КККК: Заметки
2.43K subscribers
460 photos
16 videos
8 files
135 links
Всё, что по каким-либо причинам не стало видеоэссе, остаётся в виде заметок здесь.

YouTube канал: https://youtube.com/@4k7617?si=jhxJTPyGNUFx_oaI
Download Telegram
Нет сомнений, что две главных битвы в истории кино, это, конечно, сражение при Хельмовой пади во втором Властелине колец и битва при Минас Тирите в третьей части ВК.

Эти битвы золожили основу средневеовых сражений в кино. И та же Игра Престолов в каждой битве (за исключением 8 сезона) юзает эту же структуру.

НО

Если продолжить топ самых эпичных битв в истории кино, то в пятерку, на мой взгляд, обязательно должна войти вот эта битва из индийского блокбастера Бахубали.

Да, графика не идеальна, да злодеи карикатурны, а герои бесконечно всемогущи. Но сама динамика сражения, возрастающее с каждой минутой напряжение, тактические ходы, сюжетные повороты. Это прям фильм внутри фильма.

Для таких же как я поклонников масштабных сражений в кино это полчаса чистого наслаждения. Тут тебе и катапульты, и колесницы на быках с пятиметровыми штыками, и горящие полотна размером с футбольное поле. Короче, бешеный размах.

По ссылке в VK можно глянуть сцену сражения целиком. Она начинается на 02:02:25 и идёт до конца фильма. Если вам давно не хватало битв, размахом сопоставимых с ВК и ИП, то Бахубали это то что надо.

А я просто скажу, что эта сцена снималась больше месяца, а в массовке было задействовано до 5 000 человек. Масштаб, однако.
23🥴3
😍157🔥6🫡1
"Король лев", "Зелёная миля", "Список Шиндлера", "Хатико", "Титаник" - что объединяет все эти фильмы? Они пробивают на слезы.

Но есть ли у нас такие фильмы, смотря которые, вот прям нельзя не зареветь? Не знаю как у вас, у меня это "Летят журавли" Калатозова. Но это у меня лично. Как будто в рамках целой СТРАНЫ у нас такого фильма нет.

А вот в Индии есть. Фильм, смотря который ни один индус не может сдержать слёз. Это "Возвращение на родину" (Swades).

История индуса Мохана, который много лет назад переехал из сельской Индии в США. Он работает в NASA, хорошо живет, много зарабатывает.

В один день он узнает, что в Индии его няню детства отправили в дом престарелых. Мохан решает слетать в Индию, чтобы забрать и перевезти пожилую няню в США.

И это "возвращение на родину" перевернет его жизнь навсегда.

Я люблю этот фильм много лет, ещё с детства. Но до работы над роликом я и близко не мог представить насколько он важен и любим в Индии.

Это кино настолько культовое, что Дэнни Бойл вставил на него отсылку в "Миллионере из трущоб". У главной героини саундтрек "Возвращения на родину" стоит на телефоне и долго-долго играет в кульминации.

Вообще, я бы очень советовал его посмотреть каждому. Даже если вы прям не любите индийское кино. Потому что во-первых, это совершенно не похоже на индийский фильм (хотя там тоже есть и песни и танцы) и во-вторых, потому что "Возвращения на родину" - это громкий манифест человечности и гуманизма.

Мне даже не приходит в голову никакая аналогия. Это настолько простой, местами наивный, добрый, но при этом глубокий и остро-социальный фильм, что просто ВАУ.

Мощнейший пример того, что фильму совсем необязательно быть сложным, умным и непонятным, чтобы говорить на важные темы, глубоко и тонко доносить свои мысли. И стать важнейшей вехой в истории целой страны.

Это потрясающее кино. Вот ссылка на него в VK https://vkvideo.ru/video320272349_456239152

И обратите внимание на постеры. Они а) максимально не похожи на постеры и б) из них буквально можно сложить историю.
🔥2712👍51🙏1
У меня есть жанр фильмов, который я прям не люблю. Это — спортивная драма.

