КККК: Заметки
2.43K subscribers
460 photos
16 videos
8 files
135 links
Всё, что по каким-либо причинам не стало видеоэссе, остаётся в виде заметок здесь.

YouTube канал: https://youtube.com/@4k7617?si=jhxJTPyGNUFx_oaI
Download Telegram
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ТРЕТЬЕ МЕСТО
«Звук падения» Маша Шилински

Итак, бронза. 🥉

Четыре девочки из разных эпох, начиная с времён Первой мировой войны и заканчивая нашими днями, проводят детство в одном и том же поместье в Германии.

Знаете, есть фильмы, любовь к которым объяснить логически просто не выходит.

Это абсолютно иррациональное кино. Оно рассказывает свою историю не через сюжет, героев, события. А через динамику и атмосферу.

Весь фильм это набор несвязных бытовых сцен: семейное застолье, городской праздник, поход на речку, смерть бабушки и т.д.

И все это с героинями из разных эпох. Которых вместе связывает разве что далекое родство.

В самом начале есть непрерывная сцена, которая идет минут 10. И на всем ее протяжении родственники собираются за столом и молча едят.

И тут есть два варианта. Либо вам станет невыносимо скучно и тогда фильм надо выключать. Либо вы, как и я, будете смотреть на это невероятно завороженно. И оторваться уже не сможете. А почему.. говорить не буду))

Хух, вот даже пишу и уже хочу пересмотреть.
36🙊2😴1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ВТОРОЕ МЕСТО
- «Формула 1» Джозеф Косински 🥈
- «Франкенштейн» Гильермо дель Торо 🥈

Про оба фильма я уже писал ранее. Вот большой пост про «Франкенштейна». А вот длинное голосовое про «Формулу 1».

«Франкенштейн» изменил мое отношение к Гильермо дель Торо. Я долгое время недолюбливал этого мексиканского фаната монстров. Но этот фильм попал в самое сердце. Здесь всё от работы с цветом и костюмами до управляющей идеи и морали вызывает во мне абсолютный восторг.

«Формула 1» тоже изменило мое отношение, но к спортивному кино. Признаюсь, для меня хуже фильмов про спорт могут быть только байопики. Но тут гениальная режиссура Косински в купе с музыкой Циммера и обаянием Питта влюбили меня в это кино с головой.

Изначально я собирался поставить «Формулу 1» на первое место. Но буквально на днях я посмотрел кое-что настолько нестандартное, мощное и кинематографическое… что все остальное автоматически встало на второе место.

Об этом, о первом месте, о самом мощном кино-опыте последних лет я напишу завтра. В последний день уходящего года.
53🔥2🍓2🤪21😍1🤝1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ПЕРВОЕ МЕСТО 🥇
«Больница Питт» Р. Скотт Геммилл

Один день из жизни врачей отделения неотложной помощи в большом городе.

Во-первых, да, это сериал. Во-вторых, не совсем.

В «Питт» 15 часовых серий. И все 15 серий это каждый час ОДНОЙ смены. Первая с 7 до 8 утра, вторая с 8 до 9 и тд. То есть зритель буквально ПРОЖИВАЕТ один день жизни с врачами поминутно.

И такая документальная структура выводит «Питт» за рамки обычных сериалов. Это оригинальная форма кино-произведения.

А теперь к сюжету.

Представьте, вы главврач отделения неотложной помощи. К вам привозят пациентов со всеми возможными травмами. От застрявшей в носу вилки до инфаркта. И этот поток людей бесконечно длинный. Он нескончаемый.

Помимо того, что вам надо следить за всеми пациентами и как ваши подчиненные ставят диагнозы и лечат. Вам дают 4 интернов, которые падают в обморок на первой же операции или наоборот рвутся поставить диагноз быстрее всех.

Помимо этого, в этот день годовщина смерти вашего близкого друга, которого вы не спасли от ковида.

И, помимо этого, начальство требует, чтобы пациенты ставили больнице более высокие оценки, иначе вас уволят.

И во все это практически онлайн «Питт» предлагает нам погрузиться.

Оператор буквально ходит с камерой за пациентами и врачами от одного к другому и выхватывает частички их жизни.

Тут и личные драмы, амбиции и выбор между правилами и состраданием, и тяжелые потери…

И во всю эту гущу нескончаемого потока проблем, людей, эмоций и операций ты погружаешься с первой же серии.

Но. Вы думаете это все? В этой и без того тяжелейшей 15 часовой смене, где герои даже не успевают сходить в туалет, к вечеру происходит ещё кое-что.

Происходит теракт. Расстреляны люди. И отделение за считаные минуты должно подготовиться и в течении двух часов принять, поставить диагноз, и спасти жизни СОТНИ расстрельных людей.

