МУЛЬТФИЛЬМЫ 2025
ТРЕТЬЕ МЕСТО
«Поток» Гинтс Зилбалодис
Происходит глобальное наводнение, и черный кот вынужден спасаться в лодке вместе с другими животными.
Есть несколько причин почему я ЗАКЛИНАЮ вас посмотреть этот мультик:
1) В «Потоке» нет ни одного слова. Весь сюжет, вся драма и динамика происходит только с животными. И удерживать внимания зрителя без слов полтора часа — очень круто.
2) Я никогда не видел в кино животных настолько похожих на реальных животных. Их повадки, пластика, поведение, реакции. Боже, это буквально энциклопедия того, в чем уникальность каждого из зверей.
3) Анимация. Я в мультиках не спец, но в отличие от модной сегодня 2D рисовки или порядком надоевшей 3D анимации, как у Пиксар, у «Потока» очень не стандартный визуальный стиль. Поначалу кажется, будто картинка плохо прорендрена, но потом втягиваешься и прям ВАУ.
4) Это первый в истории Оскар для Латвии. Не то чтобы я большой фанат Латвии, тут скорее важен факт того, что Оскар начинают все больше получать страны, которых раньше не могли там и представить. А это значит, что киноиндустрия меняется и развивается по всему миру.
Да, формально, этот мультик вышел в 2024-ом году. Но, во-первых, в большей части мира его выпустили в 2025 и, во-вторых, Оскар Латвии он принёс тоже в 2025.
ТРЕТЬЕ МЕСТО
«Поток» Гинтс Зилбалодис
Происходит глобальное наводнение, и черный кот вынужден спасаться в лодке вместе с другими животными.
Есть несколько причин почему я ЗАКЛИНАЮ вас посмотреть этот мультик:
1) В «Потоке» нет ни одного слова. Весь сюжет, вся драма и динамика происходит только с животными. И удерживать внимания зрителя без слов полтора часа — очень круто.
2) Я никогда не видел в кино животных настолько похожих на реальных животных. Их повадки, пластика, поведение, реакции. Боже, это буквально энциклопедия того, в чем уникальность каждого из зверей.
3) Анимация. Я в мультиках не спец, но в отличие от модной сегодня 2D рисовки или порядком надоевшей 3D анимации, как у Пиксар, у «Потока» очень не стандартный визуальный стиль. Поначалу кажется, будто картинка плохо прорендрена, но потом втягиваешься и прям ВАУ.
4) Это первый в истории Оскар для Латвии. Не то чтобы я большой фанат Латвии, тут скорее важен факт того, что Оскар начинают все больше получать страны, которых раньше не могли там и представить. А это значит, что киноиндустрия меняется и развивается по всему миру.
Да, формально, этот мультик вышел в 2024-ом году. Но, во-первых, в большей части мира его выпустили в 2025 и, во-вторых, Оскар Латвии он принёс тоже в 2025.
❤67🥱5👍3👌3❤🔥2🌚2
МУЛЬТФИЛЬМЫ 2025
ВТОРОЕ МЕСТО
«Зверополис 2» Байрон Ховард
Кролик-полицейский Джуди и лис Ник идут по следу загадочной рептилии, чьё прибытие в Зверополис переворачивает жизнь города с ног на голову. Чтобы раскрыть дело, Джуди и Ник вынуждены работать под прикрытием в разных районах города.
Я уже записывал шестиминутное голосовое про этот мульт. И, в принципе, спустя полторы недели впечатления те же. Это очень качественный, в ручную сделанный фильм, каждый кадр которого хочется поставить на паузу и разглядывать.
И единственная причина, почему «Зверополису» я отдал второе место — в нем, в отличие от мультика на первом месте, нет глубокой и важной лично для меня темы. Есть маленькие, и тоже значимые. Но, недостаточно фундаментальные.
А про первое место напишу уже завтра..
И наконец перейду к лучшим фильмам года!
ВТОРОЕ МЕСТО
«Зверополис 2» Байрон Ховард
Кролик-полицейский Джуди и лис Ник идут по следу загадочной рептилии, чьё прибытие в Зверополис переворачивает жизнь города с ног на голову. Чтобы раскрыть дело, Джуди и Ник вынуждены работать под прикрытием в разных районах города.
