❤36🔥7👍3
Прости меня, Гильермо дель Торо. Я не люблю твои фильмы.
Все это время они мне казались неестественными, наивными, цветастыми и просто странными.
Я не понимал почему все так хвалят «Лабиринта Фавна». Плевался от «Формы воды».
Но вчера я посмотрел «Франкенштейна».
И мне стало очень перед тобой неудобно. Потому что это… невероятно. Совершенно невероятно.
Это так тонко. Так изящно. Так глубоко. Так ярко. Так трогательно.
Меньше всего я ожидал, что одним из главных кандидатов на фильм года станет фильм режиссера, которого я долгое время искренне не любил.
«Франкенштейн» — это Кино. В каждом кадре. После просмотра только ком в горле и одно слово — невероятно.
В конце года запишу большой подкаст. Накопилось много тем и фильмов о которых хочется сказать подробнее. Там про «Франкенштейна» обязательно скажу.
Все это время они мне казались неестественными, наивными, цветастыми и просто странными.
Я не понимал почему все так хвалят «Лабиринта Фавна». Плевался от «Формы воды».
Но вчера я посмотрел «Франкенштейна».
И мне стало очень перед тобой неудобно. Потому что это… невероятно. Совершенно невероятно.
Это так тонко. Так изящно. Так глубоко. Так ярко. Так трогательно.
Меньше всего я ожидал, что одним из главных кандидатов на фильм года станет фильм режиссера, которого я долгое время искренне не любил.
«Франкенштейн» — это Кино. В каждом кадре. После просмотра только ком в горле и одно слово — невероятно.
В конце года запишу большой подкаст. Накопилось много тем и фильмов о которых хочется сказать подробнее. Там про «Франкенштейна» обязательно скажу.
❤79❤🔥23🥴7🫡6👍3😁3🤔3🤬2💊2🤣1
Невозможно в это поверить, но сегодня ролику про "Аватара" стукнуло 3 года.
Где-то через месяц, ближе к премьере "Аватара: Огонь и пепел", у него появится продолжение, над которым я сейчас активно работаю.
Я бы не стал делать видео просто так, ради хайпа. У меня действительно есть ещё одна очень крутая история, которая хорошо дополнит и углубит прошлый ролик.
Где-то через месяц, ближе к премьере "Аватара: Огонь и пепел", у него появится продолжение, над которым я сейчас активно работаю.
Я бы не стал делать видео просто так, ради хайпа. У меня действительно есть ещё одна очень крутая история, которая хорошо дополнит и углубит прошлый ролик.
YouTube
«Аватар: Путь воды» навсегда изменит киноиндустрию
Сценарий, архив, статьи, музыка из видео и другие дополнительные материалы:
https://boosty.to/bondarchukkkk
Поддержать Автора и Канал материально можно тут же:
https://boosty.to/bondarchukkkk
Ещё больше про «Аватар: Путь воды» в моём ТГ: https://t.me/KKKKnotes…
https://boosty.to/bondarchukkkk
Поддержать Автора и Канал материально можно тут же:
https://boosty.to/bondarchukkkk
Ещё больше про «Аватар: Путь воды» в моём ТГ: https://t.me/KKKKnotes…
❤63🔥18⚡4🤩1🙏1😍1🍓1🍾1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Заметил, что в адрес третьей части «Аватара» звучит много скепсиса. Мол, прогнозы по сборам так себе, интерес к франшизе низкий, вторая часть зрителям зашла сильно меньше.
Но, как говорится, собака лает — караван идет. И про первого Аватара говорили, что этот дорогущий мультик провалится, и про второго, что спустя 13 лет продолжение никому не сдалось, и про Титаник, что настолько дорогое кино никогда не принесет прибыли.
Но чем больше я пишу новый ролик, чем больше изучаю подход Кэмерона к работе, чем больше вникаю в его грандиозный план, тем больше убеждаюсь, что «Аватар: огонь и пепел» снова ПОРВЕТ прокат.
Не ставьте против Кэмерона, лучше посмотрите первые несколько минут третьей части. И ждите новую эссешку о нем.
Но, как говорится, собака лает — караван идет. И про первого Аватара говорили, что этот дорогущий мультик провалится, и про второго, что спустя 13 лет продолжение никому не сдалось, и про Титаник, что настолько дорогое кино никогда не принесет прибыли.
