КККК: Заметки
2.43K subscribers
460 photos
16 videos
8 files
135 links
Всё, что по каким-либо причинам не стало видеоэссе, остаётся в виде заметок здесь.

YouTube канал: https://youtube.com/@4k7617?si=jhxJTPyGNUFx_oaI
Download Telegram
Добрался и я до нового фильма Пола Томаса Андерсона «Битва за битвой».

Не знаю кто ему пророчит охапку Оскаров и статус классики — мне кажется, что это провал. Творческая неудача.

Это не кино, а винегрет. Полу дали кучу денег и абсолютную творческую свободу и он ушел в отрыв.

Как история отцов/детей — это слабо и не драматично. Как политическое высказывание — примитивно.

Все что касается сценария, на мой взгляд, прям ПЛОХО. Но есть и очевидный плюс. Это техническая сторона.

Звук, музыка, темп, операторская работа, работа постановщика и игра актеров — это вышка. Это прям талант каждого, кто причастен.

Для себя решил, что если бы фильм был просто набором несвязанных, но также отлично сделанных сцен — он бы мне понравился больше.

Это кино показательный пример отличной режиссуры и ужасного сценария. Первый час фильма можно вообще выкинуть.

Такие вот дела.
35🤔11💩7🔥5👍3🥱2💊21😁1🥴1💋1
Ролик про Тарантино словил тонну хейта.

Те, кто режиссёра не любят, ругают меня за то, что название — кликбейт и на самом деле я его хвалю (чего делать нельзя).

Те, кто любят — ругают за то, что люблю недостаточно и не за то, за что надо любить. Они знают как любить правильно.

Находятся и те, кто говорят, что я не сказал ничего нового, и те, кто говорят, что новое я сказал, но высосал его из пальца.

Одни обвиняют, что заголовок я взял у ЧБУ (тут кстати отчасти правда, он мне его и предложил), другие, что слишком похож на Кунгурова (Дима об этом знает и ничего против не имеет, наоборот хвалит).

Кто-то даже умудрился наругать меня за рекламу, которой в ролике вообще нет.

В общем, говорят о чем угодно, кроме собственно ролика.

Но те, кто его все-таки смотрят и тем более досматривают — со всем соглашаются и благодарят. Называют одним из лучших на канале.

Такая вот социология.
9632🔥7🍓5😁4🥱3🕊1💯1💋1
Для тех, у кого YouTube не работает я открыл доступ к ролику про Тарантино на Boosty.

По этой ссылке 🔗 https://boosty.to/bondarchukkkk/posts/d1bc110c-7382-419c-a8d0-1386d4a24ab3 его можно глянуть бесплатно и без VPN.

Спасибо, что смотрите!
43🍾6😁3🙏31🥰1🎉1💋1😇1
Сегодня мой день рождения. И я хочу поделиться мыслью, которую долго не мог признать.

ЧЕТЫРЕ К — это плагиат

Название канала — аналог «ШЕСТНАДЦАТЬ НА ДЕВЯТЬ», тоже цифры, тоже связаны с кино, тоже есть короткий аналог (16НА9 и 4К)

В своих видео год за годом я пытался взять уже работающий жанр эссе и максимально точно его повторить.

Я повторял за 16НА9, за ЧБУ, за СКИЛЛЗ-ом, за Послезавтра, за Archer Green-ом. Отдельные видео копируют их стиль один в один.

Я делал это, потому что думал, чем лучше смогу их сплагиатить, тем больше вероятность повторить их успех.

Но это не сработало. Совсем. Сколько бы успешных референсов я не находил, как бы идеально и кропотливо не копировал стиль/фишки/интонацию — ничего не выходило.

Успешнее всего были те видео, в которых я наоборот не пытался быть кем-то, скопировать чей-то успех, сделать по аналогии.

Больше такого не будет. Я буду искать свой голос не у кого-то, не вдохновляясь кем-то, а внутри самого себя.

Сегодня, в свой день рождения я ставлю себе ультиматум - делать видео с опорой на свои ощущения, свой опыт и свой внутренний мир. И никак иначе.

Поэтому следующее видео будет про то, о чем на русском ютубе нет ни одного видео (кроме треш-обзоров). И рассказано будет как-то иначе.

Следующее видео будет про Индийское кино.
152🔥298🍾6😍5👍4🍓3🎉2💋1👀1🤗1
Я написал сценарий "Индийского кино".

Вообще, ролик я задумал ещё до видоса про кино Нигерии. Почти два года назад. Но тогда меня отпугнул масштаб темы и я решил сделать что-то поменьше.

В планах была целая рубрика - рассказывать о кино в неочевидных странах, типа Нигерии, Индии, Бразилии, Китая и т.д.

Но это очень большая задача, ведь если рассказывать объемно, то нужно закладывать на каждый видос по часу (в лучшем случае). А если рассказывать кратко, как с Нигерией, то есть риск ни про один фильм толком не сказать. А так тоже не хочется.

И вот в ролике про кино Индии я, как мне кажется, нашел идеальный баланс.

С одной стороны, всё видео это попытка ответить всего на один вопрос - а почему вообще индийское кино это такой трешняк?

С другой стороны, отвечая на этот вопрос, я смог сказать довольно много и о кино, и о самой Индии и даже о её культуре.

И такой вариант рассказа про кино разных стран мне кажется оптимальным.

Если к каждой стране найти такой "проблемный вопрос", то рубрику можно будет продолжить. У меня давно лежит материал, например, по Китаю.

Но это всё позже. До конца года я хочу выпустить ещё 2 видео. Одно, собственно, про Индию. А другое...

