ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ПЕРВОЕ МЕСТО 🥇
«Больница Питт» Р. Скотт Геммилл
Один день из жизни врачей отделения неотложной помощи в большом городе.
Во-первых, да, это сериал. Во-вторых, не совсем.
В «Питт» 15 часовых серий. И все 15 серий это каждый час ОДНОЙ смены. Первая с 7 до 8 утра, вторая с 8 до 9 и тд. То есть зритель буквально ПРОЖИВАЕТ один день жизни с врачами поминутно.
И такая документальная структура выводит «Питт» за рамки обычных сериалов. Это оригинальная форма кино-произведения.
А теперь к сюжету.
Представьте, вы главврач отделения неотложной помощи. К вам привозят пациентов со всеми возможными травмами. От застрявшей в носу вилки до инфаркта. И этот поток людей бесконечно длинный. Он нескончаемый.
Помимо того, что вам надо следить за всеми пациентами и как ваши подчиненные ставят диагнозы и лечат. Вам дают 4 интернов, которые падают в обморок на первой же операции или наоборот рвутся поставить диагноз быстрее всех.
Помимо этого, в этот день годовщина смерти вашего близкого друга, которого вы не спасли от ковида.
И, помимо этого, начальство требует, чтобы пациенты ставили больнице более высокие оценки, иначе вас уволят.
И во все это практически онлайн «Питт» предлагает нам погрузиться.
Оператор буквально ходит с камерой за пациентами и врачами от одного к другому и выхватывает частички их жизни.
Тут и личные драмы, амбиции и выбор между правилами и состраданием, и тяжелые потери…
И во всю эту гущу нескончаемого потока проблем, людей, эмоций и операций ты погружаешься с первой же серии.
Но. Вы думаете это все? В этой и без того тяжелейшей 15 часовой смене, где герои даже не успевают сходить в туалет, к вечеру происходит ещё кое-что.
Происходит теракт. Расстреляны люди. И отделение за считаные минуты должно подготовиться и в течении двух часов принять, поставить диагноз, и спасти жизни СОТНИ расстрельных людей.
Признаюсь, я даже сейчас, когда это пишу, не могу сдержать слез. Потому что это так реалистично сделано. Это так выматывает тебя. Подвиг врачей тебя так восхищает. А обстоятельства их работы настолько безумные.. что нет слов.
Я не знаю сколько раз я плакал. Каким уважение проникся к врачам. Сколько раз ставил на паузу потому что просто не мог смотреть дальше.
И знаете что самое невероятное? Все это лишь ОДИН день из их жизни.
Можно сказать, что сериал сильно преувеличивает и теракты случаются редко. И это так.
Но на уровне загруженности, проблем и сложности в работе профессиональное сообщество врачей посчитало «Питт» САМЫМ достоверным кино про врачей.
Для меня «Питт» — сильнейший просмотр года. Оставляющий все остальное — красивое, умное, яркое далеко-далеко позади.
ПЕРВОЕ МЕСТО 🥇
«Больница Питт» Р. Скотт Геммилл
Один день из жизни врачей отделения неотложной помощи в большом городе.
Во-первых, да, это сериал. Во-вторых, не совсем.
В «Питт» 15 часовых серий. И все 15 серий это каждый час ОДНОЙ смены. Первая с 7 до 8 утра, вторая с 8 до 9 и тд. То есть зритель буквально ПРОЖИВАЕТ один день жизни с врачами поминутно.
И такая документальная структура выводит «Питт» за рамки обычных сериалов. Это оригинальная форма кино-произведения.
А теперь к сюжету.
Представьте, вы главврач отделения неотложной помощи. К вам привозят пациентов со всеми возможными травмами. От застрявшей в носу вилки до инфаркта. И этот поток людей бесконечно длинный. Он нескончаемый.
Помимо того, что вам надо следить за всеми пациентами и как ваши подчиненные ставят диагнозы и лечат. Вам дают 4 интернов, которые падают в обморок на первой же операции или наоборот рвутся поставить диагноз быстрее всех.
Помимо этого, в этот день годовщина смерти вашего близкого друга, которого вы не спасли от ковида.
И, помимо этого, начальство требует, чтобы пациенты ставили больнице более высокие оценки, иначе вас уволят.
И во все это практически онлайн «Питт» предлагает нам погрузиться.
Оператор буквально ходит с камерой за пациентами и врачами от одного к другому и выхватывает частички их жизни.
Тут и личные драмы, амбиции и выбор между правилами и состраданием, и тяжелые потери…
И во всю эту гущу нескончаемого потока проблем, людей, эмоций и операций ты погружаешься с первой же серии.
