КККК: Заметки
2.44K subscribers
460 photos
16 videos
8 files
135 links
Всё, что по каким-либо причинам не стало видеоэссе, остаётся в виде заметок здесь.

YouTube канал: https://youtube.com/@4k7617?si=jhxJTPyGNUFx_oaI
Download Telegram
Наговорил про «Зверополис 2»
Первый фильм этого года, которому я поставил 10/10
47🤣8😍52💩2🥴1😨1
ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО
«На вершине горы» Джесси Армстронг

Тут нужен контекст.

Джесси Армстронг — автор сериала «Наследники», который я считаю лучшим телепроектом 2020-ых. По уровню глубины, психологизма, работе с режиссурой, сценарием и музыкой этот сериал стоит в одном ряду с «Во все тяжкими» и «Кланом Сопрано».

Это история про ОЧЕНЬ богатую семью Роев, которые 4 сезона по очереди стремятся возглавить семейную транснациональную компанию. Эдакая «Игра престолов» в нашем времени.

И вот «На вершине горы» это своего рода спинофф «Наследников». Тоже история про американских миллиардеров, но из сферы IT. Которые подняли свой капитал на мессенджерах, крипте и ИИ.

Они тоже друг друга ненавидят, строят козни, пытаются обмануть и ограбить. НО.

Всё, что в сериале работало и вызвало восхищение — в фильме бесит и сбивает с толку. Как будто Джесси Армстронг хотел уложить в два часа фильма столько мыслей, диалогов и сцен, что хватило бы на целый сезон сериала. И из-за этого весь фильм превращается в набор бесконечно долгих, сложных и непонятных разговоров про информационные войны, блокчейны, модели ИИ и прочее. И лишь изредка кто-то на кого-то обижается и запирает в парилке.

Смотреть это просто невыносимо скучно. Потому что, если ты в теме шаришь, то тебе их разговоры не интересны. А если не шаришь, то непонятно вообще ничего.

Это большой творческий провал одного из лучших шоуранеров 21 века. Поэтому четвертое место.
26👍4😁2🤔1
ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ТРЕТЬЕ МЕСТО
«Анемон» Ронан Дэй-Льюис

Я ненавижу пафосное кино. Кино, которое демонстративно говорит тебе — я умное, я сложное, меня поймут не только лишь все. Это кино, которое специально нарочито усложняется.

Вы точно такие фильмы встречали. Они всегда БЕЗУМНО медленные. У них всегда мало музыки. Актеры всегда мало говорят, драматично молчат и страдают. Короче, приторный такой артхаус, который широкий зритель вообще-то заслуженно ненавидит.

И вот «Анемон» это АПОФЕОЗ такой вот артхаусности ради артхаусности. Герои там страдают каждую секунду экранного времени. Они долго и томно смотрят в даль, демонстративно молчат и постоянно жалуются на жизнь.

А тема то до ужаса универсальная — отцы и дети. Но подана она под таким соусом, что меня от воспоминаний об этом фильме до сих пор крутит живот. После этого хочется переключиться на какой-нибудь «Майнкрафт», простите.

Но самое неприятное. Это первый за почти 10 лет фильм с Дэниелом Дей-Льюисом, возможно, лучшим актером современности. Он невероятно кропотливо и ответственно подходит к каждой работе, максимально вживается в роль. Но даже он перед тупостью сценария своего сына оказался бессилен. Слушая эти монологи, ты не веришь даже ему.

Очень печально. И очень плохо. Из плюсов — сам факт Дэниела на экране и работа оператора. А так фильм лучше смотреть спиной и без звука.
28👍10🤓6💯3🤣2🤔1
Сегодня будет два поста. Сейчас напишу про второе место, а вечером про худший, на мой взгляд, фильм года.

ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ 2025


ВТОРОЕ МЕСТО
«Белоснежка» Дисней

Я искреннее не понимал за что все так её хейтят. Ну переснял Дисней свою классику, первый раз что ли. Но «Белоснежка» действительно оказалась особым случаем.