Признаюсь, я даже сейчас, когда это пишу, не могу сдержать слез. Потому что это так реалистично сделано. Это так выматывает тебя. Подвиг врачей тебя так восхищает. А обстоятельства их работы настолько безумные.. что нет слов.

Я не знаю сколько раз я плакал. Каким уважение проникся к врачам. Сколько раз ставил на паузу потому что просто не мог смотреть дальше.

И знаете что самое невероятное? Все это лишь ОДИН день из их жизни.

Можно сказать, что сериал сильно преувеличивает и теракты случаются редко. И это так.

Но на уровне загруженности, проблем и сложности в работе профессиональное сообщество врачей посчитало «Питт» САМЫМ достоверным кино про врачей.

Для меня «Питт» — сильнейший просмотр года. Оставляющий все остальное — красивое, умное, яркое далеко-далеко позади.
184🔥24💯9💊63👍3🍓2🤯1🕊1😍1
Дорогие друзья, спасибо, что читали, смотрели и слушали «ЧЕТЫРЕ К» в этом году.

Пусть в 2026-ом будет больше поводов для радости, как в кино, так и в реальной жизни! Поздравляю вас с Новым Годом! ♥️🎄
117❤‍🔥24🔥9🌭9🍾7🍓2
Лучший подарок на Новый год! 🎄
Впереди несколько дней просмотра фильмов/сериалов
67🔥15😍1
В уходящем году я провел свои первые кинодебаты.

Мы столкнулись с создателем киноклуба «Дайан, это стоит увидеть» (и по совместительству автором канала «Ваш кинокритик») по очень интересной теме.

Руслан — недолюбливает «Формулу 1», считает этот фильм вредным, клишированным и устаревшим.

А я — не люблю «Битву за битвой». Считаю ее примитивной, плохо написанной, но хорошо срежиссированной.

И вот мы столкнулись и полтора часа обсуждали эти два фильма, разбирая их буквально по косточкам.

Предлагаю вам послушать наши реальные дебаты. Получилось горячо и круто.

Вот ссылка: https://youtu.be/yGtHzTQve6g?si=ou9TlGEUOr0IF8IN

Но это ещё не всё.

У Руслана есть свой киноклуб «Дайан, это стоит увидеть». И это не какие-то курсы по кино, это место для живых обсуждений.

Там собралось настоящее комьюнити ребят, которые действительно любят кино.

И, что мне особенно нравится. Они обсуждают СОВРЕМЕННОЕ кино.

В первом сезоне клуба они смотрели все фильмы А24, а сейчас смотрят самые важные фильмы 2025-го года.

Киноклуб платный. Но это того стоит. Руслан оч заморачивается над ним и каждую неделю проводит первоклассные обсуждения.

Вот ссылка на записи некоторых встреч участников киноклуба: https://youtube.com/@cinemaclubdiane?si=vP8vEfXRJih2ggyQ

Если любите кино не только смотреть, но и обсуждать, то вам точно в киноклуб «Дайан, это стоит увидеть»!
35❤‍🔥9🍓4👍2💊1
- Ролик про «Аватара» уже пробил 200 000 просмотров
- «Аватар: Огонь и пепел» уже пробил миллиард долларов в прокате

Мой совет по прежнему остается в силе — не ставьте против Кэмерона

Жду не дождусь, когда смогу оценить фильм в самом большом кинозале Москвы

И начинаю потихоньку думать насчет следующего ролика

Может у вас есть идеи о чем рассказать? Критерий один — это кино современное.
161🔥21🥰4🙏3😇1🫡1
Неожиданно для себя первые дни января я провел совсем не так, как планировал.

Я собирался посмотреть всё, что откладывал. Тройку сериалов, несколько фильмов.

Я представлял, как буду отлеживаться, смотреть кино и отдыхать головой.

Но всё оказалось иначе.

Вместо этого я наоборот все дни отдыхаю ОТ кино, а не с ним.

Я уже дважды был в бане. Я много гуляю. Поехал кататься на горках. Сегодня посетил сафари-парк и много времени провел с животными.

Удивительно, насколько иначе начался год. Но что я заметил. Отдых от кино влюбил меня в кино еще больше. И, кажется, я наконец стал думать о следующем ролике.

После «Аватара» я выгорел и ни о чем не хотел думать. А сейчас чувствую, что снова загораюсь.
17920🔥142😇2🎅2👍1🥰1🦄1
В прошлом году вышли два сериала, о которых все очень много говорили. Но я до них добрался только сейчас.

«Киностудия» и «Репетиция».

И, знаете, у меня сложилось ощущение, что 2025-ый год для сериалов, это как 2019-ый для фильмов.