Но. Вы думаете это все? В этой и без того тяжелейшей 15 часовой смене, где герои даже не успевают сходить в туалет, к вечеру происходит ещё кое-что.
Происходит теракт. Расстреляны люди. И отделение за считаные минуты должно подготовиться и в течении двух часов принять, поставить диагноз, и спасти жизни СОТНИ расстрельных людей.
Признаюсь, я даже сейчас, когда это пишу, не могу сдержать слез. Потому что это так реалистично сделано. Это так выматывает тебя. Подвиг врачей тебя так восхищает. А обстоятельства их работы настолько безумные.. что нет слов.
Я не знаю сколько раз я плакал. Каким уважение проникся к врачам. Сколько раз ставил на паузу потому что просто не мог смотреть дальше.
И знаете что самое невероятное? Все это лишь ОДИН день из их жизни.
Можно сказать, что сериал сильно преувеличивает и теракты случаются редко. И это так.
Но на уровне загруженности, проблем и сложности в работе профессиональное сообщество врачей посчитало «Питт» САМЫМ достоверным кино про врачей.
Для меня «Питт» — сильнейший просмотр года. Оставляющий все остальное — красивое, умное, яркое далеко-далеко позади.
1❤84🔥24💯9💊6✍3👍3🍓2🤯1🕊1😍1
Дорогие друзья, спасибо, что читали, смотрели и слушали «ЧЕТЫРЕ К» в этом году.
Пусть в 2026-ом будет больше поводов для радости, как в кино, так и в реальной жизни! Поздравляю вас с Новым Годом! ♥️🎄
Пусть в 2026-ом будет больше поводов для радости, как в кино, так и в реальной жизни! Поздравляю вас с Новым Годом! ♥️🎄
❤117❤🔥24🔥9🌭9🍾7🍓2
В уходящем году я провел свои первые кинодебаты.
Мы столкнулись с создателем киноклуба «Дайан, это стоит увидеть» (и по совместительству автором канала «Ваш кинокритик») по очень интересной теме.
Руслан — недолюбливает «Формулу 1», считает этот фильм вредным, клишированным и устаревшим.
А я — не люблю «Битву за битвой». Считаю ее примитивной, плохо написанной, но хорошо срежиссированной.
И вот мы столкнулись и полтора часа обсуждали эти два фильма, разбирая их буквально по косточкам.
Предлагаю вам послушать наши реальные дебаты. Получилось горячо и круто.
Вот ссылка: https://youtu.be/yGtHzTQve6g?si=ou9TlGEUOr0IF8IN
Но это ещё не всё.
У Руслана есть свой киноклуб «Дайан, это стоит увидеть». И это не какие-то курсы по кино, это место для живых обсуждений.
Там собралось настоящее комьюнити ребят, которые действительно любят кино.
И, что мне особенно нравится. Они обсуждают СОВРЕМЕННОЕ кино.
В первом сезоне клуба они смотрели все фильмы А24, а сейчас смотрят самые важные фильмы 2025-го года.
Киноклуб платный. Но это того стоит. Руслан оч заморачивается над ним и каждую неделю проводит первоклассные обсуждения.
Вот ссылка на записи некоторых встреч участников киноклуба: https://youtube.com/@cinemaclubdiane?si=vP8vEfXRJih2ggyQ
Если любите кино не только смотреть, но и обсуждать, то вам точно в киноклуб «Дайан, это стоит увидеть»!
Мы столкнулись с создателем киноклуба «Дайан, это стоит увидеть» (и по совместительству автором канала «Ваш кинокритик») по очень интересной теме.
Руслан — недолюбливает «Формулу 1», считает этот фильм вредным, клишированным и устаревшим.
А я — не люблю «Битву за битвой». Считаю ее примитивной, плохо написанной, но хорошо срежиссированной.
И вот мы столкнулись и полтора часа обсуждали эти два фильма, разбирая их буквально по косточкам.
Предлагаю вам послушать наши реальные дебаты. Получилось горячо и круто.
Вот ссылка: https://youtu.be/yGtHzTQve6g?si=ou9TlGEUOr0IF8IN
Но это ещё не всё.
У Руслана есть свой киноклуб «Дайан, это стоит увидеть». И это не какие-то курсы по кино, это место для живых обсуждений.
Там собралось настоящее комьюнити ребят, которые действительно любят кино.
И, что мне особенно нравится. Они обсуждают СОВРЕМЕННОЕ кино.
В первом сезоне клуба они смотрели все фильмы А24, а сейчас смотрят самые важные фильмы 2025-го года.