Я уже записывал шестиминутное голосовое про этот мульт. И, в принципе, спустя полторы недели впечатления те же. Это очень качественный, в ручную сделанный фильм, каждый кадр которого хочется поставить на паузу и разглядывать.
И единственная причина, почему «Зверополису» я отдал второе место — в нем, в отличие от мультика на первом месте, нет глубокой и важной лично для меня темы. Есть маленькие, и тоже значимые. Но, недостаточно фундаментальные.
А про первое место напишу уже завтра..
И наконец перейду к лучшим фильмам года!
🔥49❤23💯7🥱6👍2🤔1
МУЛЬТФИЛЬМЫ 2025
ПЕРВОЕ МЕСТО
«Нэчжа побеждает Царя драконов» Ян Юй
У самоуверенного мальчишки есть неделя, чтобы спасти семью и родной город.
Даже если бы этот мульт не стал самым кассовым в истории, даже если бы этот мульт не стал самым известным китайским фильмом, даже если бы этот мульт не стал главным событием 2025 года в мире кино… Я бы все равно поставил его на первое место.
«Нэчжа» покорил меня своей идеей. Своей глубиной.
А что, если зло, заточенное в подземные пещеры и страшно выглядящее — это на самом деле Добро?
А что, если добро, которое живет на небесах, в воздушных замках, одевается во все белое и выглядит как ангел воплоти — это на самом деле Зло?
Что, если «Добро» тысячи лет демонизирует зло специально, чтобы оставаться у власти? А зло на самом деле не злое, а просто ДРУГОЕ?
Этот и ещё целый ворох тем, о самопожертвовании, принятие родителями своих «неправильных» детей, переписывании истории «Нэчжа» выкидывает на тебя за 2 часа, разбавляя это лучшим в году экшеном. Масштабным, динамичным и оригинальным.
Для меня это открытие года. И лучший мультфильм года.
ПЕРВОЕ МЕСТО
«Нэчжа побеждает Царя драконов» Ян Юй
У самоуверенного мальчишки есть неделя, чтобы спасти семью и родной город.
Даже если бы этот мульт не стал самым кассовым в истории, даже если бы этот мульт не стал самым известным китайским фильмом, даже если бы этот мульт не стал главным событием 2025 года в мире кино… Я бы все равно поставил его на первое место.
«Нэчжа» покорил меня своей идеей. Своей глубиной.
А что, если зло, заточенное в подземные пещеры и страшно выглядящее — это на самом деле Добро?
А что, если добро, которое живет на небесах, в воздушных замках, одевается во все белое и выглядит как ангел воплоти — это на самом деле Зло?
Что, если «Добро» тысячи лет демонизирует зло специально, чтобы оставаться у власти? А зло на самом деле не злое, а просто ДРУГОЕ?
Этот и ещё целый ворох тем, о самопожертвовании, принятие родителями своих «неправильных» детей, переписывании истории «Нэчжа» выкидывает на тебя за 2 часа, разбавляя это лучшим в году экшеном. Масштабным, динамичным и оригинальным.
Для меня это открытие года. И лучший мультфильм года.
❤56🔥11🫡10🤔7🤪4
НОВЫЙ РОЛИК
https://www.youtube.com/watch?v=zl3ho9K0RNU
https://www.youtube.com/watch?v=zl3ho9K0RNU
YouTube
Зачем Кэмерон уже 30 лет снимает «Аватаров»
https://clck.ru/3Quufy – Подключись к Билайну и получай рубли за входящие!
Эта история о том, что уже 30 лет готовит один из главных режиссеров современности, для чего он так кропотливо продумывает мир Пандоры и постоянно изобретает новые технологии, зачем…
Эта история о том, что уже 30 лет готовит один из главных режиссеров современности, для чего он так кропотливо продумывает мир Пандоры и постоянно изобретает новые технологии, зачем…
2🍾63❤23💩5🔥4⚡2🌭1🍓1😴1🙈1💅1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ДЕСЯТОЕ МЕСТО
«Микки 17» Пон Чжун Хо
2050-е. Микки Барнс записывается в колонисты новой планеты. На корабле он вынужден стать расходным сотрудником — выполнять смертельные задания, умирать и снова оживать в свеженапечатанном теле, в которое загружается его сознание.