Оригинальная «Белоснежка» 1937 (!) года была самым сложным и самым длинным мультфильмом в истории. Она буквально сделала язык анимации таким, каким мы его знаем. Это была революция, сравнимая с появлением в кино звука.

Уолту Диснею была присуждена специальная премия «за новаторство и выдающиеся достижения в области анимации».

Для компании Дисней «Белоснежка» не просто мультик, это то, с чего компания началась и какие принципы заложил в неё её основатель. Это стержень всего Диснея, его основа.

Но ремейку 2025 года на это совершенно плевать. В нём пёстрые и цветастые костюмы, ужасная актерская игра, вычурная и глянцевая графика, гномы выглядят просто как стремные куклы. В фильме плохо всё. От первого до последнего кадра. От идеи и слова до костюма и графики. Ты не просто в это не веришь, тебе прям физически неприятно на это смотреть.

Но, я бы не дал фильму второе место, если бы это просто было плохо. Ну потратили на него 300 млн (а это 2 Зверополиса или один Аватар), ну сняли ужасно. Ладно. Но нет.

Я поставил его на второе место потому, что он демонстративно ПРЕДАЁТ все принципы, на которых строился оригинальный мультфильм. На которых строил свою компанию великий Уолт Дисней.

«Белоснежка» не просто плохое кино, это предательство и насмешка над всем наследием главного аниматора в истории кино. Дисней в погоне за деньгами стал противоположностью того, как к анимации, сюжетам и фильмам относился его создатель. Грустно.
47🔥15🥴7💯6
Во сколько выкладываю обзор на худший фильм года?
Anonymous Poll
63%
17:00
11%
18:00
11%
19:00
15%
20:00
7
ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ПЕРВОЕ МЕСТО
Супергеройское кино — «Капитан Америка 4», «Громовержцы*», «Фантастическая четвёрка», «Супермен»

Я не буду говорить, что это очередной гвоздь в крышку гроба супергероев. Ведь на стримингах есть «Пингвин», «Пацаны» и «Локи». А значит жанр жив. Я скажу лишь про эти 4 фильма.

В последний раз супергеройские фильмы собирали так мало денег в прокате, как в этом году, аж 15 (!) лет назад. И, на мой взгляд, у всех четырех фильмов причина такой неудачи одна.

Они не дают зрителям НИЧЕГО нового.

«Капитан Америка» пытается повторить успех второго фильма про Кэпа и играет в шпионский триллер. Но делает это гораздо хуже и поверхностнее.

«Громовержцы» пытаются рассказать новую историю про команду не героев, а неудачников. Но «смелый» шаг для студии — очевидный для зрителя. Первая «плохая команда» появилась на больших экранах ещё аж в 2016.

«Супермен» пытается сделать вид, что последних 15 лет засилья супергероев не было. И рассказать просто историю хорошего парня, который спасает землю от плохого злодея. Этот фильм крут только в том случае, если вы никогда не смотрели ни один супергеройский фильм. В остальном, он ощущается как одно большое клише.

Ну а «Фантастическая четвёрка» пытается зайти в оригинальность с новым сеттингом и темой родительства, но разваливается под грузом формальностей жанра.

Создатели всех этих фильмов не могут осознать одну простую вещь. Супергероика перестала быть интересной сама по себе. Прошло то время, когда зрители шли в кино просто чтобы посмотреть, как герои летают меж небоскребов и побеждают сверх-злодеев.

Сегодня, если ты хочешь продолжать снимать в супергеройском жанре, то он должен выступать лишь фоном/декорацией к твоей ЛИЧНОЙ истории. Уже недостаточно взять стандартный супергеройский сюжет и как-то по-новому его разукрасить.

Теперь, чтобы сделать крутой супергеройский фильм, надо рассказать новую ИСТОРИЮ. А не просто сменить локацию и героев.

Покуда супергеройские фильмы будут в первую очередь про супергероев, суперзлодеев и суперсилы, интерес к ним будет и дальше угасать.

