КККК: Заметки
2.43K subscribers
460 photos
16 videos
8 files
135 links
Всё, что по каким-либо причинам не стало видеоэссе, остаётся в виде заметок здесь.

YouTube канал: https://youtube.com/@4k7617?si=jhxJTPyGNUFx_oaI
Download Telegram
Следующий ролик — про Тарантино.

Но я обещаю, в видео не будет ничего про отсылки, диалоги, нелинейный сюжет и музыку.

Не будет и про феноменальный успех «Криминального чтива», про любовь Тарантино к женским ногам и про то, что насилие это «Sooo much fun, Jan».

Во время работы над сценарием я будто заново открыл для себя Тарантино. И не только для себя.

Этот сценарий посмотрели несколько крупных и авторитетных блогеров и подтвердили мои слова.

Так что сегодня качаю фильмы, а завтра ухожу в монтаж.
😇5027🔥21👍4🍓1
завтра будет БОЛЬШОЙ пост в связи с выходом трейлера к третьему «Аватару»
🔥5214😍4🙏1🍓1
«Аватар: Огонь и пепел» соберет в прокате БОЛЬШЕ, чем «Аватар: Путь воды». Я в этом уверен. Почему?

Кэмерон много раз работал над сиквелами. Он снимал второго Терминатора, второго Чужого, вторых Пираний (да, неудачно, но не по его вине), работал над вторым Рэмбо, снял сиквел «Аватара».

Но НИКОГДА в своей карьере не заходил дальше, не снимал трилогию. И если то, как он выкручивается с сиквелом мы знаем - он меняет жанр и/или делает злодея героем или наоборот. То вот что делать с триквелом?

У меня есть ответ. «Аватар: Путь воды» - ЭТО НЕ СИКВЕЛ. Это мягкий ребут первого фильма. Я думаю, вы со мной согласитесь. При всей моей огромной любви к «Пути воды», он во многом ВТОРИЧЕН по отношении к первому фильму.

Он повторяет все основные тропы - покинуть одно место, приспособиться к другому, лишиться близкого, отомстить захватчикам. Снова жадная корпорация, снова великое древо, снова дорогущий элемент, снова приручение животных. Всё это прям вторит первой части. Но почему?

Потому что как бы прошло 13 лет с момента выхода первой и выпускать прямой сиквел фильма, который вышел полтора десятилетия назад - безумие.

Кэмерон должен был как бы пересобрать франшизу заново. Снять такой фильм, который идеально бы смотрелся как НАЧАЛО истории, а его первая часть, как приквел про отцов. А вот «Огонь и пепел» это уже полноценный сиквел.

Долгое время я думал, что эта моя теория не имеет под собой основы, пока на днях не вышел трейлер нового фильма. Всё сразу встало на свои места.

С первых же кадров стало понятно, что «Огонь и пепел» будет другим. Он будет реалистичнее, он будет грубее, он будет сложнее.

Если без спойлеров, то всё что говорил Кэмерон про изменения Нейтири и Куоритча точно произойдет. Герои поменяются местами, а добрая сказка про черное и белое смешается в десятки полутонов. На это в трейлере намекает и цветкор отдельных сцен, и кожа новых НаВи.

«Аватар: Огонь и пепел» - это новая история. Настоящая смена жанра, новый виток развития героев, вероятно, трагичный. Ведь Кэмерон уже не раз говорил, что после событий третьего фильма произойдет временной скачок почти в 15 лет. Нас ждет что-то масштабное, вероятно, поражение НаВи. Вероятно, смерть кого-то/нескольких главных героев. Вероятно, добрая часть Пандоры вспыхнет огнем и превратиться в пепел.

Даже само название не оставляет света. Это огонь и то, что он за собой оставляет. Огонь и пепел это финал трилогии Аватара, вероятно, самая трагичная часть истории. Событие, которое героев сломает и перевернет навсегда.

Именно «Огонь и пепел» Кэмерон писал дольше всего. Именно после работы над ним он решил, что истории нужны еще 2 фильма. Именно сценарий к нему побудил Кэмерона написать целые книги про «Аватара», которые мы когда-нибудь увидим.