Спустя 5 лет после оглушительного успеха «Паразитов» режиссёр Пон Чжун Хо выпустил космическую комедийную антиутопию про то как жадные капиталисты захватывают все новые и новые планеты. И не гнушаются ничьими жизнями.
Сюжет стар как мир. Мораль стара как мир. Но кое-что все-таки делает этот фильм особенным.
Пон Чжун Хо это большой Автор. У него свой ОЧЕНЬ специфический режиссерский стиль, своеобразный юмор, свои важные темы. И вот когда такому большому автору большая студия дает большое количество денег на его большой замысел… получается… что-то, как минимум, необычное.
Фильм нельзя назвать плохим, пустым и коммерческим, потому что в нем все от идеи до монтажа курируется и придумывается одним человеком. Но, как будто, и художественным высказыванием его тоже не назовешь. Слишком уж он прост.
Но мне такое кино нравится. «Микки 17» это чистокровный арт-блокбастер, по типу «Аватара», «Создателя» или «Звездных войн». Не всегда такие эксперименты удачны, но всегда необычны и интересны.
За это — 10 место. Я бы даже пересмотрел.
ДЕСЯТОЕ МЕСТО
«Микки 17» Пон Чжун Хо
2050-е. Микки Барнс записывается в колонисты новой планеты. На корабле он вынужден стать расходным сотрудником — выполнять смертельные задания, умирать и снова оживать в свеженапечатанном теле, в которое загружается его сознание.
Спустя 5 лет после оглушительного успеха «Паразитов» режиссёр Пон Чжун Хо выпустил космическую комедийную антиутопию про то как жадные капиталисты захватывают все новые и новые планеты. И не гнушаются ничьими жизнями.
Сюжет стар как мир. Мораль стара как мир. Но кое-что все-таки делает этот фильм особенным.
Пон Чжун Хо это большой Автор. У него свой ОЧЕНЬ специфический режиссерский стиль, своеобразный юмор, свои важные темы. И вот когда такому большому автору большая студия дает большое количество денег на его большой замысел… получается… что-то, как минимум, необычное.
Фильм нельзя назвать плохим, пустым и коммерческим, потому что в нем все от идеи до монтажа курируется и придумывается одним человеком. Но, как будто, и художественным высказыванием его тоже не назовешь. Слишком уж он прост.
Но мне такое кино нравится. «Микки 17» это чистокровный арт-блокбастер, по типу «Аватара», «Создателя» или «Звездных войн». Не всегда такие эксперименты удачны, но всегда необычны и интересны.
За это — 10 место. Я бы даже пересмотрел.
👍50🤨11❤9🤣4💊4😐3
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ДЕВЯТОЕ МЕСТО
«Сны поездов» Клинт Бентли
Америка. Начало XX века. Лесоруб Роберт проводит многие месяцы вдали от дома: он валит лес, укладывает шпалы и помогает строить мосты. Когда возвращается домой — всё время проводит с женой и ребенком. Он просто рад любить свою семью. Их счастье, они — главная ценность его жизни.
Это очень, очень маленькая история. Какого-то человека, который всю жизнь работает в лесах, содержит семью, любит природу. Никто и никогда не узнает его имени. Все великие события и потрясения, открытия и феномены ХХ века проходят мимо него. Он просто живет.
И, знаете, мне этот фильм открыл супер очевидную истину, до которой я все это время не доходил (или просто не задумывался) — большинство людей так и проживало то время, так и проживает нынешнее. Вне всего «важного» и «глобального». Просто живя свою маленькую жизнь.
И я как будто погрузился на 2 часа в эту жизнь и в это мировосприятие людей. В их ценности, в их рутину, быт. И это очень редкое чувство. Когда настолько погружаешься в «шкуру» совсем другого человека из другого времени.
За это фильм и получает свое место в топе лучших. Тоже обязательно к нему вернусь.
ДЕВЯТОЕ МЕСТО
«Сны поездов» Клинт Бентли
Америка. Начало XX века. Лесоруб Роберт проводит многие месяцы вдали от дома: он валит лес, укладывает шпалы и помогает строить мосты. Когда возвращается домой — всё время проводит с женой и ребенком. Он просто рад любить свою семью. Их счастье, они — главная ценность его жизни.
