@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
👍41
Много слышал об этой книге в нулевые, но прочитать её тогда у меня не получилось. Может оно и к лучшему.

Почему спросите вы. Ведь это и не книга даже, а по сути конспект другой книги другого автора. Да, так и есть, но конспект этот несёт в массы довольно непростую идею о существовании внутри человечества нескольких видов или подвидов.

Делается это довольно убедительно, с размахом на... весь срок жизни homo sapiens на нашей планете и даже немного дольше. И делается очень убедительно, узнаваемо и по сути. Не гарантирую, что прочитав эту книгу вы сможете легко и с гарантией вычислить людоедов и некрофилов с прочими нарциссами, но в целом...

В целом нужно помнить, что многие знания это всё же многие печали...
👍31
2👍1
Прекрасный, отчасти автобиографический, несколько грустный, но очень талантливый шедевр о любви. Крайне рекомендую для приятного вечера в компании с бумажной книгой или прогулки в парке с компаньоном в виде аудиокниги

Первая часть написана от лица главного героя, а вторая - от лица его второй жены, что особенно тонко играет со смыслами и тенями. Впечатлен
2
👍32
Довольно простенькая идея о необходимости подводить итоги дня рамазана автором на две сотни страниц. Рамазана, конечно, неплохо, но...
2
3
В жизни есть и не только радостные моменты

Сегодня узнал, что погиб Yermek Zhakipzhanov, человек, чей уход из компании Борлас подтолкнул её акционеров позвать меня в Казахстан из Украины в конце 2014 года

Общий товарищ спустя какое-то время после моего приезда дал нам телефоны друг друга, сказав, что мы похожи по психотипу, желанию развивать ИТ и нам будет о чем поговорить

К сожалению, за мои девять лет в Казахстане нам так и не получилось нормально пересечься. То Ермек был в Астане, то я уезжал в Темиртау. Пара чашек выпитого наспех и вместе кофе на одном из ИТ-форумов ещё до эпохи коронавируса, можно сказать, не в счёт

Осталось в памяти о нем несколько телефонных разговоров про ИТ в Казахстане, переписка WhatsApp о Google Glass, образ человека в очках, способного говорить как есть, а не уходить от ответа и фамилия на страничке в блокноте под заголовком "познакомиться лично" с отметкой "сделано в 2019 году"

Carpe diem...

Иманды болсын...
6
Впервые после встречи с Премьер-министром Казахстана (я только готовил слайды вместе с Ольгой Сергеевой и молча сидел рядом с Ramesh Iyer, который и был докладчиком от #arcelormittaltemirtau ) надел костюм. С тех пор прошло чуть больше шесть лет

Вроде сидит хорошо

А это, как сказал кто-то известный, главное :)
👏52
👍134👏1
Четвертая промышленная революция и бизнес: Как конкурировать и развиваться в эпоху сингулярности

Не дошли руки прочитать эту книгу в 2018-2019 годах, но сегодня получилось это сделать, благо стук колёс поезда Андижан - Ташкент не сильно отвлекал от чтения.

Впечатления противоречивые. Понравились главы о вариантах адаптации цикла Деминга и о необходимости повышения роли внутреннего и внешнего доверия в организациях. Не понравились алармизм и продвижение технологий 3D-печати

Общее впечатление: к 2024 году у человечества появились новые проблемы, о которых авторы книги даже и не догадывалась, и этот их оптимизм и желание все оцифровать, наверное, хорошо отвлекут читателя от реалий за окном
👍1
2
Прочитал книгу "Харизма лидера" Кевина Мюррея.

Секрет успеха этой книги прост:

1.берём одноименную книгу Радислава Гандапаса,
2. убираем информацию про Сталина и его репрессии, а заодно и про и Жириновского и прочих деятелей, не особо понятных для западных читателей,
3. добавляем немного упражнений по развитию харизмы и чеклистов (не чекистов, а чеклистов!) по самопроверке читателя на предмет наличия харизмы,
4. делим содержание на более мелкие главы, попутно добавляя немного воды
5. и бинго, книга готова!

А может всё было совсем не так?
3🤷2
2
Высказался о перспективах "Enterprise Uzbekistan"

Возможно, для кого-то это будет полезным
2👍1
Это просто один сплошной кошмар, ужас и расчлененка. Не читайте эту книгу, пожалуйста. Не понимаю зачем её издают и переиздают. Ведь даже назвать её дерьмом будет оскорблением. Для дерьма.

Автор, несомненно, талантлив. Композиция. Музыкальные вставки. Взращивание психопата. Гипнотические продакт плейсменты. От этого всего становится только хуже.

Не читайте.
👍41
2
Одна из самых самых страшных книг, которую я читал в своей жизни. Стивен Кинг и Альфред Хичкок по сравнению с Зазубриным - не более, чем весёлые клоуны (при всём моём уважении к их творчеству).

Представьте себе книгу, написанню от лица руководителя расстрельной команды? А зачем её представлять, если эта книга и есть "Щепка" Зазубрина.

Красный террор (хотя он и был ответом на белый) показан в той точке, в которой осуществлялись сами казни приговоренных к расстрелу. Показан как есть,

без обиняков и экивоков,
с потоками крови,
выбитыми за мгновение до расстрела зубами,
страхом одних и гордостью других,
сломанными судьбами родственников растрелянных и растреливающих
и
(спойлер)
сошедшим от всего происходящего с ума и расстреляным самим главным героем, слугой и карающей рукой Её (под этим обозначением выведено то ли партия большевиков, то ли революция).

После прочтения мне только и хватило сил, что сложить книгу в карман самолетного кресла и практически потерять сознания от всего описанного до конца рейса.

Очень страшная книга о не менее страшном времени.
👍51
2