Попрощался с Кипром. Открываю новую страничку жизни - спустя шесть с половиной лет возвращаюсь в Алматы
О том, чем буду заниматься и о выводах о шести месяцах на острове напишу потом
Сейчас хотел бы просто сказать спасибо всем, кого встретил и кто мне помогал сравнить Европу и Азию, металлургию и казино и просто научиться лучше понимать жизнь
Особо хотел бы поблагодарить Анатолия Рукавицу (его нет в Инсте, но он спустя 15 лет после знакомства появился в моей жизни) за пробежки по выходным и общение о жизни и "Мафию" при @davincibarlimassol (это вообще уникальное место, позволяющее за несколько недель понять суть Лимассола и его людей)
Пока поделюсь одним лайфхаком - приехав на Кипр, арендуйте автомобиль и покатайтесь 6-8 часов по городу. Переход к стилю жизни киприотов (знаменитая сига-сига) пройдёт гораздо легче
О том, чем буду заниматься и о выводах о шести месяцах на острове напишу потом
Сейчас хотел бы просто сказать спасибо всем, кого встретил и кто мне помогал сравнить Европу и Азию, металлургию и казино и просто научиться лучше понимать жизнь
Особо хотел бы поблагодарить Анатолия Рукавицу (его нет в Инсте, но он спустя 15 лет после знакомства появился в моей жизни) за пробежки по выходным и общение о жизни и "Мафию" при @davincibarlimassol (это вообще уникальное место, позволяющее за несколько недель понять суть Лимассола и его людей)
Пока поделюсь одним лайфхаком - приехав на Кипр, арендуйте автомобиль и покатайтесь 6-8 часов по городу. Переход к стилю жизни киприотов (знаменитая сига-сига) пройдёт гораздо легче
❤9👍6👏5
После 26 лет странствий по миру принял уверенное решение вернуться в EY, где когда-то начиналась моя карьера в ИТ и финансах и где в меня были первично заложены реальные бизнес-знания и где проявились мои управленческие качества, которые позволили мне стать тем, кем я стал
До встречи в Алматы и в других интересных местах в Центральной Азии и не только!
До встречи в Алматы и в других интересных местах в Центральной Азии и не только!
👍26❤3
А давайте поговорим не про ИТ и не про интересные книги?
В конце мая я поставил себе довольно непростую задачу освежить свои знания польского, немецкого и итальянского языков в ближайшие три года. Попробовал использовать для этого всем известный DuoLingo, но особого эффекта пока не заметил, хотя более или менее методично позанимался в нём каждым из языков всё это время до возвращения в Казахстан
Мой запрос к вам - каким образом вы поддерживаете или освежаете ваши знания тех языков, которыми регулярно не пользуетесь и уровня свободного владения пока не достигли? Моя цель - выйти на B2 в каждом из них, и совенка Duo для её достижения, похоже, недостаточно
В конце мая я поставил себе довольно непростую задачу освежить свои знания польского, немецкого и итальянского языков в ближайшие три года. Попробовал использовать для этого всем известный DuoLingo, но особого эффекта пока не заметил, хотя более или менее методично позанимался в нём каждым из языков всё это время до возвращения в Казахстан
Мой запрос к вам - каким образом вы поддерживаете или освежаете ваши знания тех языков, которыми регулярно не пользуетесь и уровня свободного владения пока не достигли? Моя цель - выйти на B2 в каждом из них, и совенка Duo для её достижения, похоже, недостаточно
❤3
Выступил на "Metal & Mining Almaty" сразу в двух секциях - по кибербезопасности и по беспроводным технологиям передачи данных.
Благодарю Evgeny Pitolin и Karina Gavrilova за приглашения, интересные аудитории и компромисс в условиях частичного совпадения времени проведения секций.
Был рад увидеть многих знакомых из казахстанских и европейских миров добычи, металлургии и корпоративных ИТ и связи.
Благодарю Evgeny Pitolin и Karina Gavrilova за приглашения, интересные аудитории и компромисс в условиях частичного совпадения времени проведения секций.
Был рад увидеть многих знакомых из казахстанских и европейских миров добычи, металлургии и корпоративных ИТ и связи.
👏13❤4👍1
Когда в ИТ-департаменте "АрселорМиттал Темиртау" закончился проект "12 месяцев - 12 книг, " иницированный мной для улучшения софт-скиллов команды, именно книгу Александра Орлова "Джедайские техники конструктивного общения" рекомендовали некоторые члены команды для продолжения проекта.
Хотя она очень маленькая (вполне можно проглотить за утро, дорогу на работу и вечер), в ней полно хорошо сконцетрированных и высказанных мыслей о коммуникация и взаимодействия на разных уровнях менеджмента.
Категорически рекомендую прочитать и взять в работу тем, кто уже достиг уровня тимлида, а то и выше, особенно, если вы ещё не научились становиться на место адресата ваших коммуникаций и задавать себе вопросы из следующего чеклиста
Вопрос № 1. Что случилось?
Вопрос № 2. В чем это выражается?
Вопрос № 3. Чем это плохо?
Вопрос № 4. Чего хочется? Как нам это решить?
Вопрос № 5. Как вы поймете, что это решение работает?
