КККК: Заметки
2.44K subscribers
460 photos
16 videos
8 files
135 links
Всё, что по каким-либо причинам не стало видеоэссе, остаётся в виде заметок здесь.

YouTube канал: https://youtube.com/@4k7617?si=jhxJTPyGNUFx_oaI
Download Telegram
МУЛЬТФИЛЬМЫ 2025

ВТОРОЕ МЕСТО
«Зверополис 2» Байрон Ховард

Кролик-полицейский Джуди и лис Ник идут по следу загадочной рептилии, чьё прибытие в Зверополис переворачивает жизнь города с ног на голову. Чтобы раскрыть дело, Джуди и Ник вынуждены работать под прикрытием в разных районах города.

Я уже записывал шестиминутное голосовое про этот мульт. И, в принципе, спустя полторы недели впечатления те же. Это очень качественный, в ручную сделанный фильм, каждый кадр которого хочется поставить на паузу и разглядывать.

И единственная причина, почему «Зверополису» я отдал второе место — в нем, в отличие от мультика на первом месте, нет глубокой и важной лично для меня темы. Есть маленькие, и тоже значимые. Но, недостаточно фундаментальные.

А про первое место напишу уже завтра..
И наконец перейду к лучшим фильмам года!
🔥4923💯7🥱6👍2🤔1
МУЛЬТФИЛЬМЫ 2025

ПЕРВОЕ МЕСТО
«Нэчжа побеждает Царя драконов» Ян Юй

У самоуверенного мальчишки есть неделя, чтобы спасти семью и родной город.

Даже если бы этот мульт не стал самым кассовым в истории, даже если бы этот мульт не стал самым известным китайским фильмом, даже если бы этот мульт не стал главным событием 2025 года в мире кино… Я бы все равно поставил его на первое место.

«Нэчжа» покорил меня своей идеей. Своей глубиной.

А что, если зло, заточенное в подземные пещеры и страшно выглядящее — это на самом деле Добро?

А что, если добро, которое живет на небесах, в воздушных замках, одевается во все белое и выглядит как ангел воплоти — это на самом деле Зло?

Что, если «Добро» тысячи лет демонизирует зло специально, чтобы оставаться у власти? А зло на самом деле не злое, а просто ДРУГОЕ?

Этот и ещё целый ворох тем, о самопожертвовании, принятие родителями своих «неправильных» детей, переписывании истории «Нэчжа» выкидывает на тебя за 2 часа, разбавляя это лучшим в году экшеном. Масштабным, динамичным и оригинальным.

Для меня это открытие года. И лучший мультфильм года.
56🔥11🫡10🤔7🤪4
Ролик года на канале уже совсем скоро…
🔥7025💩5💅3🤯1
Ну что, откроем сегодня топ-10 лучших фильмов года?
83🍾28💩41🎉1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ДЕСЯТОЕ МЕСТО
«Микки 17» Пон Чжун Хо

2050-е. Микки Барнс записывается в колонисты новой планеты. На корабле он вынужден стать расходным сотрудником — выполнять смертельные задания, умирать и снова оживать в свеженапечатанном теле, в которое загружается его сознание.

Спустя 5 лет после оглушительного успеха «Паразитов» режиссёр Пон Чжун Хо выпустил космическую комедийную антиутопию про то как жадные капиталисты захватывают все новые и новые планеты. И не гнушаются ничьими жизнями.

Сюжет стар как мир. Мораль стара как мир. Но кое-что все-таки делает этот фильм особенным.

Пон Чжун Хо это большой Автор. У него свой ОЧЕНЬ специфический режиссерский стиль, своеобразный юмор, свои важные темы. И вот когда такому большому автору большая студия дает большое количество денег на его большой замысел… получается… что-то, как минимум, необычное.

Фильм нельзя назвать плохим, пустым и коммерческим, потому что в нем все от идеи до монтажа курируется и придумывается одним человеком. Но, как будто, и художественным высказыванием его тоже не назовешь. Слишком уж он прост.

Но мне такое кино нравится. «Микки 17» это чистокровный арт-блокбастер, по типу «Аватара», «Создателя» или «Звездных войн». Не всегда такие эксперименты удачны, но всегда необычны и интересны.

За это — 10 место. Я бы даже пересмотрел.
👍50🤨119🤣4💊4😐3
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ДЕВЯТОЕ МЕСТО
«Сны поездов» Клинт Бентли

Америка. Начало XX века. Лесоруб Роберт проводит многие месяцы вдали от дома: он валит лес, укладывает шпалы и помогает строить мосты. Когда возвращается домой — всё время проводит с женой и ребенком. Он просто рад любить свою семью. Их счастье, они — главная ценность его жизни.