Но чем больше я пишу новый ролик, чем больше изучаю подход Кэмерона к работе, чем больше вникаю в его грандиозный план, тем больше убеждаюсь, что «Аватар: огонь и пепел» снова ПОРВЕТ прокат.
Не ставьте против Кэмерона, лучше посмотрите первые несколько минут третьей части. И ждите новую эссешку о нем.
🔥48❤17🤔6💯3👍1🥱1🍓1
В этом году у меня рекорд. Я уже посмотрел больше 50 (!) фильмов ЭТОГО года. А к концу декабря наберется ещё с десяток (я вон только на три в пятницу иду).
Никогда до этого у меня не получалось охватить такой широкий круг фильмов, вышедших прям вот-вот. В этом году мистическим образом вышло.
И раз уже декабрь, я решил, что могу себе позволить весь месяц писать о фильмах этого года. О разных фильмах.
И начать я хочу с самого неочевидного и субъективного топа из возможных. Со списка ХУДШИХ фильмов года.
Для себя я таких нашел семь. И расположил их в порядке от худшего лично для меня до худшего для вообще всех.
Обычно, принято писать только про лучшие/важные/знаковые фильмы. Такие тоже будут. Но начать почему-то хочется именно с того, что я больше никогда в своей жизни не включу. Заодно попытаюсь разобраться, что же в этом такого ужасного и почему меня так взбесило.
В комментах можете предлагать свои варианты худших из худших. Уверен, у нас будет много совпадений ахаххаха
Никогда до этого у меня не получалось охватить такой широкий круг фильмов, вышедших прям вот-вот. В этом году мистическим образом вышло.
И раз уже декабрь, я решил, что могу себе позволить весь месяц писать о фильмах этого года. О разных фильмах.
И начать я хочу с самого неочевидного и субъективного топа из возможных. Со списка ХУДШИХ фильмов года.
Для себя я таких нашел семь. И расположил их в порядке от худшего лично для меня до худшего для вообще всех.
Обычно, принято писать только про лучшие/важные/знаковые фильмы. Такие тоже будут. Но начать почему-то хочется именно с того, что я больше никогда в своей жизни не включу. Заодно попытаюсь разобраться, что же в этом такого ужасного и почему меня так взбесило.
В комментах можете предлагать свои варианты худших из худших. Уверен, у нас будет много совпадений ахаххаха
❤53🫡6🎉3🍓1😇1
Forwarded from Global Cinema | Журнал о кино
Появились первые отзывы на фильм «Аватар: Огонь и пепел».
В соцсетях появились первые отзывы на блокбастер «Аватар: Огонь и пепел» Джеймса Кэмерона. Критикам он очень понравился. Пишут, третья часть серии оказалась самой зрелищной и эмоциональной.
Полноценные рецензии на нового «Аватара» будут ближе к премьере. Однако и по коротким комментариям в соцсетях понятно, что новое приключение на Пандоре удалось. Демпси Пиллот из The DisInsider назвал фильм лучшим во франшизе. Особенно критик в восторге от злодейского союза на’ви Варанг (Уна Чаплин) и Майлза Куоритча (Стивен Лэнг):
Саймон Томпсон из The Hollywood Reporter отметил эмоциональную историю:
Жермен Люсье из Gizmodo дал понять, что у фильма есть проблемы. Однако благодаря крутому визуалу на них не обращаешь внимание:
Подобный отзыв и от Дэниела Баптисты из Movie Podcast:
Эрику Хардману из Cinemasters не понравился фильм. Критик в восторге от спецэффектов. Однако история ему показалась переработанной версией сюжетов предыдущих двух частей (2009, 2022). Аналогичного мнения и Шон Чендлер из Critics Choice:
По сюжету фильма семья Джейка Салли (Сэм Уортингтон) и Нейтири (Зои Салдана) продолжают борьбу с людьми из Корпорации по Освоению Природных Ресурсов (ОПР). Те намерены захватить власть на Пандоре. Неожиданно на сторону землян переходят на’ви из враждебно настроенного племени Мангкван во главе с Варанг.
«Аватар: Огонь и пепел» выйдет в мировой прокат 19 декабря. Четвертую и пятую части выпустят 21 декабря 2029 года и 19 декабря 2031-го.
