@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
Впервые после встречи с Премьер-министром Казахстана (я только готовил слайды вместе с Ольгой Сергеевой и молча сидел рядом с Ramesh Iyer, который и был докладчиком от #arcelormittaltemirtau ) надел костюм. С тех пор прошло чуть больше шесть лет

Вроде сидит хорошо

А это, как сказал кто-то известный, главное :)
👏52
👍134👏1
Четвертая промышленная революция и бизнес: Как конкурировать и развиваться в эпоху сингулярности

Не дошли руки прочитать эту книгу в 2018-2019 годах, но сегодня получилось это сделать, благо стук колёс поезда Андижан - Ташкент не сильно отвлекал от чтения.

Впечатления противоречивые. Понравились главы о вариантах адаптации цикла Деминга и о необходимости повышения роли внутреннего и внешнего доверия в организациях. Не понравились алармизм и продвижение технологий 3D-печати

Общее впечатление: к 2024 году у человечества появились новые проблемы, о которых авторы книги даже и не догадывалась, и этот их оптимизм и желание все оцифровать, наверное, хорошо отвлекут читателя от реалий за окном
👍1
2
Прочитал книгу "Харизма лидера" Кевина Мюррея.

Секрет успеха этой книги прост:

1.берём одноименную книгу Радислава Гандапаса,
2. убираем информацию про Сталина и его репрессии, а заодно и про и Жириновского и прочих деятелей, не особо понятных для западных читателей,
3. добавляем немного упражнений по развитию харизмы и чеклистов (не чекистов, а чеклистов!) по самопроверке читателя на предмет наличия харизмы,
4. делим содержание на более мелкие главы, попутно добавляя немного воды
5. и бинго, книга готова!

А может всё было совсем не так?
3🤷2
2
Высказался о перспективах "Enterprise Uzbekistan"

Возможно, для кого-то это будет полезным
2👍1
Это просто один сплошной кошмар, ужас и расчлененка. Не читайте эту книгу, пожалуйста. Не понимаю зачем её издают и переиздают. Ведь даже назвать её дерьмом будет оскорблением. Для дерьма.

Автор, несомненно, талантлив. Композиция. Музыкальные вставки. Взращивание психопата. Гипнотические продакт плейсменты. От этого всего становится только хуже.

Не читайте.
👍41
2
Одна из самых самых страшных книг, которую я читал в своей жизни. Стивен Кинг и Альфред Хичкок по сравнению с Зазубриным - не более, чем весёлые клоуны (при всём моём уважении к их творчеству).

Представьте себе книгу, написанню от лица руководителя расстрельной команды? А зачем её представлять, если эта книга и есть "Щепка" Зазубрина.

Красный террор (хотя он и был ответом на белый) показан в той точке, в которой осуществлялись сами казни приговоренных к расстрелу. Показан как есть,

без обиняков и экивоков,
с потоками крови,
выбитыми за мгновение до расстрела зубами,
страхом одних и гордостью других,
сломанными судьбами родственников растрелянных и растреливающих
и
(спойлер)
сошедшим от всего происходящего с ума и расстреляным самим главным героем, слугой и карающей рукой Её (под этим обозначением выведено то ли партия большевиков, то ли революция).

После прочтения мне только и хватило сил, что сложить книгу в карман самолетного кресла и практически потерять сознания от всего описанного до конца рейса.

Очень страшная книга о не менее страшном времени.
👍51
2
Выступил в Астане на мероприятии BritCham по искусственному интеллекту. Мероприятие прошло на территории KPMG, поэтому на некоторые вопросы организаторов панельной сессии пришлось отвечать аккуратно, но с юмором.

Тема внедрения искусственного интеллекта развивается очень бурно, и я в очередной раз увидел, что это происходит и в Казахстане.

BritCham собрали очень хорошую аудиторию и интересных спикеров. Был рад поделиться с ними и личным опытом внедрения AI, и рассказать о продуктах EY Technology Solutions, которыми мы сами пользуемся и внедряем, и о пользе стратегического подхода к развитию AI в бизнесе и образовании, который может помочь внедрить EY.
5👍5
👍96👏3
@AndreiVashenko выпустил новую книгу. Очень рекомендую и тут и на её странице
2
👏21
Есть романы взросления - хороший жанр о том, как герой становится лучше. "Золотой храм" - роман-деградация. Со второй попытки у меня получилось дочитать этот бестселлер писателя-самоубийцы Юкио Мисимы, но, кроме разочарования, эта книга у меня никаких эмоций не вызвала. Главный герой постепенно сходит с ума и деградирует, уничтожая вокруг всё, на чём могла бы держаться его психика. Судя по всему, с автором книги внутри происходило тоже самое.
1👍1
1🤷1
Очень захватывающе и увлекательно если вам интересны и финансы, и история, нормально если интересно что-то одно и, по сути, проходной толстенный том, если ваша сфера интересов где-то ещё.

История дома Морганов, его взлётов и падений, разъединений и картелей, людей и капиталистов, американцев и космополитов написана Роном Черноу может и не так увлекательно, как его же книга о Рокфеллере, но не менее детально и скрупулёзно. Несколько выходных я провёл, бегая в Алматинском парке Ганди слушая это величавое полотно о людях и больших деньгах, об этике, увлечениях, одиночестве и о борьбе.

Рекомендую.
7👍1
👍51