У Тимура Гагина, блог которого я почитываю уже почти двадцать лет, получилась очень и очень хорошая книга по подлинному менеджменту. Возможно, кому-то не понравятся
* резкость суждений автора,
* кому-то - его уверенность в том, что нужно платить и наказывать сотрудников только за исполнение (или неисполнение должностной инструкции),
* кому-то (как и мне) - частые ссылки на Фоменко и ещё ряд "странных" авторов,
*ну и ещё кому-то стоимость и вес этого фолианта.
Тем не менее, объём информации и пищи для ума, сконцентрированный в этой книге, заставит простить автору всё вышеперечисленное.
* резкость суждений автора,
* кому-то - его уверенность в том, что нужно платить и наказывать сотрудников только за исполнение (или неисполнение должностной инструкции),
* кому-то (как и мне) - частые ссылки на Фоменко и ещё ряд "странных" авторов,
*ну и ещё кому-то стоимость и вес этого фолианта.
Тем не менее, объём информации и пищи для ума, сконцентрированный в этой книге, заставит простить автору всё вышеперечисленное.
👍5❤1
Почти двадцать пять лет назад у меня появилась традиция покупать перед полётом на самолёте и читать журналы и сборники статей Harvard Business Review. Хорошо, что эта книга мне тогда не попалась. Она оказалась абсолютно пустой.
Не очень понимаю на кого и на что рассчитывает издательство, выпуская книгу с размазанной тонким слоем и напечатанной большим шрифтом одной мыслью, да и той не высказанной до конца. В этой брошюре пользы для улучшающих бизнес-процессы меньше, чем, скажем в любой серии сериалов "Интерны" или "Наследники". Это только оттолкнет вдумчивого читателя от книг этого, несомненно, весьма интересного издателя.
В этот раз не рекомендую.
Не очень понимаю на кого и на что рассчитывает издательство, выпуская книгу с размазанной тонким слоем и напечатанной большим шрифтом одной мыслью, да и той не высказанной до конца. В этой брошюре пользы для улучшающих бизнес-процессы меньше, чем, скажем в любой серии сериалов "Интерны" или "Наследники". Это только оттолкнет вдумчивого читателя от книг этого, несомненно, весьма интересного издателя.
В этот раз не рекомендую.
🤓5👍4❤2
Ждать что-то новое по теме Industry 4.0 от писателя-фантаста, особенно после уже вышедших книг по этой же теме Шваба и Курпатова, как по мне, наивно. Посему я просто провел несколько часов в дороге, слушая немного сумбурные и уже даже немного устаревшие, но довольно интересные мысли умного человека.
Где-то Вадима Юрьевича срывает на эмоции, где-то на слишком радикальные оценки тенденций, но книга всё же достойна внимания и осмысливания.
Где-то Вадима Юрьевича срывает на эмоции, где-то на слишком радикальные оценки тенденций, но книга всё же достойна внимания и осмысливания.
❤4
Классические работы о спорте говорят, что после семи недель нагрузок нужно делать недельный отдых. Вот и я попробовал этот метод. Сегодня, спустя неделю вернулся к лёгкому, утреннему бегу. Ногам бежалось легче, а лёгким дышалось гораздо полнее. Рекомендую попробовать. Только помните - 7 недель спорта, а потом 1 неделя отдыха, а не 7 недель отдыха, а потом 1 неделя спирта.
👍8🤓7
Двадцать лет назад 5 апреля 2004 года я вышел из поезда Киев - Мариуполь на конечной станции.
Моя предшествующая жизнь - внедрение SunSystems, работа финансовым контроллером, учёба в лучшем месте для учёбы в 1992-1997 годах во всей Украине - вынесла меня на вершину под названием руководитель высокого уровня ОАО "МК "Азовсталь".
В последующие месяцы пришлось и попотеть, и поменять языки ежедневного общения, и изучить огромный массив новой информации прежде чем всем вокруг стало окончательно понятно почему именно я её занял в свои 28 лет с подачи CFO комбината Сергея Новикова.
Но это сейчас не главное.
И главное в эту минуту даже не то, что, работая в "Азовсталь", я естественно и бесповоротно вырастил в себе окончательную и гремучую смесь из холодного brain, горячего heart, мощной liver и стальных balls. Эта смесь, конечно же, позволяет мне быть счастливым и успешным, двигаясь по заветам великих Исаака Ньютона и Уинстона Черчилля вместе с моей прекрасной семьей между городами, странами и отраслями и успеть к моим уже к сегодняшнему дню 48 годам столько, сколько не каждый успеет и за три-четыре жизни.