Текст: Soyuz.ru
В соцсетях появились первые отзывы на блокбастер «Аватар: Огонь и пепел» Джеймса Кэмерона. Критикам он очень понравился. Пишут, третья часть серии оказалась самой зрелищной и эмоциональной.
Полноценные рецензии на нового «Аватара» будут ближе к премьере. Однако и по коротким комментариям в соцсетях понятно, что новое приключение на Пандоре удалось. Демпси Пиллот из The DisInsider назвал фильм лучшим во франшизе. Особенно критик в восторге от злодейского союза на’ви Варанг (Уна Чаплин) и Майлза Куоритча (Стивен Лэнг):
Это лучший фильм франшизы (пока что). Он может похвастаться одними из лучших экшен-сцен в карьере Кэмерона и одним из лучших злодеев за последние годы — Варанг в исполнении Уны Чаплин. Химия между ней и Стивеном Лэнгом зажгла фильм.
Саймон Томпсон из The Hollywood Reporter отметил эмоциональную историю:
Дальновидный режиссер Джеймс Кэмерон вновь дарит гиперреалистичное погружение в историю, полное эмоций и волнительных моментов. Фильм неоднократно поднимает планку для себя же, превращаясь в настоящий визуальный пир.
Жермен Люсье из Gizmodo дал понять, что у фильма есть проблемы. Однако благодаря крутому визуалу на них не обращаешь внимание:
Это нечто по-настоящему грандиозное, невообразимо амбициозное и дерзкое во всем, что вынуждает простить некоторые заметные изъяны. Фильм хватает вас и помещает в снежный ком эмоций, экшена и зрелищ – именно так, как умеет только Джеймс Кэмерон.
Подобный отзыв и от Дэниела Баптисты из Movie Podcast:
Это кинематографическое событие года, которое нужно увидеть. Джеймс Кэмерон создал огромный визуальный шедевр, каждый кадр которого наполнен креативностью и лучшими визуальными эффектами в истории. Пандора никогда не казалась такой реальной и эмоционально глубокой.
Эрику Хардману из Cinemasters не понравился фильм. Критик в восторге от спецэффектов. Однако история ему показалась переработанной версией сюжетов предыдущих двух частей (2009, 2022). Аналогичного мнения и Шон Чендлер из Critics Choice:
"Аватар: Огонь и пепел" не лучше и не хуже предыдущих глав. Фильм радует потрясающим визуалом, глубокими эмоциями и масштабным третьим актом. В то же время история кажется знакомой. Если вам понравились первые два фильма, вы оцените и новый. Если вы скептически настроены, ваше мнение не изменится.
По сюжету фильма семья Джейка Салли (Сэм Уортингтон) и Нейтири (Зои Салдана) продолжают борьбу с людьми из Корпорации по Освоению Природных Ресурсов (ОПР). Те намерены захватить власть на Пандоре. Неожиданно на сторону землян переходят на’ви из враждебно настроенного племени Мангкван во главе с Варанг.
«Аватар: Огонь и пепел» выйдет в мировой прокат 19 декабря. Четвертую и пятую части выпустят 21 декабря 2029 года и 19 декабря 2031-го.
Текст: Soyuz.ru
🔥28❤9⚡3🤨2✍1
ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ 2025
СЕДЬМОЕ МЕСТО
«Финикийская схема» Уэс Андерсон
Я начал топ худших фильмов именно с Уэса, потому что это слишком субъективная вещь.
Если «Финикийская схема» ваш первый фильм Андерсона, то вам вполне может понравится. Если вы поклонник творчества Уэса, то вы найдете тут всё, что любите.
Но лично я вижу здесь ещё один гвоздь в крышку его творческого гроба. Вот давайте загибать пальцы:
- тема семьи, непонимания отцов и детей
- большой звездный каст, который кочует из фильма в фильм
- статичные и ровные кадры
- юмор, построенный на абсурде
- неестественно яркая цветовая тональность фильма
- нарочито игрушечные и нереалистичные декорации
Всё это кочует из фильма в фильм уже лет 20. Его кино — это воплощение статичности. Даже когда он пытается поменять жанр, выходит то же, что и всегда.
И если кому-то заглядывать в его мирок стабильно раз в пару лет — норм, то я вижу в этом халтуру и нежелание идти на риск. Расти дальше.