Короче, «Аватар: Огонь и пепел» это поворотная точка франшизы, центральная ее часть, которая изменит всё. Вероятно и то, как надо снимать триквелы.
26👍7840🔥13🥴43❤‍🔥1🍓1
Кстати, на днях вышла ещё одна новость про будущее киновселенной (а теперь её надо называть именно так) «Аватара».

Вселенная «Аватара» пополнится анимационной антологией и полнометражным мультфильмом.

Джеймс Кэмерон в свежем интервью журналу Empire анонсировал расширение вселенной «Аватара» за счёт анимационного сериала-антологии и, возможно, полнометражного мультфильма.

Кэмерон уже обсудил варианты анимационных спиноффов «Аватара» с Disney:

Я сказал: «Послушайте, я хочу сделать анимационный сериал-антологию, действие которого будет происходить в том же мире, но это будут истории, которые вы не ожидаете увидеть». Возможно, будет даже полнометражный мультфильм — для стриминга или для театрального проката.

В качестве примера анимационного спиноффа-антологии режиссёр привёл «Аниматрицу»:

«Это хороший ранний пример. Герои «Аниматрицы» действуют в мире «Матрицы». Всё это отличные примеры того, как мы можем добавить в мир «Аватара» текстуру и изысканные детали. Мы могли бы осветить предысторию персонажей и второстепенные события, оставшиеся за кадром в фильмах. Например, рассказать о самой первой экспедиции на Пандору. Можно двигаться в любом направлении».

Кэмерон отметил, что львиную долю времени занимает производство полнометражных фильмов франшизы, а анимационные проекты в настоящий момент находятся на ранней стадии разработки:

«Мы пока мало что успели сделать: всё ещё собираем воедино наши истории, и мне ещё нужно найти профессиональных режиссёров и аниматоров, которые захотели бы взяться за них».

А я бы еще добавил, что Дисней дает своим сериальным и тем более мультипликационным продуктам для стриминга прям ГОРАЗДО больше свободы. Чего стоят только «Ванда-Вижн», «Локи», 1 сезон «Что если..?», «Мандалорец» и «Андор».

Успех таких проектов во многом определяет именно их создатель, а Дисней вмешивается в производственный процесс сильно меньше, так как для стриминга им как раз нужен нишевый продукт на конкретную аудиторию, а не собрать все деньги мира, как в широком прокате.

Так что, похоже, скоро мир Пандоры станет для нас еще ближе и изучать его будет ещё интереснее.
44🔥12🥱42👍2🍓1
Меня приводит в абсолютный восторг новый ролик. Я не устаю пересматривать его каждый день. И каждый раз смотрю как в первый.

Как-то вот так хорошо кадры ложатся, музыка так точно работает, голос у меня какой-то прям живой, прям мой, настоящий. Короче, всё на своих местах.

И я такой не один. На днях проводил предпоказы первых 5 минут и народ тоже в восторге. А что главное, все согласны, что у меня получилось сказать что-то реально новое про самого обсуждаемого режиссёра на всем ютубе. Вот это чистое удовольствие.

Уже весь чешусь, чтоб поскорее вам всё показать. Но, решил что в этот раз не буду выкладывать даже первую минуту ролика заранее. Слишком она хороша, чтоб смотреть ее отдельно от остального видео.

Так что через пару недель на канале появится уже полноценный видос. Режим ожидания официально можно врубать на полную.
5🔥883110😍2❤‍🔥1🤯1😱1
Forwarded from Zavtracast (Ярослав Ивус)
Пятая фаза киновселенной Marvel заработала меньше, чем первая. Она началась в 2023 году с выходом третьего «Человека-муравья» и закончилась на «Громовержцах».

В итоге за два года всего один фильм достиг миллиарда долларов — им стал «Дэдпул и Росомаха». Общие сборы составили $3,65 млрд — меньше, чем у самой первой фазы с $3,81 млрд.

Шестая фаза началась вместе с выходом «Фантастической четвёрки» — в неё войдут новые «Человек-паук» и «Мстители».

@zavtracast
😁2212🥱42😢1
Глянул ГЛАВНЫЙ ФИЛЬМ УЖАСОВ ГОДА по версии всех каналов, на которые я подписан

Первые полтора часа «Орудий» можно не смотреть, а вот концовка правда крутая

Всеобщих восторгов не разделяю

5/10 (за финал)
🤔241152😐2👍1🍓1
Я тут знаете что понял. Я НЕ МОГУ пересматривать фильмы Тарантино пока работаю над роликом. Мне вот вроде хочется, я вроде максимально в теме. Но никак. Не идет. Сразу начинаю че-то про ролик, про кадры, про смыслы. А Тарантино ведь не про это, он про удовольствие!

