@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
4
Очередной прекрасный шедевр от Моэма о человеческом обществе и человеческой же природе.

Набор судеб, намёков, игр, философских исканий, поисков и потерь себя. Всё это было и всё это будет. Но как же хорошо и ярко описано Сомерсетом Моэмом, великим знатоком человечества и малоизвестным шпионом. Как всегда, получил удовольствие и рекомендую.
5
6👍1
Вечно-зеленая классика о целесообразности инвестиций в дорогие ИТ-решения.

Со времени написания и издания прошло почти 20 лет, но книга всё ещё хороша и достойна прочтения так как технологии прыгнули далеко вперёд, но бизнес-проблематика во многом продолжает требовать если не тех же решений, то следовать той же логике их принятия. Да и в ближайшее будущее (в большинстве случаев угадывая) авторы постарались посмотреть.

Так что рекомендую.
4👍3
4
Палеонтология - это не только то, чем занимался Росс Геллер из сериала "Друзья," но и вполне хороший способ переключить мозг на другую логику и масштабы для руководителя, что довольно уже неплохо. Палеоантропология вполне вписывается в эту тему.

А если книга по этой палеоантропологии написана качественно и без "душноты", то её даже можно порекомендовать другим, что я с удовольствием и делаю для книги Александра Соколова "Мифы об эволюции человека".

Книга очень хорошо структурирована, проиллюстрирована и опирается на большое количество источников.
5
3
Как говорится в FIFA 2020, "сыграно, конечно, красиво, но стоило ли оно того?" Вот и эта книга о дегенератах, ворах и похитителях людей и чужих идей написана красивым, тягучим языком, но вот стоило ли её читать? Лично я хорошо под неё засыпал в нескольких длинных перелётах, а потом после них откладывал до лучших времён.

В общем, если есть желание почитать нечто странное и страшное, попробуйте. В остальных случаях лучше почитать что-то другое.
👍4
3
Почему-то именно эта песня "Жить на краю" старичков "Аэросмит" кажется наиболее соответствуетствующей по настроению конца года и католического Рождества 2023. А у вас как? https://youtu.be/7nqcL0mjMjw?si=Qkp37PiBW6xTbsvS
3👍2
Золотой человек. Много раз слышал. Наконец-то увидел.

Очень рекомендую Национальный музей РК в Астане. Хорошо, спокойно, уверенно. Обо всем от древности до Сатпаева до Кунаева. Все надписи на трёх языках, а некоторые даже на языке Брайля и с возможностью трогать соответствующие экспонаты. Очень впечатлён.
8👍4
Патрик Ленсиони пишет неплохие бизнес-романы. Каждое из прочитанных мной у него произведений этого жанра вполне себе "зашло." Вот и решил открыть сезон чтения 2024 его книжечкой "Мотив." Мораль у этой книги проста - каждый должен делать дело на своем месте иначе на нём окажется кто-то другой.

Рекомендую для включения мозга после новогодних оливье и шампанского.
6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5👍1
Прошёл месяц с момента объявления об уходе "АрселорМиттал" из Казахстана. Я передал свои дела новому CIO и ушёл в отпуск. Появилось некоторое время на рефлексию о прожитых шести годах в условиях 7-8 месячных зим. Сегодня хочу вспомнить о проекте 2021 года "12 месяцев - 12 книг".

COVID-19 ещё бушевал, но это не мешало бизнесу ожидать от ИТ-подрзделения дальнейшего увеличения качества и скорости работы. Для этого, как правило, проводились тренинги с привлечением отличных тренеров из Казахстана, Украины и России, но в тех условиях ждать приезда было бы наивно. Вот мы и договорились с командой о том, что в течение года ими (каждым из 144) будет прочитано 12 книг, направленных на развитие их "мягких скиллов." Проект "зашёл" настолько хорошо, что часть книг было включено в список самой командой. Результат проекта - более быстрая, качественная и осмысленная работа ИТ-команды. Побочный результат - после окончания пандемии ребят стали растаскивать из Темиртау в Алматы и в Астану системные интеграторы и другие компании.

А вот и сам список

• М. Ильяхов. Пиши, сокращай.
• К. Сьюэлл, П. Браун, Клиенты на всю жизнь.
• Глеб Архангельский. Тайм драйв.
• Д. Коттер. Наш айсберг тает.
• М. Дорофеев. Джедайские техники.
• К. Восс. Никаких компромиссов. Беспроигрышные переговоры с экстремально высокими ставками. От топ-переговорщика ФБР.
• Д. Желязны. Говори на языке диаграмм.
• А. Сафронов. Супер память за семь шагов.
• К. Макгонигал - Хороший стресс как способ стать сильнее и лучше.
• Р. Кох. Жизнь по принципу 80/20.
• С. Поварнин. Искусство спора. О теории и практике спора.
• К. Феррацци: Никогда не ешьте в одиночку и другие секреты успеха.
👍154👏3
Шутка дня.