После первого часа я принял решение «Финикийскую схему» выключить. С меня его кукольно-правильного стиля хватит. Если и вернусь к нему, то только когда он пойдет на какие-то серьёзные эксперименты. Коих не предвидеться.
Повторюсь, это очень субъективно, поэтому только седьмое место.
СЕДЬМОЕ МЕСТО
«Финикийская схема» Уэс Андерсон
Я начал топ худших фильмов именно с Уэса, потому что это слишком субъективная вещь.
Если «Финикийская схема» ваш первый фильм Андерсона, то вам вполне может понравится. Если вы поклонник творчества Уэса, то вы найдете тут всё, что любите.
Но лично я вижу здесь ещё один гвоздь в крышку его творческого гроба. Вот давайте загибать пальцы:
- тема семьи, непонимания отцов и детей
- большой звездный каст, который кочует из фильма в фильм
- статичные и ровные кадры
- юмор, построенный на абсурде
- неестественно яркая цветовая тональность фильма
- нарочито игрушечные и нереалистичные декорации
Всё это кочует из фильма в фильм уже лет 20. Его кино — это воплощение статичности. Даже когда он пытается поменять жанр, выходит то же, что и всегда.
И если кому-то заглядывать в его мирок стабильно раз в пару лет — норм, то я вижу в этом халтуру и нежелание идти на риск. Расти дальше.
После первого часа я принял решение «Финикийскую схему» выключить. С меня его кукольно-правильного стиля хватит. Если и вернусь к нему, то только когда он пойдет на какие-то серьёзные эксперименты. Коих не предвидеться.
Повторюсь, это очень субъективно, поэтому только седьмое место.
✍24🥴16👍9❤5👌5🤔3🗿3🔥2🍓1💋1🙈1
Сегодня состоялся мой первый кино-марафон. Мы снова собрались с лешей и Милошем и на этот раз посмотрели аж ТРИ фильма за день. И все, разумеется, в кинотеатрах.
Это специфический опыт. Под него мы отдали весь день. Начали с утра и закончили вот только-только. Между фильмами делали паузы по 2 часа, чтоб было время перекусить и обговорить просмотренное.
И, помимо того, что такой опыт оказался удачным. Лично мне понравилось прям ОЧЕНЬ (ребятам вроде тоже). Так ещё и с фильмами нам несказанно повезло. Это были не просто три подряд хороших фильма, это были три подряд шедевра. Немецкий, корейский и норвежский.
Они все очень разные, безумно колоритные и нестандартные. Про каждый из них напишу отдельно. Пока полон эмоций. Надо им немного настояться.
Это специфический опыт. Под него мы отдали весь день. Начали с утра и закончили вот только-только. Между фильмами делали паузы по 2 часа, чтоб было время перекусить и обговорить просмотренное.
И, помимо того, что такой опыт оказался удачным. Лично мне понравилось прям ОЧЕНЬ (ребятам вроде тоже). Так ещё и с фильмами нам несказанно повезло. Это были не просто три подряд хороших фильма, это были три подряд шедевра. Немецкий, корейский и норвежский.
Они все очень разные, безумно колоритные и нестандартные. Про каждый из них напишу отдельно. Пока полон эмоций. Надо им немного настояться.
❤54🔥11🎉8🍓2🌭1
ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ШЕСТОЕ МЕСТО
«Майнкрафт» Джаред Хесса
Я поставил «Майнкрафт» на шестое место, потому что он вообще-то собрал под МИЛЛИАРД долларов в прокате. А значит зрителю (сколько бы лет ему не было) кино понравилось.
Вообще, майнкрафт это 100% феномен года. Он показал на что способна фанбаза самой известной игры в мире. И, видимо, с этим придется считаться.
Но я, человек в майнкрафт ни разу не игравший, оценивал это «кино» именно как кино. И как кино это, конечно, ужасно.
Понятно, что это блокбастер, который должен смешить и развлекать. Но мне было не смешно и не весело. Мне было тошно.
Наитупейший плоский юмор, топорные диалоги, переигрывающие актеры, безумный клиповый монтаж, вырви-глазно яркие цвета даже в реальном мире (к майнкрафту вопросов нет) и полное отсутствие вменяемого сюжета.
Ощущение, будто перед создателями поставили задачу — нам надо показать максимум локаций, а еще чтоб музыка сменялась каждые 30 секунд, как в ТикТоке, и чтоб в фильме была просто гора отсылок, которые выкупят только свои.
