@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
На LinkedIn спросили о сотрудниках, которые когда-то ушли, но потом попросили о возможности вернуться в компанию.

У меня для таких случаев выработан простой принцип.

Для сохранения возможности принятия обратно провожу выходные собеседования с каждым добровольно уходящим сотрудником из вверенных мне подразделений.

Если сотрудник такое собеседование проходит, искренне говорит о причинах ухода, делится своим мнением о ситуации и фактически помогает делать компанию лучше, то практически всегда могу принять обратно.

Если этот сотрудник категорически не приходит или отказывается от такой беседы, то дверь для такого сотрудника держу закрытой.

А что делаете в таких случаях вы?
👍9
С подачи Евгения Шутилина и Гайя Карапетяна прослушал неплохой семинар об управлении собственной жизнью. Есть над чем подумать
👍1
Прочитал курс "Стратегический менеджмент" в КБТУ. Дух исторических событий (в здании, в котором я читал курс была подписана Декларация о независимости Республики Казахстан) положительно повлиял и на слушателей, и на меня. Группа трудилась как и полагается слушателям "Executive MBA". Я несколько устал так как курс писался мной в высоком темпе в течение примерно трёх недель, а читался на протяжении трёх дней подряд. Но работа с управленцами из разных компаний из разных уголков Казахстана, а, особенно, с выросшими за три дня интенсивна на несколько голов, очень вдохновляет.
👍23
Посмотрели вместе с семьёй театрилизированный концерт о группе "Кино" "Последний герой".

Музыкальная часть очень неплоха. Игра бас-гитариста и соло-гитариста были на уровне Тихомирова и Каспаряна, а ударник даже внешне напоминал молодого Гурьянова.

Театральная часть несколько подкачала. Ребятам всё же стоит взять несколько консультаций по актёрскому мастерству.

Но сама идея спектакля ("Цой жив", естественно) всё же скорее в плюс чем в минус.

Так что хочу сказать спасибо организаторам и другим зрителям, посевшим этот перформанс, за то, что этот концерт приехал в Караганду. А музыкантам стоит пожелать дальнейшего развития и успехов в поиске в поиске не только Цоя, но и себя.
👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Иногда очень хочется послушать умного человека, способного окинуть жизнь и свою, и поколения одним взглядом. Борис Щербаков как раз из таких людей.

В этой книге он говорит о своей карьере и о личном опыте. Разговор искренний и живой, так что внимательный читатель почерпнет из книги много полезного и неожиданного, а иногда и противоречивого.

Рекомендую.
👍8
Второй раз читаю первый том шеститомника Черчилля, в названии которого пропущены по неведомой мне причине слова "и я".

В первый раз из-за того, что этого "и я" очень много под обложкой книга была мной заброшена. В этот раз решил хоть по главе в неделю, но дочитать.

Книга написана тягучим, немного скучным языком и изобилует огромным числом писем и личных мнений автора, написанных и высказываемых в обозреваемый период. Она шедеврально названа "Надвигается буря" и талантливо показывает рост напряжения в Европе в предвоенный период и в первые месяцы войны. Перепетии борьбы за власть в английском правительстве почти не показаны, зато довольно много малоизвестных фактов, связанных с захватом Гитлером разных европейских стран.

Рекомендую.
👍10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Людям нужно помогать и идти к карьерным вершинам вместе.

Это было краткое содержание этой книги Кейта Ферацци.

Если вы и сами знаете принципы динамики малых групп, тандемократии и не страдаете нездоровым эгоизмом, усугубленным прогулками по головам, эту книгу можно не читать.

Ну а если не знаете, то, пожалуй, попробуйте. Не поможет, но хоть те самые головы немного отдохнут от вас и ваших сапог.
8
Для тех, кто не в курсе - много лет (летом 2002 если быть точным) назад я начал учить русский. Один из применяемых мной методов (а их было несколько) - писать стихи на языке, на котором, мне даже связать вслух десять слов подряд было не особо просто, а сказать без акцента слова "Украина" и "джинсы" - невозможно. С тех пор утекло много воды, и звук "г" я произношу правильно. И время от времени я себе позволяю высказать что-то по сути непонятное, а по форме... судите сами :)
10👍1
Разреши рифмовать на ветру
Своей жизни и строки, и сроки.
Разбуди всех вокруг поутру
И отбрось насовсем экивоки.

Позабудь прошлогодний мираж,
Отключи приутихшие звуки,
Сделай лишним отживший винтаж,
Прекратив, наконец, его муки.

Диалектику встрой на века
В мыслеформы и списки историй.
Пусть, стреляя, не дрогнет рука
На пути без прикрас и теорий.

За окном остывает жара.
Город тянется вышками в небо.
И проносится слово "пора"
В душах, жаждущих зрелищ и хлеба.
11👍6
В целом, книга в первой части довольно неплохо подводит к необходимости цифровизации бизнеса, но потом...

Потом начинается корпоративный гипноз на тему "купи себе что-то из Qlick и будет тебе счастье". От не самой дешёвой книги, да и ещё продающейся в плёнке (то есть, полистать её перед покупкой нельзя) такого агрессивного маркетинга для конкретного пакета решений не ждёшь.

Впрочем, написано всё это довольно живенько, со ссылкой на живых людей (и даже некоторых общих с автором знакомых), так что я всё же дочитал этот сборник историй про чудо внедрения аналитических систем в российском и казахстанском бизнесах.
👍61
Побывал на прогоне/репетиции проекта Литра Рустама Абильдина (@rustam_abildin).Очень интересно и познавательно, а местами и очень смешно. Рустам разбирал новые и классические книги, ролики по которым ещё не записывал. А пока мы с компанией слушали Рустама, он выложил на свой канал новый ролик Литры. Надо будет посмотреть.
👍4
Очень страшный шедевр американского классика о войне. Широкое полотно, показывающее как может упасть человек (как в прямом, так и в переносном смысле), воспринимающий войну как банальность.


Вторая мировая. Американская армия, воюющая в Японии. Бомба ещё не упала, но японцы уже на грани безумия и сдачи, а американцы, хоть и не сдаются, но до безумия ещё ближе.

Сильно написано. Множество героев. Флешбеки о том как они докатились до такой жизни (а некоторые и смерти).

Очень тонко показана грань между логикой и абсурдом.

Очень рекомендую.
4