КККК: Заметки
2.44K subscribers
460 photos
16 videos
8 files
135 links
Всё, что по каким-либо причинам не стало видеоэссе, остаётся в виде заметок здесь.

YouTube канал: https://youtube.com/@4k7617?si=jhxJTPyGNUFx_oaI
Download Telegram
Появились первые отзывы на фильм «Аватар: Огонь и пепел».

В соцсетях появились первые отзывы на блокбастер «Аватар: Огонь и пепел» Джеймса Кэмерона. Критикам он очень понравился. Пишут, третья часть серии оказалась самой зрелищной и эмоциональной.

Полноценные рецензии на нового «Аватара» будут ближе к премьере. Однако и по коротким комментариям в соцсетях понятно, что новое приключение на Пандоре удалось. Демпси Пиллот из The DisInsider назвал фильм лучшим во франшизе. Особенно критик в восторге от злодейского союза на’ви Варанг (Уна Чаплин) и Майлза Куоритча (Стивен Лэнг):

Это лучший фильм франшизы (пока что). Он может похвастаться одними из лучших экшен-сцен в карьере Кэмерона и одним из лучших злодеев за последние годы — Варанг в исполнении Уны Чаплин. Химия между ней и Стивеном Лэнгом зажгла фильм.


Саймон Томпсон из The Hollywood Reporter отметил эмоциональную историю:

Дальновидный режиссер Джеймс Кэмерон вновь дарит гиперреалистичное погружение в историю, полное эмоций и волнительных моментов. Фильм неоднократно поднимает планку для себя же, превращаясь в настоящий визуальный пир.


Жермен Люсье из Gizmodo дал понять, что у фильма есть проблемы. Однако благодаря крутому визуалу на них не обращаешь внимание:

Это нечто по-настоящему грандиозное, невообразимо амбициозное и дерзкое во всем, что вынуждает простить некоторые заметные изъяны. Фильм хватает вас и помещает в снежный ком эмоций, экшена и зрелищ – именно так, как умеет только Джеймс Кэмерон.


Подобный отзыв и от Дэниела Баптисты из Movie Podcast:

Это кинематографическое событие года, которое нужно увидеть. Джеймс Кэмерон создал огромный визуальный шедевр, каждый кадр которого наполнен креативностью и лучшими визуальными эффектами в истории. Пандора никогда не казалась такой реальной и эмоционально глубокой.


Эрику Хардману из Cinemasters не понравился фильм. Критик в восторге от спецэффектов. Однако история ему показалась переработанной версией сюжетов предыдущих двух частей (2009, 2022). Аналогичного мнения и Шон Чендлер из Critics Choice:

"Аватар: Огонь и пепел" не лучше и не хуже предыдущих глав. Фильм радует потрясающим визуалом, глубокими эмоциями и масштабным третьим актом. В то же время история кажется знакомой. Если вам понравились первые два фильма, вы оцените и новый. Если вы скептически настроены, ваше мнение не изменится.


По сюжету фильма семья Джейка Салли (Сэм Уортингтон) и Нейтири (Зои Салдана) продолжают борьбу с людьми из Корпорации по Освоению Природных Ресурсов (ОПР). Те намерены захватить власть на Пандоре. Неожиданно на сторону землян переходят на’ви из враждебно настроенного племени Мангкван во главе с Варанг.

«Аватар: Огонь и пепел» выйдет в мировой прокат 19 декабря. Четвертую и пятую части выпустят 21 декабря 2029 года и 19 декабря 2031-го.

Текст: Soyuz.ru
🔥2893🤨21
ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ 2025

СЕДЬМОЕ МЕСТО
«Финикийская схема» Уэс Андерсон

Я начал топ худших фильмов именно с Уэса, потому что это слишком субъективная вещь.

Если «Финикийская схема» ваш первый фильм Андерсона, то вам вполне может понравится. Если вы поклонник творчества Уэса, то вы найдете тут всё, что любите.

Но лично я вижу здесь ещё один гвоздь в крышку его творческого гроба. Вот давайте загибать пальцы:
- тема семьи, непонимания отцов и детей
- большой звездный каст, который кочует из фильма в фильм
- статичные и ровные кадры
- юмор, построенный на абсурде
- неестественно яркая цветовая тональность фильма
- нарочито игрушечные и нереалистичные декорации

Всё это кочует из фильма в фильм уже лет 20. Его кино — это воплощение статичности. Даже когда он пытается поменять жанр, выходит то же, что и всегда.