Киноклуб платный. Но это того стоит. Руслан оч заморачивается над ним и каждую неделю проводит первоклассные обсуждения.
Вот ссылка на записи некоторых встреч участников киноклуба: https://youtube.com/@cinemaclubdiane?si=vP8vEfXRJih2ggyQ
Если любите кино не только смотреть, но и обсуждать, то вам точно в киноклуб «Дайан, это стоит увидеть»!
YouTube
«Битва за битвой» против «Формулы 1», в гостях ЧЕТЫРЕ К
Первый баттл в истории подкастов о кино.
Обсуждаем, почему герои «Битвы за битвой» стоят на месте, почему это кино тронуло так много зрителей и ему уже собираются отдать все Оскары, нормальный ли отец герой Ди Каприо.
В части про «Формулу 1» спорим о том…
Обсуждаем, почему герои «Битвы за битвой» стоят на месте, почему это кино тронуло так много зрителей и ему уже собираются отдать все Оскары, нормальный ли отец герой Ди Каприо.
В части про «Формулу 1» спорим о том…
❤35❤🔥9🍓4👍2💊1
- Ролик про «Аватара» уже пробил 200 000 просмотров
- «Аватар: Огонь и пепел» уже пробил миллиард долларов в прокате
Мой совет по прежнему остается в силе — не ставьте против Кэмерона
Жду не дождусь, когда смогу оценить фильм в самом большом кинозале Москвы
И начинаю потихоньку думать насчет следующего ролика
Может у вас есть идеи о чем рассказать? Критерий один — это кино современное.
- «Аватар: Огонь и пепел» уже пробил миллиард долларов в прокате
Мой совет по прежнему остается в силе — не ставьте против Кэмерона
Жду не дождусь, когда смогу оценить фильм в самом большом кинозале Москвы
И начинаю потихоньку думать насчет следующего ролика
Может у вас есть идеи о чем рассказать? Критерий один — это кино современное.
1❤61🔥21🥰4🙏3😇1🫡1
Неожиданно для себя первые дни января я провел совсем не так, как планировал.
Я собирался посмотреть всё, что откладывал. Тройку сериалов, несколько фильмов.
Я представлял, как буду отлеживаться, смотреть кино и отдыхать головой.
Но всё оказалось иначе.
Вместо этого я наоборот все дни отдыхаю ОТ кино, а не с ним.
Я уже дважды был в бане. Я много гуляю. Поехал кататься на горках. Сегодня посетил сафари-парк и много времени провел с животными.
Удивительно, насколько иначе начался год. Но что я заметил. Отдых от кино влюбил меня в кино еще больше. И, кажется, я наконец стал думать о следующем ролике.
После «Аватара» я выгорел и ни о чем не хотел думать. А сейчас чувствую, что снова загораюсь.
Я собирался посмотреть всё, что откладывал. Тройку сериалов, несколько фильмов.
Я представлял, как буду отлеживаться, смотреть кино и отдыхать головой.
Но всё оказалось иначе.
Вместо этого я наоборот все дни отдыхаю ОТ кино, а не с ним.
Я уже дважды был в бане. Я много гуляю. Поехал кататься на горках. Сегодня посетил сафари-парк и много времени провел с животными.
Удивительно, насколько иначе начался год. Но что я заметил. Отдых от кино влюбил меня в кино еще больше. И, кажется, я наконец стал думать о следующем ролике.
После «Аватара» я выгорел и ни о чем не хотел думать. А сейчас чувствую, что снова загораюсь.
1❤79☃20🔥14⚡2😇2🎅2👍1🥰1🦄1
В прошлом году вышли два сериала, о которых все очень много говорили. Но я до них добрался только сейчас.
«Киностудия» и «Репетиция».
И, знаете, у меня сложилось ощущение, что 2025-ый год для сериалов, это как 2019-ый для фильмов.
Вышло столько не просто хороших, а ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хороших сериалов.
- Второй сезон концептуального и мозговыносящего «Разделения».
- Второй сезон лучшего проекта по Звёздным войнам «Андор».
- Новое шоу легендарного Винса Гиллигана «Плюрибус».
- Третий сезон «Белого лотоса». Одно из лучших сериалов 2020-ых.
- 4-серийный «Подростковый возраст», который взорвал интернет.
И вот сейчас список пополнился «Киностудией» и «Репетицией». Не просто интересными, а радикально новыми, смелыми, концептуальными и что самое главное СОВРЕМЕННЫМИ во всем от идеи до формы.
В этой связи я задумал две вещи:
1) Написать серию постов про сериалы 2025 года. Я как-то упустил эту тему в прошлом месяце. Но, вообще, она стоит внимания.
