ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ПЯТОЕ МЕСТО
«Жизнь Чака» Майк Флэнаган
Летом я уже писал отзыв на этот фильм. И за полгода мое мнение ничуть не изменилось. Разве что, он уже не лучший фильм года для меня. Но свое место в пятерке лучших точно получает заслуженно. Поэтому позволю процитировать себя полгода назад:
«Мне вчера несказанно повезло. Я успел сходить в кино на «Жизнь Чака».
Вы вряд ли слышали об этом фильме, да и я, если б не добрые люди в чате канала ШНД и моя работа над роликом про NEON, никогда бы о нём не узнал.
По вайбу это что-то форестогамповское. Добрая и местами наивная история маленького человека. Он учится в школе, мечтает, влюбляется, теряет близких, заводит семью, заболевает раком и умирает.
Но это не спойлер. Со смерти Чака фильм начинается. И дальше идет назад, в детство.
Ощущение, что три акта фильма, которые как бы идут назад, это буквально три разных фильма. Настолько они разнятся и по темпоритму, и по жанру, и по масштабу сюжета.
Но чем дольше ты фильм смотришь, тем больше понимаешь, как на самом деле круто и тонко они связаны.
«Жизнь Чака» пока лучший фильм и главное открытие 2025-ого для меня».
ПЯТОЕ МЕСТО
«Жизнь Чака» Майк Флэнаган
Летом я уже писал отзыв на этот фильм. И за полгода мое мнение ничуть не изменилось. Разве что, он уже не лучший фильм года для меня. Но свое место в пятерке лучших точно получает заслуженно. Поэтому позволю процитировать себя полгода назад:
«Мне вчера несказанно повезло. Я успел сходить в кино на «Жизнь Чака».
Вы вряд ли слышали об этом фильме, да и я, если б не добрые люди в чате канала ШНД и моя работа над роликом про NEON, никогда бы о нём не узнал.
По вайбу это что-то форестогамповское. Добрая и местами наивная история маленького человека. Он учится в школе, мечтает, влюбляется, теряет близких, заводит семью, заболевает раком и умирает.
Но это не спойлер. Со смерти Чака фильм начинается. И дальше идет назад, в детство.
Ощущение, что три акта фильма, которые как бы идут назад, это буквально три разных фильма. Настолько они разнятся и по темпоритму, и по жанру, и по масштабу сюжета.
Но чем дольше ты фильм смотришь, тем больше понимаешь, как на самом деле круто и тонко они связаны.
«Жизнь Чака» пока лучший фильм и главное открытие 2025-ого для меня».
❤54👍7💊2🙈1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО
«Сират» Оливер Лаше
Отец (вместе с маленьким сыном) ищет дочь, которая пропала на нелегальном рейве в пустыне.
Не так давно я узнал про себя вот какую вещь.
Мне в кино ОЧЕНЬ ВАЖНА МУЗЫКА.
Каким-то образом я запоминаю и ассоциирую фильмы в первую очередь именно через саундтрек. Все мои самые любимые фильмы это в первую очередь фильмы, музыку из которых я очень-очень часто переслушиваю.
И поэтому, чем кино музыкальнее, чем больше в нем звуковых акцентов, чем больше музыка создает ритм и динамику, окутывает сцену или вообще длится одним нескончаемым потоком.. тем больше вероятность у меня в такое кино влюбиться.
И вот «Сират» в этом смысле — бьет точно в цель. Это какое-то музыкально-медитативное бесконечное полотно из нескончаемого саундтрека и чистой динамики.
Это сочетание «Безумного Макса» и «Заложницы» только через оптику Каннского кино. Короче, невероятно завораживающе.
ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО
«Сират» Оливер Лаше
Отец (вместе с маленьким сыном) ищет дочь, которая пропала на нелегальном рейве в пустыне.
Не так давно я узнал про себя вот какую вещь.
Мне в кино ОЧЕНЬ ВАЖНА МУЗЫКА.
