@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
Попрощавшись с Казахстаном физически, я тем не менее остаюсь на связи с многими людьми. Вот и выйдя на первую пробежку в новой стране я внезапно решил прослушать книгу, которую написал известный предприниматель из Казахстана. Пробежек с понедельника по субботу получилось шесть, и книга потихоньку к концу субботы прослушалась до конца.

Об авторе я впервые узнал, когда в Казахстане завирусился его ролик о качестве образования. Потом я прочитал о его подходе к управлению жизнью в нескольких ТГ-каналах и даже с подачи Yevgeniy Shutilin прослушал одно из выступлений на эту тему.

О самой книге можно сказать, что в целом концепция у автора довольно стройная - берём кайзен, поток и тайм-менеджмент, добавляем целеполагание, рекламу трех приложений для телефонов и кайф от жизни, приправляем всё лёгким исламизмом и вуаля. Для тех, кто со всеми указанными понятиями (и приложениями) знаком, нового вероятно, будет мало. При этом компоновка достойная и противопоставление того же ТМ и счастья очень хорошо заходят и заставляют задуматься.

Для меня лично самыми ценными были страницы о так называемой "выгрузке" так как я её практикую в первые дни января и нашёл у автора чему поучиться.

Если главы об исламе не испугают, читайте, рекомендую: Margulan Seissembai, "Миссия выполнима. Технология счастливой жизни" .
👍81
4👍1
Прочитал с подачи Руслана Абильдина, (@rustam_abildin) сделанной им во время его репетиции программы "Литра" в карагандинской "Scrapia. "

Если убрать многословные рассуждения о семи словах, запрещённых в своё время на американском телевидении, то искрометный Карлин предстаёт перед нами во всех своих жизненных ипостасях: от мальчика до наркомана, от комика до мужа и от теле- и кинозвездочки до простого человека. Этим книга подкупает, но не весёлым чтивом её точно не назвать.

Так что если вам посмеяться, то вам не сюда. А вот если вам почитать о том как очередного человека ловил мир, но так и не поймал, то, пожалуй, можно и к этой книге.
4
👍91
Арнольд Шварценеггер в этой книге примерил на себя корону Тони Роббинса (на самом деле - нет) и начал писать о том как прожить счастливую жизнь (на самом деле - да) на своём примере.

Советы довольно банальны и просты, но оформлено всё очень хорошо и автору хочется верить и про его заботу о народе, и про эволюцию от я-личности в мы-личность, и в бескорыстную помощь детям. Поэтому рекомендую.
👍71👏1
6👎1👏1
Очень и очень хорошая книга о менеджменте и о людях, написанная бывшим руководителем металлургической компании.

Чудесно изложено.
Много полезных идей.
Жаль, что во многих компаниях эти идеи скорее убьют вашу карьеру, чем помогут ей.

Но если вы все же найдёте свой Nucor или преисполнитесь силы менять мир к лучшему несмотря ни на что, эта небольшая книжечка вполне может стать вашей настольной инструкцией к ежедневному применению.
👍64
👍81
У Тимура Гагина, блог которого я почитываю уже почти двадцать лет, получилась очень и очень хорошая книга по подлинному менеджменту. Возможно, кому-то не понравятся

* резкость суждений автора,
* кому-то - его уверенность в том, что нужно платить и наказывать сотрудников только за исполнение (или неисполнение должностной инструкции),
* кому-то (как и мне) - частые ссылки на Фоменко и ещё ряд "странных" авторов,
*ну и ещё кому-то стоимость и вес этого фолианта.

Тем не менее, объём информации и пищи для ума, сконцентрированный в этой книге, заставит простить автору всё вышеперечисленное.
👍51
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍41
Почти двадцать пять лет назад у меня появилась традиция покупать перед полётом на самолёте и читать журналы и сборники статей Harvard Business Review. Хорошо, что эта книга мне тогда не попалась. Она оказалась абсолютно пустой.

