@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
Побывал на прогоне/репетиции проекта Литра Рустама Абильдина (@rustam_abildin).Очень интересно и познавательно, а местами и очень смешно. Рустам разбирал новые и классические книги, ролики по которым ещё не записывал. А пока мы с компанией слушали Рустама, он выложил на свой канал новый ролик Литры. Надо будет посмотреть.
👍4
Очень страшный шедевр американского классика о войне. Широкое полотно, показывающее как может упасть человек (как в прямом, так и в переносном смысле), воспринимающий войну как банальность.


Вторая мировая. Американская армия, воюющая в Японии. Бомба ещё не упала, но японцы уже на грани безумия и сдачи, а американцы, хоть и не сдаются, но до безумия ещё ближе.

Сильно написано. Множество героев. Флешбеки о том как они докатились до такой жизни (а некоторые и смерти).

Очень тонко показана грань между логикой и абсурдом.

Очень рекомендую.
4
Очень и очень страшная книга.

Количество несчастья, тоннами свалившегося на семью Гэлвинов в голове не укладывается. Когда только-только чувствуешь, что вот оно дно, так снизу опять стучат. И так реально десятки, если не сотни, раз за книгу, хоть и большую, но всё же поменьше, чем "Война и мир."

Читать это более-менее можно, пожалуй, только находясь в сотне-другой метров от неразминированного минного поля, понимая, что человечество ещё и не такие ошибки в этой своей истории делало (я как раз так и читал).

Шизофрения, инцест, амнезия, ранняя смерть, самоубийство - это только только малая толика того, что катится на читателя, и катится, и катится...

Написано это всё очень сильно, с хорошим, историческим контекстом как по истории США, так и по истории понимания ментальных болезней.

Но рекомендовать читать, пожалуй, не буду.
👍63
Проблема с электронными книгами - на них сложно получить автограф автора, что особенно обидно когда автора знаешь лично. У Андрея Ващенко на ЛитРес сегодня вышла новая книга. Так что я знаю, что буду читать в ближайшие несколько дней. И вам советую так как все его книги у меня стали или настольными, или вошли в управленческую практику. Не завидуйте :)
2👍2
👍51
Прекрасная книга о том, как творить и отчасти жить творческому человеку.

На многие из рекомендаций автора я вышел в свое время путем проб и ошибок, когда сам учился писать и вёл дневник. Некоторые были ранее мне неизвестны, и их очень хочется попробовать.

Книга особенно понравилась своей искренностью и юношеским задором, а также неподдельной заботой о читателе и его безопасности и комфорте. Образцы результатов её проработки учениками автора тоже довольно хороши.

Книга Екатерины Андрусевич - одна из тех книг, которую хотелось бы иметь на бумаге, но хорошо, что получилось её приобрести на сайте Ridero. И обязательно во время хотя бы второго прочтения нужно пройти упражнения.

Рекомендую.
7👍2
👍111
Прочитал книгу "Король капитала" о финансовых королях США.

Очень интересно если вы читали учебник финансового менеджмента. Цифры и формулы и методы работы на рынке обретают кровь, плоть и интригу.

И очень занудно, если этого учебника у вас в жизни не было. Потому что перед вами куда-то мчатся какие-то люди непонятно чем и как занимающиеся с руками по локоть в крови и по колено в долларах и другой валюте.

Рекомендую.
4👍4🤓1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Весьма неровный сборник. От некоторых глав не оторваться как от хорошего детектива, некоторые набили оскомину ещё до прочтения, а некоторые дочитывал сквозь сон и тоску, которые они вызывали. Но в целом - полезная книга. Стоит прочитать если вы делаете первые шаги в бизнес-стратегии.
5🤓1
4
Очередной прекрасный шедевр от Моэма о человеческом обществе и человеческой же природе.

Набор судеб, намёков, игр, философских исканий, поисков и потерь себя. Всё это было и всё это будет. Но как же хорошо и ярко описано Сомерсетом Моэмом, великим знатоком человечества и малоизвестным шпионом. Как всегда, получил удовольствие и рекомендую.
5
6👍1
Вечно-зеленая классика о целесообразности инвестиций в дорогие ИТ-решения.

Со времени написания и издания прошло почти 20 лет, но книга всё ещё хороша и достойна прочтения так как технологии прыгнули далеко вперёд, но бизнес-проблематика во многом продолжает требовать если не тех же решений, то следовать той же логике их принятия. Да и в ближайшее будущее (в большинстве случаев угадывая) авторы постарались посмотреть.

Так что рекомендую.
4👍3
4
Палеонтология - это не только то, чем занимался Росс Геллер из сериала "Друзья," но и вполне хороший способ переключить мозг на другую логику и масштабы для руководителя, что довольно уже неплохо. Палеоантропология вполне вписывается в эту тему.

А если книга по этой палеоантропологии написана качественно и без "душноты", то её даже можно порекомендовать другим, что я с удовольствием и делаю для книги Александра Соколова "Мифы об эволюции человека".

Книга очень хорошо структурирована, проиллюстрирована и опирается на большое количество источников.
5
3
Как говорится в FIFA 2020, "сыграно, конечно, красиво, но стоило ли оно того?" Вот и эта книга о дегенератах, ворах и похитителях людей и чужих идей написана красивым, тягучим языком, но вот стоило ли её читать? Лично я хорошо под неё засыпал в нескольких длинных перелётах, а потом после них откладывал до лучших времён.

В общем, если есть желание почитать нечто странное и страшное, попробуйте. В остальных случаях лучше почитать что-то другое.
👍4
3