Каким-то образом я запоминаю и ассоциирую фильмы в первую очередь именно через саундтрек. Все мои самые любимые фильмы это в первую очередь фильмы, музыку из которых я очень-очень часто переслушиваю.
И поэтому, чем кино музыкальнее, чем больше в нем звуковых акцентов, чем больше музыка создает ритм и динамику, окутывает сцену или вообще длится одним нескончаемым потоком.. тем больше вероятность у меня в такое кино влюбиться.
И вот «Сират» в этом смысле — бьет точно в цель. Это какое-то музыкально-медитативное бесконечное полотно из нескончаемого саундтрека и чистой динамики.
Это сочетание «Безумного Макса» и «Заложницы» только через оптику Каннского кино. Короче, невероятно завораживающе.
🔥24❤9✍2😴1
Удивительная история.
За день до оглашения первого места в моем топе лучших фильмов 2025 года я решил его изменить.
Скажу даже больше, это не совсем фильм. Это кинематографическое произведение, которое на две или даже три головы выше всего, что я видел в этом году.
Боюсь, что даже если бы я успел глянуть третьего Аватара до конца года, первое место я все равно отдал бы этому проекту.
Поэтому второе место уже завтра разделят между собой два фильма. А 31 декабря напишу большой пост про безоговорочного победителя.
Важнейший кино-опыт этого года.
За день до оглашения первого места в моем топе лучших фильмов 2025 года я решил его изменить.
Скажу даже больше, это не совсем фильм. Это кинематографическое произведение, которое на две или даже три головы выше всего, что я видел в этом году.
Боюсь, что даже если бы я успел глянуть третьего Аватара до конца года, первое место я все равно отдал бы этому проекту.
Поэтому второе место уже завтра разделят между собой два фильма. А 31 декабря напишу большой пост про безоговорочного победителя.
Важнейший кино-опыт этого года.
❤40🔥17🤔3
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ТРЕТЬЕ МЕСТО
«Звук падения» Маша Шилински
Итак, бронза. 🥉
Четыре девочки из разных эпох, начиная с времён Первой мировой войны и заканчивая нашими днями, проводят детство в одном и том же поместье в Германии.
Знаете, есть фильмы, любовь к которым объяснить логически просто не выходит.
Это абсолютно иррациональное кино. Оно рассказывает свою историю не через сюжет, героев, события. А через динамику и атмосферу.
Весь фильм это набор несвязных бытовых сцен: семейное застолье, городской праздник, поход на речку, смерть бабушки и т.д.
И все это с героинями из разных эпох. Которых вместе связывает разве что далекое родство.
В самом начале есть непрерывная сцена, которая идет минут 10. И на всем ее протяжении родственники собираются за столом и молча едят.
И тут есть два варианта. Либо вам станет невыносимо скучно и тогда фильм надо выключать. Либо вы, как и я, будете смотреть на это невероятно завороженно. И оторваться уже не сможете. А почему.. говорить не буду))
Хух, вот даже пишу и уже хочу пересмотреть.
ТРЕТЬЕ МЕСТО
«Звук падения» Маша Шилински
Итак, бронза. 🥉
Четыре девочки из разных эпох, начиная с времён Первой мировой войны и заканчивая нашими днями, проводят детство в одном и том же поместье в Германии.
Знаете, есть фильмы, любовь к которым объяснить логически просто не выходит.
Это абсолютно иррациональное кино. Оно рассказывает свою историю не через сюжет, героев, события. А через динамику и атмосферу.
Весь фильм это набор несвязных бытовых сцен: семейное застолье, городской праздник, поход на речку, смерть бабушки и т.д.
И все это с героинями из разных эпох. Которых вместе связывает разве что далекое родство.
В самом начале есть непрерывная сцена, которая идет минут 10. И на всем ее протяжении родственники собираются за столом и молча едят.
И тут есть два варианта. Либо вам станет невыносимо скучно и тогда фильм надо выключать. Либо вы, как и я, будете смотреть на это невероятно завороженно. И оторваться уже не сможете. А почему.. говорить не буду))
Хух, вот даже пишу и уже хочу пересмотреть.