Так что как закончу, точно сяду и пересмотрю всю фильмографию как зритель, просто чтоб как следует кайфануть.

А ролик вероятнее всего будет на следующей неделе. Успел почти в срок.
66🕊8🙏7👍4❤‍🔥2🔥1🍓1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
СИТУАЦИЯ

Я доделал ролик. Еще пару дней и он будет отполирован до идеала. НО. В рекламном агенстве мне сказали, что конец августа - мёртвый сезон по рекламе. Все бренды перенесли свою рекламу на осень. И предложить мне пока ничего не могут.

Тут два варианта 1) либо выпускать ролик без рекламы 2) либо ждать начала сентября и нового притока контрактов.

Скрепя сердце, я выбрал второй вариант, ведь мне надо на что-то жить. А это значит что в ближайшие пару недель на канале ролика не будет.

Но тут я вспомнил про Бусти.

Я решил, что выложу его а) для подписчиков и б) для всех за ту сумму, которую вы будете готовы потратить.

Для этого я следующим постом прикреплю опрос, в котором вы можете выбрать один из варинатов, за какую сумму вы можете купить доступ к новому ролику.

Если вы не готовы потратиться на него - я вас более чем понимаю. Если вы готовы потратить на него 50 рублей - отлично и большое спасибо!

В опросе будет несколько вариантов сумм и ту, что наберет больше всего голосов, я и поставлю. Мне важно, чтоб купить и посмотреть смогли все, кто захотят.

Повторюсь, я ни в коем случае не настаиваю и даже не прошу вас. Я просто предлагаю а) форму поддержки моего творчества и б) возможность увидеть ролик уже на днях и сильно раньше премьеры на ютубе.

Помимо самого ролика я приложу тонну дополнительных материалов к Тарантино. Обычно такие посты я делаю отдельно и только для подписчиков. Тут же будет все и сразу.

И повторюсь, сумму, за которую вы все это получите - определите ВЫ.

Надеюсь, заинтриговал! А чтоб было еще интереснее, я таки решил выложить полторы минуты нового ролика.
47❤‍🔥2🤯2🍓1
На Boosty вышел новый ролик про Тарантино. Вы можете посмотреть его почти на 2 недели раньше, чем он появится на YouTube.

В комплекте идут:
- Сам ролик без рекламы
- Сценарий на 8 страниц
- Большой файл (20 страниц) с удаленными фрагментами сценария и всеми заметками, черновиками и тезисами
- 5 оригинальных аудиотреков, которые я нашел специально для этого ролика (и ссылка на альбом саундтреков Квентина)

Для всего этого я выбрал сумму, которая набрала больше всего голосов - 100 рублей. Ну и конечно, эти деньги - это еще и просто форма поддержки.

Вот ссылка: https://boosty.to/bondarchukkkk
Спасибо вам!
149👍7🤝3🙏2🍓1🤗1
Клише — это то, за что Тарантино прилетает чаще всего.

Его хейтеры любят уколоть Квентина за то, что его фильмы тупо копируют целые сцены или даже сюжеты из других фильмов. Что они воспроизводят все жанровые клише. Что они буквально состоят из всего того, что зрители видели уже сотню раз.

Но так ли это? Так ли плохи клише в кино? И был бы Тарантино классиком, если бы в его фильмах клише не было?

Большой разговор о том, что такое клише, как они в кино появились, для чего нужны и почему ни один великий фильм без них не обходится — обо всем этом ребята с канала 4К (да, прикольное совпадение) сделали целое исследование. Очень советую его глянуть! В ролике про Тарантино о клише тоже будет много.

Исследование — https://youtu.be/kFk1-Z4bcGE?si=Z5z-1TyZD5RhZshc
135🔥6👍3🤔1🍓1
Мой коллега по цеху — Леша, сделал крутое видео про «Идеальные дни».

Даже если вам не интересен фильм, режиссёр или страна, про которую Леша рассказывает, я все равно советую эссе глянуть.