Вышло столько не просто хороших, а ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хороших сериалов.

- Второй сезон концептуального и мозговыносящего «Разделения».
- Второй сезон лучшего проекта по Звёздным войнам «Андор».
- Новое шоу легендарного Винса Гиллигана «Плюрибус».
- Третий сезон «Белого лотоса». Одно из лучших сериалов 2020-ых.
- 4-серийный «Подростковый возраст», который взорвал интернет.

И вот сейчас список пополнился «Киностудией» и «Репетицией». Не просто интересными, а радикально новыми, смелыми, концептуальными и что самое главное СОВРЕМЕННЫМИ во всем от идеи до формы.

В этой связи я задумал две вещи:

1) Написать серию постов про сериалы 2025 года. Я как-то упустил эту тему в прошлом месяце. Но, вообще, она стоит внимания.

2) Сделать сиквел к ролику про Нетфликс. У меня есть давняя мечта сделать видео про все основные стриминги (Дисней плюс, НВО, Эпл Тв). И, учитывая колоссальный успех эссе по Нетфликсу, кажется, можно эту рубрику продолжить.

Что думаете?
74👍27🔥13❤‍🔥21🥰1😇1
Найден первый претендент в номинации «Материалистка» 2026-ого года.

Фильм «Горничная» Пола Фига.

Сидни Суини устраивается горничной в богатую семью. Но семья оказывается не совсем обычной.

Это настолько нелепое, плохо придуманное, написанное, снятое кино. Персонажи такие глупые, диалоги примитивные, а сцены так тупо связаны между собой. Что у меня нет слов.

Что я вообще посмотрел? Это вообще какого жанра было? Это вообще о чем? Что вообще происходит?

Вот примерно такие вопросы я задавал себе все 2 часа.

По-моему, создателям надо было очень постараться, чтоб сделать что-то настолько невнятное смешно-стремно-страшно-романтично-трешовое.

Ставлю 2/10 только за красивую жену irwwwin-a (Сидни Суини, если кто не понял)
22👍4💊4
Я собрал 10 сериалов 2025-ого года и сделал из них ТОП, как до этого делал с фильмами и мультиками.

И хотя 2025-ый уже закончился, мне кажется, почитать про них все равно будет интересно. Многие из них, уверен, станут классикой. Ко многим я буду возвращаться и пересматривать.

Так что их можно воспринимать и в отрыве от года, просто как подборку хорошего кино. От просто хорошего до великого.

А для первого места, хоть оно и известно, я подготовлю сюрприз.

Завтра начинаем.
1🔥53👍10🍓4
ЛУЧШИЕ СЕРИАЛЫ 2025

ДЕСЯТОЕ МЕСТО
«Очень странные дела» Братья Дафферы

ОСД, вероятно, единственный сериал после завершения «Игры престолов», который ждало, смотрело и обсуждало такое количество зрителей.

Это 100% самый популярный и самый влиятельный, флагманский и уникальный проект Netflix.

Те же «Игра в кальмара» и «Уэнсдэй» имели сиюминутный хайп, становились лишь трендами. В то время как «Очень странные дела» все 10 лет неизменно оставались популярны и лишь наращивали преданную аудиторию фанатов.

И в 2025 сериал подошел к своему финалу. К пиковой точке интереса, когда буквально СОТНИ МИЛЛИОНОВ людей ждали выхода каждой серии и разбирали их по косточкам.

И тут вновь напрашивается параллель с «Игрой престолов», когда синдром завышенных ожиданий привел зрителей к разочарованию.

В финале шоу оказалось проще, тупее, очевиднее и наивнее, чем ожидали этого фанаты. Братья Дафферы то ли устали от своего же проекта, то ли действительно все это время зритель видел в сериале больше, чем он есть, то ли злой Нетфликс всё сломал и порезал. Этого мы не узнаем.

Но пусть и разочаровывающий, слабый и откровенно халтурный финал, это все еще финал самого популярного сериала 2020-ых. И, определенно, сериал 2025-ого года.

Про «Игру в кальмара» после выхода финала все тут же забыли. А вот «Очень странные дела», как и «Игру престолов» будут обсуждать еще очень-очень долго. Это сериал поколения.

За это 10 место.

Лично мне, как не фанату ОСД, пятый сезон тоже показался самым слабым. Даже чисто на уровне режиссуры. Особенно в сравнении с четвертым, где одна ЭТА СЦЕНА круче всего финального сезона.
🔥41💯187💔3🤔1🍓1
ЛУЧШИЕ СЕРИАЛЫ 2025

ДЕВЯТОЕ МЕСТО
«Репетиция» Нейтан Филдер

Комик пытается предотвратить авиакатастрофу.

