Выступил на "Metal & Mining Almaty" сразу в двух секциях - по кибербезопасности и по беспроводным технологиям передачи данных.
Благодарю Evgeny Pitolin и Karina Gavrilova за приглашения, интересные аудитории и компромисс в условиях частичного совпадения времени проведения секций.
Был рад увидеть многих знакомых из казахстанских и европейских миров добычи, металлургии и корпоративных ИТ и связи.
Благодарю Evgeny Pitolin и Karina Gavrilova за приглашения, интересные аудитории и компромисс в условиях частичного совпадения времени проведения секций.
Был рад увидеть многих знакомых из казахстанских и европейских миров добычи, металлургии и корпоративных ИТ и связи.
👏13❤4👍1
Когда в ИТ-департаменте "АрселорМиттал Темиртау" закончился проект "12 месяцев - 12 книг, " иницированный мной для улучшения софт-скиллов команды, именно книгу Александра Орлова "Джедайские техники конструктивного общения" рекомендовали некоторые члены команды для продолжения проекта.
Хотя она очень маленькая (вполне можно проглотить за утро, дорогу на работу и вечер), в ней полно хорошо сконцетрированных и высказанных мыслей о коммуникация и взаимодействия на разных уровнях менеджмента.
Категорически рекомендую прочитать и взять в работу тем, кто уже достиг уровня тимлида, а то и выше, особенно, если вы ещё не научились становиться на место адресата ваших коммуникаций и задавать себе вопросы из следующего чеклиста
Вопрос № 1. Что случилось?
Вопрос № 2. В чем это выражается?
Вопрос № 3. Чем это плохо?
Вопрос № 4. Чего хочется? Как нам это решить?
Вопрос № 5. Как вы поймете, что это решение работает?
или хотя бы вопрос "чтобы что"
Хотя она очень маленькая (вполне можно проглотить за утро, дорогу на работу и вечер), в ней полно хорошо сконцетрированных и высказанных мыслей о коммуникация и взаимодействия на разных уровнях менеджмента.
Категорически рекомендую прочитать и взять в работу тем, кто уже достиг уровня тимлида, а то и выше, особенно, если вы ещё не научились становиться на место адресата ваших коммуникаций и задавать себе вопросы из следующего чеклиста
Вопрос № 1. Что случилось?
Вопрос № 2. В чем это выражается?
Вопрос № 3. Чем это плохо?
Вопрос № 4. Чего хочется? Как нам это решить?
Вопрос № 5. Как вы поймете, что это решение работает?
или хотя бы вопрос "чтобы что"
👍15❤2
Можно смотреть на эту книгу как на короткую версию "Управленческой борьбы" того же автора, можно как на компиляцию восточных и западных мыслей о войне и жизни, а можно и как на записки старого и доброго друга, который хочет тебе что-то подсказать, но таким образом чтобы ты всё понял сам.
Выбирайте сами.
Выбирайте сами.
👍4❤2
Много слышал об этой книге в нулевые, но прочитать её тогда у меня не получилось. Может оно и к лучшему.
Почему спросите вы. Ведь это и не книга даже, а по сути конспект другой книги другого автора. Да, так и есть, но конспект этот несёт в массы довольно непростую идею о существовании внутри человечества нескольких видов или подвидов.
Делается это довольно убедительно, с размахом на... весь срок жизни homo sapiens на нашей планете и даже немного дольше. И делается очень убедительно, узнаваемо и по сути. Не гарантирую, что прочитав эту книгу вы сможете легко и с гарантией вычислить людоедов и некрофилов с прочими нарциссами, но в целом...
В целом нужно помнить, что многие знания это всё же многие печали...
Почему спросите вы. Ведь это и не книга даже, а по сути конспект другой книги другого автора. Да, так и есть, но конспект этот несёт в массы довольно непростую идею о существовании внутри человечества нескольких видов или подвидов.
Делается это довольно убедительно, с размахом на... весь срок жизни homo sapiens на нашей планете и даже немного дольше. И делается очень убедительно, узнаваемо и по сути. Не гарантирую, что прочитав эту книгу вы сможете легко и с гарантией вычислить людоедов и некрофилов с прочими нарциссами, но в целом...
В целом нужно помнить, что многие знания это всё же многие печали...
👍3❤1
Прекрасный, отчасти автобиографический, несколько грустный, но очень талантливый шедевр о любви. Крайне рекомендую для приятного вечера в компании с бумажной книгой или прогулки в парке с компаньоном в виде аудиокниги
Первая часть написана от лица главного героя, а вторая - от лица его второй жены, что особенно тонко играет со смыслами и тенями. Впечатлен
Первая часть написана от лица главного героя, а вторая - от лица его второй жены, что особенно тонко играет со смыслами и тенями. Впечатлен
❤2
Довольно простенькая идея о необходимости подводить итоги дня рамазана автором на две сотни страниц. Рамазана, конечно, неплохо, но...
