@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
👍81
А давайте поговорим не про ИТ и не про интересные книги?

В конце мая я поставил себе довольно непростую задачу освежить свои знания польского, немецкого и итальянского языков в ближайшие три года. Попробовал использовать для этого всем известный DuoLingo, но особого эффекта пока не заметил, хотя более или менее методично позанимался в нём каждым из языков всё это время до возвращения в Казахстан

Мой запрос к вам - каким образом вы поддерживаете или освежаете ваши знания тех языков, которыми регулярно не пользуетесь и уровня свободного владения пока не достигли? Моя цель - выйти на B2 в каждом из них, и совенка Duo для её достижения, похоже, недостаточно
3
3
Уже не первый год посещаю сентябрьский CIO Summit Алматы. Традиционно прекрасная возможность понять что происходит и куда идёт рынок ИТ в Центральной Азии. Очень интересно
👍172
15 лет прошло со дня когда была сделана эта фотография... Сколько всего было и как вырос Саша...
26
Выступил на "Metal & Mining Almaty" сразу в двух секциях - по кибербезопасности и по беспроводным технологиям передачи данных.

Благодарю Evgeny Pitolin и Karina Gavrilova за приглашения, интересные аудитории и компромисс в условиях частичного совпадения времени проведения секций.

Был рад увидеть многих знакомых из казахстанских и европейских миров добычи, металлургии и корпоративных ИТ и связи.
👏134👍1
9👏7👍4
Когда в ИТ-департаменте "АрселорМиттал Темиртау" закончился проект "12 месяцев - 12 книг, " иницированный мной для улучшения софт-скиллов команды, именно книгу Александра Орлова "Джедайские техники конструктивного общения" рекомендовали некоторые члены команды для продолжения проекта.

Хотя она очень маленькая (вполне можно проглотить за утро, дорогу на работу и вечер), в ней полно хорошо сконцетрированных и высказанных мыслей о коммуникация и взаимодействия на разных уровнях менеджмента.

Категорически рекомендую прочитать и взять в работу тем, кто уже достиг уровня тимлида, а то и выше, особенно, если вы ещё не научились становиться на место адресата ваших коммуникаций и задавать себе вопросы из следующего чеклиста

Вопрос № 1. Что случилось?
Вопрос № 2. В чем это выражается?
Вопрос № 3. Чем это плохо?
Вопрос № 4. Чего хочется? Как нам это решить?
Вопрос № 5. Как вы поймете, что это решение работает?

или хотя бы вопрос "чтобы что"
👍152
👍2👏21
Можно смотреть на эту книгу как на короткую версию "Управленческой борьбы" того же автора, можно как на компиляцию восточных и западных мыслей о войне и жизни, а можно и как на записки старого и доброго друга, который хочет тебе что-то подсказать, но таким образом чтобы ты всё понял сам.

Выбирайте сами.
👍42
👍41
Много слышал об этой книге в нулевые, но прочитать её тогда у меня не получилось. Может оно и к лучшему.

Почему спросите вы. Ведь это и не книга даже, а по сути конспект другой книги другого автора. Да, так и есть, но конспект этот несёт в массы довольно непростую идею о существовании внутри человечества нескольких видов или подвидов.

Делается это довольно убедительно, с размахом на... весь срок жизни homo sapiens на нашей планете и даже немного дольше. И делается очень убедительно, узнаваемо и по сути. Не гарантирую, что прочитав эту книгу вы сможете легко и с гарантией вычислить людоедов и некрофилов с прочими нарциссами, но в целом...

В целом нужно помнить, что многие знания это всё же многие печали...
👍31
2👍1
Прекрасный, отчасти автобиографический, несколько грустный, но очень талантливый шедевр о любви. Крайне рекомендую для приятного вечера в компании с бумажной книгой или прогулки в парке с компаньоном в виде аудиокниги

Первая часть написана от лица главного героя, а вторая - от лица его второй жены, что особенно тонко играет со смыслами и тенями. Впечатлен
2
👍32
Довольно простенькая идея о необходимости подводить итоги дня рамазана автором на две сотни страниц. Рамазана, конечно, неплохо, но...
2
3
В жизни есть и не только радостные моменты

Сегодня узнал, что погиб Yermek Zhakipzhanov, человек, чей уход из компании Борлас подтолкнул её акционеров позвать меня в Казахстан из Украины в конце 2014 года

Общий товарищ спустя какое-то время после моего приезда дал нам телефоны друг друга, сказав, что мы похожи по психотипу, желанию развивать ИТ и нам будет о чем поговорить

К сожалению, за мои девять лет в Казахстане нам так и не получилось нормально пересечься. То Ермек был в Астане, то я уезжал в Темиртау. Пара чашек выпитого наспех и вместе кофе на одном из ИТ-форумов ещё до эпохи коронавируса, можно сказать, не в счёт

Осталось в памяти о нем несколько телефонных разговоров про ИТ в Казахстане, переписка WhatsApp о Google Glass, образ человека в очках, способного говорить как есть, а не уходить от ответа и фамилия на страничке в блокноте под заголовком "познакомиться лично" с отметкой "сделано в 2019 году"

Carpe diem...

Иманды болсын...
6
Впервые после встречи с Премьер-министром Казахстана (я только готовил слайды вместе с Ольгой Сергеевой и молча сидел рядом с Ramesh Iyer, который и был докладчиком от #arcelormittaltemirtau ) надел костюм. С тех пор прошло чуть больше шесть лет

Вроде сидит хорошо

А это, как сказал кто-то известный, главное :)
👏52
👍134👏1
Четвертая промышленная революция и бизнес: Как конкурировать и развиваться в эпоху сингулярности

Не дошли руки прочитать эту книгу в 2018-2019 годах, но сегодня получилось это сделать, благо стук колёс поезда Андижан - Ташкент не сильно отвлекал от чтения.

Впечатления противоречивые. Понравились главы о вариантах адаптации цикла Деминга и о необходимости повышения роли внутреннего и внешнего доверия в организациях. Не понравились алармизм и продвижение технологий 3D-печати

Общее впечатление: к 2024 году у человечества появились новые проблемы, о которых авторы книги даже и не догадывалась, и этот их оптимизм и желание все оцифровать, наверное, хорошо отвлекут читателя от реалий за окном
👍1