Только смена с супергероев на героев, со стандартной структуры сюжета на личную историю авторов, может это исправить.

А пока.. супергероика — худшие фильмы 2025 года. Но не потому что они так ужасны. А потому что топчутся на месте и не находят смелости сделать шаг в неизвестность.
52💩19👍13💯6🥴4😁2🤔2😐2🤬1
Про какой феномен 2025 года пишем дальше?
Anonymous Poll
73%
Про анимацию
27%
Про кино разных стран
9🔥1
Так, ну раз начинаем с анимации, то для затравки рекомендую глянуть вышедшее сегодня эссе Леши про «Зверополис».

Поразительная история создания лучшего мультфильма от Дисней в 2010-ых.

Я, кстати, озвучил в ролике режиссёра и автора идеи «Зверополиса» — Байрона Ховарда. Про его карьерный путь от сотрудника Диснейленда до главного аниматора Диснея можно снять отдельный фильм.
47❤‍🔥4🍓31🔥1🥰1
МУЛЬТФИЛЬМЫ

На мой взгляд анимация в 2025 — это само по себе феномен года. Награды, кассовые рекорды, неожиданные хиты НЕ из Голливуда.

Вот один пример. В этом году вышло самое кассовое аниме в истории — «Клинок рассекающий демонов: Бесконечный замок». Он уделал даже Миядзаки.

Я выбрал 5 лучших мультфильмов года и снова сделал из них топ. Но, если рейтинг худших фильмов основывался чисто на моем мнении, то вот с мультиками я поступил иначе.

В этом топе я расположил их по степени важности и влияния.

Открываем топ сегодня.
45🔥13🎉3🤯21👍1
МУЛЬТФИЛЬМЫ 2025

ПЯТОЕ МЕСТО
«Элио» Эдриан Молина, Доми Ши

Давайте честно. Пиксар в последние годы сдает. Да меняется, да креативит, ищет новые стили и сюжеты. Но пока всё это не идет ни в какое сравнение с ранними работами студии.

И «Элио» не исключение.

Этот мульт утонул в производственном аду. Автора оригинальной идеи на полпути поменяли. Сроки сорвали. Первоначальные замыслы выкинули. А потом пришли два новых режиссёра и собрали из всей этой каши ЧТО-ТО, что можно было выкинуть в кинотеатры. Просто чтоб не стыдно было.

Но… не смотря на всё это, мультфильм есть за что любить. И лично я полюбил его за смелую и оригинальную тему — как дети пытаются соответствовать тому образу, который себе в голове построили их родители.

Это сложная тема. Ведь в ней нет злодеев. Нет плохой стороны. Нет неправильной позиции.

Родители делают благо для детей так, как считают нужным. Из лучших побуждений. Требуют от них того, что по их мнению им полезно и необходимо.

Но это не значит, что это то, что хочет ребенок. Что он хочет быть таким.

И да, конечно, можно сказать, что ребенок вообще ничего об этой жизни не знает. Поэтому родитель обязан ставить его на рельсы. И это так.

Только вот, как показывает «Элио», ребенок может и не знать, но чувствовать, к чему тяготеет его внутренний мир, а к чему нет.

За крутую идею, но слабую реализацию только пятое место.
387🔥2🤨21
Важный инсайд по новому ролику про «Аватара».

Он смонтирован уже процентов на 70. Осталось два больших блока, которые должны будут в лучших традициях Кэмерона выбить из вас все эмоции.

Вообще, без капли смущения скажу, что это мой самый драматичный сценарий. Он самый настоящий и самый живой. В нем столько эмоций, столько души.

Короче, достойный во всех смыслах сиквел первого ролика.

Мировая премьера третьего «Аватара» состоится уже в четверг. Но я к ней не успею. Скорее всего, выпущу через неделю. Надеюсь, в районе 22-24 декабря.