Это очень, очень маленькая история. Какого-то человека, который всю жизнь работает в лесах, содержит семью, любит природу. Никто и никогда не узнает его имени. Все великие события и потрясения, открытия и феномены ХХ века проходят мимо него. Он просто живет.
И, знаете, мне этот фильм открыл супер очевидную истину, до которой я все это время не доходил (или просто не задумывался) — большинство людей так и проживало то время, так и проживает нынешнее. Вне всего «важного» и «глобального». Просто живя свою маленькую жизнь.
И я как будто погрузился на 2 часа в эту жизнь и в это мировосприятие людей. В их ценности, в их рутину, быт. И это очень редкое чувство. Когда настолько погружаешься в «шкуру» совсем другого человека из другого времени.
За это фильм и получает свое место в топе лучших. Тоже обязательно к нему вернусь.
❤46😍19👍5🤔2😐2
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ВОСЬМОЕ МЕСТО
«Ледяная башня» Люсиль Хадзихалилович
Девочка-сирота сбегает из детского дома. И случайно попадает на местную киностудию. Там идут съемки «Снежной королевы». И ее берут в массовку.
Я уже писал, что питаю какую-то особую любовь к 1) холодному кино, действие которого разворачивается зимой/на севере 2) и к кино, сюжет которого происходит в короткий промежуток времени (час/день).
И «Ледяная башня» сочетает в себе и то, и другое.
Фильм очень холодный, зимний, снежный. Причем холод здесь не только на улице. Он и на съемочной площадке, и в кадре, и во взаимоотношениях между героями, и даже в музыке. Это очень тонкая режиссерская работа, поддерживать такое ощущение совершенно разными методами.
Но, помимо холода, действие в фильме происходит за пару дней до Рождества. За пару вечеров. И вот эта еле уловимая предпраздничная атмосфера, когда весь ритм жизни немного замедляется, когда улицы, магазины и гостиницы все замирает в ожидании. Это ощущение передает «Ледяная башня».
И всё это в купе с совершенно магическим саундтреком, который, играй он даже на черном фоне, все равно погрузит в эту атмосферу.
Я бы, возможно, даже поставил фильм выше. Но поскольку посмотрел его совсем недавно, решил, что ему надо дать настояться.
ВОСЬМОЕ МЕСТО
«Ледяная башня» Люсиль Хадзихалилович
Девочка-сирота сбегает из детского дома. И случайно попадает на местную киностудию. Там идут съемки «Снежной королевы». И ее берут в массовку.
Я уже писал, что питаю какую-то особую любовь к 1) холодному кино, действие которого разворачивается зимой/на севере 2) и к кино, сюжет которого происходит в короткий промежуток времени (час/день).
И «Ледяная башня» сочетает в себе и то, и другое.
Фильм очень холодный, зимний, снежный. Причем холод здесь не только на улице. Он и на съемочной площадке, и в кадре, и во взаимоотношениях между героями, и даже в музыке. Это очень тонкая режиссерская работа, поддерживать такое ощущение совершенно разными методами.
Но, помимо холода, действие в фильме происходит за пару дней до Рождества. За пару вечеров. И вот эта еле уловимая предпраздничная атмосфера, когда весь ритм жизни немного замедляется, когда улицы, магазины и гостиницы все замирает в ожидании. Это ощущение передает «Ледяная башня».
И всё это в купе с совершенно магическим саундтреком, который, играй он даже на черном фоне, все равно погрузит в эту атмосферу.
Я бы, возможно, даже поставил фильм выше. Но поскольку посмотрел его совсем недавно, решил, что ему надо дать настояться.
❤42😐3☃1💋1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025
СЕДЬМОЕ МЕСТО
«Сентиментальная ценность» Йоаким Триер
Режиссёр пытается наладить отношения со взрослыми дочерьми. И параллельно снять свой последний фильм, в котором он переосмысливает прожитую жизнь.
Я сейчас скажу супер странную вещь, но — в этом фильме безумно красивые ЛЮДИ. За каждым героем ты видишь человека, каждый по-своему счастлив и несчастен, но как же все они красивы.