2) Сделать сиквел к ролику про Нетфликс. У меня есть давняя мечта сделать видео про все основные стриминги (Дисней плюс, НВО, Эпл Тв). И, учитывая колоссальный успех эссе по Нетфликсу, кажется, можно эту рубрику продолжить.
Что думаете?
«Киностудия» и «Репетиция».
И, знаете, у меня сложилось ощущение, что 2025-ый год для сериалов, это как 2019-ый для фильмов.
Вышло столько не просто хороших, а ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хороших сериалов.
- Второй сезон концептуального и мозговыносящего «Разделения».
- Второй сезон лучшего проекта по Звёздным войнам «Андор».
- Новое шоу легендарного Винса Гиллигана «Плюрибус».
- Третий сезон «Белого лотоса». Одно из лучших сериалов 2020-ых.
- 4-серийный «Подростковый возраст», который взорвал интернет.
И вот сейчас список пополнился «Киностудией» и «Репетицией». Не просто интересными, а радикально новыми, смелыми, концептуальными и что самое главное СОВРЕМЕННЫМИ во всем от идеи до формы.
В этой связи я задумал две вещи:
1) Написать серию постов про сериалы 2025 года. Я как-то упустил эту тему в прошлом месяце. Но, вообще, она стоит внимания.
2) Сделать сиквел к ролику про Нетфликс. У меня есть давняя мечта сделать видео про все основные стриминги (Дисней плюс, НВО, Эпл Тв). И, учитывая колоссальный успех эссе по Нетфликсу, кажется, можно эту рубрику продолжить.
Что думаете?
❤74👍27🔥13❤🔥2⚡1🥰1😇1
Найден первый претендент в номинации «Материалистка» 2026-ого года.
Фильм «Горничная» Пола Фига.
Сидни Суини устраивается горничной в богатую семью. Но семья оказывается не совсем обычной.
Это настолько нелепое, плохо придуманное, написанное, снятое кино. Персонажи такие глупые, диалоги примитивные, а сцены так тупо связаны между собой. Что у меня нет слов.
Что я вообще посмотрел? Это вообще какого жанра было? Это вообще о чем? Что вообще происходит?
Вот примерно такие вопросы я задавал себе все 2 часа.
По-моему, создателям надо было очень постараться, чтоб сделать что-то настолько невнятное смешно-стремно-страшно-романтично-трешовое.
Ставлю 2/10 только за красивую жену irwwwin-a (Сидни Суини, если кто не понял)
Фильм «Горничная» Пола Фига.
Сидни Суини устраивается горничной в богатую семью. Но семья оказывается не совсем обычной.
Это настолько нелепое, плохо придуманное, написанное, снятое кино. Персонажи такие глупые, диалоги примитивные, а сцены так тупо связаны между собой. Что у меня нет слов.
Что я вообще посмотрел? Это вообще какого жанра было? Это вообще о чем? Что вообще происходит?
Вот примерно такие вопросы я задавал себе все 2 часа.
По-моему, создателям надо было очень постараться, чтоб сделать что-то настолько невнятное смешно-стремно-страшно-романтично-трешовое.
Ставлю 2/10 только за красивую жену irwwwin-a (Сидни Суини, если кто не понял)
❤22👍4💊4
Я собрал 10 сериалов 2025-ого года и сделал из них ТОП, как до этого делал с фильмами и мультиками.
И хотя 2025-ый уже закончился, мне кажется, почитать про них все равно будет интересно. Многие из них, уверен, станут классикой. Ко многим я буду возвращаться и пересматривать.
Так что их можно воспринимать и в отрыве от года, просто как подборку хорошего кино. От просто хорошего до великого.
А для первого места, хоть оно и известно, я подготовлю сюрприз.
Завтра начинаем.
И хотя 2025-ый уже закончился, мне кажется, почитать про них все равно будет интересно. Многие из них, уверен, станут классикой. Ко многим я буду возвращаться и пересматривать.
Так что их можно воспринимать и в отрыве от года, просто как подборку хорошего кино. От просто хорошего до великого.
А для первого места, хоть оно и известно, я подготовлю сюрприз.
Завтра начинаем.
1🔥53👍10🍓4
ЛУЧШИЕ СЕРИАЛЫ 2025
ДЕСЯТОЕ МЕСТО
«Очень странные дела» Братья Дафферы
ОСД, вероятно, единственный сериал после завершения «Игры престолов», который ждало, смотрело и обсуждало такое количество зрителей.