Про одного режиссера, у него как раз фильм в декабре выходит... Уже третий во франшизе... В общем, очень постараюсь))
52🔥15🐳3🙏2
На днях мне попалась вот такая серия фотографий.

Благодаря ей я открыл в себе новый пазл что-ли. Новый источник вдохновения. Я вдруг понял (задним числом), что у меня всегда был особый интерес к северу, к холоду.

Во многом именно из-за этого я когда-то начал смотреть «Игру престолов». Меня восхищал и сам вид знаменитой ледяной стены, и мысль о том, что за ней находится вечный суровый север.

Я также понял, что переодически врубаю видео о том, как люди живут в крайне суровых, холодных условиях. Вот, вот и вот.

И все это, в купе с темой моей диссертации, где я разбираю, как природа и ландшафт влияют на произведение, привело меня к вот какой мысли.

Мне кажется, когда-нибудь, я бы снял художественное кино, центром которого было бы холодное пространство. Вот такое, как на этих фото и ещё много какое.

Кинематограф давно поэтизирует разные географические ландшафты. Например, пустыню. Но вот север, оттенки холода. Как будто гораздо реже.

А ведь глядя на эти же фото понимаешь насколько холод — большая и живописная палитра. Причем и мест, и красок, и сюжетов.

По сути любая холодная локация уже содержит в себе самый простой сюжет — выживание.

Мне кажется, вся эта Северная тема в кино раскрыта не сильно. И этот ландшафт гораздо шире, чем кинематографисты его используют.

Если когда-нибудь и сниму кино, то обязательно впишу в него такие пространства.
66🔥11👍5❤‍🔥2😍1
Если б я выбирал лучшую танцевальную сцену в истории кино, то (прости «Ла-Ла-Лэнд», извини «Родня») я бы 100% назвал Naacho, Naacho из индийского блокбастера RRR.

Вот хоть убейте, но каждый раз, когда ее вижу, я не могу оторваться.

Бешеный ритм, невероятная постановка, атмосфера. Тебя даже через экран телефона переносит в какую-то совершенно другую реальность.

Весь этот танец — это ВСЁ индийское кино в миниатюре. Тут и все главные темы (дружба, колониализм, религия, любовь). И яркий экшн, и цветастая картинка, и масштабная постановка, и сумасшедшие трюки. Ну всё.

Не зря это первый в современной истории Оскар Индии. Именно за эту песню. Она ПОЛНЫЙ РАЗНОС. Хочешь не хочешь, а начнешь подтанцовывать.
🔥34133😁32👍1💯1
К будущему эссе про кино Индии я посмотрел больше 20 фильмов. И меня впечатлили все.

Каждый из них это такой аттракцион сюжетов, экшена, интриг и песен, что ты к концу просмотра просто выжат как лимон и кажется, что понял самую суть кино. Что это самый безумный и яркий просмотр в твоей жизни.

Признаюсь, так развлекать западное кино меня перестало. Мы (жители европейской части мира) в смыслы, метафоры и кинематографию все еще могем. Но вот в развлечение. Тут Индусы ушли на сто шагов вперед.

И вот самым безбашенным, самым колоритным, самым-самым индийским фильмом для меня стала дилогия «Пушпа».

Это южно-индийское кино. То есть оно х2 ко всему индийскому. Еще больше жести, драмы, цветов и песен.

Это история про обычного работягу, который выбивается в короли синдиката и начинает торговать элитным красным деревом со всем миром. Но вот проблема - вырубка этого дерева запрещена. А ценится он очень дорого. И желающих его добывать тоже много. И вот Пушпе надо и победить других мафиози, и тайно выбурить целые леса, и провести их через всю Индию, и продать зарубеж и остаться при этом незамеченным.

Короче, давайте я просто покажу открывающую сцену фильма. И по масштабу ТРЕХМИНУТНОЙ сцены вы попробуете представить, что в таком темпе снят ВЕСЬ фильм. А идет он 3,5 ЧАСА.

Там есть совершенно безумная сцена погони военных кораблей за катерами в проливе между Индией и Шри Ланкой. В съемках приняли участие больше сотни реальных лодок.

Это какой-то невообразимый масштаб.
131😍6👍4🌚2🔥1😱1
Нет сомнений, что две главных битвы в истории кино, это, конечно, сражение при Хельмовой пади во втором Властелине колец и битва при Минас Тирите в третьей части ВК.

Эти битвы золожили основу средневеовых сражений в кино. И та же Игра Престолов в каждой битве (за исключением 8 сезона) юзает эту же структуру.

НО

Если продолжить топ самых эпичных битв в истории кино, то в пятерку, на мой взгляд, обязательно должна войти вот эта битва из индийского блокбастера Бахубали.

Да, графика не идеальна, да злодеи карикатурны, а герои бесконечно всемогущи. Но сама динамика сражения, возрастающее с каждой минутой напряжение, тактические ходы, сюжетные повороты. Это прям фильм внутри фильма.

Для таких же как я поклонников масштабных сражений в кино это полчаса чистого наслаждения. Тут тебе и катапульты, и колесницы на быках с пятиметровыми штыками, и горящие полотна размером с футбольное поле. Короче, бешеный размах.

По ссылке в VK можно глянуть сцену сражения целиком. Она начинается на 02:02:25 и идёт до конца фильма. Если вам давно не хватало битв, размахом сопоставимых с ВК и ИП, то Бахубали это то что надо.

А я просто скажу, что эта сцена снималась больше месяца, а в массовке было задействовано до 5 000 человек. Масштаб, однако.
23🥴3
😍157🔥6🫡1