❤36🙊2😴1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ВТОРОЕ МЕСТО
- «Формула 1» Джозеф Косински 🥈
- «Франкенштейн» Гильермо дель Торо 🥈
Про оба фильма я уже писал ранее. Вот большой пост про «Франкенштейна». А вот длинное голосовое про «Формулу 1».
«Франкенштейн» изменил мое отношение к Гильермо дель Торо. Я долгое время недолюбливал этого мексиканского фаната монстров. Но этот фильм попал в самое сердце. Здесь всё от работы с цветом и костюмами до управляющей идеи и морали вызывает во мне абсолютный восторг.
«Формула 1» тоже изменило мое отношение, но к спортивному кино. Признаюсь, для меня хуже фильмов про спорт могут быть только байопики. Но тут гениальная режиссура Косински в купе с музыкой Циммера и обаянием Питта влюбили меня в это кино с головой.
Изначально я собирался поставить «Формулу 1» на первое место. Но буквально на днях я посмотрел кое-что настолько нестандартное, мощное и кинематографическое… что все остальное автоматически встало на второе место.
Об этом, о первом месте, о самом мощном кино-опыте последних лет я напишу завтра. В последний день уходящего года.
ВТОРОЕ МЕСТО
- «Формула 1» Джозеф Косински 🥈
- «Франкенштейн» Гильермо дель Торо 🥈
Про оба фильма я уже писал ранее. Вот большой пост про «Франкенштейна». А вот длинное голосовое про «Формулу 1».
«Франкенштейн» изменил мое отношение к Гильермо дель Торо. Я долгое время недолюбливал этого мексиканского фаната монстров. Но этот фильм попал в самое сердце. Здесь всё от работы с цветом и костюмами до управляющей идеи и морали вызывает во мне абсолютный восторг.
«Формула 1» тоже изменило мое отношение, но к спортивному кино. Признаюсь, для меня хуже фильмов про спорт могут быть только байопики. Но тут гениальная режиссура Косински в купе с музыкой Циммера и обаянием Питта влюбили меня в это кино с головой.
Изначально я собирался поставить «Формулу 1» на первое место. Но буквально на днях я посмотрел кое-что настолько нестандартное, мощное и кинематографическое… что все остальное автоматически встало на второе место.
Об этом, о первом месте, о самом мощном кино-опыте последних лет я напишу завтра. В последний день уходящего года.
❤53🔥2🍓2🤪2⚡1😍1🤝1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ПЕРВОЕ МЕСТО 🥇
«Больница Питт» Р. Скотт Геммилл
Один день из жизни врачей отделения неотложной помощи в большом городе.
Во-первых, да, это сериал. Во-вторых, не совсем.
В «Питт» 15 часовых серий. И все 15 серий это каждый час ОДНОЙ смены. Первая с 7 до 8 утра, вторая с 8 до 9 и тд. То есть зритель буквально ПРОЖИВАЕТ один день жизни с врачами поминутно.
И такая документальная структура выводит «Питт» за рамки обычных сериалов. Это оригинальная форма кино-произведения.
А теперь к сюжету.
Представьте, вы главврач отделения неотложной помощи. К вам привозят пациентов со всеми возможными травмами. От застрявшей в носу вилки до инфаркта. И этот поток людей бесконечно длинный. Он нескончаемый.
Помимо того, что вам надо следить за всеми пациентами и как ваши подчиненные ставят диагнозы и лечат. Вам дают 4 интернов, которые падают в обморок на первой же операции или наоборот рвутся поставить диагноз быстрее всех.
Помимо этого, в этот день годовщина смерти вашего близкого друга, которого вы не спасли от ковида.
И, помимо этого, начальство требует, чтобы пациенты ставили больнице более высокие оценки, иначе вас уволят.
И во все это практически онлайн «Питт» предлагает нам погрузиться.
Оператор буквально ходит с камерой за пациентами и врачами от одного к другому и выхватывает частички их жизни.