Это 100% самый популярный и самый влиятельный, флагманский и уникальный проект Netflix.
Те же «Игра в кальмара» и «Уэнсдэй» имели сиюминутный хайп, становились лишь трендами. В то время как «Очень странные дела» все 10 лет неизменно оставались популярны и лишь наращивали преданную аудиторию фанатов.
И в 2025 сериал подошел к своему финалу. К пиковой точке интереса, когда буквально СОТНИ МИЛЛИОНОВ людей ждали выхода каждой серии и разбирали их по косточкам.
И тут вновь напрашивается параллель с «Игрой престолов», когда синдром завышенных ожиданий привел зрителей к разочарованию.
В финале шоу оказалось проще, тупее, очевиднее и наивнее, чем ожидали этого фанаты. Братья Дафферы то ли устали от своего же проекта, то ли действительно все это время зритель видел в сериале больше, чем он есть, то ли злой Нетфликс всё сломал и порезал. Этого мы не узнаем.
Но пусть и разочаровывающий, слабый и откровенно халтурный финал, это все еще финал самого популярного сериала 2020-ых. И, определенно, сериал 2025-ого года.
Про «Игру в кальмара» после выхода финала все тут же забыли. А вот «Очень странные дела», как и «Игру престолов» будут обсуждать еще очень-очень долго. Это сериал поколения.
За это 10 место.
Лично мне, как не фанату ОСД, пятый сезон тоже показался самым слабым. Даже чисто на уровне режиссуры. Особенно в сравнении с четвертым, где одна ЭТА СЦЕНА круче всего финального сезона.
ДЕСЯТОЕ МЕСТО
«Очень странные дела» Братья Дафферы
ОСД, вероятно, единственный сериал после завершения «Игры престолов», который ждало, смотрело и обсуждало такое количество зрителей.
Это 100% самый популярный и самый влиятельный, флагманский и уникальный проект Netflix.
Те же «Игра в кальмара» и «Уэнсдэй» имели сиюминутный хайп, становились лишь трендами. В то время как «Очень странные дела» все 10 лет неизменно оставались популярны и лишь наращивали преданную аудиторию фанатов.
И в 2025 сериал подошел к своему финалу. К пиковой точке интереса, когда буквально СОТНИ МИЛЛИОНОВ людей ждали выхода каждой серии и разбирали их по косточкам.
И тут вновь напрашивается параллель с «Игрой престолов», когда синдром завышенных ожиданий привел зрителей к разочарованию.
В финале шоу оказалось проще, тупее, очевиднее и наивнее, чем ожидали этого фанаты. Братья Дафферы то ли устали от своего же проекта, то ли действительно все это время зритель видел в сериале больше, чем он есть, то ли злой Нетфликс всё сломал и порезал. Этого мы не узнаем.
Но пусть и разочаровывающий, слабый и откровенно халтурный финал, это все еще финал самого популярного сериала 2020-ых. И, определенно, сериал 2025-ого года.
Про «Игру в кальмара» после выхода финала все тут же забыли. А вот «Очень странные дела», как и «Игру престолов» будут обсуждать еще очень-очень долго. Это сериал поколения.
За это 10 место.
Лично мне, как не фанату ОСД, пятый сезон тоже показался самым слабым. Даже чисто на уровне режиссуры. Особенно в сравнении с четвертым, где одна ЭТА СЦЕНА круче всего финального сезона.
🔥41💯18❤7💔3🤔1🍓1
ЛУЧШИЕ СЕРИАЛЫ 2025
ДЕВЯТОЕ МЕСТО
«Репетиция» Нейтан Филдер
Комик пытается предотвратить авиакатастрофу.
Знаете, я вот долго не мог для себя сформулировать, что такое мета- в кино?
Вот пост- в кино, это Тарантино. Когда создаешь фильм из кадров и сцен других фильмов под тонной юмора. И вся эта фреска то ли рождает какой-то новый смысл, то ли провозглашает его отсутствие.
А что такое мета-? «Репетиция» ответила на этот вопрос.
Если буквально, то мета- это ВЫХОД ЗА ПРЕДЕЛЫ рамок кино. Это не слом шаблона, это что-то вообще на кино в привычном смысле не похожее.
Сейчас поясню.
«Репетиция» это документальный проект-исследование, в котором реальный комик пытается решить реальную проблему — падение самолетов из-за разногласий между первым и вторым пилотом.
И что он для этого делает?
Ну, например, устраивает конкурс по типу Голоса, но в жюри которого сидят пилоты. И они решают кто пройдет дальше, а кто нет. Это (по идее) помогает им научиться говорить — НЕТ в сложных ситуациях.