или хотя бы вопрос "чтобы что"
Хотя она очень маленькая (вполне можно проглотить за утро, дорогу на работу и вечер), в ней полно хорошо сконцетрированных и высказанных мыслей о коммуникация и взаимодействия на разных уровнях менеджмента.
Категорически рекомендую прочитать и взять в работу тем, кто уже достиг уровня тимлида, а то и выше, особенно, если вы ещё не научились становиться на место адресата ваших коммуникаций и задавать себе вопросы из следующего чеклиста
Вопрос № 1. Что случилось?
Вопрос № 2. В чем это выражается?
Вопрос № 3. Чем это плохо?
Вопрос № 4. Чего хочется? Как нам это решить?
Вопрос № 5. Как вы поймете, что это решение работает?
или хотя бы вопрос "чтобы что"
👍15❤2
Можно смотреть на эту книгу как на короткую версию "Управленческой борьбы" того же автора, можно как на компиляцию восточных и западных мыслей о войне и жизни, а можно и как на записки старого и доброго друга, который хочет тебе что-то подсказать, но таким образом чтобы ты всё понял сам.
Выбирайте сами.
Выбирайте сами.
👍4❤2
Много слышал об этой книге в нулевые, но прочитать её тогда у меня не получилось. Может оно и к лучшему.
Почему спросите вы. Ведь это и не книга даже, а по сути конспект другой книги другого автора. Да, так и есть, но конспект этот несёт в массы довольно непростую идею о существовании внутри человечества нескольких видов или подвидов.
Делается это довольно убедительно, с размахом на... весь срок жизни homo sapiens на нашей планете и даже немного дольше. И делается очень убедительно, узнаваемо и по сути. Не гарантирую, что прочитав эту книгу вы сможете легко и с гарантией вычислить людоедов и некрофилов с прочими нарциссами, но в целом...
В целом нужно помнить, что многие знания это всё же многие печали...
Почему спросите вы. Ведь это и не книга даже, а по сути конспект другой книги другого автора. Да, так и есть, но конспект этот несёт в массы довольно непростую идею о существовании внутри человечества нескольких видов или подвидов.
Делается это довольно убедительно, с размахом на... весь срок жизни homo sapiens на нашей планете и даже немного дольше. И делается очень убедительно, узнаваемо и по сути. Не гарантирую, что прочитав эту книгу вы сможете легко и с гарантией вычислить людоедов и некрофилов с прочими нарциссами, но в целом...
В целом нужно помнить, что многие знания это всё же многие печали...
👍3❤1
Прекрасный, отчасти автобиографический, несколько грустный, но очень талантливый шедевр о любви. Крайне рекомендую для приятного вечера в компании с бумажной книгой или прогулки в парке с компаньоном в виде аудиокниги
Первая часть написана от лица главного героя, а вторая - от лица его второй жены, что особенно тонко играет со смыслами и тенями. Впечатлен
Первая часть написана от лица главного героя, а вторая - от лица его второй жены, что особенно тонко играет со смыслами и тенями. Впечатлен
❤2
Довольно простенькая идея о необходимости подводить итоги дня рамазана автором на две сотни страниц. Рамазана, конечно, неплохо, но...
❤2
В жизни есть и не только радостные моменты
Сегодня узнал, что погиб Yermek Zhakipzhanov, человек, чей уход из компании Борлас подтолкнул её акционеров позвать меня в Казахстан из Украины в конце 2014 года
Общий товарищ спустя какое-то время после моего приезда дал нам телефоны друг друга, сказав, что мы похожи по психотипу, желанию развивать ИТ и нам будет о чем поговорить
К сожалению, за мои девять лет в Казахстане нам так и не получилось нормально пересечься. То Ермек был в Астане, то я уезжал в Темиртау. Пара чашек выпитого наспех и вместе кофе на одном из ИТ-форумов ещё до эпохи коронавируса, можно сказать, не в счёт
Осталось в памяти о нем несколько телефонных разговоров про ИТ в Казахстане, переписка WhatsApp о Google Glass, образ человека в очках, способного говорить как есть, а не уходить от ответа и фамилия на страничке в блокноте под заголовком "познакомиться лично" с отметкой "сделано в 2019 году"
Carpe diem...
Иманды болсын...
Сегодня узнал, что погиб Yermek Zhakipzhanov, человек, чей уход из компании Борлас подтолкнул её акционеров позвать меня в Казахстан из Украины в конце 2014 года
Общий товарищ спустя какое-то время после моего приезда дал нам телефоны друг друга, сказав, что мы похожи по психотипу, желанию развивать ИТ и нам будет о чем поговорить
К сожалению, за мои девять лет в Казахстане нам так и не получилось нормально пересечься. То Ермек был в Астане, то я уезжал в Темиртау. Пара чашек выпитого наспех и вместе кофе на одном из ИТ-форумов ещё до эпохи коронавируса, можно сказать, не в счёт
Осталось в памяти о нем несколько телефонных разговоров про ИТ в Казахстане, переписка WhatsApp о Google Glass, образ человека в очках, способного говорить как есть, а не уходить от ответа и фамилия на страничке в блокноте под заголовком "познакомиться лично" с отметкой "сделано в 2019 году"
Carpe diem...
Иманды болсын...
❤6