Это очень, очень маленькая история. Какого-то человека, который всю жизнь работает в лесах, содержит семью, любит природу. Никто и никогда не узнает его имени. Все великие события и потрясения, открытия и феномены ХХ века проходят мимо него. Он просто живет.

И, знаете, мне этот фильм открыл супер очевидную истину, до которой я все это время не доходил (или просто не задумывался) — большинство людей так и проживало то время, так и проживает нынешнее. Вне всего «важного» и «глобального». Просто живя свою маленькую жизнь.

И я как будто погрузился на 2 часа в эту жизнь и в это мировосприятие людей. В их ценности, в их рутину, быт. И это очень редкое чувство. Когда настолько погружаешься в «шкуру» совсем другого человека из другого времени.

За это фильм и получает свое место в топе лучших. Тоже обязательно к нему вернусь.
46😍19👍5🤔2😐2
100 000 просмотров за 3 дня. Это новый рекорд для канала.
Так быстро до этих цифр не доходил ни один мой ролик.
Спасибо, что смотрите!
1🔥133🎉3128🍾7😐3💋1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ВОСЬМОЕ МЕСТО
«Ледяная башня» Люсиль Хадзихалилович

Девочка-сирота сбегает из детского дома. И случайно попадает на местную киностудию. Там идут съемки «Снежной королевы». И ее берут в массовку.

Я уже писал, что питаю какую-то особую любовь к 1) холодному кино, действие которого разворачивается зимой/на севере 2) и к кино, сюжет которого происходит в короткий промежуток времени (час/день).

И «Ледяная башня» сочетает в себе и то, и другое.

Фильм очень холодный, зимний, снежный. Причем холод здесь не только на улице. Он и на съемочной площадке, и в кадре, и во взаимоотношениях между героями, и даже в музыке. Это очень тонкая режиссерская работа, поддерживать такое ощущение совершенно разными методами.

Но, помимо холода, действие в фильме происходит за пару дней до Рождества. За пару вечеров. И вот эта еле уловимая предпраздничная атмосфера, когда весь ритм жизни немного замедляется, когда улицы, магазины и гостиницы все замирает в ожидании. Это ощущение передает «Ледяная башня».

И всё это в купе с совершенно магическим саундтреком, который, играй он даже на черном фоне, все равно погрузит в эту атмосферу.

Я бы, возможно, даже поставил фильм выше. Но поскольку посмотрел его совсем недавно, решил, что ему надо дать настояться.
42😐31💋1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

СЕДЬМОЕ МЕСТО
«Сентиментальная ценность» Йоаким Триер

Режиссёр пытается наладить отношения со взрослыми дочерьми. И параллельно снять свой последний фильм, в котором он переосмысливает прожитую жизнь.

Я сейчас скажу супер странную вещь, но — в этом фильме безумно красивые ЛЮДИ. За каждым героем ты видишь человека, каждый по-своему счастлив и несчастен, но как же все они красивы.

И я даже не про внешность. В них есть какая-то внутренняя красота. Они так написаны, так придуманы. Как сложные, но добрые и оттого красивые люди.

Я бы сказал, что это моя шиза, если бы то же самое я не испытал от прошлого фильма Триера «Худший человек на свете». А значит, это уже талант. Так придумывать и создавать своих героев, так их объяснять актерам.

Фильм можно хвалить много за что. За раскрытие темы отцов-детей, за вопрос о том, насколько наше творчество это отражение нас самих, за то как наше прошлое мешает нам идти в будущее и осознать настоящее.

Но я всем сердцем полюбил «Сентиментальную ценность» именно за героев. За главных, за второстепенных. С каждым из них мне бы хотелось провести время. Так тонко и точно они написаны.

Ну и отсылка на «Сияние» Кубрика — это всегда плюс балл от меня.
51👍9🍓2😴2
Ближе к новому году хочу поговорить с вами. Про 2025-ый в кино, про Аватара, про видеоэссе. Как поговорим?
Anonymous Poll
34%
Проведем стрим на YouTube и поговорим онлайн
66%
Запишу подкаст и наговорю всё в соло
176🔥3🥰1😴1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ШЕСТОЕ МЕСТО
«Бугония» Йоргос Лантимос

Одержимый теориями заговора работяга похищает руководительницу крупной компании, так как считает, что она — пришелец, жаждущий уничтожить человечество.

Признаюсь, я из тех людей, кто говорил, что Лантимос исписался. Что он стал заложником своего стиля (как Уэс Андерсон), и что каждый следующий его фильм похож на предыдущий.

Но… я никогда так не ошибался.

В отличие от прошлых фильмов в «Бугонии» мир на экране не абсурдный, а вполне реальный, герои тоже «нормальные» люди. В этом фильме все безумие сведено до двух плоскоземельщиков и это выглядит вполне подлинно. У меня в комментариях под «Аватаром» тоже такие приходили.

