@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
На #digitalalmaty встретил одного из моих слушателей курса "Управление стратегией", который я читал в КБТУ на программе Executive MBA в 2023 году. Обратная связь на мой вопрос "что изменилось в вашей жизни после моего курса" была впечатляющей: "Я начал понимать логику принятия тех или иных решений нашим CEO"
👍12
Решил перелистать книгу об управлении проектами, которую читал очень много лет назад, и которая уже 19 лет сопровождает меня физически во всех наших с @komarnitskaiaiuliia переездах и умственно во многих из моих проектов. Начал, и внезапно из неё выпала закладка в виде посадочного от "Луганских авиалиний"

Как же давно это было...
👍21
👍51
С огромным удовольствием и воодушевлением выступил на Digital Infrastructure Forum, поделившись с участниками как своими мыслями по поводу окна возможностей, которое сейчас существует в Казахстане, Узбекистане и Центральной Азии благодаря искусственному интеллекту, облачным технологиям и проектам обновления инфраструктуры, так и поделился своим видением по периодизации инфраструктурных революций, через которые человечество прошло и проходит в последние 150 лет. Не преминул поделиться двумя-тремя книгами, которые стоит прочитать тем, кто хочет войти в тему всерьёз.


Andrew Beklemishev, - это было отличное мероприятие для того, чтобы обновить связи, послушать умных людей и высказать свою позицию. Спасибо за оказанное доверие выступить на столь серьёзной площадке.

Благодарю команду IDC, команду Apple Events Group и лично Dilyara Kazymbetova за феноменальную организацию, вкусную еду и отличное управление временем докладов и обеда. Впервые в моей жизни доклады начинались без задержек и заканчивались практически с точностью до запланированной секунды, а послеобеденная сессия началась ровно в обозначенное в программе время.
6
6👍6
Побывал сегодня в вузе, в котором "завалил" на экзамене несколько слушателей программы MBA много-много лет назад.

Как оказалось, поставленные мной двойки поменяли отношение к жизни у нескольких из этих слушателей настолько сильно, что они до сих пор... с благодарностью вспоминают преподавателя, который заставил их думать своей головой, а не гуглом.

Некоторые из них ушли в использование своей головы настолько далеко, что теперь у них свои и довольно большие бизнесы в Казахстане.

По словам декана бизнес-школы толчком для этого послужила моя принципиальная позиция - коэффициент цитирования в ответе на экзамене не должен превышать 17%. Остальное - только собственные мысли слушателя.
👍97
Написал для @BlueScreenkz заметку об опыте подготовки публичного выступления за короткий срок. Чуть позже сделаю репост и самого текста.
5
🎤 Как подготовиться к выступлению на форуме за пару часов — и не облажаться?

Автор делится личным опытом: как, несмотря на болезнь и отсутствие времени, успеть собрать сильное выступление, зацепить аудиторию и не провалиться. Структура, визуальный якорь, ИИ-помощники и чуть-чуть смелости — вот что спасло ситуацию.

Чек-лист для тех, кто готовится к форумам и конференциям.

#выступления #форум #блоги #новости

📷 BlueScreen | Digital Kazakhstan
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍195👏1
Сегодня на тренировке я наблюдал столкновение тренера из моего поколения с любителями фитнеса и единоборств разных полов из поколения зумеров.

Это была та ещё трагикомедия. Он и орал, и умолял, и просил, и снимал происходящее на телефон, и ставил КПЭ (по количеству пота на полу), и рассказывал о том, как тренировался в их возрасте сам, и приводил других участников в пример.

Не помогло ничего.

Зумеры прекращали упражнения когда им становилось тяжело или неудобно, самовольно бросали гантели на пол задолго до сигнала, жадно пили воду, когда остальные ещё стояли в планке и внезапно ушли с тренировки, хотя до её окончания было ещё минут 20.

После тренировки я ещё и узнал, что они занимаются у тренера полгода, и каждый раз происходит такое представление. Деньги они платят, и он терпит.

Сталкиваетесь ли вы с подобным в своём бизнесе и, если да, то что вы с этим делаете?
9👍2
Дочитал толстенный том "Зияющих высот" А. Зиновьева. Возможно, для своего времени это и было сильно.

Оглядываясь назад все эти хиханьки и хаханьки смотрятся совсем иначе.