Окей, если так, то «Майнкрафт» со своей задачей справился отлично.
В остальном же, это как будто даже и не кино, а какой-то безумный набор приколов и отсылок. Но его явно оценили фанаты игры. Поэтому только шестое место.
ШЕСТОЕ МЕСТО
«Майнкрафт» Джаред Хесса
Я поставил «Майнкрафт» на шестое место, потому что он вообще-то собрал под МИЛЛИАРД долларов в прокате. А значит зрителю (сколько бы лет ему не было) кино понравилось.
Вообще, майнкрафт это 100% феномен года. Он показал на что способна фанбаза самой известной игры в мире. И, видимо, с этим придется считаться.
Но я, человек в майнкрафт ни разу не игравший, оценивал это «кино» именно как кино. И как кино это, конечно, ужасно.
Понятно, что это блокбастер, который должен смешить и развлекать. Но мне было не смешно и не весело. Мне было тошно.
Наитупейший плоский юмор, топорные диалоги, переигрывающие актеры, безумный клиповый монтаж, вырви-глазно яркие цвета даже в реальном мире (к майнкрафту вопросов нет) и полное отсутствие вменяемого сюжета.
Ощущение, будто перед создателями поставили задачу — нам надо показать максимум локаций, а еще чтоб музыка сменялась каждые 30 секунд, как в ТикТоке, и чтоб в фильме была просто гора отсылок, которые выкупят только свои.
Окей, если так, то «Майнкрафт» со своей задачей справился отлично.
В остальном же, это как будто даже и не кино, а какой-то безумный набор приколов и отсылок. Но его явно оценили фанаты игры. Поэтому только шестое место.
❤42💯6🥱5👍3🤓3🥴2
ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ПЯТОЕ МЕСТО
«Материалистка» Селин Сон
Если я поставил «Материалистку» на пятое место, то что может быть ниже, да?))
Я не смог опустить это кино ниже по одной простой причине. Мне нравится его ПЕРВАЯ половина. И вам, думаю, тоже.
Вот ровно до того момента, как героиня Дакоты Джонсон тупеет и предает свои же идеалы, всё идет прям как надо.
Да и вообще, сегмент фильма, где нам раскрывают совершенно рандомных людей, каждый из которых выдумал себе принца/принцессу на белом коне — просто ВЕЛИКИЙ.
И развитие отношений с Педро Паскалем классное. Оно написано, как и прошлый фильм Селин «Прошлые жизни», тонко и срежиссировано аккуратно.
Но у меня (как и у 99% зрителей) возникает вопрос — ЧТО ПРОИЗОШЛО С РЕЖИССЕРОМ ПОТОМ?
Ощущение, будто вторую половину фильма написать просто не успели и снимали тупо на ходу. Потому что иначе объяснить КАК может хорошее кино само себя несколько раз сломать об колено, а потом перемолоть в блендере — я не могу.
Для меня проблема «Материалистки» не в том, что она заканчивается не так, как хотел бы я. Бог с ними, с моими вкусами. Проблема в том, что «Материалистка» ломает законы, которые выстроила сама же. Персонажи резко и бесповоротно тупеют, сюжет тормозит, динамика скачет. И ты смотришь и такой — так, а полчаса назад точно это же кино я смотрел, да?
У меня есть смутное подозрение, что вторую часть фильм снимала вообще не Селин Сон, иначе объяснить такой контраст я не могу.
Но, за отличную первую часть фильма отдаю «Материалистке» почетное пятое место.
ПЯТОЕ МЕСТО
«Материалистка» Селин Сон
Если я поставил «Материалистку» на пятое место, то что может быть ниже, да?))
Я не смог опустить это кино ниже по одной простой причине. Мне нравится его ПЕРВАЯ половина. И вам, думаю, тоже.
Вот ровно до того момента, как героиня Дакоты Джонсон тупеет и предает свои же идеалы, всё идет прям как надо.
Да и вообще, сегмент фильма, где нам раскрывают совершенно рандомных людей, каждый из которых выдумал себе принца/принцессу на белом коне — просто ВЕЛИКИЙ.
И развитие отношений с Педро Паскалем классное. Оно написано, как и прошлый фильм Селин «Прошлые жизни», тонко и срежиссировано аккуратно.
