Неплохая методика построения малого бизнеса от отца инфобизнеса.
Хотя...
В современном корпоративном мире применимо далеко не всё из написанного недавно ушедшим от нас автором, а в малом, который видел своими глазами я, многие "жёсткие" методы вполне могут быть расценены как "мягкие".
Рекомендовать не буду. Харви Маккей и Роман Шерн написали свои книги по этой теме гораздо лучше.
Хотя...
В современном корпоративном мире применимо далеко не всё из написанного недавно ушедшим от нас автором, а в малом, который видел своими глазами я, многие "жёсткие" методы вполне могут быть расценены как "мягкие".
Рекомендовать не буду. Харви Маккей и Роман Шерн написали свои книги по этой теме гораздо лучше.
Очередная книга о войне.
В этот раз о немце, сознательно перешедшем на сторону СССР вовремя Великой отечественной и воевавшем в партизанском отряде.
Немного картонно прописанные (или, вероятно, не сильно художественный перевод) герои полностью компенсированы почти полным отсутствием коммунистической партии и парой-тройкой упоминаний Сталина без каких-либо уклонов или культов (как в плюс, так и в минус), что для книги, изданной в 1970 уже позитив. Война воспринимается сквозь призму судьбы героев книги как осознанная необходимость, которая пришла и требует сделать определенную последовательность для того, чтобы уйти.
До одной из лучших по теме партизанской борьбы "Война в тылу врага" Линькова Нейгауз не дотягивает. Так что при возможности прочитать только одну книгу по теме, рекомендую читать Линькова.
В этот раз о немце, сознательно перешедшем на сторону СССР вовремя Великой отечественной и воевавшем в партизанском отряде.
Немного картонно прописанные (или, вероятно, не сильно художественный перевод) герои полностью компенсированы почти полным отсутствием коммунистической партии и парой-тройкой упоминаний Сталина без каких-либо уклонов или культов (как в плюс, так и в минус), что для книги, изданной в 1970 уже позитив. Война воспринимается сквозь призму судьбы героев книги как осознанная необходимость, которая пришла и требует сделать определенную последовательность для того, чтобы уйти.
До одной из лучших по теме партизанской борьбы "Война в тылу врага" Линькова Нейгауз не дотягивает. Так что при возможности прочитать только одну книгу по теме, рекомендую читать Линькова.
Большинство авторов автобиографий на страницах своих книг, как правило, белые белые и пушистые.
Покойный ныне Борис Александров выглядит гораздо более рельефно и правдиво.
Книга страдает переполненостью бородатыми анекдотами и намёками на постельные сцены, что для бизнес-книги, пожалуй, странно.
Но тем не менее, жанровая неоднозначность (плутовской роман, советы детям и внукам, бизнес-план и бизнес-роман, автобиография, комедия ситуаций, рекламный буклет клиники для похудения, антисоветская агитка, морская повесть и пр.) и приличный русский язык делают эту книгу неплохим компаньоном для проведения отпуска за городом.
Не больше, но и однозначно не меньше.
Покойный ныне Борис Александров выглядит гораздо более рельефно и правдиво.
Книга страдает переполненостью бородатыми анекдотами и намёками на постельные сцены, что для бизнес-книги, пожалуй, странно.
Но тем не менее, жанровая неоднозначность (плутовской роман, советы детям и внукам, бизнес-план и бизнес-роман, автобиография, комедия ситуаций, рекламный буклет клиники для похудения, антисоветская агитка, морская повесть и пр.) и приличный русский язык делают эту книгу неплохим компаньоном для проведения отпуска за городом.
Не больше, но и однозначно не меньше.
На LinkedIn спросили о сотрудниках, которые когда-то ушли, но потом попросили о возможности вернуться в компанию.
У меня для таких случаев выработан простой принцип.
Для сохранения возможности принятия обратно провожу выходные собеседования с каждым добровольно уходящим сотрудником из вверенных мне подразделений.