Как взгляд на эпоху с точки зрения "суверенной личности" - да, очень интересно. Как книга, дающая понимание происхождения, жизни и смерти советского строя - увы, нет.

К концу 1980х это понял и сам автор. И это хорошо.
2
1
Прислушался к совету моих друга Anatoly Rukavitsa и коллеги по профессии CIO Stanislav Dmitriyev и провёл несколько дней в компании ChatGPT. Это инструмент в руках думающего человека, который понимает что он делает и зачем - это просто мощь и сила.

За 16 часов я сделал работу, которую ранее делал бы коллектив из примерно 5-6 человек и руководителя проекта за две недели (т.е., было бы потрачено 480-560 человеко-часов).

Правда, если бы я в своё время через подобный проект не прошёл, то ChatGPT сильно бы мне помочь не смог, так как я бы не смог правильно структурировать работы, определить перечень задач, необходимых как для выполнения работы, так и для контроля её качества, а также последовательность их выполнения. И, самое главное, не смог бы обнаружить и пресечь те самые галлюцинации ChatGPT, о которых часто забывают и, конечно же, выполнить те задачи, которые вызвали эти самые галлюцинации старым дедовским способом - мозгами, клавиатурой и руками. Именно поэтому работа делалась не 3 часа, а всё же 16.

Будущее уже наступило. Thefutureisnow
👍10👏42🤓1
...мы либо делаем себя слабыми и несчастными, либо сильными и счастливыми. Объём работы - одинаков. И только наш выбор предопределяет кого мы из себя сделаем и кем мы станем...

Я уверен, что это уже кто-то сказал до меня, но, возможно, сегодня кому-то эта фраза поможет сделать один дополнительный шаг к цели, или сделать правильный выбор пути, или просто заказать чашечку флет-уайт, открыть блокнот и отрефлексировать очередную прожитую неделю...
11👍6
5
Oksana Selendeeva подняла тему страданий от "эффективных менеджеров", и вот что я хотел сказать об этом.

В конце 2023 года я обновлял резюме. Оно было построено вокруг создания, улучшения, расширения и развития

Показал готовый документ одному известному в СНГ HRD. По его словам шансов с резюме "про развитие" на новую работу не было бы и необходимо было переписать в ключе "сократил, уволил, оптимизировал, убрал, реорганизовал" ибо таковы ожидания рынка от CIO - он "должен показать эффективность в виде использования всё меньшего количества ресурсов для достижения того же результата"

А вы что думаете по этому поводу?
👍41👨‍💻1
Max Goldberg, бывший, как и я, сотрудник EY, напомнил о прекрасной книге "Мозгоускорители" о технологиях принятия управленческих и жизненных решений, которую я недавно дослушал. Технологии эти усеивают страницы этой книги, плотными и захватывающими строками. Вы много узнаете о том как качественно улучшить свою жизнь, принимая правильные решения.

Лично мне было близко и до прочтении книги применение концепций opportunity cost и sunk cost. Не одно и не два решения я принимал, держа в голове эти концепции. И ни про одно ни разу в жизни не пожалел, хотя некоторые из них были довольно тяжелыми и непростыми на первый взгляд, радикально меняющими жизнь на второй, но дающими отличный толчок для движения вперёд и вверх на третий.

Рекомендую читать и Max Goldberg, и книгу.
2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2
Потихоньку я закрываю всю географию признанных chess.com стран. Несколько недель назад сыграл с соперником из Науру (страна номер 200), а накануне мой вызов принял соперник из Аландских остовов (почему-то эта автономная, но финская территория обозначается как независимое государство на карте мира от этого шахматного портала).

Вряд ли я смогу побывать во всех 244 странах мира физически, но мои 1. e4 и 1. ...d5, пожалуй, смогут оказаться на телефонных экранах в каждой из них.
👏4👍21🤓1
3👏1
Название (в русском переводе), конечно, устрашает, но, книга от этого хуже не стала.

Неплохое введение в тему AI для топов, которые хотят понять, что происходит и куда все бегут последние несколько лет.

Много разумных и качественных примеров. Взвешенные рекомендации по внедрению.

Темы ChatGPT и GenAI не раскрыты, но книга, лежавшая у меня на столе в бытность CIO "АрселорМиттал Темиртау" и пугавшая моих гостей, стоит своих денег и времени на чтение до сих пор.
2
4👍3