Тут и личные драмы, амбиции и выбор между правилами и состраданием, и тяжелые потери…
И во всю эту гущу нескончаемого потока проблем, людей, эмоций и операций ты погружаешься с первой же серии.
Но. Вы думаете это все? В этой и без того тяжелейшей 15 часовой смене, где герои даже не успевают сходить в туалет, к вечеру происходит ещё кое-что.
Происходит теракт. Расстреляны люди. И отделение за считаные минуты должно подготовиться и в течении двух часов принять, поставить диагноз, и спасти жизни СОТНИ расстрельных людей.
Признаюсь, я даже сейчас, когда это пишу, не могу сдержать слез. Потому что это так реалистично сделано. Это так выматывает тебя. Подвиг врачей тебя так восхищает. А обстоятельства их работы настолько безумные.. что нет слов.
Я не знаю сколько раз я плакал. Каким уважение проникся к врачам. Сколько раз ставил на паузу потому что просто не мог смотреть дальше.
И знаете что самое невероятное? Все это лишь ОДИН день из их жизни.
Можно сказать, что сериал сильно преувеличивает и теракты случаются редко. И это так.
Но на уровне загруженности, проблем и сложности в работе профессиональное сообщество врачей посчитало «Питт» САМЫМ достоверным кино про врачей.
Для меня «Питт» — сильнейший просмотр года. Оставляющий все остальное — красивое, умное, яркое далеко-далеко позади.
ПЕРВОЕ МЕСТО 🥇
«Больница Питт» Р. Скотт Геммилл
Один день из жизни врачей отделения неотложной помощи в большом городе.
Во-первых, да, это сериал. Во-вторых, не совсем.
В «Питт» 15 часовых серий. И все 15 серий это каждый час ОДНОЙ смены. Первая с 7 до 8 утра, вторая с 8 до 9 и тд. То есть зритель буквально ПРОЖИВАЕТ один день жизни с врачами поминутно.
И такая документальная структура выводит «Питт» за рамки обычных сериалов. Это оригинальная форма кино-произведения.
А теперь к сюжету.
Представьте, вы главврач отделения неотложной помощи. К вам привозят пациентов со всеми возможными травмами. От застрявшей в носу вилки до инфаркта. И этот поток людей бесконечно длинный. Он нескончаемый.
Помимо того, что вам надо следить за всеми пациентами и как ваши подчиненные ставят диагнозы и лечат. Вам дают 4 интернов, которые падают в обморок на первой же операции или наоборот рвутся поставить диагноз быстрее всех.
Помимо этого, в этот день годовщина смерти вашего близкого друга, которого вы не спасли от ковида.
И, помимо этого, начальство требует, чтобы пациенты ставили больнице более высокие оценки, иначе вас уволят.
И во все это практически онлайн «Питт» предлагает нам погрузиться.
Оператор буквально ходит с камерой за пациентами и врачами от одного к другому и выхватывает частички их жизни.
Тут и личные драмы, амбиции и выбор между правилами и состраданием, и тяжелые потери…
И во всю эту гущу нескончаемого потока проблем, людей, эмоций и операций ты погружаешься с первой же серии.
Но. Вы думаете это все? В этой и без того тяжелейшей 15 часовой смене, где герои даже не успевают сходить в туалет, к вечеру происходит ещё кое-что.
Происходит теракт. Расстреляны люди. И отделение за считаные минуты должно подготовиться и в течении двух часов принять, поставить диагноз, и спасти жизни СОТНИ расстрельных людей.
Признаюсь, я даже сейчас, когда это пишу, не могу сдержать слез. Потому что это так реалистично сделано. Это так выматывает тебя. Подвиг врачей тебя так восхищает. А обстоятельства их работы настолько безумные.. что нет слов.
Я не знаю сколько раз я плакал. Каким уважение проникся к врачам. Сколько раз ставил на паузу потому что просто не мог смотреть дальше.
И знаете что самое невероятное? Все это лишь ОДИН день из их жизни.
Можно сказать, что сериал сильно преувеличивает и теракты случаются редко. И это так.