- Что такое резюме члена совета директоров?
- Это список компаний, в которых он больше не хочет работать.

😂😂😂
👍113
Не шедевр в отличие от многих других книг Гришэма, но в напряжении до последнего держит. Хотя примерно на первых 10% книги догадаться чем всё закончится и какое из висящих на стене ружей выстрелит можно, особенно, если читать внимательно.  Намёки на развязку разбросаны то тут, то там и попозже.

Вполне себе хорошая книга для того чтобы скоротать путь в дороге.

Интересно, что сюжет взят из жизни, а героические поступки главного героя из двух книг о той части Второй мировой войны, в которой воевали США и Япония, что автор и не скрывает.
👍4
3👍1
Сегодня днём закончился мой казахстанский период жизни. Прожито без одного месяца девять лет. Было много и даже очень много хорошего. Было и то, что изначально воспринималось в негатив, но по итогу перерасло либо в новые навыки работы, либо в более спокойное отношение к жизни, либо в более глубокое понимание людей.

Если подводить итоги в виде памятки для въезжающих в Казахстан, то, пожалуй, скажу следующее.

1. Бог создал для казахов всего достаточно. В том числе и времени. Не торопитесь. Не мельтешите.
2. Чай бывает не только вкусный, но и с уважением. Изучайте традиции народа, и народ к вам потянется.
3. Казахстанский вариант русского отличается от русских языков, используемых в других странах. Слушайте комика Чеботкова, и не будете ждать звонка после слов "Созвонимся!"
4. Казахи - радушные, улыбающиеся и спокойные люди. Бывает (очень редко), что и среди казахов тоже встречаются плохие. Но их довольно быстро можно научиться вычислять и не приближаться так как их схемы и расклады больше похожи на детские, чем на страшные.
5. Казахи - очень креативны в том, что касается отдохнуть и сэкономить. Делитесь с ними поводами для одного и способами для второго, и они будут с вами дружить до конца.
6. Казахстан - разный. Юг, север, центр, запад - все сходятся только в четырёх вещах - 1. Алматы - прекрасен, 2. Астана - современна, 3. казахские девушки ждут принца на вкусном коне, 4. свадьба - это не меньше, чем 500 человек. В остальном, каждый регион считает себя лучшим местом на Земле, свою кухню - самой вкусной, своих родственников - самыми талантливыми и своих лошадей - самыми быстрыми (ну и самыми вкусными, конечно)
7. Любите Казахстан всем сердцем, и он ответит вам тем же. В нём много прекрасного - природа, небо, Астана Опера, степи, лошади и, самое главное, люди.
38👍18👏4
Попрощавшись с Казахстаном физически, я тем не менее остаюсь на связи с многими людьми. Вот и выйдя на первую пробежку в новой стране я внезапно решил прослушать книгу, которую написал известный предприниматель из Казахстана. Пробежек с понедельника по субботу получилось шесть, и книга потихоньку к концу субботы прослушалась до конца.

Об авторе я впервые узнал, когда в Казахстане завирусился его ролик о качестве образования. Потом я прочитал о его подходе к управлению жизнью в нескольких ТГ-каналах и даже с подачи Yevgeniy Shutilin прослушал одно из выступлений на эту тему.

О самой книге можно сказать, что в целом концепция у автора довольно стройная - берём кайзен, поток и тайм-менеджмент, добавляем целеполагание, рекламу трех приложений для телефонов и кайф от жизни, приправляем всё лёгким исламизмом и вуаля. Для тех, кто со всеми указанными понятиями (и приложениями) знаком, нового вероятно, будет мало. При этом компоновка достойная и противопоставление того же ТМ и счастья очень хорошо заходят и заставляют задуматься.

Для меня лично самыми ценными были страницы о так называемой "выгрузке" так как я её практикую в первые дни января и нашёл у автора чему поучиться.

Если главы об исламе не испугают, читайте, рекомендую: Margulan Seissembai, "Миссия выполнима. Технология счастливой жизни" .
👍81
4👍1
Прочитал с подачи Руслана Абильдина, (@rustam_abildin) сделанной им во время его репетиции программы "Литра" в карагандинской "Scrapia. "

Если убрать многословные рассуждения о семи словах, запрещённых в своё время на американском телевидении, то искрометный Карлин предстаёт перед нами во всех своих жизненных ипостасях: от мальчика до наркомана, от комика до мужа и от теле- и кинозвездочки до простого человека. Этим книга подкупает, но не весёлым чтивом её точно не назвать.

Так что если вам посмеяться, то вам не сюда. А вот если вам почитать о том как очередного человека ловил мир, но так и не поймал, то, пожалуй, можно и к этой книге.
4