КККК: Заметки
2.43K subscribers
460 photos
16 videos
8 files
135 links
Всё, что по каким-либо причинам не стало видеоэссе, остаётся в виде заметок здесь.

YouTube канал: https://youtube.com/@4k7617?si=jhxJTPyGNUFx_oaI
Download Telegram
МУЛЬТФИЛЬМЫ

На мой взгляд анимация в 2025 — это само по себе феномен года. Награды, кассовые рекорды, неожиданные хиты НЕ из Голливуда.

Вот один пример. В этом году вышло самое кассовое аниме в истории — «Клинок рассекающий демонов: Бесконечный замок». Он уделал даже Миядзаки.

Я выбрал 5 лучших мультфильмов года и снова сделал из них топ. Но, если рейтинг худших фильмов основывался чисто на моем мнении, то вот с мультиками я поступил иначе.

В этом топе я расположил их по степени важности и влияния.

Открываем топ сегодня.
45🔥13🎉3🤯21👍1
МУЛЬТФИЛЬМЫ 2025

ПЯТОЕ МЕСТО
«Элио» Эдриан Молина, Доми Ши

Давайте честно. Пиксар в последние годы сдает. Да меняется, да креативит, ищет новые стили и сюжеты. Но пока всё это не идет ни в какое сравнение с ранними работами студии.

И «Элио» не исключение.

Этот мульт утонул в производственном аду. Автора оригинальной идеи на полпути поменяли. Сроки сорвали. Первоначальные замыслы выкинули. А потом пришли два новых режиссёра и собрали из всей этой каши ЧТО-ТО, что можно было выкинуть в кинотеатры. Просто чтоб не стыдно было.

Но… не смотря на всё это, мультфильм есть за что любить. И лично я полюбил его за смелую и оригинальную тему — как дети пытаются соответствовать тому образу, который себе в голове построили их родители.

Это сложная тема. Ведь в ней нет злодеев. Нет плохой стороны. Нет неправильной позиции.

Родители делают благо для детей так, как считают нужным. Из лучших побуждений. Требуют от них того, что по их мнению им полезно и необходимо.

Но это не значит, что это то, что хочет ребенок. Что он хочет быть таким.

И да, конечно, можно сказать, что ребенок вообще ничего об этой жизни не знает. Поэтому родитель обязан ставить его на рельсы. И это так.

Только вот, как показывает «Элио», ребенок может и не знать, но чувствовать, к чему тяготеет его внутренний мир, а к чему нет.

За крутую идею, но слабую реализацию только пятое место.
387🔥2🤨21
Важный инсайд по новому ролику про «Аватара».

Он смонтирован уже процентов на 70. Осталось два больших блока, которые должны будут в лучших традициях Кэмерона выбить из вас все эмоции.

Вообще, без капли смущения скажу, что это мой самый драматичный сценарий. Он самый настоящий и самый живой. В нем столько эмоций, столько души.

Короче, достойный во всех смыслах сиквел первого ролика.

Мировая премьера третьего «Аватара» состоится уже в четверг. Но я к ней не успею. Скорее всего, выпущу через неделю. Надеюсь, в районе 22-24 декабря.

Это будут невероятные полчаса, которые можно смотреть и до просмотра третьего «Аватара» и после него тоже.вы
1🙏3830😍11👍3🔥3🥱21😴1🤗1💘1
МУЛЬТФИЛЬМЫ 2025

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО
«Кейпоп-охотницы на демонов» Мэгги Кан

Группа девочек-певиц своим творчеством спасает мир от демонов из преисподней. Чем громче хит, чем больше людей его поют, тем выше шанс, что демоны на Землю не попадут.

На самом деле концепт сюжета (девочки-подростки с магией против злых сил) избит уже до невозможности. Те же «Винкс», «Чародейки», «Зачарованные» и т.д.

Но, в «охотницах» он не так важен. Здесь все решают анимация, атмосфера и песни.

Мне, честно, в страшном сне не могло присниться, что я буду искренне кайфовать от К-поп, да ещё и девочек, да ещё и в мультике. Но, это реально круто!

Очень душевный, яркий, музыкальный, современный и смешной мультфильм. Вполне заслуженно многие называют его лучшим фильмом года, он действительно очаровывает тебя с первых кадров и удивляет каждой следующей сценой.
52💅18🔥7😁4🥴21👍1🙏1
Про критику вокруг нового «Аватара»
19🥱85💯4😴4🤓2🥴1🏆1
МУЛЬТФИЛЬМЫ 2025

ТРЕТЬЕ МЕСТО
«Поток» Гинтс Зилбалодис

Происходит глобальное наводнение, и черный кот вынужден спасаться в лодке вместе с другими животными.

