Я уже не первый год отслеживаю посты Bernard Marr на LinkedIn. Как правило, они весьма интересны и познавательны. Но сделать из них книгу у автора полноценно не получилось.
Да, в книге есть и неплохая структура (спойлер, она типовая для каждой главы), и какие-то мысли автора, не прикрытые авторитетом других авторов. Всё же чего-то не не хватило. Ибо получился сборник постов в социальных сетях.
Лично я ожидал от книги гораздо большего, чем размышлений о необходимости планировать свой день, развивать эмоциональный интеллект, не сидеть в телефоне, доводя себе до психических проблем, учиться, управлять изменениями и заботиться о себе (о последнем, кстати, написано лучше всего). О каждой теме написано 20-30 страниц, а ведь даже в самой маленькой книге, к примеру, по изменениям от John Kotter их 108.
Выйду-ка я, кстати, по заветам автора, на вечернюю прогулку. Ведь в том, что нужно каждый день хотя бы 20 минут уделять своему телу и грузить его физической нагрузкой автор прав.
Да, в книге есть и неплохая структура (спойлер, она типовая для каждой главы), и какие-то мысли автора, не прикрытые авторитетом других авторов. Всё же чего-то не не хватило. Ибо получился сборник постов в социальных сетях.
Лично я ожидал от книги гораздо большего, чем размышлений о необходимости планировать свой день, развивать эмоциональный интеллект, не сидеть в телефоне, доводя себе до психических проблем, учиться, управлять изменениями и заботиться о себе (о последнем, кстати, написано лучше всего). О каждой теме написано 20-30 страниц, а ведь даже в самой маленькой книге, к примеру, по изменениям от John Kotter их 108.
Выйду-ка я, кстати, по заветам автора, на вечернюю прогулку. Ведь в том, что нужно каждый день хотя бы 20 минут уделять своему телу и грузить его физической нагрузкой автор прав.
👍3❤1
Неплохая книга по политической технологии и немного большему, особенно, если пропустить страницы с несколько высокомерным отношением к Украине. Польза от других страниц да и перманентная самоирония автора позволяют её рекомендовать к прочтению.
Особенно понравился раздел о проектном управлении и личной ответственности за результат.
Особенно понравился раздел о проектном управлении и личной ответственности за результат.
👍2❤1👏1
В моей богатой биографии было время когда я продавал программное обеспечение и сопутствующие услуги. Так как в директора по продажам я переквалифицировался из директора по ИТ, то было довольно интересно и не всегда просто. В частности, непросто было найти хорошие источники по B2B продажам. А вот тем, кто захочет совершить такой кульбит в 2024 году будет гораздо легче.
Почему?
Потому что появилась симпатичная и конкретная книга Андрея Ващенко и Евгения Колотилова "Технологии продаж B2B".
Её вполне можно прочитать за два полёта в самолёте и потом активно и постепенно внедрять во славу авторов и квартального бонуса.
Книга напичкана современными методами работы с клиентом на всех этапах воронки продаж и будет полезна и новичкам, и опытным РОПам, и даже CEO и HRD.
С главной мыслью авторов "продавать должен уметь каждый современный управленец" невозможно не согласиться. А с учётом того, что в книге продажи рассмотрено и как сумму навыков, и сумму процессов, и сумму технологий, получилось очень достойно.
Рекомендую.
Почему?
Потому что появилась симпатичная и конкретная книга Андрея Ващенко и Евгения Колотилова "Технологии продаж B2B".
Её вполне можно прочитать за два полёта в самолёте и потом активно и постепенно внедрять во славу авторов и квартального бонуса.
Книга напичкана современными методами работы с клиентом на всех этапах воронки продаж и будет полезна и новичкам, и опытным РОПам, и даже CEO и HRD.
С главной мыслью авторов "продавать должен уметь каждый современный управленец" невозможно не согласиться. А с учётом того, что в книге продажи рассмотрено и как сумму навыков, и сумму процессов, и сумму технологий, получилось очень достойно.
Рекомендую.
👍12❤3👏1
Очередное воскресенье начинаю в @costas_symeonides. 5-7 км бега, 15-20 минут плавания и столько же гири, и заряд бодрости гарантировано
👍4❤2
Прочитал у Сергея Цветкова пост о компаниях, у которых нет ИТ-архитектуры. Соглашусь с автором - конечно, даже сейчас в 2024 году существуют такие компании, которым не то что "не завезли архитектуру", но там среди этих динозавров и мастодонтов даже и не слышали такого слова. Поэтому да, разделяю страх Сергея
Что лично я думаю по этому поводу? Я считаю, что голова боится, руки делают, а язык... договаривается. Нужно на берегу договориться с руководством, что архитектурная сессия нужна. И конечно же согласовать, что пока высокоуровневая архитектура предприятия и его ИТ (текущая и целевая) не будет нарисована и утверждена никто ни с чем масштабным не бежит.