Но на уровне загруженности, проблем и сложности в работе профессиональное сообщество врачей посчитало «Питт» САМЫМ достоверным кино про врачей.
Для меня «Питт» — сильнейший просмотр года. Оставляющий все остальное — красивое, умное, яркое далеко-далеко позади.
1❤84🔥24💯9💊6✍3👍3🍓2🤯1🕊1😍1
Дорогие друзья, спасибо, что читали, смотрели и слушали «ЧЕТЫРЕ К» в этом году.
Пусть в 2026-ом будет больше поводов для радости, как в кино, так и в реальной жизни! Поздравляю вас с Новым Годом! ♥️🎄
Пусть в 2026-ом будет больше поводов для радости, как в кино, так и в реальной жизни! Поздравляю вас с Новым Годом! ♥️🎄
❤117❤🔥24🔥9🌭9🍾7🍓2
В уходящем году я провел свои первые кинодебаты.
Мы столкнулись с создателем киноклуба «Дайан, это стоит увидеть» (и по совместительству автором канала «Ваш кинокритик») по очень интересной теме.
Руслан — недолюбливает «Формулу 1», считает этот фильм вредным, клишированным и устаревшим.
А я — не люблю «Битву за битвой». Считаю ее примитивной, плохо написанной, но хорошо срежиссированной.
И вот мы столкнулись и полтора часа обсуждали эти два фильма, разбирая их буквально по косточкам.
Предлагаю вам послушать наши реальные дебаты. Получилось горячо и круто.
Вот ссылка: https://youtu.be/yGtHzTQve6g?si=ou9TlGEUOr0IF8IN
Но это ещё не всё.
У Руслана есть свой киноклуб «Дайан, это стоит увидеть». И это не какие-то курсы по кино, это место для живых обсуждений.
Там собралось настоящее комьюнити ребят, которые действительно любят кино.
И, что мне особенно нравится. Они обсуждают СОВРЕМЕННОЕ кино.
В первом сезоне клуба они смотрели все фильмы А24, а сейчас смотрят самые важные фильмы 2025-го года.
Киноклуб платный. Но это того стоит. Руслан оч заморачивается над ним и каждую неделю проводит первоклассные обсуждения.
Вот ссылка на записи некоторых встреч участников киноклуба: https://youtube.com/@cinemaclubdiane?si=vP8vEfXRJih2ggyQ
Если любите кино не только смотреть, но и обсуждать, то вам точно в киноклуб «Дайан, это стоит увидеть»!
Мы столкнулись с создателем киноклуба «Дайан, это стоит увидеть» (и по совместительству автором канала «Ваш кинокритик») по очень интересной теме.
Руслан — недолюбливает «Формулу 1», считает этот фильм вредным, клишированным и устаревшим.
А я — не люблю «Битву за битвой». Считаю ее примитивной, плохо написанной, но хорошо срежиссированной.
И вот мы столкнулись и полтора часа обсуждали эти два фильма, разбирая их буквально по косточкам.
Предлагаю вам послушать наши реальные дебаты. Получилось горячо и круто.
Вот ссылка: https://youtu.be/yGtHzTQve6g?si=ou9TlGEUOr0IF8IN
Но это ещё не всё.
У Руслана есть свой киноклуб «Дайан, это стоит увидеть». И это не какие-то курсы по кино, это место для живых обсуждений.
Там собралось настоящее комьюнити ребят, которые действительно любят кино.
И, что мне особенно нравится. Они обсуждают СОВРЕМЕННОЕ кино.
В первом сезоне клуба они смотрели все фильмы А24, а сейчас смотрят самые важные фильмы 2025-го года.
Киноклуб платный. Но это того стоит. Руслан оч заморачивается над ним и каждую неделю проводит первоклассные обсуждения.
Вот ссылка на записи некоторых встреч участников киноклуба: https://youtube.com/@cinemaclubdiane?si=vP8vEfXRJih2ggyQ
Если любите кино не только смотреть, но и обсуждать, то вам точно в киноклуб «Дайан, это стоит увидеть»!