Главное, пожалуй, в том, что пришла очередная весна, а мне захотелось пожелать всем, кто читает меня тут или на других ресурсах обрести самих себя и найти тех людей, которые будут в вас безусловно верить и оставаться с вами, чтобы жить.
P.S. На фото показан момент как я получил диплом за второе место среди самых талантливых казахов, живущих в одной прекрасной европейской стране, прочитав свой первый в жизни иронический стендап. Не шутка и не сарказм.
Моя предшествующая жизнь - внедрение SunSystems, работа финансовым контроллером, учёба в лучшем месте для учёбы в 1992-1997 годах во всей Украине - вынесла меня на вершину под названием руководитель высокого уровня ОАО "МК "Азовсталь".
В последующие месяцы пришлось и попотеть, и поменять языки ежедневного общения, и изучить огромный массив новой информации прежде чем всем вокруг стало окончательно понятно почему именно я её занял в свои 28 лет с подачи CFO комбината Сергея Новикова.
Но это сейчас не главное.
И главное в эту минуту даже не то, что, работая в "Азовсталь", я естественно и бесповоротно вырастил в себе окончательную и гремучую смесь из холодного brain, горячего heart, мощной liver и стальных balls. Эта смесь, конечно же, позволяет мне быть счастливым и успешным, двигаясь по заветам великих Исаака Ньютона и Уинстона Черчилля вместе с моей прекрасной семьей между городами, странами и отраслями и успеть к моим уже к сегодняшнему дню 48 годам столько, сколько не каждый успеет и за три-четыре жизни.
Главное, пожалуй, в том, что пришла очередная весна, а мне захотелось пожелать всем, кто читает меня тут или на других ресурсах обрести самих себя и найти тех людей, которые будут в вас безусловно верить и оставаться с вами, чтобы жить.
P.S. На фото показан момент как я получил диплом за второе место среди самых талантливых казахов, живущих в одной прекрасной европейской стране, прочитав свой первый в жизни иронический стендап. Не шутка и не сарказм.
👍13👏4❤3
Я уже не первый год отслеживаю посты Bernard Marr на LinkedIn. Как правило, они весьма интересны и познавательны. Но сделать из них книгу у автора полноценно не получилось.
Да, в книге есть и неплохая структура (спойлер, она типовая для каждой главы), и какие-то мысли автора, не прикрытые авторитетом других авторов. Всё же чего-то не не хватило. Ибо получился сборник постов в социальных сетях.
Лично я ожидал от книги гораздо большего, чем размышлений о необходимости планировать свой день, развивать эмоциональный интеллект, не сидеть в телефоне, доводя себе до психических проблем, учиться, управлять изменениями и заботиться о себе (о последнем, кстати, написано лучше всего). О каждой теме написано 20-30 страниц, а ведь даже в самой маленькой книге, к примеру, по изменениям от John Kotter их 108.
Выйду-ка я, кстати, по заветам автора, на вечернюю прогулку. Ведь в том, что нужно каждый день хотя бы 20 минут уделять своему телу и грузить его физической нагрузкой автор прав.
Да, в книге есть и неплохая структура (спойлер, она типовая для каждой главы), и какие-то мысли автора, не прикрытые авторитетом других авторов. Всё же чего-то не не хватило. Ибо получился сборник постов в социальных сетях.
Лично я ожидал от книги гораздо большего, чем размышлений о необходимости планировать свой день, развивать эмоциональный интеллект, не сидеть в телефоне, доводя себе до психических проблем, учиться, управлять изменениями и заботиться о себе (о последнем, кстати, написано лучше всего). О каждой теме написано 20-30 страниц, а ведь даже в самой маленькой книге, к примеру, по изменениям от John Kotter их 108.
Выйду-ка я, кстати, по заветам автора, на вечернюю прогулку. Ведь в том, что нужно каждый день хотя бы 20 минут уделять своему телу и грузить его физической нагрузкой автор прав.
👍3❤1
Неплохая книга по политической технологии и немного большему, особенно, если пропустить страницы с несколько высокомерным отношением к Украине. Польза от других страниц да и перманентная самоирония автора позволяют её рекомендовать к прочтению.