И я даже не про внешность. В них есть какая-то внутренняя красота. Они так написаны, так придуманы. Как сложные, но добрые и оттого красивые люди.
Я бы сказал, что это моя шиза, если бы то же самое я не испытал от прошлого фильма Триера «Худший человек на свете». А значит, это уже талант. Так придумывать и создавать своих героев, так их объяснять актерам.
Фильм можно хвалить много за что. За раскрытие темы отцов-детей, за вопрос о том, насколько наше творчество это отражение нас самих, за то как наше прошлое мешает нам идти в будущее и осознать настоящее.
Но я всем сердцем полюбил «Сентиментальную ценность» именно за героев. За главных, за второстепенных. С каждым из них мне бы хотелось провести время. Так тонко и точно они написаны.
Ну и отсылка на «Сияние» Кубрика — это всегда плюс балл от меня.
СЕДЬМОЕ МЕСТО
«Сентиментальная ценность» Йоаким Триер
Режиссёр пытается наладить отношения со взрослыми дочерьми. И параллельно снять свой последний фильм, в котором он переосмысливает прожитую жизнь.
Я сейчас скажу супер странную вещь, но — в этом фильме безумно красивые ЛЮДИ. За каждым героем ты видишь человека, каждый по-своему счастлив и несчастен, но как же все они красивы.
И я даже не про внешность. В них есть какая-то внутренняя красота. Они так написаны, так придуманы. Как сложные, но добрые и оттого красивые люди.
Я бы сказал, что это моя шиза, если бы то же самое я не испытал от прошлого фильма Триера «Худший человек на свете». А значит, это уже талант. Так придумывать и создавать своих героев, так их объяснять актерам.
Фильм можно хвалить много за что. За раскрытие темы отцов-детей, за вопрос о том, насколько наше творчество это отражение нас самих, за то как наше прошлое мешает нам идти в будущее и осознать настоящее.
Но я всем сердцем полюбил «Сентиментальную ценность» именно за героев. За главных, за второстепенных. С каждым из них мне бы хотелось провести время. Так тонко и точно они написаны.
Ну и отсылка на «Сияние» Кубрика — это всегда плюс балл от меня.
❤51👍9🍓2😴2
Ближе к новому году хочу поговорить с вами. Про 2025-ый в кино, про Аватара, про видеоэссе. Как поговорим?
Anonymous Poll
34%
Проведем стрим на YouTube и поговорим онлайн
66%
Запишу подкаст и наговорю всё в соло
❤17☃6🔥3🥰1😴1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ШЕСТОЕ МЕСТО
«Бугония» Йоргос Лантимос
Одержимый теориями заговора работяга похищает руководительницу крупной компании, так как считает, что она — пришелец, жаждущий уничтожить человечество.
Признаюсь, я из тех людей, кто говорил, что Лантимос исписался. Что он стал заложником своего стиля (как Уэс Андерсон), и что каждый следующий его фильм похож на предыдущий.
Но… я никогда так не ошибался.
В отличие от прошлых фильмов в «Бугонии» мир на экране не абсурдный, а вполне реальный, герои тоже «нормальные» люди. В этом фильме все безумие сведено до двух плоскоземельщиков и это выглядит вполне подлинно. У меня в комментариях под «Аватаром» тоже такие приходили.
Однако, в какой-то момент вся «нормальность» фильма схлопывается. И это перерастет в такуууую фантасмагорию, в такоооое сумасшествие. Что последние полчаса ты сидишь с открытым ртом и широко открытыми глазами. Тебе охватывает буря эмоций — кринж, непонимание, истерический хохот, ощущение полного треша и абсурда. И это круто.
Я намеренно не вдаюсь в сюжет и пишу так абстрактно, потому что прелесть конкретно этого фильма в том, чтобы не знать чем он закончится. А заканчивается он просто мозговыносяще. Пожалуй, лучшая концовка года точно у «Бугонии».
ШЕСТОЕ МЕСТО
«Бугония» Йоргос Лантимос
Одержимый теориями заговора работяга похищает руководительницу крупной компании, так как считает, что она — пришелец, жаждущий уничтожить человечество.