Это будут невероятные полчаса, которые можно смотреть и до просмотра третьего «Аватара» и после него тоже.вы
1🙏3830😍11👍3🔥3🥱21😴1🤗1💘1
МУЛЬТФИЛЬМЫ 2025

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО
«Кейпоп-охотницы на демонов» Мэгги Кан

Группа девочек-певиц своим творчеством спасает мир от демонов из преисподней. Чем громче хит, чем больше людей его поют, тем выше шанс, что демоны на Землю не попадут.

На самом деле концепт сюжета (девочки-подростки с магией против злых сил) избит уже до невозможности. Те же «Винкс», «Чародейки», «Зачарованные» и т.д.

Но, в «охотницах» он не так важен. Здесь все решают анимация, атмосфера и песни.

Мне, честно, в страшном сне не могло присниться, что я буду искренне кайфовать от К-поп, да ещё и девочек, да ещё и в мультике. Но, это реально круто!

Очень душевный, яркий, музыкальный, современный и смешной мультфильм. Вполне заслуженно многие называют его лучшим фильмом года, он действительно очаровывает тебя с первых кадров и удивляет каждой следующей сценой.
52💅18🔥7😁4🥴21👍1🙏1
Про критику вокруг нового «Аватара»
19🥱85💯4😴4🤓2🥴1🏆1
МУЛЬТФИЛЬМЫ 2025

ТРЕТЬЕ МЕСТО
«Поток» Гинтс Зилбалодис

Происходит глобальное наводнение, и черный кот вынужден спасаться в лодке вместе с другими животными.

Есть несколько причин почему я ЗАКЛИНАЮ вас посмотреть этот мультик:

1) В «Потоке» нет ни одного слова. Весь сюжет, вся драма и динамика происходит только с животными. И удерживать внимания зрителя без слов полтора часа — очень круто.

2) Я никогда не видел в кино животных настолько похожих на реальных животных. Их повадки, пластика, поведение, реакции. Боже, это буквально энциклопедия того, в чем уникальность каждого из зверей.

3) Анимация. Я в мультиках не спец, но в отличие от модной сегодня 2D рисовки или порядком надоевшей 3D анимации, как у Пиксар, у «Потока» очень не стандартный визуальный стиль. Поначалу кажется, будто картинка плохо прорендрена, но потом втягиваешься и прям ВАУ.

4) Это первый в истории Оскар для Латвии. Не то чтобы я большой фанат Латвии, тут скорее важен факт того, что Оскар начинают все больше получать страны, которых раньше не могли там и представить. А это значит, что киноиндустрия меняется и развивается по всему миру.

Да, формально, этот мультик вышел в 2024-ом году. Но, во-первых, в большей части мира его выпустили в 2025 и, во-вторых, Оскар Латвии он принёс тоже в 2025.
67🥱5👍3👌3❤‍🔥2🌚2
МУЛЬТФИЛЬМЫ 2025

ВТОРОЕ МЕСТО
«Зверополис 2» Байрон Ховард

Кролик-полицейский Джуди и лис Ник идут по следу загадочной рептилии, чьё прибытие в Зверополис переворачивает жизнь города с ног на голову. Чтобы раскрыть дело, Джуди и Ник вынуждены работать под прикрытием в разных районах города.

Я уже записывал шестиминутное голосовое про этот мульт. И, в принципе, спустя полторы недели впечатления те же. Это очень качественный, в ручную сделанный фильм, каждый кадр которого хочется поставить на паузу и разглядывать.

И единственная причина, почему «Зверополису» я отдал второе место — в нем, в отличие от мультика на первом месте, нет глубокой и важной лично для меня темы. Есть маленькие, и тоже значимые. Но, недостаточно фундаментальные.

А про первое место напишу уже завтра..
И наконец перейду к лучшим фильмам года!
🔥4923💯7🥱6👍2🤔1
МУЛЬТФИЛЬМЫ 2025

ПЕРВОЕ МЕСТО
«Нэчжа побеждает Царя драконов» Ян Юй

У самоуверенного мальчишки есть неделя, чтобы спасти семью и родной город.