Но у меня (как и у 99% зрителей) возникает вопрос — ЧТО ПРОИЗОШЛО С РЕЖИССЕРОМ ПОТОМ?
Ощущение, будто вторую половину фильма написать просто не успели и снимали тупо на ходу. Потому что иначе объяснить КАК может хорошее кино само себя несколько раз сломать об колено, а потом перемолоть в блендере — я не могу.
Для меня проблема «Материалистки» не в том, что она заканчивается не так, как хотел бы я. Бог с ними, с моими вкусами. Проблема в том, что «Материалистка» ломает законы, которые выстроила сама же. Персонажи резко и бесповоротно тупеют, сюжет тормозит, динамика скачет. И ты смотришь и такой — так, а полчаса назад точно это же кино я смотрел, да?
У меня есть смутное подозрение, что вторую часть фильм снимала вообще не Селин Сон, иначе объяснить такой контраст я не могу.
Но, за отличную первую часть фильма отдаю «Материалистке» почетное пятое место.
❤32🥱8🤷♂7👀7🤨4😐3🍓3😡3🥴2✍1💔1
Вернулся Джеймс Кэмерон от мира киноэссеистики! Дима Кунгуров решил поставить точку в вопросе разборов «Матрицы».
О чем в контексте «Матрицы» ещё не говорили? О том, как сильно она повлияла на творческих людей. А влияние там ого-гошечки.
Кто-то после «Матрицы» решил снять «Лего-фильм». Самый постмодернистский мульт в истории. Кто-то «Все везде и сразу» — самый смелый фильм 2020-ых.
А Дима взял и открыл свою студию по созданию трейлеров и кат-сцен для видеоигр — RULER. В которую я тоже вписался и для которой обязательно сделаю что-то крутое!
Очень рад его возвращению в медийное поле! Надеюсь в будущем нас ждет много крутого контента от него!
О чем в контексте «Матрицы» ещё не говорили? О том, как сильно она повлияла на творческих людей. А влияние там ого-гошечки.
Кто-то после «Матрицы» решил снять «Лего-фильм». Самый постмодернистский мульт в истории. Кто-то «Все везде и сразу» — самый смелый фильм 2020-ых.
А Дима взял и открыл свою студию по созданию трейлеров и кат-сцен для видеоигр — RULER. В которую я тоже вписался и для которой обязательно сделаю что-то крутое!
Очень рад его возвращению в медийное поле! Надеюсь в будущем нас ждет много крутого контента от него!
YouTube
Последнее видео о «Матрице» которое вам нужно
Большой разбор фильма «Матрица» и его влияния на современную поп-культуру. Как братья (сестры) Вачовски создали инструкцию по изменению реальности, которой пользуются лучшие режиссеры Голливуда?
В этом видеоэссе анализируем творчество Фила Лорда и Криса…
В этом видеоэссе анализируем творчество Фила Лорда и Криса…
❤37😍8🍾8🎉5⚡1🔥1
ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО
«На вершине горы» Джесси Армстронг
Тут нужен контекст.
Джесси Армстронг — автор сериала «Наследники», который я считаю лучшим телепроектом 2020-ых. По уровню глубины, психологизма, работе с режиссурой, сценарием и музыкой этот сериал стоит в одном ряду с «Во все тяжкими» и «Кланом Сопрано».
Это история про ОЧЕНЬ богатую семью Роев, которые 4 сезона по очереди стремятся возглавить семейную транснациональную компанию. Эдакая «Игра престолов» в нашем времени.
И вот «На вершине горы» это своего рода спинофф «Наследников». Тоже история про американских миллиардеров, но из сферы IT. Которые подняли свой капитал на мессенджерах, крипте и ИИ.
Они тоже друг друга ненавидят, строят козни, пытаются обмануть и ограбить. НО.
Всё, что в сериале работало и вызвало восхищение — в фильме бесит и сбивает с толку. Как будто Джесси Армстронг хотел уложить в два часа фильма столько мыслей, диалогов и сцен, что хватило бы на целый сезон сериала. И из-за этого весь фильм превращается в набор бесконечно долгих, сложных и непонятных разговоров про информационные войны, блокчейны, модели ИИ и прочее. И лишь изредка кто-то на кого-то обижается и запирает в парилке.
Смотреть это просто невыносимо скучно. Потому что, если ты в теме шаришь, то тебе их разговоры не интересны. А если не шаришь, то непонятно вообще ничего.