❤2
В жизни есть и не только радостные моменты
Сегодня узнал, что погиб Yermek Zhakipzhanov, человек, чей уход из компании Борлас подтолкнул её акционеров позвать меня в Казахстан из Украины в конце 2014 года
Общий товарищ спустя какое-то время после моего приезда дал нам телефоны друг друга, сказав, что мы похожи по психотипу, желанию развивать ИТ и нам будет о чем поговорить
К сожалению, за мои девять лет в Казахстане нам так и не получилось нормально пересечься. То Ермек был в Астане, то я уезжал в Темиртау. Пара чашек выпитого наспех и вместе кофе на одном из ИТ-форумов ещё до эпохи коронавируса, можно сказать, не в счёт
Осталось в памяти о нем несколько телефонных разговоров про ИТ в Казахстане, переписка WhatsApp о Google Glass, образ человека в очках, способного говорить как есть, а не уходить от ответа и фамилия на страничке в блокноте под заголовком "познакомиться лично" с отметкой "сделано в 2019 году"
Carpe diem...
Иманды болсын...
Сегодня узнал, что погиб Yermek Zhakipzhanov, человек, чей уход из компании Борлас подтолкнул её акционеров позвать меня в Казахстан из Украины в конце 2014 года
Общий товарищ спустя какое-то время после моего приезда дал нам телефоны друг друга, сказав, что мы похожи по психотипу, желанию развивать ИТ и нам будет о чем поговорить
К сожалению, за мои девять лет в Казахстане нам так и не получилось нормально пересечься. То Ермек был в Астане, то я уезжал в Темиртау. Пара чашек выпитого наспех и вместе кофе на одном из ИТ-форумов ещё до эпохи коронавируса, можно сказать, не в счёт
Осталось в памяти о нем несколько телефонных разговоров про ИТ в Казахстане, переписка WhatsApp о Google Glass, образ человека в очках, способного говорить как есть, а не уходить от ответа и фамилия на страничке в блокноте под заголовком "познакомиться лично" с отметкой "сделано в 2019 году"
Carpe diem...
Иманды болсын...
❤6
Впервые после встречи с Премьер-министром Казахстана (я только готовил слайды вместе с Ольгой Сергеевой и молча сидел рядом с Ramesh Iyer, который и был докладчиком от #arcelormittaltemirtau ) надел костюм. С тех пор прошло чуть больше шесть лет
Вроде сидит хорошо
А это, как сказал кто-то известный, главное :)
Вроде сидит хорошо
А это, как сказал кто-то известный, главное :)
👏5❤2
Четвертая промышленная революция и бизнес: Как конкурировать и развиваться в эпоху сингулярности
Не дошли руки прочитать эту книгу в 2018-2019 годах, но сегодня получилось это сделать, благо стук колёс поезда Андижан - Ташкент не сильно отвлекал от чтения.
Впечатления противоречивые. Понравились главы о вариантах адаптации цикла Деминга и о необходимости повышения роли внутреннего и внешнего доверия в организациях. Не понравились алармизм и продвижение технологий 3D-печати
Общее впечатление: к 2024 году у человечества появились новые проблемы, о которых авторы книги даже и не догадывалась, и этот их оптимизм и желание все оцифровать, наверное, хорошо отвлекут читателя от реалий за окном
Не дошли руки прочитать эту книгу в 2018-2019 годах, но сегодня получилось это сделать, благо стук колёс поезда Андижан - Ташкент не сильно отвлекал от чтения.
Впечатления противоречивые. Понравились главы о вариантах адаптации цикла Деминга и о необходимости повышения роли внутреннего и внешнего доверия в организациях. Не понравились алармизм и продвижение технологий 3D-печати
Общее впечатление: к 2024 году у человечества появились новые проблемы, о которых авторы книги даже и не догадывалась, и этот их оптимизм и желание все оцифровать, наверное, хорошо отвлекут читателя от реалий за окном
👍1
Прочитал книгу "Харизма лидера" Кевина Мюррея.
Секрет успеха этой книги прост:
1.берём одноименную книгу Радислава Гандапаса,
2. убираем информацию про Сталина и его репрессии, а заодно и про и Жириновского и прочих деятелей, не особо понятных для западных читателей,
3. добавляем немного упражнений по развитию харизмы и чеклистов (не чекистов, а чеклистов!) по самопроверке читателя на предмет наличия харизмы,
4. делим содержание на более мелкие главы, попутно добавляя немного воды
5. и бинго, книга готова!
А может всё было совсем не так?
Секрет успеха этой книги прост:
1.берём одноименную книгу Радислава Гандапаса,
2. убираем информацию про Сталина и его репрессии, а заодно и про и Жириновского и прочих деятелей, не особо понятных для западных читателей,
3. добавляем немного упражнений по развитию харизмы и чеклистов (не чекистов, а чеклистов!) по самопроверке читателя на предмет наличия харизмы,
4. делим содержание на более мелкие главы, попутно добавляя немного воды
5. и бинго, книга готова!
А может всё было совсем не так?
❤3🤷2
Высказался о перспективах "Enterprise Uzbekistan"
Возможно, для кого-то это будет полезным
Возможно, для кого-то это будет полезным