Признаюсь, я из тех людей, кто говорил, что Лантимос исписался. Что он стал заложником своего стиля (как Уэс Андерсон), и что каждый следующий его фильм похож на предыдущий.
Но… я никогда так не ошибался.
В отличие от прошлых фильмов в «Бугонии» мир на экране не абсурдный, а вполне реальный, герои тоже «нормальные» люди. В этом фильме все безумие сведено до двух плоскоземельщиков и это выглядит вполне подлинно. У меня в комментариях под «Аватаром» тоже такие приходили.
Однако, в какой-то момент вся «нормальность» фильма схлопывается. И это перерастет в такуууую фантасмагорию, в такоооое сумасшествие. Что последние полчаса ты сидишь с открытым ртом и широко открытыми глазами. Тебе охватывает буря эмоций — кринж, непонимание, истерический хохот, ощущение полного треша и абсурда. И это круто.
Я намеренно не вдаюсь в сюжет и пишу так абстрактно, потому что прелесть конкретно этого фильма в том, чтобы не знать чем он закончится. А заканчивается он просто мозговыносяще. Пожалуй, лучшая концовка года точно у «Бугонии».
1❤50👍9🔥5😴2
У меня есть для вас ПОЛТОРА ЧАСА подкаста
Недавно я устраивал опрос и 2/3 проголосовали за то, чтоб я в форме подкаста поговорил о насущном. Про новый ролик, мой творческий путь и видеоэссе.
Как вам идея, чтобы опубликовать его сегодня вечером? 🔥
Недавно я устраивал опрос и 2/3 проголосовали за то, чтоб я в форме подкаста поговорил о насущном. Про новый ролик, мой творческий путь и видеоэссе.
Как вам идея, чтобы опубликовать его сегодня вечером? 🔥
❤60🔥36😍5⚡3🤝3💋1😴1
Audio
Мой предновогодний подкаст. Поразмышлял о своем творческом пути в последние три года. О будущих видео. О том, куда движется ЧЕТЫРЕ К. И, конечно, о хейтерах «Аватара». Буду рад обсудить всё это с вами в комменатриях!
❤48😴5🔥3🍾1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ПЯТОЕ МЕСТО
«Жизнь Чака» Майк Флэнаган
Летом я уже писал отзыв на этот фильм. И за полгода мое мнение ничуть не изменилось. Разве что, он уже не лучший фильм года для меня. Но свое место в пятерке лучших точно получает заслуженно. Поэтому позволю процитировать себя полгода назад:
«Мне вчера несказанно повезло. Я успел сходить в кино на «Жизнь Чака».
Вы вряд ли слышали об этом фильме, да и я, если б не добрые люди в чате канала ШНД и моя работа над роликом про NEON, никогда бы о нём не узнал.
По вайбу это что-то форестогамповское. Добрая и местами наивная история маленького человека. Он учится в школе, мечтает, влюбляется, теряет близких, заводит семью, заболевает раком и умирает.
Но это не спойлер. Со смерти Чака фильм начинается. И дальше идет назад, в детство.
Ощущение, что три акта фильма, которые как бы идут назад, это буквально три разных фильма. Настолько они разнятся и по темпоритму, и по жанру, и по масштабу сюжета.
Но чем дольше ты фильм смотришь, тем больше понимаешь, как на самом деле круто и тонко они связаны.
«Жизнь Чака» пока лучший фильм и главное открытие 2025-ого для меня».
ПЯТОЕ МЕСТО
«Жизнь Чака» Майк Флэнаган
Летом я уже писал отзыв на этот фильм. И за полгода мое мнение ничуть не изменилось. Разве что, он уже не лучший фильм года для меня. Но свое место в пятерке лучших точно получает заслуженно. Поэтому позволю процитировать себя полгода назад:
«Мне вчера несказанно повезло. Я успел сходить в кино на «Жизнь Чака».
Вы вряд ли слышали об этом фильме, да и я, если б не добрые люди в чате канала ШНД и моя работа над роликом про NEON, никогда бы о нём не узнал.
По вайбу это что-то форестогамповское. Добрая и местами наивная история маленького человека. Он учится в школе, мечтает, влюбляется, теряет близких, заводит семью, заболевает раком и умирает.