Особенно понравился раздел о проектном управлении и личной ответственности за результат.
Особенно понравился раздел о проектном управлении и личной ответственности за результат.
👍2❤1👏1
В моей богатой биографии было время когда я продавал программное обеспечение и сопутствующие услуги. Так как в директора по продажам я переквалифицировался из директора по ИТ, то было довольно интересно и не всегда просто. В частности, непросто было найти хорошие источники по B2B продажам. А вот тем, кто захочет совершить такой кульбит в 2024 году будет гораздо легче.
Почему?
Потому что появилась симпатичная и конкретная книга Андрея Ващенко и Евгения Колотилова "Технологии продаж B2B".
Её вполне можно прочитать за два полёта в самолёте и потом активно и постепенно внедрять во славу авторов и квартального бонуса.
Книга напичкана современными методами работы с клиентом на всех этапах воронки продаж и будет полезна и новичкам, и опытным РОПам, и даже CEO и HRD.
С главной мыслью авторов "продавать должен уметь каждый современный управленец" невозможно не согласиться. А с учётом того, что в книге продажи рассмотрено и как сумму навыков, и сумму процессов, и сумму технологий, получилось очень достойно.
Рекомендую.
Почему?
Потому что появилась симпатичная и конкретная книга Андрея Ващенко и Евгения Колотилова "Технологии продаж B2B".
Её вполне можно прочитать за два полёта в самолёте и потом активно и постепенно внедрять во славу авторов и квартального бонуса.
Книга напичкана современными методами работы с клиентом на всех этапах воронки продаж и будет полезна и новичкам, и опытным РОПам, и даже CEO и HRD.
С главной мыслью авторов "продавать должен уметь каждый современный управленец" невозможно не согласиться. А с учётом того, что в книге продажи рассмотрено и как сумму навыков, и сумму процессов, и сумму технологий, получилось очень достойно.
Рекомендую.
👍12❤3👏1
Очередное воскресенье начинаю в @costas_symeonides. 5-7 км бега, 15-20 минут плавания и столько же гири, и заряд бодрости гарантировано
👍4❤2
Прочитал у Сергея Цветкова пост о компаниях, у которых нет ИТ-архитектуры. Соглашусь с автором - конечно, даже сейчас в 2024 году существуют такие компании, которым не то что "не завезли архитектуру", но там среди этих динозавров и мастодонтов даже и не слышали такого слова. Поэтому да, разделяю страх Сергея
Что лично я думаю по этому поводу? Я считаю, что голова боится, руки делают, а язык... договаривается. Нужно на берегу договориться с руководством, что архитектурная сессия нужна. И конечно же согласовать, что пока высокоуровневая архитектура предприятия и его ИТ (текущая и целевая) не будет нарисована и утверждена никто ни с чем масштабным не бежит.
Это, конечно, сравнительно просто сделать, если вы уже CTO или CIO
А если нет?
Конечно, как завещали нам китайские мудрецы: если не сработали предыдущие 35 стратагем, то всегда есть стратагема №36 ("Беги!") Но что если бежать не хочется, а архитектуры нет? Что бы вы сделали на месте Сергея?
Присоединиться к дискуссии можно на моей странице в LinkedIn
Что лично я думаю по этому поводу? Я считаю, что голова боится, руки делают, а язык... договаривается. Нужно на берегу договориться с руководством, что архитектурная сессия нужна. И конечно же согласовать, что пока высокоуровневая архитектура предприятия и его ИТ (текущая и целевая) не будет нарисована и утверждена никто ни с чем масштабным не бежит.
Это, конечно, сравнительно просто сделать, если вы уже CTO или CIO
А если нет?
Конечно, как завещали нам китайские мудрецы: если не сработали предыдущие 35 стратагем, то всегда есть стратагема №36 ("Беги!") Но что если бежать не хочется, а архитектуры нет? Что бы вы сделали на месте Сергея?
Присоединиться к дискуссии можно на моей странице в LinkedIn
👍6❤2
Сегодня услышал крутой комплимент своему четырёхстраничному резюме. Мне сказали, "Я будто прочитал историю такой жизни, которую хотел бы прожить сам, но до сих пор не успел."
Эти слова вдохновляют меня на новые и яркие подвиги.
А что вдохновляет на них вас?
Эти слова вдохновляют меня на новые и яркие подвиги.
А что вдохновляет на них вас?
❤12👍8