@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
Почему-то именно эта песня "Жить на краю" старичков "Аэросмит" кажется наиболее соответствуетствующей по настроению конца года и католического Рождества 2023. А у вас как? https://youtu.be/7nqcL0mjMjw?si=Qkp37PiBW6xTbsvS
3👍2
Золотой человек. Много раз слышал. Наконец-то увидел.

Очень рекомендую Национальный музей РК в Астане. Хорошо, спокойно, уверенно. Обо всем от древности до Сатпаева до Кунаева. Все надписи на трёх языках, а некоторые даже на языке Брайля и с возможностью трогать соответствующие экспонаты. Очень впечатлён.
8👍4
Патрик Ленсиони пишет неплохие бизнес-романы. Каждое из прочитанных мной у него произведений этого жанра вполне себе "зашло." Вот и решил открыть сезон чтения 2024 его книжечкой "Мотив." Мораль у этой книги проста - каждый должен делать дело на своем месте иначе на нём окажется кто-то другой.

Рекомендую для включения мозга после новогодних оливье и шампанского.
6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5👍1
Прошёл месяц с момента объявления об уходе "АрселорМиттал" из Казахстана. Я передал свои дела новому CIO и ушёл в отпуск. Появилось некоторое время на рефлексию о прожитых шести годах в условиях 7-8 месячных зим. Сегодня хочу вспомнить о проекте 2021 года "12 месяцев - 12 книг".

COVID-19 ещё бушевал, но это не мешало бизнесу ожидать от ИТ-подрзделения дальнейшего увеличения качества и скорости работы. Для этого, как правило, проводились тренинги с привлечением отличных тренеров из Казахстана, Украины и России, но в тех условиях ждать приезда было бы наивно. Вот мы и договорились с командой о том, что в течение года ими (каждым из 144) будет прочитано 12 книг, направленных на развитие их "мягких скиллов." Проект "зашёл" настолько хорошо, что часть книг было включено в список самой командой. Результат проекта - более быстрая, качественная и осмысленная работа ИТ-команды. Побочный результат - после окончания пандемии ребят стали растаскивать из Темиртау в Алматы и в Астану системные интеграторы и другие компании.

А вот и сам список

• М. Ильяхов. Пиши, сокращай.
• К. Сьюэлл, П. Браун, Клиенты на всю жизнь.
• Глеб Архангельский. Тайм драйв.
• Д. Коттер. Наш айсберг тает.
• М. Дорофеев. Джедайские техники.
• К. Восс. Никаких компромиссов. Беспроигрышные переговоры с экстремально высокими ставками. От топ-переговорщика ФБР.
• Д. Желязны. Говори на языке диаграмм.
• А. Сафронов. Супер память за семь шагов.
• К. Макгонигал - Хороший стресс как способ стать сильнее и лучше.
• Р. Кох. Жизнь по принципу 80/20.
• С. Поварнин. Искусство спора. О теории и практике спора.
• К. Феррацци: Никогда не ешьте в одиночку и другие секреты успеха.
👍154👏3
Шутка дня.

- Что такое резюме члена совета директоров?
- Это список компаний, в которых он больше не хочет работать.

😂😂😂
👍113
Не шедевр в отличие от многих других книг Гришэма, но в напряжении до последнего держит. Хотя примерно на первых 10% книги догадаться чем всё закончится и какое из висящих на стене ружей выстрелит можно, особенно, если читать внимательно.  Намёки на развязку разбросаны то тут, то там и попозже.

Вполне себе хорошая книга для того чтобы скоротать путь в дороге.

Интересно, что сюжет взят из жизни, а героические поступки главного героя из двух книг о той части Второй мировой войны, в которой воевали США и Япония, что автор и не скрывает.
👍4
3👍1
Сегодня днём закончился мой казахстанский период жизни. Прожито без одного месяца девять лет. Было много и даже очень много хорошего. Было и то, что изначально воспринималось в негатив, но по итогу перерасло либо в новые навыки работы, либо в более спокойное отношение к жизни, либо в более глубокое понимание людей.

Если подводить итоги в виде памятки для въезжающих в Казахстан, то, пожалуй, скажу следующее.