Но это не спойлер. Со смерти Чака фильм начинается. И дальше идет назад, в детство.
Ощущение, что три акта фильма, которые как бы идут назад, это буквально три разных фильма. Настолько они разнятся и по темпоритму, и по жанру, и по масштабу сюжета.
Но чем дольше ты фильм смотришь, тем больше понимаешь, как на самом деле круто и тонко они связаны.
«Жизнь Чака» пока лучший фильм и главное открытие 2025-ого для меня».
❤54👍7💊2🙈1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО
«Сират» Оливер Лаше
Отец (вместе с маленьким сыном) ищет дочь, которая пропала на нелегальном рейве в пустыне.
Не так давно я узнал про себя вот какую вещь.
Мне в кино ОЧЕНЬ ВАЖНА МУЗЫКА.
Каким-то образом я запоминаю и ассоциирую фильмы в первую очередь именно через саундтрек. Все мои самые любимые фильмы это в первую очередь фильмы, музыку из которых я очень-очень часто переслушиваю.
И поэтому, чем кино музыкальнее, чем больше в нем звуковых акцентов, чем больше музыка создает ритм и динамику, окутывает сцену или вообще длится одним нескончаемым потоком.. тем больше вероятность у меня в такое кино влюбиться.
И вот «Сират» в этом смысле — бьет точно в цель. Это какое-то музыкально-медитативное бесконечное полотно из нескончаемого саундтрека и чистой динамики.
Это сочетание «Безумного Макса» и «Заложницы» только через оптику Каннского кино. Короче, невероятно завораживающе.
ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО
«Сират» Оливер Лаше
Отец (вместе с маленьким сыном) ищет дочь, которая пропала на нелегальном рейве в пустыне.
Не так давно я узнал про себя вот какую вещь.
Мне в кино ОЧЕНЬ ВАЖНА МУЗЫКА.
Каким-то образом я запоминаю и ассоциирую фильмы в первую очередь именно через саундтрек. Все мои самые любимые фильмы это в первую очередь фильмы, музыку из которых я очень-очень часто переслушиваю.
И поэтому, чем кино музыкальнее, чем больше в нем звуковых акцентов, чем больше музыка создает ритм и динамику, окутывает сцену или вообще длится одним нескончаемым потоком.. тем больше вероятность у меня в такое кино влюбиться.
И вот «Сират» в этом смысле — бьет точно в цель. Это какое-то музыкально-медитативное бесконечное полотно из нескончаемого саундтрека и чистой динамики.
Это сочетание «Безумного Макса» и «Заложницы» только через оптику Каннского кино. Короче, невероятно завораживающе.
🔥24❤9✍2😴1
Удивительная история.
За день до оглашения первого места в моем топе лучших фильмов 2025 года я решил его изменить.
Скажу даже больше, это не совсем фильм. Это кинематографическое произведение, которое на две или даже три головы выше всего, что я видел в этом году.
Боюсь, что даже если бы я успел глянуть третьего Аватара до конца года, первое место я все равно отдал бы этому проекту.
Поэтому второе место уже завтра разделят между собой два фильма. А 31 декабря напишу большой пост про безоговорочного победителя.
Важнейший кино-опыт этого года.
За день до оглашения первого места в моем топе лучших фильмов 2025 года я решил его изменить.
Скажу даже больше, это не совсем фильм. Это кинематографическое произведение, которое на две или даже три головы выше всего, что я видел в этом году.
Боюсь, что даже если бы я успел глянуть третьего Аватара до конца года, первое место я все равно отдал бы этому проекту.
Поэтому второе место уже завтра разделят между собой два фильма. А 31 декабря напишу большой пост про безоговорочного победителя.
Важнейший кино-опыт этого года.
❤40🔥17🤔3
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ТРЕТЬЕ МЕСТО
«Звук падения» Маша Шилински
Итак, бронза. 🥉
Четыре девочки из разных эпох, начиная с времён Первой мировой войны и заканчивая нашими днями, проводят детство в одном и том же поместье в Германии.
Знаете, есть фильмы, любовь к которым объяснить логически просто не выходит.
Это абсолютно иррациональное кино. Оно рассказывает свою историю не через сюжет, героев, события. А через динамику и атмосферу.