И если кому-то заглядывать в его мирок стабильно раз в пару лет — норм, то я вижу в этом халтуру и нежелание идти на риск. Расти дальше.

После первого часа я принял решение «Финикийскую схему» выключить. С меня его кукольно-правильного стиля хватит. Если и вернусь к нему, то только когда он пойдет на какие-то серьёзные эксперименты. Коих не предвидеться.

Повторюсь, это очень субъективно, поэтому только седьмое место.
24🥴16👍95👌5🤔3🗿3🔥2🍓1💋1🙈1
Сегодня состоялся мой первый кино-марафон. Мы снова собрались с лешей и Милошем и на этот раз посмотрели аж ТРИ фильма за день. И все, разумеется, в кинотеатрах.

Это специфический опыт. Под него мы отдали весь день. Начали с утра и закончили вот только-только. Между фильмами делали паузы по 2 часа, чтоб было время перекусить и обговорить просмотренное.

И, помимо того, что такой опыт оказался удачным. Лично мне понравилось прям ОЧЕНЬ (ребятам вроде тоже). Так ещё и с фильмами нам несказанно повезло. Это были не просто три подряд хороших фильма, это были три подряд шедевра. Немецкий, корейский и норвежский.

Они все очень разные, безумно колоритные и нестандартные. Про каждый из них напишу отдельно. Пока полон эмоций. Надо им немного настояться.
54🔥11🎉8🍓2🌭1
ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ШЕСТОЕ МЕСТО
«Майнкрафт» Джаред Хесса

Я поставил «Майнкрафт» на шестое место, потому что он вообще-то собрал под МИЛЛИАРД долларов в прокате. А значит зрителю (сколько бы лет ему не было) кино понравилось.

Вообще, майнкрафт это 100% феномен года. Он показал на что способна фанбаза самой известной игры в мире. И, видимо, с этим придется считаться.

Но я, человек в майнкрафт ни разу не игравший, оценивал это «кино» именно как кино. И как кино это, конечно, ужасно.

Понятно, что это блокбастер, который должен смешить и развлекать. Но мне было не смешно и не весело. Мне было тошно.

Наитупейший плоский юмор, топорные диалоги, переигрывающие актеры, безумный клиповый монтаж, вырви-глазно яркие цвета даже в реальном мире (к майнкрафту вопросов нет) и полное отсутствие вменяемого сюжета.

Ощущение, будто перед создателями поставили задачу — нам надо показать максимум локаций, а еще чтоб музыка сменялась каждые 30 секунд, как в ТикТоке, и чтоб в фильме была просто гора отсылок, которые выкупят только свои.

Окей, если так, то «Майнкрафт» со своей задачей справился отлично.

В остальном же, это как будто даже и не кино, а какой-то безумный набор приколов и отсылок. Но его явно оценили фанаты игры. Поэтому только шестое место.
42💯6🥱5👍3🤓3🥴2
ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ПЯТОЕ МЕСТО
«Материалистка» Селин Сон

Если я поставил «Материалистку» на пятое место, то что может быть ниже, да?))

Я не смог опустить это кино ниже по одной простой причине. Мне нравится его ПЕРВАЯ половина. И вам, думаю, тоже.

Вот ровно до того момента, как героиня Дакоты Джонсон тупеет и предает свои же идеалы, всё идет прям как надо.

Да и вообще, сегмент фильма, где нам раскрывают совершенно рандомных людей, каждый из которых выдумал себе принца/принцессу на белом коне — просто ВЕЛИКИЙ.

И развитие отношений с Педро Паскалем классное. Оно написано, как и прошлый фильм Селин «Прошлые жизни», тонко и срежиссировано аккуратно.

Но у меня (как и у 99% зрителей) возникает вопрос — ЧТО ПРОИЗОШЛО С РЕЖИССЕРОМ ПОТОМ?

Ощущение, будто вторую половину фильма написать просто не успели и снимали тупо на ходу. Потому что иначе объяснить КАК может хорошее кино само себя несколько раз сломать об колено, а потом перемолоть в блендере — я не могу.

Для меня проблема «Материалистки» не в том, что она заканчивается не так, как хотел бы я. Бог с ними, с моими вкусами. Проблема в том, что «Материалистка» ломает законы, которые выстроила сама же. Персонажи резко и бесповоротно тупеют, сюжет тормозит, динамика скачет. И ты смотришь и такой — так, а полчаса назад точно это же кино я смотрел, да?

У меня есть смутное подозрение, что вторую часть фильм снимала вообще не Селин Сон, иначе объяснить такой контраст я не могу.