Знаете, я вот долго не мог для себя сформулировать, что такое мета- в кино?

Вот пост- в кино, это Тарантино. Когда создаешь фильм из кадров и сцен других фильмов под тонной юмора. И вся эта фреска то ли рождает какой-то новый смысл, то ли провозглашает его отсутствие.

А что такое мета-? «Репетиция» ответила на этот вопрос.

Если буквально, то мета- это ВЫХОД ЗА ПРЕДЕЛЫ рамок кино. Это не слом шаблона, это что-то вообще на кино в привычном смысле не похожее.

Сейчас поясню.

«Репетиция» это документальный проект-исследование, в котором реальный комик пытается решить реальную проблему — падение самолетов из-за разногласий между первым и вторым пилотом.

И что он для этого делает?

Ну, например, устраивает конкурс по типу Голоса, но в жюри которого сидят пилоты. И они решают кто пройдет дальше, а кто нет. Это (по идее) помогает им научиться говорить — НЕТ в сложных ситуациях.

Или, прочитав биографию пилота, который посадил самолет на Гудзоне, комик решает сам пройти путь его жизни от младенчества до зрелого человека. И буквально бреется налысо, надевает памперс и ложится в кроватку.

Или ещё. Комик задумывается над тем, может ли ситуация, возникшая у одних пилотов, возникнуть в точности у других, и поступив также, будет ли тот же результат?

И что он для этого делает? Берет клонированных котят и пытается воспитывать их одинаково, также как их оригинальную версию. И смотреть, что из этого выйдет.

Разобраться в том, что из этого прикол, что реальная ситуация, а что сюжет. Где подстава, а где нет — просто невозможно. Этот сериал ломает твое восприятие реальности на корню.

Но каким-то мистическим образом в конце каждой серии ты испытываешь катарсис. Ты уходишь полный эмоций. Но при этом вообще не понимаешь что ты только что посмотрел.

За такой смелый и радикальный эксперимент 9 место.
👍3214🤩3💊3
Собрал для вас в один пост 10 лучших фильмов 2025 года по моей версии

10. «Микки 17». Фантастическая утопия от режиссёра «Паразитов».

9. «Сны поездов». Меланхоличная драма в духе позднего Терренса Малика.

8. «Ледяная башня». Самое холодно-зимнее кино последних лет.

7. «Сентиментальная ценность». Норвежский фильм об отцах, детях и творчестве.

6. «Бугония». Абсурдистская трагикомедия от автора «Бедных-несчастных».

5. «Жизнь Чака». История о том, что внутри каждого из нас буквально есть целая Вселенная.

4. «Сират». Умопомрачительное рейв-муви в духе «Безумного Макса» о поиске девушки в пустыни.

3. «Звук падения». История немецких девочек одной семьи в нескольких поколениях.

2. «Ф1» и «Франкенштейн». Два главных арт-блокбастера года.

1. «Больница Питт». Мой самый яркий кино-опыт последних лет об одном дне из жизни врачей неотложной помощи.
52👍8🔥3💊2❤‍🔥1🥰1🍓1😇1
ЛУЧШИЕ СЕРИАЛЫ 2025

ВОСЬМОЕ МЕСТО
«Игра в кальмара» Хван Дон Хёк

Когда я составлял этот список, то напрочь забыл, что вообще-то «Игра в кальмара» тоже была знаковым событием того года. Просто молниеносным. Отгремело и пропало.

У сериала есть две стороны. Очевидный большой плюс и очевидный не менее большой минус.

Давайте с минуса. Новые сезоны «Игры в кальмара» не предлагают зрителям вообще ничего нового. Снова конкурсы, снова игра, снова герои, которые попали сюда из-за сложностей в жизни. Снова кто-то из руководителей сам присоединяется к игре, снова обман, предательство и самопожертвование.

И даже о тех задатках нового — о ведущем, о создателях игры, о появлении острова, о других играх — в итоге не сказано НИ ЧЕ ГО.

То есть, смотреть продолжение «Игры в кальмара» можно только ради того, чтобы ещё раз прокатиться на когда-то понравившимся аттракционе.

НО

Какой это аттракцион…

На мой взгляд, совершенно невероятный. Серии про игру в прятки и ночной бунт — это почти недосягаемый уровень саспенс, напряжения и режиссуры.

Поверьте, если даже вы не видели «Игру в кальмара», эти серии можно посмотреть в отрыве, просто чтоб порадовать своего внутреннего зрителя высококлассной режиссурой.

Не смотря на очевидную вторичность 2 и 3 сезонов, сняты и сшиты они на 3 головы выше того, что в 99% случаев делает Netflix.

За это 8 место.
44🍾12🔥6🫡3💊2👀1