Есть, конечно, парочка исключений, типа «Каратэ пацана», «Кровавого спорта» и «Человека, который изменил всё». Но в своей массе это кино ОЧЕНЬ однообразное.

Есть герой. Он получает травму, находит жесткого тренера, жестко с ним тренит, в конце побеждает.

И как будто в спорте другой истории и не расскажешь.

НО

Есть один индийский фильм…

Где спортсмены не получают травму, не хотят побеждать и им вообще этот спорт не сдался. Они тренируются и побеждают только по одной причине. Так хочет их ОТЕЦ. Он же их тренер.

И весь фильм это история о том, как отец реализует свои амбиции в борьбе через своих ДОЧЕРЕЙ.

И это реальная история.

Дочки становятся чемпионками Индии, популяризируют женскую борьбу среди индусок, побеждают на чемпионате мира. Но хотят ли они этого?

Да, они стали национальными символами. Но их ли это мечта? Или они хотят услышать похвалу отца? И похвалит ли он даже когда они принесут ему золото?

Это фильм «Дангал». Самый кассовый фильм Индии… за ПРЕДЕЛАМИ самой Индии. Думаю понятно почему. История получилась неоднозначная.

С одной стороны, это гимн национальным героям. С другой, что за этим стоит?

Посмотрите «Дангал». Очень нетипичную спортивную драму.
38🔥12💯5👍3🤔1💋1
Есть две крутых новости:

1) У irwwwina вышел самый большой ролик на канале про 1982 год в кино. Надеюсь, такой формат станет рубрикой. Рекомендую!

2) Мой ролик про Индийское кино почти готов. Выход либо в конце этой недели, либо в самом начале следующей.
🔥43102👌1
«Аватар 3» длится свыше трёх часов.

Прояснился хронометраж «Аватара: Пламя и пепел». Продолжительность грандиозного блокбастера Джеймса Кэмерона составляет 195 мин — это самый длинный фильм франчайза. В общем, готовьтесь.

Для сравнения: вторая лента идёт 192 мин, а первая — 162 мин.

Возвращение на Пандору запланировано на 19 декабря.
50🥴96😍5😨2🔥1🙏1
Если ничего не случится, то ролик про индийское кино — завтра.

Я на той стадии, когда уже не понимаю хороший видос или плохой, работает он или нет. Я просто молюсь.

Харе Кришна!
59🔥147😁1😍1
Три комментария к новому эссе:

1) У меня хватит материалов на ещё одно видео. Я рассказал лишь про один жанр, а там 22 самостоятельных индустрии. Так что, если ролик хорошо соберет, то обязательно расскажу про «другое» индийское кино. Основанное на мифах, без треша, экшена, танцев и песен.

2) Кшиштовский спустя ровно сутки (тоже в 16:00) тоже выпустил видео про индийское кино. И по сути отвечает в нем на тот же вопрос, что и я. Мне об этом ролике известно не было, но получилось прикольно. Надеюсь, вместе мы это тему раскачаем и соберем хорошие цифры (и популяризируем индийское кино).

3) В конце ролика я соспойлерил тему следующего видео. Это, конечно, смело, но информация уже собрана, а тезисный план написан. Думаю, ко второй половине декабря ролику про Кэмерона и «Аватар: огонь и пепел» быть.

Спасибо, что смотрите!
Скоро выложу видос на бусти для тех у кого с ютубом совсем никак.
63🏆15👍14🍓31🔥1🥰1🙏1💋1
Сегодня сходил с лешей и Милошем на два фильма. Краткие выводы:

«Бугония» (новый фильм Лантимосса) — это «Субстанция» 2025 года.

А «Новая волна» — это очень вайбове кино о кино. Полный антипод «Вавилону», который тоже об этом и который я тоже очень люблю.
36🔥7👍3