Но, за отличную первую часть фильма отдаю «Материалистке» почетное пятое место.
32🥱8🤷‍♂7👀7🤨4😐3🍓3😡3🥴21💔1
Вернулся Джеймс Кэмерон от мира киноэссеистики! Дима Кунгуров решил поставить точку в вопросе разборов «Матрицы».

О чем в контексте «Матрицы» ещё не говорили? О том, как сильно она повлияла на творческих людей. А влияние там ого-гошечки.

Кто-то после «Матрицы» решил снять «Лего-фильм». Самый постмодернистский мульт в истории. Кто-то «Все везде и сразу» — самый смелый фильм 2020-ых.

А Дима взял и открыл свою студию по созданию трейлеров и кат-сцен для видеоигр — RULER. В которую я тоже вписался и для которой обязательно сделаю что-то крутое!

Очень рад его возвращению в медийное поле! Надеюсь в будущем нас ждет много крутого контента от него!
37😍8🍾8🎉51🔥1
Наговорил про «Зверополис 2»
Первый фильм этого года, которому я поставил 10/10
47🤣8😍52💩2🥴1😨1
ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО
«На вершине горы» Джесси Армстронг

Тут нужен контекст.

Джесси Армстронг — автор сериала «Наследники», который я считаю лучшим телепроектом 2020-ых. По уровню глубины, психологизма, работе с режиссурой, сценарием и музыкой этот сериал стоит в одном ряду с «Во все тяжкими» и «Кланом Сопрано».

Это история про ОЧЕНЬ богатую семью Роев, которые 4 сезона по очереди стремятся возглавить семейную транснациональную компанию. Эдакая «Игра престолов» в нашем времени.

И вот «На вершине горы» это своего рода спинофф «Наследников». Тоже история про американских миллиардеров, но из сферы IT. Которые подняли свой капитал на мессенджерах, крипте и ИИ.

Они тоже друг друга ненавидят, строят козни, пытаются обмануть и ограбить. НО.

Всё, что в сериале работало и вызвало восхищение — в фильме бесит и сбивает с толку. Как будто Джесси Армстронг хотел уложить в два часа фильма столько мыслей, диалогов и сцен, что хватило бы на целый сезон сериала. И из-за этого весь фильм превращается в набор бесконечно долгих, сложных и непонятных разговоров про информационные войны, блокчейны, модели ИИ и прочее. И лишь изредка кто-то на кого-то обижается и запирает в парилке.

Смотреть это просто невыносимо скучно. Потому что, если ты в теме шаришь, то тебе их разговоры не интересны. А если не шаришь, то непонятно вообще ничего.

Это большой творческий провал одного из лучших шоуранеров 21 века. Поэтому четвертое место.
26👍4😁2🤔1
ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ТРЕТЬЕ МЕСТО
«Анемон» Ронан Дэй-Льюис

Я ненавижу пафосное кино. Кино, которое демонстративно говорит тебе — я умное, я сложное, меня поймут не только лишь все. Это кино, которое специально нарочито усложняется.

Вы точно такие фильмы встречали. Они всегда БЕЗУМНО медленные. У них всегда мало музыки. Актеры всегда мало говорят, драматично молчат и страдают. Короче, приторный такой артхаус, который широкий зритель вообще-то заслуженно ненавидит.

И вот «Анемон» это АПОФЕОЗ такой вот артхаусности ради артхаусности. Герои там страдают каждую секунду экранного времени. Они долго и томно смотрят в даль, демонстративно молчат и постоянно жалуются на жизнь.

А тема то до ужаса универсальная — отцы и дети. Но подана она под таким соусом, что меня от воспоминаний об этом фильме до сих пор крутит живот. После этого хочется переключиться на какой-нибудь «Майнкрафт», простите.

Но самое неприятное. Это первый за почти 10 лет фильм с Дэниелом Дей-Льюисом, возможно, лучшим актером современности. Он невероятно кропотливо и ответственно подходит к каждой работе, максимально вживается в роль. Но даже он перед тупостью сценария своего сына оказался бессилен. Слушая эти монологи, ты не веришь даже ему.

Очень печально. И очень плохо. Из плюсов — сам факт Дэниела на экране и работа оператора. А так фильм лучше смотреть спиной и без звука.
28👍10🤓6💯3🤣2🤔1
Сегодня будет два поста. Сейчас напишу про второе место, а вечером про худший, на мой взгляд, фильм года.

ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ 2025


ВТОРОЕ МЕСТО
«Белоснежка» Дисней

Я искреннее не понимал за что все так её хейтят. Ну переснял Дисней свою классику, первый раз что ли. Но «Белоснежка» действительно оказалась особым случаем.