Не очень понимаю на кого и на что рассчитывает издательство, выпуская книгу с размазанной тонким слоем и напечатанной большим шрифтом одной мыслью, да и той не высказанной до конца. В этой брошюре пользы для улучшающих бизнес-процессы меньше, чем, скажем в любой серии сериалов "Интерны" или "Наследники". Это только оттолкнет вдумчивого читателя от книг этого, несомненно, весьма интересного издателя.

В этот раз не рекомендую.
🤓5👍42
🤷31
Ждать что-то новое по теме Industry 4.0 от писателя-фантаста, особенно после уже вышедших книг по этой же теме Шваба и Курпатова, как по мне, наивно. Посему я просто провел несколько часов в дороге, слушая немного сумбурные и уже даже немного устаревшие, но довольно интересные мысли умного человека.

Где-то Вадима Юрьевича срывает на эмоции, где-то на слишком радикальные оценки тенденций, но книга всё же достойна внимания и осмысливания.
4
👍43
Классические работы о спорте говорят, что после семи недель нагрузок нужно делать недельный отдых. Вот и я попробовал этот метод. Сегодня, спустя неделю вернулся к лёгкому, утреннему бегу. Ногам бежалось легче, а лёгким дышалось гораздо полнее. Рекомендую попробовать. Только помните - 7 недель спорта, а потом 1 неделя отдыха, а не 7 недель отдыха, а потом 1 неделя спирта.
👍8🤓7
👍16👏2
Двадцать лет назад 5 апреля 2004 года я вышел из поезда Киев - Мариуполь на конечной станции.

Моя предшествующая жизнь - внедрение SunSystems, работа финансовым контроллером, учёба в лучшем месте для учёбы в 1992-1997 годах во всей Украине - вынесла меня на вершину под названием руководитель высокого уровня ОАО "МК "Азовсталь".

В последующие месяцы пришлось и попотеть, и поменять языки ежедневного общения, и изучить огромный массив новой информации прежде чем всем вокруг стало окончательно понятно почему именно я её занял в свои 28 лет с подачи CFO комбината Сергея Новикова.

Но это сейчас не главное.

И главное в эту минуту даже не то, что, работая в "Азовсталь", я естественно и бесповоротно вырастил в себе окончательную и гремучую смесь из холодного brain, горячего heart, мощной liver и стальных balls. Эта смесь, конечно же, позволяет мне быть счастливым и успешным, двигаясь по заветам великих Исаака Ньютона и Уинстона Черчилля вместе с моей прекрасной семьей между городами, странами и отраслями и успеть к моим уже к сегодняшнему дню 48 годам столько, сколько не каждый успеет и за три-четыре жизни.

Главное, пожалуй, в том, что пришла очередная весна, а мне захотелось пожелать всем, кто читает меня тут или на других ресурсах обрести самих себя и найти тех людей, которые будут в вас безусловно верить и оставаться с вами, чтобы жить.

P.S. На фото показан момент как я получил диплом за второе место среди самых талантливых казахов, живущих в одной прекрасной европейской стране, прочитав свой первый в жизни иронический стендап. Не шутка и не сарказм.
👍13👏43
👍164
Я уже не первый год отслеживаю посты Bernard Marr на LinkedIn. Как правило, они весьма интересны и познавательны. Но сделать из них книгу у автора полноценно не получилось.

Да, в книге есть и неплохая структура (спойлер, она типовая для каждой главы), и какие-то мысли автора, не прикрытые авторитетом других авторов. Всё же чего-то не не хватило. Ибо получился сборник постов в социальных сетях.

Лично я ожидал от книги гораздо большего, чем размышлений о необходимости планировать свой день, развивать эмоциональный интеллект, не сидеть в телефоне, доводя себе до психических проблем, учиться, управлять изменениями и заботиться о себе (о последнем, кстати, написано лучше всего). О каждой теме написано 20-30 страниц, а ведь даже в самой маленькой книге, к примеру, по изменениям от John Kotter их 108.

Выйду-ка я, кстати, по заветам автора, на вечернюю прогулку. Ведь в том, что нужно каждый день хотя бы 20 минут уделять своему телу и грузить его физической нагрузкой автор прав.
👍31
5