YouTube
«Битва за битвой» против «Формулы 1», в гостях ЧЕТЫРЕ К
Первый баттл в истории подкастов о кино.
Обсуждаем, почему герои «Битвы за битвой» стоят на месте, почему это кино тронуло так много зрителей и ему уже собираются отдать все Оскары, нормальный ли отец герой Ди Каприо.
В части про «Формулу 1» спорим о том…
Обсуждаем, почему герои «Битвы за битвой» стоят на месте, почему это кино тронуло так много зрителей и ему уже собираются отдать все Оскары, нормальный ли отец герой Ди Каприо.
В части про «Формулу 1» спорим о том…
❤35❤🔥9🍓4👍2💊1
- Ролик про «Аватара» уже пробил 200 000 просмотров
- «Аватар: Огонь и пепел» уже пробил миллиард долларов в прокате
Мой совет по прежнему остается в силе — не ставьте против Кэмерона
Жду не дождусь, когда смогу оценить фильм в самом большом кинозале Москвы
И начинаю потихоньку думать насчет следующего ролика
Может у вас есть идеи о чем рассказать? Критерий один — это кино современное.
- «Аватар: Огонь и пепел» уже пробил миллиард долларов в прокате
Мой совет по прежнему остается в силе — не ставьте против Кэмерона
Жду не дождусь, когда смогу оценить фильм в самом большом кинозале Москвы
И начинаю потихоньку думать насчет следующего ролика
Может у вас есть идеи о чем рассказать? Критерий один — это кино современное.
1❤61🔥21🥰4🙏3😇1🫡1
Неожиданно для себя первые дни января я провел совсем не так, как планировал.
Я собирался посмотреть всё, что откладывал. Тройку сериалов, несколько фильмов.
Я представлял, как буду отлеживаться, смотреть кино и отдыхать головой.
Но всё оказалось иначе.
Вместо этого я наоборот все дни отдыхаю ОТ кино, а не с ним.
Я уже дважды был в бане. Я много гуляю. Поехал кататься на горках. Сегодня посетил сафари-парк и много времени провел с животными.
Удивительно, насколько иначе начался год. Но что я заметил. Отдых от кино влюбил меня в кино еще больше. И, кажется, я наконец стал думать о следующем ролике.
После «Аватара» я выгорел и ни о чем не хотел думать. А сейчас чувствую, что снова загораюсь.
Я собирался посмотреть всё, что откладывал. Тройку сериалов, несколько фильмов.
Я представлял, как буду отлеживаться, смотреть кино и отдыхать головой.
Но всё оказалось иначе.
Вместо этого я наоборот все дни отдыхаю ОТ кино, а не с ним.
Я уже дважды был в бане. Я много гуляю. Поехал кататься на горках. Сегодня посетил сафари-парк и много времени провел с животными.
Удивительно, насколько иначе начался год. Но что я заметил. Отдых от кино влюбил меня в кино еще больше. И, кажется, я наконец стал думать о следующем ролике.
После «Аватара» я выгорел и ни о чем не хотел думать. А сейчас чувствую, что снова загораюсь.
1❤79☃20🔥14⚡2😇2🎅2👍1🥰1🦄1
В прошлом году вышли два сериала, о которых все очень много говорили. Но я до них добрался только сейчас.
«Киностудия» и «Репетиция».
И, знаете, у меня сложилось ощущение, что 2025-ый год для сериалов, это как 2019-ый для фильмов.
Вышло столько не просто хороших, а ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хороших сериалов.
- Второй сезон концептуального и мозговыносящего «Разделения».
- Второй сезон лучшего проекта по Звёздным войнам «Андор».
- Новое шоу легендарного Винса Гиллигана «Плюрибус».
- Третий сезон «Белого лотоса». Одно из лучших сериалов 2020-ых.
- 4-серийный «Подростковый возраст», который взорвал интернет.
И вот сейчас список пополнился «Киностудией» и «Репетицией». Не просто интересными, а радикально новыми, смелыми, концептуальными и что самое главное СОВРЕМЕННЫМИ во всем от идеи до формы.