Однако, в какой-то момент вся «нормальность» фильма схлопывается. И это перерастет в такуууую фантасмагорию, в такоооое сумасшествие. Что последние полчаса ты сидишь с открытым ртом и широко открытыми глазами. Тебе охватывает буря эмоций — кринж, непонимание, истерический хохот, ощущение полного треша и абсурда. И это круто.

Я намеренно не вдаюсь в сюжет и пишу так абстрактно, потому что прелесть конкретно этого фильма в том, чтобы не знать чем он закончится. А заканчивается он просто мозговыносяще. Пожалуй, лучшая концовка года точно у «Бугонии».
150👍9🔥5😴2
У меня есть для вас ПОЛТОРА ЧАСА подкаста

Недавно я устраивал опрос и 2/3 проголосовали за то, чтоб я в форме подкаста поговорил о насущном. Про новый ролик, мой творческий путь и видеоэссе.

Как вам идея, чтобы опубликовать его сегодня вечером? 🔥
60🔥36😍53🤝3💋1😴1
Audio
Мой предновогодний подкаст. Поразмышлял о своем творческом пути в последние три года. О будущих видео. О том, куда движется ЧЕТЫРЕ К. И, конечно, о хейтерах «Аватара». Буду рад обсудить всё это с вами в комменатриях!
48😴5🔥3🍾1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ПЯТОЕ МЕСТО
«Жизнь Чака» Майк Флэнаган

Летом я уже писал отзыв на этот фильм. И за полгода мое мнение ничуть не изменилось. Разве что, он уже не лучший фильм года для меня. Но свое место в пятерке лучших точно получает заслуженно. Поэтому позволю процитировать себя полгода назад:

«Мне вчера несказанно повезло. Я успел сходить в кино на «Жизнь Чака».

Вы вряд ли слышали об этом фильме, да и я, если б не добрые люди в чате канала ШНД и моя работа над роликом про NEON, никогда бы о нём не узнал.

По вайбу это что-то форестогамповское. Добрая и местами наивная история маленького человека. Он учится в школе, мечтает, влюбляется, теряет близких, заводит семью, заболевает раком и умирает.

Но это не спойлер. Со смерти Чака фильм начинается. И дальше идет назад, в детство.

Ощущение, что три акта фильма, которые как бы идут назад, это буквально три разных фильма. Настолько они разнятся и по темпоритму, и по жанру, и по масштабу сюжета.

Но чем дольше ты фильм смотришь, тем больше понимаешь, как на самом деле круто и тонко они связаны.

«Жизнь Чака» пока лучший фильм и главное открытие 2025-ого для меня».
54👍7💊2🙈1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО
«Сират» Оливер Лаше

Отец (вместе с маленьким сыном) ищет дочь, которая пропала на нелегальном рейве в пустыне.

Не так давно я узнал про себя вот какую вещь.

Мне в кино ОЧЕНЬ ВАЖНА МУЗЫКА.

Каким-то образом я запоминаю и ассоциирую фильмы в первую очередь именно через саундтрек. Все мои самые любимые фильмы это в первую очередь фильмы, музыку из которых я очень-очень часто переслушиваю.

И поэтому, чем кино музыкальнее, чем больше в нем звуковых акцентов, чем больше музыка создает ритм и динамику, окутывает сцену или вообще длится одним нескончаемым потоком.. тем больше вероятность у меня в такое кино влюбиться.

И вот «Сират» в этом смысле — бьет точно в цель. Это какое-то музыкально-медитативное бесконечное полотно из нескончаемого саундтрека и чистой динамики.

Это сочетание «Безумного Макса» и «Заложницы» только через оптику Каннского кино. Короче, невероятно завораживающе.
🔥2492😴1
Удивительная история.

За день до оглашения первого места в моем топе лучших фильмов 2025 года я решил его изменить.

Скажу даже больше, это не совсем фильм. Это кинематографическое произведение, которое на две или даже три головы выше всего, что я видел в этом году.

Боюсь, что даже если бы я успел глянуть третьего Аватара до конца года, первое место я все равно отдал бы этому проекту.

Поэтому второе место уже завтра разделят между собой два фильма. А 31 декабря напишу большой пост про безоговорочного победителя.

Важнейший кино-опыт этого года.
40🔥17🤔3
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ТРЕТЬЕ МЕСТО
«Звук падения» Маша Шилински

Итак, бронза. 🥉

Четыре девочки из разных эпох, начиная с времён Первой мировой войны и заканчивая нашими днями, проводят детство в одном и том же поместье в Германии.

Знаете, есть фильмы, любовь к которым объяснить логически просто не выходит.

Это абсолютно иррациональное кино. Оно рассказывает свою историю не через сюжет, героев, события. А через динамику и атмосферу.

Весь фильм это набор несвязных бытовых сцен: семейное застолье, городской праздник, поход на речку, смерть бабушки и т.д.