Есть несколько причин почему я ЗАКЛИНАЮ вас посмотреть этот мультик:

1) В «Потоке» нет ни одного слова. Весь сюжет, вся драма и динамика происходит только с животными. И удерживать внимания зрителя без слов полтора часа — очень круто.

2) Я никогда не видел в кино животных настолько похожих на реальных животных. Их повадки, пластика, поведение, реакции. Боже, это буквально энциклопедия того, в чем уникальность каждого из зверей.

3) Анимация. Я в мультиках не спец, но в отличие от модной сегодня 2D рисовки или порядком надоевшей 3D анимации, как у Пиксар, у «Потока» очень не стандартный визуальный стиль. Поначалу кажется, будто картинка плохо прорендрена, но потом втягиваешься и прям ВАУ.

4) Это первый в истории Оскар для Латвии. Не то чтобы я большой фанат Латвии, тут скорее важен факт того, что Оскар начинают все больше получать страны, которых раньше не могли там и представить. А это значит, что киноиндустрия меняется и развивается по всему миру.

Да, формально, этот мультик вышел в 2024-ом году. Но, во-первых, в большей части мира его выпустили в 2025 и, во-вторых, Оскар Латвии он принёс тоже в 2025.
67🥱5👍3👌3❤‍🔥2🌚2
МУЛЬТФИЛЬМЫ 2025

ВТОРОЕ МЕСТО
«Зверополис 2» Байрон Ховард

Кролик-полицейский Джуди и лис Ник идут по следу загадочной рептилии, чьё прибытие в Зверополис переворачивает жизнь города с ног на голову. Чтобы раскрыть дело, Джуди и Ник вынуждены работать под прикрытием в разных районах города.

Я уже записывал шестиминутное голосовое про этот мульт. И, в принципе, спустя полторы недели впечатления те же. Это очень качественный, в ручную сделанный фильм, каждый кадр которого хочется поставить на паузу и разглядывать.

И единственная причина, почему «Зверополису» я отдал второе место — в нем, в отличие от мультика на первом месте, нет глубокой и важной лично для меня темы. Есть маленькие, и тоже значимые. Но, недостаточно фундаментальные.

А про первое место напишу уже завтра..
И наконец перейду к лучшим фильмам года!
🔥4923💯7🥱6👍2🤔1
МУЛЬТФИЛЬМЫ 2025

ПЕРВОЕ МЕСТО
«Нэчжа побеждает Царя драконов» Ян Юй

У самоуверенного мальчишки есть неделя, чтобы спасти семью и родной город.

Даже если бы этот мульт не стал самым кассовым в истории, даже если бы этот мульт не стал самым известным китайским фильмом, даже если бы этот мульт не стал главным событием 2025 года в мире кино… Я бы все равно поставил его на первое место.

«Нэчжа» покорил меня своей идеей. Своей глубиной.

А что, если зло, заточенное в подземные пещеры и страшно выглядящее — это на самом деле Добро?

А что, если добро, которое живет на небесах, в воздушных замках, одевается во все белое и выглядит как ангел воплоти — это на самом деле Зло?

Что, если «Добро» тысячи лет демонизирует зло специально, чтобы оставаться у власти? А зло на самом деле не злое, а просто ДРУГОЕ?

Этот и ещё целый ворох тем, о самопожертвовании, принятие родителями своих «неправильных» детей, переписывании истории «Нэчжа» выкидывает на тебя за 2 часа, разбавляя это лучшим в году экшеном. Масштабным, динамичным и оригинальным.

Для меня это открытие года. И лучший мультфильм года.
56🔥11🫡10🤔7🤪4
Ролик года на канале уже совсем скоро…
🔥7025💩5💅3🤯1
Ну что, откроем сегодня топ-10 лучших фильмов года?
83🍾28💩41🎉1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ДЕСЯТОЕ МЕСТО
«Микки 17» Пон Чжун Хо

2050-е. Микки Барнс записывается в колонисты новой планеты. На корабле он вынужден стать расходным сотрудником — выполнять смертельные задания, умирать и снова оживать в свеженапечатанном теле, в которое загружается его сознание.

Спустя 5 лет после оглушительного успеха «Паразитов» режиссёр Пон Чжун Хо выпустил космическую комедийную антиутопию про то как жадные капиталисты захватывают все новые и новые планеты. И не гнушаются ничьими жизнями.

