@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
3👍2
Открыл для себя катание на сапах. После третьего падения в море почувствовал себя ребёнком, который учится ходить, а после шестого стал вылазить обратно на доску довольно быстро. Равновесие пока держать получается не более минуты. Потом - опять объятия моря. Если подитожить, то сапы - прекрасный урок смирения, обучения, равновесия, внимательности и силы. Пойду ещё
👍12
👍204
На мой вкус, довольно провальная попытка написать бизнес- роман на тему трансформации корпоративной культуры. Тем не менее, сама методика, опиываемая в книге не настолько и плоха. Слог то ли авторов, то ли переводчика подкачал при всём уважении к McKinsey и одному из её гуру Джону Катценбаху. Впрочем, если у вас бессонница, на несколько вечеров эта книга вполне может стать проводником в мир Морфея. Но Нео корпоративного мира с ней вы не станете так как большинство идей, описанных в книге, вторичны и уже где-то применялись или устарели, а для того, чтобы быть Нео, нужно быть революционером и идти в мир Морфеуса, а не Морфея.
5
1
Тарас Сорока поднял интересную тему: ожидания или даже требования к руководителям уметь руками не только водить, но и что-то делать

По моим наблюдениям таких требований с каждым годом всё больше и больше. Это значит что отшучиваться по этому вопросу не стоит. Важно сформировать свою позицию и транслировать её

Лично я нормально это воспринимаю на фазе стартапа или в режиме кризисной ситуации, когда нужно жёстко и быстро навести порядок личным примером. Были случаи, когда приходилось и самому считать (а не проверять) deferred tax, и рассчитывать и вносить проводки в систему учёта, и показывать личным примером как должен работать системный аналитик меткомбината, и рисовать архитектурные схемы, и так далее. Всё это происходило в условиях жёсткого цейтнота или кризиса управляемости в компаниях, в которых я работал и давало свой, срочно необходимый результат

Когда же идёт планомерная работа, всегда возникают простые и понятные вопросы:
* "А кто в лавке остался?"
* "А кто будет отвечать за коллектив и руководство им пока я тут код пишу или AD администрирую?"
* "Готовы ли акционеры платить мне зарплату CIO за то, что я лично лежу под столом и показываю команде как тянуть кабель или они всё же платят мне за что-то другое?"

И каждый должен ответить на них себе сам, принимая во внимание все реалии, не так ли?
👍71
1
Прекрасно проработанная книга, подготовленная для растягивания на цитаты и ссылки в тысячи других книг. В этом и её плюс, и её же минус. Всё время кажется, что это где-то уже было
4
4
Я смотрю из окна на весну,
На беспечное лето и проседь.
Я, пожалуй, нескоро усну
Под молитву, просящую осень.
Я, пожалуй, пришёл навсегда,
Подарив всему миру лишь слово.
Оно - честное, крепкое "Да!",
Хоть звучит и чуть-чуть беспонтово.
Потихонечку делаю шаг
Где гуляют и звезды, и ветер,
Где не ждут ни чинов, ни присяг,
Где душа и судьба не допеты.
👏6👍32
👍41
Попрощался с Кипром. Открываю новую страничку жизни - спустя шесть с половиной лет возвращаюсь в Алматы

О том, чем буду заниматься и о выводах о шести месяцах на острове напишу потом

Сейчас хотел бы просто сказать спасибо всем, кого встретил и кто мне помогал сравнить Европу и Азию, металлургию и казино и просто научиться лучше понимать жизнь

Особо хотел бы поблагодарить Анатолия Рукавицу (его нет в Инсте, но он спустя 15 лет после знакомства появился в моей жизни) за пробежки по выходным и общение о жизни и "Мафию" при @davincibarlimassol (это вообще уникальное место, позволяющее за несколько недель понять суть Лимассола и его людей)

Пока поделюсь одним лайфхаком - приехав на Кипр, арендуйте автомобиль и покатайтесь 6-8 часов по городу. Переход к стилю жизни киприотов (знаменитая сига-сига) пройдёт гораздо легче
9👍6👏5
👍3👏1
После 26 лет странствий по миру принял уверенное решение вернуться в EY, где когда-то начиналась моя карьера в ИТ и финансах и где в меня были первично заложены реальные бизнес-знания и где проявились мои управленческие качества, которые позволили мне стать тем, кем я стал

До встречи в Алматы и в других интересных местах в Центральной Азии и не только!
👍263
👍81
А давайте поговорим не про ИТ и не про интересные книги?

В конце мая я поставил себе довольно непростую задачу освежить свои знания польского, немецкого и итальянского языков в ближайшие три года. Попробовал использовать для этого всем известный DuoLingo, но особого эффекта пока не заметил, хотя более или менее методично позанимался в нём каждым из языков всё это время до возвращения в Казахстан

Мой запрос к вам - каким образом вы поддерживаете или освежаете ваши знания тех языков, которыми регулярно не пользуетесь и уровня свободного владения пока не достигли? Моя цель - выйти на B2 в каждом из них, и совенка Duo для её достижения, похоже, недостаточно
3
3
Уже не первый год посещаю сентябрьский CIO Summit Алматы. Традиционно прекрасная возможность понять что происходит и куда идёт рынок ИТ в Центральной Азии. Очень интересно
👍172
15 лет прошло со дня когда была сделана эта фотография... Сколько всего было и как вырос Саша...
26
Выступил на "Metal & Mining Almaty" сразу в двух секциях - по кибербезопасности и по беспроводным технологиям передачи данных.

Благодарю Evgeny Pitolin и Karina Gavrilova за приглашения, интересные аудитории и компромисс в условиях частичного совпадения времени проведения секций.

Был рад увидеть многих знакомых из казахстанских и европейских миров добычи, металлургии и корпоративных ИТ и связи.
👏134👍1
9👏7👍4