В этой связи я задумал две вещи:
1) Написать серию постов про сериалы 2025 года. Я как-то упустил эту тему в прошлом месяце. Но, вообще, она стоит внимания.
2) Сделать сиквел к ролику про Нетфликс. У меня есть давняя мечта сделать видео про все основные стриминги (Дисней плюс, НВО, Эпл Тв). И, учитывая колоссальный успех эссе по Нетфликсу, кажется, можно эту рубрику продолжить.
Что думаете?
«Киностудия» и «Репетиция».
И, знаете, у меня сложилось ощущение, что 2025-ый год для сериалов, это как 2019-ый для фильмов.
Вышло столько не просто хороших, а ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хороших сериалов.
- Второй сезон концептуального и мозговыносящего «Разделения».
- Второй сезон лучшего проекта по Звёздным войнам «Андор».
- Новое шоу легендарного Винса Гиллигана «Плюрибус».
- Третий сезон «Белого лотоса». Одно из лучших сериалов 2020-ых.
- 4-серийный «Подростковый возраст», который взорвал интернет.
И вот сейчас список пополнился «Киностудией» и «Репетицией». Не просто интересными, а радикально новыми, смелыми, концептуальными и что самое главное СОВРЕМЕННЫМИ во всем от идеи до формы.
В этой связи я задумал две вещи:
1) Написать серию постов про сериалы 2025 года. Я как-то упустил эту тему в прошлом месяце. Но, вообще, она стоит внимания.
2) Сделать сиквел к ролику про Нетфликс. У меня есть давняя мечта сделать видео про все основные стриминги (Дисней плюс, НВО, Эпл Тв). И, учитывая колоссальный успех эссе по Нетфликсу, кажется, можно эту рубрику продолжить.
Что думаете?
❤74👍27🔥13❤🔥2⚡1🥰1😇1
Найден первый претендент в номинации «Материалистка» 2026-ого года.
Фильм «Горничная» Пола Фига.
Сидни Суини устраивается горничной в богатую семью. Но семья оказывается не совсем обычной.
Это настолько нелепое, плохо придуманное, написанное, снятое кино. Персонажи такие глупые, диалоги примитивные, а сцены так тупо связаны между собой. Что у меня нет слов.
Что я вообще посмотрел? Это вообще какого жанра было? Это вообще о чем? Что вообще происходит?
Вот примерно такие вопросы я задавал себе все 2 часа.
По-моему, создателям надо было очень постараться, чтоб сделать что-то настолько невнятное смешно-стремно-страшно-романтично-трешовое.
Ставлю 2/10 только за красивую жену irwwwin-a (Сидни Суини, если кто не понял)
Фильм «Горничная» Пола Фига.
Сидни Суини устраивается горничной в богатую семью. Но семья оказывается не совсем обычной.
Это настолько нелепое, плохо придуманное, написанное, снятое кино. Персонажи такие глупые, диалоги примитивные, а сцены так тупо связаны между собой. Что у меня нет слов.
Что я вообще посмотрел? Это вообще какого жанра было? Это вообще о чем? Что вообще происходит?
Вот примерно такие вопросы я задавал себе все 2 часа.
По-моему, создателям надо было очень постараться, чтоб сделать что-то настолько невнятное смешно-стремно-страшно-романтично-трешовое.
Ставлю 2/10 только за красивую жену irwwwin-a (Сидни Суини, если кто не понял)
❤22👍4💊4
Я собрал 10 сериалов 2025-ого года и сделал из них ТОП, как до этого делал с фильмами и мультиками.
И хотя 2025-ый уже закончился, мне кажется, почитать про них все равно будет интересно. Многие из них, уверен, станут классикой. Ко многим я буду возвращаться и пересматривать.
Так что их можно воспринимать и в отрыве от года, просто как подборку хорошего кино. От просто хорошего до великого.
А для первого места, хоть оно и известно, я подготовлю сюрприз.
Завтра начинаем.
И хотя 2025-ый уже закончился, мне кажется, почитать про них все равно будет интересно. Многие из них, уверен, станут классикой. Ко многим я буду возвращаться и пересматривать.
