@Moveyourself
283 subscribers
117 photos
64 links
Канал Нестора Комарницкого (ИТ, финансы, новый мир, книги)
Download Telegram
Очень и очень искренне.

За это Мэттью Перри можно простить и нескладный слог, и повторы, и плохую редактуру, и ещё более нескладную жизнь, и многое, о чём он умолчал в этой книге и что, скорее всего, ещё более пугающе.

Жизнь наркомана, описанная им самим на фоне зависимости от славы, случайных связей и детских травм . Это было краткое содержание автобиографии одного из двух актёров, которые смогли играть главные роли в самом популярном сериале своего времени и одновременно с ним в фильме, занимающим первое место по сборам в прокате в США (второй - Майкл Дж. Фокс).

Постараюсь побыстрее забыть прочитанное, так как "Друзей" от начала до конца я смотрел всего пять раз, а теперь Чендлер Бинг заиграет у меня другими красками ибо теперь все мы знаем в каком сезоне он был на опиатах, в каком на водке и в каком на викодине. И смотреть на это всё без разочарования будет очень непросто.

Очень грустное послевкусие у этой книги, прекрасно объясняющей почему никогда не могло быть ни продолжения сериала, ни фильма вроде "Друзья двадцать лет спустя" ("Мы знаем, что ты пьёшь. От тебя разит водкой")

Слишком мало "Друзей" (история Девида Швиммера, спасающего Мэттью Перри от викодина не вошла в книгу или была кем-то выдумана, а вот история влюбленности в Дженнифер Энистон как раз вошла), слишком много боли от пустоты внутри.

Нужно будет посмотреть тот самый первый эпизод "Друзей" чтобы перебить.

Получится ли?

Sure. Where?

(фанаты "Друзей" могут начинать плакать. Для всех остальных - это последняя фраза из сериала, придуманная и выпрошенная для себя Мэттью Перри)
Неплохая солянка из советов по тайм-менеджменту. Одна из немногих нацелена не на тайм-менеджмент ради него самого, а на счастье читателя. Это в таких книгах почему-то является редкостью. Далеко не всё в книге бесспорно или применимо, но безудержной энергии, щенячьему задору и неуемному оптимизму автора можно позавидовать, а это в нынешних условиях уже несомненный плюс.
Неплохая методика построения малого бизнеса от отца инфобизнеса.

Хотя...

В современном корпоративном мире применимо далеко не всё из написанного недавно ушедшим от нас автором, а в малом, который видел своими глазами я, многие "жёсткие" методы вполне могут быть расценены как "мягкие".

Рекомендовать не буду. Харви Маккей и Роман Шерн написали свои книги по этой теме гораздо лучше.
Очередная книга о войне.

В этот раз о немце, сознательно перешедшем на сторону СССР вовремя Великой отечественной и воевавшем в партизанском отряде.

Немного картонно прописанные (или, вероятно, не сильно художественный перевод) герои полностью компенсированы почти полным отсутствием коммунистической партии и парой-тройкой упоминаний Сталина без каких-либо уклонов или культов (как в плюс, так и в минус), что для книги, изданной в 1970 уже позитив. Война воспринимается сквозь призму судьбы героев книги как осознанная необходимость, которая пришла и требует сделать определенную последовательность для того, чтобы уйти.

До одной из лучших по теме партизанской борьбы "Война в тылу врага" Линькова Нейгауз не дотягивает. Так что при возможности прочитать только одну книгу по теме, рекомендую читать Линькова.
Большинство авторов автобиографий на страницах своих книг, как правило, белые белые и пушистые.

Покойный ныне Борис Александров выглядит гораздо более рельефно и правдиво.

Книга страдает переполненостью бородатыми анекдотами и намёками на постельные сцены, что для бизнес-книги, пожалуй, странно.

Но тем не менее, жанровая неоднозначность (плутовской роман, советы детям и внукам, бизнес-план и бизнес-роман, автобиография, комедия ситуаций, рекламный буклет клиники для похудения, антисоветская агитка, морская повесть и пр.) и приличный русский язык делают эту книгу неплохим компаньоном для проведения отпуска за городом.

Не больше, но и однозначно не меньше.
На LinkedIn спросили о сотрудниках, которые когда-то ушли, но потом попросили о возможности вернуться в компанию.

У меня для таких случаев выработан простой принцип.

Для сохранения возможности принятия обратно провожу выходные собеседования с каждым добровольно уходящим сотрудником из вверенных мне подразделений.

Если сотрудник такое собеседование проходит, искренне говорит о причинах ухода, делится своим мнением о ситуации и фактически помогает делать компанию лучше, то практически всегда могу принять обратно.

Если этот сотрудник категорически не приходит или отказывается от такой беседы, то дверь для такого сотрудника держу закрытой.

А что делаете в таких случаях вы?
👍9
С подачи Евгения Шутилина и Гайя Карапетяна прослушал неплохой семинар об управлении собственной жизнью. Есть над чем подумать
👍1
Прочитал курс "Стратегический менеджмент" в КБТУ. Дух исторических событий (в здании, в котором я читал курс была подписана Декларация о независимости Республики Казахстан) положительно повлиял и на слушателей, и на меня. Группа трудилась как и полагается слушателям "Executive MBA". Я несколько устал так как курс писался мной в высоком темпе в течение примерно трёх недель, а читался на протяжении трёх дней подряд. Но работа с управленцами из разных компаний из разных уголков Казахстана, а, особенно, с выросшими за три дня интенсивна на несколько голов, очень вдохновляет.
👍23
Посмотрели вместе с семьёй театрилизированный концерт о группе "Кино" "Последний герой".

Музыкальная часть очень неплоха. Игра бас-гитариста и соло-гитариста были на уровне Тихомирова и Каспаряна, а ударник даже внешне напоминал молодого Гурьянова.

Театральная часть несколько подкачала. Ребятам всё же стоит взять несколько консультаций по актёрскому мастерству.

Но сама идея спектакля ("Цой жив", естественно) всё же скорее в плюс чем в минус.

Так что хочу сказать спасибо организаторам и другим зрителям, посевшим этот перформанс, за то, что этот концерт приехал в Караганду. А музыкантам стоит пожелать дальнейшего развития и успехов в поиске в поиске не только Цоя, но и себя.
👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Иногда очень хочется послушать умного человека, способного окинуть жизнь и свою, и поколения одним взглядом. Борис Щербаков как раз из таких людей.

В этой книге он говорит о своей карьере и о личном опыте. Разговор искренний и живой, так что внимательный читатель почерпнет из книги много полезного и неожиданного, а иногда и противоречивого.

Рекомендую.
👍8
Второй раз читаю первый том шеститомника Черчилля, в названии которого пропущены по неведомой мне причине слова "и я".

В первый раз из-за того, что этого "и я" очень много под обложкой книга была мной заброшена. В этот раз решил хоть по главе в неделю, но дочитать.

Книга написана тягучим, немного скучным языком и изобилует огромным числом писем и личных мнений автора, написанных и высказываемых в обозреваемый период. Она шедеврально названа "Надвигается буря" и талантливо показывает рост напряжения в Европе в предвоенный период и в первые месяцы войны. Перепетии борьбы за власть в английском правительстве почти не показаны, зато довольно много малоизвестных фактов, связанных с захватом Гитлером разных европейских стран.

Рекомендую.
👍10