У Леши своеобразный стиль ролика. Очень самобытный. Он долго и тщательно над ним работал. Глядя на каждый кадр этого видео, мой внутренний перфекционист ликует.

https://youtu.be/D6X6kUHx76A
2620🍓1
Я совсем забыл, что сегодня вообще-то открытие второго (а для кого-то первого) по значимости кинофестиваля в мире — Венецианского.

В последнее время Венеция делает многое, чтоб медийно стать таким же громким событием, как Канны. Там показывали «Дюну», там победил «Джокер», там первой появилась отдельная секция для сериалов.

Правда, имена большинства конкурсантов мне все равно ни о чем не говорят))

Так что я решил повторить свой весенний эксперимент с Каннами и за время фестиваля глянуть хотя бы по одному ПРОШЛОМУ фильму тех, кто участвует в борьбе за «Золотого льва» в ЭТОМ году.

Предлагаю и вам присоединиться к просмотру фильмов. О большинстве ни я, ни вы точно не слышали. Мне кажется, интересно таким непосредственным взглядом посмотреть на кино. Без груза чужих отзывов.

Вот список:

Председатель Александр Пэйн — «Короче», «Потомки», «Небраска»

Паоло Соррентино — «Партенопа»

Оливье Ассаяс — «Персональный покупатель»

Ноа Баумбах — «Белый шум», «История семьи Майровиц»

Каутер Бен Ханья — «Человек, который продал свою кожу»

Кэтрин Бигелоу — «Детройт»

Гильермо дель Торо — «Тихоокеанский рубеж», «Аллея кошмаров», «Пиноккио»

Леонардо Ди Костанцо — «Ариаферма»

Валери Донзели — «Только ты и я»

Ильдико Эньеди — «О теле и душе», «История моей жены»

Джим Джармуш — «Мертвые не умирают», «Выживут только любовники»

Пьетро Марчело — «Мартин Иден»

Ласло Немеш — «Сын Саула»

Франсуа Озон — «Что случилось осенью», «Лето 85»

Пак Чхан Ук — «Решение уйти», «Служанка»

Джанфранко Рози — «Море в огне»

Бенни Сэфди — «Неограненные алмазы»
125🔥5👀3👍1🍓1
Я вчера: надо открывать для себя неизвестных режиссёров, новые фильмы!

Я сегодня: а гляну-ка я 2 сезон «Андора»…

Справедливости ради, сериал настолько крут, что тянет на участие в Венецианском фестивале.

Что первый, что второй сезоны лучше (на мой взгляд) всего, что снял НЕ Лукас.

«Андор» задаёт тренд на реализм там, где его быть не могло. Говорит о темах, которые Дисней всегда обходил стороной.

«Андор» без преувеличения самый авторский, самый смелый и самый важный проект во вселенной «ЗВ» за последние лет 20.

Во время просмотра не покидает ощущение, что это сериал золотой эпохи НВО. А это блин современный Дисней! (кажется хуже сочетания в кино ещё не придумали)

Тирания, доносы, маленькие чиновники, система, ломающая целые планеты.

Лучшие приквелы те, что делают события оригинальной истории весомее и глубже. Как после «Андора» смотреть оригинальную трилогию, не говоря про «Изгой один» — не представляю.

За этим сериалом стоит Большая тема. За этим сериалом стоит Автор. Редкость в наши дни.
61👍12💯7🔥4🤔1🍓1
Только что вышел с «Призрака в доспехах». Ходил один. В зале была парочка человек. Смотрел первый раз.

Ощущение, будто полтора часа провел в воде. Или даже под водой. Погрузился в состояние, где ничего не слышно, никто не отвлекает. Тебя просто немного покачивает на волнах.

Какое-то ощущение внутренней перезагрузки. Я прям замедлился изнутри. Классное чувство.
74❤‍🔥8🆒5💯2🔥1🍓1💋1👨‍💻1
Я тут пропал ненадолго. Летал в отпуск. Отдохнул. Многое обдумал. Предложение своей девушке сделал.

Приморский край невероятно красивый. В моем «топе регионов» наравне с Алтаем.

Фотки сделал мой homie — Max D
1🔥12240👍7💘7❤‍🔥3😱1🍓1👻1🤗1