Оригинальная «Белоснежка» 1937 (!) года была самым сложным и самым длинным мультфильмом в истории. Она буквально сделала язык анимации таким, каким мы его знаем. Это была революция, сравнимая с появлением в кино звука.

Уолту Диснею была присуждена специальная премия «за новаторство и выдающиеся достижения в области анимации».

Для компании Дисней «Белоснежка» не просто мультик, это то, с чего компания началась и какие принципы заложил в неё её основатель. Это стержень всего Диснея, его основа.

Но ремейку 2025 года на это совершенно плевать. В нём пёстрые и цветастые костюмы, ужасная актерская игра, вычурная и глянцевая графика, гномы выглядят просто как стремные куклы. В фильме плохо всё. От первого до последнего кадра. От идеи и слова до костюма и графики. Ты не просто в это не веришь, тебе прям физически неприятно на это смотреть.

Но, я бы не дал фильму второе место, если бы это просто было плохо. Ну потратили на него 300 млн (а это 2 Зверополиса или один Аватар), ну сняли ужасно. Ладно. Но нет.

Я поставил его на второе место потому, что он демонстративно ПРЕДАЁТ все принципы, на которых строился оригинальный мультфильм. На которых строил свою компанию великий Уолт Дисней.

«Белоснежка» не просто плохое кино, это предательство и насмешка над всем наследием главного аниматора в истории кино. Дисней в погоне за деньгами стал противоположностью того, как к анимации, сюжетам и фильмам относился его создатель. Грустно.
47🔥15🥴7💯6
Во сколько выкладываю обзор на худший фильм года?
Anonymous Poll
63%
17:00
11%
18:00
11%
19:00
15%
20:00
7
ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ 2025

ПЕРВОЕ МЕСТО
Супергеройское кино — «Капитан Америка 4», «Громовержцы*», «Фантастическая четвёрка», «Супермен»

Я не буду говорить, что это очередной гвоздь в крышку гроба супергероев. Ведь на стримингах есть «Пингвин», «Пацаны» и «Локи». А значит жанр жив. Я скажу лишь про эти 4 фильма.

В последний раз супергеройские фильмы собирали так мало денег в прокате, как в этом году, аж 15 (!) лет назад. И, на мой взгляд, у всех четырех фильмов причина такой неудачи одна.

Они не дают зрителям НИЧЕГО нового.

«Капитан Америка» пытается повторить успех второго фильма про Кэпа и играет в шпионский триллер. Но делает это гораздо хуже и поверхностнее.

«Громовержцы» пытаются рассказать новую историю про команду не героев, а неудачников. Но «смелый» шаг для студии — очевидный для зрителя. Первая «плохая команда» появилась на больших экранах ещё аж в 2016.

«Супермен» пытается сделать вид, что последних 15 лет засилья супергероев не было. И рассказать просто историю хорошего парня, который спасает землю от плохого злодея. Этот фильм крут только в том случае, если вы никогда не смотрели ни один супергеройский фильм. В остальном, он ощущается как одно большое клише.

Ну а «Фантастическая четвёрка» пытается зайти в оригинальность с новым сеттингом и темой родительства, но разваливается под грузом формальностей жанра.

Создатели всех этих фильмов не могут осознать одну простую вещь. Супергероика перестала быть интересной сама по себе. Прошло то время, когда зрители шли в кино просто чтобы посмотреть, как герои летают меж небоскребов и побеждают сверх-злодеев.

Сегодня, если ты хочешь продолжать снимать в супергеройском жанре, то он должен выступать лишь фоном/декорацией к твоей ЛИЧНОЙ истории. Уже недостаточно взять стандартный супергеройский сюжет и как-то по-новому его разукрасить.

Теперь, чтобы сделать крутой супергеройский фильм, надо рассказать новую ИСТОРИЮ. А не просто сменить локацию и героев.

Покуда супергеройские фильмы будут в первую очередь про супергероев, суперзлодеев и суперсилы, интерес к ним будет и дальше угасать.

Только смена с супергероев на героев, со стандартной структуры сюжета на личную историю авторов, может это исправить.

А пока.. супергероика — худшие фильмы 2025 года. Но не потому что они так ужасны. А потому что топчутся на месте и не находят смелости сделать шаг в неизвестность.
52💩19👍13💯6🥴4😁2🤔2😐2🤬1
Про какой феномен 2025 года пишем дальше?
Anonymous Poll
73%
Про анимацию
27%
Про кино разных стран
9🔥1
Так, ну раз начинаем с анимации, то для затравки рекомендую глянуть вышедшее сегодня эссе Леши про «Зверополис».