Это большой творческий провал одного из лучших шоуранеров 21 века. Поэтому четвертое место.
ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО
«На вершине горы» Джесси Армстронг
Тут нужен контекст.
Джесси Армстронг — автор сериала «Наследники», который я считаю лучшим телепроектом 2020-ых. По уровню глубины, психологизма, работе с режиссурой, сценарием и музыкой этот сериал стоит в одном ряду с «Во все тяжкими» и «Кланом Сопрано».
Это история про ОЧЕНЬ богатую семью Роев, которые 4 сезона по очереди стремятся возглавить семейную транснациональную компанию. Эдакая «Игра престолов» в нашем времени.
И вот «На вершине горы» это своего рода спинофф «Наследников». Тоже история про американских миллиардеров, но из сферы IT. Которые подняли свой капитал на мессенджерах, крипте и ИИ.
Они тоже друг друга ненавидят, строят козни, пытаются обмануть и ограбить. НО.
Всё, что в сериале работало и вызвало восхищение — в фильме бесит и сбивает с толку. Как будто Джесси Армстронг хотел уложить в два часа фильма столько мыслей, диалогов и сцен, что хватило бы на целый сезон сериала. И из-за этого весь фильм превращается в набор бесконечно долгих, сложных и непонятных разговоров про информационные войны, блокчейны, модели ИИ и прочее. И лишь изредка кто-то на кого-то обижается и запирает в парилке.
Смотреть это просто невыносимо скучно. Потому что, если ты в теме шаришь, то тебе их разговоры не интересны. А если не шаришь, то непонятно вообще ничего.
Это большой творческий провал одного из лучших шоуранеров 21 века. Поэтому четвертое место.
❤26👍4😁2🤔1
ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ТРЕТЬЕ МЕСТО
«Анемон» Ронан Дэй-Льюис
Я ненавижу пафосное кино. Кино, которое демонстративно говорит тебе — я умное, я сложное, меня поймут не только лишь все. Это кино, которое специально нарочито усложняется.
Вы точно такие фильмы встречали. Они всегда БЕЗУМНО медленные. У них всегда мало музыки. Актеры всегда мало говорят, драматично молчат и страдают. Короче, приторный такой артхаус, который широкий зритель вообще-то заслуженно ненавидит.
И вот «Анемон» это АПОФЕОЗ такой вот артхаусности ради артхаусности. Герои там страдают каждую секунду экранного времени. Они долго и томно смотрят в даль, демонстративно молчат и постоянно жалуются на жизнь.
А тема то до ужаса универсальная — отцы и дети. Но подана она под таким соусом, что меня от воспоминаний об этом фильме до сих пор крутит живот. После этого хочется переключиться на какой-нибудь «Майнкрафт», простите.
Но самое неприятное. Это первый за почти 10 лет фильм с Дэниелом Дей-Льюисом, возможно, лучшим актером современности. Он невероятно кропотливо и ответственно подходит к каждой работе, максимально вживается в роль. Но даже он перед тупостью сценария своего сына оказался бессилен. Слушая эти монологи, ты не веришь даже ему.
Очень печально. И очень плохо. Из плюсов — сам факт Дэниела на экране и работа оператора. А так фильм лучше смотреть спиной и без звука.
ТРЕТЬЕ МЕСТО
«Анемон» Ронан Дэй-Льюис
Я ненавижу пафосное кино. Кино, которое демонстративно говорит тебе — я умное, я сложное, меня поймут не только лишь все. Это кино, которое специально нарочито усложняется.
Вы точно такие фильмы встречали. Они всегда БЕЗУМНО медленные. У них всегда мало музыки. Актеры всегда мало говорят, драматично молчат и страдают. Короче, приторный такой артхаус, который широкий зритель вообще-то заслуженно ненавидит.
И вот «Анемон» это АПОФЕОЗ такой вот артхаусности ради артхаусности. Герои там страдают каждую секунду экранного времени. Они долго и томно смотрят в даль, демонстративно молчат и постоянно жалуются на жизнь.
А тема то до ужаса универсальная — отцы и дети. Но подана она под таким соусом, что меня от воспоминаний об этом фильме до сих пор крутит живот. После этого хочется переключиться на какой-нибудь «Майнкрафт», простите.