Или, прочитав биографию пилота, который посадил самолет на Гудзоне, комик решает сам пройти путь его жизни от младенчества до зрелого человека. И буквально бреется налысо, надевает памперс и ложится в кроватку.
Или ещё. Комик задумывается над тем, может ли ситуация, возникшая у одних пилотов, возникнуть в точности у других, и поступив также, будет ли тот же результат?
И что он для этого делает? Берет клонированных котят и пытается воспитывать их одинаково, также как их оригинальную версию. И смотреть, что из этого выйдет.
Разобраться в том, что из этого прикол, что реальная ситуация, а что сюжет. Где подстава, а где нет — просто невозможно. Этот сериал ломает твое восприятие реальности на корню.
Но каким-то мистическим образом в конце каждой серии ты испытываешь катарсис. Ты уходишь полный эмоций. Но при этом вообще не понимаешь что ты только что посмотрел.
За такой смелый и радикальный эксперимент 9 место.
ДЕВЯТОЕ МЕСТО
«Репетиция» Нейтан Филдер
Комик пытается предотвратить авиакатастрофу.
Знаете, я вот долго не мог для себя сформулировать, что такое мета- в кино?
Вот пост- в кино, это Тарантино. Когда создаешь фильм из кадров и сцен других фильмов под тонной юмора. И вся эта фреска то ли рождает какой-то новый смысл, то ли провозглашает его отсутствие.
А что такое мета-? «Репетиция» ответила на этот вопрос.
Если буквально, то мета- это ВЫХОД ЗА ПРЕДЕЛЫ рамок кино. Это не слом шаблона, это что-то вообще на кино в привычном смысле не похожее.
Сейчас поясню.
«Репетиция» это документальный проект-исследование, в котором реальный комик пытается решить реальную проблему — падение самолетов из-за разногласий между первым и вторым пилотом.
И что он для этого делает?
Ну, например, устраивает конкурс по типу Голоса, но в жюри которого сидят пилоты. И они решают кто пройдет дальше, а кто нет. Это (по идее) помогает им научиться говорить — НЕТ в сложных ситуациях.
Или, прочитав биографию пилота, который посадил самолет на Гудзоне, комик решает сам пройти путь его жизни от младенчества до зрелого человека. И буквально бреется налысо, надевает памперс и ложится в кроватку.
Или ещё. Комик задумывается над тем, может ли ситуация, возникшая у одних пилотов, возникнуть в точности у других, и поступив также, будет ли тот же результат?
И что он для этого делает? Берет клонированных котят и пытается воспитывать их одинаково, также как их оригинальную версию. И смотреть, что из этого выйдет.
Разобраться в том, что из этого прикол, что реальная ситуация, а что сюжет. Где подстава, а где нет — просто невозможно. Этот сериал ломает твое восприятие реальности на корню.
Но каким-то мистическим образом в конце каждой серии ты испытываешь катарсис. Ты уходишь полный эмоций. Но при этом вообще не понимаешь что ты только что посмотрел.
За такой смелый и радикальный эксперимент 9 место.
👍32❤14🤩3💊3
Собрал для вас в один пост 10 лучших фильмов 2025 года по моей версии
10. «Микки 17». Фантастическая утопия от режиссёра «Паразитов».
9. «Сны поездов». Меланхоличная драма в духе позднего Терренса Малика.
8. «Ледяная башня». Самое холодно-зимнее кино последних лет.
7. «Сентиментальная ценность». Норвежский фильм об отцах, детях и творчестве.
6. «Бугония». Абсурдистская трагикомедия от автора «Бедных-несчастных».
5. «Жизнь Чака». История о том, что внутри каждого из нас буквально есть целая Вселенная.
4. «Сират». Умопомрачительное рейв-муви в духе «Безумного Макса» о поиске девушки в пустыни.
3. «Звук падения». История немецких девочек одной семьи в нескольких поколениях.
2. «Ф1» и «Франкенштейн». Два главных арт-блокбастера года.
1. «Больница Питт». Мой самый яркий кино-опыт последних лет об одном дне из жизни врачей неотложной помощи.
10. «Микки 17». Фантастическая утопия от режиссёра «Паразитов».
9. «Сны поездов». Меланхоличная драма в духе позднего Терренса Малика.
8. «Ледяная башня». Самое холодно-зимнее кино последних лет.
7. «Сентиментальная ценность». Норвежский фильм об отцах, детях и творчестве.
6. «Бугония». Абсурдистская трагикомедия от автора «Бедных-несчастных».
5. «Жизнь Чака». История о том, что внутри каждого из нас буквально есть целая Вселенная.