Поразительная история создания лучшего мультфильма от Дисней в 2010-ых.

Я, кстати, озвучил в ролике режиссёра и автора идеи «Зверополиса» — Байрона Ховарда. Про его карьерный путь от сотрудника Диснейленда до главного аниматора Диснея можно снять отдельный фильм.
47❤‍🔥4🍓31🔥1🥰1
МУЛЬТФИЛЬМЫ

На мой взгляд анимация в 2025 — это само по себе феномен года. Награды, кассовые рекорды, неожиданные хиты НЕ из Голливуда.

Вот один пример. В этом году вышло самое кассовое аниме в истории — «Клинок рассекающий демонов: Бесконечный замок». Он уделал даже Миядзаки.

Я выбрал 5 лучших мультфильмов года и снова сделал из них топ. Но, если рейтинг худших фильмов основывался чисто на моем мнении, то вот с мультиками я поступил иначе.

В этом топе я расположил их по степени важности и влияния.

Открываем топ сегодня.
45🔥13🎉3🤯21👍1
МУЛЬТФИЛЬМЫ 2025

ПЯТОЕ МЕСТО
«Элио» Эдриан Молина, Доми Ши

Давайте честно. Пиксар в последние годы сдает. Да меняется, да креативит, ищет новые стили и сюжеты. Но пока всё это не идет ни в какое сравнение с ранними работами студии.

И «Элио» не исключение.

Этот мульт утонул в производственном аду. Автора оригинальной идеи на полпути поменяли. Сроки сорвали. Первоначальные замыслы выкинули. А потом пришли два новых режиссёра и собрали из всей этой каши ЧТО-ТО, что можно было выкинуть в кинотеатры. Просто чтоб не стыдно было.

Но… не смотря на всё это, мультфильм есть за что любить. И лично я полюбил его за смелую и оригинальную тему — как дети пытаются соответствовать тому образу, который себе в голове построили их родители.

Это сложная тема. Ведь в ней нет злодеев. Нет плохой стороны. Нет неправильной позиции.

Родители делают благо для детей так, как считают нужным. Из лучших побуждений. Требуют от них того, что по их мнению им полезно и необходимо.

Но это не значит, что это то, что хочет ребенок. Что он хочет быть таким.

И да, конечно, можно сказать, что ребенок вообще ничего об этой жизни не знает. Поэтому родитель обязан ставить его на рельсы. И это так.

Только вот, как показывает «Элио», ребенок может и не знать, но чувствовать, к чему тяготеет его внутренний мир, а к чему нет.

За крутую идею, но слабую реализацию только пятое место.
387🔥2🤨21
Важный инсайд по новому ролику про «Аватара».

Он смонтирован уже процентов на 70. Осталось два больших блока, которые должны будут в лучших традициях Кэмерона выбить из вас все эмоции.

Вообще, без капли смущения скажу, что это мой самый драматичный сценарий. Он самый настоящий и самый живой. В нем столько эмоций, столько души.

Короче, достойный во всех смыслах сиквел первого ролика.

Мировая премьера третьего «Аватара» состоится уже в четверг. Но я к ней не успею. Скорее всего, выпущу через неделю. Надеюсь, в районе 22-24 декабря.

Это будут невероятные полчаса, которые можно смотреть и до просмотра третьего «Аватара» и после него тоже.вы
1🙏3830😍11👍3🔥3🥱21😴1🤗1💘1
МУЛЬТФИЛЬМЫ 2025

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО
«Кейпоп-охотницы на демонов» Мэгги Кан

Группа девочек-певиц своим творчеством спасает мир от демонов из преисподней. Чем громче хит, чем больше людей его поют, тем выше шанс, что демоны на Землю не попадут.

На самом деле концепт сюжета (девочки-подростки с магией против злых сил) избит уже до невозможности. Те же «Винкс», «Чародейки», «Зачарованные» и т.д.

Но, в «охотницах» он не так важен. Здесь все решают анимация, атмосфера и песни.

Мне, честно, в страшном сне не могло присниться, что я буду искренне кайфовать от К-поп, да ещё и девочек, да ещё и в мультике. Но, это реально круто!

Очень душевный, яркий, музыкальный, современный и смешной мультфильм. Вполне заслуженно многие называют его лучшим фильмом года, он действительно очаровывает тебя с первых кадров и удивляет каждой следующей сценой.
52💅18🔥7😁4🥴21👍1🙏1