Сюжет стар как мир. Мораль стара как мир. Но кое-что все-таки делает этот фильм особенным.

Пон Чжун Хо это большой Автор. У него свой ОЧЕНЬ специфический режиссерский стиль, своеобразный юмор, свои важные темы. И вот когда такому большому автору большая студия дает большое количество денег на его большой замысел… получается… что-то, как минимум, необычное.

Фильм нельзя назвать плохим, пустым и коммерческим, потому что в нем все от идеи до монтажа курируется и придумывается одним человеком. Но, как будто, и художественным высказыванием его тоже не назовешь. Слишком уж он прост.

Но мне такое кино нравится. «Микки 17» это чистокровный арт-блокбастер, по типу «Аватара», «Создателя» или «Звездных войн». Не всегда такие эксперименты удачны, но всегда необычны и интересны.

За это — 10 место. Я бы даже пересмотрел.
👍50🤨119🤣4💊4😐3
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ДЕВЯТОЕ МЕСТО
«Сны поездов» Клинт Бентли

Америка. Начало XX века. Лесоруб Роберт проводит многие месяцы вдали от дома: он валит лес, укладывает шпалы и помогает строить мосты. Когда возвращается домой — всё время проводит с женой и ребенком. Он просто рад любить свою семью. Их счастье, они — главная ценность его жизни.

Это очень, очень маленькая история. Какого-то человека, который всю жизнь работает в лесах, содержит семью, любит природу. Никто и никогда не узнает его имени. Все великие события и потрясения, открытия и феномены ХХ века проходят мимо него. Он просто живет.

И, знаете, мне этот фильм открыл супер очевидную истину, до которой я все это время не доходил (или просто не задумывался) — большинство людей так и проживало то время, так и проживает нынешнее. Вне всего «важного» и «глобального». Просто живя свою маленькую жизнь.

И я как будто погрузился на 2 часа в эту жизнь и в это мировосприятие людей. В их ценности, в их рутину, быт. И это очень редкое чувство. Когда настолько погружаешься в «шкуру» совсем другого человека из другого времени.

За это фильм и получает свое место в топе лучших. Тоже обязательно к нему вернусь.
46😍19👍5🤔2😐2
100 000 просмотров за 3 дня. Это новый рекорд для канала.
Так быстро до этих цифр не доходил ни один мой ролик.
Спасибо, что смотрите!
1🔥133🎉3128🍾7😐3💋1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ВОСЬМОЕ МЕСТО
«Ледяная башня» Люсиль Хадзихалилович

Девочка-сирота сбегает из детского дома. И случайно попадает на местную киностудию. Там идут съемки «Снежной королевы». И ее берут в массовку.

Я уже писал, что питаю какую-то особую любовь к 1) холодному кино, действие которого разворачивается зимой/на севере 2) и к кино, сюжет которого происходит в короткий промежуток времени (час/день).

И «Ледяная башня» сочетает в себе и то, и другое.

Фильм очень холодный, зимний, снежный. Причем холод здесь не только на улице. Он и на съемочной площадке, и в кадре, и во взаимоотношениях между героями, и даже в музыке. Это очень тонкая режиссерская работа, поддерживать такое ощущение совершенно разными методами.

Но, помимо холода, действие в фильме происходит за пару дней до Рождества. За пару вечеров. И вот эта еле уловимая предпраздничная атмосфера, когда весь ритм жизни немного замедляется, когда улицы, магазины и гостиницы все замирает в ожидании. Это ощущение передает «Ледяная башня».

И всё это в купе с совершенно магическим саундтреком, который, играй он даже на черном фоне, все равно погрузит в эту атмосферу.

Я бы, возможно, даже поставил фильм выше. Но поскольку посмотрел его совсем недавно, решил, что ему надо дать настояться.
42😐31💋1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

СЕДЬМОЕ МЕСТО
«Сентиментальная ценность» Йоаким Триер

Режиссёр пытается наладить отношения со взрослыми дочерьми. И параллельно снять свой последний фильм, в котором он переосмысливает прожитую жизнь.

Я сейчас скажу супер странную вещь, но — в этом фильме безумно красивые ЛЮДИ. За каждым героем ты видишь человека, каждый по-своему счастлив и несчастен, но как же все они красивы.

И я даже не про внешность. В них есть какая-то внутренняя красота. Они так написаны, так придуманы. Как сложные, но добрые и оттого красивые люди.