Но самое неприятное. Это первый за почти 10 лет фильм с Дэниелом Дей-Льюисом, возможно, лучшим актером современности. Он невероятно кропотливо и ответственно подходит к каждой работе, максимально вживается в роль. Но даже он перед тупостью сценария своего сына оказался бессилен. Слушая эти монологи, ты не веришь даже ему.
Очень печально. И очень плохо. Из плюсов — сам факт Дэниела на экране и работа оператора. А так фильм лучше смотреть спиной и без звука.
❤28👍10🤓6💯3🤣2🤔1
Сегодня будет два поста. Сейчас напишу про второе место, а вечером про худший, на мой взгляд, фильм года.
ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ВТОРОЕ МЕСТО
«Белоснежка» Дисней
Я искреннее не понимал за что все так её хейтят. Ну переснял Дисней свою классику, первый раз что ли. Но «Белоснежка» действительно оказалась особым случаем.
Оригинальная «Белоснежка» 1937 (!) года была самым сложным и самым длинным мультфильмом в истории. Она буквально сделала язык анимации таким, каким мы его знаем. Это была революция, сравнимая с появлением в кино звука.
Уолту Диснею была присуждена специальная премия «за новаторство и выдающиеся достижения в области анимации».
Для компании Дисней «Белоснежка» не просто мультик, это то, с чего компания началась и какие принципы заложил в неё её основатель. Это стержень всего Диснея, его основа.
Но ремейку 2025 года на это совершенно плевать. В нём пёстрые и цветастые костюмы, ужасная актерская игра, вычурная и глянцевая графика, гномы выглядят просто как стремные куклы. В фильме плохо всё. От первого до последнего кадра. От идеи и слова до костюма и графики. Ты не просто в это не веришь, тебе прям физически неприятно на это смотреть.
Но, я бы не дал фильму второе место, если бы это просто было плохо. Ну потратили на него 300 млн (а это 2 Зверополиса или один Аватар), ну сняли ужасно. Ладно. Но нет.
Я поставил его на второе место потому, что он демонстративно ПРЕДАЁТ все принципы, на которых строился оригинальный мультфильм. На которых строил свою компанию великий Уолт Дисней.
«Белоснежка» не просто плохое кино, это предательство и насмешка над всем наследием главного аниматора в истории кино. Дисней в погоне за деньгами стал противоположностью того, как к анимации, сюжетам и фильмам относился его создатель. Грустно.
ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ 2025
ВТОРОЕ МЕСТО
«Белоснежка» Дисней
Я искреннее не понимал за что все так её хейтят. Ну переснял Дисней свою классику, первый раз что ли. Но «Белоснежка» действительно оказалась особым случаем.
Оригинальная «Белоснежка» 1937 (!) года была самым сложным и самым длинным мультфильмом в истории. Она буквально сделала язык анимации таким, каким мы его знаем. Это была революция, сравнимая с появлением в кино звука.
Уолту Диснею была присуждена специальная премия «за новаторство и выдающиеся достижения в области анимации».
Для компании Дисней «Белоснежка» не просто мультик, это то, с чего компания началась и какие принципы заложил в неё её основатель. Это стержень всего Диснея, его основа.
Но ремейку 2025 года на это совершенно плевать. В нём пёстрые и цветастые костюмы, ужасная актерская игра, вычурная и глянцевая графика, гномы выглядят просто как стремные куклы. В фильме плохо всё. От первого до последнего кадра. От идеи и слова до костюма и графики. Ты не просто в это не веришь, тебе прям физически неприятно на это смотреть.
Но, я бы не дал фильму второе место, если бы это просто было плохо. Ну потратили на него 300 млн (а это 2 Зверополиса или один Аватар), ну сняли ужасно. Ладно. Но нет.
Я поставил его на второе место потому, что он демонстративно ПРЕДАЁТ все принципы, на которых строился оригинальный мультфильм. На которых строил свою компанию великий Уолт Дисней.
«Белоснежка» не просто плохое кино, это предательство и насмешка над всем наследием главного аниматора в истории кино. Дисней в погоне за деньгами стал противоположностью того, как к анимации, сюжетам и фильмам относился его создатель. Грустно.
❤47🔥15🥴7💯6
Во сколько выкладываю обзор на худший фильм года?
Anonymous Poll
63%
17:00
11%
18:00
11%
19:00
15%
20:00
❤7