@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
5
Oksana Selendeeva подняла тему страданий от "эффективных менеджеров", и вот что я хотел сказать об этом.

В конце 2023 года я обновлял резюме. Оно было построено вокруг создания, улучшения, расширения и развития

Показал готовый документ одному известному в СНГ HRD. По его словам шансов с резюме "про развитие" на новую работу не было бы и необходимо было переписать в ключе "сократил, уволил, оптимизировал, убрал, реорганизовал" ибо таковы ожидания рынка от CIO - он "должен показать эффективность в виде использования всё меньшего количества ресурсов для достижения того же результата"

А вы что думаете по этому поводу?
👍41👨‍💻1
Max Goldberg, бывший, как и я, сотрудник EY, напомнил о прекрасной книге "Мозгоускорители" о технологиях принятия управленческих и жизненных решений, которую я недавно дослушал. Технологии эти усеивают страницы этой книги, плотными и захватывающими строками. Вы много узнаете о том как качественно улучшить свою жизнь, принимая правильные решения.

Лично мне было близко и до прочтении книги применение концепций opportunity cost и sunk cost. Не одно и не два решения я принимал, держа в голове эти концепции. И ни про одно ни разу в жизни не пожалел, хотя некоторые из них были довольно тяжелыми и непростыми на первый взгляд, радикально меняющими жизнь на второй, но дающими отличный толчок для движения вперёд и вверх на третий.

Рекомендую читать и Max Goldberg, и книгу.
2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2
Потихоньку я закрываю всю географию признанных chess.com стран. Несколько недель назад сыграл с соперником из Науру (страна номер 200), а накануне мой вызов принял соперник из Аландских остовов (почему-то эта автономная, но финская территория обозначается как независимое государство на карте мира от этого шахматного портала).

Вряд ли я смогу побывать во всех 244 странах мира физически, но мои 1. e4 и 1. ...d5, пожалуй, смогут оказаться на телефонных экранах в каждой из них.
👏4👍21🤓1
3👏1
Название (в русском переводе), конечно, устрашает, но, книга от этого хуже не стала.

Неплохое введение в тему AI для топов, которые хотят понять, что происходит и куда все бегут последние несколько лет.

Много разумных и качественных примеров. Взвешенные рекомендации по внедрению.

Темы ChatGPT и GenAI не раскрыты, но книга, лежавшая у меня на столе в бытность CIO "АрселорМиттал Темиртау" и пугавшая моих гостей, стоит своих денег и времени на чтение до сих пор.
2
4👍3
Системная и качественная книга, которая плавно подводит к применению ИИ в бизнесе. Я с удовольствием послушал в течение несколько пробежек и прогулок.

Несмотря на то, что она мне понравилась, рекомендовать её читать в 2025 году могу только тем, кому как и мне, необходимо выстраивать процессы управления ИИ в бизнесе. Она даёт хороший обзор технологий машинного прогнозирования, этических проблем его использования и рисков, к которым это использование приводит.

Остальным книга покажется или скучной, или устаревшей.
👍31
👍31
Книга, конечно, очень сильная в том что касается пропаганды бережливого производства также известного как лин.

Автор размахивает такими лозунгами и флагами, как
* люди превыше всего,
* расчёт стандартной себестоимости не нужен,
* в ERP нужны только два процесса (если вам интересно, то это - приход материала и отгрузка продукта клиенту),
* и прочими умными вещами, которые не очень привычны классическому CFO.

Но...

Мой личный опыт (в отличие от настойчивых рекомендаций автора так не делать) вполне позволял совместить внедрение лин-практик производства с со стандартным костингом и полновесным ERP. Да и множество других вещей по мнению автора несовместимых с лин в одной из фабрик концерна Reemtsma Cigarettenfabriken GmbH, а именно в "Реемтсма Киев" были внедрены вместе с этим самым лин на очень высоком уровне и вместе давали результат не один год. Nicolai Penner очень много для этого сделал, и я был рад помогать ему именно как финансист.

Было время...

Возвращаясь к книге, читать рекомендую, но осторожно.
1
4
Как меня видит Gemini. Космическая вышиванка металлурга, бородка с которой я не хожу с февраля 2006 (до этого была), прическа, с которой я ходил в 1993 (не сохранилось ни одного фото) и Космос....
2
6
Весь (или не весь?) #LinkedIn уже знает, что я ищу себе в команду экспертов по #AIGovernance в банковcкой сфере.

За последние недели провёл почти два десятка собеседований, и в связи с этим у меня к вам возник вопрос - использование #ChatGPT (или подобного решения) в качестве подсказчика устных ответов на устные же вопросы прямо во время собеседования это по вашему мнению плюс кандидату или в минус?

Я с одной стороны посмеялся несколько раз, услышав во время видеозвонков сакраментальное "Это очень хороший вопрос. С удовольствием на него вам сейчас отвечу" после чего шла трёхсекундная пауза и начиналось, например, зачитывание описания ERP системы с сайта вендора, сжатое тем же ChatGPT. А с другой стороны рука не поднимается написать этим людям "Вы прошли во второй тур. Когда сможете приехать ко мне на личную беседу"

Интересно, что вы об этом думаете. И ещё более интересно найти тех ребят, кому я скажу "Спасибо, ждите оффер в течение недели"
5👍2🐳1🤓1
Сегодня я физически почувствовал что такое связь времён.


Мой папа был профессором и преподавал многие десятилетия. Я тоже время от времени этим занимаюсь.


А сегодня и мой сын дал свой первый серьёзный мастер-класс для сотрудников одного из крупнейших в своей сфере холдингов Казахстана.


Тема его мастер-класса - Gemini AI для начинающих.


Как я говорил, говорю и буду говорить, Казахстан - страна чудес и возможностей.
👍125👎1
👍137👏3🎉1
50 лет.

Метт Деймон однажды сказал, что человек всю жизнь ощущает себя на тот возраст, когда он впервые проснулся знаменитым.

Вот и мне не верится, что мне уже не 27.

Прожито за эти 50 столько, что, пожалуй, хватило бы на несколько жизней. Это так всегда - кому многое дано, с того и спрос больше.

Многое ли мне дано? Пожалуй, да. От таланта решать математические задачи до терпения выучить иностранный язык за 4-12 месяцев. От дара видеть динамику общественной жизни до умения разложить любое явление на составляющие и понять его перспективу. Но самый большой талант - это умение делать из обычных людей связки уровня "Джордан - Пиппен - Родман" (это - что-то на баскетбольном) и вывод их на крутую кривую дальнейшего развития.

Продолжаю менять мир к лучшему вместе с моей семьёй. Если что, присоединяйтесь.
16🎉8👍5
19
Давно не писал о книгах. Всё про поиск людей да про нюансы подбора команды AI Governance в век ChatGPT.

Надо исправиться. Тем более, что я сегодня дослушал "Выбор" Эдит Евы Егер.

Книга, которая попала в мой список чтения (и прослушивания) в ту минуту, когда я о ней услышал. Книга, которая шумела моей родовой памятью (если вы не знали, мой двоюродный дед также как автор и героиня книги был в немецком концлагере) и кричала, требовала себя прочесть, но я, беря её в руки, всякий раз решал, "не сегодня".

И вот наконец - случилось.

Наверное, когда ты достигаешь определённого уровня понимания жизни, самым важным для тебя становится право на выбор, право быть собой и право на свободу. И эта книга как раз об этом. И за это я простил автору многие торчащие со страниц книги недомолвки, умолчания, странные поступки и принял и поддержал своими сопереживаниями боль, историю и поиск перемен.

Очень рекомендую.
6👍1