Если сотрудник такое собеседование проходит, искренне говорит о причинах ухода, делится своим мнением о ситуации и фактически помогает делать компанию лучше, то практически всегда могу принять обратно.
Если этот сотрудник категорически не приходит или отказывается от такой беседы, то дверь для такого сотрудника держу закрытой.
А что делаете в таких случаях вы?
У меня для таких случаев выработан простой принцип.
Для сохранения возможности принятия обратно провожу выходные собеседования с каждым добровольно уходящим сотрудником из вверенных мне подразделений.
Если сотрудник такое собеседование проходит, искренне говорит о причинах ухода, делится своим мнением о ситуации и фактически помогает делать компанию лучше, то практически всегда могу принять обратно.
Если этот сотрудник категорически не приходит или отказывается от такой беседы, то дверь для такого сотрудника держу закрытой.
А что делаете в таких случаях вы?
👍9
С подачи Евгения Шутилина и Гайя Карапетяна прослушал неплохой семинар об управлении собственной жизнью. Есть над чем подумать
👍1
Прочитал курс "Стратегический менеджмент" в КБТУ. Дух исторических событий (в здании, в котором я читал курс была подписана Декларация о независимости Республики Казахстан) положительно повлиял и на слушателей, и на меня. Группа трудилась как и полагается слушателям "Executive MBA". Я несколько устал так как курс писался мной в высоком темпе в течение примерно трёх недель, а читался на протяжении трёх дней подряд. Но работа с управленцами из разных компаний из разных уголков Казахстана, а, особенно, с выросшими за три дня интенсивна на несколько голов, очень вдохновляет.
👍23
Посмотрели вместе с семьёй театрилизированный концерт о группе "Кино" "Последний герой".
Музыкальная часть очень неплоха. Игра бас-гитариста и соло-гитариста были на уровне Тихомирова и Каспаряна, а ударник даже внешне напоминал молодого Гурьянова.
Театральная часть несколько подкачала. Ребятам всё же стоит взять несколько консультаций по актёрскому мастерству.
Но сама идея спектакля ("Цой жив", естественно) всё же скорее в плюс чем в минус.
Так что хочу сказать спасибо организаторам и другим зрителям, посевшим этот перформанс, за то, что этот концерт приехал в Караганду. А музыкантам стоит пожелать дальнейшего развития и успехов в поиске в поиске не только Цоя, но и себя.
Музыкальная часть очень неплоха. Игра бас-гитариста и соло-гитариста были на уровне Тихомирова и Каспаряна, а ударник даже внешне напоминал молодого Гурьянова.
Театральная часть несколько подкачала. Ребятам всё же стоит взять несколько консультаций по актёрскому мастерству.
Но сама идея спектакля ("Цой жив", естественно) всё же скорее в плюс чем в минус.
Так что хочу сказать спасибо организаторам и другим зрителям, посевшим этот перформанс, за то, что этот концерт приехал в Караганду. А музыкантам стоит пожелать дальнейшего развития и успехов в поиске в поиске не только Цоя, но и себя.
👍5
Иногда очень хочется послушать умного человека, способного окинуть жизнь и свою, и поколения одним взглядом. Борис Щербаков как раз из таких людей.
В этой книге он говорит о своей карьере и о личном опыте. Разговор искренний и живой, так что внимательный читатель почерпнет из книги много полезного и неожиданного, а иногда и противоречивого.
Рекомендую.
В этой книге он говорит о своей карьере и о личном опыте. Разговор искренний и живой, так что внимательный читатель почерпнет из книги много полезного и неожиданного, а иногда и противоречивого.
Рекомендую.
👍8
Подоспел материал о моём опыте преподавания в КБТУ.
Оставлю ссылку здесь на память.
https://www.gmprom.kz/industry-news/teoriya-i-praktika-strategicheskogo-upravleniya-dlya-kbtu/
Оставлю ссылку здесь на память.
https://www.gmprom.kz/industry-news/teoriya-i-praktika-strategicheskogo-upravleniya-dlya-kbtu/
Журнал ГМП
Теория и практика стратегического управления для КБТУ - Журнал ГМП
Менеджер АО «АрселорМиттал Темиртау» Нестор Комарницкий прочитал курс по стратегическому планированию для менеджеров крупнейших компаний Казахстана в
👍22
Второй раз читаю первый том шеститомника Черчилля, в названии которого пропущены по неведомой мне причине слова "и я".