Это, конечно, сравнительно просто сделать, если вы уже CTO или CIO
А если нет?
Конечно, как завещали нам китайские мудрецы: если не сработали предыдущие 35 стратагем, то всегда есть стратагема №36 ("Беги!") Но что если бежать не хочется, а архитектуры нет? Что бы вы сделали на месте Сергея?
Присоединиться к дискуссии можно на моей странице в LinkedIn
Что лично я думаю по этому поводу? Я считаю, что голова боится, руки делают, а язык... договаривается. Нужно на берегу договориться с руководством, что архитектурная сессия нужна. И конечно же согласовать, что пока высокоуровневая архитектура предприятия и его ИТ (текущая и целевая) не будет нарисована и утверждена никто ни с чем масштабным не бежит.
Это, конечно, сравнительно просто сделать, если вы уже CTO или CIO
А если нет?
Конечно, как завещали нам китайские мудрецы: если не сработали предыдущие 35 стратагем, то всегда есть стратагема №36 ("Беги!") Но что если бежать не хочется, а архитектуры нет? Что бы вы сделали на месте Сергея?
Присоединиться к дискуссии можно на моей странице в LinkedIn
👍6❤2
Сегодня услышал крутой комплимент своему четырёхстраничному резюме. Мне сказали, "Я будто прочитал историю такой жизни, которую хотел бы прожить сам, но до сих пор не успел."
Эти слова вдохновляют меня на новые и яркие подвиги.
А что вдохновляет на них вас?
Эти слова вдохновляют меня на новые и яркие подвиги.
А что вдохновляет на них вас?
❤12👍8
Шесть лет назад в апреле 2018 года я ездил на внутреннюю конференцию АрселорМиттал по MES в металлургии в Люксембург. Конференцию проводила компания PSI, и мне было очень интересно познакомиться с #CIO различных заводов АрселорМиттал, где уже внедрялись продвинутые технологии планирования производства.
Вечером второго дня конференции я простыл и, вместо прогулки по городу, записался на шахматный турнир на chess.com. Соперники, в основном, оказались моего уровня или несколько сильнее. Некоторые делали ходы оперативно, другие тянули до последних минут из предоставляемых на ход 14 днй. Вот этот замечательный турнир и растянулся на годы. Но несколько дней назад я всё же получил виртуальный приз за второе место, что очень даже неплохо.
Вечером второго дня конференции я простыл и, вместо прогулки по городу, записался на шахматный турнир на chess.com. Соперники, в основном, оказались моего уровня или несколько сильнее. Некоторые делали ходы оперативно, другие тянули до последних минут из предоставляемых на ход 14 днй. Вот этот замечательный турнир и растянулся на годы. Но несколько дней назад я всё же получил виртуальный приз за второе место, что очень даже неплохо.
👍13👏3❤2
Данная книга, несмотря на название, рассказывает не так много о Сталине, как могла бы. Это - больше история противостояния
СССР и США сквозь призму деятельности американских президентов, начиная от современников Сталина, заканчивая Биллом Клинтоном. Книга весьма непростая. В каких-то местах она более пророссийская чем современная российская пропаганда, в каких-то замалчивает известные факты (маккартизм практически не упоминается, попытки Джорджа Буша-старшего спасти распадающийся СССР вообще не упомянуты), что-то вводит в оборот как факт, хотя это до сих пор считается теорией заговора (например, убийство Берии генералом Москаленко при попытке ареста), где-то совсем по-новому показывает Никсона, Джонсона и Кеннеди. В общем, если история 20 века входит в ваш круг интересов, рекомендую. Будет над чем подумать. Если же нет, то не рекомендую. Слог сложен, а на каждый срок каждого из американских президентов отводится не столько места, сколько каждый из них заслуживает.
СССР и США сквозь призму деятельности американских президентов, начиная от современников Сталина, заканчивая Биллом Клинтоном. Книга весьма непростая. В каких-то местах она более пророссийская чем современная российская пропаганда, в каких-то замалчивает известные факты (маккартизм практически не упоминается, попытки Джорджа Буша-старшего спасти распадающийся СССР вообще не упомянуты), что-то вводит в оборот как факт, хотя это до сих пор считается теорией заговора (например, убийство Берии генералом Москаленко при попытке ареста), где-то совсем по-новому показывает Никсона, Джонсона и Кеннеди. В общем, если история 20 века входит в ваш круг интересов, рекомендую. Будет над чем подумать. Если же нет, то не рекомендую. Слог сложен, а на каждый срок каждого из американских президентов отводится не столько места, сколько каждый из них заслуживает.