4. «Сират». Умопомрачительное рейв-муви в духе «Безумного Макса» о поиске девушки в пустыни.
3. «Звук падения». История немецких девочек одной семьи в нескольких поколениях.
2. «Ф1» и «Франкенштейн». Два главных арт-блокбастера года.
1. «Больница Питт». Мой самый яркий кино-опыт последних лет об одном дне из жизни врачей неотложной помощи.
❤52👍8🔥3💊2❤🔥1🥰1🍓1😇1
ЛУЧШИЕ СЕРИАЛЫ 2025
ВОСЬМОЕ МЕСТО
«Игра в кальмара» Хван Дон Хёк
Когда я составлял этот список, то напрочь забыл, что вообще-то «Игра в кальмара» тоже была знаковым событием того года. Просто молниеносным. Отгремело и пропало.
У сериала есть две стороны. Очевидный большой плюс и очевидный не менее большой минус.
Давайте с минуса. Новые сезоны «Игры в кальмара» не предлагают зрителям вообще ничего нового. Снова конкурсы, снова игра, снова герои, которые попали сюда из-за сложностей в жизни. Снова кто-то из руководителей сам присоединяется к игре, снова обман, предательство и самопожертвование.
И даже о тех задатках нового — о ведущем, о создателях игры, о появлении острова, о других играх — в итоге не сказано НИ ЧЕ ГО.
То есть, смотреть продолжение «Игры в кальмара» можно только ради того, чтобы ещё раз прокатиться на когда-то понравившимся аттракционе.
НО
Какой это аттракцион…
На мой взгляд, совершенно невероятный. Серии про игру в прятки и ночной бунт — это почти недосягаемый уровень саспенс, напряжения и режиссуры.
Поверьте, если даже вы не видели «Игру в кальмара», эти серии можно посмотреть в отрыве, просто чтоб порадовать своего внутреннего зрителя высококлассной режиссурой.
Не смотря на очевидную вторичность 2 и 3 сезонов, сняты и сшиты они на 3 головы выше того, что в 99% случаев делает Netflix.
За это 8 место.
ВОСЬМОЕ МЕСТО
«Игра в кальмара» Хван Дон Хёк
Когда я составлял этот список, то напрочь забыл, что вообще-то «Игра в кальмара» тоже была знаковым событием того года. Просто молниеносным. Отгремело и пропало.
У сериала есть две стороны. Очевидный большой плюс и очевидный не менее большой минус.
Давайте с минуса. Новые сезоны «Игры в кальмара» не предлагают зрителям вообще ничего нового. Снова конкурсы, снова игра, снова герои, которые попали сюда из-за сложностей в жизни. Снова кто-то из руководителей сам присоединяется к игре, снова обман, предательство и самопожертвование.
И даже о тех задатках нового — о ведущем, о создателях игры, о появлении острова, о других играх — в итоге не сказано НИ ЧЕ ГО.
То есть, смотреть продолжение «Игры в кальмара» можно только ради того, чтобы ещё раз прокатиться на когда-то понравившимся аттракционе.
НО
Какой это аттракцион…
На мой взгляд, совершенно невероятный. Серии про игру в прятки и ночной бунт — это почти недосягаемый уровень саспенс, напряжения и режиссуры.
Поверьте, если даже вы не видели «Игру в кальмара», эти серии можно посмотреть в отрыве, просто чтоб порадовать своего внутреннего зрителя высококлассной режиссурой.
Не смотря на очевидную вторичность 2 и 3 сезонов, сняты и сшиты они на 3 головы выше того, что в 99% случаев делает Netflix.
За это 8 место.
❤44🍾12🔥6🫡3💊2👀1
ЛУЧШИЕ СЕРИАЛЫ 2025
СЕДЬМОЕ МЕСТО
«Разделение» Дэн Эриксон и Бен Стиллер
Большая корпорация придумала «процедуру разделения», отделяющую рабочие воспоминания сотрудников от повседневных. Главный герой соглашается на процедуру, но вскоре начинает сомневаться в правильности своего выбора.
В Apple TV давно хотели свой флагманский проект. Такой сериал, по которому все сразу будут понимать чей он, и о котором будет знать +- каждый. У Netflix это «Очень странные дела» и «Игра в кальмара», у НВО «Игра престолов» и «Клан Сопрано». И вот, теперь такой проект наконец появился и у Apple.
Про «Разделение» в 2025-ом говорили ВСЕ. И абсолютно заслуженно.
Apple вообще большие молодцы в том, как ведут свой стриминг. Я обязательно сделаю про них ролик, как про Netflix.
