@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
Уже не первый год посещаю сентябрьский CIO Summit Алматы. Традиционно прекрасная возможность понять что происходит и куда идёт рынок ИТ в Центральной Азии. Очень интересно
👍172
15 лет прошло со дня когда была сделана эта фотография... Сколько всего было и как вырос Саша...
26
Выступил на "Metal & Mining Almaty" сразу в двух секциях - по кибербезопасности и по беспроводным технологиям передачи данных.

Благодарю Evgeny Pitolin и Karina Gavrilova за приглашения, интересные аудитории и компромисс в условиях частичного совпадения времени проведения секций.

Был рад увидеть многих знакомых из казахстанских и европейских миров добычи, металлургии и корпоративных ИТ и связи.
👏134👍1
9👏7👍4
Когда в ИТ-департаменте "АрселорМиттал Темиртау" закончился проект "12 месяцев - 12 книг, " иницированный мной для улучшения софт-скиллов команды, именно книгу Александра Орлова "Джедайские техники конструктивного общения" рекомендовали некоторые члены команды для продолжения проекта.

Хотя она очень маленькая (вполне можно проглотить за утро, дорогу на работу и вечер), в ней полно хорошо сконцетрированных и высказанных мыслей о коммуникация и взаимодействия на разных уровнях менеджмента.

Категорически рекомендую прочитать и взять в работу тем, кто уже достиг уровня тимлида, а то и выше, особенно, если вы ещё не научились становиться на место адресата ваших коммуникаций и задавать себе вопросы из следующего чеклиста

Вопрос № 1. Что случилось?
Вопрос № 2. В чем это выражается?
Вопрос № 3. Чем это плохо?
Вопрос № 4. Чего хочется? Как нам это решить?
Вопрос № 5. Как вы поймете, что это решение работает?

или хотя бы вопрос "чтобы что"
👍152
👍2👏21
Можно смотреть на эту книгу как на короткую версию "Управленческой борьбы" того же автора, можно как на компиляцию восточных и западных мыслей о войне и жизни, а можно и как на записки старого и доброго друга, который хочет тебе что-то подсказать, но таким образом чтобы ты всё понял сам.

Выбирайте сами.
👍42
👍41
Много слышал об этой книге в нулевые, но прочитать её тогда у меня не получилось. Может оно и к лучшему.

Почему спросите вы. Ведь это и не книга даже, а по сути конспект другой книги другого автора. Да, так и есть, но конспект этот несёт в массы довольно непростую идею о существовании внутри человечества нескольких видов или подвидов.

Делается это довольно убедительно, с размахом на... весь срок жизни homo sapiens на нашей планете и даже немного дольше. И делается очень убедительно, узнаваемо и по сути. Не гарантирую, что прочитав эту книгу вы сможете легко и с гарантией вычислить людоедов и некрофилов с прочими нарциссами, но в целом...

В целом нужно помнить, что многие знания это всё же многие печали...
👍31
2👍1
Прекрасный, отчасти автобиографический, несколько грустный, но очень талантливый шедевр о любви. Крайне рекомендую для приятного вечера в компании с бумажной книгой или прогулки в парке с компаньоном в виде аудиокниги

Первая часть написана от лица главного героя, а вторая - от лица его второй жены, что особенно тонко играет со смыслами и тенями. Впечатлен
2
👍32
Довольно простенькая идея о необходимости подводить итоги дня рамазана автором на две сотни страниц. Рамазана, конечно, неплохо, но...
2
3
В жизни есть и не только радостные моменты

Сегодня узнал, что погиб Yermek Zhakipzhanov, человек, чей уход из компании Борлас подтолкнул её акционеров позвать меня в Казахстан из Украины в конце 2014 года

Общий товарищ спустя какое-то время после моего приезда дал нам телефоны друг друга, сказав, что мы похожи по психотипу, желанию развивать ИТ и нам будет о чем поговорить

К сожалению, за мои девять лет в Казахстане нам так и не получилось нормально пересечься. То Ермек был в Астане, то я уезжал в Темиртау. Пара чашек выпитого наспех и вместе кофе на одном из ИТ-форумов ещё до эпохи коронавируса, можно сказать, не в счёт

Осталось в памяти о нем несколько телефонных разговоров про ИТ в Казахстане, переписка WhatsApp о Google Glass, образ человека в очках, способного говорить как есть, а не уходить от ответа и фамилия на страничке в блокноте под заголовком "познакомиться лично" с отметкой "сделано в 2019 году"

Carpe diem...

Иманды болсын...
6
Впервые после встречи с Премьер-министром Казахстана (я только готовил слайды вместе с Ольгой Сергеевой и молча сидел рядом с Ramesh Iyer, который и был докладчиком от #arcelormittaltemirtau ) надел костюм. С тех пор прошло чуть больше шесть лет

Вроде сидит хорошо

А это, как сказал кто-то известный, главное :)
👏52
👍134👏1
Четвертая промышленная революция и бизнес: Как конкурировать и развиваться в эпоху сингулярности

Не дошли руки прочитать эту книгу в 2018-2019 годах, но сегодня получилось это сделать, благо стук колёс поезда Андижан - Ташкент не сильно отвлекал от чтения.

Впечатления противоречивые. Понравились главы о вариантах адаптации цикла Деминга и о необходимости повышения роли внутреннего и внешнего доверия в организациях. Не понравились алармизм и продвижение технологий 3D-печати

Общее впечатление: к 2024 году у человечества появились новые проблемы, о которых авторы книги даже и не догадывалась, и этот их оптимизм и желание все оцифровать, наверное, хорошо отвлекут читателя от реалий за окном
👍1
2
Прочитал книгу "Харизма лидера" Кевина Мюррея.

Секрет успеха этой книги прост:

1.берём одноименную книгу Радислава Гандапаса,
2. убираем информацию про Сталина и его репрессии, а заодно и про и Жириновского и прочих деятелей, не особо понятных для западных читателей,
3. добавляем немного упражнений по развитию харизмы и чеклистов (не чекистов, а чеклистов!) по самопроверке читателя на предмет наличия харизмы,
4. делим содержание на более мелкие главы, попутно добавляя немного воды
5. и бинго, книга готова!

А может всё было совсем не так?
3🤷2
2