@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
Это просто один сплошной кошмар, ужас и расчлененка. Не читайте эту книгу, пожалуйста. Не понимаю зачем её издают и переиздают. Ведь даже назвать её дерьмом будет оскорблением. Для дерьма.

Автор, несомненно, талантлив. Композиция. Музыкальные вставки. Взращивание психопата. Гипнотические продакт плейсменты. От этого всего становится только хуже.

Не читайте.
👍41
2
Одна из самых самых страшных книг, которую я читал в своей жизни. Стивен Кинг и Альфред Хичкок по сравнению с Зазубриным - не более, чем весёлые клоуны (при всём моём уважении к их творчеству).

Представьте себе книгу, написанню от лица руководителя расстрельной команды? А зачем её представлять, если эта книга и есть "Щепка" Зазубрина.

Красный террор (хотя он и был ответом на белый) показан в той точке, в которой осуществлялись сами казни приговоренных к расстрелу. Показан как есть,

без обиняков и экивоков,
с потоками крови,
выбитыми за мгновение до расстрела зубами,
страхом одних и гордостью других,
сломанными судьбами родственников растрелянных и растреливающих
и
(спойлер)
сошедшим от всего происходящего с ума и расстреляным самим главным героем, слугой и карающей рукой Её (под этим обозначением выведено то ли партия большевиков, то ли революция).

После прочтения мне только и хватило сил, что сложить книгу в карман самолетного кресла и практически потерять сознания от всего описанного до конца рейса.

Очень страшная книга о не менее страшном времени.
👍51
2
Выступил в Астане на мероприятии BritCham по искусственному интеллекту. Мероприятие прошло на территории KPMG, поэтому на некоторые вопросы организаторов панельной сессии пришлось отвечать аккуратно, но с юмором.

Тема внедрения искусственного интеллекта развивается очень бурно, и я в очередной раз увидел, что это происходит и в Казахстане.

BritCham собрали очень хорошую аудиторию и интересных спикеров. Был рад поделиться с ними и личным опытом внедрения AI, и рассказать о продуктах EY Technology Solutions, которыми мы сами пользуемся и внедряем, и о пользе стратегического подхода к развитию AI в бизнесе и образовании, который может помочь внедрить EY.
5👍5
👍96👏3
@AndreiVashenko выпустил новую книгу. Очень рекомендую и тут и на её странице
2
👏21
Есть романы взросления - хороший жанр о том, как герой становится лучше. "Золотой храм" - роман-деградация. Со второй попытки у меня получилось дочитать этот бестселлер писателя-самоубийцы Юкио Мисимы, но, кроме разочарования, эта книга у меня никаких эмоций не вызвала. Главный герой постепенно сходит с ума и деградирует, уничтожая вокруг всё, на чём могла бы держаться его психика. Судя по всему, с автором книги внутри происходило тоже самое.
1👍1
1🤷1
Очень захватывающе и увлекательно если вам интересны и финансы, и история, нормально если интересно что-то одно и, по сути, проходной толстенный том, если ваша сфера интересов где-то ещё.

История дома Морганов, его взлётов и падений, разъединений и картелей, людей и капиталистов, американцев и космополитов написана Роном Черноу может и не так увлекательно, как его же книга о Рокфеллере, но не менее детально и скрупулёзно. Несколько выходных я провёл, бегая в Алматинском парке Ганди слушая это величавое полотно о людях и больших деньгах, об этике, увлечениях, одиночестве и о борьбе.

Рекомендую.
7👍1
👍51
Решил подискутировать с Vsevolod Shabad о пользе от Enterprise Architecture и её измерении. Как по мне, ситуация схожа с пользой от применения правил дорожного движения?

Ты либо понимаешь ответы на вопрос зачем и следуешь ПДД, либо лихачишь до ближайшего ДТП.

Ты либо понимаешь как развивать ИТ и (!) бизнес эффективно, безопасно, поступательно и с учётом мировых тенденций, либо однажды столкнешься с тем, что твой объем технического долга превысил 15% от годового оборота, а твои CIO и айтишники работают у тебя от нескольких месяцев до 45 минут (реальный известный мне случай) и уходят, сверкая пятками при первой возможности, а бизнесу, чтобы согласовать договор с клиентом (!) необходимо несколько десятков дней и несколько пачек бумаги. А в отсутствие согласованной EA это ещё не самый плохой сценарий.
4👍1
По приглашению от Evgeny Pitolin принял участие в конференции PS Cloud Services. Приятное название ("Самая комфортная конференция по ИБ в Казахстане), замечательная локация (Rixos Almaty), отличные организаторы во главе с Alexander Pushkin

Получил удовольствие от докладов, принял участие в панельной дискуссии (Konstantin Aushev, придётся теперь нам обоим зарабатывать на Порш, чтобы оправдать слова Evgeny Pitolin), впервые записал комментарий для подкаста Zhanna Axentiy

Рад, что и у меня, и других экспертов и участников конференции есть созвучное понимание того, что
* такое качественный SOC и чем он помогает бизнесу,
* как и где может работать SLA и почему это происходит не всегда,
* сколько стоит четвёртая девятка в показателе надёжности услуги,
* рынок услуг в Казахстане состоялся, но есть нюансы,
* самое главное - это доверие между участниками рынка,
* ну и что о таких темах, как ИБ и SOC может шутить не только Evgeny Pitolin

Также было очень приятно увидеть коллег из Robertson & Blums, с которыми мы переписывались по вопросам внедрения Infor SunSystems Cloud (тогда она, правда, называлась не так) ещё летом 1999 года, но до этого времени не получалось увидиться воочию
5👍1
👍108👏3🤓2
К концу 2024 года многие теории, о которых рассказывает эта книга, успели устареть

Поэтому, хотя язык и структура книги прекрасны, а напористость и уверенность автора в своих выкладках очень подкупают, но далеко не все из методик для развития силы воли из этой книги будут полезнее, чем рекомендация принимать холодный душ по утрам и вечерам
👍21🤓1
1👍1
Книга Ксении Черновой - это очень неплохое пособие по постановке всех аспектов речи. Немного напрягает, когда автор сваливается в описание анатомии речевого аппарата, но зато позитивный голос (я эту книгу слушал в начитке автора), хороший набор упражнений и комплексность книги этот момент с лихвой компенсируют.

Сама по себе эта книга речь вам не поставит, а в запущенных случаях и во взрослом возрасте стоит позаниматься с профессиональным логопедом, но при регулярных занятиях по ней можно избавиться и от "шо", и от "звОнишь", и даже подтянуть звук "р".

Особенно понравилось описание скорой помощи оратору: набор коротких упражнений, которые можно делать за 3-5 минут до начала выступления
4👍3
1
Островский А., "Кто стоял за спиной Сталина"

Чтобы что чтения этой книги: понять был ли Сталин тайным сотрудником царской охранки.

Что я понял после прочтения этой книги: скорее всего Сталин сам завербовал довольно многих сотрудников царской охранки, которые помогали ему, а не наоборот.

Что я буду делать после прочтения этой книги: запоминать людей, которые мне помогают и помнить их сквозь годы.

Что я не буду делать после прочтения этой книги: в ближайшее время читать о молодом Сталине так как эта книга во многом по неделям закрывает эту тему.

Незамедлительные действия: 1. более регулярно вести дневник, 2. найти полемическую рецензию на эту книгу и ознакомиться с ней
5
👍21