👍5❤1
У Svetlana Zaychenko прочитал хорошее обсуждение о роли #CIO в компании. Рекомендую ознакомиться. Со своей стороны хочу сказать, что есть время собирать камни, а есть время сосредоточиться на вопросах кадров и стратегии
Когда Метинвест только начинался, у меня были дни когда я занимался то ИТ-стратегией, то персоналом, то настройкой телефонов для вновь принятых сотрудников, то помогал команде носить железяки, то совместно с внешней компанией разворачивал спутниковую связь для демонстрации руководству, то обсуждал с CFO стратегические императивы для учёта и контроля финансовых потоков всех 18 активов, которые вводились в холдинг, и т.д., и т.п.
Это было не очень долго, так как запланированный штат удалось собрать за полтора месяца, но в эти шесть недель выручали только голова как дом советов и бешенная уверенность в себе и тех людях, кто трудился рядом плечом к плечу. Sergiy Novikov и Igor Syry набрали фантастическую команду в бизнес, а у меня получилось набрать прекрасных профи в ИТ. Ну а по окончании этой гонки я свалился с повторным воспалением лёгких, но это другая история
В то же время нужно понимать, что ситуация может потребовать крайних мер и в стабильном бизнесе так как часто акционеры или Генеральный директор захотят некий технический результат немедленно. Тогда нужно будет незамедлительно демонстрировать умение не только придумать за 40 секунд ИТ-стратегию на пять лет (бывало в моей жизни и такое), но и внезапно настроить мобильный и безопасный доступ к ИТ-услугам компании на устройствах этих VIP-лиц
Поэтому, на мой взгляд, главное - разумная гибкость и понимание ситуации с большим фокусом всё же на стратегию и кадры
Когда Метинвест только начинался, у меня были дни когда я занимался то ИТ-стратегией, то персоналом, то настройкой телефонов для вновь принятых сотрудников, то помогал команде носить железяки, то совместно с внешней компанией разворачивал спутниковую связь для демонстрации руководству, то обсуждал с CFO стратегические императивы для учёта и контроля финансовых потоков всех 18 активов, которые вводились в холдинг, и т.д., и т.п.
Это было не очень долго, так как запланированный штат удалось собрать за полтора месяца, но в эти шесть недель выручали только голова как дом советов и бешенная уверенность в себе и тех людях, кто трудился рядом плечом к плечу. Sergiy Novikov и Igor Syry набрали фантастическую команду в бизнес, а у меня получилось набрать прекрасных профи в ИТ. Ну а по окончании этой гонки я свалился с повторным воспалением лёгких, но это другая история
В то же время нужно понимать, что ситуация может потребовать крайних мер и в стабильном бизнесе так как часто акционеры или Генеральный директор захотят некий технический результат немедленно. Тогда нужно будет незамедлительно демонстрировать умение не только придумать за 40 секунд ИТ-стратегию на пять лет (бывало в моей жизни и такое), но и внезапно настроить мобильный и безопасный доступ к ИТ-услугам компании на устройствах этих VIP-лиц
Поэтому, на мой взгляд, главное - разумная гибкость и понимание ситуации с большим фокусом всё же на стратегию и кадры
👍7❤3
Прочитал книгу Мелиссы Перри "Product Management без ошибок". Написано (или переведено?) несколько скучно и с так называемой водой.
Впрочем, если продакт менеджмент для вас в новинку, книгу стоит почитать в качестве введения в тему. Книга небольшая (я лично прочитал её от корки до корки за 98 минут. Это - как раз продолжительность одного из альбомов Людовико Айнауди, который и играл у меня в фоне во время чтения).
Особенно понравились
* главы про архетипы плохих и хороших продакт-менеджеров,
* призывы к гибкости и тестированию чуть ли не на каждой странице книги,
* обзор метрик (AARRR, HEART)
* варианты тестирования новых фишек продукта у клиентов (консьерж, волшебник страны Оз и концептуальное тестирование)
* и шесть вопросов, которые необходимо задавать потенциальному работодателю или конслатинговому клиенту, который зовёт вас позаниматься улучшениями его продукта (кто придумал последнюю функцию продукта, какой последний продукт вы уничтожили, когда последний раз вы разговаривали со своими клиентами, какова ваша цель, над чем вы сейчас работаете, кто ваши менеджеры)
Впрочем, если продакт менеджмент для вас в новинку, книгу стоит почитать в качестве введения в тему. Книга небольшая (я лично прочитал её от корки до корки за 98 минут. Это - как раз продолжительность одного из альбомов Людовико Айнауди, который и играл у меня в фоне во время чтения).