В первый раз из-за того, что этого "и я" очень много под обложкой книга была мной заброшена. В этот раз решил хоть по главе в неделю, но дочитать.
Книга написана тягучим, немного скучным языком и изобилует огромным числом писем и личных мнений автора, написанных и высказываемых в обозреваемый период. Она шедеврально названа "Надвигается буря" и талантливо показывает рост напряжения в Европе в предвоенный период и в первые месяцы войны. Перепетии борьбы за власть в английском правительстве почти не показаны, зато довольно много малоизвестных фактов, связанных с захватом Гитлером разных европейских стран.
Рекомендую.
В первый раз из-за того, что этого "и я" очень много под обложкой книга была мной заброшена. В этот раз решил хоть по главе в неделю, но дочитать.
Книга написана тягучим, немного скучным языком и изобилует огромным числом писем и личных мнений автора, написанных и высказываемых в обозреваемый период. Она шедеврально названа "Надвигается буря" и талантливо показывает рост напряжения в Европе в предвоенный период и в первые месяцы войны. Перепетии борьбы за власть в английском правительстве почти не показаны, зато довольно много малоизвестных фактов, связанных с захватом Гитлером разных европейских стран.
Рекомендую.
👍10
Людям нужно помогать и идти к карьерным вершинам вместе.
Это было краткое содержание этой книги Кейта Ферацци.
Если вы и сами знаете принципы динамики малых групп, тандемократии и не страдаете нездоровым эгоизмом, усугубленным прогулками по головам, эту книгу можно не читать.
Ну а если не знаете, то, пожалуй, попробуйте. Не поможет, но хоть те самые головы немного отдохнут от вас и ваших сапог.
Это было краткое содержание этой книги Кейта Ферацци.
Если вы и сами знаете принципы динамики малых групп, тандемократии и не страдаете нездоровым эгоизмом, усугубленным прогулками по головам, эту книгу можно не читать.
Ну а если не знаете, то, пожалуй, попробуйте. Не поможет, но хоть те самые головы немного отдохнут от вас и ваших сапог.
❤8
Для тех, кто не в курсе - много лет (летом 2002 если быть точным) назад я начал учить русский. Один из применяемых мной методов (а их было несколько) - писать стихи на языке, на котором, мне даже связать вслух десять слов подряд было не особо просто, а сказать без акцента слова "Украина" и "джинсы" - невозможно. С тех пор утекло много воды, и звук "г" я произношу правильно. И время от времени я себе позволяю высказать что-то по сути непонятное, а по форме... судите сами :)
❤10👍1
Разреши рифмовать на ветру
Своей жизни и строки, и сроки.
Разбуди всех вокруг поутру
И отбрось насовсем экивоки.
Позабудь прошлогодний мираж,
Отключи приутихшие звуки,
Сделай лишним отживший винтаж,
Прекратив, наконец, его муки.
Диалектику встрой на века
В мыслеформы и списки историй.
Пусть, стреляя, не дрогнет рука
На пути без прикрас и теорий.
За окном остывает жара.
Город тянется вышками в небо.
И проносится слово "пора"
В душах, жаждущих зрелищ и хлеба.
Своей жизни и строки, и сроки.
Разбуди всех вокруг поутру
И отбрось насовсем экивоки.
Позабудь прошлогодний мираж,
Отключи приутихшие звуки,
Сделай лишним отживший винтаж,
Прекратив, наконец, его муки.
Диалектику встрой на века
В мыслеформы и списки историй.
Пусть, стреляя, не дрогнет рука
На пути без прикрас и теорий.
За окном остывает жара.
Город тянется вышками в небо.
И проносится слово "пора"
В душах, жаждущих зрелищ и хлеба.
❤11👍6