюме и пройти собеседование.
Практически одновременно пришло два резюме от выпускников одного и того же вуза. В одном было написано "возьмите меня, я чёткий программист", а в другом кандидат расписал восемь проектов в Data Science и в AI, реализованных за 4 года учёбы. Как вы думаете кого мы позвали на собеседование?
А пока вы думаете, я могу представить вам ещё одного нового члена нашей команды. Представляю руководителя дирекции #aiGovernance Askar Zhakenov.
Аскар имеет разнообразный и международный опыт и в управлении ИТ, и в продажах, и в общем руководстве.
Уверен, что его знания и навыки помогут нам вывести качество работы в AI & Data Governance на новый уровень качества.
И если вы подумываете стать частью нашей команды, то пора действовать.
Всего-то нужно написать на nestor.komarnytskyi@bcc.kz и aleksandra.romanenko@bcc.kz и прислать своё резюме и пройти собеседование.
👍3❤2