Так что их можно воспринимать и в отрыве от года, просто как подборку хорошего кино. От просто хорошего до великого.
А для первого места, хоть оно и известно, я подготовлю сюрприз.
Завтра начинаем.
1🔥53👍10🍓4
ЛУЧШИЕ СЕРИАЛЫ 2025
ДЕСЯТОЕ МЕСТО
«Очень странные дела» Братья Дафферы
ОСД, вероятно, единственный сериал после завершения «Игры престолов», который ждало, смотрело и обсуждало такое количество зрителей.
Это 100% самый популярный и самый влиятельный, флагманский и уникальный проект Netflix.
Те же «Игра в кальмара» и «Уэнсдэй» имели сиюминутный хайп, становились лишь трендами. В то время как «Очень странные дела» все 10 лет неизменно оставались популярны и лишь наращивали преданную аудиторию фанатов.
И в 2025 сериал подошел к своему финалу. К пиковой точке интереса, когда буквально СОТНИ МИЛЛИОНОВ людей ждали выхода каждой серии и разбирали их по косточкам.
И тут вновь напрашивается параллель с «Игрой престолов», когда синдром завышенных ожиданий привел зрителей к разочарованию.
В финале шоу оказалось проще, тупее, очевиднее и наивнее, чем ожидали этого фанаты. Братья Дафферы то ли устали от своего же проекта, то ли действительно все это время зритель видел в сериале больше, чем он есть, то ли злой Нетфликс всё сломал и порезал. Этого мы не узнаем.
Но пусть и разочаровывающий, слабый и откровенно халтурный финал, это все еще финал самого популярного сериала 2020-ых. И, определенно, сериал 2025-ого года.
Про «Игру в кальмара» после выхода финала все тут же забыли. А вот «Очень странные дела», как и «Игру престолов» будут обсуждать еще очень-очень долго. Это сериал поколения.
За это 10 место.
Лично мне, как не фанату ОСД, пятый сезон тоже показался самым слабым. Даже чисто на уровне режиссуры. Особенно в сравнении с четвертым, где одна ЭТА СЦЕНА круче всего финального сезона.
ДЕСЯТОЕ МЕСТО
«Очень странные дела» Братья Дафферы
ОСД, вероятно, единственный сериал после завершения «Игры престолов», который ждало, смотрело и обсуждало такое количество зрителей.
Это 100% самый популярный и самый влиятельный, флагманский и уникальный проект Netflix.
Те же «Игра в кальмара» и «Уэнсдэй» имели сиюминутный хайп, становились лишь трендами. В то время как «Очень странные дела» все 10 лет неизменно оставались популярны и лишь наращивали преданную аудиторию фанатов.
И в 2025 сериал подошел к своему финалу. К пиковой точке интереса, когда буквально СОТНИ МИЛЛИОНОВ людей ждали выхода каждой серии и разбирали их по косточкам.
И тут вновь напрашивается параллель с «Игрой престолов», когда синдром завышенных ожиданий привел зрителей к разочарованию.
В финале шоу оказалось проще, тупее, очевиднее и наивнее, чем ожидали этого фанаты. Братья Дафферы то ли устали от своего же проекта, то ли действительно все это время зритель видел в сериале больше, чем он есть, то ли злой Нетфликс всё сломал и порезал. Этого мы не узнаем.
Но пусть и разочаровывающий, слабый и откровенно халтурный финал, это все еще финал самого популярного сериала 2020-ых. И, определенно, сериал 2025-ого года.
Про «Игру в кальмара» после выхода финала все тут же забыли. А вот «Очень странные дела», как и «Игру престолов» будут обсуждать еще очень-очень долго. Это сериал поколения.
За это 10 место.
Лично мне, как не фанату ОСД, пятый сезон тоже показался самым слабым. Даже чисто на уровне режиссуры. Особенно в сравнении с четвертым, где одна ЭТА СЦЕНА круче всего финального сезона.
🔥41💯18❤7💔3🤔1🍓1