И все это с героинями из разных эпох. Которых вместе связывает разве что далекое родство.

В самом начале есть непрерывная сцена, которая идет минут 10. И на всем ее протяжении родственники собираются за столом и молча едят.

И тут есть два варианта. Либо вам станет невыносимо скучно и тогда фильм надо выключать. Либо вы, как и я, будете смотреть на это невероятно завороженно. И оторваться уже не сможете. А почему.. говорить не буду))

Хух, вот даже пишу и уже хочу пересмотреть.
36🙊2😴1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ВТОРОЕ МЕСТО
- «Формула 1» Джозеф Косински 🥈
- «Франкенштейн» Гильермо дель Торо 🥈

Про оба фильма я уже писал ранее. Вот большой пост про «Франкенштейна». А вот длинное голосовое про «Формулу 1».

«Франкенштейн» изменил мое отношение к Гильермо дель Торо. Я долгое время недолюбливал этого мексиканского фаната монстров. Но этот фильм попал в самое сердце. Здесь всё от работы с цветом и костюмами до управляющей идеи и морали вызывает во мне абсолютный восторг.

«Формула 1» тоже изменило мое отношение, но к спортивному кино. Признаюсь, для меня хуже фильмов про спорт могут быть только байопики. Но тут гениальная режиссура Косински в купе с музыкой Циммера и обаянием Питта влюбили меня в это кино с головой.

Изначально я собирался поставить «Формулу 1» на первое место. Но буквально на днях я посмотрел кое-что настолько нестандартное, мощное и кинематографическое… что все остальное автоматически встало на второе место.

Об этом, о первом месте, о самом мощном кино-опыте последних лет я напишу завтра. В последний день уходящего года.
53🔥2🍓2🤪21😍1🤝1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ПЕРВОЕ МЕСТО 🥇
«Больница Питт» Р. Скотт Геммилл

Один день из жизни врачей отделения неотложной помощи в большом городе.

Во-первых, да, это сериал. Во-вторых, не совсем.

В «Питт» 15 часовых серий. И все 15 серий это каждый час ОДНОЙ смены. Первая с 7 до 8 утра, вторая с 8 до 9 и тд. То есть зритель буквально ПРОЖИВАЕТ один день жизни с врачами поминутно.

И такая документальная структура выводит «Питт» за рамки обычных сериалов. Это оригинальная форма кино-произведения.

А теперь к сюжету.

Представьте, вы главврач отделения неотложной помощи. К вам привозят пациентов со всеми возможными травмами. От застрявшей в носу вилки до инфаркта. И этот поток людей бесконечно длинный. Он нескончаемый.

Помимо того, что вам надо следить за всеми пациентами и как ваши подчиненные ставят диагнозы и лечат. Вам дают 4 интернов, которые падают в обморок на первой же операции или наоборот рвутся поставить диагноз быстрее всех.

Помимо этого, в этот день годовщина смерти вашего близкого друга, которого вы не спасли от ковида.

И, помимо этого, начальство требует, чтобы пациенты ставили больнице более высокие оценки, иначе вас уволят.

И во все это практически онлайн «Питт» предлагает нам погрузиться.

Оператор буквально ходит с камерой за пациентами и врачами от одного к другому и выхватывает частички их жизни.

Тут и личные драмы, амбиции и выбор между правилами и состраданием, и тяжелые потери…

И во всю эту гущу нескончаемого потока проблем, людей, эмоций и операций ты погружаешься с первой же серии.

Но. Вы думаете это все? В этой и без того тяжелейшей 15 часовой смене, где герои даже не успевают сходить в туалет, к вечеру происходит ещё кое-что.

Происходит теракт. Расстреляны люди. И отделение за считаные минуты должно подготовиться и в течении двух часов принять, поставить диагноз, и спасти жизни СОТНИ расстрельных людей.

Признаюсь, я даже сейчас, когда это пишу, не могу сдержать слез. Потому что это так реалистично сделано. Это так выматывает тебя. Подвиг врачей тебя так восхищает. А обстоятельства их работы настолько безумные.. что нет слов.

Я не знаю сколько раз я плакал. Каким уважение проникся к врачам. Сколько раз ставил на паузу потому что просто не мог смотреть дальше.

И знаете что самое невероятное? Все это лишь ОДИН день из их жизни.

Можно сказать, что сериал сильно преувеличивает и теракты случаются редко. И это так.

Но на уровне загруженности, проблем и сложности в работе профессиональное сообщество врачей посчитало «Питт» САМЫМ достоверным кино про врачей.

Для меня «Питт» — сильнейший просмотр года. Оставляющий все остальное — красивое, умное, яркое далеко-далеко позади.
184🔥24💯9💊63👍3🍓2🤯1🕊1😍1