Весь фильм это набор несвязных бытовых сцен: семейное застолье, городской праздник, поход на речку, смерть бабушки и т.д.
И все это с героинями из разных эпох. Которых вместе связывает разве что далекое родство.
В самом начале есть непрерывная сцена, которая идет минут 10. И на всем ее протяжении родственники собираются за столом и молча едят.
И тут есть два варианта. Либо вам станет невыносимо скучно и тогда фильм надо выключать. Либо вы, как и я, будете смотреть на это невероятно завороженно. И оторваться уже не сможете. А почему.. говорить не буду))
Хух, вот даже пишу и уже хочу пересмотреть.
ТРЕТЬЕ МЕСТО
«Звук падения» Маша Шилински
Итак, бронза. 🥉
Четыре девочки из разных эпох, начиная с времён Первой мировой войны и заканчивая нашими днями, проводят детство в одном и том же поместье в Германии.
Знаете, есть фильмы, любовь к которым объяснить логически просто не выходит.
Это абсолютно иррациональное кино. Оно рассказывает свою историю не через сюжет, героев, события. А через динамику и атмосферу.
Весь фильм это набор несвязных бытовых сцен: семейное застолье, городской праздник, поход на речку, смерть бабушки и т.д.
И все это с героинями из разных эпох. Которых вместе связывает разве что далекое родство.
В самом начале есть непрерывная сцена, которая идет минут 10. И на всем ее протяжении родственники собираются за столом и молча едят.
И тут есть два варианта. Либо вам станет невыносимо скучно и тогда фильм надо выключать. Либо вы, как и я, будете смотреть на это невероятно завороженно. И оторваться уже не сможете. А почему.. говорить не буду))
Хух, вот даже пишу и уже хочу пересмотреть.
❤36🙊2😴1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ВТОРОЕ МЕСТО
- «Формула 1» Джозеф Косински 🥈
- «Франкенштейн» Гильермо дель Торо 🥈
Про оба фильма я уже писал ранее. Вот большой пост про «Франкенштейна». А вот длинное голосовое про «Формулу 1».
«Франкенштейн» изменил мое отношение к Гильермо дель Торо. Я долгое время недолюбливал этого мексиканского фаната монстров. Но этот фильм попал в самое сердце. Здесь всё от работы с цветом и костюмами до управляющей идеи и морали вызывает во мне абсолютный восторг.
«Формула 1» тоже изменило мое отношение, но к спортивному кино. Признаюсь, для меня хуже фильмов про спорт могут быть только байопики. Но тут гениальная режиссура Косински в купе с музыкой Циммера и обаянием Питта влюбили меня в это кино с головой.
Изначально я собирался поставить «Формулу 1» на первое место. Но буквально на днях я посмотрел кое-что настолько нестандартное, мощное и кинематографическое… что все остальное автоматически встало на второе место.
Об этом, о первом месте, о самом мощном кино-опыте последних лет я напишу завтра. В последний день уходящего года.
ВТОРОЕ МЕСТО
- «Формула 1» Джозеф Косински 🥈
- «Франкенштейн» Гильермо дель Торо 🥈
Про оба фильма я уже писал ранее. Вот большой пост про «Франкенштейна». А вот длинное голосовое про «Формулу 1».
«Франкенштейн» изменил мое отношение к Гильермо дель Торо. Я долгое время недолюбливал этого мексиканского фаната монстров. Но этот фильм попал в самое сердце. Здесь всё от работы с цветом и костюмами до управляющей идеи и морали вызывает во мне абсолютный восторг.
«Формула 1» тоже изменило мое отношение, но к спортивному кино. Признаюсь, для меня хуже фильмов про спорт могут быть только байопики. Но тут гениальная режиссура Косински в купе с музыкой Циммера и обаянием Питта влюбили меня в это кино с головой.
Изначально я собирался поставить «Формулу 1» на первое место. Но буквально на днях я посмотрел кое-что настолько нестандартное, мощное и кинематографическое… что все остальное автоматически встало на второе место.
Об этом, о первом месте, о самом мощном кино-опыте последних лет я напишу завтра. В последний день уходящего года.
❤53🔥2🍓2🤪2⚡1😍1🤝1