Я бы сказал, что это моя шиза, если бы то же самое я не испытал от прошлого фильма Триера «Худший человек на свете». А значит, это уже талант. Так придумывать и создавать своих героев, так их объяснять актерам.

Фильм можно хвалить много за что. За раскрытие темы отцов-детей, за вопрос о том, насколько наше творчество это отражение нас самих, за то как наше прошлое мешает нам идти в будущее и осознать настоящее.

Но я всем сердцем полюбил «Сентиментальную ценность» именно за героев. За главных, за второстепенных. С каждым из них мне бы хотелось провести время. Так тонко и точно они написаны.

Ну и отсылка на «Сияние» Кубрика — это всегда плюс балл от меня.
51👍9🍓2😴2
Ближе к новому году хочу поговорить с вами. Про 2025-ый в кино, про Аватара, про видеоэссе. Как поговорим?
Anonymous Poll
34%
Проведем стрим на YouTube и поговорим онлайн
66%
Запишу подкаст и наговорю всё в соло
176🔥3🥰1😴1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ШЕСТОЕ МЕСТО
«Бугония» Йоргос Лантимос

Одержимый теориями заговора работяга похищает руководительницу крупной компании, так как считает, что она — пришелец, жаждущий уничтожить человечество.

Признаюсь, я из тех людей, кто говорил, что Лантимос исписался. Что он стал заложником своего стиля (как Уэс Андерсон), и что каждый следующий его фильм похож на предыдущий.

Но… я никогда так не ошибался.

В отличие от прошлых фильмов в «Бугонии» мир на экране не абсурдный, а вполне реальный, герои тоже «нормальные» люди. В этом фильме все безумие сведено до двух плоскоземельщиков и это выглядит вполне подлинно. У меня в комментариях под «Аватаром» тоже такие приходили.

Однако, в какой-то момент вся «нормальность» фильма схлопывается. И это перерастет в такуууую фантасмагорию, в такоооое сумасшествие. Что последние полчаса ты сидишь с открытым ртом и широко открытыми глазами. Тебе охватывает буря эмоций — кринж, непонимание, истерический хохот, ощущение полного треша и абсурда. И это круто.

Я намеренно не вдаюсь в сюжет и пишу так абстрактно, потому что прелесть конкретно этого фильма в том, чтобы не знать чем он закончится. А заканчивается он просто мозговыносяще. Пожалуй, лучшая концовка года точно у «Бугонии».
150👍9🔥5😴2
У меня есть для вас ПОЛТОРА ЧАСА подкаста

Недавно я устраивал опрос и 2/3 проголосовали за то, чтоб я в форме подкаста поговорил о насущном. Про новый ролик, мой творческий путь и видеоэссе.

Как вам идея, чтобы опубликовать его сегодня вечером? 🔥
60🔥36😍53🤝3💋1😴1
Audio
Мой предновогодний подкаст. Поразмышлял о своем творческом пути в последние три года. О будущих видео. О том, куда движется ЧЕТЫРЕ К. И, конечно, о хейтерах «Аватара». Буду рад обсудить всё это с вами в комменатриях!
48😴5🔥3🍾1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ПЯТОЕ МЕСТО
«Жизнь Чака» Майк Флэнаган

Летом я уже писал отзыв на этот фильм. И за полгода мое мнение ничуть не изменилось. Разве что, он уже не лучший фильм года для меня. Но свое место в пятерке лучших точно получает заслуженно. Поэтому позволю процитировать себя полгода назад:

«Мне вчера несказанно повезло. Я успел сходить в кино на «Жизнь Чака».

Вы вряд ли слышали об этом фильме, да и я, если б не добрые люди в чате канала ШНД и моя работа над роликом про NEON, никогда бы о нём не узнал.

По вайбу это что-то форестогамповское. Добрая и местами наивная история маленького человека. Он учится в школе, мечтает, влюбляется, теряет близких, заводит семью, заболевает раком и умирает.

Но это не спойлер. Со смерти Чака фильм начинается. И дальше идет назад, в детство.

Ощущение, что три акта фильма, которые как бы идут назад, это буквально три разных фильма. Настолько они разнятся и по темпоритму, и по жанру, и по масштабу сюжета.

Но чем дольше ты фильм смотришь, тем больше понимаешь, как на самом деле круто и тонко они связаны.

«Жизнь Чака» пока лучший фильм и главное открытие 2025-ого для меня».
54👍7💊2🙈1