Даже если бы этот мульт не стал самым кассовым в истории, даже если бы этот мульт не стал самым известным китайским фильмом, даже если бы этот мульт не стал главным событием 2025 года в мире кино… Я бы все равно поставил его на первое место.

«Нэчжа» покорил меня своей идеей. Своей глубиной.

А что, если зло, заточенное в подземные пещеры и страшно выглядящее — это на самом деле Добро?

А что, если добро, которое живет на небесах, в воздушных замках, одевается во все белое и выглядит как ангел воплоти — это на самом деле Зло?

Что, если «Добро» тысячи лет демонизирует зло специально, чтобы оставаться у власти? А зло на самом деле не злое, а просто ДРУГОЕ?

Этот и ещё целый ворох тем, о самопожертвовании, принятие родителями своих «неправильных» детей, переписывании истории «Нэчжа» выкидывает на тебя за 2 часа, разбавляя это лучшим в году экшеном. Масштабным, динамичным и оригинальным.

Для меня это открытие года. И лучший мультфильм года.
56🔥11🫡10🤔7🤪4
Ролик года на канале уже совсем скоро…
🔥7025💩5💅3🤯1
Ну что, откроем сегодня топ-10 лучших фильмов года?
83🍾28💩41🎉1
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ДЕСЯТОЕ МЕСТО
«Микки 17» Пон Чжун Хо

2050-е. Микки Барнс записывается в колонисты новой планеты. На корабле он вынужден стать расходным сотрудником — выполнять смертельные задания, умирать и снова оживать в свеженапечатанном теле, в которое загружается его сознание.

Спустя 5 лет после оглушительного успеха «Паразитов» режиссёр Пон Чжун Хо выпустил космическую комедийную антиутопию про то как жадные капиталисты захватывают все новые и новые планеты. И не гнушаются ничьими жизнями.

Сюжет стар как мир. Мораль стара как мир. Но кое-что все-таки делает этот фильм особенным.

Пон Чжун Хо это большой Автор. У него свой ОЧЕНЬ специфический режиссерский стиль, своеобразный юмор, свои важные темы. И вот когда такому большому автору большая студия дает большое количество денег на его большой замысел… получается… что-то, как минимум, необычное.

Фильм нельзя назвать плохим, пустым и коммерческим, потому что в нем все от идеи до монтажа курируется и придумывается одним человеком. Но, как будто, и художественным высказыванием его тоже не назовешь. Слишком уж он прост.

Но мне такое кино нравится. «Микки 17» это чистокровный арт-блокбастер, по типу «Аватара», «Создателя» или «Звездных войн». Не всегда такие эксперименты удачны, но всегда необычны и интересны.

За это — 10 место. Я бы даже пересмотрел.
👍50🤨119🤣4💊4😐3
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ДЕВЯТОЕ МЕСТО
«Сны поездов» Клинт Бентли

Америка. Начало XX века. Лесоруб Роберт проводит многие месяцы вдали от дома: он валит лес, укладывает шпалы и помогает строить мосты. Когда возвращается домой — всё время проводит с женой и ребенком. Он просто рад любить свою семью. Их счастье, они — главная ценность его жизни.

Это очень, очень маленькая история. Какого-то человека, который всю жизнь работает в лесах, содержит семью, любит природу. Никто и никогда не узнает его имени. Все великие события и потрясения, открытия и феномены ХХ века проходят мимо него. Он просто живет.

И, знаете, мне этот фильм открыл супер очевидную истину, до которой я все это время не доходил (или просто не задумывался) — большинство людей так и проживало то время, так и проживает нынешнее. Вне всего «важного» и «глобального». Просто живя свою маленькую жизнь.

И я как будто погрузился на 2 часа в эту жизнь и в это мировосприятие людей. В их ценности, в их рутину, быт. И это очень редкое чувство. Когда настолько погружаешься в «шкуру» совсем другого человека из другого времени.

За это фильм и получает свое место в топе лучших. Тоже обязательно к нему вернусь.
46😍19👍5🤔2😐2