1. Бог создал для казахов всего достаточно. В том числе и времени. Не торопитесь. Не мельтешите.
2. Чай бывает не только вкусный, но и с уважением. Изучайте традиции народа, и народ к вам потянется.
3. Казахстанский вариант русского отличается от русских языков, используемых в других странах. Слушайте комика Чеботкова, и не будете ждать звонка после слов "Созвонимся!"
4. Казахи - радушные, улыбающиеся и спокойные люди. Бывает (очень редко), что и среди казахов тоже встречаются плохие. Но их довольно быстро можно научиться вычислять и не приближаться так как их схемы и расклады больше похожи на детские, чем на страшные.
5. Казахи - очень креативны в том, что касается отдохнуть и сэкономить. Делитесь с ними поводами для одного и способами для второго, и они будут с вами дружить до конца.
6. Казахстан - разный. Юг, север, центр, запад - все сходятся только в четырёх вещах - 1. Алматы - прекрасен, 2. Астана - современна, 3. казахские девушки ждут принца на вкусном коне, 4. свадьба - это не меньше, чем 500 человек. В остальном, каждый регион считает себя лучшим местом на Земле, свою кухню - самой вкусной, своих родственников - самыми талантливыми и своих лошадей - самыми быстрыми (ну и самыми вкусными, конечно)
7. Любите Казахстан всем сердцем, и он ответит вам тем же. В нём много прекрасного - природа, небо, Астана Опера, степи, лошади и, самое главное, люди.
38👍18👏4
Попрощавшись с Казахстаном физически, я тем не менее остаюсь на связи с многими людьми. Вот и выйдя на первую пробежку в новой стране я внезапно решил прослушать книгу, которую написал известный предприниматель из Казахстана. Пробежек с понедельника по субботу получилось шесть, и книга потихоньку к концу субботы прослушалась до конца.

Об авторе я впервые узнал, когда в Казахстане завирусился его ролик о качестве образования. Потом я прочитал о его подходе к управлению жизнью в нескольких ТГ-каналах и даже с подачи Yevgeniy Shutilin прослушал одно из выступлений на эту тему.

О самой книге можно сказать, что в целом концепция у автора довольно стройная - берём кайзен, поток и тайм-менеджмент, добавляем целеполагание, рекламу трех приложений для телефонов и кайф от жизни, приправляем всё лёгким исламизмом и вуаля. Для тех, кто со всеми указанными понятиями (и приложениями) знаком, нового вероятно, будет мало. При этом компоновка достойная и противопоставление того же ТМ и счастья очень хорошо заходят и заставляют задуматься.

Для меня лично самыми ценными были страницы о так называемой "выгрузке" так как я её практикую в первые дни января и нашёл у автора чему поучиться.

Если главы об исламе не испугают, читайте, рекомендую: Margulan Seissembai, "Миссия выполнима. Технология счастливой жизни" .
👍81
4👍1
Прочитал с подачи Руслана Абильдина, (@rustam_abildin) сделанной им во время его репетиции программы "Литра" в карагандинской "Scrapia. "

Если убрать многословные рассуждения о семи словах, запрещённых в своё время на американском телевидении, то искрометный Карлин предстаёт перед нами во всех своих жизненных ипостасях: от мальчика до наркомана, от комика до мужа и от теле- и кинозвездочки до простого человека. Этим книга подкупает, но не весёлым чтивом её точно не назвать.

Так что если вам посмеяться, то вам не сюда. А вот если вам почитать о том как очередного человека ловил мир, но так и не поймал, то, пожалуй, можно и к этой книге.
4
👍91
Арнольд Шварценеггер в этой книге примерил на себя корону Тони Роббинса (на самом деле - нет) и начал писать о том как прожить счастливую жизнь (на самом деле - да) на своём примере.

Советы довольно банальны и просты, но оформлено всё очень хорошо и автору хочется верить и про его заботу о народе, и про эволюцию от я-личности в мы-личность, и в бескорыстную помощь детям. Поэтому рекомендую.
👍71👏1
6👎1👏1
Очень и очень хорошая книга о менеджменте и о людях, написанная бывшим руководителем металлургической компании.

Чудесно изложено.
Много полезных идей.
Жаль, что во многих компаниях эти идеи скорее убьют вашу карьеру, чем помогут ей.

Но если вы все же найдёте свой Nucor или преисполнитесь силы менять мир к лучшему несмотря ни на что, эта небольшая книжечка вполне может стать вашей настольной инструкцией к ежедневному применению.
👍64
👍81
У Тимура Гагина, блог которого я почитываю уже почти двадцать лет, получилась очень и очень хорошая книга по подлинному менеджменту. Возможно, кому-то не понравятся

* резкость суждений автора,
* кому-то - его уверенность в том, что нужно платить и наказывать сотрудников только за исполнение (или неисполнение должностной инструкции),
* кому-то (как и мне) - частые ссылки на Фоменко и ещё ряд "странных" авторов,
*ну и ещё кому-то стоимость и вес этого фолианта.

Тем не менее, объём информации и пищи для ума, сконцентрированный в этой книге, заставит простить автору всё вышеперечисленное.
👍51
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍41
Почти двадцать пять лет назад у меня появилась традиция покупать перед полётом на самолёте и читать журналы и сборники статей Harvard Business Review. Хорошо, что эта книга мне тогда не попалась. Она оказалась абсолютно пустой.

Не очень понимаю на кого и на что рассчитывает издательство, выпуская книгу с размазанной тонким слоем и напечатанной большим шрифтом одной мыслью, да и той не высказанной до конца. В этой брошюре пользы для улучшающих бизнес-процессы меньше, чем, скажем в любой серии сериалов "Интерны" или "Наследники". Это только оттолкнет вдумчивого читателя от книг этого, несомненно, весьма интересного издателя.

В этот раз не рекомендую.
🤓5👍42
🤷31