Особенно понравились
* главы про архетипы плохих и хороших продакт-менеджеров,
* призывы к гибкости и тестированию чуть ли не на каждой странице книги,
* обзор метрик (AARRR, HEART)
* варианты тестирования новых фишек продукта у клиентов (консьерж, волшебник страны Оз и концептуальное тестирование)
* и шесть вопросов, которые необходимо задавать потенциальному работодателю или конслатинговому клиенту, который зовёт вас позаниматься улучшениями его продукта (кто придумал последнюю функцию продукта, какой последний продукт вы уничтожили, когда последний раз вы разговаривали со своими клиентами, какова ваша цель, над чем вы сейчас работаете, кто ваши менеджеры)
👍4❤1
Беги, и будет тебе счастье, здоровье и даже ум. Написано легко и приятно, но иногда складывалось впечатление, что не без спонсорства от "Найк" или "Адидас".
Впрочем, с основной мыслью автора я согласен. Так что скорее рекомендую к прочтению.
Впрочем, с основной мыслью автора я согласен. Так что скорее рекомендую к прочтению.
👍2❤1
Прочитал книгу Д. Макдональнд "The Firm". Это - одна из лучших бизнес-историй, прочитанных мною
Написано, конечно, несколько суховато, с нарочитой смесью иронии и восхищения по отношению к предмету исследования. McKinsey предстаёт перед читателем как нечто монуметально величественное и фундаментально бесполезно-аналитическое одновременно
В своей жизни я когда-то конкурировал с McKinsey за персонал. Они развернули в "Азовстали" программу Тотальной оптимизации производства, а я вёл программу модернизации ИТ и бизнес-процессов на базе SAP. Всё по одной из книг, которую эта компания пропагандировала тогда ("Война за таланты"). Конкуренция была жёсткой, иногда даже жестокой. Где-то побеждал авторитет мировой консалтинговой компании, а где-то драйв и энергия лысого и бородатого мужика (на самом деле 28-летнего юнца) из Киева, приехавшего делать из "Азовстали" лучшую компанию в стране по охвату и глубине внедрения процессов автоматизации и информатизации. Тем не менее, моё уважение к McKinsey за умение собрать данные, проанализировать их и продать результат тогда только укрепилось
А вот история, описанная автором, это - история не про уважение, а
* про американские горки и про роль генеральных директоров в истории компании,
* про фундаментальные принципы и ценности, заложенные самим МакКинси (да, он существовал) и Марвином Бауэром,
* про уход от этих принципов в разное время в разные стороны и по разным причинам из-за новых CEO и требований то ли эпохи, то ли внутренних настроений в компании,
* про практики найма, управления знаниями, пиара и, увы, увы, торговли информацией (что, впрочем до конца не доказано, но автор об этом так и пишет),
* про ошибки и провалы компании,
* и про веру как в фундаментальное влияние McKinsey на экономику США и мира, так и в тотальное отсутствие положительного влияния ни на что, кроме карманов партнёров компании
В общем, читается это всё как детектив-нуар на фоне 20 века, хотя вроде к концу все остались живы и никого не зацепило (миллионы сокращённых с подачи основного продукта McKinsey о последнем поспорят)
Очень и очень рекомендую
Написано, конечно, несколько суховато, с нарочитой смесью иронии и восхищения по отношению к предмету исследования. McKinsey предстаёт перед читателем как нечто монуметально величественное и фундаментально бесполезно-аналитическое одновременно
В своей жизни я когда-то конкурировал с McKinsey за персонал. Они развернули в "Азовстали" программу Тотальной оптимизации производства, а я вёл программу модернизации ИТ и бизнес-процессов на базе SAP. Всё по одной из книг, которую эта компания пропагандировала тогда ("Война за таланты"). Конкуренция была жёсткой, иногда даже жестокой. Где-то побеждал авторитет мировой консалтинговой компании, а где-то драйв и энергия лысого и бородатого мужика (на самом деле 28-летнего юнца) из Киева, приехавшего делать из "Азовстали" лучшую компанию в стране по охвату и глубине внедрения процессов автоматизации и информатизации. Тем не менее, моё уважение к McKinsey за умение собрать данные, проанализировать их и продать результат тогда только укрепилось
А вот история, описанная автором, это - история не про уважение, а
* про американские горки и про роль генеральных директоров в истории компании,
* про фундаментальные принципы и ценности, заложенные самим МакКинси (да, он существовал) и Марвином Бауэром,
* про уход от этих принципов в разное время в разные стороны и по разным причинам из-за новых CEO и требований то ли эпохи, то ли внутренних настроений в компании,
* про практики найма, управления знаниями, пиара и, увы, увы, торговли информацией (что, впрочем до конца не доказано, но автор об этом так и пишет),
* про ошибки и провалы компании,
* и про веру как в фундаментальное влияние McKinsey на экономику США и мира, так и в тотальное отсутствие положительного влияния ни на что, кроме карманов партнёров компании
В общем, читается это всё как детектив-нуар на фоне 20 века, хотя вроде к концу все остались живы и никого не зацепило (миллионы сокращённых с подачи основного продукта McKinsey о последнем поспорят)
Очень и очень рекомендую
👍7❤2