«Разделение» — самоценный и оригинальный проект. Со своим киноязыком, историей, уникальным звуковым сопровождением. Он смелый и в лучшем смысле слова — не мыльный.
Абсолютно в каждой его детали чувствуется большая креативная работа и, что важнее, творческая свобода, которой Apple (будучи главным инвестором) наделила команду.
За это 7 место.
Apple вообще в этом году создала несколько мощных проектов, включая «Ф1». И они оказались даже ещё круче «Разделения». Скоро напишу и про них.
СЕДЬМОЕ МЕСТО
«Разделение» Дэн Эриксон и Бен Стиллер
Большая корпорация придумала «процедуру разделения», отделяющую рабочие воспоминания сотрудников от повседневных. Главный герой соглашается на процедуру, но вскоре начинает сомневаться в правильности своего выбора.
В Apple TV давно хотели свой флагманский проект. Такой сериал, по которому все сразу будут понимать чей он, и о котором будет знать +- каждый. У Netflix это «Очень странные дела» и «Игра в кальмара», у НВО «Игра престолов» и «Клан Сопрано». И вот, теперь такой проект наконец появился и у Apple.
Про «Разделение» в 2025-ом говорили ВСЕ. И абсолютно заслуженно.
Apple вообще большие молодцы в том, как ведут свой стриминг. Я обязательно сделаю про них ролик, как про Netflix.
«Разделение» — самоценный и оригинальный проект. Со своим киноязыком, историей, уникальным звуковым сопровождением. Он смелый и в лучшем смысле слова — не мыльный.
Абсолютно в каждой его детали чувствуется большая креативная работа и, что важнее, творческая свобода, которой Apple (будучи главным инвестором) наделила команду.
За это 7 место.
Apple вообще в этом году создала несколько мощных проектов, включая «Ф1». И они оказались даже ещё круче «Разделения». Скоро напишу и про них.
❤43🔥8
Итак, НОВЫЙ РОЛИК.
Немного контекста. Ещё до того как выпустить эссе по «Аватару» я решил, что после него сделаю видео либо по «Формуле 1», либо по «Франкенштейну». Уж очень они мне понравились.
Но, чем больше я о них думал, тем больше понимал, что история не клеится. Это очень крутые фильмы, отлично сделанные, но какой-то истории, какого-то сюжета в них я не нашел. По сути в них нет даже чего-то экстраординарного. Они просто хорошие.
Я начал искать дальше. Начал смотреть, что вообще выходит в этом году и наткнулся на «Дюну». Вспомнил про Шаламе. Подумал — надо же какие разное кино есть в его фильмографии, а тут еще и «Марти великолепный» скоро попадет на экраны.
И как-то вот мысль за мыслью пришел к тому, что решил сделать первый в истории канала ролик про актера. Про личность, фильмографию и творческий метод Тимоти Шаламе.
За время работы над видео я успел искренне проникнуться им как человеком, как профессионалом своего дела. Это действительно будущий большой Актёр, а не просто суперзвезда.
Ролик будет минут на 20. И выйдет (надеюсь) до конца января. А потом планирую сесть за сиквел видео про Netflix и рассказать не менее крутую историю про другой важный стриминг. Про НВО. Такие дела.
Немного контекста. Ещё до того как выпустить эссе по «Аватару» я решил, что после него сделаю видео либо по «Формуле 1», либо по «Франкенштейну». Уж очень они мне понравились.
Но, чем больше я о них думал, тем больше понимал, что история не клеится. Это очень крутые фильмы, отлично сделанные, но какой-то истории, какого-то сюжета в них я не нашел. По сути в них нет даже чего-то экстраординарного. Они просто хорошие.
Я начал искать дальше. Начал смотреть, что вообще выходит в этом году и наткнулся на «Дюну». Вспомнил про Шаламе. Подумал — надо же какие разное кино есть в его фильмографии, а тут еще и «Марти великолепный» скоро попадет на экраны.
И как-то вот мысль за мыслью пришел к тому, что решил сделать первый в истории канала ролик про актера. Про личность, фильмографию и творческий метод Тимоти Шаламе.
За время работы над видео я успел искренне проникнуться им как человеком, как профессионалом своего дела. Это действительно будущий большой Актёр, а не просто суперзвезда.
Ролик будет минут на 20. И выйдет (надеюсь) до конца января. А потом планирую сесть за сиквел видео про Netflix и рассказать не менее крутую историю про другой важный стриминг. Про НВО. Такие дела.
❤105🔥20😍5❤🔥3😱3🤔2✍1🍾1💋1🙈1